Страница 2 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 358
Тема:

Раннее развитие ребенка: разумный подход.

  1. #31
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Да, похоже на то. Мне действительно хочется именно заниматься с ребенком. Делать что-то вместе с ним, как бы вкладывая в него. Я сейчас чувствую, что чуть ли не зацикливаюсь на этом. Честно говоря, мне самой вот это мое недавно возникшее желание занятий не очень мне нравится, вызывает беспокойство.
    Возраст до 2 лет - эт познание мира через маму.
    Так что у вас поле для вкладывания, и не нужны для этого никакие ранние развития)

    А может это вам надо позаниматься? У вас общие увлечения с мужем? Подруги? Любимое хобби? Регулярное общение? Или вы вся в ребенке?

  2. #32
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А может это вам надо позаниматься? У вас общие увлечения с мужем? Подруги? Любимое хобби? Регулярное общение? Или вы вся в ребенке?
    Да, скорее именно мне надо. И да, сейчас, по всей видимости, вся в ребенке. И мне это нравится. Нет желания подкидывать его бабушкам. С некоторым огорчением думаю о том, что в его 3 годика придется выходить на работу. Все остальное стоит где-то немного в стороне. Такое впечатление, что я недобрала со старшими детьми и сейчас наслаждаюсь тем, что есть малыш.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Расскажите, пожалуйста, как ее сделать. А то не соображу что-то и в инете найти не получается.
    тонкий поролон отрезается квадратом ,3см на 3 см,в серединку ставится палочка от кисти деревянная крупная,чтоб ручкой удобно было захватить,кончики поролона соединяются в кулечек и все приматывается хорошенько ниткой к палочке.Получается палочка с шариком на конце.
    Хочешь топай им,хочешь возюкай.
    Тычок хорош,когда нет условий для мытья рук,как у нас,в садике,к сожалению.
    Палочка большая,ручки высоко от краски и чистые.
    Ватные палочки же слишком мелкие ,дети по уши в краске,мамам не нравится))))

    дома же,где есть вода,возможность отмыться и перед этим неограниченно возиться с красками по времени -рисовать можно чем угодно))))))

  4. #34
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от N_from_NN Посмотреть сообщение

    дома же,где есть вода,возможность отмыться и перед этим неограниченно возиться с красками по времени -рисовать можно чем угодно))))))
    Причем, это есть НАСТОЯЩЕЕ творчество.)))
    Почитайте, Ольга
    http://www.osinka.ru/Moda/Style/2011_KidsDraw.html

  5. #35
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Причем, это есть НАСТОЯЩЕЕ творчество.)))
    Почитайте, Ольга
    http://www.osinka.ru/Moda/Style/2011_KidsDraw.html
    Спасибо. Интересно.

  6. #36
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Спасибо. Интересно.
    Теперь обратили внимание, что вы фактически собираетесь затолкнуть творчество в некие рамки?))

  7. #37
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Теперь обратили внимание, что вы фактически собираетесь затолкнуть творчество в некие рамки?))
    Я вроде не собиралась ставить рамки... Говоря о занятиях, я подразумевала наличие некоего своего плана чем заниматься с ребенком в конкретный день. Но в процессе занятия я совершенно не собиралась его ограничивать. Просто дать начальное направление, предложить занятие, дать метериал, а дальше делай как хочешь. И конечно же никаких ограничений и никаких "делаешь не так".

  8. #38
    Ой, а я, наверное, уже переболела этим ранним развитием - книжным, красочным, бумажным. Или обленилась вконец. Сейчас просто мне кажется поветрие такое - если ты не занимаешься с ребенком именно занятиями, если ты не сшила ему "развивающий коврик" или не нарисовала карточек - ты "плохая мать". Если сшила - супер, хорошая. И что в итоге - вот старший у меня - умный, но координация плохая) Лучше бы кувыркался больше, чем читал)

  9. #39
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Я вроде не собиралась ставить рамки... Говоря о занятиях, я подразумевала наличие некоего своего плана чем заниматься с ребенком в конкретный день.
    Оленька, а по наитию, по ситуации почему действовать не хотите?

  10. #40
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Да, похоже на то. Мне действительно хочется именно заниматься с ребенком. Делать что-то вместе с ним, как бы вкладывая в него..
    Зачем?


    ... Но получается так, что у меня растет малыш, который хорошо умеет развлекать себя сам. То есть, если он и подходит поиграть, то ему достаточно 5-10 минут и дальше он опять играет самостоятельно. Нет, это совсем неплохо. Но мне хочется делать что-то вместе с ним, учить его чему-то.
    Получается что вы заинтересованы в вашем ребёнке больше, нежели он в вас.
    ?
    Другими словами: Он должен за вами как хвостик бегать, а он этого не делает.

  11. #41
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Оленька, а по наитию, по ситуации почему действовать не хотите?
    Я сейчас так и действую. Но вот закрадываются сомнения: а не окажется ли, что в результате малыш чего-то недополучил? Он же пока маленький, сам не скажет. Разместить те же краски, пластилин, бумагу, крупу, книжки (за исключением картонных) так, чтобы он в любой момент мог достать (как игрушки) не могу - так как всем этим он пока может заниматься только под присмотром. Получается, что я должна ему их предлагать. И вот и возникает вопрос: как часто предлагать, в какой последовательности и т.д.

  12. #42
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Зачем?
    Ну что бы у малыша было больше возможностей, чтобы ему было интересно.
    Зачем вкладывать? Я когда в том сообщении написала "вкладывать", то немного напряглась и подумала, что слово не совсем подходящее. Но вообще-то мне хочется, чтобы мой ребенок многое умел и многим интересовался.

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Получается что вы заинтересованы в вашем ребёнке больше, нежели он в вас.
    ?
    Другими словами: Он должен за вами как хвостик бегать, а он этого не делает.
    Нет, не должен. Мне нравится, что он именно такой - не сильно зависимый от мамы. Но да, мне иногда хочется больше совместной деятельности с ним. Почему я создала тему? Скорее всего не потому, что не знаю чего-то о раннем развитии (хотя, конечно, знаю далеко не все), а потому что чувствую, что "заболела" этим самым развитием и могу начать теребить ребенка, навязывая ему себя.

  13. #43
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Ну что бы у малыша было больше возможностей, чтобы ему было интересно.
    ... Но вообще-то мне хочется, чтобы мой ребенок многое умел и многим интересовался..
    Чтобы он был не как кто?



    Нет, не должен. Мне нравится, что он именно такой - не сильно зависимый от мамы. Но да, мне иногда хочется больше совместной деятельности с ним. Почему я создала тему? Скорее всего не потому, что не знаю чего-то о раннем развитии (хотя, конечно, знаю далеко не все), а потому что чувствую, что "заболела" этим самым развитием и могу начать теребить ребенка, навязывая ему себя.
    Как кто?
    Кто раньше с вами так поступал?

  14. #44
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Мне нравится, что он именно такой - не сильно зависимый от мамы.


    ...а потому что чувствую, что "заболела" этим самым развитием и могу начать теребить ребенка, навязывая ему себя.
    Противоречие получается.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Да, скорее именно мне надо.
    Оля, я имела в виду вообще-то - может совсем оставить ребенка в покое, а вам найти какие-то занятие для себя?

  15. #45
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Чтобы он был не как кто?
    Похоже, что не как старший сын...

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Как кто?
    Кто раньше с вами так поступал?
    Да, вроде, никто. Никто не приходит в голову. Просто знаю за собой вот это - уж, если увлекаюсь чем-то, то окунаюсь в это увлечение с головой. Вот сейчас увлеклась ранним развитием...

  16. #46
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Противоречие получается.
    Да? Я не вижу противоречия...
    А-а-а, то есть умом-то я понимаю, что так правильно, но мне внутри себя на самом-то деле это не очень-то и нравится и хочется, чтобы он нуждался во мне? Ну, да... наверное, такое есть. Сейчас часто ловлю себя на мысле, что старшие росли, как трава, сами по себе, а с младшим я строю свою жизнь под него и меня это ничуть не напрягает.
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Оля, я имела в виду вообще-то - может совсем оставить ребенка в покое, а вам найти какие-то занятие для себя?
    Да, это был бы лучший вариант. Нет, я пока его не тереблю (во всяком случае мне так кажется), но все время себя контролирую, чтобы не начать это делать. И это напрягает.

  17. #47
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Похоже, что не как старший сын...
    А что НЕ так со старшим сыном?


    Да, вроде, никто. Никто не приходит в голову. Просто знаю за собой вот это - уж, если увлекаюсь чем-то, то окунаюсь в это увлечение с головой. Вот сейчас увлеклась ранним развитием...
    Я вот именно про эту модель.
    могу начать теребить ребенка, навязывая ему себя.

  18. #48
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А что НЕ так со старшим сыном?
    Трудно ответить...
    Учиться не больно-то хочет (даже совсем не хочет), интересов особых нет, одни компьютерные игры и гулянки, дома сделать что-то - сто раз надо попросить.
    Но если задуматься, то вроде обычный подросток и в его возрасте это естественно. Он никогда не был пай-мальчиком, скорее дворовый хулиган. Я не знаю, что не так. Что-то напрягает. Может, будущая неопределенность. А может какая-то его несамостоятельность, необходимость моего контроля. Я сейчас уже поняла, что это связано с "засовыванием его в пеленки" в начальной школе.

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Я вот именно про эту модель.
    В голову пришла мысль об отношениях с отцом малыша до беременности. Такое впечатление, что я переключилась с папы малыша на сына.

  19. #49
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Трудно ответить...
    Учиться не больно-то хочет (даже совсем не хочет), интересов особых нет, одни компьютерные игры и гулянки, дома сделать что-то - сто раз надо попросить.
    Но если задуматься, то вроде обычный подросток и в его возрасте это естественно. Он никогда не был пай-мальчиком, скорее дворовый хулиган. Я не знаю, что не так. Что-то напрягает. Может, будущая неопределенность. А может какая-то его несамостоятельность, необходимость моего контроля. Я сейчас уже поняла, что это связано с "засовыванием его в пеленки" в начальной школе.
    А вам не кажется, что вы продолжаете засовывать в пелёнки уже и маленького сына?
    Как он без меня когда я в 3 года на работу выйду? Прям плачь горестный по самостоятельности сыновней, да вашей ненужности для него.


    В голову пришла мысль об отношениях с отцом малыша до беременности. Такое впечатление, что я переключилась с папы малыша на сына.
    Ага. нужность:
    Попробую. Показатели "нужности" в моем понимании - это
    1. Проявление заботы
    2. Заинтересованность жизнью человека, его повседневностью и событиями в ней
    3. Желание делать приятное
    4. Отодвигание на задний план своих дел ради другого, если ему это в данный момент необходимо
    5. Прощение другому каких-то некрасивых поступков, его "выкрутасов"
    Странно, вроде в той или иной степени это присутствует, но "нужности" я не ощущаю. Значит есть что-то еще, определяющее нужность? или это присутствует в слишкой малой степени? или я слишком эгоистична? или какой-то мой таракан не дает мне успокоиться?...
    .

  20. #50
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Трудно ответить...
    Учиться не больно-то хочет (даже совсем не хочет), интересов особых нет, одни компьютерные игры и гулянки, дома сделать что-то - сто раз надо попросить.
    Но если задуматься, то вроде обычный подросток и в его возрасте это естественно. Он никогда не был пай-мальчиком, скорее дворовый хулиган. Я не знаю, что не так. Что-то напрягает. Может, будущая неопределенность. А может какая-то его несамостоятельность, необходимость моего контроля. Я сейчас уже поняла, что это связано с "засовыванием его в пеленки" в начальной школе.
    Угу...
    Старшему не нужны...
    Младшему уже тоже становитесь не нужны...
    И тут, о чудо!, вспомнили, что есть раннее развитие!
    Ура!!! Мама снов нужна!

  21. #51
    Блин!
    Спасибо, ув.Lemmig и ув.Птичка Тари. Похоже на правду.
    Бли-и-н! А еще у меня периодически мысль мелькает: вот дочка родит, буду внуками заниматься, а она пусть учится-работает...
    Спасибо.

  22. #52
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Блин!
    Спасибо, ув.Lemmig и ув.Птичка Тари. Похоже на правду.
    Бли-и-н! А еще у меня периодически мысль мелькает: вот дочка родит, буду внуками заниматься, а она пусть учится-работает...
    Спасибо.
    И под занавес:
    ...Мне кажется, я жалею его. У меня есть ощущение, что он что-то упустил в своей жизни... .

  23. #53
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    И под занавес:
    Если правильно помню, это было про отца.
    Значит это желание опекать, додать, быть нужной оттуда?
    Из-за детского ощущения ненужности отцу?

  24. #54
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Если правильно помню, это было про отца.
    Значит это желание опекать, додать, быть нужной оттуда?
    Из-за детского ощущения ненужности отцу?
    В качестве кого?

  25. #55
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    В качестве кого?
    Ну скорее всего в качестве любимой женщины. Это я делаю вывод из прочитанного на портале. На самом же деле я совершенно не помню, что когда-либо ощущала свою ненужность отцу. И вообще мне кажется у меня никогда и не было нужды быть ему нужной. На самом деле я совсем почти не помню своего детства, поэтому мне трудно что-либо говорить о своих эмоциях оттуда.

  26. #56
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Ну скорее всего в качестве любимой женщины. Это я делаю вывод из прочитанного на портале. На самом же деле я совершенно не помню, что когда-либо ощущала свою ненужность отцу. И вообще мне кажется у меня никогда и не было нужды быть ему нужной. На самом деле я совсем почти не помню своего детства, поэтому мне трудно что-либо говорить о своих эмоциях оттуда.
    У меня такое впечатление, что вы в лице своего маленького сына додаёте толи себе самой любви которой не было в детстве, то ли в лице своём пытаетесь показать каким надо быть родителем папе, то ли маме показываете какой надо быть мамой.
    ?

  27. #57
    Ну скорее всего в качестве любимой женщины. Это я делаю вывод из прочитанного на портале. На самом же деле я совершенно не помню, что когда-либо ощущала свою ненужность отцу. И вообще мне кажется у меня никогда и не было нужды быть ему нужной. На самом деле я совсем почти не помню своего детства, поэтому мне трудно что-либо говорить о своих эмоциях оттуда.
    ну,если вы завидуете детям,которых отцы куда то ведут-наверняка хотели так же.

    Вспомните,что отзывается в книгах или фильмах.

  28. #58
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    У меня такое впечатление, что вы в лице своего маленького сына додаёте толи себе самой любви которой не было в детстве, то ли в лице своём пытаетесь показать каким надо быть родителем папе, то ли маме показываете какой надо быть мамой.
    ?
    Склонна согласиться с первым. Хотя я не могу сказать, что в детстве не дополучала любви, но второе и третье совсем не отзывается...
    Скорее я сейчас с сыном ощущаю возможность окунаться в детство. Поиграть-порисовать-поклеить в действительности хочется мне самой. Но не буду же я делать аппликации просто так сама. Вот и жду когда это можно будет делать с ним.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    ну,если вы завидуете детям,которых отцы куда то ведут-наверняка хотели так же.

    Вспомните,что отзывается в книгах или фильмах.
    Скорее завидую детям (и взрослым), которые просто проводят время с отцами - болтают с ними обо всем, рассказывают свои горести, не сдерживают себя с ними.

  29. #59
    Но не буду же я делать аппликации просто так сама
    Почему?

  30. #60
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Но не буду же я делать аппликации просто так сама.
    а что так?
    Почему сын должен обеспечивать вам возможность окунуться в детство?

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 131
    Последнее сообщение: 12.08.2013, 22:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить расставание с девушкой | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search