Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 143
Тема:

Помогите разобраться. Свекровь

  1. #1

    Помогите разобраться. Свекровь

    Здравствуйте уважаемые пользователи и специалисты. Помогите разобраться в непростой для меня ситуации.
    В последнее время ко мне в голову приходят мысли, что косвенной причиной бесконечных разногласий с супругом является свекровь. У мужа очень близкие отношения с матерью, отец умер. Сын для своей матери единственный мужчина. Я всегда видела это общение частое, оно меня не докучало. Эти чириканья по телефону по сто раз не день, за советом тоже только к маме. Но вот стали происходить такие вещи. Мать с дочерью однажды поругались и мало общаются. уже почти год. и мой муж стал между огней. Он бесконечно слушает притензии матери о дочери, это их более сблизило. ладно пусть слушает, не моё дело. Но все бы ничего, но этот негатив и недосказанность он приносит домой, где и находит выражение эмоций в конфликте со мной. Он очень злится на сестру, что та обижает мать. И поговорить с сестрой он не может, потому что мать слёзно просила не рассказывать секретов. (а там и негатив сестры на брата всё вылила) посоветуйте очень прошу, что мне делать.? Его мать постоянно с нами, присутствует в нашей жизни, наших конфликтах. хотя мы живём раздельно. Меня он тоже с матерью рассорил, потому что в порыве рассказал, что она меня никогда не любила, была против свадьбы. Я не догадывалась, она всегда со мной целовалась и говорила мне о любви. Я понимаю она одинокая женщина, он ее единственный мужчина. Но у нас тоже семья и дети. И каждый раз в конфликте он со мной разводится, постоянно в конфликтах так или иначе звучит его мать. Очень прошу совета, объективного взгляда. Не знаю как быть, очень устала. Может кто-нибудь объяснит что происходит. готова искать причину в себе. спасибо
    Последний раз редактировалось Missha Barton; 10.02.2014 в 06:09.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Missha Barton Посмотреть сообщение
    Здравствуйте уважаемые пользователи и специалисты. Помогите разобраться в непростой для меня ситуации.
    В последнее время ко мне в голову приходят мысли, что косвенной причиной бесконечных разногласий с супругом является свекровь. У мужа очень близкие отношения с матерью, отец умер. Сын для своей матери единственный мужчина. Я всегда видела это общение частое, оно меня не докучало. Эти чириканья по телефону по сто раз не день, за советом тоже только к маме. Но вот стали происходить такие вещи. Мать с дочерью однажды поругались и мало общаются. уже почти год. и мой муж стал между огней. Он бесконечно слушает притензии матери о дочери, это их более сблизило. ладно пусть слушает, не моё дело. Но все бы ничего, но этот негатив и недосказанность он приносит домой, где и находит выражение эмоций в конфликте со мной. Он очень злится на сестру, что та обижает мать. И поговорить с сестрой он не может, потому что мать слёзно просила не рассказывать секретов. (а там и негатив сестры на брата всё вылила) посоветуйте очень прошу, что мне делать.? Его мать постоянно с нами, присутствует в нашей жизни, наших конфликтах. хотя мы живём раздельно. Меня он тоже с матерью рассорил, потому что в порыве рассказал, что она меня никогда не любила, была против свадьбы. Я не догадывалась, она всегда со мной целовалась и говорила мне о любви. Я понимаю она одинокая женщина, он ее единственный мужчина. Но у нас тоже семья и дети. И каждый раз в конфликте он со мной разводится, постоянно в конфликтах так или иначе звучит его мать. Очень прошу совета, объективного взгляда. Не знаю как быть, очень устала. Может кто-нибудь объяснит что происходит. готова искать причину в себе. спасибо
    Сочувствую, но совета дать не могу. Мне кажется, ситуация безвыходная. Терпите. Научитесь не зацикливаться на неприятном, отключаться.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Марта Посмотреть сообщение
    Сочувствую, но совета дать не могу. Мне кажется, ситуация безвыходная. Терпите. Научитесь не зацикливаться на неприятном, отключаться.
    ...или перетянуть свекровь на свою сторону - "подружиться" с ней (узнавать о здоровье, попросить научить готовить какие-то блюда и тд). Или познакомить ее с каким-нибудь мужчиной, переключить ее на её собственную личную жизнь.

  4. #4
    Марта
    Юнона

    спасибо за участие. за понимание
    подружиться не получилось, у нас неплохие отношения были, она меня использовала, что-бы быть ближе к сыну. Через меня узнавала о наших проблемах, в итоге ему всё передавала, обсуждала сплетничала, за моей спиной. Потом я ее стала подозревать в неискренности, сильно она уж со мной миловалась. а потом выяснилось, что не любила никогда. Она просто хотела быть вкурсе всего, муж мой человек с характером и бывало наверное не все матери рассказывал, так она через меня подобралась к нашим делам. Я думала мы дружим, но она хитрее меня оказалась. потом из=за конфликта с мужем (он мне расскрыл тайну) общение наше прекратилось общаемся исключительно если внука берет в гости. я звоню о ребенке узнать

  5. #5
    она то против дочери такое творит, сына против сестры настроила. Я даже не представляю зачем она как мать, детей своих поссорила. поэтому дружить я с ней боюсь, я ей не доверяю изначально.

  6. #6
    Я даже не представляю зачем она как мать, детей своих поссорила.
    может, ей проще так их контролировать... Может, из-за зависти к дочери как более молодой самке...Миллион причин может быть, в чужую голову не залезешь. Вопрос в другом: почему ВЫ так болезненно реагируете на проблемы общения/необщения свекрови и её детей?
    дружить я с ней боюсь, я ей не доверяю изначально.
    а "дружить" = "выбалтывать семейные секреты"?

  7. #7
    почему ВЫ так болезненно реагируете на проблемы общения/необщения свекрови и её детей?
    потому что все эти проблемы и интриги муж приносит мне домой. поделиться ему не с кем видимо. товарищу бабский трёп не расскажешь В себе держать тяжело. Постоянно он навзводе как поговорит с мамой о сестре, постоянно он возмущён тупостью и малодушием сестры, он раздражен. Как человек крайне эмоциональный он не может не распространять проблемы его семьи на нашу семью. все выливается в скандал и оскорбления уже меня.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Missha Barton Посмотреть сообщение
    потому что все эти проблемы и интриги муж приносит мне домой. поделиться ему не с кем видимо. товарищу бабский трёп не расскажешь В себе держать тяжело. Постоянно он навзводе как поговорит с мамой о сестре, постоянно он возмущён тупостью и малодушием сестры, он раздражен. Как человек крайне эмоциональный он не может не распространять проблемы его семьи на нашу семью. все выливается в скандал и оскорбления уже меня.
    а какие-то еще интересы, кроме обсуждения "бабского трепа", у мужа есть?
    Какие общие интересы есть у вас с мужем?

  9. #9
    а "дружить" = "выбалтывать семейные секреты"?
    вы правы это не одно и тоже, но учитывая что она лицемерила все наши годы брака. не могу я с ней дружить и лицемерить не могу, не умею я. раньше вроде ничего нормально общались, а как пошли у них в семье скандалы, а дочь обиды, так и я тоже оказалась участником, потому что изо дня в день это всё наблюдаю. она постоянно ему жалуется на кого-то. все её обижают, он постоянно всех ненавидит, пытается решить ее межличностные проблемы. и мне кажется что-то в этом есть ненормального. и это все в моей семье. вот не знаю как себя вести

  10. #10
    а какие-то еще интересы, кроме обсуждения "бабского трепа", у мужа есть?
    Какие общие интересы есть у вас с мужем?
    все его интересы это работа. интересов у него нет, только зарабатывание денег. Второй вопрос очень интересный, потому что я не знаю что сказать про общие интересы. у меня есть интересы, у меня есть хобби, я не пренебрегаю литературой, самообразованием, спортом. Мой муж далёк от этого всего, он занимается бизнесом. после работы он хочет отдыхать. и часто что-бы его никто не трогал. возможно наши отношения в кризисе, мы вместе 8ой год, растим детей погодок. они ещё маленькие. секс остался на прежнем уровне, получается общего у нас только дети, быт и секс...

  11. #11
    Цитата Сообщение от Missha Barton Посмотреть сообщение
    вы правы это не одно и тоже, но учитывая что она лицемерила все наши годы брака. не могу я с ней дружить и лицемерить не могу, не умею я. раньше вроде ничего нормально общались, а как пошли у них в семье скандалы, а дочь обиды, так и я тоже оказалась участником, потому что изо дня в день это всё наблюдаю. она постоянно ему жалуется на кого-то. все её обижают, он постоянно всех ненавидит, пытается решить ее межличностные проблемы. и мне кажется что-то в этом есть ненормального. и это все в моей семье. вот не знаю как себя вести
    погуглите "треугольник Карпмана".

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Missha Barton Посмотреть сообщение
    все его интересы это работа. интересов у него нет, только зарабатывание денег. Второй вопрос очень интересный, потому что я не знаю что сказать про общие интересы. у меня есть интересы, у меня есть хобби, я не пренебрегаю литературой, самообразованием, спортом. Мой муж далёк от этого всего, он занимается бизнесом. после работы он хочет отдыхать. и часто что-бы его никто не трогал. возможно наши отношения в кризисе, мы вместе 8ой год, растим детей погодок. они ещё маленькие. секс остался на прежнем уровне, получается общего у нас только дети, быт и секс...
    иии? Ваши выводы?.. Что со всем этим делать?..

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Missha Barton Посмотреть сообщение
    все его интересы это работа. интересов у него нет, только зарабатывание денег. Второй вопрос очень интересный, потому что я не знаю что сказать про общие интересы. у меня есть интересы, у меня есть хобби, я не пренебрегаю литературой, самообразованием, спортом. Мой муж далёк от этого всего, он занимается бизнесом. после работы он хочет отдыхать. и часто что-бы его никто не трогал. возможно наши отношения в кризисе, мы вместе 8ой год, растим детей погодок. они ещё маленькие. секс остался на прежнем уровне, получается общего у нас только дети, быт и секс...
    И как у вас с сексом?

    ув. Мисша, поясните, плиз, каким образом дружба мужа с мамой мешает вам дружить.... с ним и с ней?
    Такое впечатление, что для вас дружба = конкуренция?

  13. #13
    Что со всем этим делать?
    я не знаю, как-бы расходиться не собираюсь, все вроде не так ужасно. может при детальном рассмотрении и есть у нас интересы. планы на будущее есть. живём как многие, каждый занят своим делом.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И как у вас с сексом?

    ув. Мисша, поясните, плиз, каким образом дружба мужа с мамой мешает вам дружить.... с ним и с ней?
    Такое впечатление, что для вас дружба = конкуренция?
    с сексом все нормально, я не жалуюсь. ночью мы любим друг друга, днём скандалим
    меня беспокоит не конкретно дружба с мамой, а то что у них там происходит, отражается на нашей семье. с ней мне мешает дружить ее отношение ко мне. а с ним.. с ним я дружу, но бывает часто она переложит с больной головы на здоровую ему причём такие вещи, там с подругой поругалась. с дочерью. бытовые темы, переложит на него, он злится, начинает на мне отрываться, там хамить мне,

  14. #14
    Цитата Сообщение от Missha Barton Посмотреть сообщение
    подружиться не получилось, у нас неплохие отношения были, она меня использовала, что-бы быть ближе к сыну. Через меня узнавала о наших проблемах, в итоге ему всё передавала, обсуждала сплетничала, за моей спиной. Потом я ее стала подозревать в неискренности, сильно она уж со мной миловалась. а потом выяснилось, что не любила никогда.
    Свекровь с вами поддерживала хорошие отношения, была дружелюбна. Этого мало?
    Ощущение, что вы в ее лице хотели маму найти. У вас в вашей матерью доверительные отношения?
    Она просто хотела быть вкурсе всего, муж мой человек с характером и бывало наверное не все матери рассказывал, так она через меня подобралась к нашим делам. Я думала мы дружим, но она хитрее меня оказалась. потом из=за конфликта с мужем (он мне расскрыл тайну) общение наше прекратилось общаемся исключительно если внука берет в гости. я звоню о ребенке узнать
    Яблочко от яблони недалеко падает. ИМХО, муж в данном случае использовал ту же тактику, что и свекровь, когда рассорила мужа с сестрой((

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Missha Barton Посмотреть сообщение
    а то что у них там происходит, отражается на нашей семье. с ней мне мешает дружить ее отношение ко мне. а с ним.. с ним я дружу, но бывает часто она переложит с больной головы на здоровую ему причём такие вещи, там с подругой поругалась. с дочерью. бытовые темы, переложит на него, он злится, начинает на мне отрываться, там хамить мне,
    А вы? Вы разве не чувствуете. что муж пришел домой в неважном настроении?

  16. #16
    Бывает я не могу его уважить. Ресурсов нет. Я тоже если честно на пределе. И мужа бывает не хватает. Мне кажется мать держит его в зависимости своими проблемами, боится его отпустить. А что мне делать? Как себя вести, если я для себя решила, что я не хочу с ней дружить. У меня тоже к ней смешанные чувства, я тоже не Чебурашка, который со всеми дружит. Нейтральных дистанционных отношений мне достаточно.

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Missha Barton Посмотреть сообщение
    Бывает я не могу его уважить. Ресурсов нет. Я тоже если честно на пределе. И мужа бывает не хватает. Мне кажется мать держит его в зависимости своими проблемами, боится его отпустить. А что мне делать? .
    Не вмешиваться в их отношения) И - искать общие увлечения с мужем.

  18. #18
    Спасибо) я буду стремиться. Но вмешиваюсь в их отношения, меня вмешивают если так бывает

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Missha Barton Посмотреть сообщение
    Спасибо) я буду стремиться. Но вмешиваюсь в их отношения, меня вмешивают если так бывает
    Вы умеете отстраняться?
    Вы замечаете, что муж приходит домой не в духе? Как ведете себя в такие моменты?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Missha Barton Посмотреть сообщение
    Бывает я не могу его уважить. Ресурсов нет. Я тоже если честно на пределе. И мужа бывает не хватает. Мне кажется мать держит его в зависимости своими проблемами, боится его отпустить. А что мне делать? Как себя вести, если я для себя решила, что я не хочу с ней дружить. У меня тоже к ней смешанные чувства, я тоже не Чебурашка, который со всеми дружит. Нейтральных дистанционных отношений мне достаточно.
    Ув. Missha Barton своё решение вы всегда сможете изменить, как и большинство происходящего в вашей жизни. Если решение было неверным, не приносит ожидаемых плодов, глупо за него держаться, попробуйте другие варианты. Боритесь за своё счастье.

    Быть может стоило всё-же лавировать, сохраняя внешнее дружелюбие? Но на деле не делится с свекровью интимной информацией, чтобы она не сболтнула лишнего мужу. После того как вы поняли, что она ненадёжна в этом плане. Подкидывать ей дезу, как у вас всё чудесно, что вы боготворите мужа и т.д. и т.п. Она под влиянием такого вряд ли смогла мешать вашим отношениям.
    Если она с вами конкурирует, настраивает против вас мужа, то тут лучше использовать старую мудрость: "Держи врага ближе чем друга".

    Мужа тоже надо как-то учиться удерживать рядом с собой, но в случаях когда он рвётся к маме, или мама его притягивает к себе не стоит прямо влазить в это, им это не понравится. Проще иногда ездить с ним, даже устраивать тройные беседы(хоть вам это и не нравится), зато вы будете им союзником. У мужа с матерью сильная связь и так просто её не порвать и не изменить я думаю.

  21. #21
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Я понимаю она одинокая женщина, он ее единственный мужчина
    Объясните эту вашу фразу.

    сильно она уж со мной миловалась. а потом выяснилось, что не любила никогда.
    А должна была?

  22. #22
    Свекровь с вами поддерживала хорошие отношения, была дружелюбна. Этого мало?
    этого было достаточно, мы нормально общались. пока я не узнала правды. Мне стало обидно, чрезмерная лесть, она буквально переигрывала. обидела неискренность, не принимаешь невестку-нечего с ней церемониться. так было бы честнее
    Ощущение, что вы в ее лице хотели маму найти. У вас в вашей матерью доверительные отношения?
    не, маму точно не хотела никогда. изначально она меня настораживала. мама только одна. Но с мамой не очень доверительные отношения, но хорошие нормальные, уважительные. бывает я маме не рассказываю чего-то из личного, будет переживать не хочу. но наверное мы никогда не были близки.
    муж в данном случае использовал ту же тактику, что и свекровь
    все верно очень много сходств не описанных мною в их поступках. Сестра с матерью с талкивается с теми же проблемами непонимания, что и я с мужем.
    Вы умеете отстраняться?
    Вы замечаете, что муж приходит домой не в духе? Как ведете себя в такие моменты?
    не умаю наверное, тяжело отстраняться. Мне самой нужна помощь и поддержка. Я тоже не в простой ситуации сижу с двумя малышами, жду мужа с работы. Вчера хотела приласкать его, в ответ получила грубость-обидно. больше не хочется
    "Держи врага ближе чем друга".
    это сложно. она для меня как раздражитель
    Я понимаю она одинокая женщина, он ее единственный мужчина
    Объясните эту вашу фразу.
    она вдова, я считаю он ее психологический муж. ну я понимаю кроме него ей больше и некому помочь. он даже мне не такой муж, как ей.
    сильно она уж со мной миловалась. а потом выяснилось, что не любила никогда.
    А должна была?
    любить не должна была, мне неприятны чрезмерные актерские выпады. Аж со слезами на глазах говорила о любви.

  23. #23
    Мне стало обидно,...
    Вы знаете, что нейро-физиологически обида - это гнев (к обидчику) + жалость (к себе). Как справляетесь с гневом? Позволяете себе его проявлять?

  24. #24
    я не знала, я не умею справляться с гневом. хотя обиды быстро забываю. наверное на муже отрываюсь, в итоге на него обид ещё больше. Наши скандалы с мужем похожи на соревнования, я не могу остановиться мне обидно, он понятно тем более-темперамент, амбиции

    --- Добавлено ---

    жалость (к себе)
    мне правда нереально себя жалко... что делать? я несчастная, муж меня обидел снова и тд. обиды на мужа. Обиды на мужа отрабатывали с психологом, через отца. видимо мало. Я -жертва? всегда догадывалась с этим у меня проблемы, с жертвенностью

  25. #25
    Цитата Сообщение от Missha Barton Посмотреть сообщение
    я не знала, я не умею справляться с гневом. хотя обиды быстро забываю. наверное на муже отрываюсь, в итоге на него обид ещё больше. Наши скандалы с мужем похожи на соревнования, я не могу остановиться мне обидно, он понятно тем более-темперамент, амбиции

    --- Добавлено ---

    мне правда нереально себя жалко... что делать? я несчастная, муж меня обидел снова и тд. обиды на мужа. Обиды на мужа отрабатывали с психологом, через отца. видимо мало. Я -жертва? всегда догадывалась с этим у меня проблемы, с жертвенностью
    Почитайте, что такое обиды именно в нейрофизеологическом смысле, если они в вас живут постоянно, это 100% будет отражаться на вашем отношение к свекрови и мужу.

    Напишите свои основные обиды на мужа:
    1)
    2)
    3)
    ...
    На Свекровь.

  26. #26
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Missha Barton Посмотреть сообщение
    не умаю наверное, тяжело отстраняться. Мне самой нужна помощь и поддержка. Я тоже не в простой ситуации сижу с двумя малышами, жду мужа с работы. Вчера хотела приласкать его, в ответ получила грубость-обидно. больше не хочется
    А зачем мужа приласкивать-то? Приласкайте ребенка.

    У меня ощущение, что вы слепы и глухи к чувствам и эмоциям мужа. И видите в нем больше чела, который будет развлекать вас, заскучавшую дома с детьми.
    Муж же явно не догадывается о возложенной на него великой миссии, или она его не устраивает.
    В чем еще вам нужна помощь и поддержка мужа?


    Я понимаю она одинокая женщина, он ее единственный мужчина
    Занятно....
    Вы осознанно полагаете свекровь еще одной женой мужа, а потом к этой второй супружнице начинаете ревновать?

    И где логика?

  27. #27
    я не умею справляться с гневом.
    Так вот с этим и надо работать.

    А проблемы мужа с мамой оставьте ему.

  28. #28
    Спасибо большое за комментарии!
    А зачем мужа приласкивать-то? Приласкайте ребенка.
    У меня ощущение, что вы слепы и глухи к чувствам и эмоциям мужа. И видите в нем больше чела, который будет развлекать вас, заскучавшую дома с детьми.
    Муж же явно не догадывается о возложенной на него великой миссии, или она его не устраивает.
    В чем еще вам нужна помощь и поддержка мужа?
    мне кажется, что мужу этого может не хватает. он бывало в конфликте говорил об этом. что я ему не звоню на работу. а я ему позвоню-он мне грубит. потом опять-ты даже не позвонишь, матери тоже на это жаловался, а я как не позвоню, разговаривает как - чё пристала?
    а как надо, вообще не лезть? я не лезу- мне упрек. я лезу-упрёк
    В чем еще вам нужна помощь и поддержка мужа?
    физическая помощь, участие. хотя бы для вида, но участие
    Занятно....
    Вы осознанно полагаете свекровь еще одной женой мужа, а потом к этой второй супружнице начинаете ревновать?

    И где логика?
    я просто для себя решила, что все что он делает для матери это его долг. я не должна никак этому противиться, вся помощь и поддержка для матери, мной воспринимается и оценивается, через призму" как я бы хотела что-бы ко мне относился мой сын." если он что-то там не сделает для нее, у меня внутри какой-то "незачёт"

    --- Добавлено ---

    Так вот с этим и надо работать.
    а как именно?

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Missha Barton Посмотреть сообщение
    мне кажется, что мужу этого может не хватает. физическая помощь, участие. хотя бы для вида, но участие
    Т.е. вам кажется, что мужу не хватает вашей ласки, участия, но когда вы его хотите приласкать или поддержать - получаете в ответ грубость.
    И - ваши дальнейшие действия какие?

  30. #30
    Напишите свои основные обиды на мужа:
    1. ставит свои интересы выше моих
    2. пользуется своимположением(точнее моим положением, я на содержании с детьми, полная зависимость)
    3. с детьми не помогает ни морально, ни физически
    4. может оскорбить
    свекровь
    1. вмешивается в отношения( звонила моей матери, искала правды, рассказывала о том о чём моя мама не вкурсе даже) боюсь вмешивается непосредственно через него
    2. неискренняя, лживая

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. любовь или зависимость?, помогите разобраться
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.05.2010, 16:03
  2. Ответов: 403
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 20:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум о любви | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search