Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 49
Тема:

Ребенок боится горшка

  1. #1

    Ребенок боится горшка

    Уважаемые форумчане! Огромная просьба помочь советом, кто сталкивался с такой проблемой. Подскажите, что я делаю не так и как надо.

    Приучать к горшку решили как советует современная медицина, с полутора лет и летом (нам тогда будет год и 8 мес.) и радикально отказаться полностью от подгузников.
    Сейчас зима и сыну год и 5 мес. часто по вечерам и утрам "голопопит" при смене подгузника. На вопрос: "Хочешь писять?" - заглядывает под футболку, поднимает и писяет, если хочет, если нет - хмыкает. Так мы веселись 3 мес. Потом я достала горшок (так уж вышло, нам подарили) и просто поставила, рассказала зачем он нужен и все. Пусть привыкает. Малыш садит все игрушки поочереди и они делают а-а. Когда сын хочет по-большому делу, приходит и рассказывает, что в животике а-а, попукал, покакал и показывает на подгузник, констатируя: "кака!"
    Горшок приносит мне, показывает внутрь и говорит на него а-а и пальчиком показывает, но залазит с ногами или подушку мостит. Садиться как надо отказывается, боится, за руки мои цепляется, никакие игрушки - вкусняшки не отвлекут.
    Очень боюсь пропустить момент, когда ему самому интересно. Может другой горшок купить?

    P.S. Ходунков и всего, что шатается - боится.

  2. #2
    Здравствуйте, Лекса.
    Так в чем ваша проблема?
    Зачем вы вообще подняли тему горшка, если решили, что будете приучать летом?

  3. #3
    Хороший и правильный вопрос. Наверное, влияние социума. В ванну на полотенце бегает псать, вот думала и с горшком получиться. Подгузники терпеть не может.
    Пользуюсь хорошими.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Lexa Посмотреть сообщение
    Хороший и правильный вопрос. Наверное, влияние социума.
    А конкретнее?

    В ванну на полотенце бегает псать, вот думала и с горшком получиться. Подгузники терпеть не может.
    Пользуюсь хорошими.
    В каком смысле?

  5. #5
    1) Бабушки, подруги... У всех ходят, у меня нет
    2) В ванной лежит полотенце, которым вытираем писюшки и там же на него перед ванной разрешаю писять или когда я сисаю, а он без подгузника.

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lexa Посмотреть сообщение
    1) Бабушки, подруги... У всех ходят, у меня нет.
    И что по этому поводу испытываете?

    2) В ванной лежит полотенце, которым вытираем писюшки и там же на него перед ванной разрешаю писять или когда я сисаю, а он без подгузника
    Не совсем понятно, к чему вы приучаете ребенка - к горшку или к полотенцу...

    Что имеется в виду под "подгузники терпеть не может"?

  7. #7
    1. меня это смущает немного
    2. Да, просто спросила хочет он ион сделал, похвалила и пошло-поехало..

    --- Добавлено ---

    Вы меня не поняли. У меня проблема с усадкой на горшок непосредственно.

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lexa Посмотреть сообщение

    Вы меня не поняли. У меня проблема с усадкой на горшок непосредственно.
    Зачем вам сейчас усаживать ребенка на горшок?

  9. #9
    влияние социума.
    Бабушки, подруги... У всех ходят, у меня нет
    то есть, Вам самой это не очень надо. Но-бабушки давят, подруги хвастаются, и Вы, чувствуя себя "плохой" матерью, решили насиловать себя и сына горшком, так?

    Папа мальчика участвует в этом...мероприятии?

  10. #10
    Конечно. Они вместе ходят. Он писяет, когда я его спрашиваю, хочет ли он, сли хочет и мотает головой, когда нет. Если сам захотел, поднимает футболку аж до шеи и писает, чаще в пару мест ходит. Когда хочет какать, приходит и рассказывает о процессах в животике.
    Пока проявляет интерес, хотела посадить. А тут такое.
    Не будет ли к лету поздно? Может горшок неудобный?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Lexa Посмотреть сообщение
    Конечно. Они вместе ходят. Он писяет, когда я его спрашиваю, хочет ли он, сли хочет и мотает головой, когда нет. Если сам захотел, поднимает футболку аж до шеи и писает, чаще в пару мест ходит. Когда хочет какать, приходит и рассказывает о процессах в животике.
    Пока проявляет интерес, хотела посадить. А тут такое.
    Какое, Лекса?

    Не будет ли к лету поздно? Может горшок неудобный?
    Поздно что?
    Приучать к горшку? Возможно - будет еще рано.
    Время покажет.
    Так что там с подгузниками сына?

  12. #12
    Срывает. Не дает одевать!
    Повторюсь. Сын боится сесть на горшок!

  13. #13
    Цитата Сообщение от Lexa Посмотреть сообщение
    Срывает. Не дает одевать!
    А причина?

    Повторюсь. Сын боится сесть на горшок!
    И я повторюсь )
    Лекса, оставьте в покое тему горшка. Вот вообще.
    Уберите его с глаз долой и всё.

  14. #14
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Мне помогло купить другой горшок. Другой модели и цвета. Возможно, это совпадение. Не знаю.

    Вы бы не формировали события. Все само собой придет. Расслабьтесь. Подругам и родне предложите другие темы для обсуждения.

  15. #15
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Lexa Посмотреть сообщение
    Срывает. Не дает одевать!
    Повторюсь. Сын боится сесть на горшок!
    а к унитазу как относится? может, ему нравится играть со сливом?

    з.ы. а вообще согласна с теми, кто говорит рано.

  16. #16
    Поделитесь советом, как Вы приучали именно садиться.

    --- Добавлено ---

    Ходили сливали, бумажку бросали...Да ему и писять нравиться, лишь бы мама хвалила. Он у нас весь в папу - похвали и горы перевернет. А не захочет - не заставить!

  17. #17
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Lexa Посмотреть сообщение
    Поделитесь советом, как Вы приучали именно садиться.

    --- Добавлено ---

    Ходили сливали, бумажку бросали...Да ему и писять нравиться, лишь бы мама хвалила. Он у нас весь в папу - похвали и горы перевернет. А не захочет - не заставить!
    Я где-то на форуме уже рассказывала о своем опыте с детьми. Никак конкретно специально не приучала. Просто я иду в туалет - сын ходил со мной, отец идет в туалет - сын с ним. Ближе к двум годам сын сам стал садиться на унитаз (мы купили специальную маленькую сидушку, которую он сам выбирал). И все. Никаких вопросов не возникало.
    С дочкой та же картина с той лишь разницей, что она на горшок стала ходить, а унитаз был позже, но опять же - села на него сама. Никто никого никуда не усаживал и не заставлял в угоду бабулям и подружкам. Всех несогласных в свое время послала лесом и все само собою произошло.

  18. #18
    Сколько доча была знакома с горшком до усадки в него? Во сколько познакомили ее с ним? Сынишку во сколько начали приучать?

    --- Добавлено ---

    Лекса, оставьте в покое тему горшка. Вот вообще.
    Уберите его с глаз долой и всё.[/QUOTE]

    Тогда подскажите, как мне до лета действовать в моменты когда он "голопопит"?

    --- Добавлено ---

    [QUOTE=Leonis;2096637]Мне помогло купить другой горшок. Другой модели и цвета. Возможно, это совпадение. Не знаю.

    Какой был и на какой поменяли?

  19. #19
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Lexa Посмотреть сообщение
    Сколько доча была знакома с горшком до усадки в него? Во сколько познакомили ее с ним? Сынишку во сколько начали приучать?
    И дочку, и сына знакомить с процессом туалета стали знакомить чуть ли не с рождения) а когда ходить стали - так тем более. Приходилось с собою брать, чтобы пока я в туалете они ничего не натворили ( я говорю о каждом по-отдельности, если что, толпой мы там не были)
    А пригласила попробовать горшок и унитаз тоже летом. так как они у меня одно месяца урожая, но разных лет, то тогда им было где-то по году и семь-восемь месяцев. но только пригласила)
    И сыну особенно полезно ходить с папой, а не с мамой)


    Тогда подскажите, как мне до лета действовать в моменты когда он "голопопит"?
    Идете в туалет - приглашаете с собой. Можете купить новый горшок (а то старый уже пугает), поставить рядом с унитазом для взрослых и приглашать присоединиться. Все.

  20. #20
    Простите, если создалось впечатление, что я туплю. Хотя, наверное так и есть....В своей голове не представляю как это должно выглядеть.
    Ребенок сам должен сесть в него (правильно) и пописать?

    П.С. Помогите ради Бога разобраться!

    В туалет вместе мы наверное с полугода ходим - без вариантов (деть некуда - без мамы орет страшным криком. Не позволяет никому уединяться - приходит.

  21. #21
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Цитата Сообщение от Lexa Посмотреть сообщение
    Ребенок сам должен сесть в него (правильно) и пописать?
    Да. Но только по своему желанию и без уговоров, отворачивающих от горшка и мозговыносов. Просто и естесственно. Кстати, для справки, дети сознательно начинают ходить на горшок только к двум годам или чуть опосля двух лет) Так развивается человеческий мозг и организм в целом. Так что все, что раньше - это дрессировка, а не "сам ходит"))) у меня к двум сами (именно сами) и пошли. И без надрыва с моей стороны. Вооообще

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lexa Посмотреть сообщение
    В туалет вместе мы наверное с полугода ходим - без вариантов (деть некуда - без мамы орет страшным криком. Не позволяет никому уединяться - приходит.
    А почему не оставить поорать под дверью?

    Скажите, Лекса, ваш сын во всем остальном тоже вот так вот управляет вами?

    Тогда подскажите, как мне до лета действовать в моменты когда он "голопопит"?
    Как действовать чтобы ... что?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А почему не оставить поорать под дверью?

    Птичка Тари! Я возмущена!!! Вы что серьёзно? Ребенок боится одиночества и остаться без мамы, а я его брошу под дверью орать, чтобы таким образом страх побороть. Простите, но Вы жестокий человек!!!
    Попробуйте сами закрыться в комнате, например с бешеной собакой закрыться и поорать, вдруг поможет перебороть страх?!

    Скажите, Лекса, ваш сын во всем остальном тоже вот так вот управляет вами?
    У меня нет проблем в воспитании ребенка.

    Как действовать чтобы ... что?
    Когда я вижу, что он готов пописять, спрашиваю его хочет он или нет, и он писает, если хочет. (Внимательнее читайте, чтобы не повторять одно и тоже по столько раз). Я же хвалю малыша и он радуется.
    Продолжать так делать или нет?

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lexa Посмотреть сообщение
    Когда я вижу, что он готов пописять, спрашиваю его хочет он или нет, и он писает, если хочет. Я же хвалю малыша и он радуется.
    Продолжать так делать или нет?
    И зачем вы это делаете? Какую цель преследуете? чему именно хотите научить сына?

    Хм.. Напомнило анекдот:
    Циля Моисеевна с балкона зовет загулявшегося сына:
    - Абгаша, домой!
    - Мама, а что я замерз?
    - Нет, ты хочешь кушать! (с)


    Птичка Тари! Я возмущена!!! Вы что серьёзно? Ребенок боится одиночества и остаться без мамы, а я его брошу под дверью орать, чтобы таким образом страх побороть. Простите, но Вы жестокий человек!!!
    А что именно вас возмутило? И почему вы решили, что ребенок испытывает страх?

    Вообще-то сейчас у вас в семье нарушено ролевое поведение: не мама решает, что и как делать ребенку, а ребенок решает, что и как делать маме.


    (Внимательнее читайте, чтобы не повторять одно и тоже по столько раз).
    Что вы хотели сказать мне этой фразой, ув. Лекса?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Что вы хотели сказать мне этой фразой, ув. Лекса?
    и этой:
    У меня нет проблем в воспитании ребенка.

  26. #26
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Кстати, многое проясняется, ув. Лекса.
    Думаю, не сильно ошибусь, если скажу, что страх горшка у вашего сына спровоцирован ... вашим же демократичным воспитанием. А именно - отсутствием в жизни ребенка рамок, границ, и как следствие - стабильности и уверенности а собственной безопасности и в вас как в Родителе.

    Дальше будет только хуже.

  27. #27
    В туалет вместе мы наверное с полугода ходим - без вариантов (деть некуда - без мамы орет страшным криком. Не позволяет никому уединяться - приходит.
    Т.е. папе тоже уединиться не позволяет?

  28. #28
    Adorable, огромное спасибо за рекомендации, приму к сведению.

    Юнона, простите, но свои варварские методы воспитания применяйте к своим детям. Да и мы сейчас не о воспитании, а о страхах.
    Если у Вас есть личный успешный опыт в посадке на горшок, поделитесь им.

    --- Добавлено ---

    нет

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Т.е. папе тоже уединиться не позволяет?
    нет

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lexa Посмотреть сообщение
    Да и мы сейчас не о воспитании, а о страхах.
    Так это все взаимосвязано) даже куда теснее, чем вам хотелось бы.
    На вопросы ответите, ув. Лекса?

  30. #30
    Ответ на второй вопрос кроется в первом)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ребенок 4 года боится менять положение предметов
    от yarinka в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 07.09.2014, 16:01
  2. ребенок боится чужих детей
    от Эльвира1 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.05.2012, 14:15
  3. Ребенок боится выключения света, боится темноты
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 02.03.2012, 11:56
  4. Ребенок боится громких звуков
    от Nadia в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.01.2012, 11:03
  5. Ребенок боится ошибиться, сказать неправильно. Возраст: 6 лет
    от Snusmumrik в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 05.08.2011, 23:15
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search