Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 100
Тема:

Непреодолимое желание расчесывать ранки/грызть губы когда волнуюсь. Как с собой бороться?

  1. #1

    Непреодолимое желание расчесывать ранки/грызть губы когда волнуюсь. Как с собой бороться?

    Здравствуйте. Имею гнусную привычку обгрызать губы/щеки изнутри когда волнуюсь . Очень хочу избавится! Началось все лет в 12, с чего конкретно - вспомнить не могу. То есть это продолжается вот уже около 15-ти лет. Не раз пыталась бросить, ведь это как минимум не эстетично, - чего только стоит вечно перекошенное лицо когда "занят делом". Написать на вашем форуме меня побудила именно такая очередная попытка распрощаться с этим, извините, самопожиранием. Я обратила внимание, что именно беспокойство меня побуждает этим заниматься. Пока я ни о чем не волнуюсь - держу себя в руках ничего не жую, как только начинаю волноваться возникает такой сильный позыв начать грызть себя изнутри, что держатся вообще нет никаких сил. В этот раз я продержалась целые сутки, но заметила, что вместо обгрызания губ (раз уж это-то я запретила себе делать) начала расчесывать и раздирать прыщики и ранки, обгрызать кожу возле ногтей... Если вообще, совсем, совершенно запретить себе что-либо грызть, чесать и пр. - такое чувство что вот-вот взорвусь, беспокойство накапливается внутри как давление, ему нет выхода. Скорее всего меня сразу спросят о причинах постоянных волнений и беспокойств, так что заранее уточню что я достаточно замкнутый человек, может даже немного склонный к социофобии: ненавижу скопления людей, не люблю общаться с незнакомыми людьми - знакомится, договариваться, торговаться, что-либо просить; не переношу шумных компаний, вечеринок и пр. Но что делать! На работу-то нужно как-то добираться. И общаться с коллегами. И с клиентами Может быть у кого-то найдется для меня совет. Благодарна заранее.

  2. #2
    Во-первых, бесполезно сдерживать себя. Чем больше Вы загоняете вглубь тревогу и агрессию ( симптомом чего, собственно, и является ваша проблема)- тем яростнее потом будете чесаться, кусаться и самоедствовать.
    Во-вторых- начинайте свой рассказ с того, что же произошло у Вас в детстве? Сможете вспомнить его? События? Фактаж? Бэкграунд?

  3. #3
    Здравствуйте. Спасибо за внимание к моей теме. Я долго думала над вашим вопросом, буквально несколько часов. Мне всегда казалось что самоедство началось как-то само собой, по принципу - случайно попробовала - понравилось (принесло облегчение) - продолжила. Но если предполагать что это могло начаться с какого-то конкретного травмирующего события, то примерно в тот же период у меня действительно было такое. Как раз когда мне было 12 я перенесла случай домогательства взрослого мужчины. Самого страшного со мной, к счастью, не случилось, но все равно пережить этот случай было не так то просто. Правда, я не могу гарантировать что самоедство непременно связано с этим происшествием. По времени по крайней мере совпадает.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Mermaid Посмотреть сообщение
    Как раз когда мне было 12 я перенесла случай домогательства взрослого мужчины. Самого страшного со мной, к счастью, не случилось, но все равно пережить этот случай было не так то просто. Правда, я не могу гарантировать что самоедство непременно связано с этим происшествием. По времени по крайней мере совпадает.
    Добрый день, ув. Mermaid.
    Этот мужчина был родственником или посторонним?
    Ваши близкие знают о том случае?
    Вы кому-нибудь рассказали?
    Как они отреагировали?

  5. #5
    Здравствуйте. Спасибо что присоединились к обсуждению. Постараюсь ответить на Ваши вопросы хотя это очень непросто будет сделать. Этот мужчина был близким другом детства моего отца и приехал тогда погостить к нам на несколько дней. До этого я его никогда не видела и не знала. Подробности того, как именно все произошло, я с вашего позволения опущу. Скажу только, что когда он стал меня домогаться, я вырвалась у него из рук, сослалась на плохое самочувствие и демонстративно засунула под мышку градусник. Почему-то именно это действие мне показалось логичным. Он будто-бы смутился и попросил чтобы я не рассказывала родителям. Мне было очень стыдно, страшно и чувство вины было просто удушающим. Я считала что я его могла чем-то спровоцировать. Он привез очень много сладостей и подарков - я считала что я повела себя неблагодарно (sic!) До сих пор удивляюсь тому что такая глупость могла придти в мой детский ум. Тогда мы с папой были очень близки и мне казалось, что уж если и рассказывать кому-то, то только ему. Я дождалась когда мы с папой окажемся наедине и попыталась сбивчиво, намеками как-то дать ему знать. Но в тот вечер он так набрался (по случаю приезда "близкого друга") что ничего не понял. Я же решила, раз папа так спокойно реагирует , то видимо ТАКОЕ - в порядке вещей. Оказалось, на утро отец ничего из рассказанного мною не вспомнил. Ну конечно, нечего было вспоминать. Я не смогла ему толком объяснить, а он был тогда не в состоянии понимать намеки. Боже, пишу это и руки немеют. Уже и не знаю, стоила ли моя проблема, с которой я обратилась, того, чтобы это "осиное гнездо" воспоминаний ворошить... Но чувства стыда, отвращения и вины никуда не делись ни через день, ни через неделю. Через три месяца, когда мне было, почему-то, особенно плохо, я рассказала обо всем маме. Реакция была убийственная. У нее затряслись руки, она тут же позвонила отцу. А я - удивилась. Ведь эти 3 месяца я пыталась свыкнутся с мыслью, убедить себя, что то что со мной пытались с делать - наверное нормально. Мама выбросила из дому все игрушки, которые он подарил и посоветовала никогда об этом больше не думать. Только через несколько лет отец мне признался, что сразу же после маминого звонка стал наводить справки. Оказалось, это чудовище было широко известно в своем городе и к тому моменту его уже кто-то успел отправить на тот свет. Папа лично ездил смотреть на его могилу, чтобы убедится. Правда, легче от этих новостей не стало, что очень меня удивило тогда. Легче стало только со временем.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Mermaid Посмотреть сообщение
    Мне было очень стыдно, страшно и чувство вины было просто удушающим. Я считала что я его могла чем-то спровоцировать.
    Вины перед кем, ув.Mermaid ?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Mermaid Посмотреть сообщение
    Но чувства стыда, отвращения и вины никуда не делись ни через день, ни через неделю.
    И где они сейчас, эти чувства?

  7. #7
    1) Вины перед ним, за то что психанула и вырвалась, испугалась, за то что не дала того что он хотел. Он же привез кучу сладостей и игрушек, потратил кучу денег на это все. Вины за то, что может чем-то как-то сама того не желая - спровоцировала такое его поведение
    2) Очень хороший вопрос. Не знаю. Где-то глубоко похоронены, скорее всего. Не приходится вспоминать - ну и ладно. А как приходится - отголоски всей этой "неповторимой гаммы эмоций" все еще ощущаются, слабее, намного слабее правда, ни в какое сравнение с тем что было 15 лет назад.
    Вину правда, сейчас ощущаю уже по-другому поводу: обвиняю себя в непроходимой тупости что в тот же вечер не рассказала все матери.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Mermaid Посмотреть сообщение
    Через три месяца, когда мне было, почему-то, особенно плохо, я рассказала обо всем маме. Реакция была убийственная. У нее затряслись руки, она тут же позвонила отцу. А я - удивилась. Ведь эти 3 месяца я пыталась свыкнутся с мыслью, убедить себя, что то что со мной пытались с делать - наверное нормально. Мама выбросила из дому все игрушки, которые он подарил и посоветовала никогда об этом больше не думать.
    Ув. Mermaid, а чём именно была "убийственность" реакции Вашей мамы?
    Что она Вам сказала?
    Как она Вас поддержала? Посочувствовала Вам? Успокоила Вас? Похвалила, что Вы справились и вырвались - не дали себя в обиду?

  9. #9
    "Убийственнось" реакции для меня заключалась в том, что я не ожидала никакой особенной реакции вообще, думая, что то, что со мной случилось из разряда нормальных, ну почти совсем обычных событий (ведь папа раньше никак не отреагировал, когда я пыталась ему об этом сказать). Вот только я не могла понять почему же я чувствую себя так гадко и грязно. Почему тру себя мочалкой, например, и отмыться никак не получается. Пока тру себя - еще ничего, как только выхожу из ванной - опять ощущение будто плавала в грязи. А мама сразу начала сильно волноваться. Спросила, почему я раньше не рассказала. Я не нашлась что ответить, почему-то. Она просила рассказать подробности. Я не смогла. Она спросила изнасиловал ли он меня, я ответила что нет. Какие-то другие подробности разговора я не слишком помню. Но вряд-ли меня кто-то хвалил что я вырвалась. Мама у меня замечательная, просто она была в шоке сама, она не знала что мне сказать.
    Мне правда вспоминается, опять таки, чувство вины. Я смотрела на реакцию матери, на ее округлившиеся глаза, на трясущиеся руки, как она тут же звонит отцу и думала: что же с НИМ (с педофилом) будет теперь по моей вине? Он же просил не рассказывать, что он делал. А я рассказала. Правильно ли я поступила?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Mermaid Посмотреть сообщение
    1) Вины перед ним, за то что психанула и вырвалась, испугалась, за то что не дала того что он хотел. Он же привез кучу сладостей и игрушек, потратил кучу денег на это все. Вины за то, что может чем-то как-то сама того не желая - спровоцировала такое его поведение2) Очень хороший вопрос. Не знаю. Где-то глубоко похоронены, скорее всего. Не приходится вспоминать - ну и ладно. А как приходится - отголоски всей этой "неповторимой гаммы эмоций" все еще ощущаются, слабее, намного слабее правда, ни в какое сравнение с тем что было 15 лет назад.
    Вину правда, сейчас ощущаю уже по-другому поводу: обвиняю себя в непроходимой тупости что в тот же вечер не рассказала все матери.
    Видимо, они не умерли, а таким вот образом переродились.
    Главное, что виноват один и тот же человек- Вы.
    Сначала был виноват за то, что вырывался.
    Теперь виноват тем, что был глуп.

    Часто приходится испытывать подобные чувства в сегодняшней жизни?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Mermaid Посмотреть сообщение
    "Убийственнось" реакции для меня заключалась в том, что я не ожидала никакой особенной реакции вообще, думая, что то, что со мной случилось из разряда нормальных, ну почти совсем обычных событий (ведь папа раньше никак не отреагировал, когда я пыталась ему об этом сказать). Вот только я не могла понять почему же я чувствую себя так гадко и грязно. Почему тру себя мочалкой, например, и отмыться никак не получается. Пока тру себя - еще ничего, как только выхожу из ванной - опять ощущение будто плавала в грязи. А мама сразу начала сильно волноваться. Спросила, почему я раньше не рассказала. Я не нашлась что ответить, почему-то. Она просила рассказать подробности. Я не смогла. Она спросила изнасиловал ли он меня, я ответила что нет. Какие-то другие подробности разговора я не слишком помню. Но вряд-ли меня кто-то хвалил что я вырвалась. Мама у меня замечательная, просто она была в шоке сама, она не знала что мне сказать.
    Мне правда вспоминается, опять таки, чувство вины. Я смотрела на реакцию матери, на ее округлившиеся глаза, на трясущиеся руки, как она тут же звонит отцу и думала: что же с НИМ (с педофилом) будет теперь по моей вине? Он же просил не рассказывать, что он делал. А я рассказала. Правильно ли я поступила?
    Ув. Mermaid, по сути, к сожалению, Вы не получили от Ваших родителей внятной и однозначной реакции на случившееся с Вами.
    С одной стороны, папа вроде как не понял, соответственно, ничего страшного не произошло.
    А с другой стороны, мама вся в шоке и в ужасе, не способная сказать Вам слова поддержки.
    Вот в итоге вся ответственность и осталась на Вас.
    Плюс к тому Вы на себя вешаете ответственность за судьбу того мужчины. Это-то Вам зачем?

    И зачем Вам ответ на вопрос, правильно ли Вы поступили, рассказав?
    Вы ведь это уже сделали.
    Что изменит ответ на данный момент?

  12. #12
    "Правильно ли я поступила?" - это вопрос который я задавала себе тогда, а не то, что я спрашиваю у вас сейчас. Сегодня, понятное дело, мне не 12. Мне плевать что с ним стало. Я описала то, о чем думала в тот конкретный момент.

  13. #13
    Ув. Mermaid, а есть у Вас какие-то другие способы справляться с волнением и беспокойством?
    Зная за собой привычку обкусывать щёки и ковырять ранки, Вы успеваете отследить, когда попадаете в стрессовую для Вас ситуацию, которая закончится "самоедством"?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    [B]
    Вот в итоге вся ответственность и осталась на Вас.
    Ответственность за то что он сделал на нем, не на мне. Как она может быть на мне?
    В целом я, наверное, пережила это происшествие. Смогла оставить в прошлом. Мне так кажется.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Mermaid Посмотреть сообщение
    Ответственность за то что он сделал на нем, не на мне. Как она может быть на мне?
    В целом я, наверное, пережила это происшествие. Смогла оставить в прошлом. Мне так кажется.
    У меня сложилось такое впечатление, когда я прочитала Ваши ответы в теме.
    Я, скорее, имею ввиду не осознанное, а Ваше подсознательное принятие вины на себя.
    Разницу понимаете?
    Иначе откуда бы взяться Вашему "самоедству".

  16. #16
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Mermaid, а есть у Вас какие-то другие способы справляться с волнением и беспокойством?
    Моментального действия ? Нет, наверное нет. В периоды, когда пыталась бросить эту привычку - старалась перенаправить куда-то эту "энергию", например, купила эспандер и резиновый мячик. Думала, может если руки будут заняты, то рот перестанет работать. Не слишком-то помогло. Да, если незначительное волнение - еще ничего, вроде бы срабатывает. Но как только начинаю действительно переживать то уже ничего не помогает. Сдавала сессию например, разжевала себя до крови.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Зная за собой привычку обкусывать щёки и ковырять ранки, Вы успеваете отследить, когда попадаете в стрессовую для Вас ситуацию, которая закончится "самоедством"?
    Да по малейшему поводу. Стоит задуматься о чем-то неприятном, вспомнить нехорошее. На работе если какое-то неприятное письмо пишу клиенту, понимая что это позиция компании - не моя позиция, все равно жую себя. Если проверяю какой-то сложный документ и ответственность за его правильность лежит на мне - тоже могу всю себя изжевать. Когда планирую что-то скрупулезно и нужно сильно задуматься, чтобы учесть множество факторов (опять таки, чувство что ответственность за результат планирования будет лежать на мне) - тоже самое

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Видимо, они не умерли, а таким вот образом переродились.
    Главное, что виноват один и тот же человек- Вы.
    Сначала был виноват за то, что вырывался.
    Теперь виноват тем, что был глуп.

    Часто приходится испытывать подобные чувства в сегодняшней жизни?
    В точку. Вот просто в яблочко. Каждый день.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Mermaid Посмотреть сообщение
    Моментального действия ? Нет, наверное нет. В периоды, когда пыталась бросить эту привычку - старалась перенаправить куда-то эту "энергию", например, купила эспандер и резиновый мячик. Думала, может если руки будут заняты, то рот перестанет работать. Не слишком-то помогло. Да, если незначительное волнение - еще ничего, вроде бы срабатывает. Но как только начинаю действительно переживать то уже ничего не помогает. Сдавала сессию например, разжевала себя до крови.

    Да по малейшему поводу. Стоит задуматься о чем-то неприятном, вспомнить нехорошее. На работе если какое-то неприятное письмо пишу клиенту, понимая что это позиция компании - не моя позиция, все равно жую себя. Если проверяю какой-то сложный документ и ответственность за его правильность лежит на мне - тоже могу всю себя изжевать. Когда планирую что-то скрупулезно и нужно сильно задуматься, чтобы учесть множество факторов (опять таки, чувство что ответственность за результат планирования будет лежать на мне) - тоже самое.
    Ув. Mermaid, у Вас сложная и ответственная работа? Работаете по специальности?
    Вы с ней хорошо справляетесь?
    Начальство хвалит?
    Бывают у Вас моменты, когда Вы осознаёте, что хорошо делаете своё дело?

  18. #18
    Уважаемые Darya и No toquen, спасибо за правильные вопросы. Кажется, это все действительно становится яснее. Самоедство похоже происходит из-за чувства вины. Точнее из-за обвинения себя во всех неудачах и может, такой своеобразной попытки себя наказать? Ведь если вдуматься - пишу клиенту неприятное письмо = чувство вины; планирую что-то скурпулезно = страх перед провалом, преждевременное чувство вины; вспоминаю какую-то неприятную вещь - а как правило это какое-то событие, где я показала себя не с лучшей стороны = чувство вины.

  19. #19
    Работа - да, достаточно сложная и ответственная. Я считала себя гуманитарием всегда (по специальности - переводчик), а работать приходится с техникой и цифрами. Могу, правда, разобраться не совсем в гуманитарных делах, нужно только больше времени и максимальная концентрация. На работе меня очень любят и ценят. Хвалят постоянно. Платят хорошо. Премии, все дела. Руководство - просто подарок небес. Да, бывает осознание того, что какое-то конкретное дело сделала на 5+.
    Но в итоге - вся эта любовь и теплота руководства всего лишь реакция на хорошо выполняемую работу. Потому я должна все время поддерживать себя на уровне. В частности, потому что не хочется никого разочаровывать.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Mermaid Посмотреть сообщение
    Работа - да, достаточно сложная и ответственная. Я считала себя гуманитарием всегда (по специальности - переводчик), а работать приходится с техникой и цифрами. Могу, правда, разобраться не совсем в гуманитарных делах, нужно только больше времени и максимальная концентрация. На работе меня очень любят и ценят. Хвалят постоянно. Платят хорошо. Премии, все дела. Руководство - просто подарок небес. Да, бывает осознание того, что какое-то конкретное дело сделала на 5+.
    Вы большая умница, ув. Mermaid!
    А как Вы сама себя хвалите и балуете за такие достижения?

    Но в итоге - вся эта любовь и теплота руководства всего лишь реакция на хорошо выполняемую работу. Потому я должна все время поддерживать себя на уровне. В частности, потому что не хочется никого разочаровывать.
    Иначе Вы опять будете виноваты в разочаровании окружающих((
    Заметьте - Вы возлагаете на себя ответственность за чувства других людей.

    Скажите, что случится, если кто-то из знакомых в Вас разочаруется?
    Давайте это рассмотрим на конкретном примере.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Вы большая умница, ув. Mermaid!
    А как Вы сама себя хвалите и балуете за такие достижения?
    Спасибо Вы имеете ввиду есть ли у меня какие-то особые ритуалы, которыми я отмечаю свои победы? Ну, например с первой премии я купила себе золотую подвеску. Как символ и память о первых плодах своих усилий. Периодически покупаю себе какие-то приятные вещи, вкусную еду. Но я вообще очень легкомысленно отношусь к деньгам (это прям, отдельная тема для разговора), так что со временем постоянные покупки превратились скорее не в поощрение каких-то моих успехов, а в привычку, и повод чтобы потратиться уже не нужен был. В последний год вообще себя не поощряла ничем особенно, т.к. особо не за что было. Как бы я не старалась себя поддерживать на уровне, но за 5 лет работы я уже просто чувствую колоссальное моральное "выгорание". Руководство ничего особенного не замечает, в смысле падения моей производительности, т.к. скорее всего на меня работает, созданный за столько лет, имидж.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Скажите, что случится, если кто-то из знакомых в Вас разочаруется?
    Давайте это рассмотрим на конкретном примере.
    По логике - ничего не должно случится. Но на эмоциональном уровне я ожидаю неверное неприятия, что-ли. Что меня посчитают слабой, безвольной, глупой, ни на что не годной - пустым местом. Что меня не за что будет любить, незачем будет иметь со мной дел. Как-то так.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Mermaid Посмотреть сообщение
    . Что меня посчитают слабой, безвольной, глупой, ни на что не годной - пустым местом. Что меня не за что будет любить, незачем будет иметь со мной дел. Как-то так.
    Будто Вы должны были поступить решительно, но не смогли, не хватило воли, решительности или еще чего-то, что есть в смелых, умных девочках, а у Вас- нет.
    Похоже?

  24. #24

  25. #25
    Цитата Сообщение от Mermaid Посмотреть сообщение
    По логике - ничего не должно случится. Но на эмоциональном уровне я ожидаю неверное неприятия, что-ли. Что меня посчитают слабой, безвольной, глупой, ни на что не годной - пустым местом. Что меня не за что будет любить, незачем будет иметь со мной дел. Как-то так.
    Ув. Mermaid, кто посчитает Вас такой?
    И если так посчитает, с Вами такому человеку не захочется иметь дел.
    И дальше что?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Mermaid Посмотреть сообщение
    В последний год вообще себя не поощряла ничем особенно, т.к. особо не за что было. Как бы я не старалась себя поддерживать на уровне, но за 5 лет работы я уже просто чувствую колоссальное моральное "выгорание". Руководство ничего особенного не замечает, в смысле падения моей производительности, т.к. скорее всего на меня работает, созданный за столько лет, имидж.
    Кто угодно выдохнется, если приходится изо дня в день доказывать, что ты сильная, решительная, умная и целеустремлённая. (((
    Вопрос- кому доказываете, ув.Mermaid ?

  27. #27
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Вопрос- кому доказываете, ув.Mermaid ?
    Себе, скорее всего себе чем кому-бы то ни было

  28. #28
    Цитата Сообщение от Mermaid Посмотреть сообщение
    Себе, скорее всего себе чем кому-бы то ни было
    Вам бы повременить с ответом и спокойно подумать.

    Так себя загоняют не ради себя же - именно доказывая кому-то другому из числа значимых фигур свою значимость, а иногда и право на существование.

  29. #29
    Я ответила почти сразу же, потому что раньше мне уже в голову приходил вопрос "кому я и что пытаюсь доказать?". И я уже достаточно долго над ним думала. В детстве/юношестве я пыталась что-то доказывать отцу. У нас всегда были близкие отношения, не смотря ни на что, но у него очень сложный и жесткий характер. Даже деспотичный я бы сказала. Вот излюбленные его фразочки: "это мой дом и пока ты не зарабатываешь, будешь делать что я сказал", "почему ты так поздно ложишься спать? Как ты будешь вставать на работу, когда придется?", "почему ты такая ленивая и не дисциплинированная? Ты должна вставать рано/заправлять постель каждое утро и пр." Наряду с этим, я постоянно наблюдала от него проявления махрового мужского шовинизма, хотя конкретно на меня он никогда направлен не был. То-есть мне не говорили в лицо что я не смогу быть успешной/сильной/умной потому что я женщина. Но зато о других женщинах я это слышала постоянно. В моей голове при этом всегда крутилось что-то типа "вот вырасту и ты у меня посмотришь". Но я уже все давным-давно ему доказала. Даже от него слышала, что я оказалась намного целеустремленней и мудрее его самого. Так кому я сейчас доказываю собственную состоятельность? Осталась только я сама.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Mermaid Посмотреть сообщение
    Но я уже все давным-давно ему доказала.
    А каким образом Вы ему "всё" доказали?
    Что именно сделали?
    В какой момент Вы поняли, что вот - Вы теперь с неопровержимыми доказательствами Вашей состоятельности.

    Даже от него слышала, что я оказалась намного целеустремленней и мудрее его самого.
    И как Вам такая ноша - соревноваться с мужчиной?

    А мама Ваша тоже хотела, чтобы Вы стали круче папы?
    Вы единственный ребёнок в семье?
    Папа ждал мальчика?

    Так кому я сейчас доказываю собственную состоятельность? Осталась только я сама.
    Ув. Mermaid, то, что вбивалось в голову годами, в один момент, увы, не рассасывается...
    Вы говорили, что ради одобрения начальства стараетесь, а ведь начальство это тоже такая родительская фигура.
    Была бы привычка, а найти, кому подоказывать свою крутоту - так дурное дело не хитрое, увы.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Mermaid Посмотреть сообщение
    Я ответила почти сразу же, потому что раньше мне уже в голову приходил вопрос "кому я и что пытаюсь доказать?".
    Кстати, ув. Mermaid, а при каких обстоятельствах Вам в голову вообще пришёл этот вопрос?

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сдерживаемое желание, По следам темы "Пикап - что это за явление?"
    от Contradictio в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 16.08.2016, 20:13
  2. "Дискуссия эпохи" или "Непреодолимое желание спорить"
    от АДАМ в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 30.10.2011, 20:08
  3. Моя катавасия с бывшим. Чахну когда бывший в запое.
    от Olaff в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 23:10
  4. Как адекватно выражать свои эмоции, когда ребёнок меня раздражает?
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 13:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологические консультации онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search