Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456
Показано с 151 по 170 из 170
Тема:

Усталость металла: браку 32 года

  1. #151
    Улицкая!
    Самое интересное, что ее "Пиковая дама" раньше воспринималась безотносительно ко мне. Да даже еще года три назад иначе. А теперь перечитываю и хихикаю

  2. #152
    А муж Ваш не хочет с не разобраться?
    хотя...если Вы тащите семью....этот номер не пройдет -видно мама его не воспринимает.
    Мой бы просто такое поднял...она бы и пикнуть не посмела....хотя нет -он бы просто не разрешил ей жить в своей квартире, может бы дал денег на съем.
    а где ее жилье и почему она не там живет?

  3. #153
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    А муж Ваш не хочет с не разобраться?
    хотя...если Вы тащите семью....этот номер не пройдет -видно мама его не воспринимает.
    Мой бы просто такое поднял...она бы и пикнуть не посмела....хотя нет -он бы просто не разрешил ей жить в своей квартире, может бы дал денег на съем.
    а где ее жилье и почему она не там живет?
    Элис, муж сейчас с ней больше находится, чем я.
    А мамин дом в поселке, его надо топить углем и сейчас в нем живут квартиранты. Как я уже писала, матери моей 93 с лишним года, она передвигается только с ходунками. Наполовину слепая и глухая. И потому после смерти брата (он жил бобылём), я забрала мать к себе.
    Насчет не воспринимает... По-моему, там уже ничто не воспринимается адекватно

  4. #154
    Ну что вам сказать, друзья-форумчане. Был невролог. Маме вынесен диагноз: начальная форма старческого психоза. В силу возраста и относительной безобидности лечения никакого. Бесполезняк.
    Кое-какие рекомендации, пожелания терпения, контакты, которые могут понадобиться при возможном обострении.
    Живем дальше.
    Попробуем справляться.

  5. #155
    Цитата Сообщение от Я-Ирина Посмотреть сообщение
    Ну что вам сказать, друзья-форумчане. Был невролог. Маме вынесен диагноз: начальная форма старческого психоза. В силу возраста и относительной безобидности лечения никакого. Бесполезняк.
    Кое-какие рекомендации, пожелания терпения, контакты, которые могут понадобиться при возможном обострении.
    Живем дальше.
    Попробуем справляться.
    Невролог или психиатр? Невролог откуда, из поликлиники по месту жительства? В ПНД к участковому психиатру никогда не обращались?

  6. #156
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Невролог или психиатр? Невролог откуда, из поликлиники по месту жительства? В ПНД к участковому психиатру никогда не обращались?
    Невролог с какой-то там специализацией. Еле нашли))) В ПНД нет, не обращались, мама у меня живет только полгода. РЕкомендация невролога как раз - обращение в ПНД.

  7. #157
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Я-Ирина Посмотреть сообщение
    Невролог с какой-то там специализацией. Еле нашли))) В ПНД нет, не обращались, мама у меня живет только полгода. РЕкомендация невролога как раз - обращение в ПНД.
    Доктор прав - обратитесь в ПНД или к психиатру частным образом, чтобы домой пришел, поговорил с вашей мамой.


    Часто люди обращаются к неврологу. Традиционно принято думать, что неврология и психиатрия - очень близкие специальности. Это врач более "обыкновенный", и вообще сказать себе "у меня нервы расшалились" как-то легче, чем решить, что "у меня не в порядке психика".

    Но нужно хорошо понимать, что невролог занимается совершенно другими расстройствами (например, нарушениями мозгового кровообращения, болезнью Паркинсона, радикулитами, невритами и т.д.), и если человек с проблемами в области психического здоровья придет к неврологу, то в лучшем случае получить совет обратиться к психиатру.

  8. #158
    Так требования ПНД как раз такие: сначала терапевт - запись в карточке "консультация невролога"; затем невролог - запись в карточке "консультация в ПНД". Идем поэтапно.
    В любом случае, любой доктор, только домой. Мама дряхлая совсем

  9. #159
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Я-Ирина Посмотреть сообщение
    Так требования ПНД как раз такие: сначала терапевт - запись в карточке "консультация невролога"; затем невролог - запись в карточке "консультация в ПНД". Идем поэтапно.
    В любом случае, любой доктор, только домой. Мама дряхлая совсем
    Ясно. Удачи, Ирина! Держите нас в курсе.

  10. #160
    Уважаемые форумчане!
    Консультации от специалиста ПНД для 93-летней матушки еще ожидаем, все, как оказалось, не так скоро и переносится на март по различным причинам. Но когда-то она состоится наверняка.
    Сейчас, собственно, обо мне, "многострадальной". Обнаружила тут, что оказывается, начни я "гневаться", точнее, выражать эмоции в более резком тоне, чем к тому привычна, появляется прилив энергии. Например, вчера отослала мать после ужина к себе как набедокурившего мальца и не пошла утешать ее, плачущую. В каких выражениях, скажу, если спросите. За дело отослала, как сочла я, поскольку матушка начала выяснять отношения с моей внучкой))) Дескать, смотрит не так, ходит не так ну и прочие бла-бла-бла. Хех, досталось от меня и мужу (может быть, скажу за что). Сказать, что я часто гневлива, так нет. Но и белой-пушистой не стараюсь казаться. Чаще окружающие видят от меня не эмоционально-сопливое обсуждение действительных проблем (разговоры в пользу бедных), а рациональный поиск выхода. Ну да, после кратковременного ступора, "женщина я или где?".
    Так вот: прилив-то есть энергии есть, но оставляет он меня (через несколько часов) оооооооочень опустошенную. И вот это - итоговое малосилие, вплоть до физического - мне не нравится. Загадка? Может и нет, все же я в возрасте, когда должна бы прийти менопауза, возможно, гормоны играют последнюю пьесу. А если нет? Надо что-то сделать, как-то держать равновесие. Подскажете? Если, конечно, в том, что я изобразила, со стороны увидится смысл

  11. #161
    Здравствуйте, Ирина!
    Так вот: прилив-то есть энергии есть, но оставляет он меня (через несколько часов) оооооооочень опустошенную. И вот это - итоговое малосилие, вплоть до физического - мне не нравится. Загадка?
    Гнев - это ресурсная эмоция, поэтому идет прилив энергии. Но раз вы, выплеснув гнев, остаетесь ни с чем, получается, что этот ресурс у вас единственный. Остальные источники вы пропускаете мимо внимания, не используете) Подумайте, что еще могло бы быть вашим ресурсом. А этот пост для подсказки:
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    А у нас не так много источников ресурса,
    ув. СерпомПо.

    1. Наше Детство. Коли там всё хорошо.

    2. Одобрение, ласка, забота и соучастие
    в нас наших близких и наших партнёров
    по жизни и коечке.

    3. Социальное одобрение.

    4. Гордость за нас наших детей и внуков.

    5. Состояние Созерцания Красоты и Моря.

    ВСЁ!

  12. #162
    Здравствуйте, Chloe, рада вам! С первым днем весны!
    То есть, гневаться одновременно полезно и не полезно?
    А насчет ресурсов - очень благодарна вам за перепост от Джубал! Ему, соответственно, за столь умело и кратко изложенное содержание!
    Буду думать.

  13. #163
    Цитата Сообщение от Я-Ирина Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Chloe, рада вам! С первым днем весны!
    Спасибо! И вас с началом весны
    То есть, гневаться одновременно полезно и не полезно?
    Ну вот если нам что-то решительно не нравится, то гнев дает энергию для действий, для устранения того, что не нравится. Если устранить нельзя, то энергию можно и в другое русло направить (знаете, наверное, что обычно женщинам советуют заняться уборкой))). Не полезно копить гнев, не реализовывать его в действие, потому что накопленная энергия потом может неожиданно бахнуть не в том месте и не в то время. Или точить изнутри..
    Буду думать.
    Последний раз редактировалось Chloe; 01.03.2014 в 12:12.

  14. #164
    Не полезно копить гнев, не реализовывать его в действие
    Пойти, что ли пару сервизиков прикупить со специальной целью " для расколотить во гневе"))))

    Сделала небольшой экскурс в детство. Видимо, попала не туда, где можно что-то почерпнуть. Одобрение, ласка, забота и соучастие близких... Если это братья/сестры/племянники - отметается. У них ко мне больше потребительское отношение (причин объяснить не могу), а коли я их капризов и потребностей не удовлетворяю и не намерена, то какая тут ласка и забота. То же самое - одобрение, ласка, забота и соучастие - со стороны мужа наличествует, на самом деле. И чаще я сама закрываюсь. Причины тому есть. Социальное одобрение имеется, я успешна и известна в своей сфере, но какого черта меня это перестало занимать, может, перегорела (спрашиваю саму себя)? "Гордость за нас наших детей и внуков" - о возможности черпать в этом какую то силу я никогда не задумывалась, честно. Младшие для меня всегда в категории защищаемых. Созерцание красоты - да (!), созерцание моря - тоже да, но редко (живу в степях). Вот такой расклад.
    Буду думать дальше

  15. #165
    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Может показаться, что я почти месяц не приходила сюда, однако не так. Внимательно читала темы, следила за развитием, за тем, какие мнения высказываются и кто (да, это важно) какие советы/подсказки дает. Знаю и о хакерских атаках. Рада, что все закончилось.

    Теперь о своем, "наболевшем" (заметьте, пытаюсь шутить). Итак, март. Как я и планировала, в марте к нам приехал участковый из ПНД для 93-летней мамы. Диагноз: сенильная деменция, легкая степень с переходом к средней. Излагаю, как запомнила. Насчет медикаментозного лечения, как высказался участковый "время покажет". Но я и не настаиваю.
    В общем, с приглашением участкового целый детектив. Доктор приезжал как геронтолог (грамотная матушка, узнай, что это психиатр, криков не избежать), будет приезжать и наблюдать еще. И, как мне сказано, тут медикаментозное лечение не поможет. Советы по уходу даны, - по типу действий медперсонала в клиниках, - но, собственно, так делалось в нашей семье и прежде.
    Уточню, в чем заключается "детектив". Что происходило: в один из дней я вернулась домой с работы в неурочный час и, как оказалось, вовремя. Маму свою поймала за руку: она уже замахнулась своей клюкой на мою внучку. Был громкий и неприятный разговор. Если то, что было, можно назвать разговором. Но мое условие: либо мать прекращает скандалить, либо я отвожу ее к старшему сыну в другой город, услышано. Плюс появление на горизонте "геронтолога".
    Уже две недели относительно тихо. Но это мое восприятие. Муж делает для тёщи, что мне не по силам (накормит, когда меня нет, почистит биотуалет), но заметно, что ему все это "до чертиков" надоело. Наша старшая дочь по-прежнему раз в неделю купает бабушку. Ее девочка, наша внучка, еле дождалась школьных каникул и уехала к маме (к слову, третью четверть она окончила с тройками, думаю, из-за психологического напряжения). Внучку записали кроме волейбольной секции еще на языковые курсы, чтобы меньше находилась с прабабушкой.
    Сиделку нанять не представляется возможным, поэтому будем справляться своими силами. Но если появится острая необходимость (о возможном ухудшении состояния я осведомлена и в ПНД, и читала на эту тему много), думаю, изыщем возможность.

  16. #166
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Ирина, молодец, что не сдаетесь. Про "геронтолога" - здорово придумали! В хлопотах-заботах о себе не забывайте, пожалуйста.

  17. #167
    Ирина, Вы - молодец! Хорошо держитесь. Сил Вам.

  18. #168
    Всех приветствую! Православных поздравляю с Вербным воскресеньем!

    Leonis, Юнона, благодарю за теплые слова.
    Я стараюсь))) Перечитывала тему не раз. Прочла довольно много литературы, выслушала профессиональные советы от докторов, а равно и приятельские - от двух подруг. Получила мощную поддержку от мужа: был долгий с ним разговор и по поводу алкоголя, и о ситуации с моей матерью. Наши дочери, внучка... Мы вместе. И, что меня радует, никто не против моей матери. У нас есть общее понимание: ей и без того непросто. В общем, справимся

  19. #169
    Ирина, рада за вас!
    Цитата Сообщение от Я-Ирина Посмотреть сообщение
    Мы вместе
    Замечательные слова. Вы молодец

  20. #170
    Chloe, приветствую! :flowers
    Вам спасибо большое. Вы дали мне многое для понимания ситуации.

    Сейчас я ощущаю, что даже те деструктивные события, будучи мной осмысленными и пережитыми, добавили мне сил, что ли. "То, что нас не убивает..." и так далее.
    О себе. Вспомнила, что в центре всего я. Для меня)))
    О семье я писала выше, повторюсь: мы вместе.
    О маме: есть ухудшения, что прогнозировалось доктором.
    Но - это все тоже жизнь, согласны?

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456

Похожие темы

  1. Усталость от жизни
    от НикитА в разделе Психология Личности
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 11.09.2011, 10:38
  2. Безответная любовь 4 года
    от Мариночка в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 24.08.2011, 15:45
  3. Как выбрать? Встречаюсь 2 года с одним, но стал нравиться другой.
    от Наталика в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 15:52
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.07.2010, 07:41
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить расставание с девушкой | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search