Показано с 1 по 19 из 19
Тема:

Неловкое бездействие

  1. #1

    Неловкое бездействие

    Всем доброго дня. Пишу в этом разделе потому, что не могу в течение уже 3-х лет найти себя. Три года тому назад я закончила ВУЗ с красным дипломом, была полна надеждами, рвалась в бой, мечтала работать по специальности. Но, к сожаления, моим грёзам не суждено было сбыться: аспирантуру при кафедре закрыли, преподаватели отказались помочь мне остаться в универе (просто молча игнорили). Работы в моём городе по данной специальности мало (биолог), получить нормальное место можно только по знакомству, в чём я не раз убедилась, бегая по собеседованиям и рассылая резюме. Пришлось мне искать себя в других сферах, хотя это и было нелегко+отнимало много денежных средств. Я закончила курсы визажа и маникюра. Проработала в этой сфере 3 месяца, но моё занятие не окупало себя, постоянно требовались новые проф. кисточки, лаки, щипчики и т.д В салоне красоты, где я пока только проходила стажировку, мне платили мало, половину проф принадлежностей я закупала сама..В общем, я не хотела тянуть с родителей деньги (я жила тогда с ними), и устроилась на стабильный заработок секретарём-курьером. Естественно, такая работа не приносила мне удовлетворения: платили мало, всё лето и осень я колесила по городу, распечатывала документы...всё бы ничего, да тут ещё с личной жизнью не заладилось..Неудачно вышла замуж, муж был грубый, нервный человек, неоднократно поднимал на меня руку+жили в нищете. Наконец, по знакомству, я устроилась инженером в другую фирму, получала нормально, в работе разбиралась, всё меня устраивало. Жизнь стала налаживаться, с мужем я развелась, жила работой, чувствовала себя нужной, выходила на работу даже в праздники. И тут бац: сокращение. Но я не долго унывала, тут же устроилась в контактный центр на телефон...Боже, сколько call-центров я сменила, так как после каждого рабочего дня я чувствовала себя опустошённой, убитой; приходилось обманывать пожилых людей, чтобы впихнуть им китайский товар, обзванивать фирмы и предлагать юр. услуги, канцтовары, косметику, кредиты ит.д. и т.п....Естественно, любая работа на телефоне включает в себя негатив, отрицательные эмоции, ведь это работа с людьми, которые зачастую не горят желанием идти на контакт. Итогом моей "телефонной" работы за год стали нервные тики и раздражительность.
    Несмотря на сумбур в работе, я вышла замуж второй раз, более удачно, чем первый) Всё бы хорошо, но на семью требуется больше денег, а денег не хватало. Мой муж молод, ещё учится заочно на коммерции, зарплаты у нас небольшие.. А недавно я почувствовало, что ещё немного на "телефонной" работе, и у меня будет нервный срыв...я больше не могла работать на телефоне, моя нервная система отказывалась подчиняться разуму, я с трудом себя контролировала..Пришлось мне в очередной раз уволиться и пуститься опять оббивать пороги фирм. Мой поиск работы усложнился ещё и тем, что многие работодатели не хотели меня брать на работу, ведь я недавно замуж вышла, а вдруг как в декрет уйду...Я нашла выход, устроившись неофициально супервайзером в одну небольшую фирмочку, но долго я там не продержалась, сменилось начальство и стало относиться к персоналу по скотски..Я, конечно же, терпела всё это ради норм зарплаты, сколько могла. Но мой муж, видя, как я мучаюсь, однажды запретил мне появляться на такой работе. Я уволилась, о чём нисколько не жалею. Единственное, что опять встало во главу угла, это нехватка денег...Если бы не мои родители (с которыми мы в данное время проживаем вместе с мужем), мы бы вообще на пустых макаронах сидели..Сейчас я безработная, сижу дома, конечно, подрабатываю иногда на дому распечаткой материала и проч, но этого не хватает для поддержания семейного бюджета. Устраиваться оператором и диспетчером я больше не хочу и не могу, я морально измоталась...Чувствую себя непригодной, нахлебником, норм вакансий не предлагают..Иногда становится так обидно за себя, что вот, училась, старалась, а теперь хоть уборщицей иди, а тот, кто лекции прогуливал, тот теперь на тёплом местечке сидит в лаборатории...
    Мне 24 года, вроде всё впереди, а я не знаю, на что надеяться, откуда ждать помощи, будущее кажется очень зыбким. Я стараюсь сама как-то найти себя, уладить всё, но не получается. Я стала ко всему безразличной, даже к мужу, хотя он у меня очень хороший, добрый человечек. Вынужденные ограничения и постоянная экономия на всём меня не пугают, это всё мелочи по сравнению с тем, что творится у меня последнее время в душе. Да, я раскисла от гнетущего чувства безысходности, не знаю, как вновь обрести твёрдую почву под ногами, как найти себя, любимое занятие, работу...

  2. #2
    Здравствуйте, ув. Сердолик!
    Создаётся впечатление, что муж у Вас в подопечных - "человечек", который живёт в примаках у Ваших родителей,
    но никак не мужчина в доме и не добытчик-защитник.
    Скажите, Ваш муж младше Вас?
    Как так получилось, что Вы, будучи замужем, бьётесь над заработками и деньгами, а не муж Ваш?

    Сможете сформулировать запрос к форуму?

    Сразу скажу, советов тут не дают.

  3. #3
    Добрый день, ув. Darya. Да, я понимаю, что советов здесь не дают, просто возникло дикое желание излить душу, напечатав всю историю, даже если это и не будет прочтено, я уже испытала облегчение, напечатав всё это, переведя свои мысли в слова и предложения)
    Что касается моего мужа, то нет, он не младше, он мой ровесник. Не могу не согласиться, да, он немного инфантилен, мечтателен, ещё не до конца повзрослел. Но всё же, считаю, что это лучше для парня, чем пить, бить, изменять и т.д. Зато он понимающий, добрый, с ним можно посмеяться и пошушукаться, поделиться секретами. В конце концов, он когда-нибудь повзрослеет, я надеюсь) Мне с ним комфортно, он не тиран, не деспот, да, зарабатывает не особо много, да, нет квартиры, но у него всё впереди....И главное, он меня любит, а это надо ценить.

  4. #4
    Цитата Сообщение от SerdoliK Посмотреть сообщение
    Добрый день, ув. Darya. Да, я понимаю, что советов здесь не дают, просто возникло дикое желание излить душу, напечатав всю историю, даже если это и не будет прочтено, я уже испытала облегчение, напечатав всё это, переведя свои мысли в слова и предложения)
    Так что, ув. Сердолик, просто выговориться надо было?

    Если позволите, всё же задам Вам несколько вопросов.

    Что касается моего мужа, то нет, он не младше, он мой ровесник. Не могу не согласиться, да, он немного инфантилен, мечтателен, ещё не до конца повзрослел. ... В конце концов, он когда-нибудь повзрослеет, я надеюсь)
    И зачем Вам великовозрастный сыночек?

    Но всё же, считаю, что это лучше для парня, чем пить, бить, изменять и т.д.
    Помимо белых-пушистых инфантилов и буйных блядунов есть и другие типы мужчин.
    Почему Вы свой выбор ограничиваете только этими двумя категориями?

    Зато он понимающий, добрый, с ним можно посмеяться и пошушукаться, поделиться секретами.
    Как с подружкой...
    Скажите, ув. Сердолик, сексом Вы с ним занимаетесь?

    Мне с ним комфортно, он не тиран, не деспот, да, зарабатывает не особо много, да, нет квартиры, но у него всё впереди....И главное, он меня любит, а это надо ценить
    Вот интересно, почему Вы не сказали: "А я это ценю" / "Для меня это ценно"?
    Декларируете как прописную истину и сами себя уговариваете, что надо только подождать,
    потерпеть и откормить 24-летнего мужика голыми макаронами, чтобы он из "человечка"-подружки
    в мужчину превратился лет через ...надцать?

  5. #5
    Цитата Сообщение от SerdoliK Посмотреть сообщение
    ...Чувствую себя непригодной, нахлебником, норм вакансий не предлагают..Иногда становится так обидно за себя, что вот, училась, старалась, а теперь хоть уборщицей иди, а тот, кто лекции прогуливал, тот теперь на тёплом местечке сидит в лаборатории...
    Мне 24 года, вроде всё впереди, а я не знаю, на что надеяться, откуда ждать помощи, будущее кажется очень зыбким. Я стараюсь сама как-то найти себя, уладить всё, но не получается. Я стала ко всему безразличной, даже к мужу, хотя он у меня очень хороший, добрый человечек. Вынужденные ограничения и постоянная экономия на всём меня не пугают, это всё мелочи по сравнению с тем, что творится у меня последнее время в душе. Да, я раскисла от гнетущего чувства безысходности, не знаю, как вновь обрести твёрдую почву под ногами, как найти себя, любимое занятие, работу...
    То есть вы считали, что если вы будете хорошо учиться, то это гарантия того, что всё у вас будет замечательно?
    А разве вы пойдя учиться заранее НЕ знали, что с таким образованием работы не сыскать?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    То есть вы считали, что если вы будете хорошо учиться, то это гарантия того, что всё у вас будет замечательно?
    А разве вы пойдя учиться заранее НЕ знали, что с таким образованием работы не сыскать?
    Ув.Lemming, сняли вопрос у меня с языка, как говорится) Я тоже очень хотела поинтересоваться,на какую работу изначально рассчитывал автор.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Ув.Lemming, сняли вопрос у меня с языка, как говорится) Я тоже очень хотела поинтересоваться,на какую работу изначально рассчитывал автор.
    Автор темы явно считает, что жизнь её несправедливо обделила. Много претензий. И с работой, и с мужем, и с продолжением учёбы....А ведь она С КРАСНЫМ дипломом окончила ВУЗ!

  8. #8
    Отвечаю по порядку. Насчёт образования, честно признаться, у меня не было возможности вообще получить высшее образование, так как мои родители не были материально обеспечены, я прошла по баллам на бюджет только на биологический, педагогический, исторический факультеты. Я выбрала биологический, так как видела возможность остаться на кафедре и подрабатывать лаборантом дальше. Конечно, моя подруга поступила на хороший факультет и сейчас работает по образованию вместе с мамой, так как их семья никогда не нуждалась в средствах и они могли платить за коммерцию 5 лет. Ни для кого не секрет, что в основном поступают и устраиваются на хорошие места по блату да по знакомству.

    Насчёт мужа, я его люблю как человека, он мне дорог. Да, я знаю, что есть разные категории мужчин, но я буду откровенна: я далеко не красавица, хотя у меня и правильные черты лица, но я незаметна, как мышь, меня постоянно с кем-то путали и путают. На меня мало внимания обращали мужчины в юности да и тем более сейчас, я всегда чувствовала себя неуверенной, так как не могла позволить себе хорошо одеться, донашивала кофты с чужого плеча. Согласитесь, что на таких девушек парни мало заглядываются) Так что, я довольствуюсь тем, что есть.
    Да, буду откровенна, я никогда не испытывала к мужу неземной страсти, я всегда к нему ровно дышала, зато он заботится обо мне, я чувствую поддержку, мне становится тепло от того, что я знаю: меня любит замечательный парень, пусть и чуточку мечтатель. Я тоже далеко не идеальна и считаюсь с чужими недостатками.
    Конечно, как и у любой супружеской пары, у нас есть интимная жизнь, хотя я не придаю этому большого значения.
    Во всяком случае, насчёт претензий, я делаю всё возможное, чтобы не голодать, я уже сегодня устроилась в очередной call-центр и начинаю работать. Да, я не отрицаю, что мне обидно, зачем я столько училась, да, я знала, что хорошая учёба ещё не залог успеха, но мне нужно было остаться на кафедре, поэтому я и стремилась к красному диплому.

    --- Добавлено ---
    Последний раз редактировалось SerdoliK; 26.03.2014 в 13:07.

  9. #9
    Второй раз можно удалить - нажать "редактировать" и убрать из текста лишнее в течение 10 минут)))

  10. #10
    Ув. Darya, большое спасибо за ценные вопросы, комментарии и помощь с редактированием) Я на этом форуме впервые, поэтому и туплю) А Ваши комменты помогли мне поразмыслить о многом на досуге. Спасибо всем, кто комментировал мою тему! Особенно мне понравилось, что Вы все говорили правду, задавая вопросы по сути, называя всё своими именами, не прикрываясь мягкими выражениями и масками такта. Вот это я ценю!

  11. #11
    Цитата Сообщение от SerdoliK Посмотреть сообщение
    Насчёт образования, честно признаться, у меня не было возможности вообще получить высшее образование, так как мои родители не были материально обеспечены, я прошла по баллам на бюджет только на биологический, педагогический, исторический факультеты. Я выбрала биологический, так как видела возможность остаться на кафедре и подрабатывать лаборантом дальше.
    Скажите, а кем Вы хотели работать? В юности, в то время,когда выбирают профессию? Я имею ввиду - на самом деле ХОТЕЛИ? Кем видели себя в будущем?

  12. #12
    Я хотела в юности поступить на медицинский, выучиться на окулиста...всегда мечтала) Но это очень дорого сейчас учиться в меде, даже на бюджете, а на коммерции и подавно. Я недобрала 3-х баллов в медицинский..поэтому, наверно, и выбрала биологический факультет, так как наиболее близок к медицинскому по тематике)

  13. #13
    Цитата Сообщение от SerdoliK Посмотреть сообщение
    Я хотела в юности поступить на медицинский, выучиться на окулиста...всегда мечтала) Но это очень дорого сейчас учиться в меде, даже на бюджете, а на коммерции и подавно. Я недобрала 3-х баллов в медицинский..поэтому, наверно, и выбрала биологический факультет, так как наиболее близок к медицинскому по тематике)
    Понятно.А Вы,наверное,выросли в обеспеченной семье? Никогда не думали, что выбираемая Вами специальность должна Вас кормить? Поступать на биофак просто из соображений "ближе к меду по тематике"...ну ближе,дальше то что? Поступили бы в училище на швею или повара или отделочника-сейчас бы зарабатывали.Еще не поздно,кстати.

  14. #14
    Ув. Сердолик, надеюсь, Вы разберётесь со своими вопросами.

    Цитата Сообщение от SerdoliK Посмотреть сообщение
    Я выбрала биологический, так как видела возможность остаться на кафедре и подрабатывать лаборантом дальше. Конечно, моя подруга поступила на хороший факультет и сейчас работает по образованию вместе с мамой, так как их семья никогда не нуждалась в средствах и они могли платить за коммерцию 5 лет. Ни для кого не секрет, что в основном поступают и устраиваются на хорошие места по блату да по знакомству.
    Ув. Сердолик, а Вы знаете, сколько зарабатывает лаборант на кафедре?
    Думаю, если бы знали, не сильно бы горевали о том, что не занимаете эту должность)))

    Насчёт мужа, я его люблю как человека, он мне дорог. Да, я знаю, что есть разные категории мужчин, но я буду откровенна: я далеко не красавица, хотя у меня и правильные черты лица, но я незаметна, как мышь, меня постоянно с кем-то путали и путают. На меня мало внимания обращали мужчины в юности да и тем более сейчас, я всегда чувствовала себя неуверенной, так как не могла позволить себе хорошо одеться, донашивала кофты с чужого плеча. Согласитесь, что на таких девушек парни мало заглядываются) Так что, я довольствуюсь тем, что есть.
    Мне всегда казалось, что дело вовсе не в стоимости одежды, которую женщина носит.
    Знаю женщин, которые одеваются в дорогущие вещи, но выглядят всё равно так, будто это на базаре куплено.
    И есть у меня знакомые, которые умудряются на небольшие деньги хорошо одеваться -
    есть же распродажи, стоки (где недорого можно купить вещи, которые остались в одном экземпляре из всей размерной линейки).

    А уж сделать красивую причёску и в 24 года иметь свежий вид Вам никто не запретит!
    Дело в самоощущении. И вот с ним, судя по Вашим высказывания, у Вас не фонтан...

    Да, буду откровенна, я никогда не испытывала к мужу неземной страсти, я всегда к нему ровно дышала, зато он заботится обо мне, я чувствую поддержку, мне становится тепло от того, что я знаю: меня любит замечательный парень, пусть и чуточку мечтатель. Я тоже далеко не идеальна и считаюсь с чужими недостатками.
    Конечно, как и у любой супружеской пары, у нас есть интимная жизнь, хотя я не придаю этому большого значения.
    А вот эти моменты можете прокомментировать подробнее?
    Вас секс не интересует? Муж как мужчина Вас не привлекает?
    Он сексуальную инициативу проявляет?

    Описание Ваших с ним отношений такое, будто Вы ему мама или старшая сестра.
    Не хочу Вас задеть, просто даю обратную связь.

    Во всяком случае, насчёт претензий, я делаю всё возможное, чтобы не голодать, я уже сегодня устроилась в очередной call-центр и начинаю работать.
    Ув. Сердолик, а что Ваш муж делает, чтобы "не голодать"?

    Да, я не отрицаю, что мне обидно, зачем я столько училась, да, я знала, что хорошая учёба ещё не залог успеха, но мне нужно было остаться на кафедре, поэтому я и стремилась к красному диплому.
    Из этого можно как миниму извлечь пользу в том плане, что у Вас уже есть оконченное высшее образование.
    Можно долго рассуждать на тему образования, но, думаю, не секрет, что далеко не все выпускники работают по специальности.
    И собственно обучение в вузе даёт не только набор специальных знаний, но и социальные навыки, знакомства.
    Можно горевать по поводу того, что никому не нужно Ваше биологическое образование.
    А можно радоваться, что у Вас есть диплом о ВО, который можно предъявить работодателю
    (ведь без диплома было бы ещё грустнее).

  15. #15
    Можно,наверное,подрабатывать репетитором по химии/биологии.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Можно,наверное,подрабатывать репетитором по химии/биологии.
    Отличный, кстати, вариант!
    Подготовка к ЕГЭ - это золотое дно!
    Мои подруги школьников по литературе и русскому натаскивают - 500 рублей за 1 час.
    Неплохая подработка выходит, даже если иметь всего пару учеников.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Отличный, кстати, вариант!
    Подготовка к ЕГЭ - это золотое дно!
    Мои подруги школьников по литературе и русскому натаскивают - 500 рублей за 1 час.
    Неплохая подработка выходит, даже если иметь всего пару учеников.
    кстати, биологов-репетиторов днем с огнем не найти ((. Подруга для дочери несколько месяцев искала. Нашла, 1000 р за 45 мин.
    Автор, попробуйте. Вдруг получится?..

  18. #18
    Всем большое спасибо за советы и пожелания) Обязательно кое-что из них использую, особенно что касается распродаж одежды) Репетитором я подрабатываю по химии в основном, но, сама виновата, беру со школьников мало, так как это всё в основном знакомые да родственники, или по бартеру, услуга за услугу) Так что, надо брать с них побольше) А школьная биология - не такая уж и сложная, если и берут уроки, то только по фотосинтезу, да по биохимическим процессам дыхания. Ну и конечно, подготовка к ГИА и ЕГЭ - это да, часто обращаются. Так что, сейчас у меня появилась основная работа в контакт-центре, ну а на выходных ко мне придёт двоюродная сестра готовиться по химии, дело хоть в данном случае и не прибыльное, но зато любимое.
    Кстати, лаборанты и старшие инженеры с научной степенью у нас получают на факультете вполне приличные зарплаты. Это я прекрасно знала, поступая на биологический. И воспитывалась я далеко не в обеспеченной семье, но хотела получить высшее образование, а не среднее специальное. ВО для меня ценно.

  19. #19
    Добрый день, ув. Сердолик!

    Цитата Сообщение от SerdoliK Посмотреть сообщение
    Репетитором я подрабатываю по химии в основном, но, сама виновата, беру со школьников мало, так как это всё в основном знакомые да родственники, или по бартеру, услуга за услугу) Так что, надо брать с них побольше) А школьная биология - не такая уж и сложная, если и берут уроки, то только по фотосинтезу, да по биохимическим процессам дыхания. Ну и конечно, подготовка к ГИА и ЕГЭ - это да, часто обращаются. Так что, сейчас у меня появилась основная работа в контакт-центре, ну а на выходных ко мне придёт двоюродная сестра готовиться по химии, дело хоть в данном случае и не прибыльное, но зато любимое.
    Ох уж эта Ваша непритязательность и простота, которая Вам же выходит боком!

    Ничего нет удивительного в том, что для Вас с высшим биологическим образованием школьная биология - дело несложное.
    Но вот удивительно, почему Вы не цените "ценное" для Вас высшее образование.
    Ведь если к Вам обращаются за помощью, значит, без Вас разобраться не могут.
    А если Вы сами не считаете, что Ваши услуги не дёшевы и не бесплатны,
    так с какого перепугу окружающие "знакомые и родственники" откажутся от халявы???

    И почему для Ваших знакомых и родственников Ваш профессионализм и честность
    (вы же не втираете ученикам лабуду какую-то) не должны стоить денег?
    Пошли бы они к малознакомому репетитору, тот бы с них денег больше брал,
    а качество услуг они смогли бы оценить только когда до экзамена дело дойдёт...

    Кстати, лаборанты и старшие инженеры с научной степенью у нас получают на факультете вполне приличные зарплаты. Это я прекрасно знала, поступая на биологический.
    Если не секрет, что для Вас "волне приличная зарплата"?
    У нас на кафедре лаборанты сидят на окладе около 5 тысяч,
    доплата за учёную степень - 3 тысячи при условии наличия полной бюджетной ставки преподавателя,
    но люди с учёной степенью как-то не особо горят желанием сидеть на лаборантстве.

Похожие темы

  1. Бездействие либо действие? Вперед или назад? Запутался....
    от Моно в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 09.10.2013, 22:59
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search