Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 239
Тема:

Будущая невестка настраивает сына против родителей

  1. #1

    Будущая невестка настраивает сына против родителей

    Здравствуйте форумчане! Я не знаю что происходит с моим сыном. Ему 20 лет, он нормальный парень и всегда был окружен хорошими друзьями. Мы с мужем приветствовали их в своем доме и дружим со всеми друзьями сына. Теперь о ситуации: сын влюбился. Вроде это здорово.... Но есть одно но... За два года , что он со своей Олей, мы стали его не узнавать. Она оскорбляет всех его друзей, в силу отсутствия элементарного воспитания. Друзья терпят из уважения к сыну. Пытались с ним говорить - без толку. Когда Оля рассказывает о чем-либо, то выглядит это так все вокруг идиоты, дебилы, кретины и одна она белый цветочек. Я ни разу не слышала, что бы о ком либо Оля сказала хорошие слова. Из любви и уважения к сыну мы с мужем не вступали с ней в споры и топили во наблюдали. В нашем присутствии она позволяет называть нашего сына идиотом и дибилом. Недавно я не вытерпела сделала ей замечание, слава богу сын был рядом - началась историка со слезами, что мы ее притесняем. Сын сказал впервые ей , успокойся и на этом все. Я не сужу ее, мне никак не до стучаться до сына, где тот предел до которого он готов унижаться и терпеть. Ругаться с Олей не к чему, а сын нехочет никого слушать- люблю Олю и все. Все друзья в шоке, а мы просто чувствует себя идиотами. Недавно будущая невестка заявила, что если сын попорет ее бросить то она прыгнет с балкона. Это же прямой шантаж. Что делать, подскажите наверно мы с мужем тоже не правы. Не хочется мешать любви сына с одной стороны. Но и понимание того что если сейчас все так ужасно, кем он станет для нее после брака, а еще хуже страх перед шантажом детьми кажешься возможным. Пишу на эмоциях , сын только ушел от нас и внутренний раздирай в его душе весь на поверхности. Без нее не может, и уверен что научит ее нас любить.
    Вот так-то. Дайте совет, совсем запутались в своих мыслях.

  2. #2
    Здравствуйте, Лилия Викторовна.
    Хочу задать вам несколько уточняющих вопросов:
    Цитата Сообщение от Лилия Викторовна клин Посмотреть сообщение
    Здравствуйте форумчане! Я не знаю что происходит с моим сыном. Ему 20 лет, он нормальный парень и всегда был окружен хорошими друзьями. Мы с мужем приветствовали их в своем доме и дружим со всеми друзьями сына .
    А у вас с мужем свои друзья есть?
    Вы знакомы с родителями Оли?
    Она оскорбляет всех его друзей, в силу отсутствия элементарного воспитания. Друзья терпят из уважения к сыну
    Приведите примеры таких оскорблений?
    Друзья сына сами вам сказали, что терпят оскорбления только из уважения к вашему сыну?
    Ругаться с Олей не к чему, а сын нехочет никого слушать- люблю Олю и все
    В каком формате их отношения? Они живут вметет у вас? Или просто встречаются? Если второе - то как часто Оля бывает у вас дома?
    недавно будущая невестка заявила, что если сын попорет ее бросить то она прыгнет с балкона.
    В связи с чем она так заявила? Как отреагировал на это ваш сын? Как отрагировали на это вы?

  3. #3
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Вы счастливы с мужем? Есть у вас с ним общие дела, хобби? Еще у вас дети есть? Какие отношения у сына со своим отцом?

    Такое ощущение, что вы очень вовлечены в ситуацию с сыном. Подруга обзывает его друзей. Ваш сын - маленький мальчик, которому непременно нужна защита матери? Он не состоянии защитить своих друзей от нападок плохой девочки? Друзья сына - тоже не в состоянии отреагировать не ситуацию? При этом, сыну 20 лет, друзья, наверняка, тоже близкого возраста.

    Сын от вас дистанцировался в связи с отношениями с девушкой. Это нормально! Происходит подростковая сепарация, та, которая в норме должна быть еще в подростковом возрасте - в 12-15 лет. девушка оказалась неким катализатором запоздалого подросткового бунта. Уверена, что до отношений с Олей, ваш сын ничем не создавал вам проблем, был тихим и послушным. Не обижайтесь на Олю. Не будь Оли, была бы даша или маша. В этот момент не обиды надо на Олю собирать, а постараться сохранить связь я сыном. А это значит, пересмотреть ваши отношения. Если ранее они были в ключе Ребенок-Родитель, то теперь, вам придется учиться общаться с ним в ключе Взрослый-Взрослый. По крайней мере, начать переход к этим отношениям.

    Будете сыну говорить об Оле плохо, получите прямо противоположную реакцию. Книги о подростках вам в помощь.

    Вы не обязаны полюбить Олю как родную. Но относиться к ней нейтрально, ровно всем по силам. В том числе и Оле - к вам и вашему мужу. Никто не знает, во что выльются их отношения, но если вы сохраните холодную голову, рассудок, доверитесь вашему взрослому сыну, это укрепит ваши с ним отношения. Вы можете высказать свое мнение об Оле - имеете право, заставлять сына бросать эту девушку, только потому, что она вам не нравится - некорректно. Он уже вхрослый, разберется сам.
    Вспомните себя в этом возрасте, свою первую влюбленность, первые отношения. Кому из наших родителей нравились наши избранники?

    Если ваш сын терпит обзывания Оли, вряд ли вы ему поможете. Он сам должен стоять за себя, знать свои границы - что можно, что нельзя. Вы его уже воспитали. теперь предоставьте ему самому решать. Отойдите на шажок. Я вас понимаю, у меня дочери тоже 20. Так иногда хочется поопекать, помочь, прикрыть крылом - хватаю себя за руку и говорю себе "стоп!". Мы, родители, не всегда будем рядом с нашими детьми, пусть они живут свою жизнь.

  4. #4
    Мы с мужем активные люди в нашем доме всегда много друзей. Родителей Оли мы не знаем, т. К. Они живут в другом городе. Один раз я говорила по телефону с ее отцом. Мне он показался веселым и общительным человеком.
    Насчет оскорбления друзей, то да они мне сами рассказывают об этом, когда бывают у нас дома. Друзья тоже переживают. К примеру лучший друг сына испытал на себе тираду из оскорбления от Ольги в компании за то что позволил себе сказать, что при личная девушка не станет оскорблять своего парня в компании, на что услышал что всякие мнение всяких гулящих козлов ее не интересует. При этом мой сын не смог ее заставить замолчать. Кроме того когда Ольга бывает к нас она не забывает своим долгом и мне сообщить , что друзья у сына отстой- ее слово. Я знаю большую часть окружения моего сына с детства- парни учатся, не курят, занимаются спортом, и знакома со многими родителями. Друзья явно не за служили унижений от Ольги.
    Сын переехал вместе с ней на съемную квартиру. Он учится в Москве и добираться из области неудобно.
    Она москвичка , а мы живем в области. В гости они к нам приезжаю не чаще раз в месяц. Квартиру оплачиваем мы, и это не проблема. Мы совершенно не против , чтобы он жил с кем то, мы против хамства и унижений.
    Прыгнуть с балкона она собиралась, когда очередной раз устроив ему скандал до утра, у нее это бывает, он сказал что уходит от нее.
    И он на самом деле расстался с ней на пару недель. Мы сказали , чтобы он позвонил ее родителям и предупредил о таких словах. Сын поговорил с ее отцом , у них состоялся мужской откровенный разговор и ее папа сказал, что она такие финты уже выкидывала. И пообещал за ней присмотреть. Но через две недели страданий от разлуки с Ольгой , сын ее простил. Она позвонила сказала что все осознала и попросила у него прощения за оскорбления. Сказала , чтои справиться и будет уважительной. Это было пару месяцев назад.

  5. #5
    Лилия Викторовна, а у вас с сыном какие отношения?

    Как вы общаетесь сейчас и раньше когда он был помладше?

    Слушался ли он вас?

    Помогал ли по дому?

    Как учился?

    Насколько вы были близки - рассказывал ли он вам про свои дела, радости и неудачи?

    И скажите, Оля - это первая девушка вашего сына, до нее он с кем-нибудь встречался?

  6. #6
    Мы с мужем уже вместе 23 года. У нас общий бизнес. Сын у нас один. Но семья большая. Все собираются у нас за городом на все семейные праздники, мои сестры и братья, племянники. Мы воспитаны в уважении к старшим. И главное место в доме занимает наша бабушка. Ее все любят и уважают.
    Я понимаю , что проблема не в Ольге, а в моем сыне. Только он может заставить ее уважать родителей и друзей. Как вы правильно сказали не надо любить, но уважать. Лично я очень люблю своих свекра и свекровь. Они родители моего мужа , и мне этого достаточно ведь я выбрала его, а значит и его мир.
    Сын учится в двух институтах параллельно, в школе его уважали за то, что у него всегда есть свое мнение. Я гордилась им за его ответственность и коммуникабельность.
    Сейчас проблема только в том, что мы не нравимся Ольге и значит лучше не общаться. Тупик.

  7. #7
    Мы с сыном всегда были хорошими друзьями. Он был всегда хорошим помощником, не из лентяев. Школу закончил с отличием. Парень, без скромности могу сказать, симпатичный, спортсмен, и девушки у него были и до Ольги. Он веселый , но друзья говорят , что когда она с ними в одной компании ведет себя сдержанно. А если ее нет лучшие друзья смс-ки. Я согласно , что проводить больше времени с девушкой это нормально. И я не против этого. Меня пугает, что может ждать дальше моего сына , если будет брак, скандалы , шантаж.

  8. #8
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Лилия Викторовна клин Посмотреть сообщение
    Мы с мужем уже вместе 23 года. У нас общий бизнес. Сын у нас один. Но семья большая. Все собираются у нас за городом на все семейные праздники, мои сестры и братья, племянники. Мы воспитаны в уважении к старшим. И главное место в доме занимает наша бабушка. Ее все любят и уважают.
    Я понимаю , что проблема не в Ольге, а в моем сыне. Только он может заставить ее уважать родителей и друзей. Как вы правильно сказали не надо любить, но уважать. Лично я очень люблю своих свекра и свекровь. Они родители моего мужа , и мне этого достаточно ведь я выбрала его, а значит и его мир.
    Сын учится в двух институтах параллельно, в школе его уважали за то, что у него всегда есть свое мнение. Я гордилась им за его ответственность и коммуникабельность.
    Сейчас проблема только в том, что мы не нравимся Ольге и значит лучше не общаться. Тупик.
    Ну не нравитесь вы Оле и не нравитесь. Она - не ваша сноха, чтобы строить с ней отношения, пытаться найти общий язык. Сохраняйте нейтральную позицию. Приехала - приняли, не приехала - тоже хорошо. Сколько еще подруг будет у вашего сына, никто не знает. Из-за всех переживать будете? Спокойствие, только спокойствие.

    Друзья сына, видимо, чувствуют вашу пристрастность по отношению к Ольге и жалуются вам как маленькие. Провокаторы, однако. А вред от этого вам - вы переживаете, с сыном напряжение. Реагируйте мудрее - беспристрастнее, спокойнее - друзья сына и Оля сами разберутся, кто кому кто. Вам отношения с сыном важнее, чем их разборки.

  9. #9
    Спасибо , за совет. Я понимаю, что друзья ведут себя как ябеды. Но для меня они тоже дети. Я их знаю с детства и они приводили ко мне своих девушек для знакомства, уже став юношами, просто я была и им другом.
    А в отношении сына- конечно он для меня самое главное, только пошли разговоры о браке.. Пока из далека.

  10. #10
    Ну вот точно значит ув. Leonis подметила:
    девушка оказалась неким катализатором запоздалого подросткового бунта. Уверена, что до отношений с Олей, ваш сын ничем не создавал вам проблем, был тихим и послушным. Не обижайтесь на Олю. Не будь Оли, была бы даша или маша.
    Бывает, что нам нравятся люди, в которых есть то, чего нам не хватает. И сын ваш видимо в Олю поэтому влюбился. Что она не така яяправильная как он, а может себе позволить быть грубой, неудобной для окружающих. Может не бояться не понравится окружающим, даже тем, кто для нее очень важен.

    Может, за фасадом вашей образцово-показательной семьи ваш сын чувствует некую фальшь, и Оля кажется ему таким идеалом борьбы за правду. Это только версия, но правда, как-то все у вас в семье замечательно - и ваши отношения между собой, и сын, только одна Оля на этом фоне черным пятном выделяется. Которое вам хочется стереть.

    Но это вы воспитали такого сына, которого притянула к себе вот такая Оля. Поэтому бороться с Олиными проявлениями бесполезно, более того, они вашему сыну видимо нужны, хоть он может этого на сознательном уровне не понимать. Ну, может, он и правда переболеет Олей как подростки проходят этапы бунта. А вы ему в этом может постараетесь не мешать.

  11. #11
    Наверное есть в этом ваша правда, трудно это принимать. Сын должен совершать свои ошибки, просто я боюсь последствий.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Лилия Викторовна клин Посмотреть сообщение
    Наверное есть в этом ваша правда, трудно это принимать. Сын должен совершать свои ошибки, просто я боюсь последствий.
    Перечислите эти последствия:
    1.
    2.
    3.
    4.
    .....

  13. #13
    И вы, и друзья сына как будто потеряли старого удобного для всех юношу, а получили взамен не понятно что. Потому вам друзья и жалуются. И вам тоже сложно принять своего сына в новом амплуа, вот вы и ищите пути как бы его в старое обличье вернуть.

    Я не ставлю оценок, просто пытаюсь понять, что происходит. А когда это понимаешь, то становится обычно как-то проще.
    Последний раз редактировалось Марина; 04.11.2014 в 16:28.

  14. #14
    1.в браке психи усилятся, жить на нервах сложно.
    2. Дети растущие в скандалах и обстановке постоянного унижения.
    3.сейчас шантаж-если ты уйдешь то сброшусь с балкона, а потом не увидишь детей
    4. А уж то что мы как бабка с дедом останется без внуков- это точно.

  15. #15
    Ув. Лиля Викторовна, а давайте Вы эти последствия немножко перепишите, чтобы была видна выгода/невыгода для вас лично.
    Наша психика устроена именно так, что мы все делаем\не делаем для себя. И поскольку Вы на психофоруме и действительно хотите разобраться в себе, то давайте честно ответите:

    как все это (кроме последнего, там более понятно) отразится ЛИЧНО НА ВАС

    Цитата Сообщение от Лилия Викторовна клин Посмотреть сообщение
    1.в браке психи усилятся, жить на нервах сложно.
    2. Дети растущие в скандалах и обстановке постоянного унижения.
    3.сейчас шантаж-если ты уйдешь то сброшусь с балкона, а потом не увидишь детей
    4. А уж то что мы как бабка с дедом останется без внуков- это точно.
    --- Добавлено ---

    РасскАжите о своей маме? Какая она?

  16. #16
    Когда после ночных скандалов ваш сын подавлен и я ничем не могу ему помочь, он приезжает и спит. Я молча плачу. Я хочу видеть его счастливым и это номер один 1.
    Я очень люблю детей и хочу внуков и это нормально, но на примере моего соседа вижу, как он переживает - жена не дает видеть детей.-это номер два2.
    А от сюда вывод сын не счастлив, а счастье детей для любого родителя это все!

  17. #17
    Цитата Сообщение от Лилия Викторовна клин Посмотреть сообщение
    Когда после ночных скандалов ваш сын подавлен и я ничем не могу ему помочь, он приезжает и спит. Я молча плачу. Я хочу видеть его счастливым и это номер один 1.
    А если сын "несчастлив", тогда Вы плохая мать?

    То есть, если сын в плохом настроении, Вы так переживаете, что даже плачете?

  18. #18
    Моя мама очень покладистый человек, она прожила с моим отцом очень счастливую жизнь, папы уже нет. Вы правильно сказали все как то слишком у на хорошо. Но мама с отцом была как за каменной стеной. Знаете ., когда отца не стало - она не знала как платить за квартиру и сколько стоят продукты. Отец был военным и очень берег маму, нас у нее трое, он был строгим и справедливым. Мама сейчас живет с нами, у нас дом большой , места есть всем. Она веселый и оптимистичный человек. Ей 68лет, каждое утро зарядка, цветочки в саду. Она заботится о нас с мужем, мы пропадает дни наполет на работе. Мама корректный человек и переживает за внука тихонько.

  19. #19
    Вы правильно сказали все как то слишком у на хорошо.
    А у вашего сына раньше в жизни были проблемы? Видели вы его расстроенным, подавленным?

  20. #20
    Я не боюсь быть плохой матерью, мне жаль что не могу его оградить от последствий странного выбора. Я знаете всегда смеялась над рекламой, когда девочка панк приходила с парнем домой и стояли обалдевшие родители. Я говорила друзьям, что сына так хвалят , что точно если кого - нибудь и приведет- то это будет неформалка какая- нибудь. И я приму любую лишь бы был счастлив, но Ольга не неформалка, Ольга - это садо- мазо над душой. Трудно будет поднять голову после того, что он привыкнет быть всегда свиньей и дебилом

  21. #21
    Сын достаточно стойкий парень, и с трудностями справлялся всегда самостоятельно. Я не мама- нянька. Он был самостоятельным с детства. Если проигрывали- духом не падал. Готовился и выигрывал бой следующий раз. Но сейчас он просто в себе эту боль держит. Боюсь за его нервы и здоровье. Знаю стал пропускать универ. Да к тому же Ольга хочет , чтобы он ушел на заочку и пошел работать. С двумя параллельными образованиями это сделать сложно. Фактически надо отказаться от одного из универов.

  22. #22
    Ув. Лиля Викторовна, у вас это единственный сын? или еще есть дети?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лилия Викторовна клин Посмотреть сообщение
    1.в браке психи усилятся, жить на нервах сложно.
    2. Дети растущие в скандалах и обстановке постоянного унижения.
    3.сейчас шантаж-если ты уйдешь то сброшусь с балкона, а потом не увидишь детей
    4. А уж то что мы как бабка с дедом останется без внуков- это точно.
    Правильно ли я вас понимаю: если сын будет несчастлив, то я из-за этого буду страдать?

  23. #23
    Если сын несчастлив, то он страдает, соответственно и я и его отец.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Лилия Викторовна клин Посмотреть сообщение
    Если сын несчастлив, то он страдает, соответственно и я и его отец.
    хм... а почему у вашего сына Вы отняли право побыть "несчастливым"?

    я взяла это слово в "", потому что понятия счастья/несчастья у каждого свои. Мы же говорим тут исключительно о ваших параметрах счастья

  25. #25
    Хотела бы я увидеть человека желающего своему ребенку несчастья. Мое понимание здесь ни причем. Только не вижу я на его лицо удовлетворения этой жизнью.
    Я не хочу делать вид , что супер продвинутая мама, я за семейное ценности , за уважение к старшим , и за здоровые отношения. И не собираюсь контролировать сына и его Ольгу. Только жизненный опыт говорит о том, что шантаж приводит к плачевным результатам, а не хочется этого

  26. #26
    Ув. Лилия Викторовна, как вы думаете, почему ваш сын выбрал себе именно такую девушку?
    Он до нее с кем-то встречался?

  27. #27
    Да, у него были девушки. Почему Ольга- не знаю, наверное она очень красивая

  28. #28
    Цитата Сообщение от Лилия Викторовна клин Посмотреть сообщение
    Хотела бы я увидеть человека желающего своему ребенку несчастья. Мое понимание здесь ни причем. Только не вижу я на его лицо удовлетворения этой жизнью.
    Ув. Лилия Викторовна, а для чего вы рожали ребёнка?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Лилия Викторовна клин Посмотреть сообщение
    Да, у него были девушки. Почему Ольга- не знаю, наверное она очень красивая
    Так в его возрасте это вполне нормально - влюбиться в красивую стервочку) Почему вы решили, что он непременно на ней женится?

  30. #30
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Лилия Викторовна клин Посмотреть сообщение
    Когда после ночных скандалов ваш сын подавлен и я ничем не могу ему помочь, он приезжает и спит. Я молча плачу. Я хочу видеть его счастливым и это номер один 1.
    Я очень люблю детей и хочу внуков и это нормально, но на примере моего соседа вижу, как он переживает - жена не дает видеть детей.-это номер два2.
    А от сюда вывод сын не счастлив, а счастье детей для любого родителя это все!
    Может, это вы так воспринимаете? Что сын подавлен, что ему плохо? Может, человек просто устал? Хочет отоспаться после трудной учебной недели? Тем более, что учится параллельно на две специальности. Откуда вы знаете про ночные скандалы - сын с вами делится? Или это ваши домыслы?

    Сын не обязан быть все время счастливым, чтобы радовать вас, родителей. Представляете, какая это ноша - быть все время лучшим? Да еще и для родителей. У всех у нас могут быть проблемы. Как поделиться ими с родителями, если они хотят, чтобы ребенок был только счастлив? Что у вас со своим счастьем, собственным? Неужели ваше счастье только в том, чтобы ребенок был счастлив?

    Кто сказал, что у вас будет как у соседа? Перечитываем или вспоминаем сказку "Умная Эльза".

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лилия Викторовна клин Посмотреть сообщение
    Я не боюсь быть плохой матерью, мне жаль что не могу его оградить от последствий странного выбора. Я знаете всегда смеялась над рекламой, когда девочка панк приходила с парнем домой и стояли обалдевшие родители. Я говорила друзьям, что сына так хвалят , что точно если кого - нибудь и приведет- то это будет неформалка какая- нибудь. И я приму любую лишь бы был счастлив, но Ольга не неформалка, Ольга - это садо- мазо над душой. Трудно будет поднять голову после того, что он привыкнет быть всегда свиньей и дебилом
    Вы не верите, что ваш сын - достаточно силен, умен, мудр, чтобы подняться после проблем, не обязательно с Ольгой, после любых других жизненных неурядиц? Вы его воспитали. Вы, наверняка, считаете себя сильной и уверенной в себе. Почему вы отказываете в этом сыну?

Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Отпускать ли сына в общежитие? Сын только окончил 9 классов
    от Vasilisa в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 04.08.2011, 19:23
  2. Ответов: 816
    Последнее сообщение: 24.06.2010, 22:44
  3. Ответов: 315
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 15:52
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - ребенок после развода | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search