Показано с 1 по 18 из 18
Тема:

Потеряла себя...

  1. #1

    Question Потеряла себя...

    Здравствуйте. Хочу поговорить и разобраться где потеряла себя. Я в браке 20 лет, имею дочь-красавицу 15 лет, всегда считала что я счастлива, что у меня идеальная семья, самый лучший мужчина - это мой муж, что все проблемы разрешимы и что я оптимистка....а сейчас сдулась. Когда мы только поженились я очень любила мужа, считала что моя обязанность хранить мой очаг от всех ветров и невзгод. Мы прожили вдвоем 4 года, я училась, потом были проблемы с беременностью, но все же я родила чудного и обожаемого ребенка, нашу девочку, самое острое чувство счастья испытала когда взяла дочь первый раз на руки и приложила к груди, я его и сейчас помню. Когда не было ребенка муж был светом в окне, мне хотелось все делать для него : лучшую еду, лучшую одежду, никаких скандалов я не допускала, ведь покой в семье очень важен.Жили трудно, было трудное время, муж работал на разных работах и как-то зарабатывал, но я считала что я люблю его самого, а не то сколько он зарабатывает, даже говорила ему что мне не важно сколько он зарабатывает, есть деньги хорошо, нет , то нечего переживем... и часто приходилось переживать.Сама я работала после учебы, получала маленькую зарплату, потом родилась дочь и опять пришлось "переживать", потому что работы у мужа часто не бывало, но я же любила его не за деньги. В декрете была полтора года, потом пошла работать: неделю работала неделю была дома, с ребенком сидели бабушки ( дай Бог им здоровья), муж пошел на строительные работы, говорил там хорошо платят, без оформления, без трудовой так сказать на себя работал. Потом он стал выпивать часто, а когда пил, то не работал. И перерывы в работе становились все чаше, от этого он снова пил и страдал, а я всегда говорила, что ничего , не переживай, работа найдется, береги себя для нас с дочкой. Терпела не ругалась не пилила, когда было совсем туго с деньгами, все равно не пилила, а говорила себе , что это временные трудности и их надо пережить.Он все так же работал на стройке и выпивал. Тогда я решила что должна спасти свою семью, предложила закодироваться, сначала не соглашался потом, после уговоров и убеждений ради меня и ребенка согласился, хватило его на три года, потом опять все началось по новой. Так за всю нашу семейную жизнь он кодировался много раз, навсегда пить бросить он не мог (или не хотел)Я нашла работу которая помогла мне зарабатывать достойно, хотя отнимала много времени и сил, пошла по карьерной лестнице, стала руководителем. Муж работал на стройке и не хотел менять ее ни на что другое, потому что там у него была возможность уйти когда ему надо, не пойти на работу,работать полдня, вообщем располагать собой, но с другой стороны строительные объекты бывали нерегулярны иногда приходилось ему сидеть дома неделю, месяц или два, потом снова объекты находились и он шел на работу.Я работала по 12 часов, на болничных не сидела, ребенок был с бабушками, я болела редко и легко, всегда считала что должна работать ради семьи. Во всех крупных покупках участвовала я, потому что кредит давали только мне, муж официально не работал и не работает, выплачивали вместе. Когда дочь подросла и стала говорить мне, что я все время на работе, меня никогда не бывает дома, я решила поменять работу, хотя было жалко, но семья дороже. Нашла работу с графиком с 9-18, но с меньшей зарплатой. Перерывов в работе быть не должно, так я считала.Просила мужа поменять работу или найти что-то постоянное, но аргумент один меня не возьмут без трудовой и на стройке можно заработать, моя работа меня устраивает. Хотя заработки были также не регулярны, но я работала и каждый месяц получала зар.плату и вносила ее в семейный бюджет. Себе лично что-то купить было стыдно, обязательно надо всем, дошло до маразма если что-то вкусное куплю себе на обед, чувствую неловкость от того что это только мне. Покупки одежды для меня и дочки почему-то мужа раздражали, а мне было приятно что-то ему покупать, я чувствовала гордость если он хорошо выглядел. И вот недавно я поломала ногу-это был ужас, месяц в гипсе, невозможность работать, полная зависимость от других, хоть и родных людей. Муж сильно меня ругал, за то что была не осторожна, отвез в травмпункт и мне наложили гипс. Я очень переживала, плакала от того что безысходность, он снова не работал, денег нет, жить не на что, он опять запил. В итоге месяц не была с гипсом, сняла его сама через три недели и пошла на работу,хромая,а он все также не работает и очень жалеет себя, считает что он все делает для семьи, а ему не везет в жизни и от этого опять пьет. Хочу его бросить, развестись, но жалко мужа,пропадет без меня, свой дом, жалко сил вложенных в него и ребенок будет страдать, жалко того что я оберегала всю свою семейную жизнь. Но с другой стороны жизнь идет и если я заболею чем-то серьезным, и не смогу работать, то просто умру от того что не за что купить лекарств или там, за операцию заплатить.Хотя ему или ребенку на лекарства я бы обязательно нашла. И вот я думаю, когда я себя потеряла и как мне найти и полюбить себя, что бы не чувствовать себя эгоисткой по отношению к близким.

  2. #2
    Ув. Любознательная, как у Вас сейчас со здоровьем?
    Вы восстановились после перелома?

    Цитата Сообщение от Любознательная Посмотреть сообщение
    Хочу его бросить, развестись, но жалко мужа,пропадет без меня
    А Ваш муж несовершеннолетний или недееспособный, чтобы он без Вас "пропал"?
    Сколько мужу лет? Он младше Вас?

    Попробуйте посмотреть на ситуацию иначе - после 20 лет семейной жизни с Вами Ваш муж
    стал регулярно пить, при этом у него нет необходимости работать и зарабатывать,
    потому что эту функцию Вы взяли на себя.
    Может, ему полезнее будет пожить взрослой самостоятельной жизнью и позаботиться о себе самому?

    свой дом, жалко сил вложенных в него
    Можете пояснить эту фразу? Что станет с домом при разводе?

    и ребенок будет страдать, жалко того что я оберегала всю свою семейную жизнь.
    А Вы думаете, дочь не страдает, глядя на пьяного папу и впахивающую маму???
    Ребёнок у Вас вполне взрослый!
    И если она захочет, с папой сможет общаться после развода.
    Вы же не планируете запрещать ей это?

    Но с другой стороны жизнь идет и если я заболею чем-то серьезным, и не смогу работать, то просто умру от того что не за что купить лекарств или там, за операцию заплатить.
    Как вариант - после развода с мужем у Вас станет одним иждивенцем меньше.
    Плюс можно будет подать на алименты, поскольку дочь у Вас несовершеннолетняя.
    Опять же - новый виток взрослой самостоятельной жизни для Вашего мужа.

    --- Добавлено ---

    Кстати, ув. Любознательная, кто-то из Ваших родителей был алкоголиком?

  3. #3
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Перечитайте себя еще раз - хорошая девочка, идеальная. И плохой мальчик - муж. Вы мне напомнили Любу из трилогии Александры Марининой "Благие намерения", "Дорога", "Ад". Трилогия есть в сети. Почитайте. Весьма поучительно.

    Пока читала, захотелось сочувствовать вам - вы за эти годы были не собой. Вы играли роль. Роль Идеальной женщины. даже болеть себе запрещали! И только, как вы стали неидеальной - сломали ногу, глаза ваши наконец-то открылись. Недаром говорят - нет худа без добра.

    Откуда у вас установка, что любовь надо заслуживать? Все эти годы ваша Хорошая Девочка старалась из всех сил ее заслужить...

  4. #4
    Цитата Сообщение от Любознательная Посмотреть сообщение
    жалко мужа,пропадет без меня
    Куда пропадёт?

  5. #5
    Может все-таки пора уже подумать наконец о себе?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Любознательная, как у Вас сейчас со здоровьем?
    Вы восстановились после перелома?
    Здравствуйте. Спасибо, сейчас уже гораздо лучше, осталась только хромота, но врач сказал нужно время, быстро не пройдет, повезло перелом был без смещения.

    А Ваш муж несовершеннолетний или недееспособный, чтобы он без Вас "пропал"?
    Сколько мужу лет? Он младше Вас?
    Моему мужу 44, а мне 40. Пропадет в смысле "сопьется, сляжет с инсультом,превратит дом в бедлам и вонючий притон, потому что после его попоек мне нужно день наводить порядок и все проветривать что бы не воняло перегаром . Или обворуют пока он спит. А может быть сделает с собой что-нибудь и я буду себя винить в этом, они же чокнутые алкоголики.
    Попробуйте посмотреть на ситуацию иначе - после 20 лет семейной жизни с Вами Ваш муж
    стал регулярно пить, при этом у него нет необходимости работать и зарабатывать,
    потому что эту функцию Вы взяли на себя.
    Может, ему полезнее будет пожить взрослой самостоятельной жизнью и позаботиться о себе самому?
    Вынужденную функцию добытчика я выполняю не очень хорошо, потому что на всех моей зар.платы маловато, нужно, что бы хватало, взять еще работу, а ни сил ни желания как-то нет.
    Когда он работает, можно жить нормально, но его работа так нерегулярна
    Можете пояснить эту фразу? Что станет с домом при разводе?
    Дом останется мужу, потому что -это его родителей, но у меня есть куда уйти, часть дома,досталась в наследство от отца, только нужно достроить сан. узел, страшно вдруг не смогу стройку потянуть. В дом, где мы сейчас живем въехали 10 лет назад, перестроили, сделали ремонт, купили технику, мебель -я принимала активное участие и в оплате кредитов и в самом ремонте. Ремонт делали своими силами, муж в этом деле специалист, а я "подмастерье"

    А Вы думаете, дочь не страдает, глядя на пьяного папу и впахивающую маму???
    Ребёнок у Вас вполне взрослый!
    И если она захочет, с папой сможет общаться после развода.
    Вы же не планируете запрещать ей это?
    Я как-то сказала ей что не могу жить с отцом, буду подавать на развод, но она просила этого не делать, потому что "в классе я одна из немногих у кого и отец и мать", что он хороший когда трезвый, что она его любит как и меня. У нее своя комната, свои друзья, школа, интересы, что менять она ничего не хочет. Я могу потерять дочь, я очень ее люблю и не хочу что бы она страдала, оставить с отцом жить тоже недопустимо, в пьяном виде он не сможет дать ей нормальную жизнь, подростковый возраст, нужен контроль. Дети в этом возрасте очень нервные и ранимые, поэтому нужен чуткий контроль . А на расстоянии контролировать сложно.

    Как вариант - после развода с мужем у Вас станет одним иждивенцем меньше.
    Плюс можно будет подать на алименты, поскольку дочь у Вас несовершеннолетняя.
    Опять же - новый виток взрослой самостоятельной жизни для Вашего мужа.

    --- Добавлено ---

    Кстати, ув. Любознательная, кто-то из Ваших родителей был алкоголиком?
    Мой отец пил, мама растила меня и сестру практически одна, умер отец от инсульта. Родители жили в доме, который построила моя бабушка, по причине пьянства отца мама подала на развод и раздел, дом разделили, но жили с отцом за стенкой. Пить он не бросил, жил сложно, мне его всегда было жалко, но при разводе родителей я не переживала и сестра тоже. Потому что папа в пьяном виде был очень агрессивен, часто устраивал скандалы. И я тогда решила для себя, что в моей семье будет только тишина и покой, без ругани и скандалов. Неужели мне суждено было жить с алкоголиком?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Перечитайте себя еще раз - хорошая девочка, идеальная. И плохой мальчик - муж. Вы мне напомнили Любу из трилогии Александры Марининой "Благие намерения", "Дорога", "Ад". Трилогия есть в сети. Почитайте. Весьма поучительно.

    Пока читала, захотелось сочувствовать вам - вы за эти годы были не собой. Вы играли роль. Роль Идеальной женщины. даже болеть себе запрещали! И только, как вы стали неидеальной - сломали ногу, глаза ваши наконец-то открылись. Недаром говорят - нет худа без добра.

    Откуда у вас установка, что любовь надо заслуживать? Все эти годы ваша Хорошая Девочка старалась из всех сил ее заслужить...
    Я читала "Ад" Марининой и очень жалела Любу, я не идеальна , но очень хотела быть такой, теперь понимаю, что много лишнего взяла на себя. Пока болела много думала, но все мысли какие-то скомканные, никакого решения не приняла, все сомневаюсь...

  8. #8
    Я думала, но кроме жалости к себе ничего не надумала, не знаю что о себе подумать. Много думала о других, о себе было как-то некогда.

  9. #9
    . И вот недавно я поломала ногу-это был ужас, месяц в гипсе, невозможность работать, полная зависимость от других, хоть и родных людей. Муж сильно меня ругал, за то что была не осторожна, отвез в травмпункт и мне наложили гипс. Я очень переживала, плакала от того что безысходность, он снова не работал, денег нет, жить не на что, он опять запил. В итоге месяц не была с гипсом, сняла его сама через три недели и пошла на работу,хромая,а он все также не работает и очень жалеет себя,
    Ну вот смотрите.. жизнь вас очень любит, потому что устроила вам такой урок..
    Теперь ваши взгляды и ваши дела должны вами переоцениться ближе к реальности и правде..
    через призму этого опыта..
    Имейте в виду, что если вы все оставите так как есть.. она может найти для вас урок и пожесче.
    Вам это надо??

  10. #10
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Любознательная Посмотреть сообщение
    Я читала "Ад" Марининой и очень жалела Любу, я не идеальна , но очень хотела быть такой, теперь понимаю, что много лишнего взяла на себя. Пока болела много думала, но все мысли какие-то скомканные, никакого решения не приняла, все сомневаюсь...
    Две последующие книги из трилогии дочитали. Чем там дело закончилось...

    О чем думали? В чем сомневаетесь?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Две последующие книги из трилогии дочитали. Чем там дело закончилось...
    Ад-как раз последняя книга.Первая и вторая называются Благие намерения и Дорога

  12. #12
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Ад-как раз последняя книга.Первая и вторая называются Благие намерения и Дорога
    Спасибо за поправку. ув. Алла. Невнимательна я.
    Я все три целиком сразу читала, не могла оторваться.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Спасибо за поправку. ув. Алла. Невнимательна я.
    Я все три целиком сразу читала, не могла оторваться.
    И я тоже) Мне больше всего полюбилась сюжетная линия про "наблюдателей" - Камня,Ворона,Кота.Так четко выписаны характеры.Камень-так прямо с меня.Даже пару раз я всплакнула над этой книгой)

  14. #14
    Добрый день. Жизнь очень короткая на самом деле, нужно успеть не только радостно потратить ее на других людей, но еще надо не забыть себя. Если Господь создал человека по образу и подобию себя, то и обижать отдельно взятого тоже нельзя. Я поняла что мне надо делать... Оставить ненадолго( или надолго) других и направить энергию в свою сторону, а главное не сомневаться, а делать это с радостью. Со стороны виднее , вот нужно почаще заглядывать на себя с изнанки.

  15. #15
    У меня уже бывало такое что если что то задумала, но боюсь это сделать или по какой-то причине не делаю, то все оборачиввается совсем не так как хочется. Боятся и сомневаться вообще вредно, тем более в моем возрасте..

  16. #16
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Перечитайте себя еще раз - хорошая девочка, идеальная. И плохой мальчик - муж. Вы мне напомнили Любу из трилогии Александры Марининой "Благие намерения", "Дорога", "Ад". Трилогия есть в сети. Почитайте. Весьма поучительно.

    Пока читала, захотелось сочувствовать вам - вы за эти годы были не собой. Вы играли роль. Роль Идеальной женщины. даже болеть себе запрещали! И только, как вы стали неидеальной - сломали ногу, глаза ваши наконец-то открылись. Недаром говорят - нет худа без добра.

    Откуда у вас установка, что любовь надо заслуживать? Все эти годы ваша Хорошая Девочка старалась из всех сил ее заслужить...
    Я не думала, что любовь заслужить надо, просто любила его и все," ни за что", хотела чтобы и меня любили, заботились. Где-то увлеклась переусерствовала, в браке со временем приходит привыкание, и даже если люди любят друг друга, то теперь, с годами,это воспринимается как должное, повседневное, даже скучное. Наверное, некоторые что бы не скучать меняют мужей.

  17. #17
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Любознательная Посмотреть сообщение
    Я не думала, что любовь заслужить надо, просто любила его и все," ни за что", хотела чтобы и меня любили, заботились. Где-то увлеклась переусерствовала, в браке со временем приходит привыкание, и даже если люди любят друг друга, то теперь, с годами,это воспринимается как должное, повседневное, даже скучное. Наверное, некоторые что бы не скучать меняют мужей.
    Просто "любить" и "любить, чтобы.." - две больше разницы.
    Я живу в браке более 20 лет. Не воспринимается это как должное. Это воспринимается как должное, когда один растворяется в другом, а тот, в ком растворились, - просто принимает, берет. Мне кажется, у вас такой перекос. Вы были хорошей и ожидали, что к вам будут также хорошо относиться.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Любознательная Посмотреть сообщение
    Наверное, некоторые что бы не скучать меняют мужей.
    Причём, "шило на мыло". Т.е., "сменные" мужья все должны быть подходящими к выбранному стилю взаимооотношений:
    Цитата Сообщение от Любознательная Посмотреть сообщение
    "он снова не работал, денег нет, жить не на что, он опять запил. В итоге месяц не была с гипсом, сняла его сама через три недели и пошла на работу,хромая,а он все также не работает и очень жалеет себя, считает что он все делает для семьи, а ему не везет в жизни и от этого опять пьет."
    А женщине так и
    Цитата Сообщение от Любознательная Посмотреть сообщение
    жалко мужа,пропадет без меня, свой дом, жалко сил вложенных в него

Похожие темы

  1. потеряла стержень, смысл
    от ежик в разделе Психология Личности
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 12.01.2013, 22:26
  2. я потеряла уверенность в себе
    от Отрешенность в разделе Психология Личности
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.07.2012, 21:48
  3. Ответов: 36
    Последнее сообщение: 05.05.2012, 19:45
  4. Долго не могу найти работу и потеряла уверенность в себе
    от Ира18 в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.04.2012, 12:53
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - открытая группа по беременности и родам | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search