Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 178
Тема:

Где заканчивается самокритичность и начинается перфекционизм?

  1. #91
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    В смысле?
    Что в смысле?
    Я вам ув.Adorable говорю: вы иногда играете роль паршивой овечки. Паршивой овцы.
    Можете ли вы сформулировать что это за роль такая?
    И, чем отличается роль паршивой овцы от роли козы-дерезы?

  2. #92
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Что в смысле?
    Я вам ув.Adorable говорю: вы иногда играете роль паршивой овечки. Паршивой овцы.
    Можете ли вы сформулировать что это за роль такая?
    И, чем отличается роль паршивой овцы от роли козы-дерезы?
    Честно сказать, не очень. Но попробую. Я не в лучшую сторону отличаюсь от "стада". А если учесть, что "играю", то сознательно противопоставляю себя другим?
    Паршивая овца должна быть слыбой и бездейственной, бдеять все всемя. Коза-дереза более активна, она дейтсует более отктыто, в отличие от овцы?
    Это по аналогии со сказкими и представлением об этих животных.

  3. #93
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Честно сказать, не очень. Но попробую. Я не в лучшую сторону отличаюсь от "стада". А если учесть, что "играю", то сознательно противопоставляю себя другим?
    Паршивая овца должна быть слыбой и бездейственной, бдеять все всемя. Коза-дереза более активна, она дейтсует более отктыто, в отличие от овцы?
    Это по аналогии со сказкими и представлением об этих животных.
    или овца идет не в ногу сто стадом, отбивается от него, тормозит движение?
    а дереза все время пакости делала, молока с нее не было...

  4. #94
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Честно сказать, не очень. Но попробую. Я не в лучшую сторону отличаюсь от "стада".
    стыд.
    Паршивая овца - плохая овца. Целиком. Не её поступки плохи, а она сама.


    А если учесть, что "играю", то сознательно противопоставляю себя другим?
    Ну я бы сформулировала: "волк в овечьей шкуре"


    Паршивая овца должна быть слыбой и бездейственной, бдеять все всемя.
    Ага, блеять - извиняться.

    Коза-дереза более активна, она дейтсует более отктыто, в отличие от овцы?
    Это по аналогии со сказкими и представлением об этих животных.
    Коза дереза в сказке наебала деда два раза: он выгнал сначала жену свою, потом выгнал внучку свою. Потом коза попыталась наебать самого деда, но...по глупости своей переусердствовала - зарвалась.
    При этом коза прикидывалась жертвой - овца же наоборот активно играет роль жертвы, таковой на самом деле не являясь (волк в шкуре).

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    или овца идет не в ногу сто стадом, отбивается от него, тормозит движение?
    а дереза все время пакости делала, молока с нее не было...
    А поговорка: с паршивой овцы хоть шерсти клок, это говорит о её полезности?
    А как вы ув.Adorable решили, что молока с козы-дерезы не было? Она ведь на самом деле всласть наедалась и водицы напивалась. Так что молочко было. Только для кого? А для кого не было?

  5. #95
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    При этом коза прикидывалась жертвой - овца же наоборот активно играет роль жертвы, таковой на самом деле не являясь (волк в шкуре).
    то есть я не жертва, а "волк в овечьей шкуре"? вполне даже может и быть. Я себя овечкой никогда и не ощущала. Так что выходит, что я надменная и черствая?

  6. #96
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А поговорка: с паршивой овцы хоть шерсти клок, это говорит о её полезности?
    А как вы ув.Adorable решили, что молока с козы-дерезы не было? Она ведь на самом деле всласть наедалась и водицы напивалась. Так что молочко было. Только для кого? А для кого не было?
    Да ничего не говорит о полезности овцы. А от клока никакого толку нет.
    Про козу только из детского мульта знаюю Она там нифига не давала. Но это мульт.

  7. #97
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    то есть я не жертва, а "волк в овечьей шкуре"? вполне даже может и быть.
    Хм, смотря с кем и когда.


    Хороша Коза - дереза:
    да мне давно заявили (бабуля), что я всех переплюнула!
    О как!
    Всех это ведь маму и младшую сестру?


    Я себя овечкой никогда и не ощущала.
    Ага, ага... Паршивой овцой перед стадом быть стыдно.
    А если не стыдно, то тогда к чему извиняться? за свою паршивость и тупизм?
    Хе, тупая овца. Она же - бестолочь.


    Так что выходит, что я надменная и черствая?
    ? Почему вы так решили? Волк, овца или коза такие?
    Последний раз редактировалось Лемминг; 01.04.2014 в 07:55.

  8. #98
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Всех это ведь маму и младшую сестру?
    Тетку.


    Ага, ага... Паршивой овцой перед стадом быть стыдно.
    А если не стыдно, то тогда к чему извиняться? за свою паршивость и тупизм?
    Хе, тупая овца. Она же - бестолочь.
    да. так и есть. бестолочь.


    ? Почему вы так решили? Волк, овца или коза такие?
    потому что я такая. по крайней мере со стороны такой кажусь.

  9. #99
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Тетку.
    А, ещё и тётку в придачу к маме и сестре младшей?


    да. так и есть. бестолочь.
    То есть вы то знаете, что вы для папы вовсе не умненькая разумненькая коза-дереза, а именно бестолковая паршивая овца?


    потому что я такая. по крайней мере со стороны такой кажусь.
    А кто вам об этом говорил?

  10. #100
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А, ещё и тётку в придачу к маме и сестре младшей?
    Бабушка меряла по успезу ее дочери - старшей папиной сестры. Только она была самамя-самая и во всем всегда права. И по ходу только она могла жить хорошо. Тетка после тоже в таком ракурсе высказывалась.

    То есть вы то знаете, что вы для папы вовсе не умненькая разумненькая коза-дереза, а именно бестолковая паршивая овца?
    Конечно.

    А кто вам об этом говорил?
    Мать.
    И еще в основном посторонние люди. То есть те, кто со мною мало знаком или не поддерживал близких контактов. Мне сказали, что я именно такое впечатление произвожу. После чего я перестала носить белый металл типа серебра или белого золота, с ним я вообще Снежная королева. Понимаю, глупо, но так я хоть каплю теплее внешне)

    Но из близких только мама так говорила, но в основном в порыве чувств (бессердачная и туда же)

  11. #101
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Бабушка меряла по успезу ее дочери - старшей папиной сестры. Только она была самамя-самая и во всем всегда права. И по ходу только она могла жить хорошо. Тетка после тоже в таком ракурсе высказывалась.
    А вы бабушку - мать отца смогли переплюнуть ув.Adorable?

  12. #102
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А вы бабушку - мать отца смогли переплюнуть ув.Adorable?
    нет. ее никто не мог.

  13. #103
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    нет. ее никто не мог.
    А теперь скажите ув.Adorable кто поставил её на, недостижимый для вас, пьедестал?

  14. #104
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А теперь скажите ув.Adorable кто поставил её на, недостижимый для вас, пьедестал?
    не знаю. она там всегда была. мать скорее всего. она больше всего об этом говорила и всегда с ней соревновалась. и в этих разборках вынуждена была защищать мать.

  15. #105
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    не знаю. она там всегда была. мать скорее всего. она больше всего об этом говорила и всегда с ней соревновалась. и в этих разборках вынуждена была защищать мать.
    Неа.
    Ещё варианты?
    ув.Adorable вы где нибудь видели, чтобы кто-то сотворил себе кумира и потом со своим же кумиром соревновался? Как можно соревноваться с тем, чей авторитет ты признаёшь и уважаешь?

  16. #106
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Неа.
    Ещё варианты?
    ув.Adorable вы где нибудь видели, чтобы кто-то сотворил себе кумира и потом со своим же кумиром соревновался? Как можно соревноваться с тем, чей авторитет ты признаёшь и уважаешь?
    теперь поняла. тогда отец. мать соревновалась с ней за отца. ну а мне по наследству пришлось перенять посох.

  17. #107
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    теперь поняла. тогда отец. мать соревновалась с ней за отца. ну а мне по наследству пришлось перенять посох.
    Нееее, по праву победительницы матери, вы так и держите этот посох.
    Только эммм соревноваться то не с кем, по причине физического отсутствия соперницы в этом мире (умерла бабушка то...).
    Но, зато есть папа. А для него мама так и осталась идеалом? Вы теперь соревнуетесь вообще с любой женщиной/мужчиной, а то стыдно проиграть то будет - экзамены например...

  18. #108
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Нееее, по праву победительницы матери, вы так и держите этот посох.
    Только эммм соревноваться то не с кем, по причине физического отсутствия соперницы в этом мире (умерла бабушка то...).
    Но, зато есть папа. А для него мама так и осталась идеалом? Вы теперь соревнуетесь вообще с любой женщиной/мужчиной, а то стыдно проиграть то будет - экзамены например...
    выходит, что так. с мужчинами врятли. я их за скобки выношу, а вот с самой собой да. ну и других, выходит, цепляю своими заморочками.

  19. #109
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    выходит, что так. с мужчинами врятли. я их за скобки выношу,
    Куда куда?


    а вот с самой собой да. ну и других, выходит, цепляю своими заморочками.
    а всё для того, чтобы....продолжите?

  20. #110
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Куда куда?
    соревнований) не учавствуют они)


    а всё для того, чтобы....продолжите?
    я уже не знаю зачем. Это вообще где-то глубоко сидит и не во всем проявляется даже. ну там, где тмеет место, наверное, чтобы быть луЧЧЕ всех? (причем я обхективно понимаю, что это не так. шизовфрения какая-то?)))

  21. #111
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    соревнований) не учавствуют они)
    Аааа, они судьи. А кто главный судья?


    я уже не знаю зачем. Это вообще где-то глубоко сидит и не во всем проявляется даже. ну там, где тмеет место, наверное, чтобы быть луЧЧЕ всех? (причем я обхективно понимаю, что это не так. шизовфрения какая-то?)))
    Вспомнилось:
    ...
    Ей в приданое дано
    Было зеркальце одно:
    Свойство зеркальце имело:
    Говорить оно умело.
    С ним одним она была
    Добродушна, весела,
    С. ним приветливо шутила
    И, красуясь, говорила:
    "Свет мои, зеркальце! скажи
    Да всю правду доложи:
    Я ль на свете всех милее,
    Всех румяней и белее?"
    И ей зеркальце в ответ:
    "Ты, конечно, спору нет:
    Ты, царица, всех милее,
    Всех румяней и белее".
    И царица хохотать,
    И плечами пожимать.
    И подмигивать глазами,
    И прищелкивать перстами,
    И вертеться подбочась.
    Гордо в зеркальце глядясь.

    Ну, узнаёте кто в роли зеркала то?

  22. #112
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Аааа, они судьи. А кто главный судья?
    он самый.


    Ну, узнаёте кто в роли зеркала то?
    нет

  23. #113
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    он самый.
    Кто?


    нет
    А подумать?
    ув.Adorable вы иногда мне торопыжку напоминаете, торопыжку ученицу, которой на вопрос нужно в наикратчайший срок дать ответ

  24. #114
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Кто?
    отец


    А подумать?
    ув.Adorable вы иногда мне торопыжку напоминаете, торопыжку ученицу, которой на вопрос нужно в наикратчайший срок дать ответ
    выходит, что тоже отец?

  25. #115
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    ...выходит, что тоже отец?
    А у вас есть сомнения ув.Adorable?

  26. #116
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А у вас есть сомнения ув.Adorable?
    да нет, просто грустно как-то. вдруг ошибаюсь....

    и самый главный вопрос: что делать с этим знаем? как себя дальше вести, чтобы оглязываться вечно? но и читобы в коетру не уйти? (зотя последнее уже врятли)

  27. #117
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    да нет, просто грустно как-то. вдруг ошибаюсь....

    и самый главный вопрос: что делать с этим знаем? как себя дальше вести, чтобы оглязываться вечно? но и читобы в коетру не уйти? (зотя последнее уже врятли)
    не грустите, ув. Adorable Вот Вам цветочек ммм...какой аромат))) Как то я задала Вам аналогичный вопрос, про вечно оглядываться, так Вы мне ответили что концентрироваться придется только по началу, дальше легче дело пойдет.

  28. #118
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    не грустите, ув. Adorable Вот Вам цветочек ммм...какой аромат))) Как то я задала Вам аналогичный вопрос, про вечно оглядываться, так Вы мне ответили что концентрироваться придется только по началу, дальше легче дело пойдет.
    Спасибо, ув. Счастливая)
    Вот видите, как оно бывает) со стороны смотришь - многое видно, а у себя в упор не замечаешь)))
    Да, я все понимаю. Но я не уверена насколько все плохо, то есть насколько надо пересмотреть свое отношение ко многим вещам. Потому как я в своей жизни по большому счету чсастлива. Я уже проделала большую работу над собо., когда только пришла на форум и пожинаю плоды своей работы. Мне сейчас очень комфортно в своей семье, в отношениях с мужем, в общении с родителями на расстоянии и и.д. Но есть некоторые моменты, которые всплывают (в учебе, например), которые неизбежно возвращают к истокам. И это, конечно, мне не нравится. Возможно, мне не так трудно сейчас жить со всем моим багажом, потому как я поменяла в своей жизни все: окружение, место, язык. Нет старых крючков, не за что зацепиться в большинстве случаев. Ну почти не за что...Да что там говорить, я почти не соприкасаюсь с прежней жизнью. Мне легко общаться с родсвтвенниками потому что я знаю, что никто не может на меня надавить ничем, даже жалостью, я нвтури могу немного позадаваться вопросами, но снаружи ничего не изменится - я давно придерживаюсь своей точки зрения и защищаю интересы своей семьи в первую очередь. А еще у меня нет уходит такое количество ресурса на отстаивание собственых границ, обору территории своей семьи. Мать даже по скайпу пытается заваливать рекмендациями, но теперь это не злит, не раздражает (разве что малость), теперь легко не выходить из себя и не считать минуты, когда это все кончится.
    Да, есть чувство вины перед сестрой. Я ведь оставила все это ей. То есть все внимание и люППОфь родных направлены на нее. Она сейчас испытывает тот же прессинг и нервортрепку, что и я в свое время. Я вижу, как это на нее влияет, она старается дистанцироваться и у нее это получается (не всегда удачно, но получается). Я разговариваю с ней периодичестки на тему ее поведения, как ей не реагировать на мать, ее истерики, крики и обиды. я же старшая сестра, я привыкла помогать младшей и заступаться за нее.
    Я стала намного спокойнее. Это для меня дорогого стоит. Возможно поэтому возвращение к разбору темы родителей, фигуры отца, бабули для меня так неприятны, нежеланны и как сплошное пятно. Я словно перелистнула страницу, подвела итог, сделала выводы и не хочу назад. Конечно, что-то осталось и оно периодически звонит, как с оценками, например. Я же дочь своих родителей и это нельзя отрицать. Конечно я вижу некоторые манеры поведения матери в себе, конечно я вижу некоторые качества отца в муже, но все же ни я, ни мой муж не мои родители. У нас иначе выстраиваются отношения, мы немного иначе воспитываем детей, мы на многие вещи смотрим по-другому и иначе коммуникацируем с людьми. Я знаю, что мои родители мной гордятся, я знаю, что они рады моим успехам, что отчасти это и их успехи тоже, но ближе к ним мне быть не хочется тем не менее.

  29. #119
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Вот видите, как оно бывает) со стороны смотришь - многое видно, а у себя в упор не замечаешь)))
    Аха, есть такое))) Я Вашу тему внимательно читаю и улыбаюсь порой. Точно так же не видела порой очевидных вещей, когда Вы со мной работали. И бестолочью себя из-за этого чувствовала и торопыгой была)))

    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    Да, я все понимаю. Но я не уверена насколько все плохо, то есть насколько надо пересмотреть свое отношение ко многим вещам. Потому как я в своей жизни по большому счету чсастлива. Я уже проделала большую работу над собо., когда только пришла на форум и пожинаю плоды своей работы. Мне сейчас очень комфортно в своей семье, в отношениях с мужем, в общении с родителями на расстоянии и и.д. Но есть некоторые моменты, которые всплывают (в учебе, например), которые неизбежно возвращают к истокам.И это, конечно, мне не нравится. Возможно, мне не так трудно сейчас жить со всем моим багажом, потому как я поменяла в своей жизни все: окружение, место, язык. Нет старых крючков, не за что зацепиться в большинстве случаев. Ну почти не за что...Да что там говорить, я почти не соприкасаюсь с прежней жизнью. Мне легко общаться с родсвтвенниками потому что я знаю, что никто не может на меня надавить ничем, даже жалостью, я нвтури могу немного позадаваться вопросами, но снаружи ничего не изменится - я давно придерживаюсь своей точки зрения и защищаю интересы своей семьи в первую очередь. А еще у меня нет уходит такое количество ресурса на отстаивание собственых границ, обору территории своей семьи. Мать даже по скайпу пытается заваливать рекмендациями, но теперь это не злит, не раздражает (разве что малость), теперь легко не выходить из себя и не считать минуты, когда это все кончится.
    Да, есть чувство вины перед сестрой. Я ведь оставила все это ей. То есть все внимание и люППОфь родных направлены на нее. Она сейчас испытывает тот же прессинг и нервортрепку, что и я в свое время. Я вижу, как это на нее влияет, она старается дистанцироваться и у нее это получается (не всегда удачно, но получается). Я разговариваю с ней периодичестки на тему ее поведения, как ей не реагировать на мать, ее истерики, крики и обиды. я же старшая сестра, я привыкла помогать младшей и заступаться за нее.
    Я стала намного спокойнее. Это для меня дорогого стоит. Возможно поэтому возвращение к разбору темы родителей, фигуры отца, бабули для меня так неприятны, нежеланны и как сплошное пятно. Я словно перелистнула страницу, подвела итог, сделала выводы и не хочу назад. Конечно, что-то осталось и оно периодически звонит, как с оценками, например. Я же дочь своих родителей и это нельзя отрицать. Конечно я вижу некоторые манеры поведения матери в себе, конечно я вижу некоторые качества отца в муже, но все же ни я, ни мой муж не мои родители. У нас иначе выстраиваются отношения, мы немного иначе воспитываем детей, мы на многие вещи смотрим по-другому и иначе коммуникацируем с людьми. Я знаю, что мои родители мной гордятся, я знаю, что они рады моим успехам, что отчасти это и их успехи тоже, но ближе к ним мне быть не хочется тем не менее.
    Вы молодец, ув. Adorable. Огромную работу проделали! Шепотом...а то вдрук камнями закидают))) Вам действительно это проявление в учебе к примеру мешает? Правда создает дискомфорт? Я вот как подумаю, не будь желания что-то кому-то доказать, ведь многих успешных и знаменитых людей не было
    А насчет вины...чего боитесь, ув. Adorable?

  30. #120
    Цитата Сообщение от Adorable Посмотреть сообщение
    да нет, просто грустно как-то. вдруг ошибаюсь....

    и самый главный вопрос: что делать с этим знаем? как себя дальше вести, чтобы оглязываться вечно? но и читобы в коетру не уйти? (зотя последнее уже врятли)
    Я вчера вас прочитала, ничего не поняла ув.Adorable. Снится мне сон: соседи козу купили. Я смотрю на неё и думаю - а даёт ли эта коза молока?

    я не уверена насколько все плохо, то есть насколько надо пересмотреть свое отношение ко многим вещам. Потому как я в своей жизни по большому счету чсастлива.
    За сим прощаюсь.

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кто кому семья? Грань- где родственники и где семья?
    от Элегия в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 265
    Последнее сообщение: 06.10.2012, 22:10
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.08.2011, 13:38
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - бесплатная психологическая консультация | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search