Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 202
Тема:

Как отпустить боль детства?

  1. #1

    Как отпустить боль детства?

    Как отпустить боль детства?

    Я не могу простить свою мать за то, что:

    1. Мы были несчастливы в детстве. Я не люблю смотреть свои детские фотографии - они напоминают мне об этом плохом времени.

    2. Она не сохранила семью, не создала уют, тепло, любовь в ней.

    3. Чморила своего мужа - такой-сякой, необразованный (на самом деле он крутой инженер, который в советское время проектировал нефтяные установки за границей). Рассказывала, какая у нас плохая бабушка - его мать (я, типа, вся в нее), и он сам - подлец,негодяй, бросил ее, гулял и так далее. Давила на него, не уважала, не ценила, перечила, давала ему указания менторским тоном.

    4. Врала, что он гулял и изменял. Из приведенных доказательств - НИЧЕГО - кроме, как "мне сосед по даче передал цветы через него, а он их мне не передал, значит, куда он их дел? Подарил другой бабе!" Отец потом рассказывал, что оставил их в багажнике и в гараже, пришел домой, она где цветы? Он: ой, сейчас привезу! Она: мотай отсюда!

    Ну, и пару раз, какие-то ее коллеги что-то там ей шептали на ухо.

    5. Устраивала дикие скандалы в доме при нас, детях, обзывала страшными словами мужа своего, чуть что почему-то посылала брата звонить, вызывать милицию (такой Павлик Морозов)

    6. САМА подала на развод. Умоляла судью побыстрее их развести (там дают время на примирение). Отец мне потом сказал, что сам, при том мраке, что был дома, он НИКОГДА бы не развелся - очень ценил семью, у них в семье НИКТО не разводился, и он считал, что дети должны расти в полной семье.

    7. Когда развелись, запрещала отцу нам с ним видеться. Говорила, что он подлец нас бросил, и мы ему не нужны. Когда он приходил, выгоняла его со скандалами и жуткими обзываниями.

    8. Мужика в доме не было - она махнуда на себя рукой, опустилась. Не убиралась. Убиралась только я - мне хотелось жить в чистоте. Помню, ребенком, лет в 8, на 5 этаже мыла сама окна, а зимой решила вытряхнуть ковер, но не знала, что он впитает снег - он стал ТАКОЙ тяжелый, что я не могда его поднять, сидела рядом с ним и плакала...Что делать?

    9. Вызывала у меня чувство вины: это из-за тебя у меня испортились отношения с мужем. Он не хотел тебя, требовал, чтобы я сделала аборт, а я не послушала его! Теперь, мол жалею, надо было сделать аборт.

    10. Я очень хотела, чтобы моя мама еще раз вышла замуж. Ей это не надо было! Она придумала отговорку: у меня были вы, дети, как я с 2 детьми могла выйти замуж??? Кстати, ее мама, моя бабушка, после войны осталась одна с 2 детьми и снова вышла замуж за дедушку, хотя вокруг было много молодых одиноких женщин.

    11. Она вечно сторила из себя жертву - вся такая в одном поношенном платье.. перешитом из бабушкиного сарафана...такая нищебродка...хотя отец, уходя оставил (не делил) ей полностью квартиру в престижном районе, дачу и несколько тысяч чеков (покупать вещи в Березке), плюс исравно пратил 33% своей зарплаты..И сама она зарабатывала нориально.

    12. Говорила, что тяжело болеет и скоро умрет - прошло уже 30 лет - жива.

    13. Срывалась на нас - многочасовые скандалы-истерики уже не с мужем, а с нами, дети с обзываниями и вечной песенкой "Ваш отец - подлец!" (как будто мы были виноваты в том, что он "подлец")

    14. Когда я росла, было постоянно чувство, что мы бедные родственнички...Такое унижение.

    15. Никогда не сказала нам: Простите, если что не так было. ИСКРЕННЕ недоумевает:"Разве вам плохо было? в Питер в музеи я вас возила, на море в Крым - возила, ни пила - ни гуляла, в секции / художетсвенную школу вы ходили, репетиторов я вам брала, чтобы ва поступили в лучший ВУЗ страны. Что вам еще не хватало?"...

  2. #2
    В чем это выражается? (тот факт, что эта боль не отпускает меня)

    В том, что я постоянно думаю о маме - как она там, одна. Мне ее очень жалко.

    У моих детей, например, День Рождения...Мы весело отмечаем, я вижу их смех, радостные лица...и вдруг...откуда-то мысли...о своем детстве, где этого ничего не было...

    Бывший муж интересуется своими детьми, мы спокойно по-дружески с ним общаемся...а у меня мысли: Почему моя мама не разрешала моему папе общаться с нами?...Почему?

    Примеров много...

  3. #3
    Когда она приходит в гости (зачастую без звонка) - она меня сильно раздражает. Очень сильно. Я еде сдерживаюсь, чтобы не выгнать ее. Но держу себя в руках: вежлива, гостеприимна...

  4. #4
    Зачем Вам общаться с мамой Анюта если Вас она раздражает?

  5. #5
    Когда праздники или семейные посиделки, приходят родители мужа, а я...сижу, как без роду-без племени...вроде и мать с отцом живы, а ощущение - как сирота или из детдома..

  6. #6
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Зачем Вам общаться с мамой Анюта если Вас она раздражает?
    Жалко ее, она ж там сидит в своей квартире месяцами одна. Всю жизнь "отдала" детям (понятно, это ее выбор был, но тем не менее)...а итог? Дети не хотят с ней общаться. Моего брата от него вообще "трясет" ...он ее просто ненавидит, хотя с ней старается вежливо общаться, звонит ей пару раз в год - на день рождения, Новый год... Я не приемлю эти "галочки" и формальности: последние два года не всегда звоню даже на праздники.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Anuta Посмотреть сообщение
    Жалко ее, она ж там сидит в своей квартире месяцами одна. Всю жизнь "отдала" детям (понятно, это ее выбор был, но тем не менее)...а итог? Дети не хотят с ней общаться. Моего брата от него вообще "трясет" ...он ее просто ненавидит, хотя с ней старается вежливо общаться, звонит ей пару раз в год - на день рождения, Новый год... Я не приемлю эти "галочки" и формальности: последние два года не всегда звоню даже на праздники.
    Вы опять про нее
    Она сидит себе и что думает Вам неведомо
    Вам - это общение зачем?

  8. #8
    Меня носит из стороны в сторону: то я вообще о ней забываю на месяца, не звоню, то поддерживаю видимость хоть каких-то отношений. Приглашу ее повидать малыша...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Вы опять про нее
    Она сидит себе и что думает Вам неведомо
    Вам - это общение зачем?
    Мне - для успокоения совести

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Anuta Посмотреть сообщение
    Мне - для успокоения совести
    Совесть-это разрыв между Я-идеальным и Я-реальным. Реальная Анюта не желает общаться с мамой, идеальная требует от нее (Анюты) общения.
    Вот и
    Меня носит из стороны в сторону:

  10. #10
    Цитата Сообщение от Anuta Посмотреть сообщение
    Мне - для успокоения совести
    Совесть это в Вашем понимании что?

  11. #11
    Я не могу простить свою мать за то, что:
    хм... а кто назначил Вас ее судьей, ув. Автор?
    В Вашем перечне - сплошные обвинения, осталось смертный приговор подписать...
    А если их расшифровать - мать плоха, т.к. с отцом было бы престижнее?
    Вы даже не свои чувства расписываете, а досье на чужие грехи...

  12. #12
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    А если их расшифровать - мать плоха, т.к. с отцом было бы престижнее?
    Ув Лазурь, а Вы же наверняка помните Электру ту которая Софокла пьеса?
    Ув Собеседники, кто-нибудь помнит?

  13. #13
    Это уму непостижимо ТАК жить, как она: одинокая, без мужа, без подруг, без знакомых (она на пенсии переехала из другого города, но и по жизни у нее не было подруг) без увлечений. До внуков (воспитания) ее не допускают...что это за жизнь на старости лет??? Она - как старая побитая больная голодная дворняжка на улице...

  14. #14
    Цитата Сообщение от Anuta Посмотреть сообщение
    Это уму непостижимо ТАК жить, как она: одинокая, без мужа, без подруг, без знакомых (она на пенсии переехала из другого города, но и по жизни у нее не было подруг) без увлечений. До внуков (воспитания) ее не допускают...что это за жизнь на старости лет??? Она - как старая побитая больная голодная дворняжка на улице...
    а перечитайте этот пост сторонним взглядом... какие чувства вызывает эта женщина?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ув Лазурь, а Вы же наверняка помните Электру ту которая Софокла пьеса?
    Ув Собеседники, кто-нибудь помнит?
    нет, ув. Гретхен... не попадалась раньше под руку, не читала...

  15. #15
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    хм... а кто назначил Вас ее судьей, ув. Автор?
    В Вашем перечне - сплошные обвинения, осталось смертный приговор подписать...
    А если их расшифровать - мать плоха, т.к. с отцом было бы престижнее?
    Вы даже не свои чувства расписываете, а досье на чужие грехи...
    С отцом - обычная семья, где все: и радости и печали.

    А чувств много. Очень много!!! Это постоянное чувство стыда, унижения, жалости - бедные родственнички. Помню, как с дачи тащили на себе ведра с вишней и абрикосами (машина осталась у отца при разводе). На себе. Как лошади ломовые. Мальчик - подросток и она, баба. А могли сесть в машину папы (условно, если б она не развелась) и с ветерком и музыкой доехать.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Anuta Посмотреть сообщение
    С отцом - обычная семья, где все: и радости и печали.

    А чувств много. Очень много!!! Это постоянное чувство стыда, унижения, жалости - бедные родственнички. Помню, как с дачи тащили на себе ведра с вишней и абрикосами (машина осталась у отца при разводе). На себе. Как лошади ломовые. Мальчик - подросток и она, баба. А могли сесть в машину папы (условно, если б она не развелась) и с ветерком и музыкой доехать.
    какой-то идеализированный у Вас папа, не? Прям Бельмондо на машине...
    только подход к жене и детям найти почему-то не сумел...

  17. #17
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    а перечитайте этот пост сторонним взглядом... какие чувства вызывает эта женщина?

    --- Добавлено ---



    нет, ув. Гретхен... не попадалась раньше под руку, не читала...
    Эта женщина вызывает презрение. Знаете, как бомжиха, которая роется в мусорка. И жалость.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    нет, ув. Гретхен... не попадалась раньше под руку, не читала...
    Электра дочь Агамемнона и Клитимнестры.
    Жила с матерью и ненавидела ее за смерть отца, вынашивала планы мести. Клгда взрослый брат ее вернулся в город убедила его что веление богов в том что он должен убить мать
    Но даже после свершившейся мести Эринии терзали ее до конца дней
    Иакая он самая академическая Электра

  19. #19
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Электра дочь Агамемнона и Клитимнестры.
    Жила с матерью и ненавидела ее за смерть отца, вынашивала планы мести. Клгда взрослый брат ее вернулся в город убедила его что веление богов в том что он должен убить мать
    Но даже после свершившейся мести Эринии терзали ее до конца дней
    Иакая он самая академическая Электра
    Спасибо, ув. Гретхен

    очпохоже...

  20. #20
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    какой-то идеализированный у Вас папа, не? Прям Бельмондо на машине...
    только подход к жене и детям найти почему-то не сумел...
    Да, идеализированный, но я ж его никогда близко не знала..

    Подход к моей матери?? Как к ней можно найти подход: завистливая, давящая, не уважающая никого, кроме себя, мало женственная по натуре, истеричная, не нежная, не мягкая, обидчивая.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Anuta Посмотреть сообщение
    Да, идеализированный, но я ж его никогда близко не знала..

    Подход к моей матери?? Как к ней можно найти подход: завистливая, давящая, не уважающая никого, кроме себя, мало женственная по натуре, истеричная, не нежная, не мягкая, обидчивая.
    А Вы в курсе Анюта что Вы - это наполовину Ваша мама?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Anuta Посмотреть сообщение
    Да, идеализированный, но я ж его никогда близко не знала..

    Подход к моей матери?? Как к ней можно найти подход: завистливая, давящая, не уважающая никого, кроме себя, мало женственная по натуре, истеричная, не нежная, не мягкая, обидчивая.
    как Вы сейчас?

    интересно, что случится, если Вы сможете ее простить?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Электра дочь Агамемнона и Клитимнестры.
    Жила с матерью и ненавидела ее за смерть отца, вынашивала планы мести. Клгда взрослый брат ее вернулся в город убедила его что веление богов в том что он должен убить мать
    Но даже после свершившейся мести Эринии терзали ее до конца дней
    Иакая он самая академическая Электра
    Электра - что-то знакомое..я почитаю про нее. А чем она характеризуется?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Anuta Посмотреть сообщение
    Электра - что-то знакомое..я почитаю про нее. А чем она характеризуется?
    А Вы поиском по форуму воспользуйтесь и почитайте

  25. #25
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А Вы в курсе Анюта что Вы - это наполовину Ваша мама?
    Конечно, я в курсе. Но я не хочу этого!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А Вы в курсе Анюта что Вы - это наполовину Ваша мама?
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    как Вы сейчас?

    интересно, что случится, если Вы сможете ее простить?
    Да, как я сейчас.

    А как простить??

    Если прощу, подозреваю, что полегчает на душе.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Anuta Посмотреть сообщение
    Конечно, я в курсе. Но я не хочу этого!
    вот и ответ на мой вопрос... простить ее, значит, согласиться с тем, что она моя мать и мы чем-то похожи... а пока я живу презрением и ненавистью, удобно изображать, что я ее не знаю и у нас ничего общего... я же выше ее... ага?

    какое наказание для нее Вы бы избрали?

  27. #27
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    вот и ответ на мой вопрос... простить ее, значит, согласиться с тем, что она моя мать и мы чем-то похожи... а пока я живу презрением и ненавистью, удобно изображать, что я ее не знаю и у нас ничего общего... я же выше ее... ага?
    Главное- папу обидела мама. Разве можно простить за такое? Только месть за поруганное отсутствием папы детство.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А Вы в курсе Анюта что Вы - это наполовину Ваша мама?
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    вот и ответ на мой вопрос... простить ее, значит, согласиться с тем, что она моя мать и мы чем-то похожи... а пока я живу презрением и ненавистью, удобно изображать, что я ее не знаю и у нас ничего общего... я же выше ее... ага?

    какое наказание для нее Вы бы избрали?
    Для меня это самое страшное - признать, что я копия своей матери. Но я ведь делаю все с точностью до и наоборот. Стараюсь. Не всегда получается. Иногда проскальзывает бессознательное.

    Да, я выше ее! Выше! Выше! Это себя не уважать, скатиться до ее уровня. Это не женщина. Это средний род.

    Какое ей наказание? Чтобы она ПРИЗНАЛА и покаялась.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Anuta Посмотреть сообщение
    Да, я выше ее! Выше! Выше! Это себя не уважать, скатиться до ее уровня. Это не женщина. Это средний род.
    ОК
    Получается Вы состоите их двух половин
    Одна - мужчина
    Другая - средний род

    Это кто же Вы тогда?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А Вы в курсе Анюта что Вы - это наполовину Ваша мама?
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Главное- папу обидела мама. Разве можно простить за такое? Только месть за поруганное отсутствием папы детство.
    Да, я ей мщу. Не надо? Не правильно? Но это ж происходит помимо моей воли. А если не мщу, и мы нормально общаемся, то она меня сильно раздражает (как говорит, ест, двигается, как она пахнет).

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А Вы в курсе Анюта что Вы - это наполовину Ваша мама?
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    ОК
    Получается Вы состоите их двух половин
    Одна - мужчина
    Другая - средний род

    Это кто же Вы тогда?
    Хорошо, она женщина. Старая, больная, несчастная. Опять жалость. Хождение по кругу. Я хочу восхищаться своей мамой, любить ее нежно, уважать. Но как?

Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1799
    Последнее сообщение: 27.11.2012, 07:04
  2. развод, любовь, боль
    от самира в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 10.08.2011, 23:54
  3. Ответов: 505
    Последнее сообщение: 18.12.2010, 22:06
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить развод | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search