Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 81 из 81
Тема:

Проблема с....туалетами(

  1. #61
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Даже толком не знаю...
    Гинекологи мои советовали ждать 2-3 года
    Но тогда я буду около 6 лет беспрерывно в декрете сидеть. Не хочу
    Тогда разумно ждать лет 5 и начинать беременеть, как раз Ваня в школу пойдет, а я с младшим пупсиком буду сидеть
    Но. Мое чувство мне подсказывает, что хочу беременеть уже через год. У меня есть знакомая, которая так забеременела после кс и все нормуль

    И вообще хочу 3 детей, так-что лучше бы второго самой родить, если получится
    Я забеременнела после КС через 1 год и 3 месяца) Но Наташа-Птичка верно говорит - нужно знать состояние рубца
    И да, я после КС еще и сама родила) Если будет такая возможность - очень рекомендую.

  2. #62
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Адорэбл,
    сама с младшей дочерью сталкивалась с аналогичной проблемой. Какие были направления и размышления: во-первых, на унитаз садимся попой, а ее не видно, неизвестность может пугать. Живо занялись кувырками-падениями-кружениями, чтобы тельце увереннее было. Давала задание рисовать унитаз, раскрашивать всяко, добавлять разные детали. Еще одной причиной стал неприятный для нее запах (в России домашние туалеты и общественные в этом плане сииильно отличаются, а в саду так вообще хлоркой пахло).
    Лепка из пластилина какашек, горшка (унитаза) - очень веселое задание оказалось, через мелкие движения, лепку, трансформацию материала расслабляются мышцы кистей, если лепить с нажимом - расслабляются височные доли, нижняя челюсть. Затем смех, с которым происходит задание, помогает расслабиться дополнительно.
    Создается ощущение, что ребенок контролирует ситуацию, хотя бы в ее проигрывании.
    Да, возраст примерно был тот же.
    Возможно, это Вам как-то поможет)

  3. #63
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Возможно, это Вам как-то поможет)
    ув. Дара, спасибо большое! надо купить пластилин или тесто, или глину для лепки. Хорошая идея. В любом случае полезное занятие.
    А доча уже два дня в туалет со мною в школе ходит перед началом "занятий". Видмо, поняла, что тут автослива нет и "унитаз" терпеливо ее ждет. Но когда нажмет на слив, то выбегает из кабинки пулей! все таки шум слива ее пугает.
    Но прогресс идет!

  4. #64
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    ув. Дара, спасибо большое! надо купить пластилин или тесто, или глину для лепки. Хорошая идея. В любом случае полезное занятие.
    А доча уже два дня в туалет со мною в школе ходит перед началом "занятий". Видмо, поняла, что тут автослива нет и "унитаз" терпеливо ее ждет. Но когда нажмет на слив, то выбегает из кабинки пулей! все таки шум слива ее пугает.
    Но прогресс идет!
    Здорово!

  5. #65
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Здорово!
    Спасибо

    вчера сыну, а сегодня и дочке купили коньки) ему - хоккейные, а ей розовые в цветочек
    Пойдут с нового года на занятия - учиться кататься на коньках. Потом уже пусть сами решают продолжать или нет (сыну хоккей, а доче фигурное). Мое дело предложить и организовать,а их уже смотреть, что ближе. Сына еще записала на смесь разных командных видов спорта (футбол, хоккей с мячом, баскетбол, бадминтон и т.д.), а дочку на танцы. Буду лавировать между своими занятиями и их занятиями. Хорошо, что у мужа со времнем получше будет.

  6. #66
    Юля, как Ваша девочка? Все получилось?

  7. #67
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Юля, как Ваша девочка? Все получилось?
    да, Мальвин! Все хочу отписаться здесь и каждый раз забываю) Спасибо за напоминание!
    Все получилось. То я с ней в школе в туалет заходила, то еще в торговом центре. Но там она конкретно боялась. а в школе нормально. Поняла, что там без команды "не шумит" и не волновалась сильно. А после стала уже ходить на проделенку и (по-моему) то ли в первый, то ли во второй день так радостно заяивла "ая в туалет ходила в школе!". Ну, думаю, слава Богу!)))
    Так что тут разорались. После уже и вторговом центре со мною ходила, но там все осторожно очень. В школе без проблем.

    Так что всем спасибо большое!

  8. #68

  9. #69

  10. #70
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Здорово!)))

  11. #71
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Да))

  12. #72
    Прошу прощения, если не по правилам, но хочу в этой теме совета попросить. Доче 2,5 года. И тоже страх унитазный. В поездки берем с собой походный горшок)). Но главная проблема сейчас - отказ в дет.саду ходить на общественный горшок. Принесли свой - на него садится. Но волнуется, чтоб домой его обязательно забрали. Вот так и ходим каждый день - с горшком туда, с горшком обратно.
    Вопросы беспокоят такие:
    1. Нужно ли как-то в этом возрасте работать над привыканием к общественному туалету? (в ТЦ, в поликлинике..)
    2. Что делать с садиковским горшком? Отпустить ситуацию - адаптируется к саду и позволит там оставить горшок.Или это уже какая-то паталогия?

  13. #73
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Angel_tim Посмотреть сообщение
    1. Нужно ли как-то в этом возрасте работать над привыканием к общественному туалету? (в ТЦ, в поликлинике..)
    По ситуации.

    2. Что делать с садиковским горшком? Отпустить ситуацию - адаптируется к саду и позволит там оставить горшок.Или это уже какая-то паталогия?
    Отпустить.

    Можно купить второй такой же

  14. #74
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    По ситуации.
    Спасибо за ответ, Птичка Тари! Пожалуйста, раскройте подробнее, что значит по ситуации?
    А с покупкой такого-же горшка засада)). Куплен редкий экземпляр)). Нет, конечно же без мордочек и пищалок. Просто необычного цвета и супер-лаконично-анатомической формы. Будем искать.

  15. #75
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Angel_tim Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ, Птичка Тари! Пожалуйста, раскройте подробнее, что значит по ситуации?
    Вам часто приходится водить ее в туалеты в общественных местах? Это реальная проблема, или вы хотите на будущее подстраховаться?
    А с покупкой такого-же горшка засада)). Куплен редкий экземпляр)). Нет, конечно же без мордочек и пищалок. Просто необычного цвета и супер-лаконично-анатомической формы. Будем искать.
    А вы не спрашивали у дочери, зачем ей нужно забирать горшок домой? Она волнуется за его безопасность?
    Или чтоб было куда ходить дома? Может тогда купить другой, красивый горшок для сада?

    А что воспитатели говорят? Наверняка у их практике это не первый такой случай....

  16. #76
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вам часто приходится водить ее в туалеты в общественных местах? Это реальная проблема, или вы хотите на будущее подстраховаться?
    Посещать туалеты приходится 3-4 раза в месяц. Но бывают и другие ситуации. Например, летом в санаторий ездили на две недели. Вот там сложности возникали каждый день)). Я, наверно, из числа тревожных мам. Вопрос-то у меня какой в голове - а не патология ли это?, - если нет, то как сделать так, чтоб не закрепилось такое поведение?

  17. #77
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вы не спрашивали у дочери, зачем ей нужно забирать горшок домой? Она волнуется за его безопасность?
    Или чтоб было куда ходить дома? Может тогда купить другой, красивый горшок для сада?

    А что воспитатели говорят? Наверняка у их практике это не первый такой случай....
    Воспитатели у нас попались молчаливые. Хотите свой горшок - приносите, хотите забирать - забирайте. На мой вопрос что могло спровоцировать такое поведение, одна пожала плечами, другая сказала, что возможно моя дочь села на уже заполненный)) горшок.
    Дочери вопрос -почему не хочешь оставить горшок в саду? - я не задавала. Сейчас в сад уже неделю не ходим, болеем. Будем в ситуации, обязательно спрошу. Воспринимаю ее как ещё не способную на такие вопросы отвечать. Интересно, как она ответит...
    А ведь вчера мы были в гостях. Без своего горшка. Там тоже ребенок маленький имеется и горшок, соответственно, тоже. Доча села на этот горшок без проблем. Но в саду никак.

  18. #78
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Хм... Ну вы и мастер переиначивать все и задавать вопросы, на которые проще удавиться, чем дать ответы...(((
    Сравните:

    А вы не спрашивали у дочери, зачем ей нужно забирать горшок домой? Она волнуется за его безопасность?
    Или чтоб было куда ходить дома? Может тогда купить другой, красивый горшок для сада?
    и

    Дочери вопрос -почему не хочешь оставить горшок в саду? - я не задавала.
    Разница понятна?

    Вечером, уходя из сада предложите ей оставить горшок в саду, а самим зайти сейчас в магазин и купить новый. И по тому, как она будет реагировать, предлагайте уточняющие вопросы....

    Цитата Сообщение от Angel_tim Посмотреть сообщение
    Воспитатели у нас попались молчаливые. Хотите свой горшок - приносите, хотите забирать - забирайте. На мой вопрос что могло спровоцировать такое поведение, одна пожала плечами, другая сказала, что возможно моя дочь села на уже заполненный)) горшок.
    Вы сами б на ваш вопрос сумели ответить? ))))))))))))

    Говоря о воспитателях, я имела в виду другое... Спросить у них, были ли раньше в их практике подобные случаи? как они выходили из подобной ситуации? Что они могут посоветовать на основе своего опыта вам?...

    А вы. Ну откуда они, черт возьми, знают, почему у вашей дочери такое?????

    А ведь вчера мы были в гостях. Без сА ведь вчера мы были в гостях. Без своего горшка. Там тоже ребенок маленький имеется и горшок, соответственно, тоже. Доча села на этот горшок без проблем. Но в саду никак
    В саду тоже пластиковые горшки?

  19. #79
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вечером, уходя из сада предложите ей оставить горшок в саду, а самим зайти сейчас в магазин и купить новый. И по тому, как она будет реагировать, предлагайте уточняющие вопросы....
    Спасибо за совет! Магазин - хорошая идея. Сама не додумалась... Правда, дома же есть ещё один горшок. Я тут подумала... Она ведь так же и за игрушки, которые в сад приносит, переживает. Т.е. обязательно забрать домой надо, волнуется.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    В саду тоже пластиковые горшки?
    Да, пластиковые. И очень похожи на домашний (другой, не тот, что мы каждый день в сад носим). С воспитателями еще раз поговорю. Надеюсь, смогу правильно задать вопрос)))

  20. #80
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Angel_tim Посмотреть сообщение
    Спасибо за совет! Магазин - хорошая идея. Сама не додумалась... Правда, дома же есть ещё один горшок. Я тут подумала... Она ведь так же и за игрушки, которые в сад приносит, переживает. Т.е. обязательно забрать домой надо, волнуется.
    Вот видите, как просто)

    Можно предложить ей сразу после сада сходить в какое-то очень привлекательное место, куда с горшком пойти не удобно.

    А для этого надо оставить горшок в саду. Но вы должны дать ей понять, что вы разделяете ее тревоги. Т.е. горшок в саду надо как-то обезопасить.
    "А давай мы с тобой ...
    - уложим его спать? (накроем тряпочкой)
    - оставим в шкафчике, тут его никто не возьмет?
    - помашем ему ручкой "пока-пока"?
    и пр.......

  21. #81
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вот видите, как просто)

    Можно предложить ей сразу после сада сходить в какое-то очень привлекательное место, куда с горшком пойти не удобно.

    А для этого надо оставить горшок в саду. Но вы должны дать ей понять, что вы разделяете ее тревоги. Т.е. горшок в саду надо как-то обезопасить.
    "А давай мы с тобой ...
    - уложим его спать? (накроем тряпочкой)
    - оставим в шкафчике, тут его никто не возьмет?
    - помашем ему ручкой "пока-пока"?
    и пр.......
    Спасибо большое за советы! Сейчас дочь в сад не ходит, болеет. Как пойдем, попробую так сделать.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - здоровье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search