Страница 3 из 21 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 616
Тема:

Как избавиться от чувства вины?

  1. #61
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    То есть Вы оставляете щелочку, для того, чтобы могли помочь, но сразу же захлопываете дверь, если нарушают границы, Вами очереченые. Такая картинка?
    Похоже на то.
    Только я не уверена, что знаю, где у меня границы. Спохватываюсь, что их нарушили, только когда начинаю испытывать сильные негативные эмоции. И если раньше я пропускала очень далеко, то теперь завожусь буквально с пол-оборота... Хотя и раньше, наверное, не всех терпела... Мне трудно сказать наверняка.

    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    А где проходит эта граница между помощью, которую Вы сможете принять и нарушением Вашего личного пространства?
    Затрудняюсь ответить)
    Ну вот, например, Ваши вопросы я воспринимаю сейчас как рабочий процесс. А к ув. Гретхен испытывала дикую злость, мне казалось, что надо мной издеваются.

    А, вот: после рождения ребенка мне было тяжело и ухаживать за дитем, и поддерживать чистоту в доме, и готовить. Больше всего мне хотелось оставить дочку кому-нибудь на пару часов, а самой отвлечься от материнства и поубираться или помастерить что-нибудь. Пошить, повырезать. Но мне помогали только в уборке. Потом, когда я начала работать, мне важно было, чтобы я могла пойти и заработать денежку - а заодно и отдохнуть от ребенка. Но опять таки помогали толшько с уборкой. С одной стороны, лучше хоть какая-то помощь, чем никакая! Но мне легче отказаться совсем, чем принимать то, что не нужно. Убраться я и сама могу, молодая и здоровая. А вот кинуть ребенка и пойти гулять - нет.
    В общем, помощь, которая мне нужна, и/или о которой я прошу - с благодарностью. Все остальное - нарушение моего личного пространства.

  2. #62
    Смотрите, что получается. Вы приоткрываете дверь, в надежде, что Вам помогут, но как только захлопываете эту дверь, то... что?
    Не из этого ли паззла вот эта картинка- "Мисс_ за _запертой дверью_ туалета"

    Цитата Сообщение от Мисс_работаю_над_собой Посмотреть сообщение
    Ноги холодеют) Хотя понимаю, что этого не может быть, у меня сейчас и замка внутреннего нет - все равно потеют и холодеют.
    От чего холодеют ноги? Какая первая мысль?

  3. #63
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Смотрите, что получается. Вы приоткрываете дверь, в надежде, что Вам помогут, но как только захлопываете эту дверь, то... что?
    Не из этого ли паззла вот эта картинка- "Мисс_ за _запертой дверью_ туалета"
    Я остаюсь одна. Сама виновата - не дала себе помочь.

    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    От чего холодеют ноги? Какая первая мысль?
    Не знаю... Ну, одиночество. Западня. Наедине с собой... Может, правда не хочу быть наедине с собой? Меня это пугает? Не знаю.

  4. #64
    И кто же загнал Вас в эту западню, ув. Мисс?

  5. #65
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    И кто же загнал Вас в эту западню, ув. Мисс?
    Не знаю. Ну, судя по тому, что я испытываю - сама и загнала... Вечно я во всем виновата, я уже говорила. Вообще когда зашел разговор про доверие, я поняла, что никому из родных не могу доверять. Все рано или поздно начинают действовать во вред мне... правда, это я сама провоцирую: позволяю и даже настаиваю чтобы мною воспользовались...
    Какая я жалкая. Достойный презрения объект, что уж там.
    В общем, сама загнала, да.

  6. #66
    И кто может спасти из западни человека, если он сам себя туда загнал?

  7. #67
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    И кто может спасти из западни человека, если он сам себя туда загнал?
    Сам человек и может, и должен. Для этого я сюда и пришла) Я над этим и работаю)

    Очень помогают другие темы. Читаю, примеряю на себя, кое-что узнаю. Спасибо форуму)
    Только как представлю объемы работы - становится страшно и ни на что нет уже сил. Да и непонятно, с чего начинать.

  8. #68
    Цитата Сообщение от Мисс_работаю_над_собой Посмотреть сообщение
    Да и непонятно, с чего начинать.
    А начние с малого )) визуализируйте проблему.
    Представьте, что вы приоткрыли дверь в туалете ( создали тему на форуме) и опишите ваши действия ))
    Вот к двери первым подходит Odysseus. Что он говорит человеку, который сидит в туалете? Как реагирует тот? запирает дверь? Или отвечает ему?
    С моей точки зрения этот диалог мог бы выглядеть так:
    Odysseus: Сидишь? И правильно делаешь! За дверью ничего хорошего, поверь. Я точно знаю. Тут негодяи кругом, они только и хотят тебя обидеть!
    Мисс_работаю_над_собой: Ага, сижу вот! ( удобнее утраивается на унитазе)
    __________________

    Но, повторю- это только моё видение. Ваш диалог может выглядеть совершенно иначе. Напишите его.
    Потом диалог с ув.ШишлМышл, с ув. Я женщина.
    И так до самого главного- до того момента, когда вы закрыли дверь. Перед кем Вы её закрыли? Почему? Что чувствовали в тот момент?
    Попробуйте проанализировать. Но не забывайте держать перед глазами картинку- Вы в маленькой комнатке, одна, и перед Вами эта самая ручка двери. ))

  9. #69
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    А начние с малого )) визуализируйте проблему.
    Представьте, что вы приоткрыли дверь в туалете ( создали тему на форуме) и опишите ваши действия ))
    Вот к двери первым подходит Odysseus. Что он говорит человеку, который сидит в туалете? Как реагирует тот? запирает дверь? Или отвечает ему?
    С моей точки зрения этот диалог мог бы выглядеть так:
    Odysseus: Сидишь? И правильно делаешь! За дверью ничего хорошего, поверь. Я точно знаю. Тут негодяи кругом, они только и хотят тебя обидеть!
    Мисс_работаю_над_собой: Ага, сижу вот! ( удобнее утраивается на унитазе)
    __________________

    Но, повторю- это только моё видение. Ваш диалог может выглядеть совершенно иначе. Напишите его.
    Потом диалог с ув.ШишлМышл, с ув. Я женщина.
    И так до самого главного- до того момента, когда вы закрыли дверь. Перед кем Вы её закрыли? Почему? Что чувствовали в тот момент?
    Попробуйте проанализировать. Но не забывайте держать перед глазами картинку- Вы в маленькой комнатке, одна, и перед Вами эта самая ручка двери. ))
    Я попробую, спасибо) Только пускай это будет бункер, не хочу сидеть в туалете))))

  10. #70
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    В общем, понятно теперь - вы просто решили кинуть брата, вдохновившись примером своих родственников. Оккупировать квартиру, вся эта продажа - цирк с конями, только для вида, чтоб брата пока раньше времени не злить, и потянуть время. Не буду желать вам удачи.
    Не понятно только, при чем тут чувство вины. Его у вас нет, мне кажется.
    А с долей брата не все так однозначно, как вы думаете, на самом деле все можно решить в его пользу, было бы желание. Если вам интересно, могу рассказать пару случаев, все-таки почти 12 лет риэлтором работала.
    А с братом зря ссоритесь - пригодится воды напиться, а соседи так прям разбежались скорую вам вызывать, если в туалете плохо станет.
    Добрый вечер. Уважаемая Я женщина, вы знаете, я оказывается совсем невнимательно читала ваше сообщение. Сейчас перечитала и открыла для себя много нового. Можно спросить? Вы меня презираете? Что вы ко мне чувствуете?
    Пожалуйста, напишите, если вам не трудно. Мне очень нужно.

  11. #71

    визуализирую проблему

    Итак, бункер. Я сижу в маленькой комнатке, где мне в принципе тепло и уютно.
    Хотела написать - "мой бункер", но почему-то слово "мой" вызвало отторжение! Странно - он что, не мой? А чей тогда? А чьим он может быть, если я в нем сижу?!


    Я приоткрываю дверь, и вижу ув. Odysseus. Он мне говорит, что я абсолютно права, что сижу здесь. Наверное, так... меня же поддержали, и если бы я так и ушла с форума, ничего бы не поменялось ни в мыслях, ни в поведении. В общем, поддержал. И спасибо ему за это, поддержка всегда приятна.

    Я открываю дверь немножко пошире, потому что нет пока ничего страшного, и устраиваюсь поудобнее, готовая слушать. Настраиваюсь на другие приятности. Приходит ув. ШишлМышл и спрашивает немного загадочно. Его реплика укладывается в мое настроение, и я продолжаю рассуждать вслух, какой у меня... не у меня... замечательный бункер. Крепкий и надежный. Глубоко закопанный.

    Приходит ув. Verano, гладит, мне становится еще приятней и я придвигаюсь еще ближе к выходу.

    Подходит ув. Я женщина, и сходу спрашивает:
    - Вы специально выбираете самый худший для себя вариант, чтобы потом иметь возможность пострадать посильнее?
    И она права, я действительно обычно выбираю для себя наихудший вариант, именно чтобы пострадать посильнее. И потом пообвинять себя всласть. Всегда так делаю - даже если передо мной две двери в магазин, я выберу ту, что поменьше и подальше, ту что с наибольшей вероятностью окажется складской. Ужас прямо. Но в данном конкретном случае ув. Я женщина неправа: зная за собой такую привычку, я советовалась со многими людьми, как мне поступить, с риэлтором (другим и еще зимой), юристом, участковым, обсуждала все с папой и тетей, да и вообще уже пострадала достаточно. Решила для себя, что ни здоровьем, ни ребенком не буду жертвовать, что бы с квартирой ни случилось. Дальше она говорит о том, что, вероятно, было бы страшным для нее:
    - В коммуналке с ребенком останетесь. Брат свою долю продаст, так или иначе, вопрос времени.
    Но для меня-то это не страшно. Я оглядываюсь, проверяя, на месте ли стены бункера, стучу по ним, убеждаясь, что они крепкие и даже в коммуналке никто до меня не доберется, и преисполняюсь снисходительного веселья. Увы, именно эту эмоцию я и чувствовала, как сейчас помню. Нехорошо относиться к кому бы то ни было снисходительно. Но вот. Простите, ув. Я женщина, если обидела!
    Я чувствую себя свободно, стен как бы и не замечаю, у меня все хорошо и комфортно. Я замечательно все устроила, сижу и горжусь собой.

    Ув. Лемминг располагается недалеко от выхода, ко мне не обращается, говорит с ув. Odysseus. Поскольку обращаются не ко мне, я тоже не реагирую, посмотрела и отвернулась.

    Приходит ув. Гретхен.
    И я сразу настораживаюсь. Меня спрашивают:
    - То есть если бы не чувство вины то Вы бы всех одной левой построили?
    Я возмущена. Как это, я, такая белая, пушистая и хорошая, как меня подозревают в чем-то плохом? Строить других плохо! Высовываюсь подальше из бункера, чтобы объяснить, что все не так. Надо объяснить, что возможности есть, но я не такая!

    Параллельно к двери поближе подходит ув. Я женщина. Все ее вопросы уже я себе задавала, у меня есть ответы, я подбираюсь к самому порогу чтобы объяснить. Да, я знаю про собственников, меня все устраивает, я не знаю другой жизни. Жизни вне этого бункера себе не представляю я. Зато приспособилась и меня вполне устраивает, есть и тут свои плюсы.

    Пока я объясняю, снова заговаривает ув. Гретхен. Я чувствую, что меня она раздражает. Не люблю, когда кто-то подозревает... демонстрирует... как бы это сказать? Предполагает малое наличие у меня компетенции? Как-то так...
    - Уважаемая Мисс(к слову мисс это ни разу не замужем потом уже миссис).
    Я учитель английского. И выбрала ник машинально, "мисс" - это обращение к учительнице, развод уже вторично) Ну и да, многие девушки, выйдя замуж и разведясь, не стремятся афишировать этот факт. Опять же, Мисс у меня ассоциируется с молодая-красивая, я вздрагиваю, когда ко мне кто-то обращается "женщина!" В бункере на полках стоят учебники-словари, я быстренько проверяю свои знания, убеждаюсь, что "мисс" допустимо в моем положении, и начинаю подозревать ув. Гретхен в попытке уколоть.
    Хотя блиииин, на трезвую голову скорее думается, что человек хотел проанализировать выбор имени. Вообще ничего не сделал, только вошел (с)

    Дальше лучше не становится:
    - Вот об этом я и говорю примерно о возврате в реальность. Про уверенность что Вы - бог только очень этичный
    Дверь в бункер закрываю, готовлюсь обороняться. Да, я знаю, что у меня есть ощущение божественности, я с этим работаю уже какое-то время, и к данной конкретной ситуации отношения божественность не имеет! Я же проконсультировалась! Я же!..
    Дальше все воспринимаю в штыки. Все мы родом из детства, некоторые до сих пор из школы не вышли. Например, я) Для меня это слово несет множество ассоциаций) Вольно или невольно ув. Гретхен прямо топчется по болевым точкам, прям по всем сразу. Я мало того, что дверь на запор закрываю, я окоп начинаю рыть. В бетонном полу. Как могу, так и рою.
    Вот даже когда перечитываю сейчас ее реплики, у меня диафрагма напрягается, ноздри раздуваются, я будто к драке готовлюсь! Могла бы - укусила, точно) Вытаскиваю из подвала артиллерийскую установку. Потому что хрень мне пишут, хрень, хрень!!! Особенно возмущает, неужели я в самом деле кажусь такой глупой, чтобы действительно в одиночку без подстраховки пойти к сильно пьяным мужикам с одной лишь сковородкой?.. Наверное, кажусь... Но как так, ведь я столько раз писала в теме, что ценю закон и его защиту? Я же скорее наряд вызову, и именно для этого мне нужно предписание суда, чтоб там было указано время пьянок от и до...
    Наворачиваю круги по бункеру, разговаривая вслух. Очень рада, что я здесь, а ОНИ там. ОНИ меня не понимают, они меня не любят. Считают глупой. Считают несмышленышем, пугают!

    Диалог продолжается, и у меня двойственное ощущение. Или я как-то ОЧЕНЬ коряво излагаю свои мысли, хотя вроде стараюсь правильно подбирать слова! Или консультант имеет ко мне что-то личное. Иначе зачем она выбирает такие слова? "Камеры по всей квартире, горячая кнопка, Вы как Рембо со сковородкой(вы реально дрались хоть раз в жизни?)" Это обижает! Почему я не могла драться, елки-палки? Из каких моих слов следует, что у меня такого не было? Зачем сравнение с Рембо - я вовсе не последний герой. Что такого в горячей кнопке - это вообще нормально, иметь на телефоне такую кнопку, особенно если ситуация в семье сложная. Или в районе. Нафига камеры по ВСЕЙ квартире - а ну да, я сама использовала множественное число. Но я же скобочки поставила, я думала, поймут, что это шутливое преувеличение! Тут же психологи, по крайней мере некоторые!
    Меня не понимают! Меня опять обижают! Хорошо что у меня есть бункер, вот, отлично что не вышла, там плохо!

    Ув. Инфузория вступает в диалог. Поскольку дверь закрыта, вроде обращается и не ко мне.
    - А КОМУ можно продать долю брата?
    Во-первых, мне в последнее время усиленно внушают, что я не должна решать проблемы других людей, так что это не мое дело. Во-вторых, продать ее можно мне, хоть и не сейчас.
    Но поскольку у меня ощущение, что обращались не ко мне, я и не отвечаю. Я слишком занята эмоциональным переживанием диалога с ув. Гретхен.

    Накал такой, что не вижу для себя другого выхода, кроме как погасить свет и прекратить общение с внешним миром. Что я и делаю. На следующий день я все еще мысленно общаюсь, поэтому стараюсь оттянуть момент с выходом из бункера на подальше. Потом осторожно выглядываю в глазок.
    Первое, что вижу - ув. Тася81, она мне приятна, поэтому я приоткрываю дверь.
    Дальше лежит письмо от ув. Я женщина, я читаю его с некоторым недовольством. Дверь хочется закрыть, но ув. Тася81 примиряет с ситуацией) Не все ТАМ плохие... в смысле, хотят меня уколоть или поставить свою голову мне на плечи... В посте ув. Я женщина меня возмущает, что меня обвиняют в глупости. Плоды моих и не только моих размышлений так легко обесцениваются, а то, что я считаю истиной названо ерундой.
    Кстати, респект за точное пронзание интереса, я именно потому и не соглашалась продать зимой - надо было выживать)))

    Еще кстати, Тася81 ХОРОШАЯ не потому, что поддерживает меня. А потому, что не делает явных заключений о моем уме или недостатке его. Не берет на себя эээ право меня оценивать.
    Odysseus высказал мои собственные мысли относительно брата, поэтому он тоже из положительных персонажей. У меня к брату собственный счет, я очень во многом, по его мнению, виновата, в том числе и в том что пять-семь лет назад не пришла требовать свою долю квартиры) Вот тогда бы он смог заработать, он был еще молод! А раз я не пришла, так и не надо зарабатывать на свою квартиру, можно жить и наблюдать как мне офигенно хорошо с нашим общим папой. Ну да ладно.
    No toquen Очень Хорошая, потому что бесстрастно ведет диалог, я имею возможность думать конструктивно и делать выводы сама. Спасибо!
    Прошу прощения, если сейчас говорю некорректно. Простите, если обижаю! Я только стараюсь дать обратную связь максимально четко. И вполне возможно, что ув. Гретхен компетентный специалист и действует из лучших побуждений. Просто в тот момент контакта не получилось. Мне бы очень хотелось попробовать еще раз, но если ув. Гретхен сочтет возможным вновь отписаться в этой теме, я бы просила ее быть чуть более внимательной к словам.
    Я женщина вызывает любопытство, потому что она точно передает то, что говорит мой брат. Мне интересно, почему она так считает.

    Теперь я могу выйти на порог своего бункера (о, теперь он точно мой, я прямо сроднилась). Только все равно ручку двери не отпускаю, чтобы иметь возможность быстро шмыгнуть обратно.
    Но я не хочу оставаться в этом бункере навсегда. У меня должна быть возможность выйти. Выйти, пообщаться и шмыгнуть внутрь. ТАМ не всегда меня понимают. ТАМ не любят и не ценят) Наедине с собой тоже нехорошо - я знаю по книжкам и чужим словам, какая я должна быть, а я не такая. Я не идеальна. Я не могу выносить свое несовершенство. Поэтому у меня в бункере зеркал нет. В квартире, к слову, тоже зеркала нет... Только маленькое, в ванной комнате, я редко туда смотрю.
    Дверь должна быть всегда приоткрыта, чтобы я могла ходить туда-сюда. Я бы даже сказала - шнырять. За порог, пообщаться с ПРИЯТНЫМИ людьми, а как только встретится кто неприятный - шмыг обратно. Побыть внутри, пока не придется посмотреть себе в лицо, и шмыг в большой мир. Я опять себе отвратительна, что же делать... Вообще-то я знаю, что надо делать. Думаю, что знаю. Надо найти в себе точку, внутреннюю ценность, чтобы при встрече с НЕПРИЯТНЫМИ людьми не убегать в бункер и не срываться на визг, а спокойно признавать за ними право на их мнение. И не стараться ничего с этим делать!

    В общем, вот. Что смогла, написала. Кокетничаю, отвратительно. Как смогла) Я старалась, похвалите меня. Простите. За что я извиняюсь опять? Это сильнее меня!
    Спасибо за внимание к моей теме.

  12. #72
    Вы проделали огромную работу, ув. Мисс. ))
    Но прежде, чем идти дальше, хотелось бы выяснить еще один момент.
    Послушайте эти диалоги. Чьими голосами с Вами говорят собеседники? Чьим голосом говорит с Вами ув. Гретхен? ув. Тася81? и все остальные...

  13. #73
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Вы проделали огромную работу, ув. Мисс. ))
    Но прежде, чем идти дальше, хотелось бы выяснить еще один момент.
    Послушайте эти диалоги. Чьими голосами с Вами говорят собеседники? Чьим голосом говорит с Вами ув. Гретхен? ув. Тася81? и все остальные...
    Доброго времени суток))) С некоторыми голосами просто, и думать не надо. Другие совсем не могу идентифицировать.
    ув. Odysseus - это мой МЧ.
    ув. Я женщина - голос брата, нет никаких сомнений.
    ув. Тася81 - наверное, одна из подруг. Не уверена. Но кто-то достаточно близкий.
    ув. Гретхен - не помню. Наверное, мама. Насколько я поняла, мама любила подъебнуть при случае. Интересно, как мы с ней общались? И общались ли вообще? Может, и с этим связано, что я так и норовила сбежать из дома. Хоть в общагу, хоть к парню, хоть куда)))
    ув. Инфузория - голос разума.

  14. #74
    Доброе утро, ув. Мисс. Как самочувствие? Как спалось?

  15. #75
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Доброе утро, ув. Мисс. Как самочувствие? Как спалось?
    Спалось мало, потому что пока написала пост пришла ночь, а подъем раненько))) В остальном неплохо, спасибо)
    Насчет самочувствия - вчера целый день бесилась, сегодня вроде полегче пока. Пойду покрашу стенку и совсем отпустит, надеюсь. Вообще я почувствовала, что не хочу уезжать, после того как своими руками ремонтик поделала)

  16. #76
    Ув. Мисс, расскажите, как давно Вы сидите в этом бункере? Каким он был раньше? Меняется он со временем или нет?

  17. #77
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Ув. Мисс, расскажите, как давно Вы сидите в этом бункере? Каким он был раньше? Меняется он со временем или нет?
    Я не знаю, как ответить. Можете задать еще какой-нибудь наводящий вопрос?

  18. #78
    Попробую.
    Помню один момент, мы с мамой шли в магазин, и я как-то спонтанно рассказала ей о своих фантазиях. Что мне хотелось бы чтоб у меня была лошадь, вот такой-то масти, и чтоб звали ее так-то. И другие какие-то фантазии озвучила, не помню сейчас, какие. Мама как-то странно на меня посмотрела и спросила, почему я не говорила об этом раньше. Это был восьмой-девятый класс, наверное. Примерно в то же время родители и брат узнали, что у меня проблемы в школе. Что я не посещаю занятия, не делаю домашнее задание и вообще еще чудом меня не выгнали. Я собиралась утром как бы в школу, брала портфель и шла в библиотеку. Там меня хорошо знали, принимали и любили, доверяли мне работать с читателями и даже заполнять формуляры. Помню один случай - в библиотеку пришел мальчик из моего класса, он очень удивился, увидев меня там. Хотя в классе я была парией, и всегда вела себя очень тихо, и естественно с одноклассниками не общалась, в читальном зале я как-то очень легко себя с ним почувствовала. Помогла ему найти книгу, заполнила читательский билет. Общалась! Может быть, тогда я и почувствовала потребность в личном собственном мирке?
    Когда уехала в другой город, забрала, так сказать, библиотеку с собой. Только там уже не было никого, кроме меня.
    Вообще я даже не знаю, что такое сейчас пишу, это единственный ответ на ваш вопрос, что приходит в голову) Я никогда не считала, что сижу в какой-то комнате, наоборот, после института стала очень общительная и улыбчивая.

  19. #79
    Цитата Сообщение от Мисс_работаю_над_собой Посмотреть сообщение
    . Примерно в то же время родители и брат узнали, что у меня проблемы в школе. Что я не посещаю занятия, не делаю домашнее задание и вообще еще чудом меня не выгнали.
    расскажете подробнее, почему так получилось?

  20. #80
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    расскажете подробнее, почему так получилось?
    В школе не сложились отношения ни с одноклассниками, ни с классным руководителем. Причины конфликта со сверстниками не помню, но где-то с пятого-шестого класса меня вяло травили. Я очень хорошо училась, поэтому сильно травить, наверное, нельзя было - на контрольных кто-нибудь садился со мной за одну парту, и я успевала выполнять два варианта. Иногда у того парня (с) была оценка даже лучше, чем у меня))) Никогда не стояла за себя. Никогда не жаловалась, ни родителям, ни учителям. На перемене пряталась на чердаке или под лестницей. Пиздец просто, если бы сейчас перенеслась в свое прошлое, поубивала бы всех.

    Поскольку отношения не складывались, мне совсем не хотелось идти в это место. Да еще и классный руководитель меня постоянно ругала - я была забывчивой девочкой и могла прийти без тетрадки с домашним заданием, часто опаздывала. За отсутствие тетради с собой ставили двойку, равно как и за отсутствие самой домашки; через какое-то время я сделала вывод, что для меня нет никакой разницы, делаю я его или нет, если все равно оценка одинаковая. Класса до седьмого-восьмого я ухитрялась держаться на плаву, совсем не работая дома. Очень хороший был багаж знаний. Если вызывали, геометрию и алгебру решала на ходу, у доски. Но постепенно, конечно, начала скатываться, потому что нереально же учиться в средней школе хорошо только на основе услышанного в классе. Хотя может я и смогла бы... Параллельно у одноклассников упала мотивация хорошо со мной обходиться, я же больше не могла писать контрольные на отлично, да и списывать у меня было нечего; и я вообще перестала ходить в школу. Прогуливала. Сидела в библиотеке. В школе появлялась только на тех уроках, которые были интересны: литература, история, русский язык. До сих пор не представляю, как мне удалось так жить в тайне от родителей. Видать, очень сильно они интересовались моей жизнью)))

    Ну, папа классический программист из анекдотов, заросший грязью по самые брови и считающий растворимую лапшу вполне нормальной пищей. Мама болела раком и судилась с начальством на работе. Брат на десять лет меня старше и я вообще не помню, чтобы мы общались.

    В общем, когда за полугодие - или за четверть - по математикам и черчению замаячили двойки, маму наконец как-то вызвали в школу. Все домашние были в шоке, меня определили к психологу (который, ессно, никак не помог), перевели в другую школу. Последнюю четверть я срочно доучивалась в другом городе.
    Написала вот, что домашние были в шоке, потом подумала что это неверно. Мама может быть. А папе, наверное, было наплевать. Брат, думаю, испытывал презрение. Он мне посоветовал не терпеть молча, а драться. И буквально через некоторое время меня как раз достали и я применила силу. Вот в классе точно все были в шоке. В новой школе уже мои родственники были завучами и учителями, и меня не смели обижать. Думаю, в любом другом месте история бы повторилась, я была ужасно забита) Здоровалась по пять раз на дню с любым, кого видела, меня и называли "с приветом".

    Вот как-то так.

  21. #81
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    От чего холодеют ноги? Какая первая мысль?
    Еще раз перечитала и у меня другой ответ.
    Это страх, что я навсегда останусь в одном состоянии, не смогу изменяться. Изменение = приспособление. А я должна приспосабливаться, потому что... потому что должна... я не знаю, почему я должна.
    Но должна, черт побери!

  22. #82
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    Вы сказали себе что будете заниматься собой и брать - но как это? что это? Вы никогда этим не занимались....мозг не умеет так действовать, и вот он под новым названием "брать себе" пропихивает прежний способ взаимодействия с миром...

    надо научиться, начните с себя, вот прямо все что будете делать-думать должно начинаться и заканчиваться вашим "я"
    можете так? ну один часик...что угодно, хоть еду готовить НО: я захотел пельмени - сварил пельмени - я съел пельмени - мне вкусно.
    понимаете? начало -Ваше желание, затем ваше действие, и конец -Ваше ощущение.
    Прочитала в соседней теме. Это как раз то, чего я не умею! Брать и жить для себя. Даже если я беру, я все равно говорю, что беру для кого-то. Если я занимаюсь сексом, мне важно чтобы мужчина кончил, а я уж ладно как-нибудь. Если я чего-то хочу, но не могу это получить, я тут же начинаю хотеть что-то другое. По большому счету у меня и не было желаний для себя.
    Получается, что сейчас чувство вины меня преследует потому, что я захотела чего-то для себя и не отказываюсь? А должна, по идее, отказаться? Так может быть?

    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    и второе упражнение: каждый раз когда Вы увидите что на Вас кто-то нападает\упрекает\обвиняет - придумайте другую трактовку действий и слов оппонента.
    ну например вам как только показалось, что Вас критикуют - перечитываете еще раз пост и отвечаете на вопрос: что еще это может быть кроме критики? может это вопрос?если да то какой и о чем?

    попробуйте находить другие мотивы людям там где Вам хочется оправдываться, где кажется что нападают. понимаете?

    это прямо тут в теме можно поучиться делать, и можете сразу проверять свои версии, спрашивать у ув.Собеседников - это критика или вопрос? Вам будут отвечать и Вы увидите совсем другую картину мира. обещаю))))
    Это тоже прямо про меня... Я умом понимаю, что люди не должны бы хотеть меня обидеть, но не могу ничего поделать со своей реакцией... что и было уже выше... Я начинаю защищаться.

  23. #83
    Цитата Сообщение от Мисс_работаю_над_собой Посмотреть сообщение
    Изменение = приспособление. А я должна приспосабливаться, потому что... потому что должна... я не знаю, почему я должна.
    Но должна, черт побери!
    Кому должны, Ув. Мисс?

    Цитата Сообщение от Мисс_работаю_над_собой Посмотреть сообщение
    Никогда не стояла за себя. Никогда не жаловалась, ни родителям, ни учителям. На перемене пряталась на чердаке
    или под лестницей.
    Сможете описать этот чердак и укрытие под лестницей? Какой там был запах, какой свет, какие доносились звуки школьной перемены? что Вы чувствовали там?

  24. #84
    Цитата Сообщение от Мисс_работаю_над_собой Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток))) С некоторыми голосами просто, и думать не надо. Другие совсем не могу идентифицировать.
    ув. Odysseus - это мой МЧ.
    ув. Я женщина - голос брата, нет никаких сомнений.
    ув. Тася81 - наверное, одна из подруг. Не уверена. Но кто-то достаточно близкий.
    ув. Гретхен - не помню. Наверное, мама. Насколько я поняла, мама любила подъебнуть при случае. Интересно, как мы с ней общались? И общались ли вообще? Может, и с этим связано, что я так и норовила сбежать из дома. Хоть в общагу, хоть к парню, хоть куда)))
    ув. Инфузория - голос разума.
    Может быть, ув. Гретхен говорила голосом той самой классной руководительницы... не переношу ее... Отлично помню, при том что в основном прошлое покрывает туман, как она говорила моей маме: "Я ее ругаю, перед всем классом, а она стоит как каменная и ни слезинки не проронит!" Сука старая! Ехидна! Ей надо было, чтобы я заплакала?! Еще и перед теми, кто постоянно меня унижал! Тварь! Да чтоб ее дети всю жизнь... ну, хотела написать гадость, но дети-то не виноваты. Старая сека наверняка уже расплачивается по своим долгам сама. Мне можно только простить ее. Она-то все свое уже сделала и забыла, а я все еще переживаю. Тварь! Стерва!!! Вот как жаль, что я ей не подкладывала кнопки под задницу! Что ж я такая хорошая девочка-то была! Мерзкая сука, как можно доводить ребенка на виду у всех?! Как можно ставить двойки просто за то, что забыл тетрадь?! Ну возьми и проверь знания, если ответила я - молодец и поставь пятерку, если не смогла - вот она заработанная двойка, делов-то! Зато все справедливо и все счастливы!
    Несправедливо со мной поступали и я ничего не могла сделать.
    Вот и братец поступает несправедливо! Он жил счастливо? Жил. А я жила счастливо? Нет! И даже если я сейчас хочу взять и остаться тут, это будет справедливо! Это его проблемы, что он не смог заработать на собственную квартиру. Они восемь лет не решались сервант убрать из коридора, который им мешал, потому что это был МОЙ сервант и МОИ вещи! Они не решались выбросить старый письменный стол из комнаты, потому что это был МОЙ СТОЛ И МОЯ КОМНАТА! И мне всегда говорили, что я могу приходить в любое время и это мой дом! А когда мне понадобилась помощь и защита, меня предали! Сволочь! Да, сволочь! Я жила, жертвуя собственным комфортом, лишь бы не беспокоить его и его семью! Оценили? Да, оценили. Только не тот, кому надо было ценить! И когда я позвонила и сказала ему, что с папой подрались и я больше не могу оставаться с ним, что мне сказал мой СТАРШИЙ брат? Это твои проблемы. Я не имею к вам отношения, решай свои проблемы сама.
    Как я должна была решить эту проблему? Куда я должна была пойти с ребенком? Разумеется, брату бы хотелось, чтобы я делась куда-то, только б его не трогала. Ну, извини! Ты что мне сказал? Что если я приеду на квартиру и папа подаст на разделение квартплаты, то ты съедешь и оставишь меня одну? Опять оставишь одну?! И что еще ты сказал - что я не смогу обеспечивать себя и через две недели сбегу обратно к папочке под крыло? Ну, выкуси! Вызов принят - и я устроилась получше тебя! Козел! Ненавижу тебя, сволочь ты! Да ты даже из больницы меня беременную не забрал, когда я болела! Меня с новорожденным ребенком документы оформлять МУЖ БЫВШИЙ возил, тот самый, которого ты обвинял в стремлении завладеть квартирой. Что, говоришь, он плохой человек? Да уж получше тебя! Что ты мне хорошего сделал?! Ходил в институт договариваться, чтоб меня на дневное перевели? Да я все равно через год этот институт бросила, нахрен не нужно было мне это образование! В школе присматривать должен был, мать тебя просила - ну, присмотрел!!!! Да так хорошо присмотрел, что мне до сих пор икается!!!!!!!
    Жена твоя приходила ко мне ребенка поняньчить, давая передохнуть, вот ей спасибо. Но она-то прекрасно понимала, что я держусь на последней ниточке, и когда ниточка лопнет, я приду куда? Правильно, К СЕБЕ ДОМОЙ!
    А ты, тварь ебаная, даже не мог машиной помочь, чтобы херню всякую из отцовской комнаты вывезти! Когда я была на восьмом месяце, ты привез одеяла и бросил их в коридоре, зная прекрасно... да ну блять, ты просто не подумал, как я беременная буду их закладывать на верхнюю полку шкафа. Да чего бы тебе думать?! Ты в магазине-то не помог мне пакеты с едой до машины довезти, в тот единственный раз, когда я случайно оказалась в магазине с тобой и машиной! Другой бы нормальный брат радовался, что сестра родила, а ты?!
    Да и жена твоя хороша. "А зачем рожала?" Да затем, блять, что я не молодею, а усыновлять собственного папочку не хочу! Затем, что я отчаянно хотела детей! И что у моей мамы был рак, и тети, и когда у ее сестры нашли рак матки, это подстегнуло мои страхи. А вдруг я вообще больше не смогу родить?!
    Нет уж, хуй там, не отдам я квартиру, по собственной воле не отдам! Что должна - заплачу, никого обманывать не собираюсь. И до свиданья! Я больше не собираюсь ЗАСЛУЖИВАТЬ твою любовь!

  25. #85
    Цитата Сообщение от Мисс_работаю_над_собой Посмотреть сообщение
    ..... Я больше не собираюсь ЗАСЛУЖИВАТЬ твою любовь!
    Мда, читала как претензии к мужу, один в один просто.

  26. #86
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Мда, читала как претензии к мужу, один в один просто.
    Ну что тут поделать.
    Он ничего не должен, я ничего не должна. Идеальные семейные отношения.

  27. #87
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Мда, читала как претензии к мужу, один в один просто.
    ув. Леминг! Не могли бы вы пояснить свой комментарий? Я не уверена, что правильно вас поняла и правильно реагирую. Пожалуйста.

  28. #88
    Цитата Сообщение от Мисс_работаю_над_собой Посмотреть сообщение
    ув. Леминг! Не могли бы вы пояснить свой комментарий? Я не уверена, что правильно вас поняла и правильно реагирую. Пожалуйста.
    Прочитав, складывается впечатление, что жена предъявляет претензии мужу, ну как будто он изменил, или не выполнил то, в чём клятвенно обязался. И вот жена ему высказывает, за все его прегрешения, ляпы, конфузы.

  29. #89
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    Прочитав, складывается впечатление, что жена предъявляет претензии мужу, ну как будто он изменил, или не выполнил то, в чём клятвенно обязался. И вот жена ему высказывает, за все его прегрешения, ляпы, конфузы.
    Спасибо.
    Последний раз редактировалось Мисс_работаю_над_собой; 06.06.2016 в 16:11.

  30. #90
    Вот я написала, что беспокоит... выпустила эмоциональный пар... и ситуация стала немножко лучше. Может, это связано, а может и нет.

Страница 3 из 21 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не разводится из-за чувства вины...
    от SerhijS в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.02.2016, 17:17
  2. Не могу избавиться от чувства обиды
    от kinky в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 04.08.2015, 18:48
  3. Как избавиться от чувства вины и не заниматься самоедством
    от Орхидс в разделе Психология Личности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.01.2015, 20:23
  4. Комплекс чувства вины
    от Swetlana_ в разделе Психология Личности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.01.2014, 18:09
  5. Как избавиться от чувства собственника?
    от александр_2013 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.12.2013, 09:11
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог консультации бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search