Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 59
Тема:

Убить обиду

  1. #1

    Question Убить обиду

    Добрый день.
    У меня такой вот странный вопрос: есть ли КАКИЕ-ТО ОБЩИЕ методы, шаги и т.д. для того, чтобы простить обиду?
    Как помириться любящим людям после ссоры?
    Если человек злопамятный, не может отпустить обиду существуют ли какие-то возможности работы над собой, своей обидой?

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Я Мари Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    У меня такой вот странный вопрос: есть ли КАКИЕ-ТО ОБЩИЕ методы, шаги и т.д. для того, чтобы простить обиду?
    Как помириться любящим людям после ссоры?
    Если человек злопамятный, не может отпустить обиду существуют ли какие-то возможности работы над собой, своей обидой?
    А что у вас за обида, если не секрет?

  3. #3
    Не секрет. Только обида не у меня ,а у моего любимого на меня. Я не могу объяснить ЧТО ЗА.
    Я,конечно, могу написать подробней обо всем ,если это необходимо.Просто подумала может есть общие шаги ,не зависимо от ситуации, но зависимо от злости.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Я Мари Посмотреть сообщение
    Не секрет. Только обида не у меня ,а у моего любимого на меня. Я не могу объяснить ЧТО ЗА.
    Я,конечно, могу написать подробней обо всем ,если это необходимо.Просто подумала может есть общие шаги ,не зависимо от ситуации, но зависимо от злости.
    Общие шаги очень простые: поговорить откровенно, выяснить за что он обиделся и извиниться
    Почему вы этого не делаете?

  5. #5
    О нет. Мы это пытались делать. Это не возможно просто. Все так серьезно... Мы уже три месяца не живем вместе. сначала он вообще не мог со мной говорить , не слышат ни видеть. Потом только смог ГРОМКО говорить, что ничего не чувствует больше ко мне. А последнее время слушает меня молча. И боится признаться что сам всему не рад, но уже ничего не может изменить. Спрашивает : Что мне сделать, скажи?Я ничего не чувствую кроме обиды и злости.

    --- Добавлено ---

    В общем за всё обижен. А главное, за то что унас сейчас такие отношение. Винит во всем меня.

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Я Мари Посмотреть сообщение
    Не секрет. Только обида не у меня ,а у моего любимого на меня. Я не могу объяснить ЧТО ЗА.
    Если не у вас - то, разочарую... Никаких приемом работы с чужими обидами нет.
    Более того, если вы хотите хоть как-то сохранить отношения с этим мужчиной - выкиньте вообще эту идею из головы. Спасание исключает потом нормальные половые отношения.

    Вот так вот.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Я Мари Посмотреть сообщение
    Винит во всем меня.
    И зачем вам сокровище, котрое во всем сразу винит вас????

  7. #7
    А как тогда вообще жить? Что делать? Как себя вести?
    У человека такой был нервный срыв(он заявил,что больше не желает так жить и уходит), что в течении более двух месяцев он не в силах простить меня, обижен и зол. Хочет быть вместе, но не понимает как начать сначала.Не понимает о чем нам говорить, как себя вести, и ему кажется ,что больше никогда не возможно соединиться. При этом он очень переживает,что прошло так много времени, а ничего у него в душе не меняется. Главное,что его дикая обида не уменьшилась ни на каплю, он ничего не может с собой сделать, ни с кем не может общаться, его все и всё бесят, ему плохо. Если я ему звоню раговаривает, трубку снимает и не бросает, но все время меня во всем обвиняте и заявляет, что БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ БУДЕТ КАК РАНЬШЕ И БОЛЬШЕ НЕВОЗМОЖНО НИЧЕГО ИЗМЕНИТЬ, НАМ НИКОГДА БОЛЬШЕ НЕ БЫТЬ ВМЕСТЕ. И именно я виновата в произошедшем.

    Ссора была ни о чем, просто спор и моя занудность. А теперь я все время прошу прошения, общаю, что все будет по другому. Но он говорит,что ничего не изменится, возврат невозможен.

    У нас была сильная верная любовь на протяжении десяти лет (нам по сорок лет) Сейчас ,честно говоря, нам обим дико неуютно рядом, будто мы 2 совершенно чужих человека.

    Может быть мне совсем прекратить общение, забрать вещи и поставить точку? Но я не желаю его терять. А главное, не будет ли ему еще хуже? Если я не буду отвечать на его звонки, ведь он вообще ни с кем не общается больше. Он очень замкнут, друзей нет, сложный мужчина.

    Как наладить доверие, тепло... Как ему отпустить обиду и злость?

    Думаю очевидно,что чувства у него ко мне есть, просто обида перекрывает все эмоции.А может ошибаюсь?

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Я Мари Посмотреть сообщение
    А главное, не будет ли ему еще хуже? Если я не буду отвечать на его звонки, ведь он вообще ни с кем не общается больше. Он очень замкнут, друзей нет, сложный мужчина.
    Ну, значит это будет его осознанный выбор - жить ТАК, как ЕМУ хочется.

    --- Добавлено ---

    У вас 10 лет отношений.. Что вы создали за этот срок?
    У вас есть семья, дом, дети?

  9. #9
    Дети в прошлых браках. Жили вместе, без детей. Построили дом. Общие друзья,музыка, фильмы,любим путешествовать. Вообще ни в ком не нуждались все годы. ТОлько вдвоем поездки , праздники. Все удивлялись, пытались не раз присоединяться (получали отказ в большей степени от него) Нам было интересно и не скучно вдвоем. Как это ни странно. И вдруг вот так.

    На самом деле у меня есть чувство вины. У него кризис, все плохо ,ничего не хотел, работа все усугубляла. Я должна была быть той поддержкой и опорой,которая дает силы. Но вот именно я его и довела в итоге до срыва. Он просто понял,что вокруг ну совсем нет просвета.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Я Мари Посмотреть сообщение
    У человека такой был нервный срыв(он заявил,что больше не желает так жить и уходит), что в течении более двух месяцев он не в силах простить меня, обижен и зол. Хочет быть вместе, но не понимает как начать сначала.Не понимает о чем нам говорить, как себя вести, и ему кажется ,что больше никогда не возможно соединиться. При этом он очень переживает,что прошло так много времени, а ничего у него в душе не меняется. Главное,что его дикая обида не уменьшилась ни на каплю, он ничего не может с собой сделать, ни с кем не может общаться, его все и всё бесят, ему плохо. Если я ему звоню раговаривает, трубку снимает и не бросает, но все время меня во всем обвиняте и заявляет, что БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ БУДЕТ КАК РАНЬШЕ И БОЛЬШЕ НЕВОЗМОЖНО НИЧЕГО ИЗМЕНИТЬ, НАМ НИКОГДА БОЛЬШЕ НЕ БЫТЬ ВМЕСТЕ. И именно я виновата в произошедшем.

    Ссора была ни о чем, просто спор и моя занудность. А теперь я все время прошу прошения, общаю, что все будет по другому. Но он говорит,что ничего не изменится, возврат невозможен.

    У нас была сильная верная любовь на протяжении десяти лет (нам по сорок лет) Сейчас ,честно говоря, нам обим дико неуютно рядом, будто мы 2 совершенно чужих человека.
    Мари, все-таки прочсните ситуацию - на что конкретно так сильно обиделся ваш мужчина?
    Ведь довольно странно это выглядит со стороны: 10 лет вы жили в любви и согласии и вдруг произошла ссора НИ О ЧЕМ , которая довела вашего мужчину аж до нервного срыва! Это как понять? Что стало предметом спора?

  11. #11
    Жили мы гражданским браком "выходного дня". Я несколько дней с ним, а несколько со взрослым ребенком у себя. Но выходные вместе.
    Вы знаете, он очень ненавидел ссоры.А мы ссорились по пустякам.Он молчун. Из него не вытянешь лишний раз его отношение к происходящему.Он считал,что лучше промолчать, чтоб не было пищи для дальнейших разборок. А мне надо по полочкам разложить, прожевать и проглотить. Тогда я больше ни за что не обижусь на эту тему, для меня она "принята". Я не умею в себе копить не досказанное, не до пережитое... И я не знала,что он все копит в себе. Он мне после этой ссоры вспомнил мои слова которые я лет 8 назад говорила .Я просто не представляла масштаб бедствия в его голове и душе. В итоге видимо обида за все невысказанное за 10 лет
    Предмет ссоры филосовский.
    За 3 недели до этой ссоры мне устроили сцену ревности и неделю обижались на то ,что я не ответила по телефону, находясь в офисе и отмечая новый год (ну нет карманов в платье, перезвонила позже ). Неделю целую обижался, пытался поругаться, мне даже противно стало ,что он обо мне такого мнения вдруг стал (он ревнивый, хотя раньше вот так не ревновал никогда, ну съязвит немного) А в тот вечер,когда поссорились мы говорили о его новогоднем корпоративе в турции (их компания предложила отметить его там). Ссора ни о чем, так как паспорт у него просрочен и он никуда бы не полетел. НО , но он счел нормальным такой корпаратив. Пыталась у него узнать почему мне сидеть за столом одетой в платье в офисе преступление, а ему в трусах вокруг полуголых сотрудников в турции - ничего страшного? А главное, с каких пор он стал к этому относиться нормально (до этого для него это предложение было бы идиотизмом)Спорили, спорили, ни к чему не пришли , он ушел спать, а я все равно пришла задать еще раз этот вопрос . Дальше нервный срыв.

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Я Мари Посмотреть сообщение
    За 3 недели до этой ссоры мне устроили сцену ревности и неделю обижались на то ,что я не ответила по телефону....
    Почему во множественном числе?

  13. #13
    Все говорит о том ,что у него возрастной кризис,недовольство жизнью, работой...это постепенно накапливалось, ничего ему не хотелось. Последние пол года придирки (очень редкие,так как ему вообще не свойственно говорить о чем он думает ) ни о чем (но я расшифровываю теперь вспоминая это как неуверенность в моих чувствах... меньше ему внимания стала уделять),вел себя как обиженный ребенок.
    Я в итоге стала той последней каплей, которая его взорвала. Вот я думаю, а как поступить,чтоб он разобрался в себе. Собрать всё и хлопнуть дверью? Может ему необходим еще один стресс? Хочется ему помочь. Потому что ситуация затянулась и не меняется. Он конечно говорит, что все закончилось, но на деле он не готов ни со мной, ни без меня . У него просто всё плохо и он ничего не хочет, как он говорит. Мы в болоте жутком и оба страдаем.

    --- Добавлено ---

    Все говорит о том ,что у него возрастной кризис,недовольство жизнью, работой...это постепенно накапливалось, ничего ему не хотелось. Последние пол года придирки (очень редкие,так как ему вообще не свойственно говорить о чем он думает ) ни о чем (но я расшифровываю теперь вспоминая это как неуверенность в моих чувствах... меньше ему внимания стала уделять),вел себя как обиженный ребенок.
    Я в итоге стала той последней каплей, которая его взорвала. Вот я думаю, а как поступить,чтоб он разобрался в себе. Собрать всё и хлопнуть дверью? Может ему необходим еще один стресс? Хочется ему помочь. Потому что ситуация затянулась и не меняется. Он конечно говорит, что все закончилось, но на деле он не готов ни со мной, ни без меня . У него просто всё плохо и он ничего не хочет, как он говорит. Мы в болоте жутком и оба страдаем.

    --- Добавлено ---

    Исключительно от ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО. Видимо это моя внутренняя обида )))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Почему во множественном числе?
    Исключительно от ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО. Видимо это моя внутренняя обида )))

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Я Мари Посмотреть сообщение

    Исключительно от ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО. Видимо это моя внутренняя обида )))
    так может не мифическим спасательством неизвестно от чего займемся, а этой вашей реальной обидой?

  15. #15
    На самом деле у меня есть чувство вины. У него кризис, все плохо ,ничего не хотел, работа все усугубляла. Я должна была быть той поддержкой и опорой,которая дает силы. Но вот именно я его и довела в итоге до срыва. Он просто понял,что вокруг ну совсем нет просвета.
    Здравствуйте.
    а как вы собираетесь вложить ему в голову то,что тут узнаете?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Я Мари Посмотреть сообщение
    Жили мы гражданским браком "выходного дня". Я несколько дней с ним, а несколько со взрослым ребенком у себя. Но выходные вместе.
    Вы знаете, он очень ненавидел ссоры.А мы ссорились по пустякам.Он молчун. Из него не вытянешь лишний раз его отношение к происходящему.Он считал,что лучше промолчать, чтоб не было пищи для дальнейших разборок. А мне надо по полочкам разложить, прожевать и проглотить. Тогда я больше ни за что не обижусь на эту тему, для меня она "принята". Я не умею в себе копить не досказанное, не до пережитое... И я не знала,что он все копит в себе. Он мне после этой ссоры вспомнил мои слова которые я лет 8 назад говорила .Я просто не представляла масштаб бедствия в его голове и душе. В итоге видимо обида за все невысказанное за 10 лет
    Предмет ссоры филосовский.
    За 3 недели до этой ссоры мне устроили сцену ревности и неделю обижались на то ,что я не ответила по телефону, находясь в офисе и отмечая новый год (ну нет карманов в платье, перезвонила позже ). Неделю целую обижался, пытался поругаться, мне даже противно стало ,что он обо мне такого мнения вдруг стал (он ревнивый, хотя раньше вот так не ревновал никогда, ну съязвит немного) А в тот вечер,когда поссорились мы говорили о его новогоднем корпоративе в турции (их компания предложила отметить его там). Ссора ни о чем, так как паспорт у него просрочен и он никуда бы не полетел. НО , но он счел нормальным такой корпаратив. Пыталась у него узнать почему мне сидеть за столом одетой в платье в офисе преступление, а ему в трусах вокруг полуголых сотрудников в турции - ничего страшного? А главное, с каких пор он стал к этому относиться нормально (до этого для него это предложение было бы идиотизмом)Спорили, спорили, ни к чему не пришли , он ушел спать, а я все равно пришла задать еще раз этот вопрос . Дальше нервный срыв.
    Как говорится - последняя капля... Меня удивляте - как вы умудрились 10 лет прожить вместе с таким разными характерами))Дело действительно не в этой ссоре. Просто ваш мужчина очень много накопил мелких обид на вас за 10 лет и рано или поздно это привело бы к разрыву.
    Так что подумайте - надо ли вам восстанавливать отношения, которые были обречены рухнуть?

  17. #17
    Вот я думаю, а как поступить,чтоб он разобрался в себе. Собрать всё и хлопнуть дверью? Может ему необходим еще один стресс? Хочется ему помочь.
    Отстранитесь,дайте побыть одному.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    а как вы собираетесь вложить ему в голову то,что тут узнаете?
    Ну вкладывать в голову я точно ничего не собираюсь, но если есть рецепт - открыто. Я человек открытый и ясный. Просто я боюсь навредить. Если ему необходимо покопаться вместе со мной я могу ему это предложить и даже покопаться, а вдруг ему еще хуже будет? И надо знать в чем копаться,чоб хуже не стало... Может его в покое надо оставить, чтоб он сам осознал что ему надо и как? Мне просто покоя не дает ,что он сам говорит мне: скажи, что мне сделать?
    Зная его, я понимаю ,что это крик о помощи.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Как говорится - последняя капля... Меня удивляте - как вы умудрились 10 лет прожить вместе с таким разными характерами))Дело действительно не в этой ссоре. Просто ваш мужчина очень много накопил мелких обид на вас за 10 лет и рано или поздно это привело бы к разрыву.
    Так что подумайте - надо ли вам восстанавливать отношения, которые были обречены рухнуть?
    Конечно надо. Любовь не может рухнуть вмиг. Отношения бывают между разными людьми. Просто теперь понятно,что надо по другому их строить. Тем более мы много в них вложили. У нас никого ближе друг друга нет во всех смыслах. Это дорогого стоит. Если бы было все так плохо ,я думаю мы бы черпали в других местах, людях недостающее тепло, понимание и т.д.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    так может не мифическим спасательством неизвестно от чего займемся, а этой вашей реальной обидой?
    Думаете она мне мешает? Просто я хотела показать свое истинное отношение к такому поведению.
    У меня нет обиды даже за то, что он ушел от меня.
    Я очень хорошо понимаю,что люди не виноваты в своих чувствах, ну разве он виноват,что ничего не чувствует сейчас ко мне?
    Как на это можно обидеться?
    Я не умею вот так обижаться. Может быть поэтому я совершенно не знаю как ему помочь?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Я Мари Посмотреть сообщение
    Я не умею вот так обижаться. Может быть поэтому я совершенно не знаю как ему помочь?
    Мне просто покоя не дает ,что он сам говорит мне: скажи, что мне сделать?
    Что-то вы сильно накрутили...
    Ваш мужчина обиделся - хочет избавиться от обиды - сам не может -просит помощи у обидчицы- обидчица не знает как помочь...
    Слушайте, ну взрослые же люди! Сядьте рядом и ОБГОВОРИТЕ.
    Не хочет он диалога - значит пусть сам варится в своих обидках. Все! Это будет его выбор.
    А то создается впечатление, что он вас хочет сделать виноватой, не только в том, что вы его обидели, но и в том, что он не может справиться с обидой.

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Я Мари Посмотреть сообщение
    Конечно надо. Любовь не может рухнуть вмиг. Отношения бывают между разными людьми. Просто теперь понятно,что надо по другому их строить. Тем более мы много в них вложили. У нас никого ближе друг друга нет во всех смыслах. Это дорогого стоит. Если бы было все так плохо ,я думаю мы бы черпали в других местах, людях недостающее тепло, понимание и т.д.
    Что вы называете "любовью"?
    Сможете по пунктам сформулировать:
    "Для меня любовь, это....."
    1.
    2.
    ...

  23. #23
    А то создается впечатление, что он вас хочет сделать виноватой, не только в том, что вы его обидели, но и в том, что он не может справиться с обидой.

    Нет. Я бы сказала, но и в том, что мы в итоге расстанемся, так как я ничего не сделала,чтоб все спасти!

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Я Мари Посмотреть сообщение
    Думаете она мне мешает? Просто я хотела показать свое истинное отношение к такому поведению.
    И какое же ваше истинное отношение к такому поведению?

    Просто на психологическом форуме работают с проблемами обратившихся... А не с обидами третьих лиц..

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Я Мари Посмотреть сообщение
    Нет. Я бы сказала, но и в том, что мы в итоге расстанемся, так как я ничего не сделала,чтоб все спасти!
    А вы обязаны все спасти??? )))
    А он что спасать будет?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Я Мари Посмотреть сообщение

    Нет. Я бы сказала, но и в том, что мы в итоге расстанемся, так как я ничего не сделала,чтоб все спасти!
    И вы сразу же с готовностью кинулись в спасательство)
    Мари погуглите: "Треугольник Картмана" - очень познавательно)

  26. #26
    Может его в покое надо оставить, чтоб он сам осознал что ему надо и как? Мне просто покоя не дает ,что он сам говорит мне: скажи, что мне сделать?
    Зная его, я понимаю ,что это крик о помощи.
    Вы ничего ужасного не сделали.
    Ему хочется виноватого найти, а Вы себя предлагаете на эту роль.
    Зачем?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Что вы называете "любовью"?
    Сможете по пунктам сформулировать:
    "Для меня любовь, это....."
    1.
    2.
    ...
    Сложный вопрос, я не задумывалась,я не смогу на него ответить.
    Это жизнь. Думать он любимом,заботиться, беречь, радоваться, во всем отталкиваться от любимого человека и при этом быть счастливой1

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Я Мари Посмотреть сообщение
    Сложный вопрос, я не задумывалась,я не смогу на него ответить.
    Это жизнь. Думать он любимом,заботиться, беречь, радоваться, во всем отталкиваться от любимого человека и при этом быть счастливой1
    угу. Только вы перечисляете признаки материнского самопожертвования.
    ну или любви матери к младенцу.


    И кто у нас младенец?

  29. #29
    А вы обязаны все спасти??? )))
    А он что спасать будет?[/QUOTE]

    Он ЗНАЕТ,что только я могу. Да и я это знаю. Просто потому что у меня все по полочкам, а так всегда спокойно. Ему это нравится, но сам он не умеет.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    угу. Только вы перечисляете признаки материнского самопожертвования.
    ну или любви матери к младенцу.


    И кто у нас младенец?

    Он! Он у нас ребенок хрупкий и ранимый в душе, не долюбленный мамой в детстве. А снаружи сильный , жесткий, мужественный. И мы оба это знаем. Видимо поэтому мы столько лет смогли вместе.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Я Мари Посмотреть сообщение
    Он! Он у нас ребенок хрупкий и ранимый в душе, не долюбленный мамой в детстве. А снаружи сильный , жесткий, мужественный. И мы оба это знаем. Видимо поэтому мы столько лет смогли вместе.
    Т.е. вы признаете, что были ему "мамкой"?
    Тогда все закономерно - ваш "сыночек" за 10 лет подрос и у него случился подростковый бунт)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как побороть гнев и обиду на отца своего ребенка?
    от potemka в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.11.2012, 16:54
  2. я просто готова всех убить! помогите!
    от Возьмитка в разделе Психология Личности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.10.2012, 16:01
  3. как отпустить обиду?
    от Дана в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 227
    Последнее сообщение: 23.09.2012, 16:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологические консультации онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search