Показано с 1 по 14 из 14
Тема:

Страшно жить, а по другому нельзя...

  1. #1

    Question Страшно жить, а по другому нельзя...

    Мне 45 лет.
    За спиной 2 неудачных брака. Говорить о том как легко переживается развод, когда тебе 22 года и 2-е малолетних сыновей на руках, наверное не стоит; могу сказать, что это легче, чем в зрелом возрасте, так как забот по выживанию столько, что и думать некогда и жизнь берет свое.
    Спустя 13 лет холостякования, повторный брак, такой же удачный и закончился разводом.
    Кто-то может быть спросит: "Что ж так удачно?", честно отвечу: мужья не были сволочами, подонками и т.д. Наверное виновата я, так как лозунг "Я ВСЕ МОГУ САМА" я перла в руках с упорством паровоза и размахивала им на ходу. На сегодняшний день я олицетворяю памятник победы феминизма...
    Вот моя история, чуть более развернуто... Первый развод от большего ума, мне казалось, что ОН поймет, осознает, вернется. У Него новая семья, а у меня мама-инвалид с маниакально-депрессивным психозом, старший сын - инвалид детства, тоже психиатрия и маленький сын, никому, кроме меня не нужный, но любимый. Вот такое приданное и полный оптимизма взгляд в будущее. Были и слезы отчаяния, и планы мести, и много, очень много работы, ради выживания.
    Я наверное очень счастливый человек, т.к. на моем пути встречались прекрасные люди, которые не позволили впасть в уныние, опустить руки или наложить их на себя... Были квалифицированные врачи, которые спасали маму 9 раз (суицид), помогали заниматься старшим, а он достаточно часто был невыносим. Учителя, директора школ, которые шли навстречу и понимали обстоятельства... Заведующая детского садика, в который я пошла работать без каких либо документов об образовании и с моим приданным, не только поверила в меня и взяла на работу, но и дала волшебного пинка для получения необходимого тогда образования. Когда старшенького выперли из всех школ района за девиантное поведение, встретилась еще одина директор, которая не только взяла моего сына, но и позволила работать преподавателем индивидуальной программы обучения, а это ведь тоже денюшка, так необходимая в то время. Маленького приняли в школу с распиской, что в случае административных нарушений обязуюсь забрать документы по первому требованию администрации. К чести сына могу сказать, что он справлялся достойно, в отличии от более старших членов моей семьи.
    Так в заботах о хлебе насущном прошли 13 лет. Я успела закончить колледж и институт, подрасти в своей специальности, старший закончил 9 классов, маленький догонял его, мама по прежнему болела. Старший сын потихоньку воровал из моих карманов, да и вообще все, что мог оторвать от пола... Объясняла, лечила, порола - все без толку. Когда ему исполнилось 16 лет, мне добрые милиционеры дали совет: или меняй место жительства и круг общения, или твой сын схлопочет срок... Что и было исполнено, т.е. место жительства сменили, маму отселили, маленький все понял и поддержал меня.
    Новое место, новый коллектив у меня и младшего сына, новые врачи у мамы и старшего. По-прежнему много работы, те же заботы, в качестве отдыха еще один институт... Очередной подвигстаршего закончился принудительным лечением в 5 ПБ, очередной, 10 суицид, все таки доконал маму, мы ее похоронили, младший успешно закончил 9-тый класс.
    Новое место работы, я уже завуч, младший сын студент, старший - лечится, вроде легче, появилась надежда, что все наладится. Новый брак, муж вроде нашел общий язык с сыном, но Я САМА. Побольше заработаем, поможем сыну, а ты не мешай и как следствие, естественно развод.
    Младший с отличием закончил колледж, старший выписан из больницы, я работаю... Все вроде должно наладиться. Ан, нет. "Работают дураки и неудачники", - такой афоризм генерировал мой старший. Следствие по совокупности статей 5,5 лет колонии строгого режима, позже срок уменьшили до 3,5 лет. Младший отслужил в армии и с переменным успехом пытается реализоваться в профессиональном плане, но как наверное понятно есть проблемы с 1-м отделом, при устройстве на работу. Срок наказания у старшего близится к концу, скоро он будет опять с нами. 2-х комнатная квартира, 2-е теперь уже взрослых сыновей и снова нужно найти оптимизм для того что бы выжить...
    А как?
    Сегодня больше писать не могу, т.к. очень больно и гадко на душе

  2. #2
    ничего себе......ну Вы и молодец, наверное..........

  3. #3
    да уж...не позавидуешь Вам, только посочувствовать можно...
    А как?
    а как бы хотелось?

    2-х комнатная квартира, 2-е теперь уже взрослых сыновей
    а разделить квартиру никак нельзя? Взрослые сыновья должны жить своими взрослыми жизнями и сами нести ответственность за свою жизнь.

    Из Вашего рассказа куда-то совсем выпали отцы - Ваш и Ваших сыновей. Куда, расскАжите?

  4. #4
    можно диагноз старшего?

  5. #5
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    можно диагноз старшего?
    У старшего ставили множество диагнозов, но когда разобрались, выяснилось, что из-за неправильного ведения родов погибла часть коры правой височной доли и как следствие: судорожный синдром (повезло припадков не было) только по данным ЭЭГ, сложности при обучении письму и чтению (дисграфия), а поведенчиские отклонения - это только следствие, но более заметно. Мне повезло, многое удалось скорректировать, школу закончили массовую, но по инд. программе обучения (на дому). Вот как-то так

  6. #6
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Из Вашего рассказа куда-то совсем выпали отцы - Ваш и Ваших сыновей. Куда, расскАжите?
    Мой отец ушел из семьи после 20-ти лет семейной жизни к другой женщине, причем с моего благословения. Поверьте, жить с женщиной с маниакально депрессивным психозом очень не просто. Как-то, не смотря на возраст, мне было тогда 15 лет, я сумела понять, что мой отец имеет право быть счастливым. А мать, так это мне тогда казалось проблема с которой должна была справиться я. С этой женщиной они прожили 23 года, она и закрыла глаза моего отца, а сама смогла прожить без него только год.
    Об остальном, простите завтра.

  7. #7
    мой отец имеет право быть счастливым.
    а Вы? Имеете такое право?
    Мой отец ушел из семьи после 20-ти лет семейной жизни
    то есть, эти 20 лет для него ничего не значили, по-Вашему?..
    А мать, так это мне тогда казалось проблема, с которой должна была справиться я.
    то есть, Вы, 15-летняя девочка, были сильнее, чем ***-летний мужик?..Вы приняли решение "удочерить" мать ((( И отец спокойно оставил девочку на попечении психически больного человека?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    И отец спокойно оставил девочку на попечении психически больного человека?
    Да не меня оставили на попечении, а я приняла решение остаться с матерью. Какая не есть, а все таки мать. Опять же мне очень везло с врачами, помогали. Да и вообще это дела давно минувших дней, справилась ведь, значит по силам.

  9. #9
    Цитата Сообщение от O-na Посмотреть сообщение
    Да не меня оставили на попечении, а я приняла решение остаться с матерью. Какая не есть, а все таки мать. Опять же мне очень везло с врачами, помогали. Да и вообще это дела давно минувших дней, справилась ведь, значит по силам.
    а остальные мои вопросы?..

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от O-na Посмотреть сообщение
    У старшего ставили множество диагнозов, но когда разобрались, выяснилось, что из-за неправильного ведения родов погибла часть коры правой височной доли и как следствие: судорожный синдром (повезло припадков не было) только по данным ЭЭГ, сложности при обучении письму и чтению (дисграфия), а поведенчиские отклонения - это только следствие, но более заметно. Мне повезло, многое удалось скорректировать, школу закончили массовую, но по инд. программе обучения (на дому). Вот как-то так
    у сына инвалидность есть?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    то есть, эти 20 лет для него ничего не значили, по-Вашему?..
    Судить моего отца я не имею права. Он 12 лет лечил сына с ДЦП, потом хоронил, потом как и раньше много вкалывал, что бы восстанавливать мать.
    Его жизнь была совсем не сахар, матушка потрепала шерсть только в путь. Как правильно сказано на вашей страничке, простите, мою безграмотность в области сленга инета, мы все с плену иллюзий. Наверное, мне очень хотелось доказать маме свою значимость, что я достойна ее любви ну и так далее. Точный ход своих мыслей я не помню, ну как-то так.
    Что до раздела квартиры, так это и есть предмет моего страха. Разделить ее, конечно возможно, но существует множество НО... Страшно продавать то, что есть, потому что это единственное жилье... Страшно еще и потому, что срок старшего сына заканчивается только 23 февраля этого года и все разговоры об обменах, разъездах и так далее еще впереди. Я, как написано у вас, снова в плену своих иллюзий, мне очень хочется верить, что он (мой сын) все понял и осознал, что все на этот раз будет по другому, не так как все прошлые разы.
    А что касается моего счастья, это отдельная сказка, которая пока еще не дописана до конца. Но очень хочется верить, что в 45 жизнь еще не заканчивается и все еще возможно, но мое приданное?

  11. #11
    --- Добавлено ---

    у сына инвалидность есть?[/QUOTE]
    Инвалидность была, но не подтверждена, так как на момент проведения ВТЭКа он уже был в тюрьме и что теперь будет дальше, совсем не понятно. Остается уповать только на то, что сын будет контактным и не будет сопротивляться восстановлению группы

  12. #12
    срок старшего сына заканчивается только 23 февраля этого года и все разговоры об обменах, разъездах и так далее еще впереди
    ну так у Вас еще есть капелька времени для консультации с юристами, может - и с опытным риэлтором.
    мне очень хочется верить, что он (мой сын) все понял и осознал, что все на этот раз будет по другому, не так как все прошлые разы.
    ЧТО он должен осознать? А он органически СПОСОБЕН к осознанию? Его физическое состояние позволит?
    но мое приданное?
    какое приданное? Два взрослых лба?

  13. #13
    Консультации пройдены, но необходимо понять, чего потребует старшенький. Не исключено, что придется разделять жилплощадь через суд. Очень не хочется давать деньги на руки старшему, потому, что опыт гласит, что от денег ничего не останется очень быстро. Как ограничить его права не понятно, поскольку он совершеннолетний и дееспособный.
    Надеюсь и молюсь, что бы сын понял, что для того что бы выжить нужно работать, в первую очередь для себя, с остальным я справлюсь сама.
    А взрослые лбы, еще полуфабрикаты, еще только начинается "отделка щенка под капитана". Один птенец оперяется и встает на крыло, очень хочется надеяться, что хотя бы у младшего все сложится

  14. #14
    Цитата Сообщение от O-na Посмотреть сообщение
    Консультации пройдены, но необходимо понять, чего потребует старшенький. Не исключено, что придется разделять жилплощадь через суд. Очень не хочется давать деньги на руки старшему, потому, что опыт гласит, что от денег ничего не останется очень быстро. Как ограничить его права не понятно, поскольку он совершеннолетний и дееспособный.
    Надеюсь и молюсь, что бы сын понял, что для того что бы выжить нужно работать, в первую очередь для себя, с остальным я справлюсь сама.
    А взрослые лбы, еще полуфабрикаты, еще только начинается "отделка щенка под капитана". Один птенец оперяется и встает на крыло, очень хочется надеяться, что хотя бы у младшего все сложится
    Кто же, как Вы полагаете, будет производить эту " отделку"?

Похожие темы

  1. Страшно жить
    от Медея в разделе Психология Личности
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 29.06.2012, 08:29
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.05.2010, 03:20
  3. Как жить с мужем-тусовщиком. Или не жить?
    от Enigma в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 175
    Последнее сообщение: 06.05.2009, 10:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологические консультации онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search