Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 96
Тема:

Синдром горячей ляжки? Боюсь потерять скопленные деньги

  1. #1

    Синдром горячей ляжки? Боюсь потерять скопленные деньги

    Наверное, мне нужно поговорить с богатыми людьми, только вряд ли они присутствуют и тем более консультируют здесь, на портале. Тем не менее спрошу, потому что где-то в одной из тем читала про психологию нищенки, не знаю, может, это она мучает меня? Мне 36 лет, замужем, с мужем живем хорошо, есть детки. Проблема у меня такая - боюсь потерять скопленные деньги. Недавно (в феврале или в марте) обе мамы (моя родная и свекровь), словно сговорившись, стали вести разговоры о том, что скоро война, деньги обесценятся, будет дефолт, кризис и так далее. Тогда же резко подскочил курс евро и доллара. Я мамам сказала, мол, не говорите ерунды, но тревога в головушке поселилась. Не бог весть какие сбережения, но это все, что у нас с мужем есть. В общем, я поддалась панике и уговорила мужа обменять рубли на евро на пике (как впоследствии оказалось) курса.
    С другой стороны, я трачу деньги легко и с удовольствием, на себя ничего не жалею. Люблю хорошую одежду (только на распродаже), часто хожу в кафе (только в те, где у меня дисконтная карта). Мне не жалко денег на хороший отель (но выбираю тот, где есть акция), на услуги стоматолога и депиляцию, на продукты, на путешествия, на подарки мужу и детям, на то, чтобы отметить юбилей.
    В целом могу сформулировать свою проблему так - СТРАХ ПОТЕРЯТЬ ДЕНЬГИ. То, что зарабатываю, трачу легко, а вот то, что отложено и лежит в банке - табу. Как только заходит речь о том, чтобы взять ТЕ деньги - я начинаю дико нервничать и дергаться, сопротивляться в душе. Что со мной? Это психология нищенки? Конечно, тема на любителя... Может, кто-нибудь в этом разбирается, ау!

  2. #2
    А что за детство было у Вас, ув. Женщина?

  3. #3
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    А что за детство было у Вас, ув. Женщина?
    Здравствуйте, детство как детство, я из простой семьи, в советские времена такие семьи жили все примерно одинаково. Папа шофер, мама работала на заводе. Есть фильм "Мои восьмидесятые" - как жила семья главного героя, так и мы. У нас не было машины, какой-то модной по тем временам одежды.
    Позже, в девяностые, было даже чуть лучше, чем у остальных моих подруг, потому что мои родители в 90-м году купили дом в пригороде с большим огородом и держали корову, кур, гусей. У нас всегда были свои овощи, мясо, молоко. Зарплату (Вы ведь помните?) не выдавали месяцами, но мы не голодали, хотя денег не было. Когда деньги все-таки были, мы с мамой шли на барахолку и покупали мне одежду. Иногда я чувствовала себя очень модной, но чаще - лузером. Когда я уже заканчивала школу, в нашем классе уже определились самые модно одетые девчонки, их родители были челноками - самыми богатыми людьми по тем временам.
    Спасибо, что написали мне именно вы, потому что я вас немного знаю, вы риэлтор. Потом я вас кое о чем спрошу (не по работе, не пугайтесь)

  4. #4
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Наверное, мне нужно поговорить с богатыми людьми, только вряд ли они присутствуют и тем более консультируют здесь, на портале. Тем не менее спрошу, потому что где-то в одной из тем читала про психологию нищенки, не знаю, может, это она мучает меня? Мне 36 лет, замужем, с мужем живем хорошо, есть детки. Проблема у меня такая - боюсь потерять скопленные деньги. Недавно (в феврале или в марте) обе мамы (моя родная и свекровь), словно сговорившись, стали вести разговоры о том, что скоро война, деньги обесценятся, будет дефолт, кризис и так далее. Тогда же резко подскочил курс евро и доллара. Я мамам сказала, мол, не говорите ерунды, но тревога в головушке поселилась. Не бог весть какие сбережения, но это все, что у нас с мужем есть. В общем, я поддалась панике и уговорила мужа обменять рубли на евро на пике (как впоследствии оказалось) курса.
    С другой стороны, я трачу деньги легко и с удовольствием, на себя ничего не жалею. Люблю хорошую одежду (только на распродаже), часто хожу в кафе (только в те, где у меня дисконтная карта). Мне не жалко денег на хороший отель (но выбираю тот, где есть акция), на услуги стоматолога и депиляцию, на продукты, на путешествия, на подарки мужу и детям, на то, чтобы отметить юбилей.
    В целом могу сформулировать свою проблему так - СТРАХ ПОТЕРЯТЬ ДЕНЬГИ. То, что зарабатываю, трачу легко, а вот то, что отложено и лежит в банке - табу. Как только заходит речь о том, чтобы взять ТЕ деньги - я начинаю дико нервничать и дергаться, сопротивляться в душе. Что со мной? Это психология нищенки? Конечно, тема на любителя... Может, кто-нибудь в этом разбирается, ау!
    Вы в детстве/юношестве любили копить ув. Женщина? У вас была копилка и т.д.?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Kleugene Посмотреть сообщение
    Вы в детстве/юношестве любили копить ув. Женщина? У вас была копилка и т.д.?
    Нет, никогда. Я вообще не умею копить. Ни раньше, ни теперь. Я трачу все, что зарабатываю. Та сумма, которая отложена - это деньги, вырученные от продажи машины плюс маткапитал (деньги были вытащены с ПФ, не будем вдаваться в подробности, все законно =) Может, я потому и трясусь так над ней, что это первая в моей жизни "подушка безопасности"?

    --- Добавлено ---

    А, забыла. Сейчас я немного коплю - откладываю по 30 тыс. в год по договору накопительного страхования. Потому и заключила договор - знаю, что сама не смогу накопить.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Нет, никогда. Я вообще не умею копить. Ни раньше, ни теперь. Я трачу все, что зарабатываю. Та сумма, которая отложена - это деньги, вырученные от продажи машины плюс маткапитал (деньги были вытащены с ПФ, не будем вдаваться в подробности, все законно =) Может, я потому и трясусь так над ней, что это первая в моей жизни "подушка безопасности"?

    --- Добавлено ---

    А, забыла. Сейчас я немного коплю - откладываю по 30 тыс. в год по договору накопительного страхования. Потому и заключила договор - знаю, что сама не смогу накопить.
    А ваши родители как относились к процессу накопления мат. средств?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Kleugene Посмотреть сообщение
    А ваши родители как относились к процессу накопления мат. средств?
    Я не помню этого совсем. Помню только, что бабушка всегда упрекала маму, что не умеет распоряжаться деньгами. Бабушка получала немного (была на пенсии), но у нее всегда были деньги. А мама, видимо, нет. Если мама и папа откладывали, то я этого не знала.

  8. #8
    В целом могу сформулировать свою проблему так - СТРАХ ПОТЕРЯТЬ ДЕНЬГИ.
    Что случится,если Вы их потеряете?

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Что со мной? Это психология нищенки? Конечно, тема на любителя... Может, кто-нибудь в этом разбирается, ау!
    А что вы планируете делать с ответом, ув. Женщина?

    ну вот напишут вам сейчас: "О, да, да, вы нищенка"
    И что дальше?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    Что случится,если Вы их потеряете?
    Ничего не случится. Буду жить, как раньше, не имея ничего на черный день, жила же раньше, и была вполне довольна жизнью. Сейчас я тоже довольна, но хочется как-то перебраться из одного соц. статуса в другой. Подозреваю, что существуют какие-то психологические зажимы, установки, которые мешают заработать БОЛЬШИЕ ЛЕГКИЕ ДЕНЬГИ. Пока деньги хоть и легкие, но не очень большие.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Ничего не случится. Буду жить, как раньше, не имея ничего на черный день, жила же раньше, и была вполне довольна жизнью. Сейчас я тоже довольна, но хочется как-то перебраться из одного соц. статуса в другой. Подозреваю, что существуют какие-то психологические зажимы, установки, которые мешают заработать БОЛЬШИЕ ЛЕГКИЕ ДЕНЬГИ. Пока деньги хоть и легкие, но не очень большие.
    То есть, правильно я понял: вы хотите ваши небольшие накопления превратить в большие путём устранения психологических зажимов/установок с помощью информации полученной в этой теме?

  12. #12
    Буду жить, как раньше, не имея ничего на черный день
    А что за Чёрный День ожидается?
    Он придёт,а заначки НЕТ-как жить будете?

  13. #13
    Мне думается, что иметь подушку безопасности для взрослого и детного человека более чем нормально.

    Слишком много в нашей стране было катаклизмов - " красные придут - грабят, белые придут - грабят", лишение собственности, дефолты, инфляция, вот многие ( возможно по этой причине) разучились делать накопления.

    Черный- не черный, но вполне реальна для человека и временная потеря трудоспособности, и затыки с работой, да мало ли что.

    Касаемо поиска - скидок, спецпредложений, - да так весь мир живет, даже очень состоятельные люди не отказываются от выгод.

    Вариант - когда за 500 баксов купить галстук не комильфо, если за углом такой же за 1000 баксов, это только из жизни новых русских в 90-е, и уже давно стало анекдотом для большинства состоятельных людей
    Последний раз редактировалось frenchchokolate; 18.06.2014 в 18:00.

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Ничего не случится. Буду жить, как раньше, не имея ничего на черный день, жила же раньше, и была вполне довольна жизнью. Сейчас я тоже довольна, но хочется как-то перебраться из одного соц. статуса в другой.
    Зачем??? Если у вас и так все хорошо?
    От добра добра не ищут - знаете такую пословицу?

    Подозреваю, что существуют какие-то психологические зажимы, установки, которые мешают заработать БОЛЬШИЕ ЛЕГКИЕ ДЕНЬГИ. Пока деньги хоть и легкие, но не очень большие.
    И с какого перепугу вы решили, что вообще способны эти самые деньги заработать?

  15. #15
    Ув. Женщина, а что такое для Вас - легкие деньги?

    Как , по каким параметрам Вы для себя определили, что вот эти деньги для Вас - легкие?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что вы планируете делать с ответом, ув. Женщина?

    ну вот напишут вам сейчас: "О, да, да, вы нищенка"
    И что дальше?
    Извините за задержку, долго не отвечала, было много работы.
    Что буду делать с ответом? Я буду над ним размышлять некоторое время и в результате я хочу поменять психологию нищенки на психологию состоятельного человека.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Kleugene Посмотреть сообщение
    То есть, правильно я понял: вы хотите ваши небольшие накопления превратить в большие путём устранения психологических зажимов/установок с помощью информации полученной в этой теме?
    Да, если это возможно. А считаете, что нет? Я часто сталкиваюсь с людьми, которым сваливается на голову определенная достаточно крупная сумма (например, разница между продаваемой и покупаемой квартирой) и что, вы думаете, они каким-то образом меняют свою жизнь хоть чуть-чуть к лучшему? Встречаю их спустя три-четыре месяца, денег уже нет, и они в том же говне, что и были, и куда девались 200-300 тысяч, непонятно. Дай им хоть миллион, хоть два - без толку, проблема в голове, понимаете?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    А что за Чёрный День ожидается?
    Он придёт,а заначки НЕТ-как жить будете?
    Я его не жду, этот черный день. На самом деле все будет хорошо. Но бывают в жизни ситуации, когда срочно нужны деньги, необязательно трагические. Просто спокойнее, приятнее на душе, когда ты знаешь, что у тебя на счете энная сумма денег.

  19. #19
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Касаемо поиска - скидок, спецпредложений, - да так весь мир живет, даже очень состоятельные люди не отказываются от выгод.
    Меня немного беспокоит то, что я как будто даже горжусь умением купить что-то дешевле. Например, все едут отдыхать в августе, сентябре, ноябре, а мы ездили в январе - это низкий сезон, и получилось практически в 2 раза дешевле. Покупала стройматериалы в квартиру - подошла к менеджеру магазина и попросила скидку, так как покупка крупная. Скинули мне 3 тысячи, это ведь, получается, мелочность? Зимнюю одежду и обувь покупаю в конце зимы, летнюю - в конце лета. И так во всем. Это нормально?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Зачем??? Если у вас и так все хорошо?
    От добра добра не ищут - знаете такую пословицу?

    И с какого перепугу вы решили, что вообще способны эти самые деньги заработать?
    А вы серьезно считаете, что чтобы заработать деньги, нужно обладать какими-то способностями? У меня много знакомых с деньгами, и уверяю вас, они точно такие же люди, как и я. Единственное, чего мне не хватает, по моему мнению, это смелости рискнуть, легкости какой-то, что ли. Я боюсь потерять то, что есть, и этот страх мне мешает.

  21. #21
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Ув. Женщина, а что такое для Вас - легкие деньги?

    Как , по каким параметрам Вы для себя определили, что вот эти деньги для Вас - легкие?
    Легкие деньги - это те деньги, которые легко даются, сами идут в руки. Когда сопутствует удача. Когда работа сама тебя ищет. Когда клиенты лояльные. Знаете, я работаю риэлтором, и есть такие, которые за свои услуги берут, скажем, 300 тысяч рублей. А есть те, которые работают за 20. Думаете, объем их услуг или сама услуга чем-то принципиально отличается? Вовсе нет. Разница только в том, что первые могут, не моргнув глазом, назвать означенную сумму, а другие - нет. Они сами не верят, что могут столько стоить.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Зачем??? Если у вас и так все хорошо?
    От добра добра не ищут - знаете такую пословицу?
    Своим вопросом вы меня в тупик поставили, честно. За столько лет замужества было по-разному с финансовой точки зрения. Например, я три раза уходила в декрет (в общей сложности 5 лет), и естественно, в это время денег было намного меньше. Было трудно с деньгами, но была ли я несчастнее, чем теперь? Пожалуй, нет. Наоборот, когда дети маленькие - это здорово. Мне даже нравилось быть домохозяйкой. Я пекла пироги, блины, в огороде и дома был порядок... Я много вязала крючком для своей дочки, а однажды даже шила себе шубу! И для мужа это был как бы пинок, он начал шевелиться, больше зарабатывать, чтобы обеспечить троих детей и неработающую жену.
    Что же получается: надо, чтобы БЕЗ денег было катастрофически, ужасно плохо?

  23. #23
    Меня немного беспокоит то, что я как будто даже горжусь умением купить что-то дешевле. Например, все едут отдыхать в августе, сентябре, ноябре, а мы ездили в январе - это низкий сезон, и получилось практически в 2 раза дешевле. Покупала стройматериалы в квартиру - подошла к менеджеру магазина и попросила скидку, так как покупка крупная. Скинули мне 3 тысячи, это ведь, получается, мелочность? Зимнюю одежду и обувь покупаю в конце зимы, летнюю - в конце лета. И так во всем. Это нормально?
    Может Вам про анальность почитать?
    Всё таки там симптомокомплекс...

  24. #24
    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    Может Вам про анальность почитать?
    Всё таки там симптомокомплекс...
    Прикольно... Прочту конечно.

  25. #25
    https://vezha.com/threads/30629.html...ов%26quot%3B
    не представляете,насколько прикольно..)))

    Но истоки бережливости там.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Меня немного беспокоит то, что я как будто даже горжусь умением купить что-то дешевле. Например, все едут отдыхать в августе, сентябре, ноябре, а мы ездили в январе - это низкий сезон, и получилось практически в 2 раза дешевле. Покупала стройматериалы в квартиру - подошла к менеджеру магазина и попросила скидку, так как покупка крупная. Скинули мне 3 тысячи, это ведь, получается, мелочность? Зимнюю одежду и обувь покупаю в конце зимы, летнюю - в конце лета. И так во всем. Это нормально?
    Готовь сани - летом, а телегу - зимой"

    Ув. Женщина, а если Вы увидели нечто, очень Вам понравившееся, а на это нет скидки, и будет ли - не известно..

    Купите?

    Просто так в кафе - рестораны ходите? Не по скидке, а просто - идете, к примеру, и захотелось чайку- кофейку попить?

    Еще от бюджета зависит, на мой взгляд. У Вас он - какой, как Вы сами оцениваете?

    А далеко ли Вы ездили отдыхать в январе, что поездка дешевле в два раза обошлась? Не получили ли Вы вместе с экономией лишение каких то благ, которые были бы у Вас, если бы поездка состоялась в " августе, сентябре, ноябре"?

    Вы подарки легко дарите? Думаете ли об экономии, когда выбираете подарок?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    А вы серьезно считаете, что чтобы заработать деньги, нужно обладать какими-то способностями? У меня много знакомых с деньгами, и уверяю вас, они точно такие же люди, как и я. Единственное, чего мне не хватает, по моему мнению, это смелости рискнуть, легкости какой-то, что ли. Я боюсь потерять то, что есть, и этот страх мне мешает.
    А чем рискуют эти " знакомые с деньгами", как Вы полагаете ( а может - знаете)?

    В Вашем случае, насколько я поняла, речь идет о риске лишиться накоплений? Или о еще большем риске?

    Представьте, как фантазию - вот у Вас есть эта легкость сейчас, как бы Вы распорядились, как рискнули? Что бы Вы сделали, в каком направлении, что получили бы?

    Есть такое понятие - риск просчитанный и нет. Чем один отличается от другого? Вот эти знакомые, с деньгами, как Вы полагаете - просчитывают риски или надеются на авось? Кто они?

  28. #28
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Готовь сани - летом, а телегу - зимой"

    Ув. Женщина, а если Вы увидели нечто, очень Вам понравившееся, а на это нет скидки, и будет ли - не известно..

    Купите?
    Могу, конечно, но при трех условиях. Если очень понравилось - раз, если такая вещь как раз мне нужна - два, если есть лишние деньги - три.

  29. #29
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение

    Просто так в кафе - рестораны ходите? Не по скидке, а просто - идете, к примеру, и захотелось чайку- кофейку попить?

    Так просто тоже могу, иду иногда по улице и чувствую - хочу роллов или пиццы, или пива. У меня есть любимая пиццерия и любимый суши-бар, если есть возможность, иду туда (там у меня карты вип-клиента), а если нет - могу просто зайти в ближайшую кафешку. Вообще, когда я одна, я не очень думаю о том, чтобы сэкономить на еде, какая там экономия - рублей пятьдесят, не больше, много ли я ем. А вот когда идем всей семьей (впятером), стараюсь пойти туда, где есть скидка. Сэкономленные деньги оставляю официанту, в качестве чаевых.

  30. #30
    Цитата Сообщение от frenchchokolate Посмотреть сообщение
    Еще от бюджета зависит, на мой взгляд. У Вас он - какой, как Вы сами оцениваете?

    А далеко ли Вы ездили отдыхать в январе, что поездка дешевле в два раза обошлась? Не получили ли Вы вместе с экономией лишение каких то благ, которые были бы у Вас, если бы поездка состоялась в " августе, сентябре, ноябре"?
    Объективно - наш бюджет средний. Машина недорогая (пятилетняя иномарка). По доходам - доходы мужа плюс мои доходы разделить на пять - около двадцати тысяч на человека в месяц.
    Это в среднем. Мои доходы могут колебаться от 10 до 130 тыс. в месяц. Кредитов, ипотеки нет. Квартира своя. Обязательные расходы - школа, садик, коммуналка, бензин, питание.

    Насчет поездки - по-моему, ничего мы не потеряли, единственное, чем рисковали - погодой, могло быть холодно в январе, но нам повезло. Ездили в Египет, было немного ветрено, погода примерно как в Поволжье в июне или августе, около 25 градусов. Народу было не очень много (это даже плюс), мы пропустили крещенские морозы (это тоже плюс), особенно приятно было среди зимы окунуться в лето. По ощущениям - ничего мы не лишились. Наоборот, я не понимаю, как можно ехать на наш юг или в жаркие страны, например, в июле. В июле и на Волге хорошо, а вот осенью или зимой - другое дело!

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Боюсь потерять мужа
    от Madam в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 05.09.2012, 15:48
  2. боюсь не понравиться друзьям из другого города и потерять их...
    от Елена94 в разделе Психология Личности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.08.2012, 22:09
  3. Боюсь потерять близких...
    от Arnika в разделе Психология Личности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.06.2012, 20:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис среднего возраста у мужчин | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search