Показано с 1 по 24 из 24
Тема:

Отлучение от груди

  1. #1

    Отлучение от груди

    Здравствуйте!
    Помогите, пожалуйста, решить такую проблему. Ситуация такова: мы живем втроем, я, муж и дочь. Дочке почти два, на грудном вскармливании. Спала почти всегда отдельно от нас в соседней комнате, так было комфортнее мужу. В последнее время (уже где-то с полгода так) установился такой порядок, что я укладываю дочь спать на ночь, читаю книжки, пою колыбельные, потом лежу с нею в обнимку пока не уснет. Посреди ночи она просыпается один раз, я тогда перехожу к ней в комнату и дальше мы спим вдвоем. Под утро еще пару раз может проснуться. И каждый такой раз я даю ей грудь. Был период когда она засыпала сама одна в комнате, был период, когда я отменяла посрединочные кормления, но происходили откаты по разным причинам (последнее получилось из-за того, что я у нее соску забрала) и пришли сейчас к тому что имеем.. Последнее время еще (пара недель где-то), не знаю с чем связано, толи возрастной кризис, толи это все последствия отобранной соски, по которой она плакала до этого месяц, в общем, сейчас она очень привязана к груди. Вне снов груди нет, это четко, но как только приближается время сна, дочка начинает скакать по кроватям с криками "сиси, сиси" и буквально на нее набрасывается, за одно кормление перебирает обе груди не по разу. Бывали ситуации, когда дочь начинала баловаться возле груди и я думала, что мы закончили и забирала. У нее начинались вопли и истерика, чтобы я грудь ей вернула, т.к. оказывалось, что она с ней не закончила. Не знаю, правильно или нет, но я раз забравши, грудь опять не давала, засыпали тогда в слезах. Честно говоря, меня эти танцы с бубнами уже поддастали, я бы может и отменила все, но смущает ее привязанность. У меня ощущение, что своими действиями я рублю по частям хвост и не могу решиться - толи забирать совсем, но ребенок слишком неспокойный, кажется что время не подходящее. Толи забить на этот вопрос и дать дочери понять, что грудь вот она в полном допуске, пусть успокоится и тогда забирать. Сейчас еще вопрос накаляется, так как пару дней назад к нам приехала бабушка-моя мама (с намерением закончить мое гв). Она уже добилась того, что дочь полночи спит с ней в детской. Так получилось, потому что мужу надо отсыпаться с ночной смены. У нас три комнаты - спальня, детская и большая комната - одно по сути пространство объединенной с кухней и коридором. Муж приходит в три часа ночи и идет спать в спальню. Я по зову ребенка перехожу в детскую и остаюсь с ней. Бабушка из детской перемещается в большую комнату досыпать. Предполагаю, что у бабушки было в планах, что она сможет справиться с требующим грудь ребенком, но понятно это у нее не выходит, когда на пороге мать с сисями наготове. После первой такой экспериментальной ночи дочь стала агрессировать на бабушку. Я предложила ей прекратить этот идиотизм, забрать ребенка в спальню, муж потерпит, тем более что такие ночные смены у него только до конца этой недели. Она убеждает меня, что надо прекращать другой идиотизм - ГВ. По ее видению это значит оставить ей ребенка в детской и мне туда не заходить. Во мне все восстает против этой идеи, честно говоря. Я бы завершала ГВ самостоятельно, намазав зеленкой или еще чем, но при этом быть рядом с дочерью, не бросать ее. Все обостряется еще и тем, что бабушка пробудет у нас до конца июля, а 1 августа у нас первый адаптационный день в детском саду, в котором нам сказали, что к началу сада от груди лучше отучить. В общем, у меня голова кругом уже идет, прошу помощи, чтобы разобраться, как мне поступить, как будет лучше для дочери - оставлять грудь, терпеть бабушкины обиды, игнорировать просьбы воспитателей и ждать (чего?) или если забирать, то какими методами. Спасибо.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Trjam Посмотреть сообщение
    Все обостряется еще и тем, что бабушка пробудет у нас до конца июля, а 1 августа у нас первый адаптационный день в детском саду, в котором нам сказали, что к началу сада от груди лучше отучить.В общем, у меня голова кругом уже идет, прошу помощи, чтобы разобраться, как мне поступить, как будет лучше для дочери - оставлять грудь, терпеть бабушкины обиды, игнорировать просьбы воспитателей и ждать (чего?) или если забирать, то какими методами. Спасибо.
    А что хочется ВАм самой, ув.Trjam?
    В последнем предложении Вы упомянули дочь, бабушку, воспитателей - их интересы для Вас в приоритете, выходит. Но не упомянули ни себя, ни своего мужа (типа, потерпит). Однако.

    Бабушка (Ваша мама) по чьей инициативе у Вас так долго гостит и почему так жестко позволяет себе (и Вы позволяете ей) вмешиваться в то, что касается только Вас и Вашего ребенка - когда завершать ГВ? Вы способны отстранить бабушку в случае надобности?
    Сейчас еще вопрос накаляется, так как пару дней назад к нам приехала бабушка-моя мама (с намерением закончить мое гв)
    В шоке, если честно. Приехала мама, чтоб закончить ВАШЕ ГВ.
    а 1 августа у нас первый адаптационный день в детском саду, в котором нам сказали, что к началу сада от груди лучше отучить.
    Чем мотивируют?

    Как у Вас укладывается ребенок на дневной сон - с грудью или без груди?

    Ув.Trjam, ответьте пока на все вопросы, даже те, которые кажутся риторическими) При ответе пользуйтесь, пожалуйста, кнопкой "ответить с цитированием" внизу. Можно, например, нумеровать вопросы в цитате и давать ответы тоже под номерами. Или можно копировать нужные цитаты и пользоваться кнопочкой "вставить ВВ код цитаты" (крайняя в вверху, в окне ответа), постепенно разберетесь.
    Последний раз редактировалось Aquarry; 13.07.2016 в 07:05.

  3. #3
    В шоке, если честно. Приехала мама, чтоб закончить ВАШЕ ГВ
    моя мама прям мечтала о том как мы с ней вместе будем отучать малого от груди.
    Какое было разочарование когда я сделала это сама без ее участия.
    Имхо вся проблема вмешательства бабушки. Ребенок чувствует напряжение и реагирует.
    Какие у вас отношения с мамой? Почему бабушка будет у вас так долго?

  4. #4
    мне тоже кажется, что без бабушки всё произошло бы проще - Вы просто были бы спокойнее и твёрже в своем решении прекратить ГВ. В присутствии мамы Вы скатываетесь в роль Ребенка и начинаете сомневаться в правильности своих поступков.
    Провожайте бабушку домой.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    А что хочется ВАм самой, ув.Trjam?
    Я не могу решить(( Повышенное внимание и возбуждение по поводу груди у дочери началось после моей ошибки с соской - не надо было забирать так жестко, да даже вообще забирать не надо было, надо было сначала ГВ завершить. Это я уже сейчас понимаю. Наверное, за тот месяц, пока дочь оплакивала соску у меня накопилось чувство вины перед ней и из-за этого теперь отлучение я хотела бы провести максимально мягко. Но не знаю как. Наверное, если бы не давление окружения (воспитателей, бабушки, на форуме тоже находила мнение, что лучше отучить до сада), я бы оставила бы грудь еще на какое-то время. Опрошенные знакомые мамы, у которых дети ходят в сад, и которых не отучили до сада, говорили, что ГВ саду не мешало и все у них там было нормально. Но я не знаю, это говорит во мне чувство вины перед дочерью? Или здравый смысл, который основывается на ее поведении? Потому и обратилась сюда, чтобы разобраться.

    В последнем предложении Вы упомянули дочь, бабушку, воспитателей - их интересы для Вас в приоритете, выходит. Но не упомянули ни себя, ни своего мужа (типа, потерпит). Однако.
    Я готова еще потерпеть неудобства связанные с ГВ, если это на пользу дочери. Мужа я тоже стараюсь оградить от все этих перепетий, но увы у нас планировка квартиры не позволяет учесть интересы всех, когда ребенок на ГВ и есть еще не в меру ретивая гостья... Дочь просыпаясь за грудью привыкла кричать довольно громко, чтобы доораться до меня среди ночи через закрытую дверь. А когда спишь с ней в одной комнате, вопль получается довольно таки мощный)) Поэтому дочь сейчас спит в детской, на одном диване с бабушкой, но мне это ооооочень не нравится.

    Бабушка (Ваша мама) по чьей инициативе у Вас так долго гостит
    Долго гостит, потому что живет далеко и последний раз у нас была год назад. А почему впритык к саду - потому что день рождение у дочери в конце июля, и поэтому бабушка уедет от нас за три дня до начала сада. Я бы сделала неделю хотя бы перерыва между бабушкой и садом, но не решилась лишать бабушку праздника(

    и почему так жестко позволяет себе (и Вы позволяете ей) вмешиваться в то, что касается только Вас и Вашего ребенка - когда завершать ГВ?
    Ну вот такая она.. Она много чего позволяет себе делать, что нарушает границы других людей, не только моих, со мной только она себя совсем не ограничивает. Может просто так за разговором без моих просьб и вопросов начать рассуждать как нам расставить мебель, советовать мне брать или не брать ту или иную работу, комментировать мои прыщики на лице или непрокрашенные корни волос. Она этого даже не осознает, по глупости ли или еще от чего. При попытке объяснить, не важно как жестко, мягко, обижается - а что такого, она просто разговаривает и хочет мне помочь. Сейчас я на совсем уж глупости вроде "на оладьи надо положить яйца в тесто" огрызаюсь. Если она лезет с предложениями в принципе для меня выгодными, то могу подумать и согласиться. Как например положить ее рядом с дочерью, чтобы высыпался муж после работы. Но с этим я думаю мы закончим, как только у него закончатся ночные смены.

    Вы способны отстранить бабушку в случае надобности?
    Если это означает выгнать бабушку из гостей прям щас - нет, на это я не готова пойти. Установить правила в доме - думаю да.. Но как и какие - не знаю.

    В шоке, если честно. Приехала мама, чтоб закончить ВАШЕ ГВ.
    Это я с сарказмом писала. Но в общем, да, так оно и есть.

    Чем мотивируют?
    Да ничем толком не мотивируют. Им проще иметь дело не с сисечным ребенком, это в общем-то и так понятно.. И я не знаю, как поведет себя дочь когда время в саду увеличится до дневного сна.

    Как у Вас укладывается ребенок на дневной сон - с грудью или без груди?
    Грудь это у нас ритуал. Она не засыпает с нею во рту. Мы приходит в детскую, если она очень сильно хочет, то может пососать сначала, потом мы читаем книжки, потом она опять сосет, потом уклыдвается со мной в обнимку и я ей пою песни, пока она не заснет. Это одинаково проходит, что для дневного, что для ночного сна. Когда мы ездили с ней в бассейн, то она засыпала в коляске по дороге домой. Недавно ездили отдыхать на машине и дорога занимала часа два и как раз выпадала на дневной сон. Она засыпала без груди, книжек и прочего. Поэтому я думаю (надеюсь) что раз сад - это другая обстановка, с другими ритуалами, то там она грудь для сна требовать не будет.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Таня И Посмотреть сообщение
    моя мама прям мечтала о том как мы с ней вместе будем отучать малого от груди.
    Какое было разочарование когда я сделала это сама без ее участия.
    Имхо вся проблема вмешательства бабушки. Ребенок чувствует напряжение и реагирует.
    Какие у вас отношения с мамой? Почему бабушка будет у вас так долго?
    Мне кажется с таким человеком как моя мама, у нас сейчас идеальные отношения... То есть вот такие, как я выше писала - раз уж устранить этот поток советов и помощи я не могу, то буду фильтровать - и огрызаться на совсем уж ерунду или принимать выгодные советы и помощь. Но что выгодно а что нет это еще надо постараться определть, когда дело касается еще малолетнего ребенка..

  7. #7
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    мне тоже кажется, что без бабушки всё произошло бы проще - Вы просто были бы спокойнее и твёрже в своем решении прекратить ГВ. В присутствии мамы Вы скатываетесь в роль Ребенка и начинаете сомневаться в правильности своих поступков.
    Да, без бабушки было бы проще, согласна.. Но вот так закрутилось, что еще и сад впереди.
    В принципе есть и такой вариант, что я жду окончания этой недели, чтобы муж перестал приходить глубокой ночью, чтобы бабушка могла лечь спать в большой комнате (той что совмещена с коридором). А я закроюсь в детской с дочерью и буду ее отучать. Это если точно преточно нужно отучать до сада. Но опять я не знаю - нужно или нет(

  8. #8
    Цитата Сообщение от Trjam Посмотреть сообщение
    Да, без бабушки было бы проще, согласна.. Но вот так закрутилось, что еще и сад впереди.
    В принципе есть и такой вариант, что я жду окончания этой недели, чтобы муж перестал приходить глубокой ночью, чтобы бабушка могла лечь спать в большой комнате (той что совмещена с коридором). А я закроюсь в детской с дочерью и буду ее отучать. Это если точно преточно нужно отучать до сада. Но опять я не знаю - нужно или нет(
    А зачем вам самой отлучать? Вроде бы даже рекомендуют уехать на ночь хотя бы маме, ребенка с кем-то оставить. Или в другой комнате находиться. Ребенку же так проще будет - нет тити, нечего сосать. Чем когда мама рядом, а сосать нельзя.

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Trjam Посмотреть сообщение
    Но опять я не знаю - нужно или нет(
    А при чем тут "нужно"???

    Вам самой ХОЧЕТСЯ? Или НЕ ХОЧЕТСЯ?
    Трям, ау??? Вы себя и свое мнение где потеряли????

    Кстати, если бабушка так мешает - почему не отправите ее домой?

  10. #10
    Хотела зашифроваться, но не вышло)
    Прошу прощения у участников темы. Буду уже с привычного аккаунта писать
    Последний раз редактировалось Chloe; 13.07.2016 в 13:30.

  11. #11
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Хотела зашифроваться, но не вышло)
    Прошу прощения у участников темы. Буду уже с привычного аккаунта писать
    Не знаю насколько верно или нет, но летом не рекомендуют от груди отлучать, жарко могут быть кишечные расстройства
    но может быть это для годовалых деток, ваша наверное уже почти все ест
    А нужно или нет мне кажется это на ваше усмотрение
    Вас сейчас напрягает ГВ?
    Моя сестра до 3-х лет кормила, последний год только на ночь давала и все.
    В садике ребенок грудь не требовал.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А зачем вам самой отлучать? Вроде бы даже рекомендуют уехать на ночь хотя бы маме, ребенка с кем-то оставить. Или в другой комнате находиться. Ребенку же так проще будет - нет тити, нечего сосать. Чем когда мама рядом, а сосать нельзя.
    Я знаю этот метод и даже думала им воспользоваться, когда приедет бабушка. Но сейчас поняла, что нет, не хочу так. И очень много мам без посторонней помощи отлучают от груди намазавшись зеленкой или еще чем, и дети спокойно от груди отказывались. В идеале хотела бы так. Но ребенок сейчас явно не готов. Значит надо идти в сад сисечным ребенком и ждать подходящего момента. Но почему здесь на форуме советовали отлучать от груди до сада?

  13. #13
    я бы оставила бы грудь еще на какое-то время. Опрошенные знакомые мамы, у которых дети ходят в сад, и которых не отучили до сада, говорили, что ГВ саду не мешало и все у них там было нормально.
    если грудь осталась только ночью, то я бы оставила ГВ на период адаптации к саду - это поможет девочке легче перенести стресс от разлуки с Вами.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Trjam Посмотреть сообщение
    Да ничем толком не мотивируют. Им проще иметь дело не с сисечным ребенком, это в общем-то и так понятно.. И я не знаю, как поведет себя дочь когда время в саду увеличится до дневного сна.


    Грудь это у нас ритуал. Она не засыпает с нею во рту. Мы приходит в детскую, если она очень сильно хочет, то может пососать сначала, потом мы читаем книжки, потом она опять сосет, потом уклыдвается со мной в обнимку и я ей пою песни, пока она не заснет. Это одинаково проходит, что для дневного, что для ночного сна. Когда мы ездили с ней в бассейн, то она засыпала в коляске по дороге домой. Недавно ездили отдыхать на машине и дорога занимала часа два и как раз выпадала на дневной сон. Она засыпала без груди, книжек и прочего. Поэтому я думаю (надеюсь) что раз сад - это другая обстановка, с другими ритуалами, то там она грудь для сна требовать не будет.
    По садику - мое ИМХО, чисто основанное на моем опыте ГВ трех детей. Садику ГВ не помеха. Там действительно будет свой ритуал укладывания, под который Ваш ребенок подстроится. Днем кормлений у вас уже нет, как пища молоко уже не нужно. Даже, я бы предположила, что наличие длительного дневного перерыва, когда мамы рядом нет, поможет ребенку быстрей научиться обходиться без ГВ и легче его потом завершить, когда адаптация к садику будет завершена. Но следует быть готовой, что во время адаптации ребенок может пытаться "заедать" грудью стресс, а это уже не очень удобно для Вас и Вашей груди.

    И тут встает главный вопрос - о здоровье мамы! А не ребенка. Имея опыт ГВ трех детей - двух до 2-х лет, одного - до трех, могу сравнивать, и мое мнение ГВ до 2-х абсолютно достаточно, а более - это был перебор. Ув.Trjam, Вы имеете сейчас силы быть вместо соски у ребенка во время адаптации садика? Если исходить из Вашего чувства вины - то наверное, готовы. Но я не думаю, что ребенку от этого будет лучше. Это все равно нервирует, и может вызывать усталость у мамы, а тогда неизбежны срывы именно на ребенке. А ему будет нужна поддержка. Ночное ГВ в возрасте свыше двух уже можно рассматривать как просто привычку, достаточно вредную, от которой мама просто обязана уже отучить ребенка, чтоб он нормально спал. Но в такой нервозной обстановке, когда бабушка будет прибегать и отнимать у Вас ребенка - я бы не стала отлучать. Получается придется переждать адаптационный период в саду и отлучать потом, чтобы два стресса не наложились друг на друга и садик не связался с разлукой (отлучением) с мамой.

    До сада советуют отлучать заранее, хотя б за месяц, чтоб два этих события не связались в одно, да еще плюс эти скандалы с бабушкой, их ИМХО - не избежать.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Я знаю этот метод и даже думала им воспользоваться, когда приедет бабушка. Но сейчас поняла, что нет, не хочу так. И очень много мам без посторонней помощи отлучают от груди намазавшись зеленкой или еще чем, и дети спокойно от груди отказывались. В идеале хотела бы так. Но ребенок сейчас явно не готов. Значит надо идти в сад сисечным ребенком и ждать подходящего момента. Но почему здесь на форуме советовали отлучать от груди до сада?
    Здравствуйте, Хлоя, рада Вас видеть,давно не захаживали. Что-то много я Вам написала, но смысл должен бы быть такой - идеально было бы отлучить сейчас, но бабушка не даст покоя. Поэтому придется, видимо, отложить. Или договориться с бабушкой.

    Самое главное - Ваш настрой на отлучение. Если Вы в этом уверенны, ведете себя спокойно - ребенок воспримет это как само собой разумеющееся. А если вину Вашу прочувствует - будет пытаться вернуть все как было.

    Сейчас я бы начала (если бабушка не будет выхватывать плачущего ребенка и забегать в комнату) с отмены ночных кормлений-вставаний. Это просто вредная привычка. Согласитесь, в два года ребенок легко может спать всю ночь, не просыпаясь. Просто сообщаете дочери, что она теперь большая, а большие дети в Вашем доме ночью сисю не сосут, а пью водичку. Готовитесь сами и предупреждаете мужа, что ребенок в ближайшие ночи похныкает, чтобы потерпели домашние. И все. Когда просыпается - ласково успокаивает, гладите по спинке, рассказываете, что все спят и дочке надо спать, предлагаете водичку и т.д. Как только дочке станет назачем просыпаться (сисю все равно не дадут) - она перестанет это делать, стимула не будет. А Вы станете высыпаться. И она тоже! В таком режиме, уже без ночных кормлений, грудь только на ночь, может днем на выходных - вы в принципе с дочкой можете сколько угодно долго находиться, пока Вам будет удобно. Можно и адаптацию к саду так проходить - уже без ночных кормлений.

    --- Добавлено ---

    оследнее время еще (пара недель где-то), не знаю с чем связано, толи возрастной кризис, толи это все последствия отобранной соски, по которой она плакала до этого месяц, в общем, сейчас она очень привязана к груди. Вне снов груди нет, это четко, но как только приближается время сна, дочка начинает скакать по кроватям с криками "сиси, сиси" и буквально на нее набрасывается, за одно кормление перебирает обе груди не по разу. Бывали ситуации, когда дочь начинала баловаться возле груди и я думала, что мы закончили и забирала. У нее начинались вопли и истерика, чтобы я грудь ей вернула, т.к. оказывалось, что она с ней не закончила. Не знаю, правильно или нет, но я раз забравши, грудь опять не давала, засыпали тогда в слезах.
    Правильно, что не давали. Я своим вообще не давала распоряжаться МОЕЙ грудью. Перебирать, баловаться, отваливаться-возвращаться много раз. Одну пососали - и хватит) И ту, которую я дала, а не по выбору.
    Ув.Хлоя, чувство вины плохой советчик.

    --- Добавлено ---

    Честно говоря, меня эти танцы с бубнами уже поддастали, я бы может и отменила все, но смущает ее привязанность.
    Раз накопилась усталость - четко держите курс на отлучение.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    если грудь осталась только ночью, то я бы оставила ГВ на период адаптации к саду - это поможет девочке легче перенести стресс от разлуки с Вами.
    Плюсую. Имхо два стресса отлучение + следом садик тяжело детю.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А при чем тут "нужно"???

    Вам самой ХОЧЕТСЯ? Или НЕ ХОЧЕТСЯ?
    Трям, ау??? Вы себя и свое мнение где потеряли????
    Ну мое мнение - еще подождать. Но есть и более авторитетные мнения, что лучше отучить. Вот и потерялась)

    Кстати, если бабушка так мешает - почему не отправите ее домой?
    Мне главное принять четкое решение, тогда и бабушку можно будет построить. А пока я мнусь и "экспериментирую" ничего хорошего конечно не получится.

  18. #18
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Вас сейчас напрягает ГВ?
    Оно меня напрягает, но не сильно. Желание продолжать кормить сильнее, потому что так привычнее, комфортнее, не знаю..

    Моя сестра до 3-х лет кормила, последний год только на ночь давала и все.
    В садике ребенок грудь не требовал.
    Ну вот кого я не спрашивала, никто не рассказывал ужасов связанных с тем, что неотлученного ребенка отправили в садик. То ли не колятся, то ли вытесняют)) Воспитатели же не на пустом месте просят отлучать.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    если грудь осталась только ночью, то я бы оставила ГВ на период адаптации к саду - это поможет девочке легче перенести стресс от разлуки с Вами.
    Да, спасибо, ув.Юнона, я склонялась к той же мысли.

  19. #19
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Воспитатели же не на пустом месте просят отлучать.
    Наверное воспитатели максимально стараются облегчить себе работу ну и чтоб у ребенка стрессов поменьше
    Также требуют, чтоб и в горшок сам ходил и ел, но тем не менее берут в сад и тех, кто на горшок не ходит, и кто не ест, если очередь подошла
    Получится отлучить у вас к садику- хорошо, нет ничего страшного

  20. #20
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    По садику - мое ИМХО, чисто основанное на моем опыте ГВ трех детей. Садику ГВ не помеха. Там действительно будет свой ритуал укладывания, под который Ваш ребенок подстроится. Днем кормлений у вас уже нет, как пища молоко уже не нужно. Даже, я бы предположила, что наличие длительного дневного перерыва, когда мамы рядом нет, поможет ребенку быстрей научиться обходиться без ГВ и легче его потом завершить, когда адаптация к садику будет завершена. Но следует быть готовой, что во время адаптации ребенок может пытаться "заедать" грудью стресс, а это уже не очень удобно для Вас и Вашей груди.

    И тут встает главный вопрос - о здоровье мамы! А не ребенка. Имея опыт ГВ трех детей - двух до 2-х лет, одного - до трех, могу сравнивать, и мое мнение ГВ до 2-х абсолютно достаточно, а более - это был перебор. Ув.Trjam, Вы имеете сейчас силы быть вместо соски у ребенка во время адаптации садика? Если исходить из Вашего чувства вины - то наверное, готовы. Но я не думаю, что ребенку от этого будет лучше. Это все равно нервирует, и может вызывать усталость у мамы, а тогда неизбежны срывы именно на ребенке. А ему будет нужна поддержка. Ночное ГВ в возрасте свыше двух уже можно рассматривать как просто привычку, достаточно вредную, от которой мама просто обязана уже отучить ребенка, чтоб он нормально спал. Но в такой нервозной обстановке, когда бабушка будет прибегать и отнимать у Вас ребенка - я бы не стала отлучать. Получается придется переждать адаптационный период в саду и отлучать потом, чтобы два стресса не наложились друг на друга и садик не связался с разлукой (отлучением) с мамой.

    До сада советуют отлучать заранее, хотя б за месяц, чтоб два этих события не связались в одно, да еще плюс эти скандалы с бабушкой, их ИМХО - не избежать.
    Спасибо за ваш опыт, ув. Aquarry! Я и планировала кормить до двух. Даже просила мужа взять отпуск в июне-июле, чтоб он на период отлучения не работал и если что мог мне помочь. Ну как-то ход событий все мои планы изменил и решимость подорвал)

    Получается придется переждать адаптационный период в саду и отлучать потом, чтобы два стресса не наложились друг на друга и садик не связался с разлукой (отлучением) с мамой.
    Соглашусь с Вами, так сделать будет лучше всего.
    Плюсом еще то, что я решила не выходить пока на полноценную работу в офис и пожить еще год на подработках, которые не отнимают много времени и сил. Так что пока ребенок в садике, я буду отдыхать от работы соской..)

  21. #21
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Хлоя, рада Вас видеть,давно не захаживали.
    Спасибо
    Что-то много я Вам написала, но смысл должен бы быть такой - идеально было бы отлучить сейчас, но бабушка не даст покоя. Поэтому придется, видимо, отложить. Или договориться с бабушкой.

    Самое главное - Ваш настрой на отлучение. Если Вы в этом уверенны, ведете себя спокойно - ребенок воспримет это как само собой разумеющееся. А если вину Вашу прочувствует - будет пытаться вернуть все как было.

    Сейчас я бы начала (если бабушка не будет выхватывать плачущего ребенка и забегать в комнату) с отмены ночных кормлений-вставаний. Это просто вредная привычка. Согласитесь, в два года ребенок легко может спать всю ночь, не просыпаясь. Просто сообщаете дочери, что она теперь большая, а большие дети в Вашем доме ночью сисю не сосут, а пью водичку. Готовитесь сами и предупреждаете мужа, что ребенок в ближайшие ночи похныкает, чтобы потерпели домашние. И все. Когда просыпается - ласково успокаивает, гладите по спинке, рассказываете, что все спят и дочке надо спать, предлагаете водичку и т.д. Как только дочке станет назачем просыпаться (сисю все равно не дадут) - она перестанет это делать, стимула не будет. А Вы станете высыпаться. И она тоже! В таком режиме, уже без ночных кормлений, грудь только на ночь, может днем на выходных - вы в принципе с дочкой можете сколько угодно долго находиться, пока Вам будет удобно. Можно и адаптацию к саду так проходить - уже без ночных кормлений.
    Ночные кормления я уже один раз убирала. Мотив не таскаться к ней в комнату и высыпаться был, решимость тоже. Добилась я в итоге только того, что она смирилась с тем, что груди нет, но все равно всю ночь подряд до утра не спала. Все равно были просыпания, она приходила к нам в комнату, я поила ее, укладывала обратно. В общем, все было то же самое, разве что без груди. Пожили так какое-то время, а потом мне стукнуло забрать соску( После этого начались долгие висения, переборы груди, потом я один раз сдалась и дала грудь среди ночи, чтобы ее успокоить и все вернулось. В общем, с последовательностью у меня не очень((

    Правильно, что не давали. Я своим вообще не давала распоряжаться МОЕЙ грудью. Перебирать, баловаться, отваливаться-возвращаться много раз. Одну пососали - и хватит) И ту, которую я дала, а не по выбору.
    Ув.Хлоя, чувство вины плохой советчик.
    Я знаю((

    Раз накопилась усталость - четко держите курс на отлучение.
    Да, надо настраиваться самой, ждать подходящего периода.

  22. #22
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Наверное воспитатели максимально стараются облегчить себе работу ну и чтоб у ребенка стрессов поменьше
    Также требуют, чтоб и в горшок сам ходил и ел, но тем не менее берут в сад и тех, кто на горшок не ходит, и кто не ест, если очередь подошла
    Получится отлучить у вас к садику- хорошо, нет ничего страшного
    Да, согласна, у нас нет строгих требований, но советы рекомендации дают.
    Вот кстати тоже вопрос про сад. Не лучше ли будет пойти в сад не с первого числа, а подождать неделю? От бабушки во-первых отдохнем, а во-вторых еще до ее приезда у меня была мысль, что можно ведь привести ребенка не одновременно с другими 15-16-ю истерящими детками, а в чуть более спокойную обстановку?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Ну мое мнение - еще подождать. Но есть и более авторитетные мнения, что лучше отучить. Вот и потерялась).
    ну чье мнение может быть более авторитетным в этом вопросе, чем Ваше и дочкино?)
    Воспитатели же не на пустом месте просят отлучать
    ну представьте - 25 деток в группе и у каждого свой ритуал укладывания... Ну какой воспитатель это выдержит?..

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Да, согласна, у нас нет строгих требований, но советы рекомендации дают.
    Вот кстати тоже вопрос про сад. Не лучше ли будет пойти в сад не с первого числа, а подождать неделю? От бабушки во-первых отдохнем, а во-вторых еще до ее приезда у меня была мысль, что можно ведь привести ребенка не одновременно с другими 15-16-ю истерящими детками, а в чуть более спокойную обстановку?
    у нас ежедневно приходило по 2-3 новичка, не все кучей одномоментно.

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Да, согласна, у нас нет строгих требований, но советы рекомендации дают.
    Вот кстати тоже вопрос про сад. Не лучше ли будет пойти в сад не с первого числа, а подождать неделю? От бабушки во-первых отдохнем, а во-вторых еще до ее приезда у меня была мысль, что можно ведь привести ребенка не одновременно с другими 15-16-ю истерящими детками, а в чуть более спокойную обстановку?
    вы можете поначалу вообще приводить ее только на прогулку, к этому времени детки все свое уже отплакали.

Похожие темы

  1. Тяжесть в груди
    от Лили в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 29.10.2013, 15:58
  2. Приснилось, что у меня 3 груди.
    от Муака в разделе Психология Личности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.01.2013, 17:16
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь молодым семьям | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search