Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 73
Тема:

ГМО

  1. #1
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79

    ГМО

    23 сентября 2013 правительство РФ утвердило правила государственной регистрации генетически модифицированных организмов (ГМО), а также продукции, полученной с их применением.
    http://government.ru/docs/6128

    Проект постановления разработан Минобрнауки. Согласно документу, который вступает в силу 1 июля 2014 года, государственную регистрацию могут осуществлять Минздрав России, Росздравнадзор, Роспотребнадзор и Россельхознадзор. Судя по такому широкому списку задействованных ведомств, ГМО планируется внедрять во все сферы нашей жизни.

    Новые правила устанавливают порядок государственной регистрации ГМО, предназначенных для выпуска в окружающую среду. Органы государственной власти будут выдавать свидетельства о регистрации ГМО и продукции, содержащей такие организмы, на основании заявления юридического лица.

    Вот так все просто. Причем, в документе указано, что срок действия свидетельств не устанавливается. Любое юридическое лицо может подать заявку, и любой монстр будет зарегистрирован на «неопределенное время».

    Почему я так говорю, «любой монстр»? Ведь какая-то проверка все-таки будет осуществляться? Да, но это практически не имеет значения, потому что Роспотребнадзор открыто заявил о намерении формировать позитивный имидж ГМО и продуктов с их использованием. http://www.bfm.ru/news/183095?doctype=news

    А что означает циничная фраза «для выпуска в окружающую среду»? А то, что теперь дается зеленый свет на закупку семян и возделывание ГМО культур на нашей земле.

    Пока выращивание ГМО у нас формально находится под запретом. Но с 1 июля 2014 года должно, как следует понимать, приветствоваться.

    Не будем углубляться далеко в историю по вопросу ГМО, рассмотрим лишь недавние события.

    Незадолго до постановления, 18 Сентября 2013, президент России Владимир Путин поручает правительству до ноября этого года разработать поправки в законодательство по ужесточению контроля за оборотом продуктов с содержанием компонентов из ГМО - вплоть до установления запрета на ввоз в РФ подобных продуктов.

    Текст поручения на сайте Кремля: «Правительству Российской Федерации представить предложения по внесению в законодательство Российской Федерации изменений, направленных на ужесточение контроля за оборотом продуктов, содержащих компоненты, полученные из генетически модифицированных организмов, а также о возможности установления запрета на ввоз в Российскую Федерацию подобных продуктов. Срок - 1 ноября 2013 г. Ответственный: Медведев Д.А.» http://kremlin.ru/assignments/19261

    Что идет следом? Поручение президента игнорируется, и уже 23 сентября (недолго совещались), правительство утверждает свои правила. Но поручение президента игнорируется не полностью, а пускается в оборот, как рядовая бумажка.

    25 сентября 2013, премьер РФ Дмитрий Медведев поручает профильным ведомствам до 15 октября проработать вопрос о возможном запрете ввоза в Россию продуктов, содержащих ГМО.

    Поручение адресовано Роспотребнадзору, Минздраву, Минсельхозу и Минэкономразвития России. Им поручается представить предложения по внесению в законодательство РФ изменений, направленных на ужесточение контроля за оборотом продуктов, содержащих компоненты, полученные из генетически модифицированных организмов (ГМО).

    Также указанным ведомствам поручается представить предложения «о возможности установления запрета на ввоз в Российскую Федерацию подобных продуктов». http://government.ru/orders/6131

    Реакции на поручения президента и премьера от упомянутых ведомств до сих пор никакой не последовало. Выходит, государственная машина работает сама, бесконтрольно и независимо от вышестоящих лиц.

    Почему указы президента в массе своей не исполняются? В то же время, почему в сознание нам постоянно вдалбливается мысль о том, что всем управляет Путин, а следовательно, только он за все отвечает? И в это же время, почему вокруг национального лидера усиленно раскручивается миф о том, что он во всем виноват? (У вас молоко убежало? Вот видите! Это все Путин!)

    До 1 июля 2014 года еще есть время, и разрушительное постановление может и должно быть отменено и заменено созидательным. А каждый из нас может внести свой личный вклад в это дело, как сам считает нужным. Хотя бы путем широкого распространения изложенной здесь информации.

    Начался сбор подписей "Объявить Россию, свободной от ГМО" на
    http://www.change.org/ru/%D0%BF%D0%B...share_petition
    www.democrator.ru/problem/10994
    и на
    http://www.avaaz.org/en/petition/Oby...ganizmov/?copy

    ______________________________________________________________________ ____________________________

    П.С. Текст не мой, он честно спижжен. Откуда - не скажу.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Текст не мой, он честно спижжен. Откуда - не скажу.
    А в чем вообще проблема с ГМО?
    Я если честно из того что прочитала не поняла то в них плохого
    Возможно мне попадалась не те статьи

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    А в чем вообще проблема с ГМО?
    Я если честно из того что прочитала не поняла то в них плохого
    Возможно мне попадалась не те статьи
    Пингвинов на всех не хватает.

  4. #4
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    А в чем вообще проблема с ГМО?
    Я если честно из того что прочитала не поняла то в них плохого
    Возможно мне попадалась не те статьи
    Тут больше речь о том как выполняются указы президента, чем про ГМО )))

    Жрать ГМО или не жрать - личный выбор каждого.
    Хотя мы их жрем уже давно.
    Где тут я читал ..... секундочку...
    Вот:

    Вот уже примерно 10 тысяч лет человечество питается генно-модифицированными продуктами. Вот уже несколько сотен лет такие продукты могут составлять до 100 % рациона. Вот уже несколько лет, как человечество начало понимать, что именно оно модифицирует в генах.

    Первые генные модификации начались с переходом от собирательства к земледелию: начав высаживать растения для выращивания, человечество открыло для себя, во-первых, селекцию и начало отбирать для высаживания семена растений, случайно получивших мутацию, делавшую их более привлекательной, а во-вторых, гибридизацию — растения, высаженные на соседних полях, иногда скрещивались, и получалось интересное. Про генетику, сцепленные признаки и тому подобные вещи примерно 9900 лет из этих 10000 человечество не подозревало, в деле выращивания растений ориентировалось в основном на внешние признаки, поэтому результат иногда оказывался лишь частично успешным — так, широко известно, что одомашненная кукуруза за несколько тысячелетий селекции достигла пристойного размера, но одновременно потеряла в удельной пищевой ценности.

    Впрочем, произведение размера кукурузы на её ценность увеличилось достаточно для того, чтобы любой поборник органической пищи, увидев настоящую, нетронутую человеком органическую кукурузу — зрелый початок которой мог достигать 4 см в длину — брезгливо сморщился и отказался это жрать.

    Иногда, впрочем, результат был не столь удачен. Наиболее популярный пример — выведенный селекционерами в США в 1960-х годах картофель Lenape, который был великолепен со всех точек зрения, кроме одной: этот сорт внезапно вспомнил, что относится к ядовитым паслёновым, и увеличил содержание соланина в клубнях в десяток раз, в результате чего у первых попробовавших случился жестокий понос, а планы по коммерческому применению пришлось свернуть. Что занятно, в 1986 годах похожая история случилась в Швеции с давно и успешно выращивавшимся там сортом — очередной его урожай внезапно выдал концентрацию соланина в клубнях в пару раз выше нормы, в результате чего его пришлось изъять из магазинов. Почему — так толком никто и не понял, обвинили во всём холодную и мокрую погоду. В принципе, ничего особенно нового в таком поведении нет — давно известно, скажем, что луговые травы при условиях, которые они сочтут неблагоприятными, могут накапливать в себе цианид, чтобы их кто попало не жрал. Ну и, соответственно, органическая корова, сжевавшая на органическом лугу эту органическую траву, запросто может очень органически откинуть копыта. Прецеденты случались неоднократно.

    Иногда результат был, напротив, слишком удачен, и получался вкусным не только для человека. Примерно полтораста лет тому назад, например, небольшой полосатый жук открыл для себя новую еду — выращиваемый человеком картофель. Мало того, что еда показалась ему весьма вкусной, так ещё и принадлежность картофеля к паслёновым оказалась жуку на руку: содержащийся в листьях соланин для жука не ядовит, зато ядовит для птиц. Поэтому вот уже полтораста лет колорадский жук жрёт картошку, а самого жука не жрёт практически никто (фазаны жрут, но они на картофельных полях встречаются сравнительно редко).

    Но это всё были цветочки. Ягодки начались, когда человечество открыло для себя химию и физику, а точнее — химические мутагены и рентгеновское, а чуть позже и нейтронное облучение. С конца двадцатых годов двадцатого же века — то есть почти сотню лет тому назад — селекционеры поняли, что в принципе можно не ждать столетиями, пока растение само вырастит плод чуть краснее и крупнее, чем обычно, а взять ведро семян, полить их колхицином или этилметансульфонатом, а потом попробовать высадить (NB: do not try this at dacha, ибо все применяемые вещества мутагенны, канцерогенны, тератогенны, а также попросту ядовиты). Для верности можно взять второе ведро и сунуть его под нейтронный источник помощнее, а потом тоже высадить. Большая часть семян сдохнет, из оставшихся большая часть родится хилыми мутантами, но есть некоторый шанс, что одно семя из тысяч таки приобретёт какие-нибудь более-менее полезные мутации.

    То есть, если описывать коротко, методы химической и радиационной селекции работают так: надо взять кувалду, яростно разъебошить ей ДНК, а потом посмотреть, сможет ли та собраться обратно. Есть что-то общее с забиванием гвоздей микроскопом.

    Тем не менее, несмотря на полную непредсказуемость результата и общую низкую эффективность метода, он оказался эффективнее, чем сидеть и ждать тысячелетиями, пока нужные мутанты вырастут сами. Значительная часть того, что вы сейчас кушаете, включая очень-очень органически выращенные сорта, получена именно таким образом.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    А в чем вообще проблема с ГМО?
    Я если честно из того что прочитала не поняла то в них плохого
    Возможно мне попадалась не те статьи
    Я когда то вот эти статьи читал:
    журнал планета 1
    журнал планета 2

    --- Добавлено ---

    Ну а по по простому: выращивая квадратные помидоры в итоге получишь квадратную голову. Плюс еще много других последствий.
    ГМО -- этакая игра в богов, последствия которой, будут неизвестны.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    Я когда то вот эти статьи читал:
    журнал планета 1
    журнал планета 2

    --- Добавлено ---

    Ну а по по простому: выращивая квадратные помидоры в итоге получишь квадратную голову. Плюс еще много других последствий.
    ГМО -- этакая игра в богов, последствия которой, будут неизвестны.
    Дима, спасибо)))
    Но если честно - очередная агитка к гринписовским лобби."Чего именно бояться не знаем, но как бы чего не вышло"
    С такими же аргументами они могут поднимать волну страхов против... не знаю зеркал, зеленой краски или огурцов.
    Мы не знаем последствий наших поступков, а как известно большинство взрослых умерших от рака при жизни ели огурцы, смотрели в зеркала и нюхали зеленую краску

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение

    Ну а по по простому: выращивая квадратные помидоры в итоге получишь квадратную голову. Плюс еще много других последствий.
    ГМО -- этакая игра в богов, последствия которой, будут неизвестны.
    да ладно) подобные игры регулярно происходят и в природе) Не говоря уж о том, что все мы регулярно поедаем в диких количествам помидоры с генами креветки, .... когда едим коктейль из морепродуктов в томатном соусе))))

    Кстати, вы знаете как создаются новые сорта, к примеру, помидор, традиционными методами?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    да ладно) подобные игры регулярно происходят и в природе) Не говоря уж о том, что все мы регулярно поедаем в диких количествам помидоры с генами креветки, .... когда едим коктейль из морепродуктов в томатном соусе))))

    Кстати, вы знаете как создаются новые сорта, к примеру, помидор, традиционными методами?
    Селекция. Скрещивание разных сортов. Слышал не много и знаю мало.

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Перец, чем мы дышим?)))

    Посуду моем средствами с кучей ПАВ, которые (тссс) полностью не смываются.
    И всю эту систему Менделеева мы потребляем..

    Одним словом- надо мутировать самим.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Перец, чем мы дышим?)))

    Посуду моем средствами с кучей ПАВ, которые (тссс) полностью не смываются.
    И всю эту систему Менделеева мы потребляем..

    Одним словом- надо мутировать самим.
    Привет, Креслава.
    Я еще бы добавил: и все мы когда-нибудь умрем!!!

    --- Добавлено ---

    Хорошо, я буду жрать квадратные помидоры, уговорили.

  11. #11
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    Привет, Креслава.
    Я еще бы добавил: и все мы когда-нибудь умрем!!!

    --- Добавлено ---

    Хорошо, я буду жрать квадратные помидоры, уговорили.
    Привет
    И арбузы тоже

    Меняется окружающий мир, меняемся и мы)

  12. #12
    Кстати, про квадратные помидоры, их можно сделать и без применения селекции и генной модификации.

  13. #13
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Ура, товарищи

    . Употребление в пищу продуктов, содержащих генно-модифицированные организмы (ГМО), не представляет опасности ни для человека, ни для животных, заявил научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН, кандидат биологических наук Александр Панчин, комментируя внесенный в Госдуму законопроект о запрете оборота и ввоза в Россию таких продуктов.

    http://news.mail.ru/society/17161904/?frommail=1

    Интересно, какова цена вопроса

  14. #14
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ура, товарищи

    . Употребление в пищу продуктов, содержащих генно-модифицированные организмы (ГМО), не представляет опасности ни для человека, ни для животных, заявил научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН, кандидат биологических наук Александр Панчин, комментируя внесенный в Госдуму законопроект о запрете оборота и ввоза в Россию таких продуктов.

    http://news.mail.ru/society/17161904/?frommail=1

    Интересно, какова цена вопроса
    Думаю, хватит на сотню таких как он. Тут важнее кто покупатель?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ура, товарищи

    . Употребление в пищу продуктов, содержащих генно-модифицированные организмы (ГМО), не представляет опасности ни для человека, ни для животных, заявил научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН, кандидат биологических наук Александр Панчин, комментируя внесенный в Госдуму законопроект о запрете оборота и ввоза в Россию таких продуктов.

    http://news.mail.ru/society/17161904/?frommail=1

    Интересно, какова цена вопроса
    Эмм...как бы кампания против ГМО куда более органзованная и дороже стоит.
    Но там кто покупатель - всем изветно

  16. #16
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Эмм...как бы кампания против ГМО куда более органзованная и дороже стоит.
    Но там кто покупатель - всем изветно
    Может и так, но:

    Ученый отметил, что методы традиционной селекции, которые веками используются для получения новых видов растений и животных, могут быть даже опаснее генетической модификации.

    «В истории были случаи, когда в ходе селекции выводились токсичные растения, и происходили отравления. А вот с ГМО такого не было. Получается, что ГМО безопаснее, чем организмы, полученные методами традиционной селекции, которые никто не запрещает», — сказал Панчин.
    Это вообще ФЭИЛ. С ГМО выводились токсичные растения.

  17. #17
    Та же картошка с повышенным уровнем солонина. И хорошо, что только поносом отделались испытуемые.
    Даже ученица 10го класса смогла сделать правильные выводы в своем реферате(конечно, если это не утка, но не похоже)

    Пищу, выведенную с помощью современных технологий, обвиняют в ухудшении здоровья жителей нашей планеты. А вот как сообщают другие источники, генномодифицированные продукты, могут быть весьма полезны для здоровья. Некоторые ученые считают – именно с трансгенами связан рост числа аллергических и даже онкологических заболеваний, и людей, страдающих ожирением. Это не учитывая мелких неприятностей – таких как несварение желудка и снижение иммунитета.

    На самом деле, ни одного подтвержденного научного исследования, указывающего на риск применения разрешенных генетически модифицированных продуктов сегодня нет. У генетически модифицированных растений есть плюсы. К примеру, химикатов в них накапливается меньше, чем в их природных аналогах. Некоторые сами разрушают гербициды – за счет содержания особого фермента. И все растения, полученные путем генной модификации, в обязательном порядке проходят испытания на биологическую и пищевую безопасность. Медики считают, что влияние генномодифицированных продуктов на человека станет явным лет через 50 – когда сменится как минимум одно поколение людей, вскормленное трансгенной едой.(с)
    Забавно, наверное, выпускать такую продукцию с мыслью: "а через 50 лет меня уже и не будет".

    И далее, существует множество исследований о полезности ГМО продукции так и наоборот. Но нам, простым смертным, навряд ли станут известны их результаты. Уж слишком большие деньги крутятся вокруг этого, а в интернете идет целая информационная война.

    Но лично мне понятна и другая причина запрета ввоза ГМО продуктов. Для моей страны это будет сродни полному развалу сельского хозяйства. А это все таки начальная база каждой страны. Вспомни во что превращаются страны при входе в Евросоюз - рынки сбыта с разваленной промышленность и дешевой рабочей силой(чего то там еще, чего мой бедны мозг не запомнил).

    Параллели несложно провести и тут.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    Вспомни во что превращаются страны при входе в Евросоюз - рынки сбыта с разваленной промышленность и дешевой рабочей силой(чего то там еще, чего мой бедны мозг не запомнил)
    Дима, это Вы о каких конкретно странах?

  19. #19
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Дима, это Вы о каких конкретно странах?
    Конкретно могу сказать про Латвию, так как сам из Риги.
    Полный развал производства и сельского хозяйства, да. И очень много дешевой рабочей силы.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Дима, это Вы о каких конкретно странах?
    Не помню, Ася, нужно поднимать источники. Одно точно: Это не страны-лидеры Евросоюза, такие как Великобритания, Германия, Франция.

    Вот, спасибо, ув. Лемодору, про Латвию подтвердил.


    А сейчас вот подумал про те площади, которые засеяны ГМО. И стоимость это продукции даже с учетом перевозки - практически такая же как и местная(если не дешевле). Но! Понятно, что ГМО будет намного выше качеством.

  21. #21
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    А сейчас вот подумал про те площади, которые засеяны ГМО. И стоимость это продукции даже с учетом перевозки - практически такая же как и местная(если не дешевле). Но! Понятно, что ГМО будет намного выше качеством.
    Тут нужно понимать, что происходит с землей после засева ГМО.
    Точно не помню почему, но читал, что там полный звиздец земле наступает после снятия двух-трех урожаев. И очень долго приходится давать отдых земле для восстановления. Если оно вообще произойдет.
    Так что....

  22. #22
    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    Не помню, Ася, нужно поднимать источники. Одно точно: Это не страны-лидеры Евросоюза, такие как Великобритания, Германия, Франция.

    Вот, спасибо, ув. Лемодору, про Латвию подтвердил.
    Дима, не читайте перед обедом советских газет.)) Прибалтика - закономерно завершает свои процессы - и если бы не интеграция в ЕС - было бы примерно так же но уровень жизни ниже.
    Немцы конечно не ангелы с крылышками, но "спасательством" не страдают и местные производства не разваливают. Приток дешевой рабочей силы в ЕС идет стабильный из Турции и иже с нею, так что...
    А логика: я не могу производить тавары столь же экономичные и качественные как сосед поэтому единственный шанс зароботать для меня - не пустить его на рынок - это тупик.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Тут нужно понимать, что происходит с землей после засева ГМО.
    Точно не помню почему, но читал, что там полный звиздец земле наступает после снятия двух-трех урожаев. И очень долго приходится давать отдых земле для восстановления. Если оно вообще произойдет.
    Так что....
    Это Вы про рапс читали. Известная "зеленая" страшилка
    Хотя нет таких идиотов рапсом истощать землю - благо этот процес элементарно предовратить

  23. #23
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Прибалтика - закономерно завершает свои процессы - и если бы не интеграция в ЕС - было бы примерно так же но уровень жизни ниже.
    ув. Ася, Вы знаете, что декларировало государство, когда объявлялся референдум о вступлении в ЕС? Наши приоритетные направления развития? И как с ними дела обстоят сейчас?
    Вы знаете, что работало до вступления и что перестало работать после?
    Вы знаете - как было с с/х до и стало после?
    Вы знаете сколько человек жило в стране до и сколько живет сейчас?
    Вы о реальном уровне жизни в Латвии представление имеете?
    Или всю информацию из ЕС газет берете?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Это Вы про рапс читали. Известная "зеленая" страшилка
    Хотя нет таких идиотов рапсом истощать землю - благо этот процес элементарно предовратить
    Вот точно - нам ЕС велело все поля рапсом засеять, да. Рапсовое масло - это ваш конек будет, дарагая Латвия.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    ув. Ася, Вы знаете, что декларировало государство, когда объявлялся референдум о вступлении в ЕС? Наши приоритетные направления развития? И как с ними дела обстоят сейчас?
    Вы знаете, что работало до вступления и что перестало работать после?
    Вы знаете - как было с с/х до и стало после?
    Вы знаете сколько человек жило в стране до и сколько живет сейчас?
    Вы о реальном уровне жизни в Латвии представление имеете?
    Или всю информацию из ЕС газет берете?
    Еу я в прибалтику езжу по работе регулярно и вполне наблюдаю. И уровень жизни в том числе - его отслеживать по покупкам на ярмарке как раз просто.
    Что разваливалось, то и разваливается своим чередом. Кризис отражается соответственно. Налоговая политика у Вас - с нашей не сравнить, имела на эту тему общение как раз с коллегами-гончарами из Риги которые жаловались что их жуть как зажали налогами после кризиса
    ув. Ася, Вы знаете, что декларировало государство, когда объявлялся референдум о вступлении в ЕС?
    А вот говорить можно все что угодно

  25. #25
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Дима, не читайте перед обедом советских газет.)) Прибалтика - закономерно завершает свои процессы - и если бы не интеграция в ЕС - было бы примерно так же но уровень жизни ниже.
    Немцы конечно не ангелы с крылышками, но "спасательством" не страдают и местные производства не разваливают. Приток дешевой рабочей силы в ЕС идет стабильный из Турции и иже с нею, так что...
    А логика: я не могу производить тавары столь же экономичные и качественные как сосед поэтому единственный шанс зароботать для меня - не пустить его на рынок - это тупик.
    Советских газет совсем не читаю, телевизор не смотрю. Только интернет источники.

    Не обязательно тупик, Ася. Это скорее стратегия выживания. Не то, что бы "не пустить", но попытаться не развалить свое сельское хозяйство и экономику. Если это сделать, то мы станем полностью зависимыми от других. А зависимость это дрянная штука. И, вообщем то, это даже не из статей. Это лично мои выводы.
    Все же 3 курса второго экономического пошли мне на пользу.)

  26. #26
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Вот точно - нам ЕС велело все поля рапсом засеять, да. Рапсовое масло - это ваш конек будет, дарагая Латвия.
    Хорошая штука рапс между прочим) На рапсовых полях и живу

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Перец Посмотреть сообщение
    Не обязательно тупик, Ася. Это скорее стратегия выживания.
    Дима это тупик потому что не пустить соседа на рынок можно только вкладывая деньги в охрану.
    А у соседа который лучше работает - денег больше. И охрана сооветственно рано или поздно окажется лучше. Так что варианта 3: пожечь его к черту пока еще "вооруженные силы" примерно равны, научится конкурировать, устроится к соседу работником.
    Жизнь диктует нам свои суровые законы((

  27. #27
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Еу я в прибалтику езжу по работе регулярно и вполне наблюдаю. И уровень жизни в том числе - его отслеживать по покупкам на ярмарке как раз просто.
    Что разваливалось, то и разваливается своим чередом. Кризис отражается соответственно. Налоговая политика у Вас - с нашей не сравнить, имела на эту тему общение как раз с коллегами-гончарами из Риги которые жаловались что их жуть как зажали налогами после кризиса

    А вот говорить можно все что угодно
    То есть, почему исчезли предприятия не знаете.
    Что случилось с с/х тоже понятия не имеете.
    На сколько сократилось население тоже без понятия.

    Вы делаете выводы о положении дел в стране по ярмаркам и по общению с коллегами-гончарами. И делаете это категорично.
    Мда уж.

    Что разваливалось, то и разваливается своим чередом. (с)
    Диванная аналитика такая диванная.

  28. #28
    ПС Переодически когда обсуждается, особенно в России, участь "младших" стран ЕС возникает ощущение что речь о том что Германия "лишила эту страну самого дорогого и теперь обязана женится"
    А речь все-таки о вполне жизненном договоре с четкими но достаточно мягкими условиями

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    То есть, почему исчезли предприятия не знаете.
    Что случилось с с/х тоже понятия не имеете.
    На сколько сократилось население тоже без понятия.

    Вы делаете выводы о положении дел в стране по ярмаркам и по общению с коллегами-гончарами. И делаете это категорично.
    Мда уж.

    Что разваливалось, то и разваливается своим чередом. (с)
    Диванная аналитика такая диванная.
    И почему развалились предприятия? Не из за нерентабельности случаем?

  29. #29
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    ПС Переодически когда обсуждается, особенно в России, участь "младших" стран ЕС возникает ощущение что речь о том что Германия "лишила эту страну самого дорогого и теперь обязана женится"
    А речь все-таки о вполне жизненном договоре с четкими но достаточно мягкими условиями
    Пруф на договор дадите или опять личные ощущения и читка ЕС газет?

    И почему развалились предприятия? Не из за нерентабельности случаем?
    Вот ДО вступления они работали годами, а ПОСЛЕ вступления позакрывались в течении года. Ну конечно нерентабельность, да.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Вот ДО вступления они работали годами, а ПОСЛЕ вступления позакрывались в течении года. Ну конечно нерентабельность, да.
    Насколько я понимаю "позакрывались" они у Вас в том же 2008 что и у всех. В следствии глобальных экономических процессов и неэффективног руководства.
    Стесняюсь спросить: "а часовню тоже ЕС развалил?"

    Собственно: технологии позволяющие увеличить производительность с/х - нам не нравятся, рапс сеять дело не дворянское, а на общие рынки хочется.
    А потом: мы там ничего не продали, а плата за место высокая - это нас обманули
    Последний раз редактировалось Гретхен; 28.02.2014 в 12:54.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вопрос психологу онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search