Страница 9 из 21 ПерваяПервая ... 678910111219 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 616
Тема:

Как избавиться от чувства вины?

  1. #241
    Вероятно, эти дяди-братья повлияли на мою сексуальность. А маме не знаю, почему не говорила. Может, не хотела огорчать, это же её родственники, я её как бы оберегала. Может ещё почему, я в принципе не жаловалась, считала это недостойным. Мама кстати был против того, чтобы я красилась. И было убеждение у меня, что сексуальные отношения - только после брака.

  2. #242
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение


    Это очень объяснимо в свете того, какие пласты воспоминаний мы подняли. Но ведь Ваше детство не состояло только из негативных моментов. Было же и хорошее наверняка.
    " Хорошее" из воспоминаний про отца Ув. Автора ?



  3. #243
    Цитата Сообщение от Aurelia Посмотреть сообщение
    " Хорошее" из воспоминаний про отца Ув. Автора ?

    Можете уточнить свой вопрос, ув.Aurelia? Или переформулировать его? Я не совсем поняла, что именно Вас смутило?

    ___________________________________

    Кстати, замечательная аватара. Очень люблю этого медведя. У меня висит такая работа на стене рядом с компьютером.

  4. #244
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Можете уточнить свой вопрос, ув.Aurelia? Или переформулировать его? Я не совсем поняла, что именно Вас смутило?

    ___________________________________

    Кстати, замечательная аватара. Очень люблю этого медведя. У меня висит такая работа на стене рядом с компьютером.
    Для чего нужны хорошие воспоминая из детства , Ув. No toquen ?



  5. #245
    Цитата Сообщение от Aurelia Посмотреть сообщение
    Для чего нужны хорошие воспоминая из детства , Ув. No toquen ?
    Для ресурса жить нормальной полноценной жизнью до старости.
    Для возможности дать своим детям этот ресурс.
    Для того, чтобы видеть себя и мир не только в черно-белом цвете.

  6. #246
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Для ресурса жить нормальной полноценной жизнью до старости.
    Для возможности дать своим детям этот ресурс.
    Для того, чтобы видеть себя и мир не только в черно-белом цвете.
    ОС на ваш пост о том хорошие воспоминания обязательно есть , в данном случае об отце , я читаю как они нужны не как ресурс , а как растворить гнев который потихоньку поднимается . Поэтому и возник вопрос , подумала что может что то здесь Ваше .
    В моем случае гнев на биомать, к которой я не испытываю никакой благодарности и хороших воспоминаний нет . И только гнев помогает мне двигаться дальше , проходя отношения с биоматерью в терапии. В моей теме Вы также задавали вопрос о хороших моментах , после того как я писала о своих негативных чувствах к матери , и я почувствовала в этом какой то подвох , так как я открылась и писала о своих истинных чувствах - ненависти и гневе, вдруг оказалось что я должна испытывать чувство благодарности . Я их не испытываю и по сей день .



  7. #247
    Цитата Сообщение от Aurelia Посмотреть сообщение
    В моей теме Вы также задавали вопрос о хороших моментах , после того как я писала о своих негативных чувствах к матери , и я почувствовала в этом какой то подвох , так как я открылась и писала о своих истинных чувствах - ненависти и гневе, вдруг оказалось что я должна испытывать чувство благодарности . Я их не испытываю и по сей день .

    Вы не могли бы дать мне ссылку на эту тему?
    Я совсем не помню, чтобы я её читала и комментировала.
    Хочу уточнить для себя- о чём речь.

  8. #248
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Вы не могли бы дать мне ссылку на эту тему?
    Я совсем не помню, чтобы я её читала и комментировала.
    Хочу уточнить для себя- о чём речь.
    А на первую часть моего поста ответите ?

    Тема : Не могу понять поведение МЧ .



  9. #249
    Цитата Сообщение от Aurelia Посмотреть сообщение
    А на первую часть моего поста ответите ?

    Тема : Не могу понять поведение МЧ .


    Отвечу обязательно, как только получу кликабельную ссылку и восстановлю в памяти наш тогдашний разговор.

  10. #250
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Отвечу обязательно, как только получу кликабельную ссылку и восстановлю в памяти наш тогдашний разговор.

    Первая часть моего поста не связана с моей темой .
    https://vezha.com/threads/39060.html



  11. #251
    Цитата Сообщение от Aurelia Посмотреть сообщение

    Первая часть моего поста не связана с моей темой .
    https://vezha.com/threads/39060.html

    Спасибо. Вспомнила.
    Два года прошло, ну надо же...
    А воз и ныне там.
    ув. Aurelia, Вы- живая и наглядная иллюстрация того, что двигатель, если он подпитывается только ненавистью и гневом,- буксует.
    Два года прошло после той темы. Два года, Аурелия!
    И какова динамика?

    Если уж я обратила внимание на Вашу аватарку, то позволю себе показать Вам еще одну работу этого мастера, чтобы наглядно изобразить, как выглядит терапия, двигателем которой является гнев на свои корни. На свою семью. Посмотрите внимательно.

    Извините за качество, у меня нет сейчас фотоаппрата под рукой. А с телефона и при неважном освещении больше не вытянешь.

    --- Добавлено ---

    Ну и в продолжении "медвежьей" темы еще одна работа.

    Так, по моему мнению, выглядят те, кто поборол в себе ненависть и кто полон ресурса для жизни.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0664.jpg
Просмотров: 15
Размер:	85,2 Кб
ID:	79403   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0661.jpg
Просмотров: 12
Размер:	80,2 Кб
ID:	79404  

  12. #252
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Спасибо. Вспомнила.
    Два года прошло, ну надо же...
    А воз и ныне там.
    ув. Aurelia, Вы- живая и наглядная иллюстрация того, что двигатель, если он подпитывается только ненавистью и гневом,- буксует.
    Два года прошло после той темы. Два года, Аурелия!
    И какова динамика?

    Если уж я обратила внимание на Вашу аватарку, то позволю себе показать Вам еще одну работу этого мастера, чтобы наглядно изобразить, как выглядит терапия, двигателем которой является гнев на свои корни. На свою семью. Посмотрите внимательно.

    Извините за качество, у меня нет сейчас фотоаппрата под рукой. А с телефона и при неважном освещении больше не вытянешь.
    Повторю вопрос , для чего Вам приятные моменты из детства и благодарность к родителям ? Что там у Вас , Ув. No toquen?
    Я себя нормально чувствую , мне все мои чувства нравятся , я их принимаю , а динамика это зачем ? Не понимать .





  13. #253
    Цитата Сообщение от Aurelia Посмотреть сообщение
    Повторю вопрос , для чего Вам приятные моменты из детства и благодарность к родителям ? Что там у Вас , Ув. No toquen?
    Я себя нормально чувствую , мне все мои чувства нравятся , я их принимаю , а динамика это зачем ? Не понимать .



    Я Вам ответила. Если Вас не устраивает мой ответ и Вы желаете поскандалить- то прошу создать отдельную тему для обсуждения Ваших чувств к моим "приятным моментам из детства".

  14. #254
    Читала тему уважаемой Аурелии, и вспомнила кое-что про маму. Тоже.

    Всегда помню и помнила эти два воспоминания, первое - я что-то сделала не то, что-то сломала, наверное, или не хотела спать, не помню. Помню, что был вечер или ночь, было темно. Меня мама поставила в угол. Но не в обычный комнатный угол, а в коридор, там дверной косяк и начинается шкаф. Собственно угла сантиметров пятнадцать, и стойка домашнего турника - спортивной стенки. Вот около нее я и стояла. Было обидно и хотелось выйти, а мама не разговаривала со мной и кажется легла спать, и я плакала и начала тяжело дышать, и сказала что болит сердце. У меня в самом деле болело в груди. Видимо, это не сердце кололо, а была межреберная невралгия - в двадцать с лишним, когда был нервный срыв по работе, точно также болело. Очень неприятное воспоминание. И что я фактически врала - сама себя довела ведь до гипервентиляции и до этого колотья, и обида на маму, ну что она, не могла дать мне пойти спать, что ли? Ну что такого страшного случилось? Да, наверное, я не засыпала. Может, книжку читала под одеялом.
    Наверное, мама меня часто так наказывала, отстранением. Молчала и не разговаривала со мной. Не помню.

    А второе - это как в гостях была тетя и ее дочка, и что-то я не то сделала, и меня мама била вешалкой. Тут обида и унижение. Мне было не так больно, как стыдно: ведь все происходило на глазах других людей. Горел ночник в комнате, и тетя с сестрой лежали на диване и смотрели, но не вмешивались. Жесть. Стыдно, неприятно, желание чтобы этого не было. И желание не помнить никогда.

    "Не помнить" получилось. По крайней мере, я долгое время об этом не думала. Наверное, было и другое... О, вспомнила как она меня ремнем била, а я умоляла этого не делать и называла мамочкой... Ой, не хочу помнить! Ноги похолодели, мурашки от коленей вниз. Пальцы холодеют и такое онемение в ладонях. Ремень висел в коридоре в шкафу, и каждый раз когда мама к нему подходила, к этому шкафу, я холодела. Щелчок шпингалета был как взведенный курок.

  15. #255
    Цитата Сообщение от Мисс_работаю_над_собой Посмотреть сообщение
    Читала тему уважаемой Аурелии, и вспомнила кое-что про маму. Тоже.

    Всегда помню и помнила эти два воспоминания, первое - я что-то сделала не то, что-то сломала, наверное, или не хотела спать, не помню. Помню, что был вечер или ночь, было темно. Меня мама поставила в угол. Но не в обычный комнатный угол, а в коридор, там дверной косяк и начинается шкаф. Собственно угла сантиметров пятнадцать, и стойка домашнего турника - спортивной стенки. Вот около нее я и стояла. Было обидно и хотелось выйти, а мама не разговаривала со мной и кажется легла спать, и я плакала и начала тяжело дышать, и сказала что болит сердце. У меня в самом деле болело в груди. Видимо, это не сердце кололо, а была межреберная невралгия - в двадцать с лишним, когда был нервный срыв по работе, точно также болело. Очень неприятное воспоминание. И что я фактически врала - сама себя довела ведь до гипервентиляции и до этого колотья, и обида на маму, ну что она, не могла дать мне пойти спать, что ли? Ну что такого страшного случилось? Да, наверное, я не засыпала. Может, книжку читала под одеялом.
    Наверное, мама меня часто так наказывала, отстранением. Молчала и не разговаривала со мной. Не помню.

    А второе - это как в гостях была тетя и ее дочка, и что-то я не то сделала, и меня мама била вешалкой. Тут обида и унижение. Мне было не так больно, как стыдно: ведь все происходило на глазах других людей. Горел ночник в комнате, и тетя с сестрой лежали на диване и смотрели, но не вмешивались. Жесть. Стыдно, неприятно, желание чтобы этого не было. И желание не помнить никогда.

    "Не помнить" получилось. По крайней мере, я долгое время об этом не думала. Наверное, было и другое... О, вспомнила как она меня ремнем била, а я умоляла этого не делать и называла мамочкой... Ой, не хочу помнить! Ноги похолодели, мурашки от коленей вниз. Пальцы холодеют и такое онемение в ладонях. Ремень висел в коридоре в шкафу, и каждый раз когда мама к нему подходила, к этому шкафу, я холодела. Щелчок шпингалета был как взведенный курок.
    Очень горько читать такое, ув. Мисс (((
    Наказание отстранением на самом деле- самое страшное наказание.
    Отстранение и молчание. Игнорирование. Словно ты пустое место. Так?
    У Вас были ситуации в жизни, когда Вы чувствовали себя так же- как будто Вас игнорируют? Наказывают этим?

  16. #256
    Еще про секс. Бабушка много рассказывала о моих двоюродных сестрах и тетях. И я решила, что никого не "принесу в подоле". Такой негатив был направлен в сторону моей сестры двоюродной... По-моему, что-то вроде "она жила в общаге и за шоколадку отдавалась". Еще мне рассказывали, как она писалась до какого-то очень взрослого возраста. И воровала у бабушки, то деньги возьмет, то брошку.

    Еще про тетю. Мне кажется, что ее мысли должны плюс-минус совпадать с мыслями мамы. Говоря о том, что я постоянно не слушалась, она приводила в пример случай из детства. Мне было лет пять, когда я нашла у бабушки в ящичке в столе таблетки и наелась их. Нас с бабушкой положили в больницу, мне делали промывание. Вот почему с бабушкой, а не с мамой? О матери у меня воспоминание, как о холодной женщине, расчетливой, даже жестокой. Не помню, обнимала ли она меня. Кажется, обнимала только когда плакала. Плакала наверное много, не уверена. Не знаю, любила ли она меня. Может и любила, какая мать не любит свое дитя, но не помню, чтобы она мне это говорила.
    Ну и я сомневаюсь, что пятилетка может осознанно взять и назло кому-то отравиться таблетками. Какие-то завышенные требования.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Очень горько читать такое, ув. Мисс (((
    Наказание отстранением на самом деле- самое страшное наказание.
    Отстранение и молчание. Игнорирование. Словно ты пустое место. Так?
    У Вас были ситуации в жизни, когда Вы чувствовали себя так же- как будто Вас игнорируют? Наказывают этим?
    Да что вы, вся школа - сплошное игнорирование!
    Сплошное наказание.
    Одного только директора и помню, отличный был дядька, историю преподавал. И учительница русского языка и литературы. Вот они меня видели, а остальным было на меня наплевать. Как, видимо, и маме.

  17. #257
    Тнет написать. Я с дочкой иногда поступаю так же. Когда приходит время спать, и еще полчаса или час, а она не спит, я ложусь и не реагирую. Накрываюсь подушкой, если плачет. Вот вчера, например; мне очень хотелось спать, я и уснула. Она тоже через какое-то время засыпает рядом. Я стараюсь все же гладить ее периодически, не совсем оставлять, она же трогает меня своими маленькими ручками, пытается перевернуть, чтобы я на нее смотрела, чтобы видела. Я даже говорю ей иногда: я тебя вижу. Я тебя вижу, я на тебя смотрю. Мне кажется, дети остро чувствуют, направлено на них внимание или взрослый просто так рядом присутствует. Вот со мной рядом присутствовали. Меня не понимали и не хотели понять. Вряд ли я была таким гением скрытности, что до девятого класса мой внутренний мир никому не был виден. Скорее, так называемым родным было наплевать.

  18. #258
    Цитата Сообщение от Мисс_работаю_над_собой Посмотреть сообщение
    Тнет написать. Я с дочкой иногда поступаю так же. Когда приходит время спать, и еще полчаса или час, а она не спит, я ложусь и не реагирую. Накрываюсь подушкой, если плачет. Вот вчера, например; мне очень хотелось спать, я и уснула. Она тоже через какое-то время засыпает рядом. Я стараюсь все же гладить ее периодически, не совсем оставлять, она же трогает меня своими маленькими ручками, пытается перевернуть, чтобы я на нее смотрела, чтобы видела. Я даже говорю ей иногда: я тебя вижу. Я тебя вижу, я на тебя смотрю. Мне кажется, дети остро чувствуют, направлено на них внимание или взрослый просто так рядом присутствует. Вот со мной рядом присутствовали. Меня не понимали и не хотели понять. Вряд ли я была таким гением скрытности, что до девятого класса мой внутренний мир никому не был виден. Скорее, так называемым родным было наплевать.
    А когда Вам очень плохо и грустно, или когда гнев переполняет, или когда обижены на всё вокруг- то это отражается на Вашей дочери, как думаете?

  19. #259
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    А когда Вам очень плохо и грустно, или когда гнев переполняет, или когда обижены на всё вокруг- то это отражается на Вашей дочери, как думаете?
    Конечно, отражается. Один раз она меня даже пожалела! Я плакала, она гладила меня по лицу ручками. Лапочка.

    Вы клоните к тому, что моей маме было плохо и грустно? И это отражалось на мне? Конечно, было. У нее был рак, не было денег, не было мужа. Мама ее, моя бабушка, имела ряд интересных особенностей, например, постоянно рассказывала гадости о тех, кто недавно побывал в гостях и уехал. Текущему гостю рассказывали о предыдущем. Вот мне о сестре, которая жила у бабушки до меня. Вообще-то я много у нее жила, особенно летом.

  20. #260
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Aurelia Посмотреть сообщение
    В моем случае гнев на биомать
    Что такое - биомать? И в чем ее отличие от не био матери?

  21. #261
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Что такое - биомать? И в чем ее отличие от не био матери?
    Цитата Сообщение от Отец Жоффруа Посмотреть сообщение
    Я хочу напомнить, что 'родители' не те, кто физически родил, но те, с кем пройден эдипальный возраст и преодолен эдипальный невроз. Потому историю детей, которых биологические родители забрали после окончания эдипального возраста у постоянных опекунов, следует рассматривать как историю отчуждения у подлинных родителей (этих самых опекунов) посторонними людьми.

    Я считаю, подобный подход многое прояснит в психическом состоянии автора темы. В том числе, кого следует трактовать мамой при системном анализе, а кого внешним носителем чуждых установок и ценностей, вразрез исходным системным насильственно внедренным в латентном периоде.




  22. #262
    Она меня учила врать... Я обманывала в автобусе, говоря, что мне меньше лет, чем на самом деле. В больнице, когда я уже стала старше, мне делали инвалидскую карточку. Я очень хорошо притворялась. Был один раз, когда не сказала, чего хотела мама: когда мама с папой ссорились, и она вызвала милицию. У меня спрашивали, буянил папа или нет. Я ничего не сказала. С одной стороны, действительно ведь шел на нее с кулаками, с другой, она сама его спровоцировала. Оба они были мне противны. Вернее, отец - противен, а к матери ощущение глухой такой тоски.

    Да, наверное, тоска, вот что превалирует.

    Сейчас напряжение в гортани, будто я очень долго не давала себе глотать.

  23. #263
    Цитата Сообщение от Мисс_работаю_над_собой Посмотреть сообщение
    Конечно, отражается. Один раз она меня даже пожалела! Я плакала, она гладила меня по лицу ручками. Лапочка.
    Вы тоже, наверняка, жалели свою мать.
    Ей ведь было очень-очень несладко.
    Помните, как это было?

    Цитата Сообщение от Мисс_работаю_над_собой Посмотреть сообщение
    Вы клоните к тому, что моей маме было плохо и грустно? И это отражалось на мне? Конечно, было. У нее был рак, не было денег, не было мужа. Мама ее, моя бабушка, имела ряд интересных особенностей, например, постоянно рассказывала гадости о тех, кто недавно побывал в гостях и уехал. Текущему гостю рассказывали о предыдущем. Вот мне о сестре, которая жила у бабушки до меня. Вообще-то я много у нее жила, особенно летом.
    Дети всегда заложники отношений своих родителей.
    Они видят, чувствуют и понимают гораздо больше, чем мы подозреваем.
    И они всё помнят, даже если вытесняют это, повзрослев. И Вы, ув. Мисс- этому яркое подтверждение.
    Ваша дочь тоже пройдёт через это, если у Вас не будет ресурса для радости. Значит наша цель- найти его. Восполнить то, чего Вам недодали в детстве.

    Чтобы эта горькая цепочка из детских обид и плохих воспоминаний разорвалась наконец. И Ваша малышка стала свободной.

  24. #264
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Вы тоже, наверняка, жалели свою мать.
    Ей ведь было очень-очень несладко.
    Помните, как это было?
    Нет, я не помню, как ее жалела. Она кстати была гордой, очень гордой. Боль свою не показывала.
    И ей, конечно, было несладко, но ее поведение у меня в мозгу трактуется как однозначно неправильное. Она брала у отца деньги, и это также делала я. И очень, очень ее осуждаю, что мне показала этот путь!!! Нельзя брать чужое!!! Не потому, что существуют какие-то там этические правила, а потому что у этого чужого деньги не из воздуха взялись, их зарабатывали, на них были какие-то планы!
    Отсюда еще могут ноги расти у моего чувства вины. У меня отчетливое ощущение материального долга перед моим отцом. Надо бы уже выплатить и перестать чувствовать себя обязанной. Я работаю над этим) Вот диван же ему купила. И будет возможность, верну все что украла. Мда... я воровка((( Это отвратительно.
    И за это - я - виню - свою мать. Очень, очень осуждаю нас обеих. Но ее больше. Она взрослая была, что ж, не знала, что творит? Зачем у меня-то на глазах? Тьфу блин.

    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Дети всегна заложники отношений своих родителей.
    Они видят, чувствуют и понимают гораздо больше, чем мы подозреваем.
    И они всё помнят, даже если вытесняют это, повзрослев. И Вы, ув. Мисс- этому яркое подтверждение.
    Ваша дочь тоже пройдёт через это, если у Вас не будет ресурса для радости. Значит наша цель- найти его. Восполнить то, чего Вам недодали в детстве.

    Чтобы эта горькая цепочка из детских обид и плохих воспоминаний разорвалась наконец. И Ваша малышка стала свободной.
    Так ради дочери и затеяла все. Не хочу, чтобы она прошла через то, что доставалось мне. Хочу сама любви и счастья. Работаю над этим.

  25. #265
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    кого следует трактовать мамой
    Спасибо, ув. Аурелия.

  26. #266
    Цитата Сообщение от Мисс_работаю_над_собой Посмотреть сообщение
    Нет, я не помню, как ее жалела. Она кстати была гордой, очень гордой. Боль свою не показывала.
    Как и Вы стараетесь оградить свою дочь от Ваших переживаний?

    Цитата Сообщение от Мисс_работаю_над_собой Посмотреть сообщение
    И ей, конечно, было несладко, но ее поведение у меня в мозгу трактуется как однозначно неправильное. Она брала у отца деньги, и это также делала я. И очень, очень ее осуждаю, что мне показала этот путь!!! Нельзя брать чужое!!! Не потому, что существуют какие-то там этические правила, а потому что у этого чужого деньги не из воздуха взялись, их зарабатывали, на них были какие-то планы!
    А как это происходило? Вспомните?
    Отец не знал об этом? Не догадывался?
    Как думаете, может она была настолько гордой, что просить не хотела? Или считала, что это унизительно для неё?

    Цитата Сообщение от Мисс_работаю_над_собой Посмотреть сообщение
    Отсюда еще могут ноги расти у моего чувства вины. У меня отчетливое ощущение материального долга перед моим отцом.
    Скорее всего так и есть.

  27. #267
    Наверное, я не прошла какого-то этапа взросления со своей мамой. Я ищу ее образ в других людях. С мамой бывшего мужа мы общаемся до сих пор, теплые и доверительные отношения, я звонила ей советоваться по поводу А. И не жалею, что воспользовалась советом. И в будущем буду обращаться. Я уверена, что она поможет, если нужно будет. И она такая... заслуживающая уважения. Честная и прямая, и тоже гордая. По-хорошему гордая.

    Родную маму я, кажется, не уважаю. Умом понимаю, что было тяжело, что надо было выживать, но... Но всегда есть другие пути. Необязательно обманывать, не нужно воровать. Да лучше бы я подъезды мыла! Вот, она меня излишне оберегала. Я ни уборкой не занималась, ни посуду не мыла, не готовила. Ничего не делала по дому, все мама. И даже это не воспринимается хорошим. Она уставала, а потом на мне же и срывалась. Оно мне надо было?! Хотя наверное действительно трудно было заставить меня делать то, чего я не хочу... Тяжело оценивать сейчас то, что было много лет назад... Ну блин. Судя по результатам, я могла бы учиться и в обычнейшей школе около дома. Незачем было тянуться и запихивать меня в самую крутую языковую школу города. И брата моего тоже ни к чему было в математическую запихивать. Такой же покалеченный вырос, как и я. На фотографиях я не улыбаюсь. Я вообще не умею фотографироваться, какой-то ступор накрывает.
    Я умная. У меня хорошие математические способности, развитая речь, я очень начитанная и умею анализировать. Я смогла бы поступить и из простой школы. Эх! Вот надо было оставить ребенка в покое и дать ему реализоваться! В младших классах мне все давалось легко, я помню, как я сокрушалась в институте, что не умею добиваться своего трудом, что нет усидчивости. Я была избалована.

    Потом, после маминой смерти, я какое-то время жила с братом и его женой. Внезапная суровая реальность. Нет, ничего такого, просто меня реально оставили в покое, и я была счастлива. Очень счастлива!!! Гуляла где хотела и сколько хотела, ночью бодрствовала, а днем отсыпалась, не убиралась вообще в комнате. Когда как-то отказалась есть суп, не помню, по какой причине, никто не стал меня уговаривать, а сказали - тебе же хуже, будешь ходить голодная. И я за это благодарна сейчас. Вот парадокс. Да, со мной не носились, как с драгоценной вазой. Зато и вешалкой не били! Не помню, кстати, откуда у меня были деньги. Наверное, платили пособие по смерти кормильца. А, ну и работала. Я была счастлива работать! Я сразу состоялась как личность и человек! И наконец начала уважать себя. Получается, мамина смерть меня освободила.

  28. #268
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Как и Вы стараетесь оградить свою дочь от Ваших переживаний?
    Нет, я не стараюсь, я говорю ей прямо - "маме очень грустно, солнышко, потерпи, скоро мама успокоится и сможет играть". Или когда меня переполняет ярость и гнев, говорю - "подожди. Не подходи ко мне. Сейчас мама выпустит чувства, и успокоится. Я боюсь причинить тебе зло, посиди в сторонке". И иду драить ванную или шпаклевать стену, очень помогает)) Раньше не понимала, что надо делать, крушила и ломала вещи, злилась на ребенка. Мне бесполезно пытаться скрыть чувства, я очень эмоциональная. Если не выпускаю пар произвольно, он вырывается сам собой) Сколько тарелок перебила, когда из рук выскальзывали! Расколочу что-нибудь, пусть и ненарочно, и легче. Лампочки вообще через неделю перегорали. Головой об стенку билась))) Воду била руками в ванной.
    Но самое продуктивное - творить что-нибудь, это реально лучше всего помогает. Простенькое, быстрое, что-нибудь что не требует участия головы. Простейший физический труд. Отжиматься тоже можно, но после труда видно результат, это греет душу. Ванную чистить лучше всего!
    И дочка понимает, не пугается. В последнее время и не плачет уже практически. А вчера во сне засмеялась) Я так обрадовалась)))

    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    А как это происходило? Вспомните?
    Отец не знал об этом? Не догадывался?
    Как думаете, может она была настолько гордой, что просить не хотела? Или считала, что это унизительно для неё?
    Да что там помнить-то. Прекрасно помню. Сейчас, во всяком случае. Заходила в комнату, открывала бюро, брала деньги. И я тоже могла зайти и взять. Сколько мне надо было, без оглядки. Потом отец переложил деньги в другое место. Мать нашла. Он на шкафу прятал, в шкафу, в книгах... Она находила. Иногда с таким мстительным удовольствием даже, мне кажется. Вот сейчас поражаюсь: почему он-то не отнес их, скажем, в банк? Зачем было дома хранить?! Зарабатывал достаточно, и приносил прилично. Пачка таяла, таяла... Я думаю, сначала мама не догадывалась, что я тоже беру. А потом, когда папа меня обвинил, что мы обе воровки, она меня прикрыла.
    Интересно, она осознавала, что я это начал делать, глядя на нее? Чувствовала ли какое-то сожаление? Раскаяние?
    А потом я и у нее взяла. Мне ж было все равно, у кого. Знаете, со страхом думаю, что могла и на улицу пойти воровать. Как еще в криминал не вляпалась с моим тогдашним отношением к жизни, чудо. Просто чудо. Наверное, меня спасло ролевое движение. Люди там очень хорошие. Были раньше, во всяком случае. И мне было очень комфортно среди них. Да и денег мне всегда было надо немного. Я умею обходиться малым, я уже говорила. Как-то странно избалованность сочетается с неприхотливостью.
    Отец об этом прекрасно знал. Мать говорила, что он алкоголик и мозги пропил, что не помнит, когда потратил. И я потом, позже, также говорила.
    Осуждаю, см. выше.

    Может быть, она и была такой гордой. Себя помню пару лет назад - лучше самой взять, чем попросить. Рррррр! Это неправильно!!! Все во мне утверждает, что это неверная установка.
    Еще, может быть, она считала, что выполняет работу уборщицы, и как бы берет зарплату. Так и я позже считала, когда жила с отцом. Он напьется, нагадит, я убирай. Не буду же я жить вот в этом?! Наступать в это! И только одно мешало собраться и тут же уехать... Ага. Именно мешало. Если б я не брала денежки помаленьку, я бы сразу поняла, насколько ситуация дикая и неправильная, и ноги бы моей там не было. А я брала и таким образом как бы восстанавливала справедливость.

    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Скорее всего так и есть.
    Угу.

  29. #269
    Пишите, ув. Мисс. Пишите.

    Раз повылетали клапаны- дайте всему этому волю.
    Это правильно.
    Выговаривайтесь.

  30. #270
    Ну, буду теперь до утра сидеть, вспоминать и писать.

    С год назад задумалась, где б взять денег. И надумала оформить инвалидность. Зрение у меня не очень хорошее, очки ношу с толстенными линзами, и спасала меня только хорошая аккомодация. После родов у многих зрение садится, и вот я решила воспользоваться этим фактом. Дорожка-то проторенная. Пошла в больницу, пожаловалась на то, что глазоньки не видят мои. Доктор предположила, что это влияние наркоза и явление временное, выписала витаминки и пустырник. Ну, пустырником вообще все лечат, что у беременных, что у кормящих... Вышла я из больницы и задумалась. И не стала оформлять. Что я, не заработаю? Не хочу идти маминым путем. Ни за что!
    И вы знаете, недавно услышала в оптике, что зрение улучшилось. Заказывала новые очки и такое вот узнала. С нетерпением жду консультации у очного офтальмолога. Неужели правда лучше стало! Как это было бы хорошо!

    Не хочу поддерживать отношения с отцом ребенка моего. И денег у него брать не хочу. Вообще у меня непростые отношения с деньгами... Да, я помню, правда мама с папой ругались из-за них. Он считал, что дает достаточно, она думала, что слишком мало. Потому и брала дополнительно. Но я думаю, что лучше бы она нашла другой способ выживания. Я долго мучилась от этого двойственного отношения к деньгам, и теперь еще не вполне освоилась.

    А виновата она...
    И мне кажется, вместе с ролью вины я и ее долг взяла не себя. Как будто отцу теперь должна возместить не только то, что брала я, но и то, что делала она. За всех женщин отдаю.

Страница 9 из 21 ПерваяПервая ... 678910111219 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не разводится из-за чувства вины...
    от SerhijS в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.02.2016, 17:17
  2. Не могу избавиться от чувства обиды
    от kinky в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 04.08.2015, 18:48
  3. Как избавиться от чувства вины и не заниматься самоедством
    от Орхидс в разделе Психология Личности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.01.2015, 20:23
  4. Комплекс чувства вины
    от Swetlana_ в разделе Психология Личности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.01.2014, 18:09
  5. Как избавиться от чувства собственника?
    от александр_2013 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.12.2013, 09:11
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search