Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 101
Тема:

Девочка 14 лет ушла из дома

  1. #1

    Девочка 14 лет ушла из дома

    дочь 14 лет 10 дней назад ушла из дома. Дружит с девушкой нетрадиционной ориентации , бывшей воспитанницей детдома, старше себя , с ней и ушла. 1 раз прислала смс, что все нормально и все...В полицию подала на розыск, найти не могут, не знаю, что делать. В последний год дочь внезапно стала агрессивной ко мне. появились новые неформальные друзья- из компании той девушки, стала курить, хамить мне. Старшая активно настраивает ее против меня. Уже убегала с ней полгода назад, но тогда я их быстро нашла. Что делать? Вернется- куда с ней идти? поставят на учет в детскую комнату милиции, а дальше то что? Нужен психолог. Да, нужен, но дочь говорит- у тебя проблемы, ты и лечись, у меня все нормально. Раньше таких проблем не было, как появилась эта девица - и все покатилось... Может быть кто - то может подсказать что - то конструктивное: как быть, куда обращаться за помощью.

  2. #2
    как быть, куда обращаться за помощью
    А какая вам помошь нужна?
    Чего вы хотите в итоге?

  3. #3
    Восстановить человеческие отношения с дочерью ,чтобы она меня слышала, а не огрызалась на любую мою попытку общаться, по возможности оградить ее от компании , в которой она сейчас. С одной стороны я как мать отвечаю за нее до 18 лет. Да и страшно самой видеть, как меняется человек не в лучшую сторону. С другой стороны психологи говорят- не ребенок уже, самостоятельная личность, надо отпускать, должна набить своих шишек, это ее выбор. Почему же у нас пытаются помочь взрослым людям, если , например, пытался себя жизни лишить, таблеток наглотался- это же его выбор??? Дочь делает выбор, от которого я в шоке.
    Последний раз редактировалось Satti; 03.07.2016 в 18:44.

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Satti Посмотреть сообщение
    Почему же у нас пытаются помочь взрослым людям, если , например, пытался себя жизни лишить, таблеток наглотался- это же его выбор???
    Потому что у самоубийц не срабатывает инстинкт самосохранения, что говорил о глубоком психическом расстройстве.

    Поэтому для таких людей необходимость психиатрической помощи даже не обсуждается.

    С другой стороны психологи говорят- не ребенок уже, самостоятельная личность, надо отпускать, должна набить своих шишек, это ее выбор.
    Я правильно понимаю, что вы уже обращались с этим запросом к психологам, но их ответы не удовлетворили вас?
    Чем именно не устроили предыдущие специалисты?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Satti Посмотреть сообщение
    Дочь делает выбор, от которого я в шоке.
    Что именно шокирует в ее выборе?

  5. #5
    Девочка гуляет с компанией взрослых людей. Они сами за себя отвечают, это их выбор. Моя приходит домой поздно ночью, может не позвонить , что задерживается, просто сбрасывает мои звонки, приходит прокуренная. Несколько дней назад не ночевала дома, до ухода. По телефону позвонила, сказала, что не придет. Речь была очень странная, мне показалось, что девочка пьяна. В этой ситуации разве у подростка срабатывает инстинкт самосохранения? Старшая "подруга" вся в пирсинге и моя ее копирует. У той норма общения - хамство т прямой посыл на все и моя стала общаться так же. Меня шокирует выбор круга общения и новый способ общения со мной... До этого дочь общалась с другими людьми, в последний год все катится комом, чем дальше, тем страшнее.
    Специалисты не устроили тем, что у меня создается ощущение после их посещения, что я бьюсь головой в стену- результата ноль. "Любите вашу дочь" - один из советов. Я ее люблю!!! Я не пьяница, не наркоманка, мне не наплевать на своего ребенка, но с ее выходками мне иногда просто хочется ее прибить. "Вы же мама, подумайте, что вы можете сделать" - еще одна рекомендация. Если бы я знала, что делать, я бы не пошла к психологу и справилась бы сама. Я в отчаянии.. Есть мощная сила , сильнее меня, мне не переплюнуть ее ни в свободе самовыражения, ни в наглости , ни в агрессии. Дочь считает, что это круто, это и есть свобода.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Satti Посмотреть сообщение
    Если бы я знала, что делать
    Чтобы получить что?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Satti Посмотреть сообщение
    Девочка гуляет с компанией взрослых людей. Они сами за себя отвечают, это их выбор. Моя приходит домой поздно ночью, может не позвонить , что задерживается, просто сбрасывает мои звонки, приходит прокуренная. Несколько дней назад не ночевала дома, до ухода. По телефону позвонила, сказала, что не придет. Речь была очень странная, мне показалось, что девочка пьяна. В этой ситуации разве у подростка срабатывает инстинкт самосохранения? Старшая "подруга" вся в пирсинге и моя ее копирует. У той норма общения - хамство т прямой посыл на все и моя стала общаться так же. Меня шокирует выбор круга общения и новый способ общения со мной... До этого дочь общалась с другими людьми, в последний год все катится комом, чем дальше, тем страшнее.
    Ув Сатти а на что именно тут должен "сработать инстинкт самосохранения"?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Satti Посмотреть сообщение
    Я не пьяница, не наркоманка, мне не наплевать на своего ребенка, но с ее выходками мне иногда просто хочется ее прибить.
    О каких выходках речь?
    Можете привести пару примеров?
    Вшколе у дочки как дела идут? Тройки?

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Satti Посмотреть сообщение
    Специалисты не устроили тем, что у меня создается ощущение после их посещения, что я бьюсь головой в стену- результата ноль.
    А какой результат вас устроил бы?

    Задание примере, ув. Сатти?

  9. #9
    Как Выдумаете зачем она задерживается вечерами? Для чего?

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Satti Посмотреть сообщение
    "Любите вашу дочь" - один из советов. Я ее люблю!!! Я не пьяница, не наркоманка, мне не наплевать на своего ребенка
    И - можете сформулировать, из чего в вашем понимании складывается "любить своего ребенка"?

    Я правильно поняла - психологи не пришли в ужас от ваших рассказов об уходе дочери их дома и отнеслись к этому как к норме?

  11. #11
    Где должен сработать инстинкт самосохранения? Ну хотя бы здесь:курит, кашляет затяжным хриплым кашлем - явно уже что- то с легкими. Возвращается поздно ночью. Девочка одна на улице.. Мне приходят нехорошие мысли в голову.
    О каких выходках речь? Не ночует время от времени дома . Не знаю где проводит это время. Сейчас вообще 10 дней нет дома и неизвестно где. Меня трясет просто.
    В школе была отличницей до последнего времени. Как связалась с этой компанией- стало не до учебы. Несколько раз прогуливала школу- компания гуляет и она с ними.Едва закончила год. заявила мне, что школу вообще может бросить в любой момент и пойдет дворником работать... Изуродовала себе лицо пирсингом : брови, нос, губы... Спрашиваю зачем, говорит - мне так нравится.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Satti Посмотреть сообщение
    Где должен сработать инстинкт самосохранения? Ну хотя бы здесь:курит, кашляет затяжным хриплым кашлем - явно уже что- то с легкими.
    У Вас нет курящих знакомых? Друзей?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Satti Посмотреть сообщение
    Возвращается поздно ночью. Девочка одна на улице.. Мне приходят нехорошие мысли в голову.
    Думаете ее никто не провожает?

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Satti Посмотреть сообщение
    Изуродовала себе лицо пирсингом : брови, нос, губы... Спрашиваю зачем, говорит - мне так нравится.
    А если и правда нравится?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Satti Посмотреть сообщение
    В школе была отличницей до последнего времени. Как связалась с этой компанией- стало не до учебы. Несколько раз прогуливала школу- компания гуляет и она с ними.Едва закончила год. заявила мне, что школу вообще может бросить в любой момент и пойдет дворником работать...
    Как Вы оштрафовали ее за плохую учебу?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Satti Посмотреть сообщение
    Изуродовала себе лицо пирсингом : брови, нос, губы... Спрашиваю зачем, говорит - мне так нравится.
    А деньги где взяла? Это недешевое развлечение

  15. #15
    Вечерами она общается с конкретным человеком , я это знаю точно. И не только вечерами.Меня не устраивают те ценности, которые дочь приняла от этого человека. Это совершеннолетняя девушка, к сожалению знаю о ней много плохого.
    Нет, психологи не отнеслись, как к норме. "Да, в подростковом возрасте это бывает, но у вас прямо вообще ..."- примерно такая реакция.
    Меня устроил бы результат, когда мне дали бы конкретный действенный совет. Пусть это не средство, которое поможет сию секунду, но что - то должно улучшиться, а не идти самотеком, как получится. Я знаю, психологи не любят давать советы, но рекомендация "Сделайте как- то иначе" - пустышка. Как иначе??

    --- Добавлено ---

    Деньгами ее спонсирует старшая подруга. Я с ней разговаривала, у нее странная неадекватная реакция на меня - она от меня прячется... Девушка 19 лет близко дружит с 14- летней. Не странно ли это? Мне кажется да.
    Как Вы оштрафовали ее за плохую учебу? Никак... Я наоборот старалась сначала помочь. От помощи она отказывалась. Никакие домашние аресты и отбирания телефонов не помогают. Телефон ей купила в подарок подруга сразу после того, как я отобрала ее. на мои запреты гулять она плевать хотела - разворачивается и уходит.

    Думаете ее никто не провожает?
    Если бы ее провожал мальчик, я была бы спокойнее, несмотря на угрозу беременности и все такое... Нет, она общается с 19 летней девушкой и черти откуда домой едет одна... Ужас вдвойне: что с девушкой и что бродит по ночам.
    Последний раз редактировалось Satti; 03.07.2016 в 20:33.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Satti Посмотреть сообщение
    Вечерами она общается с конкретным человеком , я это знаю точно. И не только вечерами.Меня не устраивают те ценности, которые дочь приняла от этого человека. Это совершеннолетняя девушка, к сожалению знаю о ней много плохого.
    Нет, психологи не отнеслись, как к норме. "Да, в подростковом возрасте это бывает, но у вас прямо вообще ..."- примерно такая реакция.
    Меня устроил бы результат, когда мне дали бы конкретный действенный совет. Пусть это не средство, которое поможет сию секунду, но что - то должно улучшиться, а не идти самотеком, как получится. Я знаю, психологи не любят давать советы, но рекомендация "Сделайте как- то иначе" - пустышка. Как иначе??
    Вопрос в том что Вы видите улучшениями
    А вообще все достаточно просто
    Сила действия равна силе противодействия
    Перестаньте ей звонить, пусть возвращается во сколько хочет если тихо и уроки сделаны, не ужасайтесь пирсингу и т.д.
    То что протестное пройдет когда Вы перестанете реагаровать
    Ну а поиск себя уж извините останется
    Время такое

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Satti Посмотреть сообщение
    Вечерами она общается с конкретным человеком , я это знаю точно. И не только вечерами.Меня не устраивают те ценности, которые дочь приняла от этого человека.
    А вот с этим Вы уже ничего поделать не сможете
    Это ее ценности откуда может оттуда и берет

  17. #17
    Вот сейчас дочери 10 дней нет дома... Когда она вернется (тьфу-тьфу, тьфу, конечно вернется) как мне с ней общаться? У меня в голове не укладывается, как можно уйти и не сообщать о себе ничего.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Satti Посмотреть сообщение
    Вот сейчас дочери 10 дней нет дома... Когда она вернется (тьфу-тьфу, тьфу, конечно вернется) как мне с ней общаться? У меня в голове не укладывается, как можно уйти и не сообщать о себе ничего.
    Спокойно
    Словно она выходила на пять минут за хлебом

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Satti Посмотреть сообщение
    Вот сейчас дочери 10 дней нет дома... Когда она вернется (тьфу-тьфу, тьфу, конечно вернется) как мне с ней общаться? У меня в голове не укладывается, как можно уйти и не сообщать о себе ничего.
    А максимум через 4 года(а то и раньше) она вырастет и возможно уйдет и вообще никогда ничего не будет о себе сообщать

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Satti Посмотреть сообщение

    Меня устроил бы результат, когда мне дали бы конкретный действенный совет. Пусть это не средство, которое поможет сию секунду, но что - то должно улучшиться, а не идти самотеком, как получится. Я знаю, психологи не любят давать советы, но рекомендация "Сделайте как- то иначе" - пустышка. Как иначе??
    У нас тоже не дают советов. Тем более - советов, как поменять поведение другого человека без его на то согласие...

    "Сделайте как- то иначе" - пустышка. Как иначе??
    А вы пробовали как-то иначе?
    В вашем случае совет правильный - с подростками отношения приходится выстраивать именно что методом проб и ошибок

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Satti Посмотреть сообщение
    Вот сейчас дочери 10 дней нет дома... Когда она вернется (тьфу-тьфу, тьфу, конечно вернется) как мне с ней общаться? У меня в голове не укладывается, как можно уйти и не сообщать о себе ничего.
    Поблагодарить, искреннее, за то, что прислала смс и предупредила, что не придет.
    Многие ее ровесники в этом возрасте считают это излишним.
    Ваша, как видите - беспокоится о вас

  20. #20
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Satti Посмотреть сообщение
    Вот сейчас дочери 10 дней нет дома... Когда она вернется (тьфу-тьфу, тьфу, конечно вернется) как мне с ней общаться? У меня в голове не укладывается, как можно уйти и не сообщать о себе ничего.
    Сочувствую Вам, ув. Satti. Это тяжелое испытание. Помню, что творилось с моим кузеном, когда он разыскивал свою сбежавшую дочь по всей стране 2 недели. Но там девочка пережила тяжелый стресс-смерть матери, женитьба отца....В Вашем случае девочка бежит от Вас.
    Перестаньте ей звонить, пусть возвращается во сколько хочет если тихо и уроки сделаны, не ужасайтесь пирсингу и т.д.
    То что протестное пройдет когда Вы перестанете реагировать
    Да. Хоть сделать это в разы сложнее, чем сказать. Но придется. И сделать так, чтобы в доме ей стало не менее комфортно, чем со значимым окружением.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Satti Посмотреть сообщение
    Есть мощная сила , сильнее меня, мне не переплюнуть ее ни в свободе самовыражения, ни в наглости , ни в агрессии. Дочь считает, что это круто, это и есть свобода.
    А у вас остались какие-то точки взаимодействия?

  22. #22
    Молю Бога, чтобы у нее все было нормально. Когда вернется - не орать, не истерить, не плеваться ядом. Представить, что передо мной посторонний взрослый человек , который не обязан мне ни о чем отчитываться и попробовать поговорить с этой позиции, спокойно. Где его взять, это спокойствие...
    Как- то иначе пробовала. С позиции "друг" , без советов и нравоучений говорить пробовала, но у нее одна реакция - упирается рогом и делает все по- своему. Наверное , моя проблема в том, что в словосочетании "моя дочь" для меня ключевое слово МОЯ.

    --- Добавлено ---

    А у вас остались какие-то точки взаимодействия? Я уже ни в чем не уверена. Иногда я вижу перед собой знакомого мне человека- и поговорим, и пошутим и посмеемся, как раньше. Но это редко. Чаще - человек незнакомый, грубый злобный и резкий. я теряюсь и не понимаю, как реагировать на такие выходки, тут уже ни о каких точках взаимодействия речи нет...

  23. #23
    Цитата Сообщение от Satti Посмотреть сообщение
    Молю Бога, чтобы у нее все было нормально. Когда вернется - не орать, не истерить, не плеваться ядом. Представить, что передо мной посторонний взрослый человек , который не обязан мне ни о чем отчитываться и попробовать поговорить с этой позиции, спокойно. Где его взять, это спокойствие...
    Вы то что я написала прочитали вообще?
    Она с Вами живет 14 лет все что Вы ей можете сказать она знает прекрасно
    И за время отсутствия наверняка десять раз в голове прокрутила и Ваши вопли и спокойные разговоры

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Satti Посмотреть сообщение
    Как- то иначе пробовала. С позиции "друг" , без советов и нравоучений говорить пробовала, но у нее одна реакция - упирается рогом и делает все по- своему.
    Когда человек с друзьями общается ему не в что рогом упираться
    Потому как друзья не говорят что делать, не руководят.

  24. #24
    Уы. Сатти, а где отец вашей дочери? Он знает о сложившейся ситуации?

  25. #25
    Гретхен, я поняла, не акцентировать, не читать морали, не копаться ни в каком виде. Вот смотрите- она ходит в школу вот в таком виде, со своим пирсингом. меня вызывает директор и пропесочивает по первое число, что я мать и должна привести вид дочери в порядок. Я , наверное, могу общаться с ней как друг." Классно выглядишь. Новая пирса тебе очень идет. " Но я в такой вилке между требованиями общества и ее самовыражением. пытаюсь достичь компромисса - может быть, можно так ходить вне школы , а в школу снимать? Нет!

    --- Добавлено ---

    Отец знает, мы не живем вместе. Реакция : "Это ВАШИ проблемы"

  26. #26
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Satti Посмотреть сообщение
    Гретхен, я поняла, не акцентировать, не читать морали, не копаться ни в каком виде. Вот смотрите- она ходит в школу вот в таком виде, со своим пирсингом. меня вызывает директор и пропесочивает по первое число, что я мать и должна привести вид дочери в порядок. Я , наверное, могу общаться с ней как друг.
    А почему бы не рассказать ей о вызове к директору и требовании привести внешний вид в норму. И не .... попросить у нее совета, как вам быть?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Satti Посмотреть сообщение
    Гретхен, я поняла, не акцентировать, не читать морали, не копаться ни в каком виде. Вот смотрите- она ходит в школу вот в таком виде, со своим пирсингом. меня вызывает директор и пропесочивает по первое число, что я мать и должна привести вид дочери в порядок. Я , наверное, могу общаться с ней как друг." Классно выглядишь. Новая пирса тебе очень идет. " Но я в такой вилке между требованиями общества и ее самовыражением. пытаюсь достичь компромисса - может быть, можно так ходить вне школы , а в школу снимать? Нет!
    А Вы ее спросите что делать. Переведите стрелки
    "Мне твой деректор мозг выносит из-за пирсинга мы можем что-то с этим сделать?"
    И это... врать и претворятся не надо - не нравится пирсинш так и скажите. Только без драмы. Как коллеге бы например сказали или подруге

    --- Добавлено ---

    Синхрон)

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение

    Синхрон)
    ну а как еще?) Работает стопудово!

  29. #29
    Цитата Сообщение от Satti Посмотреть сообщение
    Я уже ни в чем не уверена. Иногда я вижу перед собой знакомого мне человека- и поговорим, и пошутим и посмеемся, как раньше.
    Ну всё, видать, как ребёнок уже всё взяла она от вас, что успела.
    Цитата Сообщение от Satti Посмотреть сообщение
    Чаще - человек незнакомый, грубый злобный и резкий.
    Теперь обрабатывает, на практике пробует всё, чему вы научили, сверстники, общество: не сможет же всегда у мамы спрашивать "что делать?"
    Цитата Сообщение от Satti Посмотреть сообщение
    я теряюсь и не понимаю, как реагировать на такие выходки, тут уже ни о каких точках взаимодействия речи нет...
    Так, практически, те же (вы же - женщины), только можно попробовать обсудить и разделить ответственность.

    Вот, про пирсинг и директора уже ув.Птичка Тари с ув.Гретхен рассказали.
    Разве это на ваши с дочерью точки взаимодействия сейчас? Она в школе, вы ещё несёте за неё ответственность (по законодательству даже), но она уже вполне взрослая, чтобы украсить себя, как ей хочется (девушка уже рожать может - и привлекает, кого ей надобно). Так ей и к директору.
    Последний раз редактировалось DolphinA; 03.07.2016 в 21:52.

  30. #30
    Я в шоке, вот даж страшно, моей тоже 14, и как так 10 дней не дома, курит и живет с лесби,. Жутко.
    Тут врач пугала разборками, если я ее не откррмлю до нормы,в 40кг, а тут ребенок не живет дома, и опека не чешется, странно, вообще до 18 лет нельзя находиться на улице одним без родителей.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. проблемы со старшим сыном 14 лет
    от елена бабикова в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.02.2013, 22:22
  2. Девочка 6 лет неспособна постоять за себя в школе, неуверенность в себе.
    от romankoucher в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.01.2013, 23:52
  3. Не могу найти общий язык с дочерью 14 лет,что делать?
    от пышечка в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 11.12.2011, 21:18
  4. сын ворует деньги... Сыну 14 лет, с 4 лет живёт без отца
    от vitali в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.11.2011, 18:30
  5. Конфликт поколений. Ушла из дома взрослая дочь, не хочет общаться
    от Mari в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 250
    Последнее сообщение: 30.10.2011, 23:01
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум по психологии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search