Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 58
Тема:

Я - "человек-лень"

  1. #1

    Question Я - "человек-лень"

    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Проблема, наверное, не особо серьезная, но причиняет мне сильный дискомфорт и вредит взаимоотношениям с окружающими.
    Мне 27 лет, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, замужем, муж старше на 15 лет.
    Я всегда была спокойной, даже медлительной девочкой, предпочитала почитать, поразгадывать кроссворды и вообще любые сидячие занятия)) В дестве мама этому только радовалась, но к 15 - 17 годам я осталась такой же медлительной и не особо интересовалась тем, чем обычно интересуются девочки в этом возрасте. мне были безразличны тусовки, шмотки и косметика, но знакомых-приятелей было много, так что все равно я участвовала в общественной жизни)) Но при этом, из-за своей медлительности начала набирать вес, была чуть пухленькой, из-за чего переживала и проявляла все меньше активности из-за стеснения.
    После школы поступила в силовой вуз. Учеба и одновременно служба занимали очень много времени, так что времени на домашние дела или холенье-лелеянье себя практически не оставалось до такой степени, что с мамой были конфликты по поводу неубранной комнаты. Тогда я считала, что в редкие свободные часы мне просто "неохота" делать какие-то обязательные вещи и не волновалась по этому поводу. Весом тоже не занималась, продолжала полнеть, но медленно, т.к. физ.подготовка в вузе была строгая. Романы были, но какие-то тоже вяленькие, даже эмоционально мне было "неохота" втягиваться в полноценные эмоциональные отношения, хотя я была влюбчива. На пятом курсе я встретила своего будущего мужа. Все началось также несерьезно, но мы в то время были очень..мм..близки по духу, наверное..не в плане общих интересов, а в плане мышления, скорее. Через полгода наших необязательных отношений я получила серьезную травму ноги и на полгода загремела в гипс и потом на полтора года ограниченной физ.активности, из-за чего пополнела еще капитальнее. Муж и в то время проявил себя очень заботливым человеком и наши отношения постепенно стали серьезными. при этом, он всегда мягко намекал, что пора заняться собой, похудеть, стать более активной. Он сам человек в прошлом очень спортивный, активный, общительный, всегда "за любой шухер, кроме голодовки". То есть он всегда пытался меня расшевелить. Вопрос быта тогда не стоял, т.к. жили мы раздельно. После восстановления от травмы я ужаснулась своему весу в 91 кг и стала худеть. Медлено, но верно получилось сбросить 12 кг, я и правда стала более энергичной, но потом вес встал. Я пошла к эндокринологу, сдала анализы и получила в диагноз гиперандрогению. Применили гормональную коррекцию, вес вроде бы уменьшился на пару кг и опять встал. Вместе с тем, я практичеки полностью потеряла сексуальную активность. Один раз в неделю, и то через силу в начале. В мои 25 лет мы с мужем стали жить вместе, пошел быт..сначала был энтузиазм, все было в новинку и мне хотелось обустроить "очаг". Потом, конечно, новизна отпустило и мне опять стало "неохота". Нет, грязью мы не зарастаем, не голодаем, но мне опять ничего не хочется делать. Точнее умом понимаю, что надо, даже списки себе составляю, но очень быстро теряю интерес. На фоне периодической гормональной коррекции все-таки смогла забеременеть, беременность проходила очень легко, просто летала, не смотря на свой лишний и беременный вес. В беременность также пила гормоны для сохранения по назначению врача. Всю беременность секса не было, сначала запретили, а потом муж и сам не хотел, под предлогом "не повредить ребенку". Спасались редкими оральными контактами)) Роды естественные, без осложнений, вроде бы все хорошо, но..секса нет. А мне и не хочется. Кормлю грудью, сыну 8 месяцев. Иногда удовлетворяю мужа орально, пару раз был секс, на этом все. В три месяца сына муж переехал на сон в кухню на диванчик, сказал, что хочет высыпаться. Я стала спать с малышом. По сей день живем фактически раздельно, начались конфликты. Муж стал "пилить" меня за немытую посуду, за фантики у компьютера, фактически за любые мелкие недочеты. Я не скажу, что стала неряхой, может совсем чуть реже готовлю, часть уборки переложила на него, закупки в магазине продуктами тоже. Ребенок активный, но не истеричный, но все равно занимает много времени. Муж говорит, что я изменилась, обленилась, перестала уделять себе и ему внимание. Он недоволен тем, что я не всегда могу ему подать покушать, ему приходится разогревать самому. И тому подобные мелочи. Честно, мне это все непринципиально, мне главное, чтоб всем было морально комфортно, но в ответ на его придирки во мне рождается дикая агрессия, все выливается в ссоры и оскорбления, от чего желание что-то делать и как-то радовать его вообще пропадает. Как если бы у меня был подростковый бунт против родителей. Понимаю, что корень всех проблем в том, что я ленюсь, откладываю какие-то необходимые занятия из-за того, что хочу "отдохнуть". Но я ведь не особо устаю! Если только морально чуть-чуть. Вот и не знаю как себя "запустить", ведь начало-полдела..так хочу стать хозяйственной, стройной, активной женой и мамочкой, а вместо этого после нескольких вялых попыток я полная, сварливая женщина с плохими отношениями в семье. Хочу понять как нужно себя менять, так как своими способами у меня не получается.

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мяува Посмотреть сообщение
    Как если бы у меня был подростковый бунт против родителей.
    А у вас был подростковый бунт против родителей?

  3. #3
    Понимаю, что корень всех проблем в том, что я ленюсь, откладываю какие-то необходимые занятия из-за того, что хочу "отдохнуть".
    А может быть, все-таки в отсутствии секса?
    Мяува, о родителях расскажите пожалуйста.

  4. #4
    Насколько я помню. да..как раз лет в 17-20..запоздалый бунт)
    были сильные конфликты с матерью, в основном из-за моего постоянного отсутствия дома, по ее словам "я только ночевать прихожу", а также из-за того, что свою зарплату полностью тратила на себя. Отец изредка подключался, мог накричать, что я "охамела", но, в целом, в конфликтах не участвовал.
    Мама человек вспыльчивый, пару раз я ловила пощечины за т.н. хамство, но, по сути, отношения у нас всегда были хорошие.
    Сейчас иногда возникает ощущение, что я повзрослела именно в отношениях с мужем..как будто бы все врея была маленькой еще,а сейчас вошла в зрелость и его замечания уязвляют во мне взрослого человека. Пыталась ему об этом сказать, наверное, не донесла.

  5. #5
    Родители у меня очень хорошие, я их уважаю безмерно. Глава семьи, скорее, мать, отец полжизни провел в командировках, он военный. У обоих очень адекватное отношение к жизни, если можно так сказать. Не скажу. что очень ласковые, но поддержку от них я ощущала практически всегда. Даже сейчас, когда мы живем раздельно. В детстве помню моменты неодобрения со стороны мамы, помню обиду, но осознаю, что злости нет.

    По поводу секса, может быть, т.к. в последнее время у меня появились фантазии, в которых я связана и подчинена, но партнер-не муж. просто образ. необходимости физической в воплощении пока не испытываю,вроде бы.

  6. #6
    У обоих очень адекватное отношение к жизни
    Как это проявляется, Мяува?
    Сейчас какие отношения с родителями?

  7. #7
    С родителями у меня отношения дружеские, с мамой ближе, чем с папой, но с обоими исключительно положительные. Они раз в две недели примерно приезжают навестить нас, на пару часов, с мамой созваниваемся периодически. Споров не помню уже долгое время.

    адекватное отношение, то есть разумное, без предубеждения и осуждения, скорее созерцательно-оценочное. Как-то так.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Мяува Посмотреть сообщение
    С родителями у меня отношения дружеские, с мамой ближе, чем с папой, но с обоими исключительно положительные. Они раз в две недели примерно приезжают навестить нас, на пару часов, с мамой созваниваемся периодически. Споров не помню уже долгое время.

    адекватное отношение, то есть разумное, без предубеждения и осуждения, скорее созерцательно-оценочное. Как-то так.
    Мяува, можете примерами пояснить, что вы вкладываете в понятие "дружеские отношения с родителями"?

  9. #9
    например, раньше я с мамой не разговаривала на тему работы или родительства. Сейчас же она может со мной и собственные проблемы одсудить. То есть по сравнению с ранним периодом, она стала по отношению ко мне более откровенна, а я перестала воспринимать ее как критика. С отцом проще, у нас с ним всегда были одщие интересы, у нас даже профессии схожие, обсуждаем все, кроме "женских тем", например, гинекологии.

  10. #10
    Мяува, а почему эти темы вы не обсуждаете с мужем?

  11. #11
    Ну вопросы ухода за малышом ему откровенно неинтересны, не раз было сказано, чтоб я не делала из него няньку, а все остальное потихоньку обсуждаем. Что касается разговоров о чувствах и каких-то проблемах в наших отношениях, то все они скатываются до обсуждения моих недостатков. В такие моменты я хочу уйти в другое место и чем-нибудь отвлечься. А если он вдруг начинает говорить, что я должна что-то делать, потому что я женского пола (он делит обязанности на женские и мужские), то я сразу же закипаю. Сразу хочется почему-то унизить его тем, что семью он полностью обеспечить не может. Хотя понимаю, что в одиночку я этого тоже не могу. После таких стычек мне вообще ничего не хочется, какая-то вата в голове сразу вместо мыслей.

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мяува Посмотреть сообщение
    Ну вопросы ухода за малышом ему откровенно неинтересны, не раз было сказано, чтоб я не делала из него няньку, а все остальное потихоньку обсуждаем. Что касается разговоров о чувствах и каких-то проблемах в наших отношениях, то все они скатываются до обсуждения моих недостатков. В такие моменты я хочу уйти в другое место и чем-нибудь отвлечься. А если он вдруг начинает говорить, что я должна что-то делать, потому что я женского пола (он делит обязанности на женские и мужские), то я сразу же закипаю. Сразу хочется почему-то унизить его тем, что семью он полностью обеспечить не может. Хотя понимаю, что в одиночку я этого тоже не могу. После таких стычек мне вообще ничего не хочется, какая-то вата в голове сразу вместо мыслей.
    А темы, которые вы обсуждаете с отцом, мужу тоже не интересны?

  13. #13
    Мы с отцом часто обсуждаем его или мою работу, они схожи, также папа коллекционер и любит историю. С мужем они находят общий язык, но не могу сказать, что дружат. А муж остро интересуется политикой, альтернативной историей, эзотерикой..очень любит К.Кастанеду с его рассуждениями. В начале наших отношений я честно прочитала книги Кастанеды и Доннер, Блаватскую уже не смогла осилить, чтоб иметь представление о чем часто идет речь)) сейчас, честно сказать, я немного потеряла интерес к такого рода беседам, также не могу с ним обсуждать политику, т.к. практически перестала смотреть телевизор..чувствую, что стала намного меньше уделять ему внимание. Периодически смотрим вместе худ.фильмы или играем в инет.игры. Но уже все меньше и меньше, т.к. у него в онлайне сложился круг общения в игре, в основном он беседует со своими приятелями по скайпу или встречается с друзьями..я как будто выбыла из всего этого, а быть "на острие" не могу, много упускаю из его текущих интересов из-за занятий с ребенком, в которых, в свою очередь, не хочет принимать участия он.

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мяува Посмотреть сообщение
    чувствую, что стала намного меньше уделять ему внимание.
    Это вы о ком сейчас?

    Просто в норме взрослые люди любые вопросы обсуждают с супругами и с друзьями/подругами.
    А у вас настолько тесная связь с идеальным папой, что муж его проиграет полюбасе.

  15. #15
    это о муже.
    я, наверное, неправильно изложила свои мысли)))с родителями вообще я не так уж часто веду задушевные разговоры, чаще просто созваниваемся, чтоб узнать как друг у друга дела. Просто хотела обрисовать общение в целом, учитывая, что в подростковом возрасте мне в голову не приходило с ними о чем-то пространно разговаривать. Как-то сравнивать отца и мужа меня немного коробит, они очень разные люди. С мужем изначально никакого стеснения или дискомфорта в общении не было, а вот сейчас появился. Поскольку резко поглупеть мы с ним одновременно не могли, чтоб расстроился какой-либо диалог, то я так понимаю, что и правда стала раздражать его своим поведением. Даже понимая, что это портит наше общение, я не могу.. дисциплинировать себя что-ли.

  16. #16
    т.е. муж не может принять вас такой, какая вы есть??
    а у вас нет стимула (и он не дает нужного) чтобы соответствовать его ожиданиям??

    А какой стимул мог бы вас активизировать? оживить, проснуть..Этот?

    фантазии, в которых я связана и подчинена, но партнер-не муж
    На массаж не хотите походить?

  17. #17
    Мяува, когда вы в последний раз проверяли гормональный фон?
    И когда у вас начались проблемы с сексуальным влечением (до свадьбы, после свадьбы)?

  18. #18
    на массаж очень хочу))от него есть еще и психологический эффект?
    на счет принять, нет. Он всегда критиковал потихоньку, такой уж человек, он не только меня критикует, просто сейчас он стал делать это настойчивее и даже более грубо, а я стала реагировать резко. Знаю, что любит, заботится по-своему, но постоянно подзуживает. Он стимула не дает, отгораживается, но периодически, когда у нас бывают периоды согласия во всем и, изредка, у меня лично всплески энергии, я могу переделать кучу всего. И по дому, и для него/себя/кого-нибудь еще. В такие моменты почему-то хочется выбирать подарки)) Жаль, что они быстро заканчиваются и я опять в режиме "энергосбережения". Может быть нужны новые впечатления, хочется уехать куда-то "в свободном полете", одной.

    Гормональный фон проверяла перед самой беременностью, после 3х месяцев коррекции ОК.
    А первый заметный спад почуствовала в 23 года, задолго до свадьбы, когда второй раз пила гормональные ОК. То есть во второй трехмесячный курс гормонов. С тех пор желание есть, но вяленькое. Алкоголь стимулировал, это заметила)) Но не буду же я выпивать несколько раз в неделю, тем более сейчас грудное вскармливание.

  19. #19
    А первый заметный спад почуствовала в 23 года, задолго до свадьбы
    А замуж вы вышли в..?

  20. #20
    замуж в 26, живем вместе с 24

  21. #21
    Мяува, если ваш спад сексуальности связан с гормональными препаратами, то после отмены сексуальность должна восстановиться до прежнего уровня (я не врач, и не знаю точно - так или нет.. лучше проконсультироваться с врачом).
    Но она не восстановилась.
    Почему, есть предположения?

  22. #22
    прошу прощения за долгое отсутствие))
    если подумать, то первый долгий перерыв в приеме ОК был когда мы уже жили вместе. У мужа работа в свободном режиме, у меня с 9 до 18. Поэтому пока он сидел дома, я приезжала после работы, подавала поесть, мыла посуду и что-нибудь еще, потом со своими делами разбиралась.. он в это время играл за компьютером и секс если и был, то часто после 12 ночи, когда мне уже очень хотелось спать. И воспринимался этот секс как обязанность, которая приносит дискомфорт. В процессе, конечно, аппетит появлялся)))но часто возникало желание отказать. И потом, ритуал душ-постель-сон сильно приелся.Да и отсутствие нормального сна,мне кажется,повлияло. Лет с 17 я спала в сутки не более 5 часов, кроме выходных. Сейчас такой график уже выматывает,стараюсь спать часов по 7-8. Заметила, что перестали друг другу говорить комплименты и благодарить за что-то. На фоне этого критика воспринимается острее. Сейчас стараюсь его хвалить.

    за эти несколько дней стало чуть полегче,муж не делал замечаний,мы не ссорились и желание что-то сделать по дому у меня возникало чаще. Боюсь как бы не сработал эффект накопления и мы опять грандиозно не поспорили из-за чего-нибудь бытового. С другой стороны, времени на себя тоже нет вообще. Все или с малышом или какие-то неотложные дела.
    Последний раз редактировалось Мяува; 04.02.2014 в 16:28.

  23. #23
    Мяува, уточните тут пожалуйста:
    Цитата Сообщение от Мяува Посмотреть сообщение
    А если он вдруг начинает говорить, что я должна что-то делать, потому что я женского пола (он делит обязанности на женские и мужские), то я сразу же закипаю. Сразу хочется почему-то унизить его тем, что семью он полностью обеспечить не может. Хотя понимаю, что в одиночку я этого тоже не могу. После таких стычек мне вообще ничего не хочется, какая-то вата в голове сразу вместо мыслей.
    На какие средства вы живете, если муж не обеспечивает семью?
    и мы опять грандиозно не поспорили из-за чего-нибудь бытового
    Из-за чего например?
    Мяува, а женских и мужских обязанностей в доме не бывает?

  24. #24
    под обеспечением я не имела в виду сидение у него на шее. Просто он работает риелтором и работа из серии "то густо, то пусто". Например, прошлый год был очень плохим для него в плане заработка, так, что мы держались на моей зарплате. С другой стороны, без его зарплаты мы не могли бы совершить крупные покупки или ремонт, например. То есть заработок нерегулярный и часто его очень нехватает.

    Он очень часто любит залезть куда-нибудь (холодильник, шкаф, мой комп. стол и т. п. ) и начать проводить там "ревизию", попутно выговаривая мне, что я должна повыкидывать, а что нет. В итоге, когда я говорю ему, что если он знает лучше меня что зачем, то пусть и наводит теперь там порядок, то он говорит, чтоб я не делала из него кухарку, уборщицу, няньку и т. п. Любит поставить грязную тарелку на кух. стол и в обязательном порядке сказать мне ее помыть, как будто я об этом не знаю. Или уменьшает огонь на плите, т. к. ему кажется, что тот излишне сильный))) иногда я чувствую себя идиотом, которому надо обязательно повторить все тридцать раз. Вот после таких замечаний мне не хочется ни готовить, ни посуду мыть.. споры всегда заканчиваются перечислением кто что делает и каковы в семье обязанности женщины. Он помогает, на самом деле, например, закупки продуктами по списку делает он. Может пропылесосить иногда и вымыть за собой ванну. В принципе, все. Считает, что мужские обязанности-зарабатывать деньги и ремонтировать что поломалось. Я не попрекаю его заработком или чем-то еще. По мне, что все здоровы, сыты и дома, в тепле - достаточно, и поиграть с ребенком важнее, чем вымыть пару тарелок немедленно, но постоянно получаю за бесхозяйственность. Если для него это столь важно, то надо мне как-то организовать себя, но это так туго идет.
    При этом, если я что-то начинаю делать, то могу погрязнуть в этом. Могу открыть шкаф, чтоб положить туда пару вещей и, в итоге, перебрать все, что там лежит. Это отнимает много времени и ежедневной "поверхностной" уборки не получается. Из-за этого мне кажется, что я хаотично живу, какими-то рывками.
    Извините за многословность, просто все скопом в голову пришло.

  25. #25
    Мяува, я так поняла, что вы в отпуске по уходу за ребенком...
    Вы сейчас работаете?

  26. #26
    не работаю, оформлена официально и получаю пособие

  27. #27
    Цитата Сообщение от Мяува Посмотреть сообщение
    не работаю, оформлена официально и получаю пособие
    Правильно ли я понимаю, Мяува: в те периоды, когда муж не заработал достаточно денег - вы живете на пособие по уходу за ребенком?

  28. #28
    примерно так. плюс какие-никакие накопления есть, расходуются по чуть-чуть. Искала подработку, но ничего существенного, что я могла бы и знала как делать, пока нету.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Мяува Посмотреть сообщение
    примерно так. плюс какие-никакие накопления есть, расходуются по чуть-чуть. Искала подработку, но ничего существенного, что я могла бы и знала как делать, пока нету.
    Мяува, а накопления - из заработков мужа?
    Или по вашей работе?

  30. #30
    накопления общие, у нас вообще все доходы складываются в один конверт, из которого потом растаскиваем на нужды, не отчитываясь по небольшим суммам

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Отличается ли человек в вирте от себя реального?
    от Ведущий в разделе Психология Личности
    Ответов: 3926
    Последнее сообщение: 20.06.2011, 16:48
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 23:16
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search