Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
Тема:

Странное "хобби" мужа

  1. #1

    Странное "хобби" мужа

    Добрый день! Мы с мужем ровесники - нам по 27 лет, женаты 4 года, детей нет. Пару лет назад у мужа появилось странное "хобби" - он начал жечь костры везде и всюду - на даче, в лесу, в гостях у моих родителей в деревне. Ни с того, ни с сего он начинает собирать сухие ветки (иногда они огромные, как целое дерево), доски и поджигает их. Причем, чем выше пламя костра, тем лучше. Мне неудобно перед моими родителями, я не могу им объяснить, почему он каждый вечер разводит огромный костер выше своего роста. Если у него нет возможности развести костер, он ходит унылый и считает, что день прожит зря. Если он все-таки разжег костер, то его уже не остановить - он отовсюду тащит дрова, даже может "украсть" из соседского сада. Я не разделяю его пристрастия, ругаюсь с ним, т.к. считаю, что взрослый мужчина 27-ми лет не должен вести себя как ребенок. Он отвечает, что в этом нет ничего плохого, и что я "делаю из мухи слона". Из-за этого у нас часто бывают скандалы. Он может просидеть у костра до 3 часов ночи, а я ложусь спать одна, т.к. жечь с ним костры мне не интересно, поэтому я сижу дома одна, а он один у костра. Подскажите, пожалуйста, может я действительно преувеличиваю и в этом нет ничего страшного? Но меня это все очень раздражает, я даже не хочу ездить на дачу, потому что знаю, что все закончится костром и скандалом((((

  2. #2
    Здравствуйте, Ирина.
    Скажите, а какие хобби есть у вас?
    Жечь костры - это единственный недостаток вашего мужа?

  3. #3
    В принципе, муж меня очень даже устраивает во всем, хотя этот недостаток и не единственный. Когда он сидит у костра, он выпивает, но это не так сильно меня раздражает. Я люблю почитать, посмотреть какой-нибудь фильм, просто побыть вдвоем, но совместная пиромания меня ну никак не интересует

  4. #4
    Я не разделяю его пристрастия, ругаюсь с ним, т.к. считаю, что взрослый мужчина 27-ми лет не должен вести себя как ребенок.
    ...но сама при этом ведёте себя как строгая мамочка. Если Вы - "мамочка" (психологически Вы выполняете роль Взрослого), то он - впадает в состояние Ребенка.
    женаты 4 года, детей нет
    почему не рожаете?
    Пару лет назад у мужа появилось странное "хобби"
    что произошло пару лет назад?
    В детстве у мужа отклонений в поведении не было?
    Он может просидеть у костра до 3 часов ночи, а я ложусь спать одна, т.к. жечь с ним костры мне не интересно, поэтому я сижу дома одна, а он один у костра.
    а общие интересы у вас с мужем есть?
    Мне неудобно перед моими родителями, я не могу им объяснить,
    а почему ВЫ должны что-то объяснять? Родители с мужем сами поговорить не могут, им переводчик нужен?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ирина1986 Посмотреть сообщение
    В принципе, муж меня очень даже устраивает во всем, хотя этот недостаток и не единственный. Когда он сидит у костра, он выпивает, но это не так сильно меня раздражает. Я люблю почитать, посмотреть какой-нибудь фильм, просто побыть вдвоем, но совместная пиромания меня ну никак не интересует
    как много и как часто он выпивает?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    ...но сама при этом ведёте себя как строгая мамочка. Если Вы - "мамочка" (психологически Вы выполняете роль Взрослого), то он - впадает в состояние Ребенка.

    почему не рожаете?

    мы хотим детей, но пока не получается(((

    что произошло пару лет назад?
    я написала примерное количество времени. вроде ничего переломного не происходило. все начиналось с обычных пикников, а потом масштаб увеличился

    В детстве у мужа отклонений в поведении не было?
    насчет отклонений в поведении точно не знаю, по рассказам его мамы - вполне обычный ребенок. Когда ему было 18 лет, у него умер папа

    а общие интересы у вас с мужем есть?
    Есть, мы оба очень любим спорт, вместе смотрим футбол-хоккей, олимпиады, чемпионаты и т.д. Любим путешествовать вместе

    а почему ВЫ должны что-то объяснять? Родители с мужем сами поговорить не могут, им переводчик нужен?
    мои родители очень уж деликатные люди, они никогда не зададут вопросы, которые могут поставить человека в неудобное положение

    --- Добавлено ---

    как много и как часто он выпивает?
    3-4 раза в неделю примерно. в будний день может выпить баночку пива после работы, а в выходные чего-нибудь покрепче. иногда бывает пьяный (в выходные), но он не буйный, наоборот, в нем просыпается какая-то еще бОльшая любовь, нежность

    --- Добавлено ---

    Юнона, я ответила на все Ваши вопросы, но они попали в цитату. Сорри, первый раз на этом форуме, еще не научилась правильно вставлять цитаты

  6. #6
    Цитата Сообщение от Ирина1986 Посмотреть сообщение
    3-4 раза в неделю примерно. в будний день может выпить баночку пива после работы, а в выходные чего-нибудь покрепче. иногда бывает пьяный (в выходные), но он не буйный, наоборот, в нем просыпается какая-то еще бОльшая любовь, нежность
    3-4 раза в неделю... да плюс и выходные, получается он всегда пьян??? интересно, а зимой он тоже жгет костры??

  7. #7
    Цитата Сообщение от Елена77 Посмотреть сообщение
    3-4 раза в неделю... да плюс и выходные, получается он всегда пьян??? интересно, а зимой он тоже жгет костры??
    3-4 раза - это вместе с выходными. Зимой костры не жжет, т.к. на дачу (в лес, на природу) зимой не ездим

  8. #8
    Цитата Сообщение от Ирина1986 Посмотреть сообщение
    3-4 раза - это вместе с выходными. Зимой костры не жжет, т.к. на дачу (в лес, на природу) зимой не ездим
    получается 3-4 раза в неделю выпивает- это не напряг, а вот костры не устраивают...

  9. #9
    Цитата Сообщение от Елена77 Посмотреть сообщение
    получается 3-4 раза в неделю выпивает- это не напряг, а вот костры не устраивают...
    Угу. Не в том автор проблему видит

  10. #10
    мы хотим детей, но пока не получается(((
    печально... Обследовались, лечились?
    я написала примерное количество времени. вроде ничего переломного не происходило. все начиналось с обычных пикников, а потом масштаб увеличился
    а если повспоминать?
    А что муж делает, когда жжет костер? Как себя ведет? О чем думает, не интересовались? Если человек что-то делает, причем так настойчиво повторяет это действие, - значит, что-то ему это действие дает.
    мои родители очень уж деликатные люди, они никогда не зададут вопросы, которые могут поставить человека в неудобное положение
    а они именно спрашивают? Какие отношения у родителей с зятем? Как его приняли в вашей семье? Нельзя принять такое поведение Вашего мужа как данность, его особенность? Вот просто "он - такой", и всё.
    3-4 раза в неделю примерно. в будний день может выпить баночку пива после работы, а в выходные чего-нибудь покрепче. иногда бывает пьяный (в выходные), но он не буйный, наоборот, в нем просыпается какая-то еще бОльшая любовь, нежность
    а что пьет?
    Он всегда пил или это появилось недавно? В его семье кто-нибудь пил?
    Зимой костры не жжет, т.к. на дачу (в лес, на природу) зимой не ездим
    то есть, зимой у него нет недостатков?)
    Работа у мужа сложная, ответственная?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    печально... Обследовались, лечились?
    Лечились, но результатов никаких не дало

    --- Добавлено ---

    А что муж делает, когда жжет костер? Как себя ведет? О чем думает, не интересовались? Если человек что-то делает, причем так настойчиво повторяет это действие, - значит, что-то ему это действие дает.

    Ничего, просто подкладывает дрова и смотрит на огонь

    --- Добавлено ---

    а они именно спрашивают? Какие отношения у родителей с зятем? Как его приняли в вашей семье? Нельзя принять такое поведение Вашего мужа как данность, его особенность? Вот просто "он - такой", и всё.

    У родителей с ним прекрасные отношения - он им очень нравится, он воспитанный, образованный, меня любит, не обижает. Поэтому они ничего не спрашивают про эту "привычку", т.к. для них это ерунда в сравнении с другими его качествами.

    --- Добавлено ---

    а что пьет?
    Он всегда пил или это появилось недавно? В его семье кто-нибудь пил?
    то есть, зимой у него нет недостатков?)
    Работа у мужа сложная, ответственная?
    Пиво, коньяк. Когда мы познакомились, он уже позволял себе "расслабляться" в выходные. По профессии он юрист, сложные судебные разбирательства, поэтому я могу закрыть глаза на баночку пива вечером, т.к. он очень устает морально

  12. #12
    Лечились, но результатов никаких не дало
    а еще что-то предпринимать планируете или оставите всё, как есть?
    Просто сейчас, не имея детей, Вы усыновляете своего мужа. Вы пилите воспитываете его, извиняетесь перед родителями за него (как-будто он плохо воспитанный Вами малыш), вот на форум пришли советоваться - как его перевоспитать... А спросить его самого зачем он жжет костер, о чем думает, глядя на огонь - не догадались (((
    Что Вас пугает в описанном Вами поведении мужа?
    ЧТО Вы чувствуете, когда муж сидит и смотрит на огонь?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    В его семье кто-нибудь пил?
    В его семье пьющих нет. Насколько я знаю, его папа выпивал только на застольях и очень мало (по рассказам мамы)

  14. #14
    Цитата Сообщение от Ирина1986 Посмотреть сообщение
    Пиво, коньяк. Когда мы познакомились, он уже позволял себе "расслабляться" в выходные. По профессии он юрист, сложные судебные разбирательства, поэтому я могу закрыть глаза на баночку пива вечером, т.к. он очень устает морально
    С такими темпами употребления спиртного (3-4 раза в неделю) он превратиться в настоящего алка.... тем более вы потворствуете его зависимости...устает морально и позволяет себе расслабляться, я могу закрыть глаза это уже о многом говорит(((

  15. #15
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    а еще что-то предпринимать планируете или оставите всё, как есть?
    Пока решили оставить все как есть, опускаются руки

    [/QUOTE]Что Вас пугает в описанном Вами поведении мужа?[/QUOTE]
    Я точно не могу сказать, что именно меня смущает в этом. Мне кажется, что это ненормально, тем более что повторяется каждые выходные. А если бы мы постоянно жили в деревне, то уверена на 100%, что это было бы каждый вечер

    [/QUOTE]ЧТО Вы чувствуете, когда муж сидит и смотрит на огонь?[/QUOTE]
    Я чувствую себя одинокой, может быть даже ненужной именно в тот момент.

  16. #16
    У родителей с ним прекрасные отношения - он им очень нравится, он воспитанный, образованный, меня любит, не обижает. Поэтому они ничего не спрашивают про эту "привычку", т.к. для них это ерунда в сравнении с другими его качествами.
    вот смотрите - мужа не напрягает его привычка, родителей тоже. Только Вы почему-то считаете нужным извиняться перед родителями за поведение мужа.
    Вы считаете, что у мужа появились, мягко говоря, психические отклонения?
    По профессии он юрист, сложные судебные разбирательства, поэтому я могу закрыть глаза на баночку пива вечером, т.к. он очень устает морально
    Вы не допускаете мысль, что глядя на огонь, он тоже расслабляется?..

    --- Добавлено ---

    Пока решили оставить все как есть, опускаются руки
    как муж относится к отсутствию детей? Чье решение оставить всё как есть?
    Я точно не могу сказать, что именно меня смущает в этом. Мне кажется, что это ненормально,
    у Вас есть опыт общения с психически больными людьми?
    Я чувствую себя одинокой, может быть даже ненужной именно в тот момент.
    когда еще испытываете подобное ощущение?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    вот смотрите - мужа не напрягает его привычка, родителей тоже. Только Вы почему-то считаете нужным извиняться перед родителями за поведение мужа.
    Вы считаете, что у мужа появились, мягко говоря, психические отклонения?
    Иногда у меня появляется такая мысль

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Вы не допускаете мысль, что глядя на огонь, он тоже расслабляется?..
    Он так это и объясняет. Но если бы он развел маленький костер, и смотрел на огонь, может быть, меня это не волновало бы. Но это костер 2 метра вышиной, состоящий из огромных веток, даже бревен, все это при сгорании рушится, он снова кладет все наверх и так по кругу

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    как муж относится к отсутствию детей? Чье решение оставить всё как есть?
    у Вас есть опыт общения с психически больными людьми?
    когда еще испытываете подобное ощущение?
    Муж очень хочет детей, я тоже. Я спрашивала у него, что может тебя заставить бросить пить и жечь костры? он ответил - рождение ребенка

    Опыта общения с психически больными у меня нет

    Мы с мужем работаем в одной организации, соответственно, постоянно вместе. И каждый раз, когда его нет рядом, я чувствую себя одиноко

  18. #18
    Муж очень хочет детей, я тоже. Я спрашивала у него, что может тебя заставить бросить пить и жечь костры? он ответил - рождение ребенка
    и после такого ответа самое логичное, конечно же, "оставить всё как есть".
    Мне кажется или Вы не хотите обсуждать тему рождения детей?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    и после такого ответа самое логичное, конечно же, "оставить всё как есть".
    Мне кажется или Вы не хотите обсуждать тему рождения детей?
    Просто для меня эта тема болезненная, я очень жду наступления беременности, а каждый месяц только разочарование

  20. #20
    Цитата Сообщение от Ирина1986 Посмотреть сообщение
    Просто для меня эта тема болезненная, я очень жду наступления беременности, а каждый месяц только разочарование
    а для мужа?
    Как Вы выплескиваете это разочарование?
    Как муж справляется со своим разочарованием?
    Мне кажется, что причина "неадекватности" мужа кроется именно здесь: в проблеме с зачатием, Вашим бездействием в вопросе лечения и неспособностью мужа как-то повлиять на процесс.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    а для мужа?
    Как Вы выплескиваете это разочарование?
    Как муж справляется со своим разочарованием?
    Мне кажется, что причина "неадекватности" мужа кроется именно здесь: в проблеме с зачатием, Вашим бездействием в вопросе лечения и неспособностью мужа как-то повлиять на процесс.
    Он тоже переживает, я вижу как он смотрит на чужих детей или детей в телевизоре. Постоянно меня успокаивает, говорит, что обязательно будем пробовать еще и все получится.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Ирина1986 Посмотреть сообщение
    Он тоже переживает, я вижу как он смотрит на чужих детей или детей в телевизоре. Постоянно меня успокаивает, говорит, что обязательно будем пробовать еще и все получится.
    а на остальные вопросы ответите?
    Как Вы выплескиваете это разочарование?
    Как муж справляется со своим разочарованием?

  23. #23
    Но если бы он развел маленький костер, и смотрел на огонь, может быть, меня это не волновало бы. Но это костер 2 метра вышиной, состоящий из огромных веток, даже бревен, все это при сгорании рушится, он снова кладет все наверх и так по кругу
    а чем пугает именно большой костер? Или пугает цикличность действий мужа?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Как Вы выплескиваете это разочарование?
    Как муж справляется со своим разочарованием?
    Я плачу, замыкаюсь в себе на несколько дней, но потом у меня снова появляется какая-то надежда. А муж держит все в себе, но по его взглядам на детей я понимаю, что его тоже беспокоит наша проблема

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    а чем пугает именно большой костер? Или пугает цикличность действий мужа?
    Меня пугает именно цикличность действий

  25. #25
    Цитата Сообщение от Ирина1986 Посмотреть сообщение
    Он так это и объясняет. Но если бы он развел маленький костер, и смотрел на огонь, может быть, меня это не волновало бы. Но это костер 2 метра вышиной, состоящий из огромных веток, даже бревен, все это при сгорании рушится, он снова кладет все наверх и так по кругу
    То есть перевожу: Если бы он играл по моим правилам, пускай себе жёг.(Чем бы дитя не тешилось лишь бы не плакало) Но мальчик выходит из под контроля и мне это не нравится.
    Скажите, а какой-нибудь вред/ущерб от его костров когда-нибудь был?

    Муж очень хочет детей, я тоже. Я спрашивала у него, что может тебя заставить бросить пить и жечь костры? он ответил - рождение ребенка
    Проблему отсутствия знаете? Шансы на решение есть?
    Вы решением проблемы вместе занимаетесь, ил кто-то один?

    Мы с мужем работаем в одной организации, соответственно, постоянно вместе. И каждый раз, когда его нет рядом, я чувствую себя одиноко
    Вы сильно зависимы от мужа, не находите? Он ваше дитятко.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Kleugene Посмотреть сообщение
    То есть перевожу: Если бы он играл по моим правилам, пускай себе жёг.(Чем бы дитя не тешилось лишь бы не плакало) Но мальчик выходит из под контроля и мне это не нравится.
    Скажите, а какой-нибудь вред/ущерб от его костров когда-нибудь был?
    Ущерба не было, но я переживаю не из-за этого. Когда я у него спрашиваю, зачем он жжет костры, он отвечает, что ему просто нравится это делать. Я хочу понять, что именно подталкивает его к этим действиям. Я допускаю мысль, что я сама могу быть причиной этого. как мне разобраться в этой ситуации?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kleugene Посмотреть сообщение
    Проблему отсутствия знаете? Шансы на решение есть?
    Вы решением проблемы вместе занимаетесь, ил кто-то один?
    Проблему отсутствия не знаю, подскажите. Решением проблемы занимаемся оба

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kleugene Посмотреть сообщение
    Вы сильно зависимы от мужа, не находите? Он ваше дитятко.
    Я знаю, что я эмоционально зависима от мужа, я вообще очень сильно привязываюсь к людям. Как мне перестать относиться к нему как к ребенку?

  27. #27
    Проблему отсутствия не знаю, подскажите.
    а врачи какой-то диагноз поставили?
    Я знаю, что я эмоционально зависима от мужа, я вообще очень сильно привязываюсь к людям.
    а подруги у Вас есть?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    а врачи какой-то диагноз поставили?
    а подруги у Вас есть?
    Врачи никаких отклонений не нашли, сказали - пробуйте дальше, назначили витамины и т.п.
    Близких подруг у меня нет - только сестра, приятельницы и коллеги по работе

  29. #29
    Цитата Сообщение от Ирина1986 Посмотреть сообщение
    Врачи никаких отклонений не нашли, сказали - пробуйте дальше, назначили витамины и т.п.
    не думали, что Ваше бесплодие может быть психологическим? На портале есть темы о психологическом бесплодии.
    Когда я у него спрашиваю, зачем он жжет костры, он отвечает, что ему просто нравится это делать. Я хочу понять, что именно подталкивает его к этим действиям.
    что бы мы не предположили - это будут только догадки. Узнать точно можно только поговорив с мужем. Как я поняла, такой разговор был. Ответ мужа Вы тоже привели:
    Я спрашивала у него, что может тебя заставить бросить пить и жечь костры? он ответил - рождение ребенка.
    Как версия: Ваш муж, как и Вы, создавая семью, имели какие-то свои ожидания. Знаете, наверное: "один раз - и на всю жизнь...жить долго и счастливо, и умереть в один день... муж, жена, сын, дочь и большая лохматая собака..." Вероятно, муж ожидал рождения детей. Этого не происходит. Он разочарован, его ожидания не реализуются. Может быть, решения проблемы бесплодия он ожидает от Вас. Вы бездействуете (или он не воспринимает Ваши усилия адекватными). Ваше бездействие вызывает его гнев. Он нашел такую реализацию своего гнева - костры. Мог спиваться, бить посуду или Вас... Повторяю, всё имхо. Разбираться мы можем только с Вашими реакциями - почему Вы так обостренно реагируете на костры, почему чувствуете себя ответственной за поведение мужа...

  30. #30
    Юнона, подскажите, пожалуйста, может ли быть мое отношение к мужу как к ребенку психологическим "запретом" для наступления беременности?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. "Создать мужа" - хобби или фобия?
    от МаришкаЛ в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 11.06.2014, 16:23
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.05.2011, 11:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь детского психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search