Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 79 из 79
Тема:

Ребенок мужа от первого брака

  1. #61
    Цитата Сообщение от Audzava Посмотреть сообщение
    -Анжела, а ты знаешь, что сказала моя мама?
    Я говорю: "Конечно, нет".....
    Света: "Мама хочет узнать, рожала ли ты?"
    Я даже опешила....
    Света: "Быстро мне говори, рожала ты или нет?"

    А почему Вы не перенаправляете подобные вопросы к папе?
    Почему не ответить "Света, всё, что тебе интересно или твоей маме, ты можешь спросить у своего папы. Я для тебя чужая тетя Анжела."
    Зачем Вы втягиваетесь в эту эмоциональную дуэль с матерью Светы?
    Зачем приближаете к себе на такую короткую дистанцию ЧУЖОГО ребёнка?

    Цитата Сообщение от Audzava Посмотреть сообщение
    Но когда Света пыталась бить меня и до сих пор пинает, бьет и обзывает мужа..?
    Мне и тут не вмешиваться?
    Как бы Вы повели себя, если бы Вас пнул чужой ребёнок на улице? Или бы Вы стали свидетелем, что маленькая незнакомая девочка ударила по лицу своего дедушку?

  2. #62
    Цитата Сообщение от Audzava Посмотреть сообщение
    Но когда Света пыталась бить меня и до сих пор пинает, бьет и обзывает мужа..?
    Мне и тут не вмешиваться?
    Вот когда Света пытается бить ВАС - выстраивайте границы, объясняйте, что С ВАМИ так общаться - нельзя. Или просто перехватывайте ее руку и удерживайте. Муж - сам выстроит отношения со своим ребенком.

  3. #63
    Всем огромное спасибо за участие!

    С мужем помирились, конечно опять я предложила мириться. Но, должна сказать, было видно, что он не винил в произошедшем только меня, но просто мириться он не умеет (возможно, боится...по его рассказам до нашей свадьбы, в подобных случаях с бывшей женой, когда он предлагал мировую, его бывшая жена либо требовала какой-то покупки, либо начинала "по новой", типа, "ааааа, значит, ты признаешь свою вину, вот какой ты плохой, и сам это знаешь!")....

    За несколько дней проанализировала ситуацию, и поняла:
    1) у меня идет обида на мужа, а поскольку "камнем преткновения" бывает только одна тема - я немного иначе, нежели муж, смотрю на проблему воспитания Светы.
    2) истинная причина, почему меня тема воспитания девочки выводит из состояния равновесия - это то, что я считаю, что имею право принимать участие в воспитании (уж коли я провожу столько времени со Светой, никак не меньше, чем муж). Но я боюсь спросить его мнение: а как считает он? По его мнению, имею ли я такое право?
    Вот и получается: бывает, мне хочется сделать замечание, но я молчу - не знаю, как отреагирует муж. Вот он, внутренний конфликт.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Вот когда Света пытается бить ВАС - выстраивайте границы, объясняйте, что С ВАМИ так общаться - нельзя. Или просто перехватывайте ее руку и удерживайте. Муж - сам выстроит отношения со своим ребенком.
    Да, я так и делаю.

  4. #64
    Цитата Сообщение от Audzava Посмотреть сообщение
    Всем огромное спасибо за участие!

    С мужем помирились, конечно опять я предложила мириться. Но, должна сказать, было видно, что он не винил в произошедшем только меня, но просто мириться он не умеет (возможно, боится...по его рассказам до нашей свадьбы, в подобных случаях с бывшей женой, когда он предлагал мировую, его бывшая жена либо требовала какой-то покупки, либо начинала "по новой", типа, "ааааа, значит, ты признаешь свою вину, вот какой ты плохой, и сам это знаешь!")....
    Ув. Audzava, получается, муж в вопросе примирений ориентируется на свой прошлый опыт, а с Вами помириться можно иначе.
    Это ведь можно и нужно обсуждать.

    За несколько дней проанализировала ситуацию, и поняла:
    1) у меня идет обида на мужа, а поскольку "камнем преткновения" бывает только одна тема - я немного иначе, нежели муж, смотрю на проблему воспитания Светы.
    А с воспитанием Светы есть "проблема"?
    В чём, на Ваш взгляд, она заключается? Собственно, о чём с мужем-то говорить будете?

    2) истинная причина, почему меня тема воспитания девочки выводит из состояния равновесия - это то, что я считаю, что имею право принимать участие в воспитании (уж коли я провожу столько времени со Светой, никак не меньше, чем муж). Но я боюсь спросить его мнение: а как считает он? По его мнению, имею ли я такое право?
    Вот и получается: бывает, мне хочется сделать замечание, но я молчу - не знаю, как отреагирует муж. Вот он, внутренний конфликт.
    Ув. Audzava, Ваше участие в воспитании Светы заключается только в высказывании замечаний? Или в чём-то ещё? В чём?
    От того, что Вы напрягаетесь, сдерживаете свои замечания и боитесь реакции мужа, лучше в семье явно не становится. Вы верно сформулировали - это внутренний конфликт, и он всё же выглядывает на поверхность.
    Может, Вам всё же выбрать время и наедине с мужем спокойно обсудить Ваше взаимодействие с его дочерью?

    Кстати, опишите, пожалуйста, какая реакция мужа Вас пугает? Чего именно Вы опасаетесь? Каково было бы худшее, на Ваш взгляд, развитие разговора о Свете?

  5. #65
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Audzava, получается, муж в вопросе примирений ориентируется на свой прошлый опыт, а с Вами помириться можно иначе.
    Это ведь можно и нужно обсуждать.

    Да, наверное. Но я поняла это только сейчас. Буду думать, как "разруливать" эту ситуацию.

  6. #66
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Audzava,



    Ув. Audzava, Ваше участие в воспитании Светы заключается только в высказывании замечаний? Или в чём-то ещё? В чём?
    От того, что Вы напрягаетесь, сдерживаете свои замечания и боитесь реакции мужа, лучше в семье явно не становится. Вы верно сформулировали - это внутренний конфликт, и он всё же выглядывает на поверхность.

    Нет, конечно! Положа руку на сердце, признаю, что желание высказать Свете замечание появляется не часто.
    Обычно мы со Светой очень весело развлекаемся (и обычно муж не принимает в этом участия, а мне бы хотелось).
    Мы очень много танцуем, Свете просто безумно нравится танцевать, а я занималась 9 лет бальными танцами.
    Много рисуем, Свете также нравится рисовать. Иногда раскрашиваем друг друга аквагримом, иногда раскрашиваем мужа.
    Я научила Свету играть в шашки и шахматы, мы с мужем зимой учили ее кататься на коньках, пробовали брать с собой кататься на горных лыжах, но Света испугалась....Как-то между делом учим английский и немецкий, Света уже может сказать несколько простых фраз.
    Но самое любимое ее занятие - "одевать" нарисованных кукол в модные одежды... Есть такие наклейки, "Одень принцессу на бал" и проч...
    Что еще? Ходим в бассейн, в парк гулять и кататься на аттракционах, иногда ходим покупать одежду, недавно ходили покупать ролики....
    Купили в прошлом году Свете велосипед, но по рассказам девочки, он стоит у нее дома (у матери), кататься ей толком не дают (лень выносить на улицу, что ли?), поэтому кататься она так и не научилась. Муж предложил купить еще один велосипед, и чтобы он стоял у нас. Я согласилась, мы даже ходили смотреть, но пока не купили, мужу то, что мы видели, не очень понравилось.

  7. #67
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    [B]





    Кстати, опишите, пожалуйста, какая реакция мужа Вас пугает? Чего именно Вы опасаетесь? Каково было бы худшее, на Ваш взгляд, развитие разговора о Свете?
    Пугает его молчание. Он не обсуждает и не хочет обсуждать тему воспитания дочери. Я уже описывала выше. Стоит мне только произнести "Света" и "обсудить" - разворачивается и молча уходит в другую комнату. Хотя на любые другие темы - пожалуйста, общаемся, обсуждаем, если мнения не совпадают, ищем компромисс.
    Какая-то тайная дверь прямо, как у Синей Бороды, куда нельзя сунуть носа....

  8. #68
    Цитата Сообщение от Audzava Посмотреть сообщение
    Нет, конечно! Положа руку на сердце, признаю, что желание высказать Свете замечание появляется не часто.
    Обычно мы со Светой очень весело развлекаемся (и обычно муж не принимает в этом участия, а мне бы хотелось).
    Мы очень много танцуем, Свете просто безумно нравится танцевать, а я занималась 9 лет бальными танцами.
    Много рисуем, Свете также нравится рисовать. Иногда раскрашиваем друг друга аквагримом, иногда раскрашиваем мужа.
    Я научила Свету играть в шашки и шахматы, мы с мужем зимой учили ее кататься на коньках, пробовали брать с собой кататься на горных лыжах, но Света испугалась....Как-то между делом учим английский и немецкий, Света уже может сказать несколько простых фраз.
    Но самое любимое ее занятие - "одевать" нарисованных кукол в модные одежды... Есть такие наклейки, "Одень принцессу на бал" и проч...
    Что еще? Ходим в бассейн, в парк гулять и кататься на аттракционах, иногда ходим покупать одежду, недавно ходили покупать ролики....
    Купили в прошлом году Свете велосипед, но по рассказам девочки, он стоит у нее дома (у матери), кататься ей толком не дают (лень выносить на улицу, что ли?), поэтому кататься она так и не научилась. Муж предложил купить еще один велосипед, и чтобы он стоял у нас. Я согласилась, мы даже ходили смотреть, но пока не купили, мужу то, что мы видели, не очень понравилось.
    Как я поняла, муж Ваш предоставляет Вам со Светой много времени вдвоём, и периодически подключается сам к вашей компании. Верно?

    Ув. Audzava, как думаете, такое участие в жизни Светы и проявление внимания к ней даёт Вам право делать ей замечания, когда она, на Ваш взгляд, некорректно себя ведёт?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Audzava Посмотреть сообщение
    Пугает его молчание. Он не обсуждает и не хочет обсуждать тему воспитания дочери. Я уже описывала выше. Стоит мне только произнести "Света" и "обсудить" - разворачивается и молча уходит в другую комнату. Хотя на любые другие темы - пожалуйста, общаемся, обсуждаем, если мнения не совпадают, ищем компромисс.
    Какая-то тайная дверь прямо, как у Синей Бороды, куда нельзя сунуть носа....
    Ув. Audzava, как Вам выше показала ув. Птичка Тари, Вы не с того конца к обсуждению подходите.
    Перечитайте, пожалуйста, фрагмент диалога на второй странице темы.

    Видимо, Вам следует скорректировать то, как Вы начинаете разговор о Свете.
    Собственно, потому я и попросила Вас сформулировать "проблему" её воспитания, которую Вы собираетесь решать.

  9. #69
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение

    Ув. Audzava, как думаете, такое участие в жизни Светы и проявление внимания к ней даёт Вам право делать ей замечания, когда она, на Ваш взгляд, некорректно себя ведёт?
    Я думаю, да.

  10. #70
    Цитата Сообщение от Audzava Посмотреть сообщение
    Я думаю, да.
    Так, может, Вам начать просто делать эти самые замечания по мере возникновения таковой необходимости?

    Я бы добавила поправку: когда Света некорректно себя ведёт по отношению к Вам.
    Прочие взрослые сами ведь в состоянии выстроить с ней свои границы. И они, как Вы рассказывали, уже это делают, в частности, бабушка.

    И заодно стоит понаблюдать за реакцией мужа.
    А конкретные ситуации обсуждать предметно, внятно, без длинных виражей с "тебе не кажется...".

  11. #71
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение


    Видимо, Вам следует скорректировать то, как Вы начинаете разговор о Свете.
    Собственно, потому я и попросила Вас сформулировать "проблему" её воспитания, которую Вы собираетесь решать.
    Тут уже не проблема с воспитанием, а ......
    У меня проблема....Мне нужно узнать мнение мужа на то, считает ли он, что я имею право воспитывать ребенка (то есть не просто занимать ее время, учить чему-то, но и делать замечания)... А я банально боюсь.... И боюсь не самого разговора, а возможной реакции мужа не него.

  12. #72
    Цитата Сообщение от Audzava Посмотреть сообщение
    Тут уже не проблема с воспитанием, а ......
    У меня проблема....Мне нужно узнать мнение мужа на то, считает ли он, что я имею право воспитывать ребенка (то есть не просто занимать ее время, учить чему-то, но и делать замечания)... А я банально боюсь.... И боюсь не самого разговора, а возможной реакции мужа не него.
    Ув. Audzava, так что конкретно страшного в реакции мужа?
    Вот тут и надо копать.

    Потому давайте ещё раз попробуем: Вы говорите, муж замолчит. И что будет дальше?

  13. #73
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Так, может, Вам начать просто делать эти самые замечания по мере возникновения таковой необходимости?

    Я бы добавила поправку: когда Света некорректно себя ведёт по отношению к Вам.
    Прочие взрослые сами ведь в состоянии выстроить с ней свои границы. И они, как Вы рассказывали, уже это делают, в частности, бабушка.
    Да, я попробую.
    А то я не всегда делаю замечания, даже при некорректном отношении ко мне (например, когда Света будила меня книгой по больной голове, -- мы были один на один, а я смолчала, молча вытерпела, пока ей не надоело...)))... Теперь понимаю, проблема, главным образом, во мне.....была...теперь я ее осмыслила...
    ))Если бы не обсуждение на форуме - до сих пор бы страдала....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Audzava, так что конкретно страшного в реакции мужа?
    Вот тут и надо копать.

    Потому давайте ещё раз попробуем: Вы говорите, муж замолчит. И что будет дальше?
    Молчание будет длиться несколько дней, пока я не подойду и предложу помириться. Сразу я предложить помириться не могу, меня обижает реакция мужа, полный игнор с его стороны.
    Пока он будет молчать, он будет стараться как можно меньше со мной "пересекаться", задерживаться допоздна на работе, не будет ужинать и завтракать со мной, может вообще отказаться есть дома, то есть то, что я приготовила......и пр..

  14. #74
    Цитата Сообщение от Audzava Посмотреть сообщение
    Молчание будет длиться несколько дней, пока я не подойду и предложу помириться. Сразу я предложить помириться не могу, меня обижает реакция мужа, полный игнор с его стороны.
    Вы мужу говорили об этом?

    Пока он будет молчать, он будет стараться как можно меньше со мной "пересекаться", задерживаться допоздна на работе, не будет ужинать и завтракать со мной, может вообще отказаться есть дома, то есть то, что я приготовила......и пр..
    Как часто у Вас возникают подобные молчанки и сколько они обычно длятся?

    Правильно ли я поняла, что причина молчанок одна и та же - Ваши разговоры о воспитании Светы?

  15. #75
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Вы мужу говорили об этом?
    Нет, после того, как мы миримся, тема "молчанки" замалчивается....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение

    Как часто у Вас возникают подобные молчанки и сколько они обычно длятся?

    Правильно ли я поняла, что причина молчанок одна и та же - Ваши разговоры о воспитании Светы?
    Всего за год замужества - 3 раза, 2 случая из 3х - мои попытки начать разговор про Свету, да...

  16. #76
    Цитата Сообщение от Audzava Посмотреть сообщение
    Нет, после того, как мы миримся, тема "молчанки" замалчивается....
    Ув. Audzava, опишите, пожалуйста, Ваши примирения.
    Кто и что говорит? Давайте с прямыми цитатами, наиболее близкими к тому, как оно было сказано мужем и Вами.

    Всего за год замужества - 3 раза, 2 случая из 3х - мои попытки начать разговор про Свету, да...
    А о чём муж молчал в тот третий раз, который не про Свету?

    И здесь аналогично - опишите все 3 диалога с мужем, приведшие к "молчанкам".
    Максимально подробно.

    Сделаете?

  17. #77
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Audzava, опишите, пожалуйста, Ваши примирения.
    Кто и что говорит? Давайте с прямыми цитатами, наиболее близкими к тому, как оно было сказано мужем и Вами.


    А о чём муж молчал в тот третий раз, который не про Свету?

    И здесь аналогично - опишите все 3 диалога с мужем, приведшие к "молчанкам".
    Максимально подробно.

    Сделаете?
    Первый случай.
    Произошел накануне Нового года.
    Я - управляющий в сети розничных магазинов. Кроме того, я приехала к мужу из другого города (пришлось уволиться, я долго искала подходящую работу потом). Когда я начала работать, то были свои "нюансы", так скажем....Женщина на мужской должности, пришлось ставить некоторых "мужиков" на место, свои слухи, сплетни, разборки...Я работала в жутком стрессе, мало того - свой муравейник, так еще проверки постоянные, налоговая, СЭС, пожарные, Роспотребнадзор, ФСС даже и пр... Проверки вскрыли фин.нарушения предыдущего управляющего....А штрафы -то ложатся на действующее административное лицо, т.е. на меня....Отписки, исправления нарушений, ответы в налоговую, в прокуратуру....Я специально так долго описываю, чтобы стало хоть немного понятно, в каком стрессе я находилась.
    А тут - Новый год...Естественно, у меня еще и график "немного" перекосило - работы было много, я работала в выходные, в будни задерживалась допоздна...Но домой негатив не выносила....
    И накануне Нового года, когда он встречал меня после работы (было очень поздно, я попросила его за мной приехать), он спросил: "Как долго такой график продержится?"
    Я ответила: "До Нового года, и после Нового года придется выйти на работу числа 6 января, а не как все...."
    Муж: "Скажи всем, что у тебя рабочий день с 9 до 6, и все - а если не успеваешь, пусть идут тебе помощника."
    Я: "Как ты это себе представляешь? Я занята на руководящей должности, у меня ненормированный рабочий день...."
    муж: "А почему ты не успеваешь?"
    Я начала объяснять, то есть рассказывать все то, что написала выше....
    Муж: "Посылай всех...."
    И тогда я немного повысила голос (от эмоциональности, никак не от злости): "Ну, как ты не понимаешь?"
    Муж: "Ты что на меня кричишь? Может мне и домой одному поехать?"
    А сказано это было таким тоном, что я просто из вредности ответила: "Езжай!"
    И он ведь уехал, сел в машину и уехал...А я вызывала такси....
    Он был обижен, что я (якобы от злости) повысила на него голос. А я была обижена, что он (даже если мы разругались) бросил меня одну ночью...
    Молчали 3 дня, 30 декабря я подошла и сказала: "Давай мириться!"
    Муж: "А я с тобой и не ссорился"
    Я: "А чего тогда молчал 3 дня?"
    Муж: "А почему ты на меня повышала голос?"
    Я: "А я просто очень эмоциональный человек, я тебе говорила, как все женщины"
    Муж: "А я не разговариваю с людьми, которые выливают на меня негатив. Чего мне на них нервы тратить?"

  18. #78
    Второй случай произошел где-то в конце апреля.
    Света все выходные вела себя не очень корректно, обзывалась на мужа, когда ходили в гости к родителям мужа, била по лицу дедушку (как раз я описывала этот случай), пинала мужа за то, что он отказывал ей смотреть мультики (он против того, чтобы Света сидела возле телевизора по несколько часов в день, глаза устают и зрение портится...). Вечером, когда муж хотел ее уже укладывать, устроила "постановочную" истерику, т.е. пыталась выдавить из себе слезы, кричала, сучила ногами, я так поняла - тоже потому, что хотела посмотреть мультики.....
    В понедельник вечером, после работы, я заговорила с мужем на эту тему.
    Как начала разговор, точно не помню.
    Что-то вроде: "Мне не очень понравилось поведение Светы на прошлых выходных".
    Муж: "Ну, да. Ты, наверное, от нее уже устала?"
    Я: "Да нет, не в этом дело...Иногда Света ведет себя не очень корректно..." - и рассказа тот случай, когда Света будила меня книгой по больной голове.
    Муж, видно было, напрягся, но выслушал ту историю, а дальше его понесло...
    "Ты сама виновата, что так поставила себя перед ребенком! Она, как хочет, так и вертит тобой... И вообще, никто не просит тебя заниматься ребенком..."
    Я: "Ну, вообще-то, Света и попросит. Ты же видишь, постоянно говорит, Анжела, поиграй со мной, Анжела, потанцуй со мной!"
    Муж: "Ну, так говори, что не можешь, или не хочешь"
    Я: "Я не умею отказывать детям!"
    Тут опять началось по второму кругу, причем это был монолог мужа, я и слова вставить не могла: "Сама виновата, так себя поставила перед ребенком", ""Никто не просит заниматься с ребенком, если ты таким образом мне услугу оказываешь, то не нужны мне такие медвежьи услуги", "И вообще, я думал, тебе нравится заниматься с ребенком, а оказывается, ты притворялась, я не думал, что ты такая фальшивая!"
    То есть, он сам каких-то выводов наделал, а я когда услышала последнюю фразу, почувствовала, что сейчас от обиды разрыдаюсь, сама развернулась и ушла.
    В тот раз мы долго не разговаривали, дней 7...
    Мириться предложила опять я.

  19. #79
    Муж, видно было, напрягся, но выслушал ту историю, а дальше его понесло...
    "Ты сама виновата, что так поставила себя перед ребенком! Она, как хочет, так и вертит тобой... И вообще, никто не просит тебя заниматься ребенком..."
    и ведь он прав - Вас действительно никто не просил ею заниматься, Вы делаете это по своей доброй воле. Просто, как мне кажется, изначально надо было обсудить с девочкой свои условия совместной с ней деятельности. Например - "я танцую с тобой, но - ты не бьешь меня, не обзываешь, выполняешь мои требования и тд"
    Я: "Я не умею отказывать детям!"
    это только Ваша проблема, ни муж, ни Света в этом не виноваты. И Света уже научилась этим пользоваться.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Ребенок мужа от первого брака
    от Mokki в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 04.07.2016, 17:35
  2. Ребенок мужа от первого брака
    от DashaOstash1 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.07.2015, 11:29
  3. Сын мужа от первого брака
    от Натали_Я в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 19.11.2013, 11:36
  4. ребенок мужа от первого брака живет с нами
    от Кссения в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 04.11.2013, 16:14
  5. Как стоить отношения с сыном мужа от первого брака?
    от Июль в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 17:44
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос детскому психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search