Страница 7 из 19 ПерваяПервая ... 4567891017 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 554
Тема:

неуверенность

  1. #181
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Katti Посмотреть сообщение
    Точно не скажу..может периодически были горы посуды и беспорядок в квартире..а может чистота.
    Это от настроения зависит.
    помнится, мы с вами говорили ранее о лени, том, что
    вы привыкли получать критику от близких на любые ваши промахи и непромахи, поэтому лень включается как защита от переживаний страха, несовершенства, стыда, униженности.
    как думаете, к уборке-готовке дома это имеет отношение?
    " а было уже такое, чтобы ваши опасения
    оправдались , или это только тревожные
    фантазии " а вдруг !?"?"

    Попадались пару назойливых кавалеров..из за одного пришлось сменить номер
    если нежелательные кавалеры с сайта знакомств появились, есть смысл сменить сайт на более безопасный, мне кажется.

    да , смена настроения , а еще что?
    в самом тексте."

    Лично я не замечаю в тексте ничего такого.Но есть ощущение,что Вы хотите навязать мне свое видение .Чтоб вроде как я заметила это сама)
    Я часто вижу свои логические ошибки спустя десять минут как написала.
    А тут два дня прошло как бы уже.
    У меня ощущение ,что я в школе и учительница спрашивает "сколько отличий в картинках"..Ну нашла я что могла,а больше не знаю что там детского..Это не значит что я не понимаю.Суть в том ,что у нас с Вами разное отношения к родительской семье.
    У Вас это создало такое впечатление,потому что Вы замужем.иначе относитесь к браку..
    А я вот так вот-муж это партнер по отношениям и быту.
    Я написала что думаю и чувствую.о том кого люблю в этой жизни.
    Да.люди могут подумать разное-что инфантильна например.Но независимость от чужого мнения,это ли не качество взрослого?
    Я буду любить того кого считаю нужным и люблю.А не кого я должна любить по мнению других.
    знаете, Катя, на что похожи эти ваши ответы по форме, по сути? вот на что:
    Ну например,мама назвала меня в шутку "толстенькой"
    Я в ответ кричу,типа ты себя то видела,старая и некрасивая.
    давайте вы попробуете другой способ взаимодействия здесь, кроме привычного отыгрывания:

    может подавленнная агрессия или обида на сильного..а в итоге отыгрывалась на других.
    вы можете выбрать, или работать здесь на полную, по-взрослому, или закончить на этом и остаться с тем, с чем пришли.
    если выберете работу, то это нелегкий труд, болезненный порой, поскольку с ранами приходится соприкасаться, с тем, что болит.
    если не готовы к этому и выберите закончить, то я пойму.

  2. #182
    " помнится, мы с вами говорили ранее о лени,
    том, что
    вы привыкли получать критику от близких
    на любые ваши промахи и непромахи ,
    поэтому лень включается как защита от
    переживаний страха, несовершенства,
    стыда, униженности .
    как думаете, к уборке -готовке дома это
    имеет отношение ?"

    Возможно и имеет..в каком-то смысле..Да и просто лень есть у меня к домашним обязанностям

    --- Добавлено ---

    " вы можете выбрать, или работать здесь на
    полную, по -взрослому , или закончить на этом
    и остаться с тем, с чем пришли .
    если выберете работу, то это нелегкий труд,
    болезненный порой , поскольку с ранами
    приходится соприкасаться , с тем, что болит.
    если не готовы к этому и выберите
    закончить, то я пойму .



    Ирина,я хочу Вам предложить сделать перерыв в теме..
    Благодаря общению с вами,я сделала несколько важных выводов.Стала прислушиваться к своим желаниям)
    Но пока я чувствую сопротивление..Наверное пришло время перечитать тему и переосмыслить.отдохнуть..

    --- Добавлено ---

    Хотелось бы спросить у Вас..что же вы все же увидели детского в тех моих словах?)

  3. #183
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Katti Посмотреть сообщение
    Ирина,я хочу Вам предложить сделать перерыв в теме..
    Благодаря общению с вами,я сделала несколько важных выводов.Стала прислушиваться к своим желаниям)
    Но пока я чувствую сопротивление..Наверное пришло время перечитать тему и переосмыслить.отдохнуть..
    про сделать перерыв - поддерживаю.
    перечитайте правда тему, свежим взглядом ее окиньте, точно что-то новое увидеть сможете, по-иному понять.

  4. #184
    " я очень люблю мою маму. больше всех на
    свете ее и брата . и еще бабушку и
    племянника . обиды проходят быстро )
    почему -то у меня впечатление, что эти
    слова произносит девочка лет пяти-
    шести .
    как думаете, что могло такое
    впечатление создать , Катя ?"

    --- Добавлено ---

    Я не знаю почему Вы так подумали.но я понимаю почему я так вдруг написала.

    --- Добавлено ---

    Я вдруг почувствовала,что предаю близких,жалуясь на них Вам.Что я вечно жалуюсь и обижаюсь.на самых любимых

    --- Добавлено ---

    Я перечитала тему.И выделила ключевые моменты.на котором мое внимание задержалось.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а чем неприятны такие шутки? не совсем понятное объяснение на самом деле.

    а они одновременно и покалечили, любя. и это - такая же правда как и то, что дали жизнь.
    когда вы видите только одну сторону отношения к вам в детстве родителей, светлую, то отделиться от них эмоционально, отсепарироваться, стать взрослой и самостоятельной практически невозможно.
    самыми важными людьми в жизни человека родители бывают лишь в детстве, когда без родителей невозможно выжить, невозможно развиваться. этому служит идеализация папы и мамы, детская вера в их исключительность и положительность.

    а у взрослых самими важными людьми становятся уже их супруги, их дети, и эмоциональные связи между ними.


    А если человек так и не замужем ..ему 38 и дети неизвестно предвидятся или нет?

  5. #185
    " суеверный страх перемен от тревожности
    повышенной идет . мы уже говорили об этом ,
    кажется.
    может такое быть , что вам свое мнение
    иметь , отстаивать его, - это тоже суеверный
    ужас вызывает? типа того как вот помыслили
    что-то социально неодобряемое , и хоба ,
    страхом накрыло , - сейчас каак наказание
    прилетит, да громом грохнет, да молнией
    ударит за своедумство . или кто-нибудь каак
    заболеет от моих идей , или желаний
    непотребных. . ."

    --- Добавлено ---

    Очень сильный страх злиться на близких..как будто я боюсь им этим навредить.Как будто это грех.Но это в общем то и считается грехом в православии.Я хоть и нерелигиозна очень.Молюсь время от времени .посты не соблюдаю.Но страх религиозный есть иногда.

    --- Добавлено ---

    И еще я поняла что ощущаю себя неудачницей общаясь с подругами с васшим образованием.

  6. #186
    " попробуйте уединиться , сесть удобно ,
    расслабленно. и произнести " я - женщина " . и
    прислушиваться к себе , что в теле в этот
    момент происходит , как , каким вы его
    замечаете , в каких частях тела особенно
    резонируют эти слова , какими
    переживаниями , мыслями сопровождаются."

    Сделала еще раз.Почему то пришло на ум "подчиняться".Наверное быть женшиной для меня ассоциируется с подчинением перед мужчиной.

  7. #187
    И еще..извините меня за резкость,Ирина Борисовна!)

  8. #188
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Katti Посмотреть сообщение
    " я очень люблю мою маму. больше всех на
    свете ее и брата . и еще бабушку и
    племянника . обиды проходят быстро )
    почему -то у меня впечатление, что эти
    слова произносит девочка лет пяти-
    шести .
    как думаете, что могло такое
    впечатление создать , Катя ?"

    Я не знаю почему Вы так подумали.но я понимаю почему я так вдруг написала.

    Я вдруг почувствовала,что предаю близких,жалуясь на них Вам.Что я вечно жалуюсь и обижаюсь.на самых любимых
    вы почувствовали, что предаёте близких, и поэтому в противовес сказали, что очень их любите? как бы в извинение?
    но можно и любить, и обижаться, и жаловаться, - и все эти переживания испытывать к одним и тем же людям, одновременно, или в разное время.

    слово "предать", "предательство" очень негативным смыслом нагружено. однако без предательства невозможно развитие.
    даже для того чтобы что-то новое начать, нужно прекратить предыдущее действие, встать на путь предательства, таким образом.
    чтобы расти, приходится что-то терять, отказываться от чего-то. как я могу любить, если у меня нет права не любить? и это - про близость и зависимость.
    если другой человек, или другие люди становятся одной единственной ценностью, то близость и превращается в зависимость.
    а где зависимость, там находится масса причин в невозможности отойти друг от друга, отделиться.

    А если человек так и не замужем ..ему 38 и дети неизвестно предвидятся или нет?
    если вы не замужем и неизвестно ничего про детей, то тут ваш выбор - оставаться навсегда ребенком в своей семье, зависимой от домашних, и имея все последствия зависимости - низкую самооценку, тревогу, проблемы с границами, с наличием своего мнения, своих интересов, с сомнениями в праве на ошибку и на то чтоб быть несовершенной, и т.д..
    ...или быть самостоятельной, набивать собственные шишки, в том числе в выборе партнеров, и так находить наиболее подходящих, иметь навыки самоподдержки, саморегуляции, прокладывать собственный "путь" туда куда вам хочется, куда вы сама выбираете двигаться.

    Очень сильный страх злиться на близких..как будто я боюсь им этим навредить.Как будто это грех.Но это в общем то и считается грехом в православии.Я хоть и нерелигиозна очень.Молюсь время от времени .посты не соблюдаю.Но страх религиозный есть иногда.
    ранее вы писали, откуда этот страх:
    Меня дома ругали за всякое проявления агрессии.
    на самом деле агрессивность в нас, людях, природой заложена. и подавляя ее, мы свою силу против себя направляем - в болезни, усталость, депрессию...
    навредить своей злостью другим правда можно, если бить ею по башке, или словесно истязать. но это вопрос импульсивности, неумения владеть своими аффектами, своей эмоциональностью. владеть ею вполне можно учиться.
    а если просто испытывать чувство злости, осознавать его, то навредить невозможно. например говоря вслух, или про себя: "я злюсь."
    тогда никто вокруг не покалечится от вашей злости, да и вы сама психически здоровой остаётесь.
    И еще я поняла что ощущаю себя неудачницей общаясь с подругами с васшим образованием.
    я думаю, что вы в контакте с такими подругами наиболее близко соприкасаетесь со своим переживанием малоценности. и образование тут не главное.
    неудачница - это про то, что удача отвернулась, не везёт, то есть что-то внешнее, или кто-то внешний не способствует счастью и процветанию. как будто должен.
    и тут, скорее всего, про обиду на близких что-то... но надо исследовать.

    Сделала еще раз.Почему то пришло на ум "подчиняться".Наверное быть женшиной для меня ассоциируется с подчинением перед мужчиной.
    подчинением, а не почтением, к примеру?

    И еще..извините меня за резкость,Ирина Борисовна!)
    извиняю, Катя. я не поддерживаю отыгрывание аффекта в отношениях, в общении, который вообще другой ситуации принадлежит и из ранее сдержанных чувств происходит. для меня ценно когда взрослые люди управляют своими импульсами, а не управляются ими. это достойное, здоровое и красивое качество, на мой вкус.

  9. #189
    " вы почувствовали , что предаёте близких, и
    поэтому в противовес сказали , что очень их
    любите? как бы в извинение ?
    но можно и любить , и обижаться, и
    жаловаться, - и все эти переживания
    испытывать к одним и тем же людям ,
    одновременно, или в разное время."

    Да..я почувствовала что как бы неправильно веду себя аккумулируя свою обиду на близких.что не подавляю ее по привычке.

  10. #190
    " если вы не замужем и неизвестно ничего про
    детей , то тут ваш выбор - оставаться
    навсегда ребенком в своей семье, зависимой
    от домашних , и имея все последствия
    зависимости - низкую самооценку , тревогу,
    проблемы с границами , с наличием своего
    мнения, своих интересов , с сомнениями в
    праве на ошибку и на то чтоб быть
    несовершенной, и т . д . .
    . . . или быть самостоятельной , набивать
    собственные шишки, в том числе в выборе
    партнеров , и так находить наиболее
    подходящих, иметь навыки самоподдержки ,
    саморегуляции, прокладывать собственный
    " путь " туда куда вам хочется, куда вы сама
    выбираете двигаться."

    Но ведь есть женщины которые живут отдельно от родительской семьи..просто приходя в гости.например снимают жилье.Но по прежнему не живя с мужчиной.не замужем.Их можно считать взрослыми?
    Во мне столько обиды на мужчин..что я не могу себя заставить просто пойти на встречу с новым знакомым в соц.сети.
    К тому же испытываю удовольствие отказывая мужчине в знакомстве.Прямо азарт.
    Все равно же боюсь не понравиться мужчине.Или что не сумею выстроить отношения

    --- Добавлено ---

    так почему бы не отвергнуть ?)
    мало что ли они мне нервы потрепали.когда я жаждала любви и отношений.А теперь я вполне себе привыкла так .
    Хочется иногда..но отвыкла уже.и каждая неудача в отношениях укрепляла меня мысли что так проще.
    Многие знакомые не понимают меня.
    говорю им-где мол взять сейчас свободных мужчин.Чтоб не считали дурой

    --- Добавлено ---

    *но это вопрос импульсивности,
    неумения владеть своими аффектами , своей
    эмоциональностью. владеть ею вполне
    можно учиться.*

    --- Добавлено ---

    Вот как бы научиться.часто не справляюсь с эмоциональностью.могу накричать.потом чувствую вину

    --- Добавлено ---

    " я думаю, что вы в контакте с такими
    подругами наиболее близко соприкасаетесь
    со своим переживанием малоценности. и
    образование тут не главное .
    неудачница - это про то , что удача
    отвернулась , не везёт , то есть что-то
    внешнее , или кто-то внешний не
    способствует счастью и процветанию . как
    будто должен .
    и тут , скорее всего , про обиду на близких что-
    то . . . но надо исследовать ."

    Просто сейчас у всех почти высшее образование.Возможно если бы я была замужем или имела хороший доход.то меня это мало цепляло

    --- Добавлено ---

    " подчинением, а не почтением, к примеру?


    подчинение .ведь я очень не люблю подчиняться.
    Последний раз редактировалось Katti; 12.07.2016 в 21:43.

  11. #191
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Katti Посмотреть сообщение
    Да..я почувствовала что как бы неправильно веду себя аккумулируя свою обиду на близких.что не подавляю ее по привычке.
    вы почувствовали вину.
    как будто кто-то вас винит: "ты должна подавлять обиду на близких, а то они разрушатся, не перенесут тяжести этой обиды".
    кто так мог бы внушать вам?

    " если вы не замужем и неизвестно ничего про
    детей , то тут ваш выбор - оставаться
    навсегда ребенком в своей семье, зависимой
    от домашних , и имея все последствия
    зависимости - низкую самооценку , тревогу,
    проблемы с границами , с наличием своего
    мнения, своих интересов , с сомнениями в
    праве на ошибку и на то чтоб быть
    несовершенной, и т . д . .
    . . . или быть самостоятельной , набивать
    собственные шишки, в том числе в выборе
    партнеров , и так находить наиболее
    подходящих, иметь навыки самоподдержки ,
    саморегуляции, прокладывать собственный
    " путь " туда куда вам хочется, куда вы сама
    выбираете двигаться."

    Но ведь есть женщины которые живут отдельно от родительской семьи..просто приходя в гости.например снимают жилье.Но по прежнему не живя с мужчиной.не замужем.Их можно считать взрослыми?
    возможно это их взрослый выбор - не жить с мужчиной, снимать жилье, не иметь близких отношений. им так подходит, они взяли ответственность за свое решение, свой выбор.

    Во мне столько обиды на мужчин..что я не могу себя заставить просто пойти на встречу с новым знакомым в соц.сети.
    К тому же испытываю удовольствие отказывая мужчине в знакомстве.Прямо азарт.
    Все равно же боюсь не понравиться мужчине.Или что не сумею выстроить отношения
    это про зависимость от мужчины, в любом случае. не та естественная обоюдная зависимость как от партнера по отношениям, где эти отношения создают оба и на равных, а зависимость маленькой от милости и расположенности большого. а это уже не совсем мужско-женское, скорее детско-родительское.

    много обиды на мужчин, начиная с папы. тема большая и в отдельном внимании нуждается.
    азарт от отказа мужчинам мне представляется как сладкая месть: "наказать контролера - взять билет и не поехать", или "назло маме отморожу уши".
    азарт от того, что как бы тут все под вашим контролем и пусть мучается, поганец такой?
    тут снова про отыгрывание.

    так почему бы не отвергнуть ?)
    мало что ли они мне нервы потрепали.когда я жаждала любви и отношений.А теперь я вполне себе привыкла так .
    Хочется иногда..но отвыкла уже.и каждая неудача в отношениях укрепляла меня мысли что так проще.
    Многие знакомые не понимают меня.
    говорю им-где мол взять сейчас свободных мужчин.Чтоб не считали дурой
    если вам так подходит и вы так выбираете, то почему бы и нет.
    главное - осознавать, что это ваше решение и оно вас устраивает.

    *но это вопрос импульсивности,
    неумения владеть своими аффектами , своей
    эмоциональностью. владеть ею вполне
    можно учиться.*

    Вот как бы научиться.часто не справляюсь с эмоциональностью.могу накричать.потом чувствую вину
    за импульсивность у нас в организме отвечает префронтальная кора головного мозга. поищите в сети упражнения на укрепление коры, лобных долей.
    " я думаю, что вы в контакте с такими
    подругами наиболее близко соприкасаетесь
    со своим переживанием малоценности. и
    образование тут не главное .
    неудачница - это про то , что удача
    отвернулась , не везёт , то есть что-то
    внешнее , или кто-то внешний не
    способствует счастью и процветанию . как
    будто должен .
    и тут , скорее всего , про обиду на близких что-
    то . . . но надо исследовать ."

    Просто сейчас у всех почти высшее образование.Возможно если бы я была замужем или имела хороший доход.то меня это мало цепляло
    то что вы не замужем и не имеете хорошего дохода, как думаете, от чего так?

    " подчинением, а не почтением, к примеру?
    подчинение .ведь я очень не люблю подчиняться.
    не любите подчиняться, а любите ... что делать?

  12. #192
    " вы почувствовали вину.
    как будто кто- то вас винит: " ты должна
    подавлять обиду на близких , а то они
    разрушатся, не перенесут тяжести этой
    обиды" .
    кто так мог бы внушать вам ?"

    Скорее,чувствую что это-грех.плохой поступок.

    --- Добавлено ---

    " тема большая и в отдельном внимании
    нуждается.
    азарт от отказа мужчинам мне
    представляется как сладкая месть :
    " наказать контролера - взять билет и не
    поехать" , или " назло маме отморожу уши " .
    азарт от того, что как бы тут все под вашим
    контролем и пусть мучается , поганец такой?"

    да..примерно такие чувства,как вы описали

    --- Добавлено ---

    " если вам так подходит и вы так выбираете,
    то почему бы и нет.
    главное - осознавать , что это ваше решение и
    оно вас устраивает."

    --- Добавлено ---

    Я и сама не знаю чего хочу.Вне отношений с мужчиной безопасней конечно.Но порой очень хочется отношений-ласки,любви.Кому то дарить ласку..быть желанной

    --- Добавлено ---

    " то что вы не замужем и не имеете хорошего
    дохода, как думаете, от чего так?"

    Думаю,потому что не считала себя достойной чего то более лучшего.

    --- Добавлено ---

    " не любите подчиняться , а любите . . . что
    делать ?"

    контролировать,командовать.Быть значимой.

    но в сексе всегда нравились более властные мужчины.но только там.а в быту не люблю этого.

  13. #193
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Katti Посмотреть сообщение
    " вы почувствовали вину.
    как будто кто- то вас винит: " ты должна
    подавлять обиду на близких , а то они
    разрушатся, не перенесут тяжести этой
    обиды" .
    кто так мог бы внушать вам ?"

    Скорее,чувствую что это-грех.плохой поступок.
    вообще грех - это не чувство.
    а в понимании верующих - нарушение правил.
    а кто вас ругал изначально за нарушение каких-либо правил и что вы при этом чувствовали, помните?
    " тема большая и в отдельном внимании
    нуждается.
    азарт от отказа мужчинам мне
    представляется как сладкая месть :
    " наказать контролера - взять билет и не
    поехать" , или " назло маме отморожу уши " .
    азарт от того, что как бы тут все под вашим
    контролем и пусть мучается , поганец такой?"

    да..примерно такие чувства,как вы описали
    так адресат-то кто конкретно вашей сладкой мести?
    и какова ваша потребность на самом деле, неутоленная, в этой ситуации?
    учитывая, что месть - это не потребность, а способ отреагирования злости. некоторая возможность снизить внутреннее напряжение.

    " если вам так подходит и вы так выбираете,
    то почему бы и нет.
    главное - осознавать , что это ваше решение и
    оно вас устраивает."

    Я и сама не знаю чего хочу.Вне отношений с мужчиной безопасней конечно.Но порой очень хочется отношений-ласки,любви.Кому то дарить ласку..быть желанной
    так слышу, что мужчина - опасный зверёк, но ласку любит.
    хочется и маленькой быть, бесполой, у мамы за пазухой сидеть, и с мужчиной любиться. правда, дилемма.
    как будто не хватает пока ресурса выйти из уютной норки в большой взрослый мир, где можно брать что-то более ценное и давать что-то более ценное, чем то, что мама может предложить дочке.

    "
    то что вы не замужем и не имеете хорошего
    дохода, как думаете, от чего так?"

    Думаю,потому что не считала себя достойной чего то более лучшего.
    Возможно если бы я была замужем или имела хороший доход.то меня это мало цепляло
    видимо здесь такая связка, скорее всего: "если бы я считала себя достойной чего-то большего, то меня бы это мало цепляло." ага?

    " не любите подчиняться , а любите . . . что
    делать ?"

    контролировать,командовать.Быть значимой.
    как папа?

  14. #194
    " вообще грех - это не чувство .
    а в понимании верующих - нарушение правил .
    а кто вас ругал изначально за нарушение
    каких-либо правил и что вы при этом
    чувствовали , помните?"

    бабушка наверное.мама не религиозна особо

    --- Добавлено ---

    " так адресат - то кто конкретно вашей сладкой
    мести ?"

    Да все мужчины которые меня отвергли в жизни.Видно накопилсь.Особенно описанный в теме.

    --- Добавлено ---

    " и какова ваша потребность на самом деле ,
    неутоленная , в этой ситуации ?
    учитывая , что месть - это не потребность , а
    способ отреагирования злости. некоторая
    возможность снизить внутреннее
    напряжение ."

    Потребность-восстановить самооценку.насытить эго.
    может это и не месть.А такая вторичная выгода
    первичная-избежать разочарования в отношениях и боли.Проще же отказать.чем столкнуться с кучей рисков

    --- Добавлено ---

    " так слышу , что мужчина - опасный зверёк, но
    ласку любит .
    хочется и маленькой быть , бесполой, у мамы
    за пазухой сидеть , и с мужчиной любиться .
    правда, дилемма.
    как будто не хватает пока ресурса выйти из
    уютной норки в большой взрослый мир , где
    можно брать что-то более ценное и давать
    что-то более ценное, чем то , что мама может
    предложить дочке."

    Смелости маловато и мотивации.а страхов множество.

    --- Добавлено ---

    " видимо здесь такая связка , скорее всего:
    " если бы я считала себя достойной чего -то
    большего , то меня бы это мало цепляло. "
    ага?"

    думаю..если бы считала себя достойной большего..а доход к примеру маленький.то это больше бы удручало.

    --- Добавлено ---

    " " не любите подчиняться , а любите . . .
    что
    делать ?"
    контролировать, командовать . Быть
    значимой.

    как папа?"

    Скорее да.

  15. #195
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Katti Посмотреть сообщение
    " вообще грех - это не чувство .
    а в понимании верующих - нарушение правил .
    а кто вас ругал изначально за нарушение
    каких-либо правил и что вы при этом
    чувствовали , помните?"

    бабушка наверное.мама не религиозна особо
    а мама вообще никаких правил не устанавливала?
    и с чувствами что, когда бабушка ругала?

    " так адресат - то кто конкретно вашей сладкой
    мести ?"
    Да все мужчины которые меня отвергли в жизни.Видно накопилсь.Особенно описанный в теме.
    Катя, я правильно поняла, что вы встречали в основном таких вот, отвергающих мужчин. или и с другими тоже были отношения?

    " и какова ваша потребность на самом деле ,
    неутоленная , в этой ситуации ?
    учитывая , что месть - это не потребность , а
    способ отреагирования злости. некоторая
    возможность снизить внутреннее
    напряжение ."

    Потребность-восстановить самооценку.насытить эго.
    может это и не месть.А такая вторичная выгода
    первичная-избежать разочарования в отношениях и боли.Проще же отказать.чем столкнуться с кучей рисков
    самооценка строится на оценке значимых других изначально. значит ваша потребность - восстановить желаемое оценивание вас этими значимыми мужчинами. похоже?
    избежать разочарования в отношениях и боли
    это - про избегание. но потребности, они наоборот, про то как что-то получить, а не избежать.
    а получить вы хотите, возможно, очарование в отношениях и что-то противоположное боли. удовольствие, радость?

    " так слышу , что мужчина - опасный зверёк, но
    ласку любит .
    хочется и маленькой быть , бесполой, у мамы
    за пазухой сидеть , и с мужчиной любиться .
    правда, дилемма.
    как будто не хватает пока ресурса выйти из
    уютной норки в большой взрослый мир , где
    можно брать что-то более ценное и давать
    что-то более ценное, чем то , что мама может
    предложить дочке."

    Смелости маловато и мотивации.а страхов множество.
    так может - ну его всё-таки?

    " видимо здесь такая связка , скорее всего:
    " если бы я считала себя достойной чего -то
    большего , то меня бы это мало цепляло. "
    ага?"

    думаю..если бы считала себя достойной большего..а доход к примеру маленький.то это больше бы удручало.
    обычно когда уровень притязаний больше, чем уровень дохода, возникает мотивация для подтягивания дохода до нужного уровня. энергия вырабатывается для достижения желаемого... а у вас она заворачивается обратно, энергия эта, и идёт на самогнобёжку: "я недостойная".
    видимо есть в этом какой-то смысл для вас - так себя удерживать на уровне, ниже желаемого.
    и если вы поднимитесь выше, то что-то ценное от такого подъема потеряете.
    это ценное может находиться в привычном окружении.
    эта ценность может перевешивать все другие, как то - больший доход, больший уровень образования, наличие отношений с мужчиной.

    " " не любите подчиняться , а любите . . .
    что
    делать ?"
    контролировать, командовать . Быть
    значимой.

    как папа?"

    Скорее да.
    чем ценно для вас сейчас быть как папа-мужчина, а не как мама-женщина?
    контролировать, командовать - это качества хороши на работе, например, в руководстве коллективом и т.д.
    а в личных отношениях они скорее вредны, чем полезны.
    и сама по себе женственность, на мой взгляд, очень значима, если ее признавать, замечать, уважать в себе. в ней много энергии, силы, просто по природе.

    контролировать,командовать.Быть значимой.

    но в сексе всегда нравились более властные мужчины.но только там.а в быту не люблю этого.
    а в быту вы подавляющая, более значимая, чем они, от того партнеры и могли вас отвергать. может так быть?
    Последний раз редактировалось Азбука; 13.07.2016 в 13:17.

  16. #196
    " а мама вообще никаких правил не
    устанавливала ?"

    В основном на счет чистоты и аккуратности

    * с чувствами что, когда бабушка ругала?*

    Наверное страх и стыд.я не помню этого точно.помню как произносилось слово "грех" в отношении злости и агрессии моей к старшим

    --- Добавлено ---

    " Катя , я правильно поняла , что вы встречали в
    основном таких вот, отвергающих мужчин.
    или и с другими тоже были отношения ?"

    --- Добавлено ---

    Длительные отношения были с отвергающими.С другими которые за мной бегали ,особых отношений не происходила.они мне казались не интересными и непривлекательными

    --- Добавлено ---

    " самооценка строится на оценке значимых
    других изначально . значит ваша потребность
    - восстановить желаемое оценивание вас
    этими значимыми мужчинами. похоже ?"

    Похоже.но они не оценили меня.

    --- Добавлено ---

    " избежать разочарования в отношениях и
    боли
    это - про избегание . но потребности , они
    наоборот , про то как что-то получить, а не
    избежать .
    а получить вы хотите , возможно , очарование
    в отношениях и что-то противоположное боли .
    удовольствие, радость ?"

    --- Добавлено ---

    Получить хочу радость,принятие,ласку,удовольствие,эйфорию от влюбленности

    --- Добавлено ---

    " правда, дилемма .
    как будто не хватает пока ресурса выйти
    из
    уютной норки в большой взрослый мир ,
    где
    можно брать что- то более ценное и давать
    что-то более ценное, чем то , что мама
    может
    предложить дочке. "
    Смелости маловато и мотивации . а страхов
    множество .*



    так может - ну его всё -таки?"

    --- Добавлено ---

    Да надо) А то ведь уже немолодая.Я не считаю правильным то что я ни к чему не стремлюсь

    --- Добавлено ---

    " обычно когда уровень притязаний больше ,
    чем уровень дохода, возникает мотивация
    для подтягивания дохода до нужного уровня .
    энергия вырабатывается для достижения
    желаемого. . . а у вас она заворачивается
    обратно, энергия эта, и идёт на
    самогнобёжку: " я недостойная " .
    видимо есть в этом какой -то смысл для вас
    - так себя удерживать на уровне, ниже
    желаемого.
    и если вы поднимитесь выше , то что- то
    ценное от такого подъема потеряете .
    это ценное может находиться в привычном
    окружении.
    эта ценность может перевешивать все
    другие , как то - больший доход, больший
    уровень образования, наличие отношений с
    мужчиной ."

    Наверное образ жизни инфантильный .Возможность рефлексии постоянной,фильмы,книжки,интернет..прогулки в магазин .неспешный ритм
    Последний раз редактировалось Katti; 13.07.2016 в 13:43.

  17. #197
    " чем ценно для вас сейчас быть как папа -
    мужчина, а не как мама -женщина ?"

    Чтобы не быть отвергнутой мужчиной..

    " контролировать, командовать - это качества
    хороши на работе , например , в руководстве
    коллективом и т . д .
    а в личных отношениях они скорее вредны ,
    чем полезны.
    и сама по себе женственность, на мой
    взгляд , очень значима, если ее признавать ,
    замечать , уважать в себе . в ней много
    энергии , силы, просто по природе."

    Да..я согласна.Но как развить в себе женственность?
    Внешне я женственна.А вот жесты,стиль речи,характер-не всегда.
    в общении с мужчинами.Как подросток или как тетка общаюсь.Т.е или как друг парень или как тетка хохотушка толстушка деревенская.

    --- Добавлено ---

    " а в быту вы подавляющая , более значимая,
    чем они , от того партнеры и могли вас
    отвергать. может так быть ?"

    --- Добавлено ---

    Ну до быта только с двумя дошло..В чем то подавляла..а где то нет.Они оба так сказали :ты хочешь чтоб было по твоему только.
    примерно одного смысла фразу.

    Но в основном я была на многое согласная и непритязательная.денег и подарков не надо..

  18. #198
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Katti Посмотреть сообщение
    " а мама вообще никаких правил не
    устанавливала ?"

    В основном на счет чистоты и аккуратности

    * с чувствами что, когда бабушка ругала?*

    Наверное страх и стыд.я не помню этого точно.помню как произносилось слово "грех" в отношении злости и агрессии моей к старшим
    то есть, "грехом" вас страшали и стыдили, получается. такое волшебное слово, с помощью которого вы превращаетесь в напуганную, настыженную и, соответственно, более управляемую. а что под злостью и агрессией вашей к старшим, какие потребности, никого не волнует.
    то есть, в общем, такой аналог критике, - злишься, детка, - значит плохая, грешная, и не нужна ты нам такая.
    правильно я поняла?

    если да, то как вы к такому способу воспитания вас относитесь сейчас? верный подход был?

    " Катя , я правильно поняла , что вы встречали в
    основном таких вот, отвергающих мужчин.
    или и с другими тоже были отношения ?"

    Длительные отношения были с отвергающими.С другими которые за мной бегали ,особых отношений не происходила.они мне казались не интересными и непривлекательными
    у вас есть понимание сейчас, почему с отвергающими были отношения, а с заинтересованными в вас, наоборот?

    " самооценка строится на оценке значимых
    других изначально . значит ваша потребность
    - восстановить желаемое оценивание вас
    этими значимыми мужчинами. похоже ?"

    Похоже.но они не оценили меня.
    а самый первый мужчина, который не ценил, был папа. что чувствуете к нему, такому вот, не ценящему?

    так может - ну его всё -таки?"

    Да надо) А то ведь уже немолодая.Я не считаю правильным то что я ни к чему не стремлюсь

    Наверное образ жизни инфантильный .Возможность рефлексии постоянной,фильмы,книжки,интернет..прогулки в магазин .неспешный ритм
    а что перевешивает, Катя, первое, или второе? какой мотив сильнее, притягательней, аппетитнее для вас?
    "я немолодая, не считаю правильным", и "возможность... образ жизни, книжки, интернет, прогулки, неспешный ритм" - по впечатлению, вторая фраза больше от души, от искренности, чем первая, про правила чьи-то.

  19. #199
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Katti Посмотреть сообщение
    " чем ценно для вас сейчас быть как папа -
    мужчина, а не как мама -женщина ?"

    Чтобы не быть отвергнутой мужчиной..
    " а в быту вы подавляющая , более значимая,
    чем они , от того партнеры и могли вас
    отвергать. может так быть ?"

    Ну до быта только с двумя дошло..В чем то подавляла..а где то нет.Они оба так сказали :ты хочешь чтоб было по твоему только.
    примерно одного смысла фразу.
    а по факту получается, что когда вы как мужчина, подавляющая, контролирующая и прочее, то отношения портятся и вас отвергают.
    Но в основном я была на многое согласная и непритязательная.денег и подарков не надо..
    ...денег не надо, но властвовать - давай.

    Да..я согласна.Но как развить в себе женственность?
    Внешне я женственна.А вот жесты,стиль речи,характер-не всегда.
    в общении с мужчинами.Как подросток или как тетка общаюсь.Т.е или как друг парень или как тетка хохотушка толстушка деревенская.
    как развить - мы с вами говорили уже. сначала найти ее в себе, слушать, чувствовать, изучать, присваивать.
    девочки присваивают папину маскулинность, грубость, силу, когда папа видится в более выгодном свете по сравнению с мамой-женщиной, которая ничего не понимает, и где-то на дистанции стоит. мама скушной кажется, тусклой, далёкой, а папа - блистающим таким, привлекательным и близким.
    а на кого хочется походить - на тусклого человека, или на блистающего?
    вот и вы в свое время выбрали походить на отца, быть как он. это помогло на каком-то этапе роста и взросления пережить дефицит маминого полноценного присутствия, но сейчас, когда вы выросли, мешает мужско-женским отношениям, создает перекос.
    нелюбовь к уборкам-готовкам и другой считающейся традиционной женской деятельности - тоже отсюда пошла, как мне кажется.

  20. #200
    " то есть , " грехом " вас страшали и стыдили ,
    получается. такое волшебное слово , с
    помощью которого вы превращаетесь в
    напуганную, настыженную и , соответственно ,
    более управляемую. а что под злостью и
    агрессией вашей к старшим , какие
    потребности , никого не волнует.
    то есть , в общем, такой аналог критике , -
    злишься, детка , - значит плохая, грешная , и
    не нужна ты нам такая.
    правильно я поняла ?
    если да , то как вы к такому способу
    воспитания вас относитесь сейчас ? верный
    подход был ?"

    Я боялась не того что меня отвергнут близкие за грех.Я боялась наказание Свыше.
    Бабушка ходила в церковь и иногда брала меня с собой.
    Поэтому я с детства немного была приобщена к религии и вере.

    Я не скажу что бабушка как то очень религиозна была.Она не заставляла меня поститься или молитвы читать.просто я у нее часто ночевала..Ну просто вот слово "грех" относительно детских проступков и подростковых дома,помню.
    и слышала его от бабушек.А у меня их три в детстве были.Две родные.и одна в деревне двоюродная.
    Сейчас две только.одна вот с нами живет.

    --- Добавлено ---

    Подход не совсем верный.нужно было больше разъяснять почему так или иначе поступать не нужно

    --- Добавлено ---

    " у вас есть понимание сейчас , почему с
    отвергающими были отношения , а с
    заинтересованными в вас , наоборот ?"

    Мне кажется из за низкой самооценки.недостойна мол лучшего отношения

  21. #201
    " а самый первый мужчина , который не ценил,
    был папа . что чувствуете к нему , такому вот,
    не ценящему ?"

    Обиды не чувствую к папе.но знаете,после общения в теме и после того как рассказала о обидах к папе..позволила себе осознать обиду на своего отца.ушло немного напряжение.

    --- Добавлено ---

    мне кажется я простила папу.В памяти много хорошего и доброго.

    --- Добавлено ---

    " а что перевешивает, Катя , первое , или
    второе? какой мотив сильнее ,
    притягательней , аппетитнее для вас ?
    " я немолодая, не считаю правильным" , и
    " возможность . . . образ жизни , книжки ,
    интернет, прогулки , неспешный ритм " - по
    впечатлению , вторая фраза больше от души ,
    от искренности, чем первая , про правила чьи-
    то ."

    Первая тоже привлекательна..но она как бы про отложенное на потом.
    Про риск и страх.Хочется и колется..сейчас страшно.

    --- Добавлено ---

    " а по факту получается , что когда вы как
    мужчина, подавляющая, контролирующая и
    прочее , то отношения портятся и вас
    отвергают."

    Возможно они видели мужские качества характера.Подарки не нужны.но командовать буду.Поторговалась вроде как)

  22. #202
    " как развить - мы с вами говорили уже.
    сначала найти ее в себе, слушать,
    чувствовать, изучать , присваивать."

    да.я помню.просто я подумала может есть еще какие то для женственности упражнения.

  23. #203
    Не знаю в воспитании ли дело..но стараюсь казаться людям добрее чем я есть.более чистосердечной.Притворяюсь что верю что у подруги все получится в личной жизни,хотя не верю практически.поддакиваю другой хотя кординально не согласна и ее позиция мне не импонирует.Предлагаю обращаться ко мне за помощью в надежде что человек постесняется.А когда обращается,я чувствую дикое сопротивление.Ведь надо соответствовать имиджу добродетельной .А так не хочется напрягаться.и ведь никто не заставлял меня казаться кем то другим и предлагать то что не захочется выполнять.потому что я обычный человек.иногда эгоистичный и ленивый

  24. #204
    " обычно когда уровень притязаний больше ,
    чем уровень дохода, возникает мотивация
    для подтягивания дохода до нужного уровня ."

    Даже когда скапливается неплохая для меня сумма.то я не знаю что с ней делать.Ведь непривычно сделать маникюр в хорошем салоне
    или еще что то.
    Обычно я неплохую зарплату раньше не знала куда деть.(был период в жизни).Крупных вещей не покупала.Ходила в дешевой одежде.а деньги тратила на всякую ерунду и мелочи.

  25. #205
    " девочки присваивают папину маскулинность ,
    грубость, силу, когда папа видится в более
    выгодном свете по сравнению с мамой -
    женщиной, которая ничего не понимает, и
    где -то на дистанции стоит . мама скушной
    кажется, тусклой, далёкой , а папа -
    блистающим таким , привлекательным и
    близким.
    а на кого хочется походить - на тусклого
    человека, или на блистающего ?
    вот и вы в свое время выбрали походить на
    отца, быть как он. это помогло на каком- то
    этапе роста и взросления пережить дефицит
    маминого полноценного присутствия, но
    сейчас , когда вы выросли , мешает мужско-
    женским отношениям , создает перекос .
    нелюбовь к уборкам-готовкам и другой
    считающейся традиционной женской
    деятельности - тоже отсюда пошла , как мне
    кажется."

    Возможно поэтому и была нелюбовь к женским домашним делам

  26. #206
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Katti Посмотреть сообщение
    " то есть , " грехом " вас страшали и стыдили ,
    получается. такое волшебное слово , с
    помощью которого вы превращаетесь в
    напуганную, настыженную и , соответственно ,
    более управляемую. а что под злостью и
    агрессией вашей к старшим , какие
    потребности , никого не волнует.
    то есть , в общем, такой аналог критике , -
    злишься, детка , - значит плохая, грешная , и
    не нужна ты нам такая.
    правильно я поняла ?
    если да , то как вы к такому способу
    воспитания вас относитесь сейчас ? верный
    подход был ?"

    Я боялась не того что меня отвергнут близкие за грех.Я боялась наказание Свыше.
    Бабушка ходила в церковь и иногда брала меня с собой.
    Поэтому я с детства немного была приобщена к религии и вере.
    я и говорю, что на ваше сознание страхом и стыдом воздействовали. близкие отвергнут, высшее накажет...
    ничего себе - картина мира, в которой нет доверия никому.

    Ну просто вот слово "грех" относительно детских проступков и подростковых дома,помню.
    а сейчас можете как-то своё личное, собственное отношение к этому выразить, сформулировать? переварить то, что в вас вложили когда-то давно другие, усвоить полезное и выделить неполезное, токсичное...

    Подход не совсем верный.нужно было больше разъяснять почему так или иначе поступать не нужно
    да, то есть показывать вам реальную картину мира, давать объективную обратную связь, а не "милиционерами" пугать.
    " у вас есть понимание сейчас , почему с
    отвергающими были отношения , а с
    заинтересованными в вас , наоборот ?"

    Мне кажется из за низкой самооценки.недостойна мол лучшего отношения
    а по эмоциям как? вот плохиши вызывают бурю эмоций, симпатии, а к нормальным мужчинам - вообще тихо всё.

  27. #207
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Katti Посмотреть сообщение
    " а самый первый мужчина , который не ценил,
    был папа . что чувствуете к нему , такому вот,
    не ценящему ?"

    Обиды не чувствую к папе.
    а что чувствуете?
    но знаете,после общения в теме и после того как рассказала о обидах к папе..позволила себе осознать обиду на своего отца.ушло немного напряжение.
    дали выход тому, что распирало, видимо.
    но раз ушло немного напряжение, значит большая часть осталась.
    пробуйте замечать то, что осталось, оставлять ему хоть небольшое отверстьице для выхода.

    мне кажется я простила папу.В памяти много хорошего и доброго.
    простить можно только предварительно обвинив, выразив боль, злость и сожаление. а если болит, а оно болит, значит включили защитный механизм идеализации (много хорошего и доброго, он - классный, я - какашка.)

    " а что перевешивает, Катя , первое , или
    второе? какой мотив сильнее ,
    притягательней , аппетитнее для вас ?
    " я немолодая, не считаю правильным" , и
    " возможность . . . образ жизни , книжки ,
    интернет, прогулки , неспешный ритм " - по
    впечатлению , вторая фраза больше от души ,
    от искренности, чем первая , про правила чьи-
    то ."

    Первая тоже привлекательна..но она как бы про отложенное на потом.
    первое отложили на потом, а второе на сейчас. а жизнь - это то, что прямо сейчас, а не когда-то в будущем.
    Про риск и страх.Хочется и колется..сейчас страшно.
    очень такие живые чувства, много энергии в них. как эту энергию используете сейчас? или она сгорает почем зря?
    " а по факту получается , что когда вы как
    мужчина, подавляющая, контролирующая и
    прочее , то отношения портятся и вас
    отвергают."

    Возможно они видели мужские качества характера.Подарки не нужны.но командовать буду.Поторговалась вроде как)
    то есть вы как мужик с мужиком с ними соперничали, достоинствами мерялись, что-то важное от этого пытались получить от партнера. а что, интересно.

  28. #208
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Katti Посмотреть сообщение
    Не знаю в воспитании ли дело..но стараюсь казаться людям добрее чем я есть.более чистосердечной.Притворяюсь что верю что у подруги все получится в личной жизни,хотя не верю практически.поддакиваю другой хотя кординально не согласна и ее позиция мне не импонирует.Предлагаю обращаться ко мне за помощью в надежде что человек постесняется.А когда обращается,я чувствую дикое сопротивление.Ведь надо соответствовать имиджу добродетельной .А так не хочется напрягаться.и ведь никто не заставлял меня казаться кем то другим и предлагать то что не захочется выполнять.потому что я обычный человек.иногда эгоистичный и ленивый
    ну вас же четко в детстве научили, что любят только хороших девочек. а плохих и грешных отвергают и в геенну огненную бросают. а там страшно и одиноко.

    " обычно когда уровень притязаний больше ,
    чем уровень дохода, возникает мотивация
    для подтягивания дохода до нужного уровня ."

    Даже когда скапливается неплохая для меня сумма.то я не знаю что с ней делать.Ведь непривычно сделать маникюр в хорошем салоне
    или еще что то.
    Обычно я неплохую зарплату раньше не знала куда деть.(был период в жизни).Крупных вещей не покупала.Ходила в дешевой одежде.а деньги тратила на всякую ерунду и мелочи.
    вы же говорите о себе: "я недостойна". а деньги - это тема стоимости, ценности, самооценки, достоинства, благ, отношений, внимания и т.д.
    в том числе, тема отношений с работой, готовностью трудиться, брать за работу стоящую сумму...
    а если вы недостойны, то вам ничего не принадлежит, и вы ни за что не отвечаете, не берёте авторство. например, за улучшение качества жизни, здоровья, и всего того, что можно улучшить.

    " девочки присваивают папину маскулинность ,
    грубость, силу, когда папа видится в более
    выгодном свете по сравнению с мамой -
    женщиной, которая ничего не понимает, и
    где -то на дистанции стоит . мама скушной
    кажется, тусклой, далёкой , а папа -
    блистающим таким , привлекательным и
    близким.
    а на кого хочется походить - на тусклого
    человека, или на блистающего ?
    вот и вы в свое время выбрали походить на
    отца, быть как он. это помогло на каком- то
    этапе роста и взросления пережить дефицит
    маминого полноценного присутствия, но
    сейчас , когда вы выросли , мешает мужско-
    женским отношениям , создает перекос .
    нелюбовь к уборкам-готовкам и другой
    считающейся традиционной женской
    деятельности - тоже отсюда пошла , как мне
    кажется."

    Возможно поэтому и была нелюбовь к женским домашним делам
    ну да, если быть как мама - это как-то не хорошо, не "вкусно", и небезопасно.

  29. #209
    " Обиды не чувствую к папе .

    а что чувствуете ?*

    Чувство вины легкой..потому что вытащила все эти детские обиды спустя годы .

    --- Добавлено ---

    " дали выход тому, что распирало, видимо .
    но раз ушло немного напряжение , значит
    большая часть осталась .
    пробуйте замечать то , что осталось ,
    оставлять ему хоть небольшое отверстьице
    для выхода ."

    Буду прислушиваться к своему сердцу в этом отношении

    --- Добавлено ---

    " простить можно только предварительно
    обвинив , выразив боль, злость и сожаление . а
    если болит, а оно болит, значит включили
    защитный механизм идеализации ( много
    хорошего и доброго, он - классный , я -
    какашка . )
    "

    Ну почему я пообижалась в душе немного.облекая обиду в слова.возможно осторожно.

    --- Добавлено ---

    " первое отложили на потом , а второе на
    сейчас . а жизнь - это то , что прямо сейчас , а
    не когда -то в будущем ."

    Да.а я все жду когда стану смелее и увереннее.

    --- Добавлено ---

    " Про риск и страх . Хочется и
    колется . . сейчас страшно .

    очень такие живые чувства, много энергии в
    них. как эту энергию используете сейчас ?
    или она сгорает почем зря?"

    --- Добавлено ---

    Энергия уходит на сомнения и чувство вины которое у меня часто.

    --- Добавлено ---

    " то есть вы как мужик с мужиком с ними
    соперничали, достоинствами мерялись , что-
    то важное от этого пытались получить от
    партнера . а что, интересно ."

    Наверно самоутверждение..что меня партнер уважает хотелось получить.

    --- Добавлено ---

    " я и говорю , что на ваше сознание страхом и
    стыдом воздействовали . близкие отвергнут ,
    высшее накажет. . .
    ничего себе - картина мира, в которой нет
    доверия никому .

    Ну просто вот слово " грех" относительно
    детских проступков и подростковых
    дома ,помню.


    а сейчас можете как- то своё личное ,
    собственное отношение к этому выразить ,
    сформулировать ? переварить то , что в вас
    вложили когда -то давно другие , усвоить
    полезное и выделить неполезное ,
    токсичное . . ."

    --- Добавлено ---

    Полезное-уважай старших,не обижай маленьких.будь честной.трудолюбивой.

    --- Добавлено ---

    Не полезное-не отстаивай свою позицию,бойся мести.не трать деньги слишком.будь послушной.Не спорь.(это я приблизительно помню.недословно)

    --- Добавлено ---

    " а по эмоциям как? вот плохиши вызывают
    бурю эмоций , симпатии, а к нормальным
    мужчинам - вообще тихо всё ."

    --- Добавлено ---

    К тем кто ко мне тянулся ,такие эмоции-сомнение в его уверенности и интересности.Если он такой классный ,то что ж он бегает за простушкой как я.Значит с ним что то не то.наверное никому не интересен он)

    --- Добавлено ---

    " ну вас же четко в детстве научили, что
    любят только хороших девочек. а плохих и
    грешных отвергают и в геенну огненную
    бросают. а там страшно и одиноко ."

    Да.чтоб любили другие стать хорошей.и не признаваться себе этом.

    --- Добавлено ---

    " вы же говорите о себе: " я недостойна" . а
    деньги - это тема стоимости , ценности,
    самооценки, достоинства, благ , отношений ,
    внимания и т . д .
    в том числе , тема отношений с работой ,
    готовностью трудиться, брать за работу
    стоящую сумму . . .
    а если вы недостойны , то вам ничего не
    принадлежит , и вы ни за что не отвечаете , не
    берёте авторство. например , за улучшение
    качества жизни , здоровья, и всего того, что
    можно улучшить ."

    Может стоит начать позволять себе что то подороже покупать?чем обычно

    --- Добавлено ---

    " ну да , если быть как мама - это как- то не
    хорошо, не " вкусно " , и небезопасно."

    Теперь уже хорошо.А безопасней это еще как сказать..

    Папа довольно рисковым человеком был.Инстинкт самосохранения не был ярко выражен.

  30. #210
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Katti Посмотреть сообщение
    " Обиды не чувствую к папе .

    а что чувствуете ?*

    Чувство вины легкой..потому что вытащила все эти детские обиды спустя годы .
    слышу так, как будто вытаскивать детские обиды спустя годы - это как-то нехорошо. откуда такая идея у вас могла появиться?

    " дали выход тому, что распирало, видимо .
    но раз ушло немного напряжение , значит
    большая часть осталась .
    пробуйте замечать то , что осталось ,
    оставлять ему хоть небольшое отверстьице
    для выхода ."

    Буду прислушиваться к своему сердцу в этом отношении
    к остальному телу тоже полезно прислушиваться: напряжение может жить и в ногах-руках, и в животе-спине, и в шее-позвоночнике, и в половых органах, и в легких при дыхании, и многих других местах.
    " простить можно только предварительно
    обвинив , выразив боль, злость и сожаление . а
    если болит, а оно болит, значит включили
    защитный механизм идеализации ( много
    хорошего и доброго, он - классный , я -
    какашка . )
    "
    Ну почему я пообижалась в душе немного.облекая обиду в слова.возможно осторожно.
    я и говорю, наблюдайте, прислушивайтесь к себе.
    когда замечаете, что не уважаете себя, ругаете, обесцениваете, то где-то рядом сидит идеализация, - есть кто-то (может даже просто образ), кого вы превозносите и перед которым сама опускаетесь на уровень-другой ниже (и там себя мОчите).
    в этом случае подавленным оказывается такое чувство как гнев, неприязнь, возмущение, поскольку потребности-то не удовлетворены...
    и эти потребности связаны именно с этим идеализированным образом. понятно ли я излагаю? это не простая тема, так что уточняйте, если что-то не ясно.

    " первое отложили на потом , а второе на
    сейчас . а жизнь - это то , что прямо сейчас , а
    не когда -то в будущем ."

    Да.а я все жду когда стану смелее и увереннее.
    ...и вот тогда-то заживу.
    но вы уже живёте.)

    " Про риск и страх . Хочется и
    колется . . сейчас страшно .

    очень такие живые чувства, много энергии в
    них. как эту энергию используете сейчас ?
    или она сгорает почем зря?"

    Энергия уходит на сомнения и чувство вины которое у меня часто.
    то есть вы свою энергию задействуете в каком-то автоматическом процессе - виноватясь, сомневаясь.
    не вы регулируете свою энергию, а она вас регулирует и не даёт ничего изменять.

    " то есть вы как мужик с мужиком с ними
    соперничали, достоинствами мерялись , что-
    то важное от этого пытались получить от
    партнера . а что, интересно ."

    Наверно самоутверждение..что меня партнер уважает хотелось получить.
    "я тя уважаю, ты - мужиг!" - вот каков желаемый результат, если меряться достоинством, соперничать, давить, состязаться в силе, уме и крутизне с мужчиной.
    это точно то, что вам надо, Катя?
    или все-таки в чем-то другом вы нуждаетесь?

    " я и говорю , что на ваше сознание страхом и
    стыдом воздействовали . близкие отвергнут ,
    высшее накажет. . .
    ничего себе - картина мира, в которой нет
    доверия никому .

    Ну просто вот слово " грех" относительно
    детских проступков и подростковых
    дома ,помню.
    так и я про то же.

    а сейчас можете как- то своё личное ,
    собственное отношение к этому выразить ,
    сформулировать ? переварить то , что в вас
    вложили когда -то давно другие , усвоить
    полезное и выделить неполезное ,
    токсичное . . ."

    Полезное-уважай старших,не обижай маленьких.будь честной.трудолюбивой.
    а если старшие ведут себя недостойно, агрессивно, а маленькие отвратительно, тоже их уважать и не обижать надо?
    всё-таки ещё бы "пожевать", "попереваривать" вам вложенные чужие ценности.

    Не полезное-не отстаивай свою позицию,бойся мести.не трать деньги слишком.будь послушной.Не спорь.(это я приблизительно помню.недословно)
    ну вот подчеркнутое - не факт, что неполезное.

    " а по эмоциям как? вот плохиши вызывают
    бурю эмоций , симпатии, а к нормальным
    мужчинам - вообще тихо всё ."

    К тем кто ко мне тянулся ,такие эмоции-сомнение в его уверенности и интересности.Если он такой классный ,то что ж он бегает за простушкой как я.Значит с ним что то не то.наверное никому не интересен он)
    ну да, с плохишами нужно завоёвывать их уважение, признание на существование, в этом столько драйва, влечения, а нормальные и так дают свою симпатию, признаЮт вас достойной и интересной. и непонятно как с такими в отношениях быть, когда не надо бороться и доказывать.

    " ну вас же четко в детстве научили, что
    любят только хороших девочек. а плохих и
    грешных отвергают и в геенну огненную
    бросают. а там страшно и одиноко ."

    Да.чтоб любили другие стать хорошей.и не признаваться себе этом.
    ага...

    " вы же говорите о себе: " я недостойна" . а
    деньги - это тема стоимости , ценности,
    самооценки, достоинства, благ , отношений ,
    внимания и т . д .
    в том числе , тема отношений с работой ,
    готовностью трудиться, брать за работу
    стоящую сумму . . .
    а если вы недостойны , то вам ничего не
    принадлежит , и вы ни за что не отвечаете , не
    берёте авторство. например , за улучшение
    качества жизни , здоровья, и всего того, что
    можно улучшить ."

    Может стоит начать позволять себе что то подороже покупать?чем обычно
    попробуйте "попозволять").
    для этого видимо нужен заработок более высокий.
    " ну да , если быть как мама - это как- то не
    хорошо, не " вкусно " , и небезопасно."

    Теперь уже хорошо.
    а когда всё только закладывалось, то не хорошо было.

    Папа довольно рисковым человеком был.Инстинкт самосохранения не был ярко выражен.
    в чем выражалась эта рисковость?

Страница 7 из 19 ПерваяПервая ... 4567891017 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Мнительность, неуверенность, чувство вины
    от zolcen в разделе Психология Личности
    Ответов: 2698
    Последнее сообщение: 20.02.2015, 22:41
  2. Неуверенность
    от V oglyadky в разделе Психология Личности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.01.2012, 18:07
  3. застенчивость, неуверенность
    от shuklin_petr в разделе Психология Личности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.01.2012, 13:35
  4. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 22:36
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить измену | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search