Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 125
Тема:

Сильный страх в обществе людей + сильный стыд. Помогите от этого избавиться!

  1. #31
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    кому набьёте, за что?
    и как происходит, что сначала надо сильно сдерживать эмоции, а потом взрываться?

    и вот эти ещё вопросы:
    Я поняла.
    Вчера я пыталась понять как и почему это происходит, хотела нарисовать, но не получилось.
    Потом я попробовала перенести своё состояние на карандаши(я иногда так делаю, пытаюсь найти предмет, который бы символизировал моё состояние. Карандаши я использую, чтобы исследовать ситуации с людьми, представляю, что карандаши-это люди. Мне так удобно)
    Я высыпала карандаши на стол. И вдруг у меня возникло ощущение, что куча крандашей-это общество людей, а я -маленький карандаш с краю.
    Я поняла, что ненавижу этих людей! Я внутренне с ними борюсь.
    А они-карандаши, как будто напоминают мне бабу Любу( она была всегда недовольна мною, критиковала, придиралась). Такие же злобные.
    Мы соперники.
    Я попыталась зайти в эту толщу карандашей. Для этого надо было удержать границы, распихнуть их(людей) от себя.
    Чувствую обиду, хочется плакать. Я постоянно должна быть в напряжении, чтобы удерживать свои границы, чтобы защитить их.
    А потом я начала чувствовать себя жертвой, ничтожеством. Чувствую отвержение. Я тянусь к ним, а они меня отвергают. Они враждебно ко мне настроены. Они злобно отвергают меня и я становлюсь изгоем.

    Затем я стала "проигрывать" ситуацию со "сдерживаемым взрывом".
    Стены кабинета захотела сделать из темно-синих карандашей, для себя взяла оранжевый. Сделала домик(квадрат) из синих карандашей и поместила себя(карандаш) в этот домик.
    Людей проходящих мимо кабинета, хлопающих дверью, сделала карандашами коричневых и темно-красных цветов.
    Итак, ситуация:
    Я нахожусь в домике и вдруг я слышу, что в коридорчик заходят.
    Дальше я разрушита этот домик, расметала синие карандаши в стороны и надавала тумаков тому тому, кто постучался в дверь и хотел войти в кабинет.
    Тут я поняла, что этот взрыв все-таки связан со страхом. Именно страх вызывает реакцию защиты. ”Набить морду" это нормальная реакция по защите себя, собственных границ.
    Почему было сдерживание взрыва, наверное потому, что я глубине души считаю, что "быть злым плохо. Тебя могут за это отвергнуть и перестать с тобой общаться".
    Дальше я опять почувствовала в себе эту злость и захотела распихать, разметать подальше от себя(оранжевого карандаша) все карандаши-сначала синие, а потом красные, коричневые. Отмахнула их от себя как можно дальше-на край стола. Но окончательно я успокоилась, когда убрала оранж. карандаш на другой стол, на расстояние 1 метра, а хотелось бы ещё дальше-в другой конец комнаты.
    Когда запмсывала предыдущее предложение заметила что стискиваю зубы, челюсти сильно напряжены и зажаты. Пришёл на ум образ тигра, который агрессивно рычит. Он тем самым отстаивает свои границы,чтобы его оставили в покое. Он как будто не хочет с ними соприкасаться.
    Затем снова сложила домик из синих карандашей, поместила туда оранжевый. И дальше у меня сложилось впечатление, что квадратик из синих карандашей- они теперь символизируют мою защиту моё достоинство, моё самоуважение. Синие карандаши- это границы, которые я сама определила для семя и для других людей, за которые нельзя заступать(вспомнился образ людей, которые насмехаются и вытирают ноги о тряпку, не уважают, не ценят, ни во что не ставят).
    Это самоуважение, как будто значит, что "Я теперь не позволю себя унижать!".
    А внутри синих карандашей, оранжевый превратился в "беззащитного зайчика", который смотрит снизу вверх и спрашивает "Я правильно сделал?". Есть небольшое ч-во вины, наверное потому, что ждёт, что его будут ругать за любую совершенную ошибку.
    Ещё он принимает критику от других людей без "фильтров". Ещё, этот зайчик-он ребёнок, а синие каранд.-стены-самоуважение-они взрослые.
    Потом почувствовала внутри обиду. Но оранжевый карандаш в синих стенах, уже не жертва. Но зубы все ещё стиснуты, напряжение есть.
    Далее смотрю опять на оранжевый карандаш и чувствую, что он заискивает, пытается угодить, чтобы понравиться(так я себя реально и веду иногда в жизни). Понравиться ему хочется потому что он чувствует, что его отвергают.
    А затем опять почувствовала, что оранж.каранадаш опять стал уважать себя. Он как будто говорит "Нет! Я не плохая!"- уже не верит критике. И теперь стены-защита, как бы перешли в него -внутрь оранж. карандаша. Теперь эта защита в нем самом. И он не чувствует себя больше плохим, т.е.-ничтожеством.
    Он чувствует, что он хоть и ребёнок, но сильный, может сам защитить себя, сам о себе позаботиться. Он как будто очень сильный. Как будто за его спиной целая Вселенная!

    Вывод: Самоуважение-это защита. Защита своих границ.
    - А состояние ничтожества-это отсутствие границ, когда человек позволяет, чтобы им пользовались, вытирали о него ноги, как о тряпку.
    -Самоуважение-защита границ это когда установлены "фильтры" для чужой критики, и она теперь не воспринимается, как истина на свой счёт.

    А почему были сняты границы и другим позволялось делать то что они хотят в "моём доме" будто бы я и не хозяин?
    Это из-за желания угодить тем, кто меня отвергает.
    Т.е. я думаю, что я нужна только чтобы пользоваться мною. На другое я не гожусь. Да, но нужны ли такие люди, которые меня не ценят?
    Что бы мне хотелось сказать этому оранж.карандашу: "Ты не плохая! (Ты хорошая!). (Он чувствует комплекс вины).
    А вину он чувствует потому что другие люди недовольны им, отвергают его.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    кому набьёте, за что?
    и как происходит, что сначала надо сильно сдерживать эмоции, а потом взрываться?

    и вот эти ещё вопросы:
    Я поняла.
    Вчера я пыталась понять как и почему это происходит, хотела нарисовать, но не получилось.
    Потом я попробовала перенести своё состояние на карандаши(я иногда так делаю, пытаюсь найти предмет, который бы символизировал моё состояние. Карандаши я использую, чтобы исследовать ситуации с людьми, представляю, что карандаши-это люди. Мне так удобно)
    Я высыпала карандаши на стол. И вдруг у меня возникло ощущение, что куча крандашей-это общество людей, а я -маленький карандаш с краю.
    Я поняла, что ненавижу этих людей! Я внутренне с ними борюсь.
    А они-карандаши, как будто напоминают мне бабу Любу( она была всегда недовольна мною, критиковала, придиралась). Такие же злобные.
    Мы соперники.
    Я попыталась зайти в эту толщу карандашей. Для этого надо было удержать границы, распихнуть их(людей) от себя.
    Чувствую обиду, хочется плакать. Я постоянно должна быть в напряжении, чтобы удерживать свои границы, чтобы защитить их.
    А потом я начала чувствовать себя жертвой, ничтожеством. Чувствую отвержение. Я тянусь к ним, а они меня отвергают. Они враждебно ко мне настроены. Они злобно отвергают меня и я становлюсь изгоем.

    Затем я стала "проигрывать" ситуацию со "сдерживаемым взрывом".
    Стены кабинета захотела сделать из темно-синих карандашей, для себя взяла оранжевый. Сделала домик(квадрат) из синих карандашей и поместила себя(карандаш) в этот домик.
    Людей проходящих мимо кабинета, хлопающих дверью, сделала карандашами коричневых и темно-красных цветов.
    Итак, ситуация:
    Я нахожусь в домике и вдруг я слышу, что в коридорчик заходят.
    Дальше я разрушита этот домик, расметала синие карандаши в стороны и надавала тумаков тому тому, кто постучался в дверь и хотел войти в кабинет.
    Тут я поняла, что этот взрыв все-таки связан со страхом. Именно страх вызывает реакцию защиты. ”Набить морду" это нормальная реакция по защите себя, собственных границ.
    Почему было сдерживание взрыва, наверное потому, что я глубине души считаю, что "быть злым плохо. Тебя могут за это отвергнуть и перестать с тобой общаться".
    Дальше я опять почувствовала в себе эту злость и захотела распихать, разметать подальше от себя(оранжевого карандаша) все карандаши-сначала синие, а потом красные, коричневые. Отмахнула их от себя как можно дальше-на край стола. Но окончательно я успокоилась, когда убрала оранж. карандаш на другой стол, на расстояние 1 метра, а хотелось бы ещё дальше-в другой конец комнаты.
    Когда запмсывала предыдущее предложение заметила что стискиваю зубы, челюсти сильно напряжены и зажаты. Пришёл на ум образ тигра, который агрессивно рычит. Он тем самым отстаивает свои границы,чтобы его оставили в покое. Он как будто не хочет с ними соприкасаться.
    Затем снова сложила домик из синих карандашей, поместила туда оранжевый. И дальше у меня сложилось впечатление, что квадратик из синих карандашей- они теперь символизируют мою защиту моё достоинство, моё самоуважение. Синие карандаши- это границы, которые я сама определила для семя и для других людей, за которые нельзя заступать(вспомнился образ людей, которые насмехаются и вытирают ноги о тряпку, не уважают, не ценят, ни во что не ставят).
    Это самоуважение, как будто значит, что "Я теперь не позволю себя унижать!".
    А внутри синих карандашей, оранжевый превратился в "беззащитного зайчика", который смотрит снизу вверх и спрашивает "Я правильно сделал?". Есть небольшое ч-во вины, наверное потому, что ждёт, что его будут ругать за любую совершенную ошибку.
    Ещё он принимает критику от других людей без "фильтров". Ещё, этот зайчик-он ребёнок, а синие каранд.-стены-самоуважение-они взрослые.
    Потом почувствовала внутри обиду. Но оранжевый карандаш в синих стенах, уже не жертва. Но зубы все ещё стиснуты, напряжение есть.
    Далее смотрю опять на оранжевый карандаш и чувствую, что он заискивает, пытается угодить, чтобы понравиться(так я себя реально и веду иногда в жизни). Понравиться ему хочется потому что он чувствует, что его отвергают.
    А затем опять почувствовала, что оранж.каранадаш опять стал уважать себя. Он как будто говорит "Нет! Я не плохая!"- уже не верит критике. И теперь стены-защита, как бы перешли в него -внутрь оранж. карандаша. Теперь эта защита в нем самом. И он не чувствует себя больше плохим, т.е.-ничтожеством.
    Он чувствует, что он хоть и ребёнок, но сильный, может сам защитить себя, сам о себе позаботиться. Он как будто очень сильный. Как будто за его спиной целая Вселенная!

    Вывод: Самоуважение-это защита. Защита своих границ.
    - А состояние ничтожества-это отсутствие границ, когда человек позволяет, чтобы им пользовались, вытирали о него ноги, как о тряпку.
    -Самоуважение-защита границ это когда установлены "фильтры" для чужой критики, и она теперь не воспринимается, как истина на свой счёт.

    А почему были сняты границы и другим позволялось делать то что они хотят в "моём доме" будто бы я и не хозяин?
    Это из-за желания угодить тем, кто меня отвергает.
    Т.е. я думаю, что я нужна только чтобы пользоваться мною. На другое я не гожусь. Да, но нужны ли такие люди, которые меня не ценят?
    Что бы мне хотелось сказать этому оранж.карандашу: "Ты не плохая! (Ты хорошая!). (Он чувствует комплекс вины).
    А вину он чувствует потому что другие люди недовольны им, отвергают его.

  2. #32
    А сейчас опять посмотрела на карандаши- на свой оранжевый в синем домикеи другие карандаши, стоящие вместе вплотную друг к другу. И поняла, что они меня любят, тянутся ко мне, хотят со мной поиграть. Они какбы протягиват мне "цветок в руке"(что значит для меня"Возьми мою любовь"). Они хотят, чтобы я к ним присоединилась.
    А я тоже чувствую к ним дружелюбие. У нас внутри один и тот же настрой, как будто мы одно единое целое!
    Я не чувствую никакой опасности.
    Они добрые! И я тоже добрая к ним!
    Они, как котик, хотят чтобы "я их погладила".
    Вспомнила, что я сейчас описывала образ лягушек из символ драмы " Путешествие вдоль берега реки"! Это теилягушки, с которыми мне было так хорошо, так спокойно.
    "Мы вместе". И нам хорошо вместе. Мир и покой. Они безобидные.

    А потом я захотела себя в своём домике приблизить к ним. И у меня вдруг возникло четкое ощущение, что оранж. карандаш-это я, а синие карандаши-домик-это моя мама!
    И я как бы без неё не могу и шагу ступить. Она меня как будто не пускает с ними общаться.
    Вспомнился образ из арт-терапии "собачка на поводке" и случай из жизни, когда на встречу в страйигород со своими товарищами по смене в лагере "Звездном" я приехала со своей мамой. Мне тогда было где-то 11 лет и я никогда не была в этом районе города, поэтому поехала с мамой. Надо мной ещё тогда кто-то посмеялся "что это ты с маркой то?" типо как бы это уже не солидно))). Сейчас смешно, а тогда было неприятно, стыдно.

    И этот "поводок" -держит, душит меня за горло "Ты будешь делать то, что я сказала!" и показывает повелительно указательным пальцем.
    Я буквально чувствую физически-этот поводок на шее и мешает дышать. Я как немая рыба-не могу говорить, а только пускаю воздух, пузыри и хлопаю грустно глазами. Моё мнение не имеет значения. Я чувствую себя, как будто я придаток матери.
    А сама, как личность, как человек ничего не значу.

    Маме забота обо мне придаёт ощущение силы. Что она такая сильная, заботится о таком слабом(почти недееспособным-а я себя так и чувствую и физически и психически)существе.

    А ещё этот человек на поводке, эта рыба-она безвольна!
    У рабов не может быть собственного мнения!
    Вспомнился образ женщины-приживалки, которая живёт с мужем-олигархом, как в золотой клетке.

    Кстати, образ ангины, которая была 2 года назад, я нарисовала тогда именно, как образ той "собачки с поводом на горле"

  3. #33
    СИМВОЛДРАМА. ПУТЕШЕСТВИЕ ПО БЕРЕГУ РЕКИ.
    Представила себе берег реки. Вдоль воды по берегу трава была высокая и буйная. Трава росла с двух сторон от тропы вдоль реки. Было как-то дискомфортно. Ощущение, что там, в этой траве, живут какие-то страшные монстры. Были сумерки. Я подумала, что можно сделать? И вдруг само собой представилось, что я скашиваю траву по правую сторонуот тропы вдоль берега. И внезапно чувства внутри меняются. Это уже не дискомфорт, а приятные ощущения тепла, что окружающее пространство дружелюбно ко мне настроено. Оно меня любит, как мой кот, оно мой друг. И я люблю его. Потом я пошли вперёд по тропе и у тропы слева увидела дерево-большой красивый дуб я обняла его, а там дальше за дубом какое-то чёрное пространство, потом оно превратилось в ночь,бзвездное небо и огни вдалеке.
    На реку и окружающееипространство опустилась ночь. Я разожгла костер и устроилась рядом с дубом и рекой. Рядом в воде были лягушки- они составили мне компанию. С ними было хорошо, уютно, как с друзьями.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да, и что будет с мамой в этом случае.
    подумайте, да.
    Она почувствует себя брошенной, несчастной, ей будет больно и грустно.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а для чего это нужно маме?
    и для чего это нужно вам?
    Да, наверное все-таки жизнь за "маминой спиной" спасает меня от столкновения с социумом, таким безжалостным, агрессивным, безразличным, циничным, высокомерным.
    Вот опять вспомнилась баба Люба! Её образ уже означает для меня все это-высокомерие, агрессию, презрение, критику.

  6. #36
    Вспомнила, недавно читала книгу "Тёмная сторона внутреннего ребёнка" и над одним местом сделала комментарий.
    Отрывок: "Потеря границ "я сделал что-то из-за чего они не любят меня".
    В этом детском трансе предполагается, что два человека представляют собой одно целое. Например, ребёнок воспринимает себя и маму, как одного человека. Позже он будет испытывать страх одиночества."

    Мой комментарий:

    ДА!!ЭТО ПРО МЕНЯ!! У МЕНЯ СТРАХ ОДИНОЧНСТВА, ПЛЮС ПОТЕРЯ ГРАНИЦ, ПЛЮС ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СЕБЯ И МАТЕРИ, КАК ЕДИНОГО ЦЕЛОГО!! ИНТЕРЕСНО, КОГДА И ЗАЧЕМ Я СОЗДАЛА ЭТОТ ТРАНС??!! МАМЕ ОН, НАВЕРНОЕ, НУЖЕН, ЧТОБЫ НЕ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ОДИНОКОЙ, ВЕДЬ ОНА С ДЕТСТВА ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ НЕНУЖНОЙ РОДИТЕЛЯМ. МОЖЕТ ОНА ПЕРЕНОСИТ СВОЕГО ВНУТР. РЕБЕНКА НА МЕНЯ?? Я ЧУВСТВУЮ, ЧТО Я НИКОМУ КРОМЕ МАМЫ НЕ НУЖНА. МОЖЕТ Я ХОТЕЛА СДЕЛАТЬ ЕЕ СЧАСТЛИВОЙ, ЧТОБЫ ЕЙ НЕ БЫЛО ОДИНОКО. от ЭТОГО СЛИЯНИЯ ВОЗНИКЛО ЧУВСТВО БЕСПОМОЩНОСТИ, ЧТО Я БЕЗ МАМЫ НИЧЕГО НЕ МОГУ. Я КАК ПРИВЯЗАНА К НЕЙ ЦЕПЬЮ, КАК СОБАЧКА НА ПОВОДКЕ, БЕЗРУКАЯ.. Я ТЕБЯ НЕ БРОШУ МАМА!! ДАЖЕ ЕСЛИ Ч СТАНУ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ, Я ВСЕ РАВНО БУДУ ТЕБЯ ЛЮБИТЬ, Я НЕ ПРЕДАМ ТЕБЯ ЕСЛИ СТАНУ ВЗРОСЛОЙ И САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ!! СЛИЯНИЕ, БЫТЬ РЯДОМ, БЫТЬ ЕДИНЫМ ЦЕЛЫМ-ЭТО КАК МОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ЛЮБВИ МАМЕ, ЧТО Я ЕЕ НЕ БРОШУ, КАК КОГДА-ТО ЕЕ РОДИТЕЛИ!! Я НЕ ДОЛЖНА ДЕЛАТЬ МАМУ СЧАСТЛИВОЙ ЦЕНОЙ СОБСТВЕННОГО СЧАСТЬЯ.
    ПОЭТОМУ МОЙ ВНУТР. РЕБЕНОК СЧИТАЕТ, ЧТО ЕМУ НЕЛЬЗЯ ВЗРОСЛЕТЬ. ВЕДЬ ПОВЗРОСЛЕТЬ, ЗНАЧИТ ПРЕДАТЬ МАМУ, СДЕЛАТЬ ЕЕ ГРУСТНОЙ, РАССТРОИТЬ ЕЕ.

  7. #37
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Я поняла!! Это тот, кто долго терпит что над ним издеваются, а потом взрывается!!!
    Вспомнился дед, он тоже всегда долго-годами терпит, как баба Люба его каждый день по сто раз на дню пилит, унижает, плешь проедает, а потом как раз в десять лет срывается, напивается вдрызг до белочки и устраивает спектакль чуть ли не с побоями..)))
    Последний раз редактировалось akwarel; 23.06.2016 в 01:35.

  8. #38
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Я поняла!! Это тот, кто долго терпит что над ним издеваются, а потом взрывается!!!
    Вспомнился дед, он тоже всегда долго-годами терпит, как баба Люба его каждый день по сто раз на дню пилит, унижает, плешь проедает, а потом как раз в десять лет срывается, напивается вдрызг до белочки и устраивает спектакль чуть ли не с побоями..)))
    А терпит, наверное потому что хочет быть "добрым", чтобы его любили. Т.е ползает на коленях, заискивает, унижается, чувствуе себя ничтожеством, чмом, лишь бы его не отвергли и не бросили.

  9. #39
    Запись из дневника за 20.06.16
    Пружина-это напряжение, ярость. А коробка-то что эту ярость скрывает, "упаковывает" внутрь.
    Елы палы! Посмотрела на коробку* и мне представилось, что это то состояние беззащитности, жертвы, которое я испытываю. То самое ч-во ничтожества, не умение сказать "нет", бесхребетность, ч-во вины, не умение себя защитить.(хотя скорее не желание это делать))

  10. #40
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    А терпит, наверное потому что хочет быть "добрым", чтобы его любили. Т.е ползает на коленях, заискивает, унижается, чувствуе себя ничтожеством, чмом, лишь бы его не отвергли и не бросили.
    Наверное-это и есть первопричина всей проблемы.. Что же делать? Как сделать так чтобы этот мой внутренний ребёнок перестал себя чувствовать одиноким, брошенным? Я сейчас захотела послать любовь ему! Много любви. Ему нужна моя любовь.
    (Почему то сейчас вспомнился мужчина с работы, который мне очень нравится. Я вижу, что он хорошо ко мне относится)
    Последний раз редактировалось akwarel; 23.06.2016 в 02:07.

  11. #41
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Наверное-это и есть первопричина всей проблемы.. Что же делать? Как сделать так чтобы этот мой внутренний ребёнок перестал себя чувствовать одиноким, брошенным? Я сейчас захотела послать любовь ему! Много любви. Ему нужна моя любовь.
    (Почему то сейчас вспомнился мужчина с работы, который мне очень нравится. Я вижу, что он хорошо ко мне относится)
    Из дневника за 20.06.16
    Попробовала визуализировать цветок, когда было жутко унылое состояние.(из-за неверия, что у меня получится избавиться от социофобии).
    Сначала подбирала в уме, какой цветок может больше подойти моему состоянию - остановилась на оранжевой эшольции. Её голова была поникшая. И я начала думать, что можно с ней сделать. В конце пришла к тому, что представилась эшольция с толстым мощным стеблем, при том листики и лепестки были обычного размера. Потом я поняла, что толстый стебель это поддержка.
    Тема этой поддержки недавно появилась, когда я стала проговаривать перед сном афирмации типа: " я достойна всего самого хорошего, я достойна здоровья, любви, уважения и т. д." И когда я их проговариваю, на душе становится хорошо, тепло, заполнено. Я просто почувствовала интуитивно, что мне нужно проговаривать именно это. Это для укрепления чувства собственной ценности, признание, что со мной все в порядке, ведь я достойна любви и всего хорошего. А не возможно себя одновременно винить и считать/чувствовать себя достойной хорошег.

  12. #42
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Перед тем, как зайти на этот форум начался жуткий страх. Та самая тревога и ощущение, что сейчас взорвусь. Эта же тревога была и сегодня, перед тем, как я зашла к интернет салон, надо было заплатить за интернет, а это предполагало общение с консультантом.
    Так вот, почему я волновалась перед тем, как сюда зайти- я очень боялась и ожидала получить критику. Для меня критика-это больная тема. Но все-таки пересилиа и зашла на форум.
    За вот это:
    сейчас я общаюсь по сути только с ней, а если появится муж,серьёзная работа, друзья, то ей конечно станет меньше внимания уделяться , я думаю, она будет одиноко себя чувствовать.
    ?

  13. #43
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Вот опять вспомнилась баба Люба! Её образ уже означает для меня все это-высокомерие, агрессию, презрение, критику.
    Баба Люба-кто это? расскажите пожалуйста

  14. #44
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    За вот это:

    ?
    Не поняла ваш вопрос.

  15. #45
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Баба Люба-кто это? расскажите пожалуйста
    Очень вредная женщина. Я жила с ней с 1-года по 9-й класс. Она постоянно придиралась по поводу и без. Шаг в право, шаг влево-расстрел. А я всегда на неё огрызалась.
    Последний раз редактировалось akwarel; 23.06.2016 в 21:51.

  16. #46
    Я никому не нужна. Пустой звук меня нету..

  17. #47
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Не поняла ваш вопрос.
    Вы боитесь критики за то, что оставите мать, ради своей семьи (мужа, детей) и она будет сатырадать.

  18. #48
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Вы боитесь критики за то, что оставите мать, ради своей семьи (мужа, детей) и она будет сатырадать.
    Может быть. Но скорее нет.

  19. #49
    Сегодня, когда гуляла по набережной, ушла далеко, почти не было людей. Я расслабилась, я шла и почти спала. Ощущения в теле были как при йоге, когда движения делаются в максимально расслабленном состоянии. Дошла до конца набережной и пошла обратно. Когда дошла до места, где сидела группа людей, я почувствовала, как сразу напряглось моё тело, я вся вжалась в себя и от того мне стало плохо. Я почувствовала из-за чего это произошло. Я восприняла этих людей, так как будто бы они враждебно ко мне настроены. Вот это меня напрягает- враждебность. И тут же включается реакция самозащита- "иголки, колючки, желание распихнуть этих враждебных людей подальше от своих границ".

  20. #50
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Может быть. Но скорее нет.
    Я боюсь что кому-то не понравится моё мнение и он начнёт меня оскорблять, унижать.

  21. #51
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    Сегодня, когда гуляла по набережной, ушла далеко, почти не было людей. Я расслабилась, я шла и почти спала. Ощущения в теле были как при йоге, когда движения делаются в максимально расслабленном состоянии. Дошла до конца набережной и пошла обратно. Когда дошла до места, где сидела группа людей, я почувствовала, как сразу напряглось моё тело, я вся вжалась в себя и от того мне стало плохо. Я почувствовала из-за чего это произошло. Я восприняла этих людей, так как будто бы они враждебно ко мне настроены. Вот это меня напрягает- враждебность. И тут же включается реакция самозащита- "иголки, колючки, желание распихнуть этих враждебных людей подальше от своих границ".
    Сегодня я осознала, что у меня реальные проблемы с границами. Мне нужно учится их защищать, отстаивать. Я поняла, что очень боюсь критики. Если кто-то меня критикует, я тут же чувствую себя виноватой на подсознательном уровне. И если не отвечаю нападающему, то чувствую себя ничтожеством. Сегодня попробовала ответить одному такому хаму. Поставила его на место. И почувствовала себя хорошо, не было чувства ничтожества.
    А вчера был другой спор, моё мнение агрессивно критиковали, я логически дала отпор, но старалась отвечать спокойно без агрессии, стараясь быть вежливой, хотя внутри меня все бурлило! С точки зрения логики, я объяснила вежливо, без злости эти храмам, что они не правы, при этом подавила свою агрессию-самозащиту и от это перестала себя уважать.
    Потом искала картинки в инете, которые это моё ощущение ничтожества отражают.
    Получилось ощущение и образ раба. Тот, кто ползает на коленях, моет ноги другому, а тот другой ведёт себя, как господин,король.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 52
Размер:	29,6 Кб
ID:	79367. Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2163664_Gospodin_i_rab.jpg
Просмотров: 20
Размер:	60,6 Кб
ID:	79368

  22. #52
    И кстати эти картинки рабов-они отражают именно то редкое чувство стыда.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 180px-000s1k3b.jpg
Просмотров: 25
Размер:	16,0 Кб
ID:	79369. Нажмите на изображение для увеличения
Название: 289532-prosetprozenue2.gif
Просмотров: 30
Размер:	65,0 Кб
ID:	79370

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7471_300.jpg
Просмотров: 24
Размер:	15,2 Кб
ID:	79371. ]Нажмите на изображение для увеличения
Название: f_18925672.jpg
Просмотров: 26
Размер:	52,6 Кб
ID:	79372

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: rab-i-gospozha.jpg
Просмотров: 26
Размер:	16,9 Кб
ID:	79373. Нажмите на изображение для увеличения
Название: Китайцы-на-коленях.jpg
Просмотров: 130
Размер:	123,7 Кб
ID:	79374

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 51441_original.jpg
Просмотров: 29
Размер:	81,2 Кб
ID:	79375. Нажмите на изображение для увеличения
Название: 75410_300.jpg
Просмотров: 25
Размер:	19,6 Кб
ID:	79376

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 887-600x368.jpg
Просмотров: 61
Размер:	32,9 Кб
ID:	79377. Нажмите на изображение для увеличения
Название: depositphotos_45140671-Man-kneelling-before-a-woman.jpg
Просмотров: 129
Размер:	57,8 Кб
ID:	79378

  23. #53
    А вот он хозяин высокомерный, презирающий, унижающий, принижающий, ни во что не ставящий. Образ моей бабушки Любы.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: lz6nig.jpg
Просмотров: 38
Размер:	29,9 Кб
ID:	79379

  24. #54
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    И кстати эти картинки рабов-они отражают именно то редкое чувство стыда.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 180px-000s1k3b.jpg
Просмотров: 25
Размер:	16,0 Кб
ID:	79369. Нажмите на изображение для увеличения
Название: 289532-prosetprozenue2.gif
Просмотров: 30
Размер:	65,0 Кб
ID:	79370

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7471_300.jpg
Просмотров: 24
Размер:	15,2 Кб
ID:	79371. ]Нажмите на изображение для увеличения
Название: f_18925672.jpg
Просмотров: 26
Размер:	52,6 Кб
ID:	79372

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: rab-i-gospozha.jpg
Просмотров: 26
Размер:	16,9 Кб
ID:	79373. Нажмите на изображение для увеличения
Название: Китайцы-на-коленях.jpg
Просмотров: 130
Размер:	123,7 Кб
ID:	79374

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 51441_original.jpg
Просмотров: 29
Размер:	81,2 Кб
ID:	79375. Нажмите на изображение для увеличения
Название: 75410_300.jpg
Просмотров: 25
Размер:	19,6 Кб
ID:	79376

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 887-600x368.jpg
Просмотров: 61
Размер:	32,9 Кб
ID:	79377. Нажмите на изображение для увеличения
Название: depositphotos_45140671-Man-kneelling-before-a-woman.jpg
Просмотров: 129
Размер:	57,8 Кб
ID:	79378
    Как я могу изменить этот образ раба?
    Первое, что пришло мне в голову - это то, что у них отношения не на равных. Раб чувствует, что он хуже, хозяина, что он не имеет права себя защищать и высказывать своё мнение и конечно же не может делать так как он хочет.
    Раб принижает свою значимость, задвигает себя на последний план, считает себя недостойным ничего хорошего, не достойным уважения!

  25. #55
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    А вот он хозяин высокомерный, презирающий, унижающий, принижающий, ни во что не ставящий. Образ моей бабушки Любы.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: lz6nig.jpg
Просмотров: 38
Размер:	29,9 Кб
ID:	79379
    Взглянув на картинку, вспомнился мой дядя Максик! Любимчик, пуп земли в семье бабушки любы- ее любимый сын. Как она любила демонстративно показывать, что он лучше меня и мамы, что она его больше любит, чем меня и мою маму. А я была типа золушки.
    Кстати раньше мне многие говорили, что я Золушка! Людям иногда лучше видно со стороны. Но я не понимала тогда, почему они считали меня золушкой. Теперь поняла:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 14
Размер:	29,6 Кб
ID:	79380

  26. #56
    А если прибавить к Золушке-рабу другую картинку:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 17
Размер:	29,6 Кб
ID:	79381 + Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160623_233628.JPG
Просмотров: 40
Размер:	6,2 Кб
ID:	79382

    Ощущение ничтожества, вины и стыда + ощущение лишнего ненужного человека, который считает, что не имеет права занимать место в этом мире = ?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    А если прибавить к Золушке-рабу другую картинку:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 17
Размер:	29,6 Кб
ID:	79381 + Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160623_233628.JPG
Просмотров: 40
Размер:	6,2 Кб
ID:	79382

    Ощущение ничтожества, вины и стыда + ощущение лишнего ненужного человека, который считает, что не имеет права занимать место в этом мире = ?
    Хочется всему этому противопоставить - Я ЦЕННАЯ ЛИЧНОСТЬ! Я ТАКАЯ ЖЕ ЦЕННАЯ ЧАСТЬ ЭТОГО МИРА, КАК И ДРУГИЕ ЛЮДИ!
    И конечно же:
    Я ДОСТОЙНА ВСЕГО САМОГО ХОРОШЕГО В ЭТОЙ ЖИЗНИ! Я ДОСТОЙНА ЛЮБВИ И УВАЖЕНИЯ!

    --- Добавлено ---

    Да, точно! Ведь стыд, когда нас стыдят, принижают, оскорбляют- это обесценивание нас и мы это отношение принимаем на свой счет. значит надо эту ценность восстановить.

  27. #57
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Вы боитесь критики за то, что оставите мать, ради своей семьи (мужа, детей) и она будет сатырадать.
    Вот сейчас я по этой теме как-то напряглась. Если появится муж, то если мы будем с ним жить в нашей с мамой квартире, то мне как-то будет некомфортно почему-то.
    А если я буду жить на его территории, то мам останется одна. Я не хочу, чтобы она была одна.
    Да и как-то появление мужа мало вероятно, я просто не могу себя с ним представить! Одна из причин-это то, что я не чувствую себя взрослой, а подростком. Да и жизнь с мамой не способствует тому чтобы почувствовать себя взрослым человеком.

  28. #58
    *******Интересный пост по схожей теме:
    Цитата Сообщение от Алексей Адольфович Посмотреть сообщение
    Страх это не то с чем нужно бороться, страх нужно понять, изучить разобрать на составляющие, причину влияние проявление следствие, как на психологическом так и на физическом уровне. Я уверен что вы пытались разобраться в себе не прибегая к не чей помощи. При этом всё больше и больше теряясь в собственном сознание. Страх это не огромный зверь который пытается вас сесть, это как собака поводырь которую вы не понимаете и не умеете управлять. Наберите в яндексе слово СТРАХ и НЕВРОЗ, пот трате дня три но не меньше на сайты и видео связанный с ними. Учитесь понимать и управлять!. А касательно незнакомых людей, вы переоцениваете их влияние на себя. водитель не откроет дверь ,косо посмотрит, СТРАШНО. Продавщица не продаст колбасу разорётся СТРАШНО. А вот бомж на улице, маленький сутулый замучены жизнью, косо посмотрит, матекнёца СТРАШНО не думою, скорее Наплевать. К чему я веду просто обесцените ситуацию, обесцените человека, его влияние на вас. Да прибудет с вами смелость! Будут вопросы обращайтесь.
    --- Добавлено ---

    Интересно:
    Это не совсем правильная позиция в жизни, но так, как перегнуть палку у Вас не получиться, попробуйте представлять, что другие Вам что-то должны. Преподаватель получает зарплату за то, что учит Вас, не будет Вас - не нужен будет он. Продавец вышел продать Вам товар, без Вас он никому не нужен. Водителю Вы заплатили за проезд, он должен высадить Вас там, где Вам нужно. От Вас требуется только сказать, что Вам нужно (какой товар, на какой остановке выйти...)

    Я тоже очень стеснительный человек, но всю жизнь живу в мегаполисе ( 5 млн людей) и это для меня единственный выход, иначе собъют, затопчут и не заметят.

  29. #59
    Разве я скучная? Не интересная??
    Я чувствую такую ужасную-ужасную ненужность. Но Боже! Чем? Чем я хуже других? Я всего лишь скромно и тихо хочу немного внимания, но меня как будто вообще не существует
    Меня, как будто демонстративно не замечают( будто специально хотят сделать больно
    Что я делаю не так Господи?!
    Последний раз редактировалось akwarel; 27.06.2016 в 03:15.

  30. #60
    Цитата Сообщение от akwarel Посмотреть сообщение
    А если прибавить к Золушке-рабу другую картинку:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 17
Размер:	29,6 Кб
ID:	79381 + Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160623_233628.JPG
Просмотров: 40
Размер:	6,2 Кб
ID:	79382

    Ощущение ничтожества, вины и стыда + ощущение лишнего ненужного человека, который считает, что не имеет права занимать место в этом мире = ?

    --- Добавлено ---
    ь.
    Я поняла!
    А ведь я и была в семье Бабы Любы лишней!! Да!!! Это и не была моя семья!!
    По факту, моя семья-это была я и моя мама..... и отец, который нас бросил...

    Я жила в чужой семье, где мне не было места. Где ко мне относились с высокомерием и презрением. Да, мы все-таки все родом из детства(....из страшного детства...

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. девочка 10 лет.сильный страх
    от Svetlanka11111 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 11.06.2014, 21:22
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.02.2014, 19:25
  3. Страх у ребенка. Помогите, пожалуйста, разобраться.
    от NaTaLi__ в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 17.01.2012, 18:13
  4. Ответов: 403
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 20:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search