Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 78 из 78
Тема:

World History. Presented by Джон Шемякин

  1. #61
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Спасибо , Даша.
    Не ржала че-то.
    Принцип Штирлица...?

  2. #62
    А чего бы хорошей теме не пополняться?)))

    Фирменный стиль Джона Шемякина - классно написано, есть над чем ржать, но и нержачного настроения нагоняет.
    Что за принцип Штирлица такой?

  3. #63
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Даша, спасибо! Утащила себе)

  4. #64
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение

    Что за принцип Штирлица такой?
    "Штирлиц знал, что из разговора запоминается последняя фраза" (с)

  5. #65
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    "Штирлиц знал, что из разговора запоминается последняя фраза" (с)
    Вот в том-то и прелесть письменных текстов - всегда можно перечитать,
    откуда взялась запомнившаяся последняя фраза.
    А когда есть контекст - можно и поржать, и подгрузиться на серьёзные размышления.
    Это уж будет зависеть от состояния, настроения читающего на конкретный момент.
    Последний раз редактировалось Darya; 01.10.2014 в 13:47.

  6. #66
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Все субъективно, да

  7. #67
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Так и сам поверю, что Вежа -
    уникальный проект ))
    Да. Уникальный по самой своей сути. Такого больше в русском сегменте не найти. Да и в другом тоже, наверное.
    Поклон Вам до земли, ув. Джубал за то, что смогли и построили этот проект.
    И это не ёрничание. Реально помогло и спасло.

    Благодарю, Лемушка.
    Валера, тебе отдельное спасибо. Я даже отступлю от традиций и назову тебя на "ты". Без тебя этого бы не было и хер знает сколько людей убилось бы от безысходности (подозреваю, что этим Порталом ты убил тоже не мало людей ).
    Я даже тебе отдамся, если потребуется ))) Говорю вот открыто и не стесняясь. За этот Портал - готов.
    Еще раз Спасибо, Валер.

    П.С. Даша, тебе спасибо за поддержание темы в правильном русле.

  8. #68
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    П.С. Даша, тебе спасибо за поддержание темы в правильном русле.
    Год или два я готова нести вахту, о Мой Генерал...

  9. #69
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Год или два я готова нести вахту, о Мой Генерал...
    Ну ты в курсе про то, как я ценю тебя, Даш.

  10. #70
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Ну ты в курсе про то, как я ценю тебя, Даш.
    Как говорят в Турции в таких случаях, "стараюсь быть достойной Ваших комплиментов"

  11. #71
    Лемушка.. Мне приятно, не скрою,
    но проект Вежа - это много людей,
    кроме меня.

    Так что - респект КОМАНДЕ, от на-
    ших Жоффруа, и до наших посто-
    янных Участников. А уж вклад -
    добровольный вклад Консультантов -
    вообще неоценим.

    Вот так как-то, Лемушка.

  12. #72
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    но проект Вежа - это много людей,
    кроме меня.

    Так что - респект КОМАНДЕ, от на-
    ших Жоффруа, и до наших посто-
    янных Участников.
    Да. Команде - респект без вопросов.
    Тоже поклон до земли от меня.
    Жоффруа молодцы.

    А уж вклад -
    добровольный вклад Консультантов -
    вообще неоценим.
    А вот тут я не буду кривить душой - некоторые Консультанты нинужны. От слова "совсем". И на фоне всей команды, которая просто супер, они как бельмо на глазу. Имен не буду называть, ты, Валера, и так их знаешь.
    Хочу отметить, если метка моя ваще как то котируется ))), некоторых.
    Во-первых это Наташа, конечно. Птичка которая. Это просто без комментариев. Мощь и сила в одном флаконе.
    Во-вторых это новая какая то Дама, я её ник забыл.
    Даша это просто супер конс новый. Харизма+понимание=восторг.
    Лемминг - я долго думал, но склоняюсь к плюсу. Да, хороша.


    П.С. Прошу не обижаться остальных консов - я редко появляюсь на Портале, мог кого-то упустить.

  13. #73
    Джон Шемякин о местном самоуправлении

    Когда на робкой зоре плейстоцена я трудился старшим ночным истопником при градоначальстве, я всегда говорил приходившим в мою подсобку людям, что им надо дорожить своей работой.

    Заходит ко мне чин с державной печатью на лице, на котором ещё пять печатей, спрашивает у меня, неспешного мудреца, как, мол, как?!! жить-то?! когда кругом такое?! неблагодарствие со стороны начальства, утеснения со стороны колег и ненависть народных масс?!

    А я, вытирая руки о ветошь, ему неспешно говорю, с выволокой в голосе, как дед мой говаривал: "Люби работу, она тебе заместо мамки..." И зажав папиросу в золотых (ну, не совсем так - там через один золотой, а через один - нержавейка) зубах, рассказывал какую-то поучительную историю в моральном ключе.

    "Вот, например, Багдад", - говорил я, отхлёбывая из кружечки, - "К 19 веку сложилась в Багдаде какая-то непростая городская ситуация. Почти как в Самаре нашей, только попроще. Багдад он ведь как? Он входил в состав империи османов. Но правили в Багдаде мамелюки. Из грузин, преимущественно. Мудрый народ, я тебе скажу... И вот один из правителей Багдада, Дауд такой, он решил городом управлять красиво и размашисто. Для начала решил всё украсить самым шикарным образом. А где деньги взять? А с бизнеса, с бизнеса, родимый, откуда ж ещё брать? Империя-то турецкая, трубы нет, брызги от нефти не долетают, поэтому бизнес надо курочить. И стал Дауд курочить бизнес. Начал прямо с англичан, они там в Багдаде окопались и соки сосали из народа. Англичан взял штурмом, на деньги, которые случайно на английских развалинах нашлись, армию себе собрал, навроде добровольной народной дружины, только за деньги и с ружьями. Дружинники с ружьями стали служить очень хорошо, храбро, любо-дорого. Кормились с того, что грабили проезжающих. Город украсился необыкновенно! Потом проезжающие кончились. И Дауд послал в центр письмо, что, мол, деньги кончились, посоображайте там насчёт моего городского бюджета. Султан посоображал и послал в Багдад человечка одного, навроде как ревизора. Такие граждане в Турции назывались капчи - тайные убийцы с официальными корками от силовиков. Дауд штук пять этих капчи переловил, одного за другим. А на шестом понял, что с центром как-то не залаживается связь. Не хочет центр решать проблемы провинциального муниципального образования. А раз так, то Дауд объявил о своей независимоти от жестокого Стамбула и создал своё государство, которое назвал просто: "Счастливое Вавилонское царство".

    И всё было бы славно, но только денег от этого не прибавилось, а горожане к этому вопросу крайне чувствительны и стали бухтеть. Вдобавок Стамбул направил Дауду сменщика - такого же, примерно, масштабного деятеля по имени Али. Али-то жизнь знал. Он теперь новый правитель Багдада, но в Багдаде об этом не знают, а те кто знает, готовят Али очень горячую встречу. Раздает дружинникам патроны. И Али собрал по дороге группу поддержки в 10 000 человек арабов, которым все равно куда было ехать лишь бы пожрать где найти. И с такой делигацией новый Али приехал к старому Дауду. А Дауд решил, что плоды его градоправительства не должны оставаться какому-то неместному. Не для того годы своей жизни тратил Дауд. И приказал Дауд открыть на Тигре и Ефрате шлюзы. Затопило всё очень качественно - до Мосула. Плюс полбагдада ушло под воду. А на сухой половине, конечно, начался какой-то мор, кругом же болото установилось. Горожане мрут от эпидемии, Дауд сидит в цитадели, тут и голод очень кстати начался - урожай-то смыло. Плюс Али посадил своих голодных арабов на плоты и осадил город. Внутри города Дауд и помирающие горожане, а вокруг города Али и помирающие арабы. В Стамбуле даже дыхание затаили, а ну как что кошмарное произойдёт? Не пострадает ли вертикаль власти?! Но произошла только саранча, людоедство, сжигание людей в домах, тысяч пять утопили в новом болоте, ничего такого уж очень страшного не произошло. Вертикаль выстояла. Просто ротация кадров по горизонтали имеет разные формы.

    И так вот несколько месяцев обстановка разрешалась. Дауд в закопчёной цитадели, на улицах города голодные да собаки, вода в болоте загнила, небо со звёздами над головой, моральный закон внутри нас. И Али сидит в своей палатке и тоже как-то недоумевает. А уж как горожане удивлялись всему - словами не передать.

    И Дауд, и Али писали в это время красивые стихи. Не для кого-то, для души. Обстановка способствовала.

    Потом, конечно, Дауд сдался и ушёл в Стабул на повышение. А Али принялся реконструировать Багдад, для начала, взорвав оставшуюся в относительной целости после проглодавшихся арабов половину города.

    Это во времена Пушкина было, чтоб тебе понятней было. Для нас с тобой -недавно. А закона о муниципальных образованиях не было - вот и плоды, понимаешь?!

    Вот что значит власть и удержание власти. Вот что значит любить сво дело и не щадить себя... А ты расстраиваешься из-за какого-то вшивого уголовного дела. Ободрись и дерзай впредь. Люби работу, ты ведь её для людей, не для себя...слёзы, прочь! Верю в тебя!"

    За такие беседы мне платили деньги и кормили в столовой.

  14. #74
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Вот что значит власть и удержание власти. Вот что значит любить сво дело и не щадить себя... А ты расстраиваешься из-за какого-то вшивого уголовного дела. Ободрись и дерзай впредь. Люби работу, ты ведь её для людей, не для себя...слёзы, прочь! Верю в тебя!"
    Спасибо , Дашуль
    Что-то в этом есть...

  15. #75
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Навеяло "дачной" дискуссией:

    Джон Шемякин об интеллигентных женщинах

    Интеллигентные женщины очень часто болеют. Запряжешь пару интеллигентных женщин в тележку со сметанными бидонами, чтобы весело до железнодорожной станции доехать, только присвистнешь, только отъедешь пару вёрст, только затянешь весёлую дорожную песню во всё горло, а у крепких с виду дам уже и ноги подкашиваются, сбитые сапоги скользят на подъёмах, бока под разномастными пальто ходят ходуном, пар от них валит, парики съезжают на глаза. Иная и упадёт ещё, угрожая сметанной коммерции, на бок да и поползёт обратно в тепло. А на одной оставшейся какая тут станция с покупателями из Барнаула?! Какой тут заработок?

    И в пище они капризные очень. И условия содержания им создай. И не все песни радио "Шансон" знают, путаются часто в словах. Дочери у них там на библиотечном факультете. Мигрени. Всего не перечислить.

    Посидишь над раскрытой приходно-расходной книгой, посчитаешь, пригорюнишься. Лучше бы ондатр себе завёл, честное слово. С ондатрами хоть не скучно.

    Хотя не каждая сообразительная ондатра способна на то, на что способна моя красивая домоправительница Татьяна, "моё отношение к которой многими специалистами признано нездоровым"(гм). Татьяна решила однажды, чо у неё остеохондроз, заработанный на непосильных работах по застиланию моей кровати и поливу цветов в саду. Татьяна решила провести акт самолечения. В стене гаража шофёры ввернули перекладину для шофёрских подтягиваний. Перекладина похожа на руль велосипеда, вмурованный в стену, Т.е. два растопыренных рожка из стены торчат. Ранним утром страдалица-Татьяна подтянула к перекладине стул, продела в рогульки рукава подобранного где-то ватника, застегнула ватник на все пуговицы, пролезла в него, растопырила руки в рукавах и ногами стул отшвырнула.

    То, что Шемякин распял свою домработницу посёлок обсуждал месяц. Гараж виден с многих точек, а через десять минут висения Татьяна начала орать. И орала долго. Я прибежал в числе первых, придерживая руками на ветру новую сутану. Вижу - раскинув руки на перекладине елозит в воздухе ногами мой добрый демон Таня. Благословляя утро, что называется. Всего-то пару снимков сделал, а упрёков потом хватило бы на полк карателей. Но фото получились очень хорошие. Я потом табличку прислонил у места распятия Татьяны. "На этом месте утром 12 июля приняла крестный подвиг за грехи 17, 18, 22 участков кандидат биологических наук Татьяна Вас-о. Освящённые фотографии подвига можно получить в поселковом правлении при предъявлении справки о крещении".

    Так ведь прелестная моя садовница, исцелившись от остеохондроза, подумала-подумала, да и ногу себе подвернуть решила. Я считаю, что типичный самострел. Решила дезертировать с трудового участка фронта. Водитель рассказывал, что он её предупреждал, когда она решила угол срезать и под откос на прямых ногах по сырой траве заскользила. Слава богу, что хоть в столб не врезалась, а только по касательной в автомашину. Подбежали все, галдят, переживают, рассматривают авто. Потом кинулись смотреть на столб. Сравнивать возможные последствия. Прелестница тут же лежит, немного наособицу, между мечущихся туда-сюда ног, и привлекает к себе внимание неестественными криками. Типично женское поведение. Нехотя отошли от столба, потому как крики эти слушать равнодушно очень трудно, хочется шапку пострадавшей в рот запихать, не звери же кругом, у всех утром голова болит. Подняли, отряхнули, потащили в дом. Во время этой транспортировки ногу ей и вывихнули.

    Я за всем этим карнавалом наблюдал из окна, уютно ёжась в халате с чашкой шоколада в мужественной руке. Дома всё-таки хорошо, что не говори. В санатории чудесатишь сам, кустарно, в одиночку. А тут, дома то, и стены родные помогают. Столбы. Дорожки. Не говоря уже о проживающих на моём иждивении гражданах. Эти всегда помогут, если заскучаешь. То бассейн не сольют и за три недели даже паркет на втором этаже удивлённо так вспучился от сырости, не говоря уже про обои. То забудут в библиотеке пакет с мандаринами на этот же срок, так что как только войдёшь, то понятно, что ты в гостях у Жюля Верна, как минимум, настолько запах дальних странствий силён сделался. То ещё чего удумают по широте души.

    Выдали садовнице палку для хождения. Она хотела костыли. Но я, спустившись к народу, внятно возгласил, назидательно подняв кверху палец, что комплект увечных инвалидов у меня в доме уже полон и набор в него закончен. Что и палки ей вполне будет достаточно. А если ей хочется получить сочувствия от соседей, то я вполне могу ей организовать повязку на глаз, плюшевого попугая на плечо и следы хронической цинги. А также подорожную на имя старшины второй статьи с корвета "Африканка". Проорал ещё, засучивая рукава, что и без грима ей теперь будут наливать по кабакам. Только, что называется, войди да откашляйся, звеня медалью, тут тебе и стол, и дом будет организован, ветеран Трафальгара!

    Оттащили меня от изувеченного садовода. Я там ещё что-то кричал, брызгаясь ядовитой слюной на набежавших. Не помню уже.

    --- Добавлено ---

    Пост не в тему раздела о политике и истории, конечно.
    Но "а кто первый начал?" (с)
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Джон Шемякин о женщинах и цветах.
    И,
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    P.S. Хорошая ветка.
    Жалко, если перестанет пополняться ((
    Последний раз редактировалось Лиат; 17.03.2015 в 16:50.

  16. #76
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Джон Шемякин о Марксе, Достоевском и международной выставке.

    Я люблю всякие международные выставки. В них есть всё, что заставляет меня ахать и бить руками воздух.
    Приезжаешь из заволжских степей в 1862 году в Лондон, например. Прямо от постылого семейства, немигающе сидящего вкруг самовара. И вот он, Лондон! Град, в коем любое доступное воображению новшество уже открыто, уже снабжено пояснением, уже сипит, пышет паром и продается немцами!

    Да и не в новшествах дело! Летом 1867 года по Хрустальному дворцу в Гайд-парке ходили сразу двое крупнейших ненавистников всего буржуазного, два европейских гения по части вывернуть читателя наизнанку. Карл Маркс и Федор Достоевский.

    Карла Маркса сначала на выставку не хотели пускать. Требовали с него денег на билет. А Карл Маркс не такой был человек, чтобы за билеты платить. Он здоровый же был до изумления - постоянно полиция до него домогалась: зачем фонари методично на улице все переколотил, зачем с подозрительным видом продаёт на рынке столовое немецкое серебро, зачем подрался с грузчиками, почему, хохоча, носился по Плейсби-корт, переворачивая прилавки? А тут билеты на выставку покупай!

    Карл Марк как про билеты услышал, сразу написал два письма. Первое письмо - другу Энгельсу. Мол, надо билеты покупать, костюм надо мне покупать, надо заплатить перед походом на выставку долги перед лавочниками - вдруг примут прямо на выставке, не сдержусь, заломают, надо минимум 10 гиней, минимум! Второе письмо Маркс написал устроителям выставки, в нём Карл сообщил, что он, Маркс, - активнейший исследователь экономики, встречается с делегациями рабочих, которые приезжают на выставку со всей Европы, разговаривает с ними и понимает, что для того, чтобы выставка работала без беспорядков со,стороны угнетаемого пролетариата, учредители и организаторы обязаны выдать Марксу билеты на выставку бесплатно. Иначе, беда не за горами!

    И так совпало, что и от Энгельса деньги пришли, и организаторы прислали германскому гению бесплатный билеты на все мероприятия.
    Конспиративно прихватив с собой на выставку всё своё семейство, Маркс выдвинулся в адрес. Жену взял, детей, горничную, которая как раз мучительно решала, что она скажет жене Маркса по поводу своей, горничной, беременности. А Марксу все беды грядущие были не страшны. Он на выставку очень-очень хотел! Фейсконтроль преодолели, заставили расчесаться, жена с детьми сзади, горничная в непонятной задумчивости подотстала... И вот она - промышленная выставка! Восторг!

    Маркс сразу в промышленный отдел побежал, ему по дороге купили надувной шарик. В промышленном отделе Маркс полез в машины, а они паровые! Там давление, там стук и брызги масла. Семья оробела, и наблюдала за передвижениями Маркса только по дёргающемуся туда-сюда надувному шарику. От насосов к жаткам, от жаток к прессу. Выскочил из-за прокатного стана, уже с кружечкой пива, нырнул в деревообработку. Радостный! Румяный! Женни не налюбуется на такого ладного красавца. А Маркс вторую кружечку раздобыл и нырк в секцию бумажного производства. Чтобы крутить штурвальчики. Только шарик от себя отвязал и привязал его незаметно на какого-то итальянца. Не любил Маркс слежки. Не такой был, повторю, человек. В хорошо нам известной 13 главе 1-то тома "Капитала" Маркс пишет про свой поход на выставку: "Одна американская машина для изготовления бумажных пакетов, показанная на Лондонской промышленной выставке, режет бумагу, смазывает клеем, фальцует и производит 300 штук в минуту..." Дальше, как все мы прекрасно помним, про последствия комбинаций различных орудий в сравнении с мануфактурным производством.

    И тут же в Хрустальный дворец торжественно вступил Федор Михайлович Достоевский. Он впервые за границей оказался. Собой строг, размерен. Не успел с корабля сойти, Лондон назвал городом диавола. И дальше отметил: "...эта отравленная Темза, этот воздух, пропитанный каменным углем...эти страшные углы города, как Вайтчапиль, с его полуголым, диким и голодным населением"
    Потом, видно, остановился Фёдор Михайлович, строго посмотрел на себя в зеркало, поправил огарок, стоящий перед зеркалом и произнёс: чего я это тут устраиваю в который раз? Это ж Лондон! Я же на выставку приехал!

    И дописал, пробегая глазами написанное выше. Отравленные, так, мутные, нормально, полуголое, хорошо, дикое...так. Отлично! Теперь вот допишу веселое про выставку:
    "Вы чувствуете страшную силу, которая соединила тут всех этих бесчисленных людей, пришедших со всего мира в едино стадо...чтобы хвалить себя и продавать себя!"

    Уверен, что тут Фёдор Михайлович добро заулыбался.
    Вспомнил мужика какого-то бородатого, который как деревенский дурачок прыгал между бумагорезательных машин.
    И дописал: "вы чувствуете, что тут что-то уже достигнуто, что тут победа, торжество".
    "Не все поймут, конечно!" - немного досадливо подумал Фёдор Михайлович- " С мужиком-то этим бородатым я что-то перетончил про победу и торжество. Иронию, как всегда, не заметят!"-
    "Ай, сойдёт!" - подумал немедля, - "напишу ещё там про пожирание душ и нормально получится, скорее домой поеду, дома уютнее, все свои!"

    Один бегал по выставке в потрясении и радости и написал рекламный проспект в бумагозаклеивательной машине. Второй на выставку медленно зашел и грустно вышел и написал про Апокалипсис. Наверняка, виделись, наверняка.

    Русских экспонатов на выставке было 585 - 305 удостоились отличия, 177 медалей, 128 похвальных отзывов.

  17. #77
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Вот уже две недели возвращаюсь снова и снова к этому тексту.
    Читаю, перечитываю, впадаю в ступор ( даже сейчас,напечатывая пост, останавливаюсь периодически),размазываю слезы...
    Пересчитала количество лет, проведенных Россией в войне в 20 веке-с учетом участия в международных конфликтах, в том числе неафишируемых, у меня набралось даже больше, чем у Джона...
    Не хотела выкладывать.
    Но сегодня

    "Войны будут всегда, потому что так устроены люди. Женщины-нет. Но мужчинам нужна война-о да, не меньше, чем женская любовь"
    (с)Ретт Батлер, "Унесенные ветром"

    Джон Шемякин о русском народе и войне

    Думаю, что все мы знаем, что в русском языке, языке народа, который знает что такое беда, слово "победа" наиболее родственно слову не "беда", а "побыть".
    "Побыть" - это и есть, по данным Срезневского, "победа". Победил - значит будешь быть. А не победил, то бог за тебя вступится, богородица укроет, святой Николай примет.

    Для народа, который в 16 веке воевал 43 года из 100, в 17 веке - 48 лет из 100, в 18 веке - 56 лет из 100, в 19 веке - 69 лет из 100, в 20 веке - 25 из 100, а в 21 веке навоевал уже тоже изрядно, победа - это условие бытового существования. Половину своей жизни русский проводил в войнах, да какой там половину! - гораздо больше. Война для русского - это элемент пейзажа, в котором он пробует жить. Это его дом, это его скарб. Война для него - это повседневная практическая деятельность, образ жизни, смысловая категория и набор практического выживания с прикрученной к вещевому мешку уровнем с грузиком линейки, которой русский мерит всё и всех.

    Поэтому отношение к победе у русского человека своё. Домашнее. Такое, что словами высказать сложно, а если и пробуешь, то всё не то.

    Бедное русское осмысленное сословие. Люди умственных занятий, как они только не старались, а всё никак у них не получалось войну осудить.

    У Пушкина мы не встретим ни одного плохого слова о войне. А даже напротив, встретим очень много строк, в которых война - это чудо. Война для Пушкина - это возможность свободной личности проявить свою волю, отказаться от низменного, воспарить в клубах праха.

    У Толстого, разумеется, война - это дурно. Но дурно только в нравственном смысле. Основное зло для графа - это не война, а неправильное религиозное воспитание. "Отыскивая причину зла в мире, я углублялся и углублялся. сначала причиной зла я представлял себе злых людей, потом дурное общественное устройство, потом участие в насилии тех людей, которые страдают от него (войско), потом отсутствие религии в этих людях, и, наконец, пришел у убеждению, что корень всего - религиозное воспитание". И чтобы победило добро, по Льву Николаевичу, не надо бороться с войнами, пусть войны себе будут, а надо просто воспитывать детей в правильном ключе. Или как попроще: "И потому, чтобы исправить зло, надо не сменять людей, не изменять устройство, не нарушать насилие, не отговаривать людей от участия в насилии и даже не опровергать ложную и излагать истинную религию, а только воспитывать детей в истинной религии".
    Победы Лев Николаевич очень любил.

    Фёдор Михайлович считал войну нормальным состоянием общества и мира. Война "бывает каждые 25 лет. Не останавливает её не развитие, ничего. Значит, нормальное состояние". Немного спохватившись, Фёдор Михайлович обращается к немецкой философии, вдруг как ошибается он, а философия, напротив, не ошибается. Но Кант сказал Достоевскому, что "бытие только и начинает быть, когда ему грозит небытие" и Достоевский понял, что с Кантом они правы.
    "Вы скажете, что и кроме войны есть много великих идей для воспитания и испытания человеческого. Правда, но когда ещё они дойдут и не затемнятся ли, напротив, в мирной жизни с капитализацией, бесчестием, подлостью. Тогда как тут (на войне) они (идеи для воспитания) неминуемы сами собой".
    Это вот Достоевский так пишет для себя. Поплакав над бедными людьми и унижением, Фёдор Михайлович, написавши "Бесов", которым обрадовались все на свете власти, отмечает, что лучше война, чем капитализм. Какой там Верховенский, какой там Нечаев, господа. Война для русского Достоевского - это школа жизни, а мирная жизнь школой жизни не является, ибо загрязнена всяким вонючим капитализмом, пошлостью. Победа для Фёдора Михайловича - славный итог, аттестат зрелости для нации.

    А народ русский он всех их не читал, не читает и читать не будет. Давайте уж честно скажем. Но народ чувствует, что правы и Пушкин, и Достоевский, и Толстой, и ещё кто там на стенке висит. Потому как жить народ может только или "до войны" или "после войны". А во время войны народ не живёт, а побеждает. А живёт он между войнами, готовясь к войнам, не желая их, а ожидая с неминучим упрямством и фатализмом крестьянина, ждущего зиму.

    Посмотришь на историю моей страны: или уже война или предверие войны, или восстановление после войны для готовности к следующей. Как страда у нас война. И победа для нас - это заслуженная передышка над телами крестьян, преградившими смиренно путь Бонапарта к Москве.
    Есть нации, которые воевать умеют, но не любят. Есть нации, которые любят воевать, но не умеют. Есть нации, которые воевать и любят, и умеют. Есть нации, которые воевать не любят, не умеют и учиться не хотят. А есть нация, которая просто воюет. Как дышит, как идёт, как смотрит, как спит, как встаёт и как ложится в свою неблагодарную землю.

    Для Канта война - это "взаимная недоброжелательная общительность людей и обществ" между собой.
    А для меня война - это кресты.
    Разные.
    Разные кресты.

  18. #78
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Джон Шемякин о создании русского Балтийского флота и о медали «Небываемое бывает. 1703".

    Утро туманное 7 мая 1703 года царь-государь Пётр Алексеевич встретил на палубе шведского "Астрильд" с топором в руках. Петр Алексеевич убивал топором шведов. А шведы пытались убить Петра Алексеевича. А остальные участники сего предивного действа резали друг друга с не меньшим воодушевлением.
    Петр Алексеевич, Великия и Малыя и Белыя России самодержец: Московский, Киевский, Владимерский, Новгородский, царь Казанский, царь Астраханский и царь Сибирский, государь Псковский, великий князь Смоленский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятцкий, Болгарский и иных, государь и великий князь Новагорода Низовския земли, Черниговский, Рязанский, Ростовский, Ярославский, Белозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский и всея северныя страны повелитель, и государь Иверския земли, Карталинских и Грузинских царей, и Кабардинские земли, Черкасских и Горских князей и иных многих государств и земель Восточных и Западных и Северных Отчичь и Дедичь и наследник и государь и обладатель, брал на абордаж шведский корабль в устье Невы.
    Второй корабль - "Гедан" брал на абордаж Алексашка Меншиков.
    Дата захвата "Гедана" и "Астрильда" считается датой создания русского Балтийского флота. Собственно два захваченных корабля, шнява "Астрильд" и бот "Гедан", и стали первыми русскими кораблями на Балтике. Александр Данилович Меншиков поздравил царя "с новым флотом!"
    Пётр Алексеевич и Меншиков получили по ордену Андрея Первозванного. Остальные офицеры и матросы получили медали «Небываемое бывает. 1703"
    Шнява и бот не так чтобы очень большие корабли. Скорее, небольшие корабли шнява и бот. Но грести даже к небольшим кораблям на лодках под пушечным огнём, потом карабкаться с воем на борт и резаться с экипажем, скользя по крови - это на редкого ценителя. Даже если во главе абордажа сам царь с топором. Страшное дело. Для сомневающихся я готов провести целый ряд экспериментов. Например, вы по пояс в воде бредёте ко мне, а я стреляю в вас из ружья с лодки и, по обыкновению, весело при этом смеюсь.
    Экипаж "Гедана" вырезали полностью. Командира 10-пушечного "Гедана" обер-лейтенант Иоганна Вильгельмса изрубили в месиво.
    Из экипажа "Астрильда" удалось царю отбить от осатаневших солдатиков капитана Карла фон Вердена. Карл видел, как Петя орудует топором на палубе. Потом Карл пришёл в сознание и поговорил с Петром Алексеевичем.
    Через месяц лейтенант королевского флота Швеции Карл фон Верден перешёл на русскую службу.
    Дослужился до капитана первого ранга и командира флагмана русского флота, построенного по чертежам царя 64-пушечного линейного корабля 3 ранга "Ингерманлад".
    Составил первую карту Каспийского моря.
    Пётр собирался послать своего любимого капитана в Тихоокеанскую экспедицию. Послали в итоге Витуса Беринга. А то имели бы мы все шансы иметь Верденский пролив и Верденское море.
    Абордаж - дело тонкое. И "Небываемое - бывает" не только про абордаж. А ещё и про умение толково поговорить по итогу абордажа. Ну понимаете, да?

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search