Страница 4 из 21 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 616
Тема:

Как избавиться от чувства вины?

  1. #91
    А на мой вопрос ответите, ув. Мисс? Или Вам стало легче и закрываем тему? )

  2. #92
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    А на мой вопрос ответите, ув. Мисс? Или Вам стало легче и закрываем тему? )
    ой нет, не закрываем, мне очень многое дает это все!!!
    простите, что не ответила сразу - сначала мне надо было подумать, потом отвлеклась на ув. Лемминга, потом подумала, что может неправильно ответ поняла и переспросила, потом ходила думала, а не спросить ли мне, что должна я при прочтении этого комментария думать... Короче, занята была, загонялась)
    А сегодня вот жена брата позвонила, мы конструктивно поговорили. И я прям горжусь немножко собой. Ну и ей тоже, она тоже молодец, позвонила ведь) Дай бог, до суда и не дойдем.

    Я вам и села ответ писать, сейчас сделаю)
    А еще у меня был недавно секс и я не думала, как же сделать хорошо партнеру, ура-ура))) НЕ ДУМАЛА. По-видимому, я слишком много делаю это.

  3. #93
    Цитата Сообщение от Мисс_работаю_над_собой Посмотреть сообщение
    а не спросить ли мне, что должна я при прочтении этого комментария думать...
    Что думается- то и пишите )

  4. #94
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Кому должны, Ув. Мисс?
    Я... должна... ну, наверное всем. Поскольку сама по себе я не заслуживаю любви и приязни, я должна это заслуживать. Ну, и жизни тоже должна. Изменяться. Движение это жизнь (с), если я не двигаюсь - я умираю? Мама вот тоже так много двигалась, а потом лежала как неживая. Неживая и лежала.
    Видимо, для меня возможность изменяться это условия быть живой.
    А еще папа и мама у меня легко меняли маски. С одним человеком один тон, с другим другой. Однажды мама милицию вызвала в разгар их ссоры, так он совсем по-другому себя повел, хотя я знала, что было все то, что мама говорила! И милиционеры обратились ко мне, чтобы я сказала, вел себя папа плохо или нет. А что я могла сказать? Кого я должна была предать? Я не помню, что ответила. На самом деле, я даже не помню, уехала милиция с папой или нет.

    Не знаю, ответ это на вопрос или нет, но по крайней мере я что-то вспоминаю. Не то чтобы вспоминаю - а вижу заново все это. Наверное, и отпускаю тоже.

    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Сможете описать этот чердак и укрытие под лестницей? Какой там был запах, какой свет, какие доносились звуки школьной перемены? что Вы чувствовали там?
    Да чего там описывать... Не чердак как таковой, а верхняя площадка лестницы. В школе было четыре этажа, а это как бы пятый, закрытый. Я там сидела и занималась своими делами. Читала, наверное. Свет падал из лестничного окна, перила были деревянные и голубые, площадка гранитная, светло-серая, а лестница по-моему корично-коричневая. Вот не люблю такой грязный цвет. Как минимум однажды кто-то из моих одноклассников поднялся на лестницу и видел меня, но далеко не пошел. Посмотрел и исчез по своим делам. С площадки, по-моему, вверх уходила чердачная лестница в люк... а может и нет. Дверь на этаж была коричневая, деревянная и закрытая, а на самой площадке лежало немножко всякого хлама. Парты, стулья, еще что-то.
    Мне ведь снилась школа моя. И эта площадка, по-моему, снилась. И лестница на второй этаж, единая вначале и расходящаяся направо-налево. И даже учительская! Спустя двадцать с лишним лет, надо же. В разных снах с разными сюжетами, не всегда это именно школа... хотя нет, школа. Просто я была не всегда ученица. Да вообще-то ученицей во сне я и не помню себя... Мне часто снятся сны, где я убегаю, прячусь, по лабиринтам плутаю, в подвале. Интересно.

    Под лестницей было темно и тесно. Надо было сидеть втрипогибели и очень тихо, чтобы те, кто забегал на площадку поболтать или еще чего поделать, меня не заметили. Одно время, кажется, там стоял стул. Возможно, со сломанной спинкой, что-то такое помнится. Изнаночная сторона лестницы была грязно-белая, шершавая, наверное, мне иногда приходилось отряхиваться. Хотя я не помню, чтобы отряхивалась... может так и ходила с белой спиной... Ужас, ненавижу свою школу. Пол темно-коричневый. Света было мало - окно начиналось выше, так что под лестницей царил полумрак. Я, кстати, не сплю в темноте. Как раз предпочитаю полумрак. Может, для меня это ощущение безопасности? Запах не помню.
    Я там чувствовала ничего. Не о чем не думала, просто существовала. Как зверек в норке - безопасно и ладно)
    Звуки доносились приглушенно. И это мне не так давно снилось, я помню! Топот ног по коридору, звонки, голоса. Шум. Иногда лестница сотрясалась от того, что по ней бежали вверх или вниз.
    Иногда я вещи оставляла под лестницей, чтобы их не нашли и не спрятали. В самом дальшем укромном уголке прятала) А, еще там было немного пыльно. Но меня это не беспокоило. Знаете, может быть, небольшой беспорядок, хламье означает для меня безопасность? Вселяет спокойствие? А может, и в папу оно вселяет подобные чувства, его тоже в школе обижали! Мы недавно разговаривали с ним, наши истории ужасно похожи! Даже драться мы начали в одном и том же возрасте, и одинаково неадекватно... Только он мальчик, ему было труднее - его били... А меня сначала не трогали сильно, я же девочка, все же, у нас девчонки были рафинированные. Ну, а когда попробовали тронуть, я уже не далась.

  5. #95
    сможете описать ощущения в теле, пока писали про школу?

  6. #96
    Почитала вашу тему, как же мне близки ваши проблемы...только чувство вины по отношению к маме. Тоже вечный внутренний конфликт, "поступить хорошо" - это стать тенью мамы, никогда ее не огорчать, во всем соглашаться, работать как проклятая и обеспечивать себя и их с братом. А с другой стороны, думаю, ну чем же я виновата, разве я для этого родилась?? ведь у меня своя жизнь, свои желания, цели есть. Или я была рождена как подспорье для менее удачливого брата и для нее самой, как рабочая лошадка...И вроде логически все это понимаешь, что ни в чем ты не виновата, что все правильно делаешь, а внутри все равно бесконечное чувство, что ты какая-то плохая, не оправдала надежд, и такая тоска этого.
    И главное хрен поймешь, откуда все это идет, откуда ноги растут))

  7. #97
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    сможете описать ощущения в теле, пока писали про школу?
    Простите, что такая пауза между ответами, ув. No toquen. Мне стало тяжело находить ответы на ваши вопросы. Пока просто рассказывала о том что было - казалось легко, а когда пытаюсь понять, что я чувствую физически, начинается страх, нежелание это чувствовать, и нежелание вообще касаться этой темы когда-либо.

    Наверное, ответ будет такой: я ничего не чувствую, потому что это было не со мной. Как-то так. Тело заморожено.
    Последний раз редактировалось Мисс_работаю_над_собой; 09.06.2016 в 08:24.

  8. #98
    Цитата Сообщение от Сибилла Посмотреть сообщение
    Почитала вашу тему, как же мне близки ваши проблемы...только чувство вины по отношению к маме. Тоже вечный внутренний конфликт, "поступить хорошо" - это стать тенью мамы, никогда ее не огорчать, во всем соглашаться, работать как проклятая и обеспечивать себя и их с братом. А с другой стороны, думаю, ну чем же я виновата, разве я для этого родилась?? ведь у меня своя жизнь, свои желания, цели есть. Или я была рождена как подспорье для менее удачливого брата и для нее самой, как рабочая лошадка...И вроде логически все это понимаешь, что ни в чем ты не виновата, что все правильно делаешь, а внутри все равно бесконечное чувство, что ты какая-то плохая, не оправдала надежд, и такая тоска этого.
    И главное хрен поймешь, откуда все это идет, откуда ноги растут))
    Да, не оправдала надежд, это точно.
    Даже когда я спрашиваю, в каком возрасте папа добился того или этого, и оказывается что у меня те же годы такая же ситуация и все еще впереди, Все равно неудачницей себя чувствую. И он, главное, об этом же говорит. И брат тоже - может, он и не сравнивает, но там есть сестра жены с тем же именем, что и у меня, а та-то сто процентов добилась большего. Ну, зато я уже побыла замужем и была счастлива, и вот родила ребенка и тоже счастливо, а та нет; и кто из нас неудачник, а кому повезло? Каждый индивидуум ценен сам по себе. Ну, так должно быть)

    Нам надо любить себя больше, ув. Сибилла, надо как-то начать и любить)

  9. #99
    Цитата Сообщение от Мисс_работаю_над_собой Посмотреть сообщение
    Пока просто рассказывала о том что было - казалось легко, а когда пытаюсь понять, что я чувствую физически, начинается страх, нежелание это чувствовать, и нежелание вообще касаться этой темы когда-либо.
    Значит, мы добрались до чего-то очень значимого, но вытесненного.
    Давайте попробуем подобраться к этому с другой стороны.
    Посмотрите на эту девочку, сидящую под школьной лестницей со стороны. Сможете найти и выложить сюда картинки, фото из интернета, которые похожи на эту девочку? Может быть какая-то песня? или просто музыка?
    Выкладывайте всё, что всплывает в голове, когда Вы думаете о ней.

  10. #100
    Совершенно пропало время сидеть в интернете, и даже когда оно есть - всякое желание заходить на форум пропало. Видимо, потому что я не хочу в этой части себя копаться.
    Но я все-таки погуглила немножко) Картинок на эту тему нет! Ну разве что вот эта:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: l6H7Py9oPgy5qDc3xW4c8OVU7xNC04Ij.jpg
Просмотров: 71
Размер:	101,8 Кб
ID:	79293
    И то не совсем подходит. Насколько я себя помню - а помню, я, конечно, расплывчато - я всегда старалась сделать вид что ничего не происходит. Как будто так и должно быть. Сидела, книжку читала, или домашнюю работу делала.
    Я потом допишу.

  11. #101
    Цитата Сообщение от Мисс_работаю_над_собой Посмотреть сообщение
    Совершенно пропало время сидеть в интернете, и даже когда оно есть - всякое желание заходить на форум пропало. Видимо, потому что я не хочу в этой части себя копаться.
    Это Ваше право, ув. Мисс_работаю_над_собой, продолжать копать в этом направлении или нет.

  12. #102
    ув. No toquen, прочитала на форуме такую фразу ув. Птички Тари:
    "Вы сперва осознанно загоняете себя в роль Жертвы, руководствуясь какими-то надуманными лозунгами, потом эту роль сбрасываете, и страдаете по этому поводу от чувства вины..."

    Как думаете, это может относиться и ко мне тоже?
    Еще я думала, может, я чувствую вину перед собой-ребенком?

    Про музыку и песни помню, как-то тяжело идет...

  13. #103
    Цитата Сообщение от Мисс_работаю_над_собой Посмотреть сообщение
    ув. No toquen, прочитала на форуме такую фразу ув. Птички Тари:
    "Вы сперва осознанно загоняете себя в роль Жертвы, руководствуясь какими-то надуманными лозунгами, потом эту роль сбрасываете, и страдаете по этому поводу от чувства вины..."

    Как думаете, это может относиться и ко мне тоже?
    Я думаю, что люди настолько одинаковые, насколько и разные. И что одинаковый опыт совсем необязательно приводит к одинаковым последствиям.
    И еще я думаю, что ответы на все вопросы- только у Вас в голове. А на форум Вы пришли, чтобы Вам помогли их там найти.

  14. #104
    Просматриваю картинки из Гугла и тихо радуюсь, что в мое время телефонов не было. Вообще, кажется, дети стали еще более жестокие. Да, все это ужасно.

    Лестницы не нашла, зато вот похожее - вокруг меня водили хоровод, напевая "испекли мы каравай, каравай из говна", как-то так.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4464.jpg
Просмотров: 39
Размер:	95,2 Кб
ID:	79316
    Я точно так же стояла, опустив руки, и жалко улыбалась. Водят хоровод - хорошо. Поют про говно - плохо. Улыбаются - хорошо! Ничего больше не делают, только поют - и ладно, я замру, застыну на месте, как кролик, авось прозвенит звонок и все побегут в класс!
    Слушайте, а ведь я постоянно опаздываю. Может, с тех пор и опаздываю. Я же часто заходила в класс после звонка, потому что тогда все сидели на своих местах, была какая-никакая защита школьными правилами. Я или заходила с опозданием, или на своенных уроках вообще не выходила из класса. Чтобы не забрали тетрадку, не закинуули портфель в шкаф.

    Когда пишу это или разглядываю картинки, ощущаю покалывание в ступнях ног и щиколотках. Легкое онемение. И напряжение в животе. Еще напряжена гортань. Это что-то значит?

  15. #105
    Цитата Сообщение от Мисс_работаю_над_собой Посмотреть сообщение
    Просматриваю картинки из Гугла и тихо радуюсь, что в мое время телефонов не было. Вообще, кажется, дети стали еще более жестокие. Да, все это ужасно.

    Лестницы не нашла, зато вот похожее - вокруг меня водили хоровод, напевая "испекли мы каравай, каравай из говна", как-то так.
    Вам показалось, что дети поют что-то обидное девочке в центре? Как думаете, что она чувствует в этот момент?

    Цитата Сообщение от Мисс_работаю_над_собой Посмотреть сообщение
    И напряжение в животе. Еще напряжена гортань. Это что-то значит?
    Где именно напряжение в животе? Как оно ощущается? Как тяжесть? сдавливание? холод? Ощущение в гортани какие? Глотается без затруднения?

  16. #106
    Цитата Сообщение от Мисс_работаю_над_собой Посмотреть сообщение
    Я же часто заходила в класс после звонка, потому что тогда все сидели на своих местах, была какая-никакая защита школьными правилами. Я или заходила с опозданием, или на своенных уроках вообще не выходила из класса. Чтобы не забрали тетрадку, не закинуули портфель в шкаф.
    Я вижу в этих детских воспоминаниях связь с теперешним

    Цитата Сообщение от Мисс_работаю_над_собой Посмотреть сообщение
    Я верю нашему государству. Я верю суду. Ничего плохого они не присудят, судья для того и существует, чтобы разбирать спорную ситуацию. Законы вообще все на моей стороне. С чего я-то должна бояться?
    Не имея защиты внутренней, не имея поддержки со стороны близких, Вы вынуждены полностью доверять каким-то законам юридическим, в надежде, что они не дадут обидчикам до Вас дотянуться.
    Есть такое?
    Что думается по этому поводу?

  17. #107
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Вам показалось, что дети поют что-то обидное девочке в центре? Как думаете, что она чувствует в этот момент?
    Нет, ей-то не поют. Просто сама ситуация напомнила. Один кто-то в центре и остальные вокруг.


    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Где именно напряжение в животе? Как оно ощущается? Как тяжесть? сдавливание? холод? Ощущение в гортани какие? Глотается без затруднения?
    Диафрагма напрягается. Под ложечкой подсасывает.
    А в гортани - как будто я язык напрягаю и отодвигаю назад, что ли. Как если бы хотела запрокинуть голову и прополоскать горло. Глотается с некоторым усилием, и язык немного немеет.

  18. #108
    Цитата Сообщение от Мисс_работаю_над_собой Посмотреть сообщение
    Нет, ей-то не поют. Просто сама ситуация напомнила. Один кто-то в центре и остальные вокруг.




    Диафрагма напрягается. Под ложечкой подсасывает.
    А в гортани - как будто я язык напрягаю и отодвигаю назад, что ли. Как если бы хотела запрокинуть голову и прополоскать горло. Глотается с некоторым усилием, и язык немного немеет.
    Так на кого же такая запредельная обида и гнев, ув. Мисс?
    Посмотрите на эту девочку еще раз внимательно. Что хочется сделать?

  19. #109
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Я вижу в этих детских воспоминаниях связь с теперешним

    Не имея защиты внутренней, не имея поддержки со стороны близких, Вы вынуждены полностью доверять каким-то законам юридическим, в надежде, что они не дадут обидчикам до Вас дотянуться.
    Есть такое?
    Что думается по этому поводу?
    Вы правы! Так и есть!
    Да я не вижу в этом ничего странного. Государство для того и придумали, чтобы защищать слабых... Странно и неприятно, что с близкими так. Что-то я и правда ни на кого не надеюсь.
    И вообще вопрос доверия для меня безумно острый, я вот только что отношения разорвала. Потому что мне показалось, что не могу опереться. Что с этим делать, непонятно.

  20. #110
    Цитата Сообщение от Мисс_работаю_над_собой Посмотреть сообщение
    Вы правы! Так и есть!
    Да я не вижу в этом ничего странного. Государство для того и придумали, чтобы защищать слабых... .
    А Вы- слабая?
    Перечислите пожалуйста по пунктам, почему Вы слабая и требуете защиты сейчас.

  21. #111
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Так на кого же такая запредельная обида и гнев, ув. Мисс?
    Посмотрите на эту девочку еще раз внимательно. Что хочется сделать?
    Я когда смотрю, у меня еще и коленки дрожат) А вообще смотреть не хочется. Она еще и в камеру глядит. Так прямо хочется защитить! Как будто в круге опасно))))
    Она так ножку еще приставила, будто неуверенно. Словно не знает, что ей делать. А петь-то не поют, потому что там взрослые. Не было бы взрослых - были бы варианты для толкования, масса их!

    Смотрю сейчас фильм, а там, вот совпадение! Там как раз водят хоровод и поют ту самую песенку! "Именины-именины, испекли мы каравай".
    У меня такая дрожь узнавания по спине! И засмеялась. Я практически всегда первым делом смехом реагирую, особенно если хочется плакать. Сейчас не хочется, я от удивления, наверно, засмеялась.

    Не могу смотреть на сцены унижения, морального или физического. Насилие - могу видеть, а унижение - нет. Отворачиваюсь. Кстати, вспомнила: в следующей школе у меня было хорошее положение, и я как бы взяла под свое крыло мальчика с худшим положением. Он был страшненький и рыжий, и вроде даже шепелявил, над ним смеялись. Словно из протеста, я стала с ним дружить и гулять. Однажды на улице его стали задирать мальчишки, почему-то я могла заплакать - то ли ударилась обо что-то, то ли не помню, почему. И мальчик, который мне кстати нравился, сказал что-то вроде "если она сейчас заплачет, тебе достанется". Я задрала голову и героически не заплакала. Зачем мне это было надо, господи боже мой...
    В лицее защищала одноклассницу, с которой не хотели водиться остальные. Она была действительно странная, много обманывала, постоянно витала в облаках. Над ней посмеивались, а меня вроде принимали в компанию. Я пыталась изменить общественное мнение в ее пользу. Хотя на самом деле, как теперь я вижу, меня не так уж и принимали... Да и в институте я всегда дичилась...

    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    А Вы- слабая?
    Когда прочитала ваш вопрос о том, слабая ли я, пальцы на правой руке дернулись. Вообще сижу сейчас, максимально переплетя ноги, и в коленках скрестила и в щиколотках, правая нога аж немеет от неудобной позы.
    Расплела, поставила ровно - мурашки по щиколоткам и в пятках кровь пульсирует.
    Какие, однако, своеобразные ощущения)))
    Глотать снова приходится с усилием и язык болит от напряжения.

    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Перечислите пожалуйста по пунктам, почему Вы слабая и требуете защиты сейчас.
    Но я не слабая! Я сильная и все могу сама!
    Когда я думаю над ответом на ваш вопрос, напрягаются мышцы над коленями))) Если, конечно, это важно и что-то значит)

    1) Я не слабая, но я сомневаюсь во всем.
    2) Пока у меня нет уверенности, что мой путь правильный, я не могу действовать.
    3) Я сама не знаю, что правильно а что нет. Мне нужен взгляд со стороны.
    4) Когда я получаю одобрение большинства, я становлюсь сильной.
    5) Выходит, если меня не одобряют, я слабая?
    6) Законы принимаются большинством. Значит, они правильные.
    7) Если я действую по закону, я права. Я сильная.
    Люди не могут реагировать так быстро, как я, они не привыкли жить в атмосфере постоянного пиздеца. А я привыкла. У меня есть опыт действия в экстремальных ситуациях. Поэтому во время форс-мажора я сильная - я принимаю верные решения и легко увлекаю за собой.

    А верный ли вывод, что если я не в ситуации форс-мажора, то я слаба и не нравлюсь себе, и чтобы нравиться себе и быть сильной я нахожу критические ситуации или создаю их сама?..
    Ой-ой.

  22. #112
    Цитата Сообщение от Мисс_работаю_над_собой Посмотреть сообщение
    Я когда смотрю, у меня еще и коленки дрожат) А вообще смотреть не хочется. Она еще и в камеру глядит. Так прямо хочется защитить! Как будто в круге опасно))))
    Она так ножку еще приставила, будто неуверенно. Словно не знает, что ей делать. А петь-то не поют, потому что там взрослые. Не было бы взрослых - были бы варианты для толкования, масса их!
    Теперь рядом есть взрослый.
    И этот взрослый- Вы, ув. Мисс.
    Поговорите с этой девочкой.
    Что бы Вам хотелось ей сказать сейчас?

  23. #113
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Так на кого же такая запредельная обида и гнев, ув. Мисс?
    Посмотрите на эту девочку еще раз внимательно. Что хочется сделать?
    Я не знаю, на кого обижена. Наверное, на взрослых. Что я могла сделать, я, ребенок? "Стучать плохо" - я никогда не жаловалась. "Драться плохо" - я была хорошей девочкой и не дра... Ой, я дралась же. Ну, во втором-третьем-пятом классе мы с подружкой "работали" добровольными патрулями и останавливали тех, кто бегал на перемене. Потом она уехала, подружка, и после этого все как будто покатилось под откос. Но и все равно же на улице я играла в казаков-разбойников и вышибалы, и ничего! И с мальчишкой из двора могла... ну, не подраться по настоящему, никогда у меня не было расквашенного носа, к примеру... Но кажется я кого-то защищала и набросилась на него) Он такой хулиган был. Была зима, помню как я его тащила за воротник по льду. Нет, насилие меня не пугает, мне просто нужно быть уверенной в правомерности действий)

    И я адекватно воспринимаю угрозу. Когда мы однажды вечером гуляли с молодым человеком, к нам подошли три парня и попросили закурить, а потом предложили поделиться мобилкой. Я отошла от своего спутника, зашла в ближайшее кафе, или это был бар, точно не помню, и попросила телефон чтобы позвонить в милицию.
    Кажется, я всегда выбирала мужчин, которых могла поддержать тем или иным способом. Вплоть до того, что зимой на улице я ловила падающего, моя рука была крепче! А замуж вышла за милиционера, тоже, наверное, о чем-то говорит.
    А родила от очередного ни_в_чем_не_уверенного маменькиного сыночка, это был неверный выбор(((

  24. #114
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Теперь рядом есть взрослый.
    И этот взрослый- Вы, ув. Мисс.
    Поговорите с этой девочкой.
    Что бы Вам хотелось ей сказать сейчас?
    Первое - выйди оттуда. Не играй с ними, не пытайся заслужить их интерес. Будь сильна в чем-то сама, хорошо учишься - учись дальше!
    Не знаю... Со мной же это не сработало. Я не могла находиться в этой школе.

    Вот, надо сказать так: сообщи родителям о происходящем. Поменяй вообще школу! Откажись туда ходить и скажи это вслух! Будь тверда в своем решении, не подлаживайся!
    Ну, а если не менять школу - да елки, она вовсе не обязана становиться сильной сама. Надо искать защитника. Договориться со старшеклассниками, пусть объяснят правила поведения.
    Еще теперь я знаю, что можно поставить в унизительное положение кого-то из них. Взять и резко сдернуть с кого-нибудь колготы, например, раз уж они меня из круга не выпускали.

    По-моему, я сама была виновата. Я была как минимум странная и тоже витала в облаках. Однажды, я точно знаю, пришла в школу в таких белых панталонах - мама заставила одеть. Они высовывались из-под юбки, надо мной смеялись. О, вспомнила, что я делала под лестницей! Я там переодевалась!!! Меня вечно заставляли одевать сто штанов, было жарко и неудобно, да и некрасиво, и видимо я там снимала все лишнее и одевала форму обратно! И вообще мама меня одевала на свой вкус. На выпускной сшила мне платье такое КОРОТКОЕ и с ДЕКОЛЬТЕ, что я ужасно стеснялась. Была еще кофта, которую можно было накинуть сверху, и хотя бы не было видно этого жуткого декольте, но ноги торчали как у цапли. Вот зачем, зачем мне такое давать, девочке? Что, нельзя было нормальную юбку до колен оставить? И с нормальным вырезом, а не так чтоб чуть-чуть соски прикрывало? Нет, ну наверняка оно было не настолько УЖАСНО, как мне помниться, но я очень стеснялась. И грудь у меня была очень маленькой, просто два прыщика, и ноги худые и в коленках кривые, я не выносила их вид, так зачем все это оголять? Вот будто специально!
    Я много лет не могла расстаться с этим платьем. Оно мне понравилось на себе лет только через семь. И то... ну, как выбросить? Его же Мама Сшила Для Меня.
    А в другой раз, наоборот, мне сделала мама костюм Снегурочки, длинный и тяжелый. Я отказалась его надеть. Никто такое не носит! Это странно смотрится! Мама, нет! Ни за что! Может, это вообще был единственный раз, когда я сказала нет. Не помню.

  25. #115
    Цитата Сообщение от Мисс_работаю_над_собой Посмотреть сообщение
    Первое - выйди оттуда. Не играй с ними, не пытайся заслужить их интерес. Будь сильна в чем-то сама, хорошо учишься - учись дальше!
    Не знаю... Со мной же это не сработало. Я не могла находиться в этой школе.

    Вот, надо сказать так: сообщи родителям о происходящем. Поменяй вообще школу! Откажись туда ходить и скажи это вслух! Будь тверда в своем решении, не подлаживайся!
    Вы все-таки считаете, что

    Цитата Сообщение от Мисс_работаю_над_собой Посмотреть сообщение
    6) Законы принимаются большинством. Значит, они правильные.
    ?

    То есть, если больщинство ( целый класс) Вас унижали, то они были правы?
    Не отсюда ли чувство " я сама виновата во всем"?
    Так кто же устанавливает законы, ув. Мисс?

    Цитата Сообщение от Мисс_работаю_над_собой Посмотреть сообщение
    Мама, нет! Ни за что! Может, это вообще был единственный раз, когда я сказала нет.
    Попробуйте всё-таки вспомнить, когда еще Вам хотелось сказать маме "НЕТ!", но Вы не позволили себе это?

  26. #116
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    То есть, если больщинство ( целый класс) Вас унижали, то они были правы?
    Я сейчас запальчиво начала возражать, что "они не целый класс, там была маленькая группка!.." и засмеялась) Ну как-то глупо эмоционально возражать да еще и вслух.
    Но там действительно был не целый класс. Не больше половины, инициаторы вообще три человека.
    Но вообще надо подумать.

    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Так кто же устанавливает законы, ув. Мисс?
    Логичный ответ - тот, кто может это сделать. То есть, сильный. Устанавливает законы. Но что-то во мне мешает согласиться.


    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Не отсюда ли чувство " я сама виновата во всем"?
    Возможно, и отсюда. Я вон выше даже написала, что виновата была и в том, что меня чморили. Я же ходила в смешных панталонах, значит, была достойна унижения. Как-то глупо звучит. И вину мы делим с мамой - она же одевала на меня эти панталоны. И она не научила меня, как носить одежду красиво. Помню, как шла из школы и мне девочка навстречу шла, одноклассница, и мне посоветовала колготки подтянуть. Слава богу, на мне были нейлоновые колготки, а не страшно-коричнево-советские с коленками. Там эти ограничительные горизонтальные полосочки были ниже края юбки. Почему-то я всегда носила очень короткие юбки. Не могу сказать, чей это был выбор, мой или мамин.

    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Попробуйте всё-таки вспомнить, когда еще Вам хотелось сказать маме "НЕТ!", но Вы не позволили себе это?
    Я не знаю. Не помню. Я вообще, по-моему, не говорила "Нет", я делала по-своему, и все. Молча)
    Я и теперь словам не верю, кстати. А обещания меня просто раздражают, я всегда думаю, что вряд ли человек его исполнит, особенно если это что-то важное для меня.
    Наверное, мне слишком много и часто обещали чего-нибудь и не исполняли. Осуждаю!

  27. #117
    Цитата Сообщение от Мисс_работаю_над_собой Посмотреть сообщение


    Логичный ответ - тот, кто может это сделать. То есть, сильный. Устанавливает законы. Но что-то во мне мешает согласиться.
    Покрутите в голове эту мысль. Возможно, что-то и проявится еще.
    Может, нужно переспать просто. ) Утро вечера мудренее.


    Цитата Сообщение от Мисс_работаю_над_собой Посмотреть сообщение
    Возможно, и отсюда. Я вон выше даже написала, что виновата была и в том, что меня чморили.
    Действительно, ну не может же большинство быть не право! Значит, дело в Вас. )

    Или мама, например... Как она может быть не права? Сказала надеть панталоны- значит нужно надеть!

  28. #118
    Миллионы мух не могут ошибаться! (с)
    Да, я завтра подумаю еще) Непривычно поздно сижу за компьютором, глаза слипаются. Зато, мне кажется, сегодня плодотворно поработали, спасибо вам.
    Спокойного времени суток)))

  29. #119
    Цитата Сообщение от Мисс_работаю_над_собой Посмотреть сообщение
    Миллионы мух не могут ошибаться! (с)
    Кстати, "Повелитель мух" читали?

  30. #120
    Мысль запишу, пока помню.
    !. Мама не может быть неправа - она же мама.
    2. Мама сказала одеть панталоны и я пострадала из-за этого. Мама была неправа? Но это же невозможно!
    3. ...
    4. Коллапс!

    Я подумаю об этом завтра.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Кстати, "Повелитель мух" читали?
    да вроде да. Господи, а там-то на кого похожа я?)

    если говорить о мерзких ассоциациях, то скорее Чак Поланик со своей повестью о девушке, отстрелившей себе половину лица, вспоминается. Не знаю почему, но вспоминается.

    --- Добавлено ---

    "да вроде да. Господи, а там-то на кого похожа я?)"

    Что бы ни произошло в мире, это имеет отношение ко мне, ведь я - центр вселенной)))
    Я так хорошо умею иронизировать над собой.

Страница 4 из 21 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не разводится из-за чувства вины...
    от SerhijS в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.02.2016, 17:17
  2. Не могу избавиться от чувства обиды
    от kinky в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 04.08.2015, 18:48
  3. Как избавиться от чувства вины и не заниматься самоедством
    от Орхидс в разделе Психология Личности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.01.2015, 20:23
  4. Комплекс чувства вины
    от Swetlana_ в разделе Психология Личности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.01.2014, 18:09
  5. Как избавиться от чувства собственника?
    от александр_2013 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.12.2013, 09:11
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search