Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 80
Тема:

страх перед насмешками родителей

  1. #1

    страх перед насмешками родителей

    Здравствуйте. Внутри сплошные сомнения, не знаю права ли я и имею ли я право....
    Уже лет 6 мечтаю сделать одну прическу. Это изменение очень кардинально и весьма не стандартно. Все время я откладывала решение потому что знала,что моим родителям это очень не понравится. Сейчас мне 24 года. У меня есть ребенок и муж, и страх перед родителями. И вот я решилась,договорилась с парикмахером. Сейчас я в гостях у родителей и эту прическу мне могу сделать именно здесь. Но у меня огромный страх,что родители устроят скандал. Что будут высмеивать меня. Я очень устала от того что испытываю постоянно такой страх,смущение,если одеваюсь не так,как нравится им. Но и подавлять свое желание из- за них я больше не могу. Столько лет терплю.... как мне поступить? Буду ли я права,если я сделаю то что хочу? Или я должна прислушиваться к их мнению и желаниям?Как мне реагировать на скандал, возмущения и постоянные насмешки от родителей? Пожалуйста подскажите....

  2. #2
    Здравствуйте, Лютик.
    А приведите несколько примеров того, как вас высмеивали родители.
    Чем младше вы в этих примерах, тем лучше.

  3. #3
    Здравствуйте.
    К сожалению, я не стараюсь запоминать эти вещи,поэтому что было в младшем возрасте, я не очень то помню,но постараюсь что нибудь вспомнить,возможно чуть позже напишу.
    А пока такие примеры: купила шапку,которая не нравится маме,она постоянно повторяет "купи себе новую шапку.возьми деньги на новую шапку. Какая ужасная шапка. Я не могу смотреть на тебя в этой шапке. "
    Я ношу ребенка в слинге и к родителям прилетела в слингопальто, к нему покупала шапку и перчатки-варежки и с рюкзаком,в ответ услышала от родителей "тебе не стыдно?ты как бомжиха!!!"
    Кстати,вещи я покупаю не самые дешевые,но предпочитаю не классический стиль.
    В отрочестве, когда я одевала то,что не нравилось маме,и мне приходилось куда то с ней идти,она говорила "я с тобой никуда не иду,пока ты это не снимешь. Не надо меня позорить перед соседями".
    Если я немного поправляюсь,моя мама старается меня в этом обвинить,найти причину и пилить по этому поводу мозги. Например, когда прошло 3 недели после родов, я с родственниками пошла гулять на целый день,через 5 часов прогулки я сказала "что-то я очень устала" и услышала в ответ"потому что тебе надо худеть,спортом заниматься,а не лежать целый день с ребенком" (после родов я весила примерно 60кг на рост 162 )
    Вот такие моменты. Остальное видимо где то внутри засело.
    Может это моя вина? Может я близко к сердцу все воспринимаю? Но это конечно не отменяет мой главный вопрос....

  4. #4
    А как вы реагировали на эти высмеивания? Для каждого примера дополните.

  5. #5
    На все одинаково: сначала молча.
    Если высказывания продолжались периодически,говорила: отстань.
    Если продолжалось дальше могла сказать чтоб нибудь агрессивно-раздраженное. Например тоже самое "отстань". Это заставляло замолчать,но могли продолжаться косые взгляды и что нибудь типа "я лучше промолчу....."

  6. #6
    Цитата Сообщение от Lytik Посмотреть сообщение
    На все одинаково: сначала молча.
    Если высказывания продолжались периодически,говорила: отстань.
    Если продолжалось дальше могла сказать чтоб нибудь агрессивно-раздраженное. Например тоже самое "отстань". Это заставляло замолчать,но могли продолжаться косые взгляды и что нибудь типа "я лучше промолчу....."
    А внутри что, Лютик?

  7. #7
    Внутри....чувствую что не любят такой,какая я есть; не уважают мой вкус,выбор; разочарование; обида.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Lytik Посмотреть сообщение
    Внутри....чувствую что не любят такой,какая я есть; не уважают мой вкус,выбор;
    То есть родители какие-то неправильные у вас. И вы решили спросить у каких-нибудь других родителей у форума:
    Буду ли я права,если я сделаю то что хочу? Или я должна прислушиваться к их мнению и желаниям?
    Правильно?

  9. #9
    Мне хочется знать различные мнения.
    Еще вспомнила несколько случаев,которые меня обидели и удивили.
    1. Однажды я повезла гитару своей подруге на концерт,на что мама у порога сказала мне: ты что так и поедешь?! Тебе не стыдно вот так ехать с гитарой у всех на виду? Мне бы стыдно было...(это меня удивило).
    2. Я очень давно мечтала научиться петь. И однажды решившись,пришла на прослушивание в хор универа. Меня взяли,понеслись репетиции,новые знакомства. Я чувствовала что я счастлива,мне очень нравилось. От мамы были все время упреки,что я занимаюсь тем,что деньги не приносит,в общем ерундой. И вот настало время первого концерта. Первый раз в жизни мне предстояло выйти на сцену,пусть и с хором,на сцену аж филармонии. Конечно же родители пришли посмотреть. Мы пели классические простые песни. Потом я долго вы с души вала от мамы,что мы поем какую то фигню и делать мне там нечего. (Это обидело)
    Родители не неправильные. Просто такие вот они. Но прическу хочется, а внутри страх, до дрожи, аж сердце в пятки уходит. Я придумывают отговорки,думаю что подождет и так уже лет 6))))

  10. #10
    Цитата Сообщение от Lytik Посмотреть сообщение
    Мне хочется знать различные мнения.
    Для чего?

    Родители не неправильные. Просто такие вот они.
    Да, вот такие. Которые вас не любят и не уважают. И это вас обижает, а значит любить и уважать вас все же должны. Вы этого хотите - чтобы они изменились волшебным образом?

    Но прическу хочется, а внутри страх, до дрожи, аж сердце в пятки уходит. Я придумывают отговорки,думаю что подождет и так уже лет 6))))
    Это такое сладкое чувство, с подобным которому пятилетний ребенок лезет в дальний кухонный шкаф за коробкой конфет, да?

  11. #11
    Чтобы принять решение.
    Может здесь кто нибудь грамотный в таких вопросах подскажет как мне поступить.
    Я хочу только чтобы они поняли,что вкусы разные бывают. И если это не в их вкусе,это не значит,что этого не должно быть.
    Нет,не такое чувство. Скорее чувство отчаянья,что я все время слушала и делала,как хотят они. А если я выбирала то,что не в их вкусе,они начинали высмеивать.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Lytik Посмотреть сообщение
    Чтобы принять решение.
    Может здесь кто нибудь грамотный в таких вопросах подскажет как мне поступить.
    А вам не кажется, что это несколько разные вещи - ждать подсказки со стороны и самостоятельно принимать решение?
    Я хочу только чтобы они поняли,что вкусы разные бывают. И если это не в их вкусе,это не значит,что этого не должно быть.
    Это и есть - изменения волшебным образом. Вам на форум гадалок и колдуний надо обратиться.
    Нет,не такое чувство.
    А скобочки в конце фразы про 6 лет что означали?
    Скорее чувство отчаянья,что я все время слушала и делала,как хотят они. А если я выбирала то,что не в их вкусе,они начинали высмеивать.
    Так, Лютик, получается, что бы вы не выбрали из предложенных в первом сообщении вариантов,
    Буду ли я права,если я сделаю то что хочу? Или я должна прислушиваться к их мнению и желаниям?
    что бы вам не подсказали - результат все равно получится неудовлетворительный.
    Вот скажут вам, что вы права и делайте, что хотите. В итоге вас высмеивают.
    Прислушаетесь к мнению родителей, получим отчаяние.
    Выхода нет (с)

  13. #13
    Если мне скажут,что я права и вольна делать все что угодно,если обьяснят почему ый почему родители себя ведут так и как реагировать на их смех,скандал и не удовлетворене,то я буду увереннее в своих поступках и буду знать что делать с родителями,как им обьяснить. Пока чувствую себя школьниц ей,которая боится перекрасить волосы в тоник синего цвета.
    Но может быть мое мнение о том что вкусы разные,что я вольна делать со своей внешностью что хочу, что родители не имеют права вы смешивать и тд...может это вовсе не верно?

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lytik Посмотреть сообщение
    Но может быть мое мнение о том что вкусы разные,что я вольна делать со своей внешностью что хочу, что родители не имеют права вы смешивать и тд...может это вовсе не верно?
    Это вовсе не верно.
    Вы не имеете права делать что-то без одобрения родителей.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Lytik Посмотреть сообщение
    Если мне скажут,что я права и вольна делать все что угодно,если обьяснят почему ый почему родители себя ведут так и как реагировать на их смех,скандал и не удовлетворене,то я буду увереннее в своих поступках и буду знать что делать с родителями,как им обьяснить. Пока чувствую себя школьниц ей,которая боится перекрасить волосы в тоник синего цвета.
    Но может быть мое мнение о том что вкусы разные,что я вольна делать со своей внешностью что хочу, что родители не имеют права вы смешивать и тд...может это вовсе не верно?
    Ну давайте я вам отвечу, Лютик, посмотрим что из этого выйдет
    Вы вольны делать со своими волосами все, что угодно. И не только с волосами. Родители так себя ведут с вами, потому что считают вас маленькой девочкой, которую следует воспитывать, иначе она может понаделать глупостей. На скандалы не реагируйте.

  16. #16
    спасибо,я обязательно напишу сюда.
    Но если честно,легче не стало

  17. #17
    Цитата Сообщение от Lytik Посмотреть сообщение
    спасибо,я обязательно напишу сюда.
    Что напишите?
    Но если честно,легче не стало
    А как стало?)
    И там повыше ув.Птичка Тари написала сообщение, которое подтверждает второе ваше предположение. И как быть?

  18. #18
    Поняла,что решение мне принимать, а не на форумах ответы искать. Вот

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lytik Посмотреть сообщение
    Поняла,что решение мне принимать, а не на форумах ответы искать. Вот
    ВЫ почему-то все время ищете одобрения своим действиям - со стороны родителей, со стороны форумчан..
    А попробуйте сами себе разрешить)

  20. #20
    Цитата Сообщение от Lytik Посмотреть сообщение
    Поняла,что решение мне принимать, а не на форумах ответы искать. Вот
    Правильно заданный вопрос, Лютик, уже половина ответа.
    Вы разобрались, что это должен быть за вопрос?

  21. #21
    Да,вы правы,мне сложно самой себе разрешить....почему так?

    --- Добавлено ---

    Действительно ли я этого хочу?

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lytik Посмотреть сообщение
    Да,вы правы,мне сложно самой себе разрешить....почему так?
    Может потому. что подобные вопросы возникают?
    Действительно ли я этого хочу?
    А кто еще кроме вас может этого хотеть? Кто лучше чем вы знает, чего вы хотите?


    Навеяло:

    Циля Моисеевна с балкона зовет загулявшегося сына:
    - Абгаша, домой!
    - Мама, а что я замерз?
    - Нет, ты хочешь кушать! (с)

  23. #23
    Может быть. Надо как то с этим бороться! Только вот как?
    Естественно только я знаю чего я хочу на самом деле.
    А вот то,что вам навеяло,действительно в точку! И много лет, я думала,что мама точно знает чего я на самом деле хочу. Печально как то((((

  24. #24
    Здравствуйте Лютик!!! Мне 21 год. У меня практически такая же ситуация была, как и у Вас!!!

    Мне с раннего детства твердили что я все не правильно делаю. Это не так, тут не то, туда не надо, ты что тупой, откуда руки... и тому подобное...
    Где то годам к 19-20 я начал осознавать, что я боюсь/опасаюсь делать ВСЕ! Все что бы я не начинал делать, моментально вызывало у меня неуверенность... даже когда...особенно когда я начал жить один. Как будто если я сделаю не правильно, тут же придут и скажут: " Ты че, тупой??? Ты куда лезешь??? Ты чем думаешь???"
    После месяцев самокопания меня вдруг осенило)))... Да какая кому разница?! Это моя жизнь. Это единственно чем я могу владеть безраздельно!!! Это Моё!!!
    Дальше начался отпор. Твердый, не пробиваемый отпор. Я стоял на своем! По началу были скандалы, крики, сопли, вопли, слезы... Но это все окупилось!... когда они поняли что у меня есть свое мнение и я буду его отстаивать, чего бы мне этого не стоило! Я по своей натуре рос "мягкотелым" мальчиком, если Вы меня понимаете..., а где мягко, туда и хочется надавить...и давить и давить и давить!!! Крепости Вам. Удачи!!!

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lytik Посмотреть сообщение
    А вот то,что вам навеяло,действительно в точку! И много лет, я думала,что мама точно знает чего я на самом деле хочу. Печально как то((((
    А сейчас вы по-прежнему так думаете, что мама лучше вас знает, когда вам холодно, когда жарко, когда хочется какать или мороженое?

  26. #26
    Здравствуйте. Спасибо большое за вашу историю. Вот и я думаю: какого черта??!!!
    Надоело,совершая поступки,оглядываться на то,как бы родители на это отреагировали.
    Сообщила я им о своем решении. Психи, скандалы, попытки манипулировать. Сказали что я не уважаю своих родителей,раз делаю прическу, которая им не нравится.
    Как бороться с этим? Как "выжить" в такой атмосфере? Как не вестись на их манипуляции?

    --- Добавлено ---

    Нет! А вот мама помоему так думает все еще.
    Я решилась, я сообщила о своем решении.
    Сейчас момент "выживания".
    Хотелось бы обьяснить родителям что я уважаю их и смена имиджа на уважение никак не влияет. Как это сделать? Они не пробиваемые какие то.....

  27. #27
    СРОЧНО!!! ПОДСКАЖИТЕ!!!
    Отец меня чуть не избил (я успела закрыться в комнате). Орал на весь дом. Выламывал двери. Сказал что если я изменю свой образ,он скрутит меня и об режет все. Ходит,угрожает. Я собралась к подруге уезжать. Он запрещает, говорит что он сильнее,что такое устроит если я соберусь. Дома сейчас ад! Отец не слышит меня. Все время орет одно и тоже.
    Может кто нибудь даст дельный совет что делать в такой ситуации? Как поступать когда так манипулируют?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Lytik Посмотреть сообщение
    СРОЧНО!!! ПОДСКАЖИТЕ!!!
    Отец меня чуть не избил (я успела закрыться в комнате). Орал на весь дом. Выламывал двери. Сказал что если я изменю свой образ,он скрутит меня и об режет все. Ходит,угрожает. Я собралась к подруге уезжать. Он запрещает, говорит что он сильнее,что такое устроит если я соберусь. Дома сейчас ад! Отец не слышит меня. Все время орет одно и тоже.
    Может кто нибудь даст дельный совет что делать в такой ситуации? Как поступать когда так манипулируют?
    "Взрослые"...даже не допустили бы такой ситуации, ибо даже не посчитали бы нужным сообщать о подобном решении маме с папой. "Дети"...зависит от возраста. Моя годовалая доченька протестует как может, против не желаемого вмешательства, потом ей ничиго не остается, как подчиниться. О! Будучи подростком я хотела обесцветиться, мама сказала что выгонит меня из дома за это. Я все же выманила у нее деньги и сделала как хочу я, смириться пришлось ей в итоге.
    как то так...

  29. #29
    Цитата Сообщение от Lytik Посмотреть сообщение
    СРОЧНО!!! ПОДСКАЖИТЕ!!!
    Отец меня чуть не избил (я успела закрыться в комнате). Орал на весь дом. Выламывал двери. Сказал что если я изменю свой образ,он скрутит меня и об режет все. Ходит,угрожает. Я собралась к подруге уезжать. Он запрещает, говорит что он сильнее,что такое устроит если я соберусь. Дома сейчас ад! Отец не слышит меня. Все время орет одно и тоже.
    Может кто нибудь даст дельный совет что делать в такой ситуации?
    Звонить в полицию.Приедет пара мускулистых парней в стильной форме.У них большой опыт мгновенного вправления мозгов "кухонным дебоширам". Вашего папеньку встряхнут за шкирку.Вам вернут свободу передвижения)))

  30. #30
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Звонить в полицию.Приедет пара мускулистых парней в стильной форме.У них большой опыт мгновенного вправления мозгов "кухонным дебоширам". Вашего папеньку встряхнут за шкирку.Вам вернут свободу передвижения)))
    ))) а что в заявлении ув. Автор писать то будет? Причина прецедента?

    --- Добавлено ---

    Может на мужа сослаться, мол это не я, это он так хочет. Пусть он огребает от Ваших родителей.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Страх, что умрёт сын
    от Волна в разделе АРХИВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 18:52
  2. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 16:57
  3. Ответов: 816
    Последнее сообщение: 24.06.2010, 22:44
  4. Ответов: 315
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 15:52
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - развод родителей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search