Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 79
Тема:

Ребенок мужа от первого брака

  1. #1

    Ребенок мужа от первого брака

    Добрый день!
    Я новичок, на психологический форумах раньше не была. Но, пришло время (как уж видно) обратиться за помощью. Нужна помощь даже не советом, а ....нужно разобраться в проблеме.

    Но все по порядку.
    Мне 39 лет, замужем впервые (и всего год).
    До этого были, конечно, отношения (с разведенным, у которого была дочь от первого брака, 13 лет). Отношения продлились 2,5 года, официального брака не было. И...он, что называется, выставил меня....Причина - я кота люблю больше, чем его.
    С котом я и ушла.
    После этого очень долго не решалась начать с кем-либо отношения, а время шло, и было уже глубоко за 30ть.....
    Строила карьеру (а куда еще силы девать?), теперь работаю управляющим в сети магазинов....
    Полтора года назад познакомилась с моим уже мужем, ему сейчас 44, тоже разведен.
    Бывшая его жена младше меня на 8 лет, у них есть общий ребенок, 6 лет, девочка.
    У меня детей никогда не было.

    По рассказам мужа, бывшая жена ему изменила с первой любовью и инициировала развод. Он не хотел разводиться ради дочери.
    Развелись они 3 года назад. Через еще 2 года в его жизни появилась я, и вот мы уже год женаты.

    Про дочь я знала сразу.
    Мы берем Свету каждые выходные и каждые праздники. Опережая последующие вопросы скажу, что нет у меня выходных с мужем наедине.
    Поначалу это не напрягало. Дочку я приняла сразу (ниже расскажу подробнее о причинах...), и она ко мне относилась хорошо, даже называла какое-то время "мамочка".

    Причина, по которой я приняла ребенка, - элементарная жалость.
    А как бы вы отнеслись к такому событию, например:

    31 декабря, 2 часа до боя курантов, мы сидим с мужем с бокалом шампанского...Звонок бывшей жены, и в истеричной форме требование забрать завтра, то есть 1 января, Свету (дочь)...И чтобы до 6 января мы ее не возвращали. (Слышала я все прекрасно, она очень громко кричала в трубку, а я сидела рядом).

    Хорошо, мы забираем ребенка....с температурой 38,5 , с заложенным носом и осипшим горлом... и с пакетом лекарств.
    Ее мама в следующий раз позвонила узнать, как дела у больного ребенка, только вечером 3го января.

    И такие вот "скидывания" девочки постоянно.

    Естественно, мне жалко ребенка.

    Наши со Светой отношения развивались отлично. Нам было очень интересно вдвоем (и втроем, с мужем тоже).
    Мы вместе и рисовали (я закончила худ.школу, а она сейчас ходит в изостудию), и фенечки плели, и мягкие игрушки шили....Потом я заметила, что Света любит танцевать... А я в детстве и юношестве занималась сначала худ.гимнастикой, потом бальными танцами, мои 2 племянницы сейчас тоже занимаются бальными танцами. Я стала заниматься со Светой....

    А потом ее поведение РЕЗКО изменилось.
    Она стала манипулировать мужем.

    Например, начинает выдавливать из себя слезы, вроде как разыгрывает истерику, я домой хочу, к маме!
    Сначала все (и я, и муж), а потом только муж бегают вокруг, что случилось, чего ты хочешь?
    Но я-то вижу, что истерика наиграна...

    Или, например, завязывается у мужа со мной какой-то разговор, тут же вклинивается Света, на лице выражение жертвы, слабым, еле-еле слышным голосом просит что-нибудь.

    Кроме того, Света (когда нет рядом мужа) стала передавать мне слова своей мамы: "Моя мама тебя ненавидит!", "Моя мама сказала, что ты меня не кормишь!", "Моя мама тебя не простила!", потому как "мужика увела...."
    Хотя я уже говорила, что мы познакомились с мужем спустя 2 года после их развода.....

    Ко мне Света относится.....не знаю даже, как охарактеризовать....
    и меня стал "бесить" тот факт, что она начала манипулировать мужем...

    Как-то спросила у мужа: "Ты понимаешь, что это манипуляции?"
    Ответил: "Понимаю, а что делать"

    И все....
    Поведение дочки уже выходит из-под контроля, например, она на моих глазах несколько раз ударила дедушку (отца мужа) по лицу...
    Пыталась бить меня, даже однажды будила меня книгой по голове......

    Я предполагаю, что вмешалась ее мать. Она стала настраивать ребенка против меня.

    Мне становится страшно.. Потому что сначала все было замечательно, у меня не было нареканий к Свете, относилась к ней замечательно..
    А сейчас не могу - не понимаю, то ли переношу на нее недобрые отношения к ее матери (а у вас были бы добрые, после таких "сообщений"?)....

    Прошу помощи. Мне нужно понять проблему....Почему мое отношение к ребенку (и к мужу - опосредованно) начало меняться?...
    Спасибо...

  2. #2
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Кроме того, Света (когда нет рядом мужа) стала передавать мне слова своей мамы: "Моя мама тебя ненавидит!", "Моя мама сказала, что ты меня не кормишь!", "Моя мама тебя не простила!", потому как "мужика увела...."
    Хотя я уже говорила, что мы познакомились с мужем спустя 2 года после их развода.....
    Как вы реагируете на это?

  3. #3
    Добрый день, ув. Audzava.

    У бывшей Вашего мужа сейчас есть мужчина?

    Вы с мужем планируете совместных детей?

  4. #4
    Дочку я приняла сразу (ниже расскажу подробнее о причинах...), и она ко мне относилась хорошо, даже называла какое-то время "мамочка".
    Поведение дочки уже выходит из-под контроля
    Бросилось в глаза, что вы девочку называете "дочкой"... Вроде как она сирота, а вы ее удочерили
    А ведь у нее мать уже есть, пусть вы и считаете, что она не выполняет должным образом свои родительские обязанности

  5. #5
    Прошу прощения, не могу разобраться, как с мобильной версии цитировать?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Audzava Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, не могу разобраться, как с мобильной версии цитировать?
    Ув. Audzava, к сожалению, я не знаю - я с компьютера форум читаю.

    Есть у Вас возможность воспользоваться чем-то помимо телефона?

  7. #7
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Audzava Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, не могу разобраться, как с мобильной версии цитировать?
    Попробуйте отвечать каждому участнику, обращаясь по никам
    Думаю так понятно будет

  8. #8
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Как вы реагируете на это?
    Например, ситуация, когда Света передала слова своей мамы, про то, что я ее якобы не кормлю...

    Мы собирались обедать, я накрыла уже на стол, разогрела первое, второе и резала салат.
    Пришла на кухню Света, села за стол и сказала: "Хочу есть!"
    Я говорю, хорошо, пять минут подожди, пожалуйста, и все сядем кушать...
    Света: "Нет! Быстро корми меня одну! Я есть хочу!"
    Я: "Тогда помоги мне, я быстрее закончу."
    Света: "Нет! Я не буду помогать! Быстро корми меня! И вообще, моя мама сказала, что ты меня не кормишь!!"
    Я: "Ты же не хочешь мне помогать, значит быстро тебя накормить не получится...А ты знаешь поговорку - кто не работает, тот не ест?"- я пыталась как можно веселее, что ли, эту фразу произнести, чтобы Света поняла, что это все же шутка...
    Света: "Знаю"... и замолчала...
    Ну, тут уже я все приготовила и говорю: "Иди зови папу кушать..."

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Audzava Посмотреть сообщение
    Например, ситуация, когда Света передала слова своей мамы, про то, что я ее якобы не кормлю...

    Мы собирались обедать, я накрыла уже на стол, разогрела первое, второе и резала салат.
    Пришла на кухню Света, села за стол и сказала: "Хочу есть!"
    Я говорю, хорошо, пять минут подожди, пожалуйста, и все сядем кушать...
    Света: "Нет! Быстро корми меня одну! Я есть хочу!"
    Я: "Тогда помоги мне, я быстрее закончу."
    Света: "Нет! Я не буду помогать! Быстро корми меня! И вообще, моя мама сказала, что ты меня не кормишь!!"
    Я: "Ты же не хочешь мне помогать, значит быстро тебя накормить не получится...А ты знаешь поговорку - кто не работает, тот не ест?"- я пыталась как можно веселее, что ли, эту фразу произнести, чтобы Света поняла, что это все же шутка...
    Света: "Знаю"... и замолчала...
    Ну, тут уже я все приготовила и говорю: "Иди зови папу кушать..."
    Браво, ув. Audzava!!!))) Вы умеете прекрасно не вестись на манипуляции!!

    Не понятно лишь, почему вас так задевают слова 5 летней ссыкухи, сказанные матери?
    Вы верите ей больше, чем себе?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Audzava Посмотреть сообщение

    Прошу помощи. Мне нужно понять проблему....Почему мое отношение к ребенку (и к мужу - опосредованно) начало меняться?...
    Спасибо...
    Например, потому, что ребенок вступил в возраст Электры. Т.е. стал ЖЕНЩИНОЙ. И ведет себя не как ребенок, а как женщина, всеми силами добивающаяся внимание любимого мужчины - своего отца. А вы типа как соперница на пути к счастью.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Добрый день, ув. Audzava.

    У бывшей Вашего мужа сейчас есть мужчина?

    Вы с мужем планируете совместных детей?
    Да, у бывшей жены мужа сейчас есть мужчина. Я специально про него не спрашивала, но по рассказам Светы, он иногородний, прилетает на самолете, и по-видимому, женат.

    Муж очень хочет нашего ребенка, даже нескольких детей... Но!
    У меня резко ухудшилось здоровье, и именно по гинекологической части...
    За 2,5 месяца (с 15 мая) я уже трижды попадала в больницу, в гинекологию, перенесла 2 операции, еще одна назначена на сентябрь. Прогнозы хорошие, врачи говорят, год пролечиться нужно и все будет отлично.
    Но через год мне уже будет 40. Время идет, и не факт, что мне сразу удастся забеременеть.
    В принципе, я уже морально готова к тому, что своих детей у меня не будет, возможно, еще и поэтому мое отношение к Свете стремится к ... ну, наверное, я хочу, чтобы они были замечательными.
    То, что я не ее мама, я это понимаю.

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Audzava Посмотреть сообщение
    То, что я не ее мама, я это понимаю.
    может умом то вы это понимаете. Но подсознательно - все совсем не так, согласны?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Audzava Посмотреть сообщение
    перенесла 2 операции.
    операции на каком органе? с сексом как у вас с мужем?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Браво, ув. Audzava!!!))) Вы умеете прекрасно не вестись на манипуляции!!

    Не понятно лишь, почему вас так задевают слова 5 летней ссыкухи, сказанные матери?
    Вы верите ей больше, чем себе?

    --- Добавлено ---



    Например, потому, что ребенок вступил в возраст Электры. Т.е. стал ЖЕНЩИНОЙ. И ведет себя не как ребенок, а как женщина, всеми силами добивающаяся внимание любимого мужчины - своего отца. А вы типа как соперница на пути к счастью.
    Вот именно этого я и не понимала. Спасибо за ответ. Теперь я немного лучше понимаю ситуацию. Мне кажется, да. Света начала проявлять ревность к отцу. Но все же, как мне еще кажется, она начала ее проявлять потому, что (возможно) ее мама начала пугать: "У папы появилась чужая тетя, и папе ты теперь не нужна!"...

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Audzava Посмотреть сообщение
    Вот именно этого я и не понимала. Спасибо за ответ. Теперь я немного лучше понимаю ситуацию. Мне кажется, да. Света начала проявлять ревность к отцу. Но все же, как мне еще кажется, она начала ее проявлять потому, что (возможно) ее мама начала пугать: "У папы появилась чужая тетя, и папе ты теперь не нужна!"...
    вам с мужем лучше вместе обратиться к семейному психологу (изобретательно клиническому!!!!! к тому, кто говорит, что комплекс Электры - бред, ни в коем случае не надо) или психотерапевту именно на предмет поведения со Светой. дело в том, что для разрешения комплекса Электры в первую очередь важно - слаженные действия супругов.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    может умом то вы это понимаете. Но подсознательно - все совсем не так, согласны?

    --- Добавлено ---



    операции на каком органе? с сексом как у вас с мужем?
    С сексом все хорошо, про операции мне очень бы уж не хотелось сильно распространяться... Но репродуктивная способность ну будет утрачена, то есть я смогу забеременеть самостоятельно.

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Audzava Посмотреть сообщение
    С сексом все хорошо, про операции мне очень бы уж не хотелось сильно распространяться... Но репродуктивная способность ну будет утрачена, то есть я смогу забеременеть самостоятельно.
    я к тому, врачи насчет психосоматики ничего не говорили? Не так много есть заболеваний женской репродуктивной сферы, требующих такого количества оперативных вмешательств и не разрешающихся с беременностью.

    Как то у вас все в кассу: Элекра - ваши болячки - ваш отказ от деторождения (вы ведь уже заранее убеждаете себя,ч то детей у вас не будет). Словно вы уже заранее проиграли Свете..

  16. #16
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    вам с мужем лучше вместе обратиться к семейному психологу (изобретательно клиническому!!!!! к тому, кто говорит, что комплекс Электры - бред, ни в коем случае не надо) или психотерапевту именно на предмет поведения со Светой. дело в том, что для разрешения комплекса Электры в первую очередь важно - слаженные действия супругов.
    Спасибо за совет. Я думала об этом, но с мужем будет тяжело. Он к психологу не пойдет, ни со мной, ни один. Он считает, что проблем никаких нет, все замечательно.
    Отношение мужа мне тоже не понятно.

    Например, на днях он подошел ко мне посоветоваться. Бывшая жена попросила его купить кроватку для Светы, туда, в их дом. Из старой Света выросла.
    Муж принес несколько постеров, картинок этих кроваток, и стал спрашивать, какая мне больше нравится.
    При это он называл Свету не Светой, а говорил "мой ребенок"...
    Меня задело это, хотя я виду и не подала.. но до сих пор вспоминаю...
    Он сказал "мой ребенок", как будто существуют вот они двое, он и его ребенок, я просто чужой человек. Так говорят посторонним...
    Да, наверное, подсознательно я не хочу мириться, что ребенок чужой.
    Но ведь он мне не совсем посторонний..

    --- Добавлено ---

    Как то у вас все в кассу: Элекра - ваши болячки - ваш отказ от деторождения (вы ведь уже заранее убеждаете себя,ч то детей у вас не будет). Словно вы уже заранее проиграли Свете..[/QUOTE]

    Как-то я Свету не воспринимаю как соперницу. Не знаю даже, ошибка это моя, или нет...

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Audzava Посмотреть сообщение
    Но ведь он мне не совсем посторонний..

    Этот ребенок вам - ПОСТОРОННИЙ!
    Пока вы не примите эту мысль - проблема не исчезнет.(((((

    При это он называл Свету не Светой, а говорил "мой ребенок"...
    Меня задело это, хотя я виду и не подала.. но до сих пор вспоминаю...
    Он сказал "мой ребенок", как будто существуют вот они двое, он и его ребенок, я просто чужой человек.
    А что вас так удивляет, если..

    Муж очень хочет нашего ребенка, даже нескольких детей... Но!
    Ваш муж ведет себя как мужчина, желающий детей. Рожайте скорее.

    И все же, извините за назойливость - что с беременностью.? вы не может понести или врачи запрещают делать это сейчас?
    Спасибо за совет. Я думала об этом, но с мужем будет тяжело. Он к психологу не пойдет, ни со мной, ни один. Он считает, что проблем никаких нет, все замечательно.
    его устраивает, что дочь им манипулирует? Что он думает по этому поводу?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Audzava Посмотреть сообщение

    Как-то я Свету не воспринимаю как соперницу. Не знаю даже, ошибка это моя, или нет...
    да ладно!)))) а кто только что писал:
    Он сказал "мой ребенок", как будто существуют вот они двое, он и его ребенок, я просто чужой человек. Так говорят посторонним...

  18. #18
    [QUOTE=Птичка Тари;2495948]
    "Этот ребенок вам - ПОСТОРОННИЙ!
    Пока вы не примите эту мысль - проблема не исчезнет.((((("

    Я осознаю, что ребенок не мой, а если я буду относится к Свете как к совсем постороннему ребенку, боюсь, у меня возникнет проблема уже другого класса. Если я начну относится к девочке как к чужой, мне будет тяжело принять тот факт, что она все выходные и праздничные дни проводит у нас.


    [QUOTE=Птичка Тари;2495948][SIZE=5]
    "его устраивает, что дочь им манипулирует? Что он думает по этому поводу?"

    Не знаю. Могу лишь повторить наш разговор с мужем. Я спросила: "Ты понимаешь, что это манипуляции?". Он ответил: "Понимаю, а что делать?"
    По-видимому, его все устраивает, и большой беды (или вреда) он не видит.
    Я же считаю, что нужно проблему решать.
    В среду заговорила об этом с мужем опять, результат: он отказался говорить на эту тему, отвернулся, ушел в другую комнату. И начал меня игнорировать. (У нас скандалов нет, мы не кричим друг на друга. У нас молчанки....) . Не разговариваем до сих пор.

    --- Добавлено ---

  19. #19
    Цитата Сообщение от Audzava Посмотреть сообщение
    Я осознаю, что ребенок не мой, а если я буду относится к Свете как к совсем постороннему ребенку, боюсь, у меня возникнет проблема уже другого класса. Если я начну относится к девочке как к чужой, мне будет тяжело принять тот факт, что она все выходные и праздничные дни проводит у нас.
    Ув. Аудзава, у Вас есть две крайности - "родной ребёнок" и "чужой ребёнок".
    А серединки нету((( "просто" ребёнок = дочь Вашего мужа, которая бывает у Вас в гостях.
    Например, к Вам пришли в гости друзья с ребёнком. Вы того ребёнка не покормите или бить станете?

    Вы прекрасно справляетесь с её манипуляциями.
    Продолжайте в том же духе.

    Чего Вам ещё надобно?

    Не знаю. Могу лишь повторить наш разговор с мужем. Я спросила: "Ты понимаешь, что это манипуляции?". Он ответил: "Понимаю, а что делать?"
    По-видимому, его все устраивает, и большой беды (или вреда) он не видит.
    Я же считаю, что нужно проблему решать.
    В среду заговорила об этом с мужем опять, результат: он отказался говорить на эту тему, отвернулся, ушел в другую комнату. И начал меня игнорировать. (У нас скандалов нет, мы не кричим друг на друга. У нас молчанки....) . Не разговариваем до сих пор.
    Не разговариваете 6 дней? Вообще ни о чём? Или о поведении Светы не говорите?
    И секса тоже нет?

    Каким образом, по-Вашему, надо решать проблему?
    Каких действий Вы ждёте от мужа?
    Что Вы ответили на его вопрос?

    С чего Вы взяли, что его всё устраивает? Он ведь у Вас спрашивает, что делать.

  20. #20
    Автор у нас с мужем дети общие 2-е. То-ли из-за страха быть плохими отцом то-ли любил сильно, он очень баловал старшего. Когда появился младший проблема во многом решилась. Теперь балует младшего.
    Понимаете о чем я?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Audzava Посмотреть сообщение
    Не знаю. Могу лишь повторить наш разговор с мужем. Я спросила: "Ты понимаешь, что это манипуляции?". Он ответил: "Понимаю, а что делать?"
    По-видимому, его все устраивает, и большой беды (или вреда) он не видит.
    Ну вообще-то я тоже большой беды не увидела
    ИМХО, манипулировать взрослыми пытаются все дети
    Просто кто-то на манипуляции ведется, а кто-то нет - исходя из этого ребенок делает вывод об эффективности (или неэффективности) манипуляций
    А в вашем вопросе "Ты понимаешь, что это манипуляции?" чувствуется такой драматизм, как будто ребенок что-то ужасное делает
    Естественно, что муж воспринял это как нападение и в ответ ощетинился

  22. #22
    [QUOTE=Darya;2497027]Ув. Аудзава, у Вас есть две крайности - "родной ребёнок" и "чужой ребёнок".
    А серединки нету((( "просто" ребёнок = дочь Вашего мужа, которая бывает у Вас в гостях.
    Например, к Вам пришли в гости друзья с ребёнком. Вы того ребёнка не покормите или бить станете?

    Вы прекрасно справляетесь с её манипуляциями.
    Продолжайте в том же духе.

    Чего Вам ещё надобно?


    Спасибо за ответ!
    Попробую менять отношение. Наверное, это единственный вариант.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Аудзава, у Вас есть две крайности - "родной ребёнок" и "чужой ребёнок".


    " Не разговариваете 6 дней? Вообще ни о чём? Или о поведении Светы не говорите?
    И секса тоже нет?

    ................

    С чего Вы взяли, что его всё устраивает? Он ведь у Вас спрашивает, что делать.

    Вообще ни о чем не разговариваем. Спим вместе, секса нет.
    Вообще-то, раньше такое случалось пару раз (молчанки)...
    Один раз - когда обсуждали поведение Светы.
    Я тогда рассказала мужу случай, когда Света будила меня книгой по голове. У меня болела голова, я приняла таблетку и попросила дать мне хотя бы час поспать (и это было 8 марта!!!).
    Муж решил, пока я сплю, сбегать купить цветы. Света решила разбудить меня, так как ей было скучно одной. На прикроватной тумбочке лежала большая книга (энциклопедия для детей), вот ею она мне по голове и била, приговаривая: "Давай вставай!"....Я помню, меня тогда это достаточно сильно обидело, но мужу в тот день я не рассказала.
    Рассказала через месяц примерно, когда решила начать разговор про поведение Светы....
    Муж просто ушел от разговора, в другую комнату, а потом игнорировал мое присутствие несколько дней.
    На третий день я не выдержала, решила, что наши отношения важнее мелкой обиды, и предложила помириться.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Аудзава, у Вас есть две крайности - "родной ребёнок" и "чужой ребёнок".


    " Каким образом, по-Вашему, надо решать проблему?
    Каких действий Вы ждёте от мужа?
    Что Вы ответили на его вопрос?
    ................
    С чего Вы взяли, что его всё устраивает? Он ведь у Вас спрашивает, что делать.
    Проблему нужно решать вместе. А муж просто игнорирует ее. Он сразу замыкается в себе и перестает разговаривать со мной вообще, как только я завожу разговор о Свете.
    Вопрос мужа "А что делать?" я восприняла в той ситуации не как вопрос, а просто как устойчивое выражение, что ли?
    Да, как конкретный вопрос я его фразу не восприняла.
    Теперь понимаю...

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Audzava Посмотреть сообщение
    Вопрос мужа "А что делать?" я восприняла в той ситуации не как вопрос, а просто как устойчивое выражение, что ли?

    ***
    Проблему нужно решать вместе. А муж просто игнорирует ее.
    а может не считает это проблемой?
    и ваши настойчивые попытки обсудить несуществующее - воспринимает как нападки на его дочь?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Таня И Посмотреть сообщение
    Автор у нас с мужем дети общие 2-е. То-ли из-за страха быть плохими отцом то-ли любил сильно, он очень баловал старшего. Когда появился младший проблема во многом решилась. Теперь балует младшего.
    Понимаете о чем я?
    Да, мне кажется, понимаю.
    Но у меня другой пример перед глазами.
    В знакомой семье похожая ситуация.
    Знакомая вышла замуж, а у ее мужа уже была дочь от первого брака, 3 года. Муж отсудил девочку у матери, т.е. опекуном над 3хлетней дочерью суд назначил отца, мужа знакомой.
    У того очень сильное чувство вины было перед дочерью. А потом она начала придумывать истории. Говорила, что Марина (моя знакомая) бьет ее, ставит в угол, не пускает гулять, заставляет тяжело работать по дому... Когда Марина родила 2х сыновей, девочка начала выдумывать, что братья отбирают у нее игрушки, толкают, бьют ее, а Марина ее не защищает...
    В итоге, спустя 12 лет, девочка манипулирует отцом полностью, тот не верит ни единому слову жены, не верит сыновьям.
    Сыновей (детей Марины) называет (я прошу прощения) "выбл..дками" и говорит Марине: "Ты их для себя родила, мне они не нужны..."

    Я боюсь подобного....
    Эта ситуация уже года 2 у меня перед глазами.
    К сожалению, и так тоже бывает....

  27. #27
    Цитата Сообщение от Audzava Посмотреть сообщение
    Вообще ни о чем не разговариваем. Спим вместе, секса нет.
    Вообще-то, раньше такое случалось пару раз (молчанки)...
    Один раз - когда обсуждали поведение Светы.
    Я тогда рассказала мужу случай, когда Света будила меня книгой по голове. У меня болела голова, я приняла таблетку и попросила дать мне хотя бы час поспать (и это было 8 марта!!!).
    Муж решил, пока я сплю, сбегать купить цветы. Света решила разбудить меня, так как ей было скучно одной. На прикроватной тумбочке лежала большая книга (энциклопедия для детей), вот ею она мне по голове и била, приговаривая: "Давай вставай!"....Я помню, меня тогда это достаточно сильно обидело, но мужу в тот день я не рассказала.
    Рассказала через месяц примерно, когда решила начать разговор про поведение Светы....
    Муж просто ушел от разговора, в другую комнату, а потом игнорировал мое присутствие несколько дней.
    На третий день я не выдержала, решила, что наши отношения важнее мелкой обиды, и предложила помириться.
    А что было обидного в том, что ребенок стукнул книгой по голове? Я понимаю, это как минимум неприятно, возможно больно, такое надо прекратить сразу же, например, забрав книгу. А почему обидно? И что здесь обсуждать? Просто по-моему, случай в общем незначительный. Я бы забрала книгу, сказала, что бить меня нельзя, своего ребенка выставила бы за дверь, закрылась и спала бы дальше. Ей же 6 лет? Может и сама поиграть, порисовать пока мама спит. Выходной же.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а может не считает это проблемой?
    и ваши настойчивые попытки обсудить несуществующее - воспринимает как нападки на его дочь?
    Мне кажется, именно так.

  29. #29
    Фильм "Мачеха" вспомнился с Дорониной. Не смотрели? Помните, как она куклу девочке купила, а сказала, что от папы?

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Audzava Посмотреть сообщение
    Мне кажется, именно так.
    т.е. проблема на самом деле у вас?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ребенок мужа от первого брака
    от Mokki в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 04.07.2016, 17:35
  2. Ребенок мужа от первого брака
    от DashaOstash1 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.07.2015, 11:29
  3. Сын мужа от первого брака
    от Натали_Я в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 19.11.2013, 11:36
  4. ребенок мужа от первого брака живет с нами
    от Кссения в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 04.11.2013, 16:14
  5. Как стоить отношения с сыном мужа от первого брака?
    от Июль в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 17:44
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - отношения с женатым мужчиной | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search