Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
Тема:

Проблемы в общении

  1. #1

    Проблемы в общении

    Здравствуйте, я парень, мне 23 года.
    Испытываю проблемы в общении с людьми. Наиболее емко их можно выразить так: "мне просто нечего сказать".
    Я молчалив. Мне очень сложно вести разговор с незнакомыми/малознакомыми людьми; с людьми, если у нас нет явных общих интересов. Поболтать просто ни о чем - для меня это что-то вообще непонятное и неизвестное. Познакомиться с кем-нибудь и завести разговор (даже не важно, какого пола и возраста человек) - тоже что-то почти неосуществимое. Для общения мне обязательно нужна тема разговора, но при общении (с друзьями, девушкой, коллегами) завести эту тему самому мне тоже не всегда удается - просто молчу и не знаю, о чем поговорить. Иногда меня в такой ситуации могут попросить: "ну что ты молчишь? расскажи что-нибудь". Ответить на это мне тоже нечего, я не знаю, о чем можно вот просто так взять, и рассказать.
    Думаю, важно будет отметить, что я не боюсь общения. Страха нет, мне просто зачастую не о чем разговаривать с людьми, даже с близкими и любимыми. Также важно отметить, что большую часть детства я был одинок, мало общался со сверстниками.

    Вроде бы все ключевые моменты отметил. Надеюсь, мне тут помогут, спасибо.

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Добрый вечер. Антон.
    Цитата Сообщение от AHTOH Посмотреть сообщение
    Вроде бы все ключевые моменты отметил. Надеюсь, мне тут помогут, спасибо.
    А в чем вам тут могут помочь? Какой у вас запрос к Форуму, попробуете сформулировать?

  3. #3
    Я думал, вопрос сам по себе вытекает из описания проблемы.
    Как мне изменить ситуацию, что со мной не так, как научиться общаться и т.д?

  4. #4
    Цитата Сообщение от AHTOH Посмотреть сообщение
    Я думал, вопрос сам по себе вытекает из описания проблемы.
    Как мне изменить ситуацию, что со мной не так, как научиться общаться и т.д?
    Скажите, Антон, а у вас есть друзья?
    Кем вы работаете? Чем увлекаетесь?

  5. #5
    Окстисия, есть 2–3 хороших приятеля, но в последнее время видимся редко.
    Работаю на наладчиком на заводе.
    Увлечения: велосипед, гитара, чтение фантастики. Но это понемногу. Немало времени провожу за компьютером (не играю). Люблю сериал Теория большого взрыва.

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от AHTOH Посмотреть сообщение
    Я думал, вопрос сам по себе вытекает из описания проблемы.
    А как быть, если не вытекает?

    Как мне изменить ситуацию?
    В какую сторону вы хотите изменить свою ситуацию?

    что со мной не так?
    Если вам в теме озвучат причину, что изменится?

    как научиться общаться и т.д?
    Воооот. Это уже что-то конкретное.
    А давайте вы попробуете сформулировать - зачем вам надо уметь общаться? Что изменится в вашей жизни с приобретением этого навыка?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от AHTOH Посмотреть сообщение
    Окстисия, есть 2–3 хороших приятеля, но в последнее время видимся редко.
    Работаю на наладчиком на заводе.
    Увлечения: велосипед, гитара, чтение фантастики. Но это понемногу. Немало времени провожу за компьютером (не играю). Люблю сериал Теория большого взрыва.
    Вы живете один из с кем-то? Кто заботится о вас, готовит, стирает, гладит?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А как быть, если не вытекает?
    Тогда добавить его, что я и сделал.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    В какую сторону вы хотите изменить свою ситуацию?
    В положительную Т.е. обрести навыки общения.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Если вам в теме озвучат причину, что изменится?
    Изменится. Хотя бы пойму, над чем конкретно мне надо будет работать.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Воооот. Это уже что-то конкретное.
    А давайте вы попробуете сформулировать - зачем вам надо уметь общаться? Что изменится в вашей жизни с приобретением этого навыка?
    Как минимум - моя необщительность может навредить мне в отношениях с девушкой. Но это минимум. Зачем вообще людям навыки общения? Да чтобы жить в этом мире, быть членом общества, а не отшельником.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы живете один из с кем-то? Кто заботится о вас, готовит, стирает, гладит?
    Живу в квартире родителей. Позаботиться о себе могу и сам. Могу приготовить еду на всю семью, например.

  8. #8
    Цитата Сообщение от AHTOH Посмотреть сообщение
    ....Живу в квартире родителей. Позаботиться о себе могу и сам. Могу приготовить еду на всю семью, например.
    А начнём с простого ув.Антон? Как вы взаимодействуете/общаетесь с мамой, папой? Вот на данный момент.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А начнём с простого ув.Антон? Как вы взаимодействуете/общаетесь с мамой, папой? Вот на данный момент.
    Могу обсудить с ними какую–то конкретную тему. Например, планы по поводу 8 марта, поделиться какой–нибудь интересной информацией, посмотреть телевизор, поговорить о нашей кошке. Т.е. опять же обсуждать что–то конкретное. Если ничего конкретного нет, то практически никак не общаюсь.

  10. #10
    Цитата Сообщение от AHTOH Посмотреть сообщение
    Могу обсудить с ними какую–то конкретную тему. Например, планы по поводу 8 марта, поделиться какой–нибудь интересной информацией, посмотреть телевизор, поговорить о нашей кошке. Т.е. опять же обсуждать что–то конкретное. Если ничего конкретного нет, то практически никак не общаюсь.
    Ну то есть как говориться, общаетесь только "по делу"?
    А о кошке с папой или с мамой разговариваете ув.Антон?
    А как во взаимодействие затесалось: посмотреть телевизор? Что вы делаете в процессе просмотра телевизора?
    А просто рассказать маме или папе о своих делах, на работе, что в коллективе произошло, или на велопрогулке?

  11. #11
    Lemming, да, только по делу.
    О кошке могу и с мамой и с папой поговорить. Кошка как пример была приведена.
    При просмотре тв могу что–нибудь прокомментировать.
    Если произошло что–то интересное, расскажу.

  12. #12
    Цитата Сообщение от AHTOH Посмотреть сообщение
    Lemming, да, только по делу.
    О кошке могу и с мамой и с папой поговорить. Кошка как пример была приведена.
    При просмотре тв могу что–нибудь прокомментировать.
    Если произошло что–то интересное, расскажу.
    А если у вас впроизойдёт чтото плохое, неприятность на работе или в общении с друзьями, или ещё что не очень весёлое и интересное, вы кому об этом расскажете, ув.Антон?

    Эм, а можно вас ув.Антон попросить подобрать картинок по 5-7 аналогий вашего нынешнего общения/взаимоотношений:
    с мамой
    с отцом
    с девушкой

  13. #13
    Ув. Антон вы в целом хорошо образованы, начитаны?
    Какое у вас образование?
    Какие интересы? Подумайте и перечислите пожалуйста.
    Приведу в пример свои: рыбалка, психология личности, путешествия, природа, политика, кулинария, астрономия, и т.д.

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от AHTOH Посмотреть сообщение
    Зачем вообще людям навыки общения? Да чтобы жить в этом мире, быть членом общества, а не отшельником.
    А я разве про навыки общения спрашивала?
    Я ведь иначе вопрос задала - зачем вам общаться? какую цель несет общением именно для вас?
    Вот вы написали, что с родителями общаетесь только по делу.
    Не дел - нет общения. Так?

    А еще есть цели у вашего общения?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    А если у вас впроизойдёт чтото плохое, неприятность на работе или в общении с друзьями, или ещё что не очень весёлое и интересное, вы кому об этом расскажете, ув.Антон?
    Родителям рассказывать не стану - проблемы я решу сам, а их тревожить ни к чему. Могу поделиться с приятелями, девушкой. Но не всегда.

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Эм, а можно вас ув.Антон попросить подобрать картинок по 5-7 аналогий вашего нынешнего общения/взаимоотношений:
    с мамой
    с отцом
    с девушкой
    Не представляю даже, как мне нужно хотя-бы начать думать, чтобы решить такую задачу.

    Цитата Сообщение от Kleugene Посмотреть сообщение
    Ув. Антон вы в целом хорошо образованы, начитаны?
    Пусть судят другие.

    Цитата Сообщение от Kleugene Посмотреть сообщение
    Какое у вас образование?
    Высшее технологическое.

    Цитата Сообщение от Kleugene Посмотреть сообщение
    Какие интересы? Подумайте и перечислите пожалуйста.
    Приведу в пример свои: рыбалка, психология личности, путешествия, природа, политика, кулинария, астрономия, и т.д.
    Ну интересы перечислял выше. Нравятся кататься по бездорожью на горном велосипеде, например.


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А я разве про навыки общения спрашивала?
    Я ведь иначе вопрос задала - зачем вам общаться? какую цель несет общением именно для вас?
    Человек - существо социальное. Ему по его природе общение необходимо, за редкими исключениями.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вот вы написали, что с родителями общаетесь только по делу.
    Не дел - нет общения. Так?
    А еще есть цели у вашего общения?
    Ну получается, что так. Общаться хочется просто потому, что хочется. Нет у меня в общении материальных целей.

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от AHTOH Посмотреть сообщение
    Человек - существо социальное. Ему по его природе общение необходимо, за редкими исключениями.
    ))))))))))))))))))
    Смешной вы))))
    Я не про всех человеков спрашиваю, а про вас, вот про конкретного парня по имени Антон, 23 лет.
    Зачем вам, ну вот лично вам общение? )))))))

    Нет у меня в общении материальных целей.
    А какие есть?

  17. #17
    Цитата Сообщение от AHTOH Посмотреть сообщение
    Родителям рассказывать не стану - проблемы я решу сам, а их тревожить ни к чему.
    Почему?


    Могу поделиться с приятелями, девушкой. Но не всегда.
    Оставлю свои проблемы и переживания с собой. Чё кому-то плакаться?


    Не представляю даже, как мне нужно хотя-бы начать думать, чтобы решить такую задачу.
    Как вы общаетесь с мамой? Вспомнили какие нибудь случаи, или отследили вот сейчас, после получения задания. И, ищите в инете картинки которые подходили бы под ваше общение, которые передавали бы, ассоциировались у вас с общением с мамой ,общением с папой, общением с девушкой. Так понятнее ув.Антон?


    Также важно отметить, что большую часть детства я был одинок, мало общался со сверстниками.
    Если можно, опишите поподробнее?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ))))))))))))))))))
    Смешной вы))))
    Я не про всех человеков спрашиваю, а про вас, вот про конкретного парня по имени Антон, 23 лет.
    Зачем вам, ну вот лично вам общение? )))))))
    Мои низкие социальные навыки вполне реально грозят моим отношениям с девушкой.

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Почему?
    Ну а зачем? Проблема решится и в итоге окажется не такой тяжелой, как казалось.

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Оставлю свои проблемы и переживания с собой. Чё кому-то плакаться?
    Ну это звучит грубовато. Но похоже на то.

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Как вы общаетесь с мамой? Вспомнили какие нибудь случаи, или отследили вот сейчас, после получения задания. И, ищите в инете картинки которые подходили бы под ваше общение, которые передавали бы, ассоциировались у вас с общением с мамой ,общением с папой, общением с девушкой. Так понятнее ув.Антон?
    Задание я понял. Но не представляю, как можно его выполнить.

    Цитата Сообщение от Lemming Посмотреть сообщение
    Если можно, опишите поподробнее?
    А что конкретно интересует?

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от AHTOH Посмотреть сообщение
    Мои низкие социальные навыки вполне реально грозят моим отношениям с девушкой.
    У вас есть девушка? Расскажите про нее, пожалуйста.

    И - я правильно понимаю, вы намерены сменить низкие социальные навыки на "высокие". Можте описать, ЧТО это такое - "высокие социальные навыки"? Как вы поймете, что у вас больше нет проблем с общением?

    --- Добавлено ---

    На вопрос ответите все-таки)))))
    Итак ЗАЧЕМ ВАМ ОБЩЕНИЕ?
    Вот прямо по пунктам: "Мне нужно общение, чтобы ....
    1.
    2.
    3.
    ...
    10."
    Рискнете сформулировать?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    У вас есть девушка? Расскажите про нее, пожалуйста.
    Ну.. девушка, хорошая.. Что рассказать. Не хотелось бы рассказывать о третьих лицах.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И - я правильно понимаю, вы намерены сменить низкие социальные навыки на "высокие". Можте описать, ЧТО это такое - "высокие социальные навыки"? Как вы поймете, что у вас больше нет проблем с общением?
    Хочу уметь общаться с людьми. Непринужденно, просто, легко, и по делу и ни о чем. Как пойму? Ну как-нибудь да пойму. Если наступят изменения, я их замечу.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    На вопрос ответите все-таки)))))
    Итак ЗАЧЕМ ВАМ ОБЩЕНИЕ?
    Вот прямо по пунктам: "Мне нужно общение, чтобы ....
    1.
    2.
    3.
    ...
    10."
    Рискнете сформулировать?
    Основной повод, почему я сюда обратился: не хочу, чтобы моя замкнутость привела к финалу мои отношения. Поэтому и хочу научиться общаться.

  21. #21
    А мы семье тоже общаемся только по делу, даже с мужем душевные разговоры происходят крайне редко, но они очень насыщены эмоциями. Я думала это нормально, когда молчание с близкими не напрягает, это тоже как бы общение...Примерно как в анекдоте: Муж сказал перед свадьбой - люблю, если что-то изменится скажу.

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Андромеда Посмотреть сообщение
    А мы семье тоже общаемся только по делу, даже с мужем душевные разговоры происходят крайне редко, но они очень насыщены эмоциями.
    так в этом и фишка, ув. Андромеда, что оно насыщено ЭМОЦИЯМИ.
    А где вы заметили эмоции в постах ув. Антона?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от AHTOH Посмотреть сообщение
    Ну.. девушка, хорошая.. Что рассказать. Не хотелось бы рассказывать о третьих лицах.
    Расскажите о себе - чем вам дорога эта девушка?
    Какие конкретно проблемы с общением с ней возникли у вас?

  23. #23
    Антон, видимо, очень порядочный, тактичный, очень правильно воспитанный человек. Будь я его девушкой, я б его не упрекала в неумении общаться Насмотрелась уже на клоунов

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Андромеда Посмотреть сообщение
    Антон, видимо, очень порядочный, тактичный, очень правильно воспитанный человек. Будь я его девушкой, я б его не упрекала в неумении общаться Насмотрелась уже на клоунов
    Андромеда - все в ваших руках!))))
    Вы можете получить удовольствие, пообщавшись с ув. Автором в теме
    Перевод общения в личку Правилами запрещен, а в своей теме - да наздоровие!

  25. #25
    А Антон молчит...) Нечего ему нам сказать А тему -то смотрит

  26. #26
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Андромеда Посмотреть сообщение
    А Антон молчит...) Нечего ему нам сказать А тему -то смотрит
    Нутк, он же четко дал понять - он общается лишь когда у него "дело" к собеседнику...
    Нет дел - молчит...

    Цель его общения - получить/дать информацию.
    ну вот скажите, ув. Андромеда, куда вы скорее пойдете за информацией (именно за сведениями, сухими данными), к собеседнику или в справочники?

  27. #27
    Смотря к какому собеседнику. Например за медицинской информацией к знакомой докторше обращусь.

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Андромеда Посмотреть сообщение
    Смотря к какому собеседнику. Например за медицинской информацией к знакомой докторше обращусь.
    Т.е. к профильному специалисту как к источнику информации? )))))

    А если информация вам не нужна? ))) Ну вот все у вас отлично со здоровьем)))

  29. #29
    Общаться только по делу скучно. А общаться не по делу нужно только начать и через некоторое время втянетесь, за уши не оттащишь. Юмор, новости, интересные и полезные мысли - откуда вы сейчас берете всю эту информацию ?? Сам недавно начал выходить из этого вакуума, нужно только начать и наблюдать за людьми вокруг. Ведь нечего сказать в общении отчего ? я так понимаю Вы даже не знаете интересов тех людей с которыми Вам не о чем говорить. Узнайте немного интересы окружающих Вас людей, многие из этих интересов возможно и Вас заинтересуют, вот и круг общения сложится

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от XMalon Посмотреть сообщение
    Сам недавно начал выходить из этого вакуума, нужно только начать и наблюдать за людьми вокруг.
    Воооооот))))
    А Антон даже про девушку свою ничего сказать не может..
    Не интересна?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Проблемы в общении, отсутствие друзей.
    от Meleph в разделе Психология Личности
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 23.12.2013, 19:06
  2. Проблемы в общении с дочерью
    от Докия в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 29.07.2013, 19:44
  3. Незнаю как мне быть. Проблемы в отношениях и в общении.
    от White в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2013, 00:51
  4. Проблемы в общении...
    от Ничтожество в разделе Психология Личности
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 13.04.2013, 16:48
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация детского психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search