Страница 2 из 19 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 554
Тема:

неуверенность

  1. #31
    " то есть профессиональная самооценка у вас
    в норме.
    а какая тогда не в норме?"

    Оценка того,как я умею ладить с людьми.Работа в коллективе для меня поэтому кажется тяжелой.И с клиентами надо ладить.Как только спрашивают-а почему в ателье не работаешь? как я начинаю волноваться и не знаю что ответить.

    --- Добавлено ---

    " вас пугает много трудиться и
    экспериментировать в работе? а что именно
    пугает и чем ?"

    Боюсь что вдруг не все будет получаться..боюсь что на это надо много энергии и сразу включается лень

  2. #32
    " а после чего вы стали ему не интересны,
    Катя ?
    я так поняла , что вы как бы конкурировали с
    другими женщинами, девушками за его
    интерес, внимание, и в итоге, проиграли.
    и вы говорили ранее , что он вас бросил , а
    оказывается, он потерял к вам интерес и вы
    расстались . это ведь не одно и тоже ."

    Мне кажется он "отогрелся",почувствовал себя нужным и окреп)
    Ведь бывшая его отвергла с его слов..
    А потом ведь я слишком его "залюбила",не отпускала от себя в какие то поездки,ехала с ним,во всем соглашалась,я думаю он не чувствовал во мне индивидуальность,сильную личность..а женщину которая вцепилась в него..В то же время,меня эта ситуация саму раздражала..Я уже понимала что люблю его уже не как мужчину,а как ребенка что ли...сюсюкаю,опекаю.Но сексуальное влечение давно исчезло.мне было жаль сил потраченных на него и я не могла добровольно завершить отношения.мне страшно было сделать этот шаг.

  3. #33
    " Катя , а как папа гневался , на что он гневался
    и чем был страшен для вас его гнев ?"

    Я боялась,что он не сдержался бы и ударил бы.

    Гневался за непослушание,что обижала бабушку например..грубила старшим дома..или за прогулы уроков.

    *вы говорите - одновременно и боялись его и
    зависели от его защиты и помощи. это для
    меня - про отношения " тиран - жертва " ,
    скорее , про насилие и подчинение , про вину и
    страх . в такие отношения правда сильно
    влияют на самооценку , на уверенность в
    себе, на то как вы чувствуете себя в других
    отношениях.
    что думаете, чувствуете об этом ?"

    Возможно Вы правы.Но мне как то не по себе признавать это.Не хочется очернять память отца.Ведь он любил меня и много хорошего сделал.Далеко не все отцы так заботятся о детях.

  4. #34
    " и парень , как вы написали, тоже вас бросил ,
    поступил с вами как папа . вот ведь какие
    опасные эти мужчины, выходит. .
    значит приходится к маме ближе держаться ,
    быть на ее содержании, попечении, как тогда ,
    когда вы были маленькой и
    несамостоятельной .
    а значит, безопаснее не взрослеть , не
    отделяться , не иметь отношений , детей , не
    конкурировать на работе , не иметь успеха,
    спрятавшись в полнеющее тело, как в
    запелёнатые перины ."

    То что Вы написали получило отклик во мне..
    Но я как то не считала что папа бросил..Я помню как он хотел жить..Скорее ему пришлось оставить нас..
    А в остальном согласна...и взрослеть не хочу и детей заводить боюсь..Детей заводить боюсь потому еще..что сразу вспоминается ситуация в школе..а смогу ли я защитить его от опасностей мира? от тех же детей в школе,если что? хватит ли энергии..решимости..
    И конкурировать боюсь..и ссориться боюсь..и успех опасен потому как завистники и .т.д

    --- Добавлено ---

    " здОрово.
    а в теле своем что нравится ?"

    Женский тип фигуры ..

    --- Добавлено ---

    женственный)

  5. #35
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Katti Посмотреть сообщение
    " то есть профессиональная самооценка у вас
    в норме.
    а какая тогда не в норме?"

    Оценка того,как я умею ладить с людьми.Работа в коллективе для меня поэтому кажется тяжелой.И с клиентами надо ладить.Как только спрашивают-а почему в ателье не работаешь? как я начинаю волноваться и не знаю что ответить.
    А как вы с людьми ладите/не ладите, расскажите.

    " вас пугает много трудиться и
    экспериментировать в работе? а что именно
    пугает и чем ?"

    Боюсь что вдруг не все будет получаться..боюсь что на это надо много энергии и сразу включается лень
    так всё и сразу получается только у несуществующих совершенных людей, наверное.)
    видимо вы привыкли получать критику от близких на любые ваши промахи и непромахи, поэтому лень включается как защита от переживаний страха, несовершенства, стыда, униженности.
    вспоминаю как выше вы писали, что умеете признавать свои ошибки. а на это ведь смелость нужна немалая.

    Мне кажется он "отогрелся",почувствовал себя нужным и окреп)
    Ведь бывшая его отвергла с его слов..
    А потом ведь я слишком его "залюбила",не отпускала от себя в какие то поездки,ехала с ним,во всем соглашалась,я думаю он не чувствовал во мне индивидуальность,сильную личность..а женщину которая вцепилась в него..В то же время,меня эта ситуация саму раздражала..Я уже понимала что люблю его уже не как мужчину,а как ребенка что ли...сюсюкаю,опекаю.Но сексуальное влечение давно исчезло.мне было жаль сил потраченных на него и я не могла добровольно завершить отношения.мне страшно было сделать этот шаг.
    Катя, что-то вы в себе заполняете таким образом, вцепляясь в мужчину, опекая его, сливаясь с ним, теряя себя саму.
    это как ваши отношения с едой -видимо вы ее поглощаете, не зная ограничений, не ощущая где ваша сытость и где ваш голод.
    проглатывали своего мужчину, как пищу, но не становились от этого сытой, потому что в мужско-женских отношениях важно что-то другое, чем заполнение своих пустот, согласитесь.
    и в них важно, когда два взрослых человека на равных позициях, в основном. а вы как-то то по-матерински опекаете, то по-детски вцепляетесь, а где тут женщина - неизвестно.
    вы выбрали мужчину отвергнутого и стали ему нужной от слова "справить нужду". он её, по вашим словам, справил, и ушел-таки к женщинам.
    здесь как будто история ваших отношений с родителями отзывается эхом. быть им нужной, полезной, не огорчать, предвосхищать их гнев и недовольство, чтобы быть принятой, любимой, хорошей. а когда отвергают, гневаясь или критикуя, хочется какого-то опекания, сюсюканья, и вы это опекание давали своему мужчине, как будто он - это вы маленькая и нуждающаяся в заботе.

  6. #36
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Katti Посмотреть сообщение
    " Катя , а как папа гневался , на что он гневался
    и чем был страшен для вас его гнев ?"

    Я боялась,что он не сдержался бы и ударил бы.

    Гневался за непослушание,что обижала бабушку например..грубила старшим дома..или за прогулы уроков.
    если боялись, что ударит, значит уже был такой опыт, когда ударял?

    *вы говорите - одновременно и боялись его и
    зависели от его защиты и помощи. это для
    меня - про отношения " тиран - жертва " ,
    скорее , про насилие и подчинение , про вину и
    страх . в такие отношения правда сильно
    влияют на самооценку , на уверенность в
    себе, на то как вы чувствуете себя в других
    отношениях.
    что думаете, чувствуете об этом ?"

    Возможно Вы правы.Но мне как то не по себе признавать это.Не хочется очернять память отца.Ведь он любил меня и много хорошего сделал.Далеко не все отцы так заботятся о детях.
    да, одновременно и любил и не любил вас, Катя. был и хорошим, любящим, и одновременно, гневающимся, отвергающим, унижающим, и причинял вам боль.
    такая смесь часто и формирует деструктивную зависимость. потому что дети, чтобы выжить, научаются замечать только положительные качества родителей, идеализируют их, и игнорируют деструктивные качества, приносящие им ущерб. считают, что это они сами плохие, никудышные дети, раз папа или мама гневаются, унижают, оскорбляют. мол, поделом мне такой-сякой-нехорошей.
    и когда вы говорите - не хочется очернять память отца, то это как раз такое идеализирование. а к себе отношение, соответственно, прямо противоположное идеализированию, то есть обесценивание. так-то и сформировалась ваша самооценка и ваш способ строить отношения с другими людьми - одноклассниками, например, или с клиентами и т.д. они - идеальные, и они правы в своем гневе, а я - плохая и мне страшно с ними общаться-проявляться. ведь отвергнут, обидят, обесценят. и лучше я дома посижу и не буду рисковать.
    а свою потребность в общении, в близости, в реализации, вернее ту пустоту, голод по ним, буду заполнять едой, как самым доступным и быстрым способом справиться с неудовлетворенностью и с чувствами, эту неудовлетворенность сопровождающими.
    Последний раз редактировалось Азбука; 22.06.2016 в 12:58.

  7. #37
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Katti Посмотреть сообщение
    То что Вы написали получило отклик во мне..
    Но я как то не считала что папа бросил..Я помню как он хотел жить..Скорее ему пришлось оставить нас..
    понятно, что это не было его выбором, - оставить вас, уйти из жизни. но по фактам, по ощущениям, по чувствам, вы остались одной, именно как брошенной. когда не были готовы к этому, когда нуждались в его защите и помощи.

    А в остальном согласна...и взрослеть не хочу и детей заводить боюсь..Детей заводить боюсь потому еще..что сразу вспоминается ситуация в школе..а смогу ли я защитить его от опасностей мира? от тех же детей в школе,если что? хватит ли энергии..решимости..
    И конкурировать боюсь..и ссориться боюсь..и успех опасен потому как завистники и .т.д
    да, это такие страхи маленького человека, ребенка. вы как бы остановились в той точке, где были такой вот беспомощной, лишенной права защищаться, отстаивать себя.
    но вы сейчас взрослая на самом деле. и многое можете, если смотрите на себя не глазами человека, готового наказывать, унижать и критиковать, а глазами доброжелательно к себе настроенной взрослой Кати:

    " здОрово.
    а в теле своем что нравится ?"

    Женский тип фигуры ..

    женственный)
    да. а что именно в своем теле вам нравится, что можете своими плюсами воспринимать?

  8. #38
    " А как вы с людьми ладите /не ладите ,
    расскажите."

    Веду себя часто с ними неуверенно..стараюсь много болтать как бы заполняя паузы..потом понимаю,что наговорила лишнего..например о своей личной жизни.хотя не спрашивали..
    Порой слишком на стреме:мне все кажется что нарушаются личные граница.Могу перезвонить подруге,если воаремя не среагировала на ее критику легкую и высказать претензии.
    Бываю порой нетерпима к опазданиям.
    обидчива..
    Последний раз редактировалось Katti; 22.06.2016 в 13:44.

  9. #39
    " так всё и сразу получается только у
    несуществующих совершенных людей ,
    наверное. )
    видимо вы привыкли получать критику от
    близких на любые ваши промахи и непромахи ,
    поэтому лень включается как защита от
    переживаний страха, несовершенства, стыда,
    униженности.
    вспоминаю как выше вы писали , что умеете
    признавать свои ошибки . а на это ведь
    смелость нужна немалая."

    Верно..Возможно-признавать свои ошибки от привычки винить себя..Сейчас инсайт такой вот был.Вдруг поняла что это может быть от этого.

  10. #40
    " Катя , что- то вы в себе заполняете таким
    образом, вцепляясь в мужчину, опекая его,
    сливаясь с ним , теряя себя саму .
    это как ваши отношения с едой -видимо вы
    ее поглощаете , не зная ограничений, не
    ощущая где ваша сытость и где ваш голод .
    проглатывали своего мужчину, как пищу, но
    не становились от этого сытой , потому что в
    мужско- женских отношениях важно что-то
    другое , чем заполнение своих пустот ,
    согласитесь .
    и в них важно, когда два взрослых человека
    на равных позициях , в основном . а вы как- то
    то по -матерински опекаете , то по -детски
    вцепляетесь, а где тут женщина - неизвестно .
    вы выбрали мужчину отвергнутого и стали
    ему нужной от слова " справить нужду " . он
    её, по вашим словам , справил , и ушел- таки к
    женщинам .
    здесь как будто история ваших отношений с
    родителями отзывается эхом . быть им
    нужной , полезной , не огорчать ,
    предвосхищать их гнев и недовольство,
    чтобы быть принятой , любимой, хорошей . а
    когда отвергают , гневаясь или критикуя,
    хочется какого - то опекания, сюсюканья , и вы
    это опекание давали своему мужчине , как
    будто он - это вы маленькая и нуждающаяся
    в заботе."

    Вы верно заметили..я всегда хотела насытиться общением с мужчиной как бы впрок..побольше забрать.Как жадность примерно..боязнь упустить..А будет ли потом такая вкусная шоколадка? съем ее всю.

    Сюсюкала не знаю зачем..Может хотелв таким образом стать в позицию взрослого,властного партнера..контролировать..Раз я о тебе забочусь,то имею право тебе указывать.

  11. #41
    " если боялись , что ударит, значит уже был
    такой опыт , когда ударял ?"

    Да..было иногда в детстве и подростковом возрасте.но незначительно.без синяков.Больше было страшно чем больно.Потому что кричал сильно и гневался.

    Помню он даже извинялся после и очень переживал.

  12. #42
    "да , одновременно и любил и не любил вас ,
    Катя . был и хорошим , любящим, и
    одновременно, гневающимся , отвергающим ,
    унижающим, и причинял вам боль .
    такая смесь часто и формирует
    деструктивную зависимость. потому что
    дети, чтобы выжить , научаются замечать
    только положительные качества родителей,
    идеализируют их , и игнорируют
    деструктивные качества , приносящие им
    ущерб. считают, что это они сами плохие ,
    никудышные дети , раз папа или мама
    гневаются, унижают, оскорбляют . мол ,
    поделом мне такой- сякой -нехорошей .
    и когда вы говорите - не хочется очернять
    память отца , то это как раз такое
    идеализирование . а к себе отношение ,
    соответственно , прямо противоположное
    идеализированию , то есть обесценивание.
    так-то и сформировалась ваша самооценка и
    ваш способ строить отношения с другими
    людьми - одноклассниками , например , или с
    клиентами и т . д. они - идеальные, и они
    правы в своем гневе , а я - плохая и мне
    страшно с ними общаться- проявляться. ведь
    отвергнут , обидят , обесценят. и лучше я дома
    посижу и не буду рисковать .
    а свою потребность в общении , в близости , в
    реализации, вернее ту пустоту , голод по ним ,
    буду заполнять едой , как самым доступным
    и быстрым способом справиться с
    неудовлетворенностью и с чувствами , эту
    неудовлетворенность сопровождающими."

    Согласна с Вами.Очернять память отца я не хочу,потому что его нет..
    Поэтому чувствую сопротивление говоря о нем.Ведь он не может как то оправдать себя.

    Кстати,страсть к еде с детства..ела много для ребенка.

    --- Добавлено ---

    " понятно, что это не было его выбором , -
    оставить вас , уйти из жизни . но по фактам,
    по ощущениям, по чувствам , вы остались
    одной, именно как брошенной. когда не были
    готовы к этому, когда нуждались в его
    защите и помощи."
    Возможно...

    --- Добавлено ---

    " да , это такие страхи маленького человека,
    ребенка . вы как бы остановились в той
    точке, где были такой вот беспомощной ,
    лишенной права защищаться, отстаивать
    себя.
    но вы сейчас взрослая на самом деле . и
    многое можете , если смотрите на себя не
    глазами человека, готового наказывать,
    унижать и критиковать , а глазами
    доброжелательно к себе настроенной
    взрослой Кати :"

    Да..это так.может слишком требовательна к себе.Одновременно боюсь своей агрессии-слишко резко ответить кому то,обидеть..и в то же время кажусь себе не слишком сильной..не способной отстоять позицию

    --- Добавлено ---

    " да . а что именно в своем теле вам нравится ,
    что можете своими плюсами воспринимать ?"

    Да в общем все устраивает в себе..только жир скрывает )
    Правда жир у меня распределен равномерно,кажусь крупной но с формами дамой.

  13. #43
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Katti Посмотреть сообщение
    " А как вы с людьми ладите /не ладите ,
    расскажите."

    Веду себя часто с ними неуверенно..стараюсь много болтать как бы заполняя паузы..потом понимаю,что наговорила лишнего..например о своей личной жизни.хотя не спрашивали..
    Порой слишком на стреме:мне все кажется что нарушаются личные граница.Могу перезвонить подруге,если воаремя не среагировала на ее критику легкую и высказать претензии.
    Бываю порой нетерпима к опазданиям.
    обидчива..
    вообще, такая болтовня, - это не просто заполнение пауз, а скрывание от себя своих чувств в данный момент, в данных отношениях.
    и тогда полезно себя спрашивать, проверять: что со мной, что я чувствую, в чем я нуждаюсь сейчас?
    точно там какие-то потребности есть, которые вы со своим собеседником пытаетесь удовлетворить, или наоборот, пытаетесь проигнорировать.
    в общем, тут разбираться надо.
    когда вы говорите про личные границы, то знаете ли где они начинаются и где заканчиваются? пишете про состояние, в котором надо быть начеку постоянно, когда вы в отношениях с другим. видимо раньше границ или не было, или они постоянно нарушались значимыми людьми, а теперь, что называется, обжегшись на молоке, дуете на воду.
    может такое быть?

    Верно..Возможно-признавать свои ошибки от привычки винить себя..Сейчас инсайт такой вот был.Вдруг поняла что это может быть от этого.
    да, как будто вы готовы запихнуть свое мнение куда-нибудь подальше, лишь бы другой не отверг, больно не сделал. грустно это.(

    Вы верно заметили..я всегда хотела насытиться общением с мужчиной как бы впрок..побольше забрать.Как жадность примерно..боязнь упустить..А будет ли потом такая вкусная шоколадка? съем ее всю.

    Сюсюкала не знаю зачем..Может хотелв таким образом стать в позицию взрослого,властного партнера..контролировать..Раз я о тебе забочусь,то имею право тебе указывать.
    да вот, то в позицию встать, в роль какую-то войти родительскую, еще какую-то... а что при этом с вами-женщиной происходит, не интересовались, не прислушивались к себе?

    " если боялись , что ударит, значит уже был
    такой опыт , когда ударял ?"
    Да..было иногда в детстве и подростковом возрасте.но незначительно.без синяков.Больше было страшно чем больно.Потому что кричал сильно и гневался.

    Помню он даже извинялся после и очень переживал.
    дак еще бы ни страшно... большой, значимый, превосходящий в силе, не справляется со своим аффектом, даёт волю рукам, волю агрессии... а вы при этом не можете ни защититься самой, ни защиты попросить, ни избежать насилия. а мама как в таких ситуациях реагировала? на нее он тоже кричал и руку поднимал?

    Катя, а когда отец извинялся после своих вспышек, что вы чувствовали к нему, к себе? как он потом себя с вами вел?

  14. #44
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Katti Посмотреть сообщение
    Согласна с Вами.Очернять память отца я не хочу,потому что его нет..
    Поэтому чувствую сопротивление говоря о нем.Ведь он не может как то оправдать себя.
    вот эта идея - что очернять память отца это плохо, потому что его нет, она откуда пришла?
    пока мне так видится, что вы много чувств, эмоций, переживаний, с ним связанных, пытаетесь как-то подавлять, запрещать замечать их, виня за то что они есть.
    а они в это время нагнетают напряжение внутри, пока не осознанны вами, не приняты, не отреагированы.
    так что тут тоже много места для исследования, изучения того как влияют сейчас на вашу жизнь скрытые когда-то чувства.
    а они точно как-то влияют и искажают видение реальности.

    Кстати,страсть к еде с детства..ела много для ребенка.
    а кто вам давал столько еды в детстве? другие страсти под запретом были?

    Да..это так.может слишком требовательна к себе.Одновременно боюсь своей агрессии-слишко резко ответить кому то,обидеть..и в то же время кажусь себе не слишком сильной..не способной отстоять позицию
    слишком требовательны к себе как когда-то ...кто?
    а уже отвечали кому-то слишком резко, обижали? что потом происходило, если это так?

    " да . а что именно в своем теле вам нравится ,
    что можете своими плюсами воспринимать ?"

    Да в общем все устраивает в себе..только жир скрывает )
    Правда жир у меня распределен равномерно,кажусь крупной но с формами дамой.
    замечаю, что вы как бы избегаете называть конкретные части тела, которые нравятся.
    так, в общем, говорите...
    зато про жир вот отметили более конкретно, как будто он отдельная часть вас. это такая часть, задача которой - скрывать.. женственность? женские части тела?

  15. #45
    " замечаю , что вы как бы избегаете называть
    конкретные части тела , которые нравятся .
    так, в общем, говорите. . .
    зато про жир вот отметили более конкретно ,
    как будто он отдельная часть вас. это такая
    часть, задача которой - скрывать. .
    женственность? женские части тела?"

    Ок)) назову подробнее что нравится-талия,бедра,попа,лодыжки,запястья,шея.

  16. #46
    Да...мне кажется прячу возможно женственность.Хотя знаю что и сейчас есть женственность..но такая на вид деревенская))
    крупная женственность

  17. #47
    " вообще , такая болтовня , - это не просто
    заполнение пауз , а скрывание от себя своих
    чувств в данный момент , в данных
    отношениях.
    и тогда полезно себя спрашивать , проверять :
    что со мной, что я чувствую , в чем я
    нуждаюсь сейчас ?
    точно там какие -то потребности есть,
    которые вы со своим собеседником
    пытаетесь удовлетворить , или наоборот ,
    пытаетесь проигнорировать ."

    Наверное потребность в одобрении и расположении собеседника.

    "в общем, тут разбираться надо .
    когда вы говорите про личные границы , то
    знаете ли где они начинаются и где
    заканчиваются ? "

    Мне кажется пока не очень знаю.Не сразу осознаю,что мне не приятно а что приемлимо в общении.Спрашиваю у других,а как бы они отреагировали..Сразу редко понимаю как нужно отреагировать.Но стараюсь теперь прислушиваться к эмоциям немножко.

    "пишете про состояние , в
    котором надо быть начеку постоянно , когда
    вы в отношениях с другим . видимо раньше
    границ или не было, или они постоянно
    нарушались значимыми людьми , а теперь,
    что называется, обжегшись на молоке, дуете
    на воду .
    может такое быть ?"

    да.Это есть.Раньше например могла запросто отвечать на вопросы которые меня смущают,а потом понимала что мне это было не по себе..и потом чувствовала раздражение.Или мужчине уступала в чем то,о чем потом сожалела..Т.е предавала свои интересы.

  18. #48
    " да , как будто вы готовы запихнуть свое
    мнение куда - нибудь подальше , лишь бы
    другой не отверг, больно не сделал. грустно
    это. ("

    Но есть ситуации где я действительно набираюсь смелости признать ошибку не потому что уступить надо.А из за совести например.

    --- Добавлено ---

    " да вот, то в позицию встать, в роль какую- то
    войти родительскую, еще какую -то . . . а что
    при этом с вами-женщиной происходит , не
    интересовались, не прислушивались к себе?"

    Как женщине мне хотелось,чтоб мною мужчина мой восхищался почаще.Делал комплименты.Хотелось чтоб в жены звал.Хотелось надежности.

    --- Добавлено ---

    " дак еще бы ни страшно . . . большой ,
    значимый , превосходящий в силе, не
    справляется со своим аффектом , даёт волю
    рукам , волю агрессии . . . а вы при этом не
    можете ни защититься самой, ни защиты
    попросить , ни избежать насилия . а мама как
    в таких ситуациях реагировала? на нее он
    тоже кричал и руку поднимал ?"

    Мама говорила чтобы не бил меня.Хотя сама на меня жаловалась.Но она не хотела чтоб бил.а чтобы просто в воспитательных целях как то припугнул.Потому что я только папу боялась.
    Маму не бил с ее слов. и я такого не помню.Но иногда ругались

    *Катя , а когда отец извинялся после своих
    вспышек, что вы чувствовали к нему , к себе ?
    как он потом себя с вами вел ?*

    Я чуствовала к нему обиду.к себе жалость.Потом общались как обычно.

  19. #49
    Я точно не помню
    Потому что таких случаев чтобы ударил,было не много.В раннем детстве мало помню такого.тогда меня баловали.и я была дома королевой Папа всячески баловал.и я его не боялась.
    Когда уже стала старше..появилась ревность к младшему братику..Я его обижала.Считаю что была тогда плохой сестрой.и меня стали часто ругать.Я стала хуже учиться..не старалась..уроки учить не хотела.

    Запомнила гнев папы когда была в подростковом возрасте..Он ругал ,кричал..и ударил..или толкнул.смутные какие то воспоминания.Не помню что я тогда натворила.Помню немного это страх.
    Я как оцепенела..вид такой наверно у меня был.папа испугался и сказал кажется что не ударит больше.кажется обнимал.вот такие воспоминания сейчас

    --- Добавлено ---

    "вот эта идея - что очернять память отца это
    плохо, потому что его нет, она откуда
    пришла ?"

    Я не знаю..но ощущение что ему было бы обидно знать что я говорю о нем такое.

    --- Добавлено ---

    " так что тут тоже много места для
    исследования , изучения того как влияют
    сейчас на вашу жизнь скрытые когда -то
    чувства.
    а они точно как -то влияют и искажают
    видение реальности ."

    Возможно все так есть.как Вы и написали.

    --- Добавлено ---

    " а кто вам давал столько еды в детстве?
    другие страсти под запретом были?"

    Все вроде давали.Говорят я и сама просила.Баловали вкусненьким бабушки
    А какие страсти у ребенка?Играть с детьми не запрещали..Бегала по улице..играли в разные игры.

  20. #50
    " слишком требовательны к себе как когда -то
    . . . кто?"

    Как взрослые в детстве,возможно..


    "а уже отвечали кому -то слишком резко,
    обижали? что потом происходило , если это
    так?"

    Да.Я кричала на близких.говорила грубости.Потом сожалела,переживала что я такая жестокая дрянь.Это уже во взрослом возрасте.Я довольно раздражительная .
    Мне душевно больно было от моей злости и жестокости к другим.Могла очень обидные вещи крикнуть

  21. #51
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Katti Посмотреть сообщение

    Ок)) назову подробнее что нравится-талия,бедра,попа,лодыжки,запястья,шея.

    Да...мне кажется прячу возможно женственность.Хотя знаю что и сейчас есть женственность..но такая на вид деревенская))
    крупная женственность
    деревенская крупная женственность на виду, а прячете тогда какую свою женственность?

  22. #52
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Katti Посмотреть сообщение
    Но есть ситуации где я действительно набираюсь смелости признать ошибку не потому что уступить надо.А из за совести например.
    поняла вас.

    Как женщине мне хотелось,чтоб мною мужчина мой восхищался почаще.Делал комплименты.Хотелось чтоб в жены звал.Хотелось надежности.
    но делали прямо противоположное, выходит. проявляли себя с мужчиной так, чтобы этого желаемого не получить.

    Мама говорила чтобы не бил меня.Хотя сама на меня жаловалась.Но она не хотела чтоб бил.а чтобы просто в воспитательных целях как то припугнул.Потому что я только папу боялась.
    Маму не бил с ее слов. и я такого не помню.Но иногда ругались

    Я чуствовала к нему обиду.к себе жалость.Потом общались как обычно.

    Потому что таких случаев чтобы ударил,было не много.В раннем детстве мало помню такого.тогда меня баловали.и я была дома королевой Папа всячески баловал.и я его не боялась.
    .
    а, то есть вас баловали, как к королеве относились, и при этом же пытались дисциплинировать, к порядку призывать.
    я думаю, что это двойное такое послание, с которым ребенку справиться не под силу. и непонятно каким требованиям соответствовать - то ли быть королевой разбалованной, то ли служанкой, то ли непонятно кем. тут дети могут очень сильный стресс получать от непомерной нагрузки на психику...
    а потом приходить в детский коллектив и не знать как же себя адекватно вести - то ли капризничать, привлекая внимание к своей персоне, то ли раздражаться, получая непривычную обратную связь, то ли забиваться в угол.
    Когда уже стала старше..появилась ревность к младшему братику..Я его обижала.Считаю что была тогда плохой сестрой.и меня стали часто ругать.Я стала хуже учиться..не старалась..уроки учить не хотела
    братик точно отнял у вас стопроцентное внимание родителей, а с его рождением пришлось уйти на второй план. естественно, что вы в отместку обижали его как нежданного конкурента. королеву свергнули, и на престол сел королевич. засада.
    вы, похоже, стали выражать протест такой смене приоритетов, с братом конфронтировать, уроки учить перестали, а родители так и не поняли, что с вами происходит и в чем вы нуждаетесь. просто ругать стали, а вы сделали вывод - это от того, что вы плохая. вот и несете по сие время на своих плечах оценку - плохая, свергнутая королева.

    Я не знаю..но ощущение что ему было бы обидно знать что я говорю о нем такое.
    но говорите-то правду, или напраслину на него возводите?
    и свою обиду в этом случае игнорируете, а предполагаемую папину на первое место ставите.
    ничего не смущает в этом?

    Цитата Сообщение от Katti Посмотреть сообщение
    " слишком требовательны к себе как когда -то
    . . . кто?"

    Как взрослые в детстве,возможно..
    вот опять же, да... то балуют, то требуют.
    полный раздрай.

    "а уже отвечали кому -то слишком резко,
    обижали? что потом происходило , если это
    так?"

    Да.Я кричала на близких.говорила грубости.Потом сожалела,переживала что я такая жестокая дрянь.Это уже во взрослом возрасте.Я довольно раздражительная .
    Мне душевно больно было от моей злости и жестокости к другим.Могла очень обидные вещи крикнуть
    тут бы конкретные диалоги привести, чтобы понять что к чему.
    вообще реакция криком - это попытка обратить на себя внимание другого. под криком, раздражительностью, какие-то ваши неудовлетворенные желания и потребности.
    важно в таких ситуациях понять себя и научиться защищать и отстаивать себя, не раня других.
    Последний раз редактировалось Азбука; 23.06.2016 в 13:47.

  23. #53
    " деревенская крупная женственность на виду ,
    а прячете тогда какую свою женственность ?"

    Более изящную..сексуальную.

    --- Добавлено ---

    " но делали прямо противоположное, выходит.
    проявляли себя с мужчиной так, чтобы этого
    желаемого не получить."

    Выходит что это так.

    --- Добавлено ---

    " а, то есть вас баловали, как к королеве
    относились , и при этом же пытались
    дисциплинировать, к порядку призывать .
    я думаю, что это двойное такое послание, с
    которым ребенку справиться не под силу. и
    непонятно каким требованиям
    соответствовать - то ли быть королевой
    разбалованной, то ли служанкой, то ли
    непонятно кем . тут дети могут очень
    сильный стресс получать от непомерной
    нагрузки на психику. . .
    а потом приходить в детский коллектив и не
    знать как же себя адекватно вести - то ли
    капризничать , привлекая внимание к своей
    персоне , то ли раздражаться , получая
    непривычную обратную связь , то ли
    забиваться в угол."

    в тот период когда стали ругать ..уже так не быловали.Наверное у меня было ощущение ,что я что то делала не так ,если отношение ко мне изменилось.И больше стали брату внимание проявлять.

  24. #54
    " братик точно отнял у вас стопроцентное
    внимание родителей, а с его рождением
    пришлось уйти на второй план . естественно ,
    что вы в отместку обижали его как
    нежданного конкурента . королеву свергнули ,
    и на престол сел королевич. засада .
    вы , похоже , стали выражать протест такой
    смене приоритетов , с братом
    конфронтировать, уроки учить перестали , а
    родители так и не поняли , что с вами
    происходит и в чем вы нуждаетесь . просто
    ругать стали , а вы сделали вывод - это от
    того, что вы плохая. вот и несете по сие
    время на своих плечах оценку - плохая ,
    свергнутая королева."

    Возможно поэтому самооценка скачет от самоуничижения до высокомерия.
    Вот хоть денег немного,а порой стесняюсь заходить на распродажу ,где все очень дешево,если там знакомые работают.Гордыня..Так же и объявление о своих услугах дать стесняюсь в газету..для меня это значит признать себя не очень хорошим специалистом.Раз имея такой опыт не наработала клиентуру сарафанным радио

    --- Добавлено ---

    " но говорите - то правду , или напраслину на
    него возводите ?
    и свою обиду в этом случае игнорируете, а
    предполагаемую папину на первое место
    ставите.
    ничего не смущает в этом ?"

    Правду..но я привыкла считать что я сама вынуждала папу вести себя так со мной.Я считала себя ребенком непослушным,неаккуратным,неуважающим старших и злым.
    Я ведь и правда обижала бабушек,маму и брата.Грубила ..дразнила.

    --- Добавлено ---

    " тут бы конкретные диалоги привести , чтобы
    понять что к чему .
    вообще реакция криком - это попытка
    обратить на себя внимание другого . под
    криком, раздражительностью , какие -то ваши
    неудовлетворенные желания и потребности .
    важно в таких ситуациях понять себя и
    научиться защищать и отстаивать себя , не
    раня других."

    Ну например,мама назвала меня в шутку "толстенькой"
    Я в ответ кричу,типа ты себя то видела,старая и некрасивая.
    Хотя в другой раз могу на шутку отреагировать более спокойно и с юмором

  25. #55
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Katti Посмотреть сообщение
    в тот период когда стали ругать ..уже так не быловали.Наверное у меня было ощущение ,что я что то делала не так ,если отношение ко мне изменилось.И больше стали брату внимание проявлять.
    ну да, он же маленький, а маленьким нужно объективно больше внимания, чем большим детям.
    и баловать стали уже его, а не вас.
    такое своеобразное изгнание из рая. а за что? за то, что какая-то плохая стала, делала не то и не так, в глазах родителей.

    Возможно поэтому самооценка скачет от самоуничижения до высокомерия.
    Вот хоть денег немного,а порой стесняюсь заходить на распродажу ,где все очень дешево,если там знакомые работают.Гордыня..Так же и объявление о своих услугах дать стесняюсь в газету..для меня это значит признать себя не очень хорошим специалистом.Раз имея такой опыт не наработала клиентуру сарафанным радио
    когда корона жмёт - трудно жить, это правда.)
    впечатление, что вы так и не разобрались для себя - королева вы, или плохая девочка, плохой специалист и прочее в том же духе.
    и как будто можно быть или только такой, или только этакой, а третьего и сто двадцать третьего не дано.

    Правду..но я привыкла считать что я сама вынуждала папу вести себя так со мной.
    Я ведь и правда обижала бабушек,маму и брата.Грубила ..дразнила.
    а чего вы их обижали, грубили, дразнили? от хорошей жизни, от подлости характера? от чего?
    вы очень такая грандиозная личность, что умели вынуждать папу, взрослого сильного, вменяемого мужчину, вести себя с собой тем или иным образом. он не хотел, но под вашим внушением, давлением, вынуждал себя поднимать на вас руку, повышать голос, а потом страдал от этого, бедненький.
    прямо-таки выдающиеся у вас способности влиять на сознание и поведение других людей, видимо.
    с таким умением можно больших высот достичь в карьере, в личной жизни, в обществе. держать весь мир в своих руках, так сказать.)

    Я считала себя ребенком непослушным,неаккуратным,неуважающим старших и злым.
    когда вы начали так считать, кто вам помогал в этом?
    дети ведь не рождаются непослушными, неаккуратными, неуважающими и злыми... и не становятся по своему выбору.
    и уж точно сами себе таких оценок не дают.
    значит кто-то в своих интересах им это внушает, виня, стыдя и наказывая.
    а всё для чего, как думаете?

    Ну например,мама назвала меня в шутку "толстенькой"
    Я в ответ кричу,типа ты себя то видела,старая и некрасивая.
    Хотя в другой раз могу на шутку отреагировать более спокойно и с юмором
    а она знает, в принципе, что вас ранят такие шутки, или в какие-то определенные моменты ранят?
    как вы могли бы давать ей обратную связь, если бы владели своими эмоциями?

    Цитата Сообщение от Katti Посмотреть сообщение
    " деревенская крупная женственность на виду ,
    а прячете тогда какую свою женственность ?"

    Более изящную..сексуальную.
    а для чего вам надо прятать её, знаете?
    или от чего, от кого?

    " но делали прямо противоположное, выходит.
    проявляли себя с мужчиной так, чтобы этого
    желаемого не получить."

    Выходит что это так.
    и тут свою сексуальность прятали, свою женственность.
    а если бы не прятали, то что бы могло произойти, или не произойти?





  26. #56
    " Более изящную . . сексуальную.
    а для чего вам надо прятать её, знаете?
    или от чего , от кого ?"

    Наверное от отношений..чтоб снова не испытать отвержения и разочарования.

    А еще..если женщина показывает сексуальность как-то..поведением например,то значит хочет секса..а если она при этом не замужем в таком возрасте как я..то значит или легкого поведения либо замуж ее не зовут.Уже как то неловко проявлять сексуальность ,если дети моих знакомых 20 летние обращаются ко мне тетяКатя.

  27. #57
    " и тут свою сексуальность прятали , свою
    женственность.
    а если бы не прятали , то что бы могло
    произойти, или не произойти ?"

    Мне кажется,я считала тогда ,что мужчины любят сильных женщин,надежных..что типа как равная мужчине.Я считала что показывая слабость женщина становится мужчине не интересной.Она становится как все.Ждет от него денег,покровительства.А мне даже подарки от мужчин брать было недовко.Я считала себя обязанной.
    Сейчас я вижу что мужчинам интересны женственные и мягкие..которые с радостью принимают от них дары и не соревнуются с ними

  28. #58
    " когда корона жмёт - трудно жить , это
    правда. )
    впечатление, что вы так и не разобрались
    для себя - королева вы , или плохая девочка,
    плохой специалист и прочее в том же духе.
    и как будто можно быть или только такой,
    или только этакой, а третьего и сто двадцать
    третьего не дано ."

    Да..какой-то максимализм у меня наверно

  29. #59
    " а чего вы их обижали, грубили , дразнили? от
    хорошей жизни , от подлости характера ? от
    чего?"

    Не могу точно сказать..может подавленвя агрессия или обида на сильного..а в итоге отыгрывалась на других.

    "вы очень такая грандиозная личность , что
    умели вынуждать папу, взрослого сильного ,
    вменяемого мужчину, вести себя с собой тем
    или иным образом. он не хотел , но под
    вашим внушением, давлением, вынуждал
    себя поднимать на вас руку , повышать голос ,
    а потом страдал от этого , бедненький .
    прямо-таки выдающиеся у вас способности
    влиять на сознание и поведение других
    людей , видимо .
    с таким умением можно больших высот
    достичь в карьере , в личной жизни , в
    обществе. держать весь мир в своих руках ,
    так сказать. )"

    --- Добавлено ---

    Да .такое есть ..То не замечаю моих заслуг в работе или еще в чем то..а когда говорят ,прямо удивлена..То считаю себя виноватой в поведении других .

    --- Добавлено ---

    " когда вы начали так считать, кто вам
    помогал в этом ?"

    Взрослые дома говорили.

    "дети ведь не рождаются непослушными,
    неаккуратными , неуважающими и злыми. . . и
    не становятся по своему выбору .
    и уж точно сами себе таких оценок не дают.
    значит кто-то в своих интересах им это
    внушает, виня , стыдя и наказывая.
    а всё для чего, как думаете?"

    Чтобы влиять на поведение ребенка,чтоб внушить чувство вины.

    --- Добавлено ---

    " а она знает , в принципе , что вас ранят такие
    шутки , или в какие -то определенные
    моменты ранят?
    как вы могли бы давать ей обратную связь ,
    если бы владели своими эмоциями ?/

    Знает,но забывает видимо.тем более я сама часто шучу над этим.
    Мне просто надо спокойнее объяснять и не шутить самой над этим.

  30. #60
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Katti Посмотреть сообщение
    Наверное от отношений..чтоб снова не испытать отвержения и разочарования.

    А еще..если женщина показывает сексуальность как-то..поведением например,то значит хочет секса..а если она при этом не замужем в таком возрасте как я..то значит или легкого поведения либо замуж ее не зовут.Уже как то неловко проявлять сексуальность ,если дети моих знакомых 20 летние обращаются ко мне тетяКатя.
    а перед кем вам неловко, Катя?
    кто вам настолько важен, что ваша сексуальность, степень её выражения, зависит от его мнения, взглядов?
    и когда женщина показывает сексуальность - это что она такое делает? вызывающе себя ведет, или просто привлекательно выглядит, излучает здоровье, настроение светлое, глаза живые?


    " и тут свою сексуальность прятали , свою
    женственность.
    а если бы не прятали , то что бы могло
    произойти, или не произойти ?"

    Мне кажется,я считала тогда ,что мужчины любят сильных женщин,надежных..что типа как равная мужчине.Я считала что показывая слабость женщина становится мужчине не интересной.Она становится как все.Ждет от него денег,покровительства.А мне даже подарки от мужчин брать было недовко.Я считала себя обязанной.
    Сейчас я вижу что мужчинам интересны женственные и мягкие..которые с радостью принимают от них дары и не соревнуются с ними
    сильная надёжная женщина - в моем представлении вспоминается, как вы сказали "деревенская женственность", добротная такая, дородная.)
    сильная женщина и подарки брать неловко, считать себя обязанной - это разное всё-таки. тут не про силу как раз.
    Катя, а есть ли еще какая-то градация между сильной и слабой? или только так, или только этак бывает, как вам представляется?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Katti Посмотреть сообщение
    " когда корона жмёт - трудно жить , это
    правда. )
    впечатление, что вы так и не разобрались
    для себя - королева вы , или плохая девочка,
    плохой специалист и прочее в том же духе.
    и как будто можно быть или только такой,
    или только этакой, а третьего и сто двадцать
    третьего не дано ."

    Да..какой-то максимализм у меня наверно
    да вместе с каким-то минимализмом тогда уж...

Страница 2 из 19 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Мнительность, неуверенность, чувство вины
    от zolcen в разделе Психология Личности
    Ответов: 2698
    Последнее сообщение: 20.02.2015, 22:41
  2. Неуверенность
    от V oglyadky в разделе Психология Личности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.01.2012, 18:07
  3. застенчивость, неуверенность
    от shuklin_petr в разделе Психология Личности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.01.2012, 13:35
  4. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 22:36
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология общения форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search