Страница 39 из 62 ПерваяПервая ... 9293637383940414249 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 141 по 1 170 из 1835
Тема:

Моя беременность

  1. #1141
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тем что краснуха вызывается вирусом краснухи, а внезапная экзантема вирусом герпеса 6 и(или) 7 типа.
    Тем, что пр краснухе сыпь появляется СРАЗУ, а при внезапной экзантеме на 3-6 сутки.
    Тем, что при краснухе появление сыпи сопровождается УХУДШЕНИЕМ состояния, а при внезапной экзантеме состояние как раз улучшается, температура падает, малыш бодр и весел.
    Тем, что при краснухе почти никогда не бывает высокой температуры, а при внезапной экзантеме это - основной симптом (температура 39-40, без катаральных явлений).
    Тем, что для краснухи характерно УВЕЛИЧЕНИЕ затылочных лимфатических узлов, а при внезапной экзантеме этого не бывает никогда.
    Тем, что краснухой болею дети после контакта с носителем краснухи и более старшего возраста, которые уже "выходят в свет", а внезапной экзантемой дети 9-10 месяцев.
    Тем, что краснухой болеют только непривитые дети, контактировавшие с заболевшими, а внезапной экзантемой - ВСЕ ДЕТИ.


    Кстати, общее для двух болезней, что они не требуют никакого противовирусного лечения. Так что лекарства - это перестраховка врача.
    И очень удивляет диагноз "краснуха в легкой форме". Вообще-то краснуха - это ЧП на участке.

    --- Добавлено ---

    Да, все ка по учебнику) Поздравляю, Инесса, вы уже отличный диагност!)))
    Спасибо, ув. Птичка Тари! Так доступно и понятно объяснили.
    А что такое ЧП? Частая практика?
    Я вот столько всего прочитала про псевдокраснуху (еще тогда, когда только впервые услышала об этой болезни тут на форуме), на днях все перечитывала, и у меня по всем симптомам сходилось, что именно псевдокраснуха. Темпа высокая 4 дня без катаральных явлений, после темпы через день сыпь (сыпь точечная, одиночная, пятна не объединяются, сначала на лице, потом спина и живот, вот сегодня на руках сыпь), но сынуля стал бодрее и веселее, аппетит появился.

    Ой, приятно, когда хвалят! Спасибо большое!

  2. #1142
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Спасибо, ув. Птичка Тари! Так доступно и понятно объяснили.
    А что такое ЧП? Частая практика?
    ЧП - чрезвычайное происшествие.
    При наличии краснухи (нормальной) врач обязан немедленно информировать руководство поликлиники, а то, - сообщить в региональный центр госсанэпиднадзора, те - отследить контакты, где надо объявить карантин и пр.


    Поэтому давайте и сами называть болезнь правильно - внезапная детская экзантема, и требовать того же от врачей.

  3. #1143
    Все-таки, мне интересно, многие врачи не знают про внезапную экзантему значит. Ведь если верить учебникам, то даже там четко-ясно расписаны отличия краснухи от псевдокраснухи. И под краснуху ну никак не подходят симптомы - там все по-другому.

    Кто мне подскажет, в год вот как раз надо сыну делать вакцинацию ККП и пневмо - теперь сколько ждать, после исчезновения сыпи?

  4. #1144
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Все-таки, мне интересно, многие врачи не знают про внезапную экзантему значит.
    Мне сложно сказать, ЧТО знают или не знают врачи. Одна доктор как-то объяснила "А что я буду родителей незнакомыми словами пугать"...
    Поэтому берите ответственность на себя - выясняйте точно, это краснуха или экзантема. Потому что очень часто ребенок, переболевший якобы краснухой, потом не прививается от нее (не направляют врачи или отказываются сами родители). И рано или поздно заболевает настоящей краснухой. Причем - в самый не подходящий момент. Например, когда мама, кто-то из родни или уже его жена ждет ребенка.

    Краснуха - очень опасная инфекция. Она должна быть обязательно под контролем.

    Кто мне подскажет, в год вот как раз надо сыну делать вакцинацию ККП и пневмо - теперь сколько ждать, после исчезновения сыпи?
    На Русмедсервере обычно говорят, что можно делать сразу. Кто-то рекомендует подождать пару недель. Но решение - за вами и лечащим врачом.

  5. #1145
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Поэтому берите ответственность на себя - выясняйте точно, это краснуха или экзантема. Потому что очень часто ребенок, переболевший якобы краснухой, потом не прививается от нее (не направляют врачи или отказываются сами родители). И рано или поздно заболевает настоящей краснухой. Причем - в самый не подходящий момент. Например, когда мама, кто-то из родни или уже его жена ждет ребенка.

    Краснуха - очень опасная инфекция. Она должна быть обязательно под контролем.
    В местной СЭС (а, возможно, сейчас и в любой платной лаборатории) можно сдать анализ на антитела к краснухе и определить, была ли это краснуха.

    Из личного:
    Когда моей старшей дочке было 5 лет, я забеременела сыном. И тут моя дочь заболела краснухой. А болела ли я - никто не мог ответить. И в детской медицинской карте никаких записей о краснухе не нашлось. Но мама вроде как помнила, что была какая-то сыпь и ставили, вроде как, краснуху... А беременность была желанной.
    Вот тогда я с дочкой побежала в СЭС. Сдавали анализы и я, и она. Потом еще раз через какое-то время (недели через 2-3) сдавали. И, к моему облегчению, выяснилось, что краснухой я когда-то раньше болела... Но нервов и переживаний тогда много потратилось, пока это выяснилось.((

  6. #1146
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Мне сложно сказать, ЧТО знают или не знают врачи. Одна доктор как-то объяснила "А что я буду родителей незнакомыми словами пугать"...
    Поэтому берите ответственность на себя - выясняйте точно, это краснуха или экзантема. Потому что очень часто ребенок, переболевший якобы краснухой, потом не прививается от нее (не направляют врачи или отказываются сами родители). И рано или поздно заболевает настоящей краснухой. Причем - в самый не подходящий момент. Например, когда мама, кто-то из родни или уже его жена ждет ребенка.

    Краснуха - очень опасная инфекция. Она должна быть обязательно под контролем.

    На Русмедсервере обычно говорят, что можно делать сразу. Кто-то рекомендует подождать пару недель. Но решение - за вами и лечащим врачом.
    Поняла, ув. Птичка Тари.
    Надо сделать анализ крови? Без направления как его указать - анализ для выявления антител к краснухе?

  7. #1147
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    В местной СЭС (а, возможно, сейчас и в любой платной лаборатории) можно сдать анализ на антитела к краснухе и определить, была ли это краснуха.(
    Вообще-то это должны делать врачи. Не знаю, как у вас, а в РФ краснуху обязательно лабораторно подтверждают.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Поняла, ув. Птичка Тари.
    Надо сделать анализ крови? Без направления как его указать - анализ для выявления антител к краснухе?
    Для начала, я думаю, можно уточнить у доктора - ЧТО именно он имел в виду под "краснухой"...
    Высказать свое сомнение в диагнозе....
    Сдают кровь из вены на антитела, думаю, не стоит мучить ребенка просто так...

  8. #1148
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    В местной СЭС (а, возможно, сейчас и в любой платной лаборатории) можно сдать анализ на антитела к краснухе и определить, была ли это краснуха.

    Из личного:
    Когда моей старшей дочке было 5 лет, я забеременела сыном. И тут моя дочь заболела краснухой. А болела ли я - никто не мог ответить. И в детской медицинской карте никаких записей о краснухе не нашлось. Но мама вроде как помнила, что была какая-то сыпь и ставили, вроде как, краснуху... А беременность была желанной.
    Вот тогда я с дочкой побежала в СЭС. Сдавали анализы и я, и она. Потом еще раз через какое-то время (недели через 2-3) сдавали. И, к моему облегчению, выяснилось, что краснухой я когда-то раньше болела... Но нервов и переживаний тогда много потратилось, пока это выяснилось.((
    И про меня тоже не знают, болела ли я краснухой. Раньше мама и про ветрянку говорила, что я ею не болела, а сейчас вот стала говорить, что ветрянкой я болела, хотя устойчиво помню, что она всем говорила, что вот Инесса у нас ветрянкой не болела.
    Спасибо, ув. Ольга.
    И ув. Птичка Тари, спасибо.
    Это ведь, действительно, не пустяковая инфекция. Надо довести дело до конкретики.

  9. #1149
    Беременеть и рожать то я еще хочу! И внезапные краснухи в будущем нежелательны.

  10. #1150
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Это ведь, действительно, не пустяковая инфекция. Надо довести дело до конкретики.
    Доводите, ув. Инесса. Узнайте, где сдают кровь на вирусы. В РФ в пол-ке берут.
    При краснухе еще бывают уплотнены лимфоузлы у основания черепа. Такие плотные шарики катаются под пальцами.У сына, собственно, по ним врач определили краснуху. Сыпь была всего пару часов.

  11. #1151
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    И про меня тоже не знают, болела ли я краснухой. Раньше мама и про ветрянку говорила, что я ею не болела, а сейчас вот стала говорить, что ветрянкой я болела, хотя устойчиво помню, что она всем говорила, что вот Инесса у нас ветрянкой не болела.
    Спасибо, ув. Ольга.
    И ув. Птичка Тари, спасибо.
    Это ведь, действительно, не пустяковая инфекция. Надо довести дело до конкретики.
    По современным протоколам женщине, ведущей регулярную половую жизнь и морально готовой к материнству, рекомендуют сдать коровь на антитела к краснухе. чтобы а) выяснить, была ли болезнь в детстве и б) состояние иммунитета в настоящий момент. И, если титр антител слабый, сделать прививку от краснухи.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Доводите, ув. Инесса. Узнайте, где сдают кровь на вирусы. В РФ в пол-ке берут.
    При краснухе определяют не вирусы, а иммуноглобулины IgG и IgMr к вирусу краснухи.

    Наличие иммуноглобулинов класса М свидетельствует о недавно перенесенной инфекции (это антитела иммунного ответа).
    Наличие иммуноглобулинов класса G свидетельствует о том, что организм перенес инфекцию давно, иммунитет уже выработан.
    Если нет ни тех, ни других - чел краснухой не болел и прививку не имел.

  12. #1152
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вообще-то это должны делать врачи. Не знаю, как у вас, а в РФ краснуху обязательно лабораторно подтверждают.

    --- Добавлено ---

    Для начала, я думаю, можно уточнить у доктора - ЧТО именно он имел в виду под "краснухой"...
    Высказать свое сомнение в диагнозе....
    Сдают кровь из вены на антитела, думаю, не стоит мучить ребенка просто так...
    Я немного уточнюсь, диагноз "краснуха?" поставил врач скорой помощи (мне вслух он добавил, что краснуха в легкой степени) . У нас сейчас национальный праздник, все отдыхают пять дней с субботы. Первый рабочий день в четверг.
    Вроде, еще можно вызвать дежурного врача из поликлиники.

  13. #1153
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Доводите, ув. Инесса. Узнайте, где сдают кровь на вирусы. В РФ в пол-ке берут.
    При краснухе еще бывают уплотнены лимфоузлы у основания черепа. Такие плотные шарики катаются под пальцами.У сына, собственно, по ним врач определили краснуху. Сыпь была всего пару часов.
    Да. Это классический симптом.

    Инесса, а вы не думали показать сынишку другому врачу?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Я немного уточнюсь, диагноз "краснуха?" поставил врач скорой помощи (мне вслух он добавил, что краснуха в легкой степени) .
    Скорая была обычная или "детская"?
    Дело в том, что детские болезни - это САМЫЙ ТРУДНЫЙ ПРЕДМЕТ В МЕДЕ.) и не все врачи, даже педиатры. в них разбираются....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Вроде, еще можно вызвать дежурного врача из поликлиники.
    А вы просто позвоните в поликлинику, опишите ситуацию и спросите - что вам делать. Вот как тут в теме. Что ребенок чувствует себя хорошо, но врач произнес слово "краснуха"...

  14. #1154
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да. Это классический симптом.

    Инесса, а вы не думали показать сынишку другому врачу?

    --- Добавлено ---

    Скорая была обычная или "детская"?
    Дело в том, что детские болезни - это САМЫЙ ТРУДНЫЙ ПРЕДМЕТ В МЕДЕ.) и не все врачи, даже педиатры. в них разбираются....

    --- Добавлено ---

    А вы просто позвоните в поликлинику, опишите ситуацию и спросите - что вам делать. Вот как тут в теме. Что ребенок чувствует себя хорошо, но врач произнес слово "краснуха"...
    Вообще, есть один увеличенный лимфоузел на шее у сына. Но, кажется, я заметила его раньше этого случая с вирусом.
    Про другого врача думала, но теперь надо найти такого, кто принимает в выходные. Это большой праздник (Наурыз). Все организации отдыхают.
    Я не знаю, какая точно была скорая, но по телефону при вызове я описывала ситуацию подробно.
    В поликлинику обязательно завтра утром позвоню.

  15. #1155
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Доводите, ув. Инесса. Узнайте, где сдают кровь на вирусы. В РФ в пол-ке берут.
    При краснухе еще бывают уплотнены лимфоузлы у основания черепа. Такие плотные шарики катаются под пальцами.У сына, собственно, по ним врач определили краснуху. Сыпь была всего пару часов.
    Блин, как раз какой-то лимфоузел уплотнен. Как шарик.

  16. #1156
    Креслава,
    Птичка Тари,
    А может ли взрослый стать переносчиком этого вируса краснухи? (Они не знают, переболели ли они краснухой).
    Спрашиваю, потому что у нас за эти дни были по отдельности два брата мужа, у них обоих тоже маленькие дети, ровесники сына.

  17. #1157
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Блин, как раз какой-то лимфоузел уплотнен. Как шарик.
    Предыдущий врач (которая в первый раз смотрела сына, тоже со скорой помощи) поо лимфоузел сказала, что это из-за воспаления.

  18. #1158
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Блин, как раз какой-то лимфоузел уплотнен. Как шарик.
    При краснухе увеличены исключительно затылочные лимфоузлы.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: shema_uzlov.jpg
Просмотров: 27
Размер:	42,5 Кб
ID:	73419

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Креслава,
    Птичка Тари,
    А может ли взрослый стать переносчиком этого вируса краснухи? (Они не знают, переболели ли они краснухой).
    Спрашиваю, потому что у нас за эти дни были по отдельности два брата мужа, у них обоих тоже маленькие дети, ровесники сына.
    А их дети болеют краснухой?
    Источник заражения краснухой - только сам больной.

  19. #1159
    Из инета:
    "Признаки нормального состояния лимфатических узлов:

    их размер не превышает диаметра мелкой горошины,
    они единичные,
    мягкой эластичной консистенции.
    подвижные,
    не соединены с кожей и между собой (врачи говорят “не спаяны”),
    безболезненные."
    Вот один такой был у сына еще до этого вирусного эпизода. На шее.

  20. #1160
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Из инета:
    "Признаки нормального состояния лимфатических узлов:

    их размер не превышает диаметра мелкой горошины,
    они единичные,
    мягкой эластичной консистенции.
    подвижные,
    не соединены с кожей и между собой (врачи говорят “не спаяны”),
    безболезненные."
    Вот один такой был у сына еще до этого вирусного эпизода. На шее.
    Тогда почему вас это обеспокоило?

  21. #1161
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    При краснухе увеличены исключительно затылочные лимфоузлы.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: shema_uzlov.jpg
Просмотров: 27
Размер:	42,5 Кб
ID:	73419

    --- Добавлено ---

    А их дети болеют краснухой?
    Источник заражения краснухой - только сам больной.
    Спасибо большое за картинку, Ув. Птичка Тари. У сына это шейный, получается.
    Нет, их дети не болеют. Я думала, что их дети могут заразиться.

  22. #1162
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тогда почему вас это обеспокоило?
    Ну вот лежу, читаю, примеряю симптомы.

  23. #1163
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Ну вот лежу, читаю, примеряю симптомы.
    Забейте) Сыну сейчас хорошо, насколько я понимаю. Вот и расслабьтесь)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Я думала, что их дети могут заразиться.
    Сперва должны заразиться взрослые, начать выделять вирус, и только потом....

  24. #1164
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Забейте) Сыну сейчас хорошо, насколько я понимаю. Вот и расслабьтесь)

    --- Добавлено ---

    Сперва должны заразиться взрослые, начать выделять вирус, и только потом....
    Да, сын отлично себя чувствует!
    Ага, что-то напряглась.
    Ок, поняла (про заражение).

  25. #1165
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    ]
    Ок, поняла (про заражение).
    Давайте я еще поясню...
    Вирус - это вообще уникальная форма жизни.
    Основное свойство живого - размножение. А вирус сам по себе размножаться не может. Ему для этого необходимо проникнуть в клетку и использовать для размножения себя ЧУЖИЕ внутриклеточные структуры, ферменты и вещества.
    Собственно вирус - это спора. Наследственная информация, упакованная в защитную оболочку и снабженная механизмом проникновения в клетку. Все!
    Проникнув в клетку вирус перепрограммирует ее, и клетка начинает вместо своих обычных функций заниматься воспроизводством вирусов и только вирусов. Получается экономия - зачем таскать с собой кучу ферментов, если их можно позаимствовать у организма-хозяина.

    Поэтому для заражения вирусом всегда нужен больной - т.е. чел, в клетках которого уже живет вирус, или продукты его жизнедеятельности - слюна, мокрота, кровь и пр.

    Кстати, по той же причине вирусные инфекции никогда не бывают 100% летальными, например, как чума или холера.
    Если вирус убьет организм-хозяин, то погибнет и сам.

  26. #1166
    Хитрые они, вирусы! Вживаются в наш организм и заставляют наши клетки в их благо работать.
    А мне кто-то когда-то сказал просто, что взрослый человек (не болеющий) может быть переносчиком вируса от одного ребенка к другому. А вирус может жить во взрослом человеке, но не проявляться?

  27. #1167
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    А вирус может жить во взрослом человеке, но не проявляться?
    Да. Самый яркий пример - вирус герпеса. Он встраивается в ДНК нервных клеток и живет в организме до конца его дней, проявляясь (начиная активно размножаться) только при особых условиях. Снижение иммунитета, например...

    Вирус простого герпеса 1 типа селится в лицевом нерве. Поэтому простуда появляется на губах.

    Вирус варицелла зостер (ветряной оспы) селится в задних корешках спинного мозга. Поэтому рецидивы ветряной оспы называются опоясывающий лишай, т.к. сыпь появляется в районе поясницы...
    Кстати, если ветрянкой болеют все, то опоясывающим лишаем - единицы.
    Ну и т.д.
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 22.03.2015 в 23:08.

  28. #1168
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да. Самый яркий пример - вирус герпеса. Он встраивается в ДНК нервных клеток и живет в организме до конца его дней, проявляясь (начиная активно размножаться) только при особых условиях. Снижение иммунитета, например...
    Получается, к примеру, взрослый человек может заразиться вирусом герпеса (который вызывает внезапную детскую экзантему), но при этом симптомов заболевания не будет, и далее заразить другого ребенка?

  29. #1169
    Птичка Тари, а вирус простого герпеса может передаваться при поцелуях в щеку?

  30. #1170
    Очень надеюсь, что я вас не сильно мучаю своими вопросами, Птичка Тари.

Страница 39 из 62 ПерваяПервая ... 9293637383940414249 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 50
    Последнее сообщение: 05.03.2013, 22:26
  2. Третья беременность, третьи роды - как избежать проблем?
    от Aquarry в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 08.11.2012, 15:22
  3. Пережить земершую беременность и забеременнеть!!КАК???
    от diadema в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 02.10.2012, 17:41
  4. Ответов: 79
    Последнее сообщение: 18.11.2011, 14:11
  5. Я БЫ ПРОЖИЛА БЕРЕМЕННОСТЬ ТАК
    от Lita в разделе ТУК-ТУК - Открытая Группа
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 10.09.2011, 18:42
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психолог онлайн бесплатно без регистрации | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search