Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38
Тема:

Про детский сад

  1. #1

    Про детский сад

    Здравствуйте дамы!
    Помогите навести в мыслях порядок в вопросе поступления ребенка в детский сад.
    Сыну 2.7, дали путевку в детский сад. Т.к. на 1 сентября ему еще не будет 3-х лет, то он попал в группу яслей - 1.5-3 года, там будут дети на 3-6 мемяцев младше него, программа будет рассчитана на возраст 2-3 года.
    А по-хорошему ему надо было бы попасть в группу 3-4 года с соответствующей программой.
    У меня возник затык - ему будет плохо в этой группе, программа будет не та, он пропустит предшкольную подготовку, пойдёт в школу раньше, не с этими детьми. И всё. У меня пошел негативный настрой. Понимаю, что с таким настроем сын и адаптацию хуже перенесет, и в сад не захочет ходить.
    Как мне успокоится? Так ли это страшно, как я себе рисую?

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Так ли это страшно, как я себе рисую?
    не страшно) зачем ребенку в 2 года "программа"???????

    В ясельной группе нет занятий - они и не нужны до 5 лет.
    Зато много времени уделяется гигиеническим навыкам, играм, ритм жизни более спокойный. Ребнку будет проща адаптироваться. Если что - потом переведете в нужную группу.
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 19.05.2016 в 14:43.

  3. #3
    А он по размерам и по развитию относительно своего возраста на какой стадии находится? Опережает, отстает, соответствует?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Здравствуйте дамы!
    Помогите навести в мыслях порядок в вопросе поступления ребенка в детский сад.
    Сыну 2.7, дали путевку в детский сад. Т.к. на 1 сентября ему еще не будет 3-х лет, то он попал в группу яслей - 1.5-3 года, там будут дети на 3-6 мемяцев младше него, программа будет рассчитана на возраст 2-3 года.
    А по-хорошему ему надо было бы попасть в группу 3-4 года с соответствующей программой.
    У меня возник затык - ему будет плохо в этой группе, программа будет не та, он пропустит предшкольную подготовку, пойдёт в школу раньше, не с этими детьми. И всё. У меня пошел негативный настрой. Понимаю, что с таким настроем сын и адаптацию хуже перенесет, и в сад не захочет ходить.
    Как мне успокоится? Так ли это страшно, как я себе рисую?
    Да ну успеет еще поучится то ув Алиса)
    Вся жизнь впереди)
    ИМХО Не критично

  5. #5
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    не страшно) зачем ребенку в 2 года "программа"???????

    В ясельной группе нет занятий - они и не нужны до 5 лет.
    Зато много времени уделяется гигиеническим навыкам, играм, ритм жизни более спокойный. Ребнку будет проща адаптироваться. Если что - потом переведете в нужную группу.
    Ну там по 10 минут два раза в день)) занятия))
    У меня какие-то страхи из области " он там тупеть будет с малолетками".

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А он по размерам и по развитию относительно своего возраста на какой стадии находится? Опережает, отстает, соответствует?
    Здравствуйте ув.Марина!
    По физическим размерам - отстает.
    По общему развитию - даже не знаю. Умненький он, ловкий, активный, усидчивый.
    Косяк - это речь, вся с искажениями звуков, слогов.
    Но предложения строит, рассказы рассказывает.

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Ну там по 10 минут два раза в день)) занятия))
    У меня какие-то страхи из области " он там тупеть будет с малолетками".
    зато он там будет самым умным)

  7. #7
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Да ну успеет еще поучится то ув Алиса)
    Вся жизнь впереди)
    ИМХО Не критично
    Здравствуйте ув.Гретхен!
    А то, что перед школой получается пропустит год?
    Хотелось чтобы все вышло сразу хорошо, в ту группу, которую хотела (((

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Косяк - это речь, вся с искажениями звуков, слогов.
    Но предложения строит, рассказы рассказывает.
    в таком случае вам предложили прекрасный вариант.у деток 3-4 лет ведущая деятельность - совместная игра, А для этого нужна РЕЧЬ. Ваш сразу окажется в роли аутсайдера.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Здравствуйте ув.Гретхен!
    А то, что перед школой получается пропустит год?
    а почему он пропустит год?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    зато он там будет самым умным)
    Забыла с Вами, ув.Птичка Тари, поздороваться! Здравствуйте! ))
    А потом-то в школе? Там уже не будет малолеток, на фоне которых выезжать можно.

  10. #10
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Здравствуйте ув.Гретхен!
    А то, что перед школой получается пропустит год?
    Хотелось чтобы все вышло сразу хорошо, в ту группу, которую хотела (((
    Почему пропустит?
    К концу садика будет видно готов он к школе или нет.
    Он у вас осенний?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Здравствуйте ув.Марина!
    По физическим размерам - отстает.
    По общему развитию - даже не знаю. Умненький он, ловкий, активный, усидчивый.
    Косяк - это речь, вся с искажениями звуков, слогов.
    Но предложения строит, рассказы рассказывает.
    Ну так он в той группе будет среди таких же как и он сам - мелких и не очень отчетливо говорящих. Будет чувствовать себя комфортно. Это же лучше для него будет.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Здравствуйте ув.Гретхен!
    А то, что перед школой получается пропустит год?
    Хотелось чтобы все вышло сразу хорошо, в ту группу, которую хотела (((
    Здравствуйте))

    Вот на год раньше в школу - страшно
    А один(не больше) год пропустить в рамках предполагаемой погрешности

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Забыла с Вами, ув.Птичка Тари, поздороваться! Здравствуйте! ))
    А потом-то в школе? Там уже не будет малолеток, на фоне которых выезжать можно.
    А то вы не сможете его потом в группу по возрасту перевести? )))

    Добрый день)

  14. #14
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    не страшно) зачем ребенку в 2 года "программа"???????
    Программа в 2 года и правда нафиг не нужна. И для возраста 2-3 года, на мой взгляд, не очень важно в какую группу попадет ребенок - к деткам чуть младше или чуть старше.
    Но. Я бы тоже засуетилась. Тут вопрос в том - вы собираетесь с этой группой и в этом садике идти до школы? Настроены ребенка отдавать в школу с детками, которые сейчас попадут в группу на год старше? Но тут опять такой момент: а будет ли ребенок готов к школе? Так у вас остается год в запасе... В общем, конечно, ничего страшного, что ребенок будет в группе помладше. Но у нас в городе напряженка с садами и перевести ребенка позже из сада в сад или из группы в группу затруднительно... Это я вам свои метания расписала в случае, если бы попала в такую ситуацию.) А вы можете попробовать посмотреть на них и отбросить не важное.) Так как в 2-3 года для малыша программа совершенно не нужна.)

  15. #15
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    в таком случае вам предложили прекрасный вариант.у деток 3-4 лет ведущая деятельность - совместная игра, А для этого нужна РЕЧЬ. Ваш сразу окажется в роли аутсайдера.
    О, это уже весомый аргумент в моей голове. Спасибо, ув.Птичка Тари! Это меня будет успокаивать.


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а почему он пропустит год?
    Потому что ему на 1 сентября будет уже 7 лет, а детям из группы 6.5. И они будут проходить программу предшкольной подготовки 6-7 лет, а наш сын уже пойдёт в школу.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Т.к. на 1 сентября ему еще не будет 3-х лет
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Потому что ему на 1 сентября будет уже 7 лет, а детям из группы 6.5. И они будут проходить программу предшкольной подготовки 6-7 лет, а наш сын уже пойдёт в школу.
    Это как?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Это как?
    Ну вот сейчас тем, кто в группе с сыном (предполагается) на 1 сентября 2 года и 6 (7) месяцев. Для них с 1 сентября будет вестись программа, рассчитанная на детей от 2 до 3х лет.
    Далее им будет 3,6-3,7 - программа будет на детей 3-4 лет.
    И т.д.
    Т е.когда им будет 6,6 лет, они будут проходить программу 6-7 лет, и учиться последний год. А моему сыну уже надо будет идти в школу. Не будет же он до 8 лет в садике.

  18. #18
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Т е.когда им будет 6,6 лет, они будут проходить программу 6-7 лет, и учиться последний год. А моему сыну уже надо будет идти в школу. Не будет же он до 8 лет в садике.
    Подождите, он же будет в садике начиная с ясельной группы вплоть до подготовительной.
    Подготовительную закончит и пойдет в школу.
    На 1 сент. ему будет 7,5 или уже 8?
    Даже и 8 не критично.
    От степени готовности к школе зависит. Бывает. что в 7 ребенок еще не готов.

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Ну вот сейчас тем, кто в группе с сыном (предполагается) на 1 сентября 2 года и 6 (7) месяцев. Для них с 1 сентября будет вестись программа, рассчитанная на детей от 2 до 3х лет.
    Далее им будет 3,6-3,7 - программа будет на детей 3-4 лет.
    И т.д.
    Т е.когда им будет 6,6 лет, они будут проходить программу 6-7 лет, и учиться последний год. А моему сыну уже надо будет идти в школу. Не будет же он до 8 лет в садике.
    Вообще-то в школу дети в РФ сейчас идут с 6,5 лет. И детей распределяют по группам, исходя из наличия возраста 6 лет 6 мес. и старше на 1 сентября.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Не будет же он до 8 лет в садике.
    ну а почему нет? Мои пошли в школу в 7,7 и 7,6. И были там отнюдь не самые старшие)))

  20. #20
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Ну вот сейчас тем, кто в группе с сыном (предполагается) на 1 сентября 2 года и 6 (7) месяцев. Для них с 1 сентября будет вестись программа, рассчитанная на детей от 2 до 3х лет.
    Далее им будет 3,6-3,7 - программа будет на детей 3-4 лет.
    И т.д.
    Т е.когда им будет 6,6 лет, они будут проходить программу 6-7 лет, и учиться последний год. А моему сыну уже надо будет идти в школу. Не будет же он до 8 лет в садике.
    Он у вас сентябрьский?

    Я сама сентябрьская. И в школу пошла вот как раз как у вашего сына получится (в 7,11). На мой взгляд, это абсолютно не страшно. А, может, даже и лучше. Тем более, мальчик. Повышается вероятность того, что ребенок будет готов к школе. Как отметила ув. Птичка Тари он на фоне деток помладше будет чувствовать себя увереннее и умнее.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вообще-то в школу дети в РФ сейчас идут с 6,5 лет. И детей распределяют по группам, исходя из наличия возраста 6 лет 6 мес. и старше на 1 сентября.
    Поэтому и получается, что вообще-то должны были распределить не в ясельки, а в младшую группу. Поэтому, если упереться, то можно добиться, чтобы перевели к 3-х леткам. Вот только есть ли смысл упираться?...

  21. #21
    Алиска, а у меня противоположная ситуация)))) Сыну в сентябре будет 3,4 года и он идет в младшую группу, не в ясли. Но я волнуюсь, комфортно ли ему будет с детьми на пол года старшими, и которые уже ходили в прошлом году в ясли.
    Я сейчас с мужем советовалась, а не лучше ли его водить в ясли, чтобы он чувствовал себя уютнее с младшими на год детками

    но муж говорит, пусть ходит со старшими

    говорит мой очень хорошо, но ревет на любое замечание чужого человека, например администратор в ресторане сказала "не трогай это, солнышко" и он начал плакать((

    --- Добавлено ---

    для меня вообще отвести сына в сад = предать его

    такая фигня выскакивает

  22. #22
    Девочки,чтоб не парится- ищите разновозрастную группу)))
    Ну что вы в самом деле- программа и т.п.
    В семье как происходит с детьми разного возраста?
    Если старший=учит младших,если младший-учится...

    Ничего с ними не будет от несоответствия...

  23. #23
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Алиска, а у меня противоположная ситуация)))) Сыну в сентябре будет 3,4 года и он идет в младшую группу, не в ясли. Но я волнуюсь, комфортно ли ему будет с детьми на пол года старшими, и которые уже ходили в прошлом году в ясли.
    Я сейчас с мужем советовалась, а не лучше ли его водить в ясли, чтобы он чувствовал себя уютнее с младшими на год детками

    но муж говорит, пусть ходит со старшими

    говорит мой очень хорошо, но ревет на любое замечание чужого человека, например администратор в ресторане сказала "не трогай это, солнышко" и он начал плакать((

    --- Добавлено ---

    для меня вообще отвести сына в сад = предать его

    такая фигня выскакивает
    Мои осенние. Им только 3 исполнилось, пошли не в ясли в 1 младшую группу.
    Все нормально. Дети там примерно были такие же по развитию и по возрасту.
    Но у меня вообще никаких траблов с садиком не было. Я имею в виду у меня лично.
    Я знала дети должны идти в садик и все. А сама я хотела на работу.
    Адаптировались легко, проблем в садике почти не было.

  24. #24
    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    Девочки,чтоб не парится- ищите разновозрастную группу)))
    Ну что вы в самом деле- программа и т.п.
    В семье как происходит с детьми разного возраста?
    Если старший=учит младших,если младший-учится...

    Ничего с ними не будет от несоответствия...
    У нас как раз разновозрастрая группа по бумагам - 1.5-3 года. Но в группе 29! человек. Кто там чему будет учиться?
    А дальше, когда занятия начнутся? Предполагается индивидуальная работа с подгруппами разного возраста, а заведующая мне прямо сказала - воспитатель этого делать не будет.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    У нас как раз разновозрастрая группа по бумагам - 1.5-3 года. Но в группе 29! человек. Кто там чему будет учиться?
    А дальше, когда занятия начнутся? Предполагается индивидуальная работа с подгруппами разного возраста, а заведующая мне прямо сказала - воспитатель этого делать не будет.
    Вы видели-какие там занятия? 15 минут в день
    математика-это умение различать,где один,а где много...
    В игре-трёхлетка научит гораздо большему ..Чем воспитатель за эти 15-20 минут

  26. #26
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Подождите, он же будет в садике начиная с ясельной группы вплоть до подготовительной.
    Подготовительную закончит и пойдет в школу.
    На 1 сент. ему будет 7,5 или уже 8?
    Даже и 8 не критично.
    От степени готовности к школе зависит. Бывает. что в 7 ребенок еще не готов.
    Да, девочки, он сентябрьский, 16-го.
    Получается в школу или в 6.11 идти, или в 7.11.
    По программе сада предшкольная подготовка начинается на СЕДЬМОМ году жизни, т.е. когда моему будет 6.11.
    Мне почему-то кажется 7.11 - это переросток какой-то для первого класса... Будет ли ему интересно с семилетками? Я ошибаюсь, или больше всего в первый класс отдают в семь лет? А уж не в восемь?

  27. #27
    Т.к. на 1 сентября ему еще не будет 3-х лет, то он попал в группу яслей - 1.5-3 года, там будут дети на 3-6 мемяцев младше него, программа будет рассчитана на возраст 2-3 года.
    А по-хорошему ему надо было бы попасть в группу 3-4 года с соответствующей программой.
    у детей скачок развития происходит в середине года
    то есть ваш ближе к 2-3,чем к 3-4

  28. #28
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Алиска, а у меня противоположная ситуация)))) Сыну в сентябре будет 3,4 года и он идет в младшую группу, не в ясли. Но я волнуюсь, комфортно ли ему будет с детьми на пол года старшими, и которые уже ходили в прошлом году в ясли.
    Я сейчас с мужем советовалась, а не лучше ли его водить в ясли, чтобы он чувствовал себя уютнее с младшими на год детками

    но муж говорит, пусть ходит со старшими

    говорит мой очень хорошо, но ревет на любое замечание чужого человека, например администратор в ресторане сказала "не трогай это, солнышко" и он начал плакать((

    --- Добавлено ---

    для меня вообще отвести сына в сад = предать его

    такая фигня выскакивает
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Мои осенние. Им только 3 исполнилось, пошли не в ясли в 1 младшую группу.
    Все нормально. Дети там примерно были такие же по развитию и по возрасту.
    Но у меня вообще никаких траблов с садиком не было. Я имею в виду у меня лично.
    Я знала дети должны идти в садик и все. А сама я хотела на работу.
    Адаптировались легко, проблем в садике почти не было.
    Вот в моем идеалном - это выглядело так. В группу 3-4 года.
    Ув. Абрикосина, сын тоже пойдет в уже сформированную и живущую целый год вместе группу тех, кто пришел в сад в 1.5 года.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Зеленайалиса Посмотреть сообщение
    Да, девочки, он сентябрьский, 16-го.
    Получается в школу или в 6.11 идти, или в 7.11.
    По программе сада предшкольная подготовка начинается на СЕДЬМОМ году жизни, т.е. когда моему будет 6.11.
    Мне почему-то кажется 7.11 - это переросток какой-то для первого класса... Будет ли ему интересно с семилетками? Я ошибаюсь, или больше всего в первый класс отдают в семь лет? А уж не в восемь?
    Вы как будто какого-то абстрактного ребенка рассматриваете. А может он у вас к 7 годам будет мелкий и говорить нормально не научится. Или станет крупнее ровесников, и будет вовсю читать. Это же совершенно разные ситуации.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вы как будто какого-то абстрактного ребенка рассматриваете. А может он у вас к 7 годам будет мелкий и говорить нормально не научится. Или станет крупнее ровесников, и будет вовсю читать. Это же совершенно разные ситуации.
    Да, согласна, это уже загон.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ПшеПше Посмотреть сообщение
    у детей скачок развития происходит в середине года
    то есть ваш ближе к 2-3,чем к 3-4
    Не очень поняла. Поясните, пожалуйста, ув. ПшеПше?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Прослушка в детский сад
    от ElenaIgorevna в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 31.10.2013, 20:08
  2. И снова детский сад....
    от Орит в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 21.10.2013, 14:36
  3. Сын пошел в детский сад (2,5 года)
    от Ольга_Пл в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.10.2013, 16:04
  4. Детский сад
    от marry_ua в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.09.2013, 21:07
  5. Детский сад, штаны на лямках?
    от Вера Снегирева в разделе Психология Личности
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 29.04.2013, 14:56
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн бесплатно круглосуточно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search