Показано с 1 по 25 из 25
Тема:

Личностный кризис. Или странный "заскок".

  1. #1

    Личностный кризис. Или странный "заскок".

    Добрый день уважаемые форумчане. Позвольте изложить историю проблемы.
    Проявилось это около года назад (мне 25). Нет желания что-либо делать - относится это не только к рабочим обязанностям, но ко всей ежедневной деятельности.

    Совершенно неинтересна работа, ни текущая (нач. юридического отдела в средней фирме), ни та, которая была развита в качестве хобби (программирование). Работаю постольку поскольку надо.
    С Хобби та же самая проблема - то чем раньше занимался с огоньком, для чего откладывал деньги, мог не спать ночами или посещать ради этого другой конец страны кажется неинтересным.
    Более того, ничего нового меня НЕ увлекает, если сейчас бросить программирование и чтение ранее любимых авторов, на замену ничего нет. приходиться буквально заставлять разум изучать язык и самого себя из под палки дисциплинировать для прочтения книг (а раньше мог с утра в выходные встать и на мороз к магазину, потому как именно сегодня в продаже должен появится ожидаемый том).
    А сейчас - хочется просто полежать на диване целый день (без телевизора даже).
    Пояснения: почему заставляю себя заниматься хобби, которые раньше нравились? Глубоко надеюсь, что через годик другой эта комбинация лени и "пофигизма" пройдет, не хотелось бы, чтобы было стыдно за бесцельно прожитые последние годы.


    А если не пройдет? В выходные поймал себя на мысли, что ищу повод пропустить день рождения брата (который живет через улицу и в отличных со мной отношениях). Возможность пообщаться с товарищами, повеселиться, фирменное жаркое от его жены ну никак эмоционально не перевешивали желание ничего не делать и остаться дома.
    Живу один, соответственно всегда готовил себе сам, если раньше мне было не лень пройтись по рынку, паре магазинов, провести сеанс приготовления пищи на несколько часов и сделать что-то прекрасное (и процесс мне тоже нравился), то теперь, если не жду в гости подругу или товарища, нет желания даже самому себе приготовить поесть что-то сложнее макарон.

    До 24 такой странности не было. Был отличный свободный график. Типичный день. Работа->Спортзал->Прогулка с товарищами->Ужин->Просмотр фильма и вычитка книги или освоение новой базы данных до ночи.

    Не буду далее растекаться мыслью, вероятно, проблема уже досконально изложена. Сколько такое может продолжаться и с чем связано? Куда пропал "огонек"?
    Последний раз редактировалось Nickname; 26.02.2014 в 09:22.

  2. #2
    Здравствуйте, Nikname.
    До 24 такой странности не было.
    Происходили ли год назад какие-либо события, которые могли бы повлиять на сегодняшнее состояние?
    Или, возможно, наоборот, не произошло что-то, что вы планировали именно в этот возраст (раз вы пишете о бесцельно прожитых годах)?
    Работаю постольку поскольку надо.
    Надо для кого, для чего, зачем?)
    Расскажите о своей личной жизни.

  3. #3
    Никаких событий с высокой степенью важности не происходило. Бесцельно прожитыми годами могут оказаться эти, если поддамся апатии.

    По той причине, что иметь денежные средства лучше, чем их не иметь. К тому же рабочие навыки и знакомства следует поддерживать. Исчезнув из среды, допустим на 2 года, сложно вернуться в ту же должность, что имелась.
    Последний раз редактировалось Nickname; 26.02.2014 в 14:53.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Nickname Посмотреть сообщение
    Бесцельно прожитыми годами могут оказаться эти, если поддамся апатии.
    Не-бесцельно прожитые годы - это вот такие:
    Был отличный свободный график. Типичный день. Работа->Спортзал->Прогулка с товарищами->Ужин->Просмотр фильма и вычитка книги или освоение новой базы данных до ночи.
    ? Или какие-то другие?
    Какие цели вы перед собой ставите?
    По той причине, что иметь денежные средства лучше, чем их не иметь.
    Чем лучше? Зачем вам деньги, перечислите, пожалуйста.
    К тому же рабочие навыки и знакомства следует поддерживать. Исчезнув из среды, допустим на 2 года, сложно вернуться в ту же должность, что имелась.
    Которую именно среду имеете ввиду?
    И на вопрос о личной жизни ответьте все-таки, пожалуйста.

  5. #5
    1. Не бесцельно прожитые годы те, когда был доволен жизнью и делал определенные вещи потому-что хотел.
    2. Никаких, делаю кандидатскую, зачем не знаю. Помню, что года 2 назад мечтал.
    3. Рассмотрим вопрос, для чего могут быть нужны деньги
    а) Когда старший брат попадает в проблемную ситуацию (сложности с работой, кредит) - могу помочь.
    б) Когда продукты в магазине можно покупать особо не глядя на ценники - это неплохо.
    в) Когда есть запасные деньги на пару лет жизни, можно совершенно не беспокоится за понижение спроса на услуги компании или иные ухудшения личных доходов.
    г) Если вдруг наконец проснется желание что-то купить, поехать на отдых или пр. - это можно будет устроить.
    д) И хорошие подарки семье всегда.
    4. Юридическую. Текущих коллег, конкурентов, составы судей, постоянных клиентов, действующие в данный момент разъяснения ВС РФ (судебная практика быстро меняется).
    5. Живу один. Есть товарищи, человек 10. В наличии 1 друг (не товарищ, а именно человек, к которому могу придти просто так в 3 часа ночи и он не спросит в своем ли я уме). Есть подруга, не женат.

  6. #6
    Хорошо, Nickname, чтобы вас немного разбудить, предлагаю написать сочинение, как в школе: "Каким, где и с кем я вижу себя через 10 лет". Ограничение - не менее 20 строк.
    Попробуете?

  7. #7

  8. #8
    По прошествии 10 лет с указанной в данном сообщении даты есть вероятность видеть себя в следующем положении.

    Рост вес и физическое развитие примерно соответствующие текущему состоянию (+примерно 5 кг веса, учитывая тенденцию роста организма), что весьма вероятно, учитывая отсутствие вредных привычек.
    Так как фирма, в которой мною осуществляется контроль работы отдела является обществом с ограниченной ответственностью, соответственно она прекратит существование гораздо раньше срока в 10 лет. Таким образом будет иное рабочее место в роли руководителя юридического отдела в иной компании, либо. в качестве варианта, можно открыть собственную, что не сильно меняет сути.
    Также, учитывая уровень общения с преподавательским составом, сроки выполнения работ и проведенную оплату, соискательство завершится успешно с присвоением ученой степени с шансом в 90%.
    Кошка той породы. которую ранее хотел завести, и вероятно приобрету сейчас, как раз через 10 лет войдет в стадию, когда болезни будут преследовать постоянно и погибнет.
    Если к тому времени не будет собственной жены и детей (на что имеется вероятность в 60%), подростковое общение возможно будет проводить с племянником, которому будет порядка 16. В 40% вероятности - будет проводится обучение собственных детей.
    Соответственно будет полностью своя квартира (с собственностью всех долей). 50/50 либо купленная на личные средства с привлечением кредита, либо унаследованная от дедов.
    Рыбки в аквариуме, увы, столько не проживут, как и сам аквариум, соответственно, лет через стоит поменять его на чуть более крупный и заполнить новым комплектом. А вот паук в террариуме, спасибо, имеет срок жизни 20-25 лет и точно не исчезнет в ближайшие годы, все также пугая моих гостей своим присутствием.
    Вероятнее всего через 10 лет у меня будут водительские права. вынужденно. ибо машина представляет определенный уровень удобства.
    Также закончу изучение испанского языка, возможно. это будет поводом посетить страну.
    И, скорее всего избавлюсь от некоторых пагубных привычек, таких как скейтбординг.

  9. #9
    Nickname, от описанных вами перспектив мне тоже захотелось лечь на диван и смотреть в потолок, не отвлекаясь на телевизор.
    И что мы имеем. Целей нет. Стремления создать семью нет. Научная деятельность не известно зачем нужна. Карьерный рост тоже не предвидится. Вкалывать ради помощи другим - удовольствие сомнительное. А ради призрачной надежды что-либо захотеть купить - а зачем, спрашивается, напрягаться сейчас, в данный промежуток времени? За еду и дворником можно работать, с этой точки зрения они тоже, очевидно, неплохо живут.
    Вам еще не понятно, куда пропал "огонек"?

  10. #10
    1. Карьерный рост в данном случае это рост ЗП. Он не очень сильно зависит от повышения в должности в данных условиях.
    2. Стремления создать семью нет. Это нарушение? Как лечится? Вариант - "а попробуйте создать", отвергаем. семья это не то, что можно попробовать "получится/не получится".
    3. Дворник работает на морозе и финансовый уровень жизни обеспечивает себе не тот.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Nickname Посмотреть сообщение
    1. Карьерный рост в данном случае это рост ЗП. Он не очень сильно зависит от повышения в должности в данных условиях.
    Роста ЗП я в вашем описании не заметила. Я не имею ввиду наличие фразы об увеличении зарплаты. Об изменении качества вашей жизни почти ничего не говорит.
    2. Стремления создать семью нет. Это нарушение? Как лечится? Вариант - "а попробуйте создать", отвергаем. семья это не то, что можно попробовать "получится/не получится".
    Вы хотите "вылечить это нарушение"?
    3. Дворник работает на морозе и финансовый уровень жизни обеспечивает себе не тот.
    Физическая работа на свежем воздухе поднимает общий тонус организма А особенно хорошо, если работа обеспечивает материальные и моральные потребности. Если все это есть у дворника, он, получается, счастливее вас, Nickname. Ваши материальные потребности удовлетворены с избытком, ок. Но вы фактически понятия не имеете, что делать с лишними деньгами. Отсюда вопрос - чего ради вы работаете на этой работе? Для чего развиваете хобби? Если нет ответа на этот вопрос, какое можете вы тогда получать моральное удовлетворение от деятельности? Откуда взяться желанию что-то делать?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Вы хотите "вылечить это нарушение"?
    Оно является нарушением? Лечить надо?
    Последний раз редактировалось Nickname; 27.02.2014 в 09:37.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Nickname Посмотреть сообщение
    Оно является нарушением? Лечить надо?
    По моим рассуждениям в этой теме, семья является одной из целей для приложения сил, энергии и ресурсов, которую вы могли бы использовать. Если бы захотели.
    О нарушении заговорили вы.. Так почему вы предполагаете это нарушением? Ответьте, пожалуйста.
    Расскажите про свою родительскую семью немного. Про взаимоотношения между всеми ее членами, включая вас.
    Последний раз редактировалось Chloe; 27.02.2014 в 09:58.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Так почему вы предполагаете это нарушением?
    Ибо товарищи, родственники регулярно объясняют, что в 25 надо "срочно остепениться". Что многие уже сделали.
    Последний раз редактировалось Nickname; 27.02.2014 в 10:10.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Nickname Посмотреть сообщение
    Ибо товарищи, родственники регулярно объясняют, что в 25 надо "срочно остепениться". Что многие уже сделали.
    А вы что думаете на этот счет?
    Про семью расскажете? Nickname, не пропускайте такие вопросы, пожалуйста.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    А вы что думаете на этот счет?
    Желания собственного нет. А рисковать по принципу "ты заведи, понравится" неразумно.
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Про семью расскажете? Nickname, не пропускайте такие вопросы, пожалуйста.
    Стандартная семья. Живы оба деда и 1 бабушка. Родители проживают отдельно, отношения между ними в меру положительные. Есть 1 брат, у которого уже собственная семья (женился он "поздно" в 29, вполне милая жена и родня с ее стороны). Сам проживаю с дедом (который один), в свое время перебрался к нему, когда съезжал от родителей. План был, подыскать за месяц удобную съемную квартиру, реальность внесла корректив. Теперь уже не тороплюсь съезжать, за прошедший год дважды дедушку спасло наличие второго человека в квартире (ему больше 70) . Сейчас я временно в одиночку, так как дед госпитализирован.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Nickname Посмотреть сообщение
    Желания собственного нет.
    А на нет и суда нет, как вы понимаете
    О своих взаимоотношения со своей семьей вы упустили.

    Nickname, вы мало того, что ничего не хотите, но и о себе не желаете особо разговаривать. Так было всегда?

    Можете сформулировать свой запрос к форуму теперь. Как он звучит?

  18. #18
    Найти действия, которые необходимо провести, для того, чтобы вернуть желание заниматься тем, чем занимаюсь или даже чем-то другим.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Nickname Посмотреть сообщение
    Найти действия, которые необходимо провести, для того, чтобы вернуть желание заниматься тем, чем занимаюсь или даже чем-то другим.
    При отсутствии мотивации чем-либо заниматься, ваш запрос выглядит как просьба дать волшебную таблетку от лени.

  20. #20
    Скорее не от лени, а от апатии. Пока ставить диагноз "лень" рано, пока у меня еще есть привычка заставлять себя делать то же, что и раньше.

  21. #21
    Волшебных таблеток от чего бы то ни было не даем..
    Ваша апатия каким-то образом физически проявляется?

  22. #22
    Физически нет, здоровье в последние годы в норме, разве что ссадины и синяки получаю реже. но это результат не апатии, а отказа от пагубных увлечений.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Nickname Посмотреть сообщение
    Физически нет, здоровье в последние годы в норме, разве что ссадины и синяки получаю реже. но это результат не апатии, а отказа от пагубных увлечений.
    Влияние на настроение, эмоции могут оказывать и гормоны. Попробуйте обратиться к эндокринологу на обследование, чтобы исключить полностью влияние физического фактора. Если там все нормально, будем думать дальше...

  24. #24
    Цитата Сообщение от Nickname Посмотреть сообщение
    Сейчас я временно в одиночку, так как дед госпитализирован.
    Давно?

    за прошедший год дважды дедушку спасло
    Сколько времени всего вы живете с дедушкой?
    Можете ли сказать. что эти два случая были для вас стрессами? Насколько серьезные ситуации были?

  25. #25
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Давно?



    Сколько времени всего вы живете с дедушкой?
    Можете ли сказать. что эти два случая были для вас стрессами? Насколько серьезные ситуации были?
    В одиночку был полтора месяца. Ситуации были серьезные, но не стрессовые, болезнь преимущественно старостью называется, ожидаемо.

Похожие темы

  1. Профессиональный и личностный кризис
    от Doxer в разделе Психология Личности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.02.2014, 09:40
  2. Странный сон...
    от Lyubov09111988 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 03.08.2011, 17:09
  3. Кризис среднего возраста и МЖ-отношения*
    от Nea в разделе Психология Личности
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 04.07.2011, 21:20
  4. Очень нужна помощь!, острый кризис в отношениях
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2010, 13:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь молодым семьям | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search