Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 138
Тема:

Не хочу быть истероидом

  1. #1

    Не хочу быть истероидом

    Внезапно поняла, что я истероид. Раньше на основе описания акцентуаций считала себя шизоидом, и меня это устраивало, потому что мне, по-видимому, особо мил этот образ.
    А теперь почитала вот эту тему https://vezha.com/threads/30127.html...=1#post1541585 и меня ооооочень сильно припекло от определения ув. Нага об истероидах. Все про меня. Не живу, а играю роль. 24 часа в сутки. И оттого не знаю, кто я на самом деле, потому что в разные моменты у меня разные роли. Я и раньше это за собой замечала, что я вроде кого-то изображаю, при чем совсем разных людей порой, но мне это не казалось проблемой. Я думала, что это у меня просто личность такая многогранная. И вот непонятно было - вроде такая многогранная, такая вся из себя неординарная, а интересным человеком меня никто не считает. И тут то оно стало понятно, роли - они всегда пусты.
    В довесок прошла тест на акцентуацию характера, он подтвердил подозрения.
    Я не хочу быть истероидом Видимо, в этом корень моих проблем. Аж противно стало от себя.
    Помогите, прошу. Надо что-то делать с этим открытием. Я хочу измениться. Хочу узнать, кто я на самом деле, и больше не играть, ну или контролировать "вхождение в роль". Хочу быть настоящей. И перестать так жаждать похвалы, внимания, значимости - того, что сейчас для меня в жизни слаще всего и ради чего я только и способна что-либо делать, это, как я понимаю, связанная проблема.

  2. #2
    Еще такое дело, остро поняла свою склонность к зависимостям, любым. До нового года еще, числа 28-го, чтоль, декабря, начала выпивать, то пиво, то вино, то коньяк. Не много, но каждый день что-нибудь, чаще с утра. Прекратила дней 5 назад. Поняла, что тянет сильно. И сейчас вот тянет. Страшно стало, что не смогу остановиться, точнее, уже почувствовала, что не могу. Ладно, дней 5 не пью - переключилась на свой интерес к парню. Думаю о нем сутками, голову ломаю над тем, что он думает обо мне, да как бы его привлечь, да как побольше о нем разузнать и т.д. Фантазии всякие. А ведь я с ним почти не вижусь и его интереса к себе не вижу. Пока выпивала, это все тоже было, но не так сильно. Тогда у меня был алкоголь - выпью и хорошо. Теперь парень - увижусь с ним, и потом хорошо. Маничка зачинается, ага. А какая зависимость в свое время с бывшим была - уууу... Я через день без общения с ним на стены лезла. Только вот отлипла, осенью, и тутже стала чаще выпивать, после НГ совсем понесло, остановилась, ибо знаю, что в моем случае алкоголизм фатален, как тут снова чувства к человеку захватывают... Не могу я без зависимостей, выходит. А из-за чего выпиваю всегда (по крайней мере после перерыва) - чтобы на меня внимание обратили, и часто в ответ как-бы на то, что пьют другие, кто мне дорог, типа "видишь, как алкоголь вреден, видишь, что он делает со мной, я спиваюсь, пить-плохо, говорила тебе, что плохо, не веришь - на себе покажу" с какими-то такими мыслями. И еще в образ "плохой девочки" вхожу. Практически мольба обратить на себя внимание, прислушаться к своему мнению. Истероид

  3. #3
    "Не хочу быть истероидом"
    А кем вы хотите быть, уважаемая Баска?
    Сказать "Не хочу быть истероидом" подобно тому, как садясь в такси в Москве, человек скажет таксисту:
    - Не хочу быть в Москве, давайте уедем из Москвы.
    Куда уедем?

  4. #4
    А кем вы хотите быть, уважаемая Баска?
    Ну, видимо, избавиться от этой акцентуации. Дело, конечно, не в ней как таковой, просто мне это вдруг представилось (не знаю, мож я и не права) как-бы квинтессенцией ответов на вопрос, почему моя жизнь пуста, почему я сама пуста, никому не интересна, почему я даже сама себя не знаю, не могу назвать по сути ни одной своей черты, потому что в один момент я моралистка, в другой - не признаю никакой морали, то я фригидна, то жадная до секса извращенка, то общительна, то терпеть не могу людей, то правдива, то лжива, то эмоциональна, то хладнокровна... И тоже со взглядами на разные вещи. И почти постоянное напряжение, и психосоматика (тахикардия, проблемы с желудком, обмороки) - в моменты особо сильной необходимости держать "правильную", выбранную по каким-то причинам маску, а тело противится...
    Что противопоставить истероидности, я не знаю. Меня устроило бы быть шизоидом, я бы тогда ничего не хотела с этим делать. Но совсем без акцентуации оно, конечно, лучше. А может, ключ и вовсе не в этом. Я уже не уверена :/

  5. #5
    Цитата Сообщение от РиммаМ Посмотреть сообщение
    "Не хочу быть истероидом"
    А кем вы хотите быть, уважаемая Баска?
    Сказать "Не хочу быть истероидом" подобно тому, как садясь в такси в Москве, человек скажет таксисту:
    - Не хочу быть в Москве, давайте уедем из Москвы.
    Куда уедем?
    Неа. Уехать из Москвы на такси реальнее, чем перестать быть истероидом.
    Ув. Баска, приведите пожалуйста в этой теме описание истероида, о котором вы говорили.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Baska Посмотреть сообщение
    Ну, видимо, избавиться от этой акцентуации.
    Избавиться от акцентуации невозможно в принципе. Как и "поменять" одну акцентуацию на другую.

  6. #6
    Жажда внимания еще. Любого, если возможно - одобрения, восхищения, если так не выходит - тогда любого внимания. Я плохо себе отдаю в этом отчет, но если задуматься, я все в жизни делаю ради внимания (ну кроме удовлетворения своих прямых потребностей). И когда меня хвалят.... ооо, как это сладко. Слаще этого нет ничего. Бывает, я пытаюсь в эти моменты сдерживать улыбку, но это прям физически не получается, улыбаюсь просто до ушей. Я даже не уверена, что мне хочется от этого избавляться, настолько это сильное удовольствие, получить вожделенную похвалу. Хотя нет, если это нужно, чтобы изменить свою жизнь, черт с ней, с похвалой. Главное - избавиться от этой пустоты в себе. Но не заполнить чем попало, я просто стать целой... полноценной... собой стать. :/

    --- Добавлено ---

    Это было отсебятина касаемо проблем. А определения ув. Нага счас поищу.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Неа. Уехать из Москвы на такси реальнее, чем перестать быть истероидом.
    Конечно, реальнее. особенно если все равно куда ехать.
    Избавиться от акцентуации невозможно в принципе. Как и "поменять" одну акцентуацию на другую.
    Как у вас все сложно. Уважаемая Илария, а хотя бы научиться вести себя не как истероид в вашей картине мира возможно?

  8. #8
    Цитата Сообщение от РиммаМ Посмотреть сообщение
    Как у вас все сложно.
    То есть у вас, ув. РиммаМ - просто?
    Вот захотел - и перестал быть истероидом?

    Уважаемая Илария, а хотя бы научиться вести себя не как истероид в вашей картине мира возможно?
    Встречный вопрос, ув. РиммаМ. Что значит по-вашему "перестать себя вести как истероид"?
    Тогда я смогу ответить на ваш вопрос.
    С уважением.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    То есть у вас, ув. РиммаМ - просто?
    Вот захотел - и перестал быть истероидом?
    Встречный вопрос, ув. РиммаМ. Что значит по-вашему "перестать себя вести как истероид"?
    Тогда я смогу ответить на ваш вопрос.
    С уважением.
    Так откуда мне знать, какой смысл Баска вкладывает в понятие истероид.
    Я хотела понять, что именно она хочет, и помочь ей этому научиться.
    Ну если вы говорите, что это невозможно, то пусть остается истероидом
    Не могу же я с вами тут спорить - забаните.

  10. #10
    Цитата Сообщение от РиммаМ Посмотреть сообщение
    Не могу же я с вами тут спорить - забаните.
    Вы меня спутали с модератором, ув. РиммаМ.
    ...
    Мне всё интереснее и интереснее...
    Так как в вашей картине мира можно избавиться от акцентуации, Римма?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Мне всё интереснее и интереснее...
    Так как в вашей картине мира можно избавиться от акцентуации, Римма?
    В моей картине мира люди не обязаны умереть такими же, какими они родились.
    В моей картине мире люди способны изменяться.
    Если в какой-то ситуации они обычно ведут себя неэффективно, то они могут научиться
    более эффективному поведению.

  12. #12
    Вот то, в чем я на 100% узнала себя

    без психоаналитика уже и не разберетесь, что Вы на самом деле испытываете а что по вашему мнению должны испытывать, где Ваши непосредственные реакции а где выученная роль
    Реальные люди не зависимо от принадлежности к социальным слоям стратам и уровня образования всегда непросты потому что они живые что то пережили что то видели и т д. Но истерик живет как будто он 24 часа в сутки играет роль. А роль всегда проще реальной биографии. Она плоская а реальная биография- обьемная. Симулякр состоящий из штампов массового сознания не может быть сложным. И не может быть живым. Откуда " он пугает а мне не страшно, он смеется а мне не весело , он дарит подарок но благодарности это не вызывает".
    - это мне показалось логичным ответом на вопрос, почему я, такая, вроде бы, разносторонняя, тактичная, дружелюбная и т.д. никому не интересна.
    А теперь представим себе что кто то решил сыграть сразу всех персонажей Шукшина одновременно). Человек одновременно ведет себя ( или позиционирует себя, а точнее - пытается смотреть на мир глазами и озвучивать реплики)- и эпического правдоруба, и эпического ловеласа6 и эпического бродяги, и эпического затворника, и мужского шовиниста живущего по принципу " все бабы дуры и их место на кухне" и эпического подкаблучника, живущего по принципу " моя жена королева а все остальные женщины- кухарки", и эпического мачо, в общем - и Винни Пуха и всех всех всех", включая и самого Кристофера Робина).
    Естественно, получится утрированно, гротескно- именно их за одновременного присутствия установок которые в психике одного человека не сочетаются.
    Если попытаться воплотить это в поведении то получится большой полиморфный психоз.
    Но к счастью для окруюжающих и для пациента при истерии воплощается это по преимуществу "чисто на словах" и в виде ситуативных реакций, не связанных между собой во времени логически никак. Отчего поведение и выссказывания истериков столь противоречивы и у окружающих создается впечатление что они просто лгуны и позеры, и постоянно изворачиваются.
    На счет мнения окружающих - хз, но сама за собой в ретроспективе такое замечала. Те же форумы взять, читаю сообщения некоторой давности, и себя не узнаю.
    ДЛя истерии характерна легкость реализации любого рисунка поведения при крайнем затруднении возможности какую то из этих поведенческих программ зафиксировать. Они актеры но НЕ режиссеры и НЕ сценаристы.
    Ученик великого Антония Кемпиньски Анджей Якубик когда то открыл формулу по которой устроено сознание истерика: для истерика Я-Реальное = Я-Идеальное= Я-Зеркальное ( Я глазами других).
    Без "зеркала" которое - ответные реакции окружающих, истерик банально не знает кто он и что он.
    Без "зеркала" истерик теряется и становится дезориентирован и подавлен.
    Самое страшное для истерика - это когда на него ВООБЩЕ не обращают внимание, воспринимают как фон и не выделяют из фона. Как только его перестают выделять из фона и различать( на работе, дома, в транспорте, в магазине, где угодно), у него наступает кризис.
    Вариант- когда "зеркала" вместо того чтобы отражать его, крутят свое кино. Представляете себе - вместо зеркал - мониторы которые показывают что то разное, свое. Это Ад по версии истерика.
    И тут все так. Одно могу только сказать, я как-то довольно давно поняла, что стремление к вниманию и к созданию определенного "неестественного" образа - выглядит глупо. И потому я стараюсь себя сдерживать, если замечаю такое за собой. Но блин, все равно, в любой ситуации я думаю о том, как-бы выглядеть наиболее адекватно. Ну или не всегда адекватно... выглядеть так, как хочу выглядеть, вот так вернее. Даже щас. Мне хочется рыдать и орать о том, как мне плохо (че-то вот накрыло), но я стараюсь писать по правилам. А может, это тоже не правильно? Не знаю
    А поскольку у истериков истинные эмоциии/истинные отношения в силу слишком ретивой внутренней цензуры ( все таки " я реальное"="Я-идеальное") о том , что у него поменялось к чему то или к кому то отрношения ему напоминает в первую очередь его тело: "то руки не лежат" то "ноги отказываются ходить" то "глаза в упор не видят", то тошнить начинает, то сердце выскакивает...
    Вся т н "конверсионная симптоматика" при истерии - это по сути такие вот "красноречивые подсказки тела".
    Из телесных симптомов... Даже не знаю. Тошнота, нехватка воздуха, тахикардия и желание просраться в неподходящий момент чаще всего меня беспокоют. Отслежено уже сто раз - чисто на нервной почве. Но о чем они говорят, я не знаю.
    Вы видимо всегда с одинаковой степень уверености говорите про все во что в эту секунду верите, но это не гарантирует что в следующую Вы поверите во что то противоположное.
    Для истериков характерны высокая внушаемость и самовнушаемость, и соотвественно "потрясающая способность абстрагироваться от реальности"(с)

    В "объективной реальности данной нам в ощущениях" истерики нуждаются мало.
    напомнило случай 1988-го года: пациентка от "телесеансов Кашпировского" впадала в транс и демонстрировала и "восковую гибкость" и стереотипные движения, вот только ее симптоматика ( истерический паралич) не проходила никак.
    По "принципу Колобка" ( чтобы потом иметь право сказать "я от бабушки ушла я от дедйшки ушла а от вас косые и подавно.."- "меня САМ КАШПИРОВСКИЙ вылечил, но ненадолго" - или "сам Кашпировский не вылечил") - она взяла и поехала к Кашпировскому лично ( то есть - ее туда повезли). Платили за сеанс по 200 советских рублей ( хорошие деньги). Так лично у Кашпировского она даже в транс не проваливалась. Говорила: "Совсем нет того воздействия! Он в жизни гораздо хуже чем на экране. Маленький какой то ( он действительно где то метр пятьдесят шесть росту) , глазки бегают, в парике ( его прическа под Высоцкого -Брюса Ли-Кобзона действительно накладка), ПАХНЕТ КАК ТО.." . В общем - слишком живой и несовершенный чтобы быть мечтой и воздействовать.
    Это вот, последнее, отлично характеризует мое отношение к сексу. В фантазиях все намного лучше, чем в реальности. Дрочить хорошо, в реале - мужик воняет, какой-то волосатый, я сама выгляжу отвратно, и вообще расслабиться не получается и удовольствие минимально. При том что спала с мужчиной только по большой любви и страсти.

    Впрочем, я кое-что, по-видимому, перепутала с терминами:
    "истерия" в психологии и психиатрии- это ряд расстройств, проявляющихся самым разным образом - от болей в сердце до приступов ярости, в основе которых лежит определенного типа неосознаваемый психологический конфликт. Именно такого типа какой он у Вас.
    Далее: есть такое понятие ( традиционное, в ICD 10 ( МКБ 10) и DSM - IV это называют теперь иначе) как "истероидность". Это определенный тип личности, т н "демонстративный" , к бытовым истерикам отношения не имеет.
    Это, значит, не истероидность, а истерия?

  13. #13
    Цитата Сообщение от РиммаМ Посмотреть сообщение
    В моей картине мира люди не обязаны умереть такими же, какими они родились.
    В моей картине мире люди способны изменяться.
    Если в какой-то ситуации они обычно ведут себя неэффективно, то они могут научиться
    более эффективному поведению.
    Я спросила вас: возможно ли избавиться от акцентуации, Римма? Если да (судя по вашему ответу - да), то как?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Baska Посмотреть сообщение
    Вот то, в чем я на 100% узнала себя
    Ага, понятно.
    Но себя диагностировать вообще-то невозможно (или скажем так - очень затруднительно).
    Вы в старттопе писали, что прошли тест на акцентуацию характера. Результаты у вас остались?

    Это, значит, не истероидность, а истерия?
    Да, для начала неплохо бы определиться с терминологией ))

  14. #14
    Но себя диагностировать вообще-то невозможно (или скажем так - очень затруднительно).
    Вы в старттопе писали, что прошли тест на акцентуацию характера. Результаты у вас остались?
    Да, я понимаю. Так просто легче было сформулировать проблему :/ А если она не в этом - на ради бога.
    Результат был просто "истероидность" или как-то так, без пояснений. Впрочем, я уже читала об этом. В целом признаки помню - демонстративность, жажда внимания, стремление быть оригинальным. То, что мне свойственно. Но и то, что не свойственно - большая общительность и умение быть действительно оригинальным, интересным человеком, а не просто стремиться к этому вечно. Это то, чего у меня нет. Я мало общаюсь (особенно в реале), почти не имею друзей, внешне довольно непримечательна. Поэтому, собственно, я считала себя шизоидом. Одиночество, трудность с эмпатией, склонность делать что-то одной, "хочешь что-то сделать хорошо - сделай сам". Но у меня нет усидчивости шизоида и то, что для шизоида увлечения и совершенствования в них - самоцель, для меня это - способ обратить на себя внимание.
    Последний раз редактировалось Baska; 22.01.2014 в 18:35.

  15. #15
    Так просто легче было сформулировать проблему
    А вы сможете сформулировать проблему, Баска?
    Четко и коротко?

  16. #16
    Четко не могу :/ Проблем несколько:
    1. Склонность к зависимостям
    2. Неумение быть собой, отличать свои чувства и желания от соответствующих "ролям"
    3. Не могу быть интересной другим людям. Никому со мной не интересно. никто меня не любит, хех
    4. Ощущение пустоты. В себе, в жизни. Пустоты, из которой веет чистым страхом. Не знаю, как описать без поэтизма :/
    5. Неприятные телесны реакции - тахикардия, проблемы с желудком, иногда обмороки. Кстати, сейчас, пока пост с цитатками писала, сильно заболел желудок, типо изжоги что-то, но более резкая боль. И справа в районе верхних ребер колет на вдохе. Не знаю, психосоматика или что, давно такого не было.
    6. Ну и проблемы в сексе можно было бы еще назвать, но т.к. сейчас и самого секса нет, то и проблемы, вроде как, не актуальны.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Baska Посмотреть сообщение
    Четко не могу :/ Проблем несколько:
    1. Склонность к зависимостям
    2. Неумение быть собой, отличать свои чувства и желания от соответствующих "ролям"
    3. Не могу быть интересной другим людям. Никому со мной не интересно. никто меня не любит, хех
    4. Ощущение пустоты. В себе, в жизни. Пустоты, из которой веет чистым страхом. Не знаю, как описать без поэтизма :/
    5. Неприятные телесны реакции - тахикардия, проблемы с желудком, иногда обмороки. Кстати, сейчас, пока пост с цитатками писала, сильно заболел желудок, типо изжоги что-то, но более резкая боль. И справа в районе верхних ребер колет на вдохе. Не знаю, психосоматика или что, давно такого не было.
    6. Ну и проблемы в сексе можно было бы еще назвать, но т.к. сейчас и самого секса нет, то и проблемы, вроде как, не актуальны.
    Баска, что касается 5-го пункта: вы обследовались у врачей по поводу желудка и обмороков?
    ...
    Расскажите о родителях и о своем детстве, Баска.

  18. #18
    Баска, что касается 5-го пункта: вы обследовались у врачей по поводу желудка и обмороков?
    Нет :/ Но тут я не в целом здоровье имею в виду. Счас свое самочувствие, наверное, зря приплела, но просто часто об этом тут спрашивают... А вообще то, что я имею в виду, это очень хорошо осознаваемая нервная реакция. Волнение, по-видимому, или даже страх, но я не понимаю, чем он вызван. Любое сколько-нибудь важное и публичное дело, и тут же начинается это. При этом если оно отменяется, или же заканчивается, или, иногда, просто когда проходит какой-то первоначальный период превыкания к ситуации - все как рукой снимает за секунду. Что это за события - какие-то встречи по работе, когда мне приходится работать устным переводчиком (у меня почти не было опыта в этом, редкто что-то такое бывает), выступления на конференциях в универе, экзамены, совсем смешно - уроки игры на гитаре и вокала, которые я беру. При чем меня не так уж волнует результат. Просто с чем-то не справиться - фигня. Вот когда появляется угроза обблеваться, обделаться или в обморок грохнуться на людях -вот это, пугает. И так замкнутый круг, чем больше боюсь, тем хуже становится.

    Расскажите о родителях и о своем детстве, Баска.
    Отец был алкоголиком, когда мне было лет 6 завязал, потом несколько раз срывался, сразу в запой. Мама вытаскивала. Но в родительской паре отец больше маму любил всегда, чем она его. В этом, возможно, ключ к тому, почему он бросил, мама не такая уж жертва. Детство... батя пил, потом родители меня оставили бабушке где-то на год, мне было 4-5 лет. По маме скучала дико, а отца почти забыла. Отношения с ним всегда были прохладные. Боялась долгое время одиночества, точнее оставаться без мамы (даже если кто-то присматривал за мной). Совсем одной в квартире боялась оставаться долго, до 7 лет точно, может даже до 8. Вообще мама бросила работу когда мне было лет 6 и устроилась, когда было лет 9. Соответственно, когда не работала, со мной была. До этого тоже работала как-то временно больше, старалась мне время уделять. Когда оставила бабушке - это вынужденная ситуация была из-за пьянства отца, ну и работала она тогда. Есть сестра по маме, старше на 17 лет, еще она за мной часто смотрела в раннем детстве. Когда мне было, опять же, 4-5 лет, вышла замуж, родила мне племянницу. Сестра, ее муж, племяша, бабушка, я - одно время так жили в двухкомнатной квартире у бабушки. Ну потом домой переехала, отец бросил пить. Что запомнилось из времен начальной школы с семьей - на природу часто ездили с мамой и папой, на рыбалку, за грибами и т.д. Это из хороших воспоминаний. Из плохих - мама сильно строга была к учебе и работе по дому, ругала оч много, иногда била. Говорила часто, что я бездарность, ни на что не способна, безрукая и т.д. Однако ж я хорошо училась. В театральную студию еще ходила с 7 до 12 лет, вспомнилось. Мама настаивала, мне не особо нравилось. Отец особо не воспитывал, но бывал порою жесток, как будто выливал злость, не бил, но замахивался, орал, ломал мои вещи. На что злился - не знаю. Только вот не нравилось ему всегда, что я девочка, а не мальчик. Однако, проявлял какие-то не отцовские намеки ко мне, мог облапать. Один раз в постель с собой заставил лечь, когда мамы не было, и совсем уж облапал. Однако не могу сказать, что он мне больше внимания уделял, чем маме, нет. Любил он всегда маму, а меня как-то посредственно. Всегда любил намекать мне, чтоб, типа, знала свое место, что я никто. В подростковом возрасте, с 12-13 лет, у меня начались проблемы со сверстниками, прямо таки травля. Родители ничем не помогали, они вообще никогда за меня не вступались, не только в конфликтах со сверстниками, но и когда взрослые, соседи - наркоманы, например, докапывались до меня, оскорбляли и т.д. Я выглядела при этом ужасно, была толстой, прыщавой, в росте и фигуре вымахала не по возрасту, на голову как минимум выше всех сверстников, сильно сутулилась. Жили тогда бедно, поэтому и одевалась как попало. Надо мной даже просто так смеялись на улицах, и я стала избегать выходить из дома. Конфликтовала с родителями из-за этого. Отказывалась из-за страха, что опять надо мной будут ржать, сходить в магазин, родители ругались, не понимали. Особенно отец. Он мне одно решение всегда предлагал - спортом заниматься, а надо мной и ржали все часто по поводу того, что 200 метров не могла пробежать, и сейчас не могу, порок сердца, однако. А отец думал, что я ленивая просто. В общем, я тогда с ним столько ругалась, что с тех пор толком и не общаюсь. Так, формально и по-минимуму. Потом перешла в другую школу, со временем налаживаться стало. Ну и закончила ее, и дальше все было ок.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Я спросила вас: возможно ли избавиться от акцентуации, Римма?
    Для того, чтобы избавляться от акцентуации, надо сначала признать, что она существует.
    Этот термин появился в психологии не так давно, меньше полвека назад.
    До ее введения психологи как-то обходились, и некоторые из них успешно помогали своим клиентами решать проблемы.
    В моей картине мира акцентуации нет.

  20. #20
    В DSM-IV расстройство личности под названием «не*естественное актерство»...........

    Как у вас с перепадами настроения и импульсивными, спонтанными поступками?

  21. #21
    Цитата Сообщение от РиммаМ Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы избавляться от акцентуации, надо сначала признать, что она существует.
    Этот термин появился в психологии не так давно, меньше полвека назад.
    До ее введения психологи как-то обходились, и некоторые из них успешно помогали своим клиентами решать проблемы.
    В моей картине мира акцентуации нет.
    Ну нет, так нет. Понятно.
    Спасибо.

    Цитата Сообщение от Baska Посмотреть сообщение
    Нет :/ Но тут я не в целом здоровье имею в виду. Счас свое самочувствие, наверное, зря приплела, но просто часто об этом тут спрашивают... А вообще то, что я имею в виду, это очень хорошо осознаваемая нервная реакция. Волнение, по-видимому, или даже страх, но я не понимаю, чем он вызван. Любое сколько-нибудь важное и публичное дело, и тут же начинается это. При этом если оно отменяется, или же заканчивается, или, иногда, просто когда проходит какой-то первоначальный период превыкания к ситуации - все как рукой снимает за секунду. Что это за события - какие-то встречи по работе, когда мне приходится работать устным переводчиком (у меня почти не было опыта в этом, редкто что-то такое бывает), выступления на конференциях в универе, экзамены, совсем смешно - уроки игры на гитаре и вокала, которые я беру. При чем меня не так уж волнует результат. Просто с чем-то не справиться - фигня. Вот когда появляется угроза обблеваться, обделаться или в обморок грохнуться на людях -вот это, пугает. И так замкнутый круг, чем больше боюсь, тем хуже становится.
    Баска, а такое уже случалось? Публичный обморок и прочее?

    Отец был алкоголиком, когда мне было лет 6 завязал, потом несколько раз срывался, сразу в запой. Мама вытаскивала.
    Ну вот вам и склонность к зависимостям.
    Ваш папа жив?
    ...
    Баска, а какие отношения у вас с мамой сейчас?

  22. #22
    Цитата Сообщение от РиммаМ Посмотреть сообщение
    Уважаемая Илария, а хотя бы научиться вести себя не как истероид в вашей картине мира возможно?
    Классный вопрос))
    Как научится играть роль "человека не играющего ролей"

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Baska Посмотреть сообщение
    Я думала, что это у меня просто личность такая многогранная. И вот непонятно было - вроде такая многогранная, такая вся из себя неординарная, а интересным человеком меня никто не считает
    Ув Баска задание примите?

  23. #23
    Баска, а такое уже случалось? Публичный обморок и прочее?
    Обморок был, да.
    Все остальное - по сути нет, но было не раз, что я на все забивала и сбегала в туалет в неподходящий момент, потому что выбора не оставалось, либо так неловкое положение, ну либо в штаны наложить - еще более неловкое. Окружающие порой были недовольны или просто в недоумении.
    Раньше, во время окончания школы и первого курса, такое было часто вообще. С пар часто сбегала из-за этого. Потом стало реже, но все равно бывает. В последние года подтора больше акцент сместился к сердечным симптомам, тахикардия, чувство нехватки воздуха, головокружение. Но и пищеварительная система может сюрприз устроить. При чем в ситуациях объяснимого волнения, когда я готова заранее к такому - реже. Чаще во вполне обычных ситуациях. Вот в автобусе в пробке когда стою, например, нередко.
    Ну вот вам и склонность к зависимостям.
    Ваш папа жив?
    Да жив, и не пьет.
    Баска, а какие отношения у вас с мамой сейчас?
    Мне казалось, что отличные отношения. В данный момент мы с мамой вдвоем живем, отец в деревне. Мама туда тоже часто уезжает, но зимой, вот, не вышло. Отличные потому, что мы не ругаемся, можем поговорить увлеченно о чем-то, в общем все ровно. А мама мне тут недавно выговорила, мол, у нас вообще нет никаких отношений, "не любишь ты меня" и т.д. и т.п. Спрашивала потом, в чем конкретно дело, что бы ей хотелось изменить в происходящем - начинает "я плохая мать, не могу даже с собственным ребенком общаться, бла-бла-бла", расплакалась. Я не хотела поддаваться, поняла, что не люблю, когда из меня слезы выжимают, ушла. Решила для себя больше ей по дому помогать и больше общаться. Она через 5 минут подошла извиняться, ну как всегда. (Раньше часто такие пляски были - что-то наговорить и извиняться, то она мне, то я ей) Ну в последующие дни общаться больше стали, вместе кино посмотрели, вместе готовили, ну в общем, я правда считаю, что все нормально. Не получается пообщаться обычно потому, что она уходит утром, пока я сплю, а я прихожу, когда она собирается ложиться. С домашним хозяйством у меня до сих пор сложно, да. Мне просто это не нужно, мне плевать на гору грязной посуды и т.д.
    Стараюсь что-то делать, чтоб мама не расстраивалась, да и тяжело ей. Когда вообще одна - в бардаке живу.

    *Заметила, что в отношениях с мамой чувствую себя кем угодно, но никак не дочкой :/ "поддержкой и опорой", чем может быть муж или сын, но от дочери она, по-видимому, хочет другого*

    Ув Баска задание примите?
    Конечно.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Baska Посмотреть сообщение
    Конечно.
    Напишите две истории. Одну про Вас мотивированно многогранную и интересную личность (только именно мотивированно, с примерами и конкретикой)
    Вторую в цитатах Ваших знакомых о том что вы не интересная и не многогранная. равного объема

  25. #25
    Я интересная многранная личность. У меня много дел и интересов. Во-первых, я учусь. Не всегда на учебе все идеально, но учусь я с увлечением, мне нравится сам процесс познания. Если мне что-то интересно, я могу сидеть и изучать это хоть целый день, хоть всю ночь. Я обычно быстро пишу курсовые и прочие научные работы, если я увлечена темой (а я могу увлечься любой темой, ведь мне интересна моя специальность), я могу написать большой доклад или даже курсовую всего за день. Нет сложностей и с тем, чтобы представить свою работу, например, на конференции. Я люблю рассказывать о своей работе, делаю это интересно и увлеченно. Таким образом я вношу свой посильный вклад в науку и мне это нравится. Еще я работаю. Моя работа связана с консультированием людей. Люди бывают разные, с разными проблемами, но мне всегда удается с ними найти общий язык. Я исполнительная и пунктуальная, поэтому клиенты довольны моей работой. Также моя работа связана с такой непрофильной для меня областью как медицина. Чтобы более качественно исполнять свою работу, я часто читаю материалы по медицине - книги, статьи. Эта тема заинтересовала меня настолько, что появилось желание пойти учиться на врача. Думаю, что поступить через год вполне реально для меня с точки зрения подготовки, времени и финансов. Вообще же я итересуюсь многими сферами жизни, можно сказать, всем, с чем соприкасаюсь. Я люблю музыку, и поэтому учусь играть на гитаре и петь. В детстве не получилось научиться этому, но наверстать, я считаю, никогда не поздно. Мне хотелось бы сочинять и записывать собственные композиции, а может, и играть в группе. В любом случае, музыкальное творчество мне близко. В музыке я разбираюсь и как слушатель - у меня на компьютере ее почти пол террабайта, самые разные исполнители и жанры, и коллекция это частеько пополняется. Также с детства я люблю рисовать, буквально не могу без этого. С детства рисовала на уроках между делом в тетрадях, да и сейчас не оставляю эту привычку. А иногда ко мне в голову приходит сюжет картины и я сразу же его воплощаю. Мне нравится просто изливать переживания в нарисованных образах. Иногда получается что-то совсем непонятное для постороннего наблюдателя, какая-то психоделика, но для меня то мои картины всегда что-то значат. Точнее, нельзя сказать, что в них есть конкретный смысл, просто сам процесс рисования дл меня больше, чем просто кропотливое воплощение образа на бумаге или холсте, мне кажется, что так изливается что-то глубинное, непосредственно, почти е затрагивая сознание. И если до написания картины была какая-то тревога или тоска, то после сразу становится легче. Также я люблю что-то делать своими руками, шить, вязать. Всегда приятно сделать что-то красивое и эксклюзивное самой. Вообще у меня хорошо развито чувство вкуса и есть опыт работы дизайнером, так что для меня не проблема придумать дизайн хоть какой-то безделушки, хоть комнаты, например. И одеваться я люблю неординарно. Одежда должна соответствовать внутренему миру владельца. Поэтому мой гардероб на первый взгляд немного странный. В нем много необычных вещей, которые я где-то выискиваю или делаю сама. Я умею носить их так, чтобы выделяться из толпы, но при этом не выглядеть глупо. У меня довольно много друзей, они моя поддержка, единомышленники и, конечно же, веселая компания. Я люблю своих друзей и вообще близких людей, хотя они все очень разные люди и общение с каждым проходит немного по-разному. С кем-то особенно интересно гулять, с кем-то сидеть в интернете и ржать над всякой ерундой, с кем-то вести глубокомысленые беседы. Но, в общем-то, со всеми близким людьми у меня глубокое взаимопонимание. Вообще, мне нравится моя жизнь, она насыщенная и итересная, в ней у меня куча планов и идей, одни других круче. Амбиции у меня большие и в разных областях, но в целом я стремлюсь к миру во всем мире
    *все равно не вышло, притворство одно*

    Я скучный, пустой человек. Я целыми днями сижу дома и ничего не делаю. Я постоянно прогуливаю учебу, вообще не понятно, почему меня еще не отчислили. Учиться мне не интересно, усердия нет совсем. Я необязательная и не пунктуальная, я не знаю, что такое быть ответственной. Я ничем не увлекаюсь. Я ничего не довожу до конца. Я глупа и совсем не знаю жизни. Я вообще просто дура и стерва, типичная женщина. Я холодная и безэмоциональная, вообще "мертвая какая-то". Я просто не умею выражать эмоции. Со мной не о чем говорить. Мне нечем гордиться, я ничего в жизни не добилась. Мои слова ничего не стоят. Я не умею любить, не умею чувствовать других, я "сухарь". Я ни в чем не достигаю успеха. Я ни на что не способна. Я трусиха. У меня руки растут из жопы. Я свинья. Я лезу туда, в чем ничего не смыслю. Я слишком многого хочу. Я ничего не хочу, ничего мне не надо. Я могу только получать, но не отдавать. Я не умею давать людям свободу. Я не умею интересоваться людьми. Я сплошная посредственность. У меня дурной вкус во всем. Я не умею одеваться - то хожу как серая мышь, то выряжусь как посмешище. Я уродина. Мне на всех насрать. Я идиотка. Я жалею себя, а это отвратительно. Я полна комплексов. У меня куча тараканов, с которыми никому не интересно возиться. Я тупая пизда. Я строю из себя непонятно что. Моя жизнь проходит мимо, а я ее не живу.

    Мда, не выходит равный объем. На самом деле, мне нечасто и немногие говорят о моей неинтересности. Разве что мама, да и бывший как-то говорил. А так то просто некому это говорить - я мало с кем общаюсь близко. Я это понимаю по другим признакам - со мной не стремятся общаться. Я, если встречаю интересно человека, стремлюсь с ним пообщаться. И вижу, как другие стремятся к таким людям. Со мной общаться никто не стремится.

  26. #26
    Ни первое ни второе не мотивированно ув Баска.
    Предлагаете поверить вам на слово?
    Не поверю.
    Докажите каждое утверждение, подтвердите примерами.

    Ну и объем конечно

  27. #27
    Я интересная многранная личность.
    потому что я много знаю в разных областях и веду себя по-разному
    У меня много дел и интересов.
    На самом деле не так много, учеба, работа (то и другое иногда прогуливаю), курсы
    Во-первых, я учусь.
    Ну, учусь, да
    Не всегда на учебе все идеально
    редко сдаю сессию в срок, но таки не отчислили же еще
    но учусь я с увлечением, мне нравится сам процесс познания
    Точнее было бы, наверное, сказать - не нравится чего-то не знать
    Если мне что-то интересно, я могу сидеть и изучать это хоть целый день, хоть всю ночь.
    Форум вот этот читаю всю ночь иногда, да. Всякие статьи в интернете. По учебе так разве что перед сессией
    Я обычно быстро пишу курсовые и прочие научные работы, если я увлечена темой (а я могу увлечься любой темой, ведь мне интересна моя специальность), я могу написать большой доклад или даже курсовую всего за день.
    Так и есть, за 1-2 дня пишу всегда
    Нет сложностей и с тем, чтобы представить свою работу, например, на конференции.
    Да, нет сложностей. Ну вот только то что касается физиологических симптомов воленения, но они и так на каждом шагу
    Я люблю рассказывать о своей работе, делаю это интересно и увлеченно.
    Мои доклады отмечали как интересные, в т.ч. по манере подачи
    Таким образом я вношу свой посильный вклад в науку и мне это нравится.
    Да так, чсв поднимает
    Еще я работаю.
    Ну да, работаю
    Моя работа связана с консультированием людей.
    Переводчик-консультант, если точнее
    Люди бывают разные, с разными проблемами, но мне всегда удается с ними найти общий язык.
    Просто делаю свои обязанности, никак особенно не ищу подход или что-то в этом роде
    Я исполнительная и пунктуальная
    На самом деле, не всегда
    поэтому клиенты довольны моей работой
    На меня лично никто не жаловался
    Также моя работа связана с такой непрофильной для меня областью как медицина
    фирма по медицинскому туризму
    Чтобы более качественно исполнять свою работу, я часто читаю материалы по медицине - книги, статьи.
    Читаю, когда на работе нечего делать, или попался незнакомый термин, или когда для перевода надо разобраться в теме
    Эта тема заинтересовала меня настолько, что появилось желание пойти учиться на врача.
    Желаю, ага. На психиатра-нарколога, елси точнее
    Думаю, что поступить через год вполне реально для меня с точки зрения подготовки, времени и финансов.
    Фиг его знает, реально или нет. На самом деле я надеюсь, мож на целевое отправят (по работе сталкивалась с зав. кафедрой психиатрии, мож как-то еще что-то выйдет)
    Вообще же я итересуюсь многими сферами жизни, можно сказать, всем, с чем соприкасаюсь.
    Ну как минимум погуглить в инете незакомое понятие - это святое
    Я люблю музыку, и поэтому учусь играть на гитаре и петь.
    Два раза в неделю на курсы гитары и раз в неделю на курсы вокала хожу
    В детстве не получилось научиться этому
    мама считала меня бездарностью в этом, сама я была безынициативна
    но наверстать, я считаю, никогда не поздно
    Надеюсь, что не поздно
    Мне хотелось бы сочинять и записывать собственные композиции, а может, и играть в группе
    Хотелось бы и того и другого. Ну первое - обязательно вообще, второе -как получится
    В любом случае, музыкальное творчество мне близко
    На ум часто приходят мелодии, и просто попеть для расслабона всегда любила
    В музыке я разбираюсь и как слушатель - у меня на компьютере ее почти пол террабайта, самые разные исполнители и жанры, и коллекция это частеько пополняется.
    Скрин диска E прислать?
    Также с детства я люблю рисовать, буквально не могу без этого.
    Рисую хоть что-то и хоть как-то на самом деле часто. Руки просятся
    С детства рисовала на уроках между делом в тетрадях, да и сейчас не оставляю эту привычку.
    Скан тетрадей прислать?
    А иногда ко мне в голову приходит сюжет картины и я сразу же его воплощаю.
    Сразу же - по возможности
    Мне нравится просто изливать переживания в нарисованных образах. Иногда получается что-то совсем непонятное для постороннего наблюдателя, какая-то психоделика, но для меня то мои картины всегда что-то значат. Точнее, нельзя сказать, что в них есть конкретный смысл, просто сам процесс рисования дл меня больше, чем просто кропотливое воплощение образа на бумаге или холсте, мне кажется, что так изливается что-то глубинное, непосредственно, почти е затрагивая сознание. И если до написания картины была какая-то тревога или тоска, то после сразу становится легче.
    Об этом я писала в теме в разделе про искусство. И картинку одну слила.
    Также я люблю что-то делать своими руками, шить, вязать.
    В данный момент вяжу шапку
    Всегда приятно сделать что-то красивое и эксклюзивное самой.
    Хочется больше, чем получается, конечно.
    Вообще у меня хорошо развито чувство вкуса
    Мой бывший хвалил меня за дизайнерские работы. Начальство иногда просит что-то сделать, типа флаеров.
    и есть опыт работы дизайнером
    в фирме по оформлению праздников, пару месяцев
    ак что для меня не проблема придумать дизайн хоть какой-то безделушки, хоть комнаты, например
    Придумываю, конечно, чаще чем воплощаю
    И одеваться я люблю неординарно.
    Стараюсь, но не всегда получается
    Одежда должна соответствовать внутренему миру владельца.
    Чисто мое мнение
    Поэтому мой гардероб на первый взгляд немного странный.
    Есть какая-то странная кофта неизвестного происхождения с рынка, есть берцы, которые не выглядят жескими совсем, есть шапка с кошачьими ушами...
    В нем много необычных вещей, которые я где-то выискиваю или делаю сама.
    Ну просто взбрело в голову, например - хочу неприменно двубортное черное польто, приталенное, по колено длиной -кое-как нашла, купила. Хочу сапоги по колено черные кожаные без каблука, со шнуровкой на всю высоту. 4 года я их высматривала по магазинам целенаправленно и не очень - наконец нашла. Хочу сумку типа старого портфеля - купила в инете. Может, конечно, я в гребенях живу, но поиск каких-то таких не совсем стандартных вещей (если они не на пике моды) - это реально квест. Благо счас по инету можно купить.
    Я умею носить их так, чтобы выделяться из толпы
    Однажды парень познакомился со мной на улице, потому что я необычно выглядела
    но при этом не выглядеть глупо
    Хз, может, когда-то бывает и глупо
    У меня довольно много друзей
    Включая тех, с которыми общаюсь только по инету, то... 6
    они моя поддержка
    Подруга особенно, ну куда ж без нее
    единомышленники
    В глобальных вещах - не особо, но совпадают вкусы в кино, музыке
    и, конечно же, веселая компания
    По скайпу общаюсь и ржу
    Я люблю своих друзей и вообще близких людей,
    Блин ну хз. Люблю... во-первых, я их ценю. То, что они у меня есть. Во-вторых, я стараюсь ими интересоваться, искренне, не просто спросить "как дела" лишь бы че спросить. В-третьих, мне приятно в их общесте.
    хотя они все очень разные люди и общение с каждым проходит немного по-разному
    Действительно по-разному. Я "зеркалю" манеры
    С кем-то особенно интересно гулять
    с подругой и одним из друзей
    с кем-то сидеть в интернете и ржать над всякой ерундой
    с подругой и почти со всеми остальными
    с кем-то вести глубокомысленые беседы
    с бывшим, который тож в числе друзей
    Но, в общем-то, со всеми близким людьми у меня глубокое взаимопонимание
    Не конфликтуем, не ругаемся. В принципе, я обычно понимаю их мотивы. Общение довольно легко идет, на одной волне. Не боюсь им рассказать что угодно. В сотальном хз, что вообще такое взаимопонимание.
    Вообще, мне нравится моя жизнь
    Да нет, так себе
    она насыщенная и итересная
    недостаточно
    в ней у меня куча планов и идей, одни других круче
    Это есть. Еще два высших образования, много путешествий, музыкальная деятельность, бизнес, замуж выйти, дом построить, детей нарожать побольше.
    Амбиции у меня большие и в разных областях
    Да уж действительно
    но в целом я стремлюсь к миру во всем мире
    Ну это так обобщенно. Навредить миру во всем мире мне вряд ли удастся. Что-то сделать ради него -тоже, но можно же говорить, что я стремлюсь

    Дальше сложнее - ведь это не мои слова. Это все говорили люди в разное время (в основном моя мама), откуда мне знать, почему они так говорили? Но попробую.
    Я скучный, пустой человек.
    Так говорит мама. Она иначе себе представляет насыщенную жизнь и интересного человека. Как именно - не знаю. Я сама никак не представляю. Я только могу понять, кто инетересный, а кто нет, но четких критериев не вижу. Видит ли мама - не знаю.
    Я целыми днями сижу дома и ничего не делаю.
    На каникулах и выходных так часто бывает, но я не то чтобы совсем ничего не делаю - как минимум читаю что-то в инте, или книги
    Я постоянно прогуливаю учебу
    тоже мамины слова. Бывает, где-то 30% пар. Вот сегодня прогуляла.
    вообще не понятно, почему меня еще не отчислили.
    Потому что рано или поздно все сдаю. Но порой это бывает с большим опоздаием.
    Учиться мне не интересно
    профильный предмет, в общем, да, неинтересен. Приходится себя заставлять учить его, и выходит это редко.
    усердия нет совсем
    не могу долго заниматься одним и тем же, изо дня в день. Надоедает. Нет мотивации.
    Я необязательная и не пунктуальная
    Прогуливаю, иногда куда-то опаздываю.
    я не знаю, что такое быть ответственной
    Брать ответственность - понимаю, а быть ответственной - неа.
    Я ничем не увлекаюсь.
    По большому счету, действительно ничем. Занимаюсь творчеством и т.п., чтобы жизнь не была такой пустой. Действительно с интересом и увлечением что-то делаю довольно редко.
    Я ничего не довожу до конца.
    В принципе, да, много всего забросила. Училась программированию - бросила, занималась йогой - бросила, потом через пару лет только начала снова. Есть недорисованные картинки, недописанные рассказы.
    Я глупа и совсем не знаю жизни.
    Жизненного опыта и вправду мало, ниаких особо бед, передряг не было. На счет глупости - я хз, как оценить
    Я вообще просто дура и стерва, типичная женщина.
    Так сказал бывший, когда у меня была истерика. На счет того, что я слишком настаиваю на своем, не могу смириться, что будет не по-моему, давлю на жалость...
    Я холодная и безэмоциональная, вообще "мертвая какая-то"
    Так говорил случайный знакомый. Видимо, потому, что я была не разговорчива.
    Я просто не умею выражать эмоции.
    Так говорил бывший. Я хз, каких он ждал от меня эмоций.
    Со мной не о чем говорить.
    Мама так говорила. Опять же к тому, что я мало учусь, мало интересуюсь чем-то.
    Мне нечем гордиться, я ничего в жизни не добилась.
    Универская знакомая так говорила. Я действительно не добилась ничего выдающегося.
    Мои слова ничего не стоят.
    Мама. Я иногда не сдерживаю обещания. Особенно в быту - говорю что попылесошу, потом мне не до этого и т.д.
    Я не умею любить, не умею чувствовать других, я "сухарь".
    Мама. Я не знаю, что она понимает под любовью. Кого-кого, а ее я точно люблю.
    Я ни в чем не достигаю успеха.
    Опять же, мама.
    Я ни на что не способна.
    Тоже мама, все о том же.
    Я трусиха.
    Так говорили знакомые в детстве, а еще бывший. Применительно к моему страху высоты обычно. В детстве - боялась лазить где-то высоко. С бывшим говорили о всяком экстриме, я говорила, что считаю прыжок с парашютом чем-то ужасным настолько, что можно помереть от страха.
    У меня руки растут из жопы
    Мама. Чаще в детстве. У меня был всегда неаккуратный почерк, когда училась чему-то, ну, вязать, например, у меня получалось неаккуратно очень. Но теперь все вроде норм и никто так не говорит.
    Я свинья.
    Опять же, мама, применительно к тому, что я не стремлюсь к порядку, жить в бардаке для меня нормально.
    Я лезу туда, в чем ничего не смыслю.
    Мама. Пару раз я доламывала приборы в попытке починить. Но чаще всего все получается. Но мама и не только об этом так говорила.
    Я слишком многого хочу.
    Бывший. О том, что я хотела за него замуж.
    Я ничего не хочу, ничего мне не надо.
    Тоже бывший. Применительно к тому, что кроме как за него замуж, больше я ничего не хотела
    Я могу только получать, но не отдавать.
    Мама. Чего бы она хотела в качестве отдачи, я не знаю. С тремлюсь к тому, чтобы отдавать ей деньги.
    Я не умею давать людям свободу.
    Бывший. Мне хотелось вечно его контролировать, чтобы он все мне рассказывал, чтобы я была для него главным в жизни. Да и после расставания долго не могла отлипнуть.
    Я не умею интересоваться людьми.
    Мама. Мне интересны люди, но чаще выходит так, что я тайно слежу за их деятельностью Как построить так разговор, чтобы ненавязчиво ими интересоваться - я не знаю.
    Я сплошная посредственность.
    Мама. Я не оправдываю ее надежд, видимо.
    У меня дурной вкус во всем.
    Мама. Когда-то я давала ей послушать музыку, которая мне нравится - ей не понравилось. Мои любимые блюда ей не нравятся. То, как я одеваюсь, чаще всего ей не нравится. Видимо, это она имеет в виду под дурным вкусом.
    Я не умею одеваться - то хожу как серая мышь, то выряжусь как посмешище.
    Это к тому же. Серая мышь - это когда я не заморачиваюсь ад одеждой вообще, одеваюсь просто чтобы было удобно. Посмешище - когда одеваюсь как-то необычно.
    Я уродина.
    В школьные годы все так говорили
    Мне на всех насрать.
    Мама говорила. Не знаю, о чем. Ну на самом деле я эгоистка, может, об этом.
    Я идиотка.
    Мама. Уж не помню, в какой ситуации она так сказала. Кажется, когда я ругалась с отцом и орала на него матом.
    Я жалею себя, а это отвратительно.
    Бывший. Когда я была в депрессии, узнав кое-что о нем. Действительно жалела себя и жить не хотела.
    Я полна комплексов. У меня куча тараканов, с которыми никому не интересно возиться.
    Бывший говорил. Комплексы - я хз, честно. Мне то кажется, что я объективно себя оцениваю, но, наверное, это невозможно. Тараканы - да, действительно. Никому не интересно - да, действительно. Может, только тут, на форуме.
    Я тупая пизда.
    Бывший. Тоже что-то относительно истерики и жаджды выйти замуж неприменно.
    Я строю из себя непонятно что.
    Мама. Иногда я начинаю умничать, выказываю что-то из прочитанного... Начинаю всякими вычурными словами говорить. Тогда она так может так сказать.
    Моя жизнь проходит мимо, а я ее не живу.
    Тоже мама. Ей, видимо, обидно за свою жизнь и за мою заодно. За то, что она проходит так бездарно, мало дел, мало впечатлений, мало свершений, достигнутых планов...

  28. #28
    Ув Баска
    Какие ощущкеия были при выполненнии?

  29. #29
    Утомлась, голова стала тяжелая, после выполнения сильно захотелось спать. Но вообще я так особо не отслеживала :/

  30. #30
    Цитата Сообщение от Baska Посмотреть сообщение
    Обморок был, да.
    От волнения или по другому поводу?
    Да жив, и не пьет.
    Бывших алкоголиков не бывает, увы.

    Мне казалось, что отличные отношения. В данный момент мы с мамой вдвоем живем, отец в деревне. Мама туда тоже часто уезжает, но зимой, вот, не вышло. Отличные потому, что мы не ругаемся, можем поговорить увлеченно о чем-то, в общем все ровно. А мама мне тут недавно выговорила, мол, у нас вообще нет никаких отношений, "не любишь ты меня" и т.д. и т.п. Спрашивала потом, в чем конкретно дело, что бы ей хотелось изменить в происходящем - начинает "я плохая мать, не могу даже с собственным ребенком общаться, бла-бла-бла", расплакалась. Я не хотела поддаваться, поняла, что не люблю, когда из меня слезы выжимают, ушла. Решила для себя больше ей по дому помогать и больше общаться. Она через 5 минут подошла извиняться, ну как всегда. (Раньше часто такие пляски были - что-то наговорить и извиняться, то она мне, то я ей) Ну в последующие дни общаться больше стали, вместе кино посмотрели, вместе готовили, ну в общем, я правда считаю, что все нормально. Не получается пообщаться обычно потому, что она уходит утром, пока я сплю, а я прихожу, когда она собирается ложиться. С домашним хозяйством у меня до сих пор сложно, да. Мне просто это не нужно, мне плевать на гору грязной посуды и т.д.
    Стараюсь что-то делать, чтоб мама не расстраивалась, да и тяжело ей. Когда вообще одна - в бардаке живу.

    *Заметила, что в отношениях с мамой чувствую себя кем угодно, но никак не дочкой :/ "поддержкой и опорой", чем может быть муж или сын, но от дочери она, по-видимому, хочет другого*
    Вот это и плюс высказывания мамы в отношении вас (по заданию Аси)...
    Баска, это наводит на определенные мысли.

    Цитата Сообщение от Baska Посмотреть сообщение
    Утомлась, голова стала тяжелая, после выполнения сильно захотелось спать. Но вообще я так особо не отслеживала :/
    Как у вас вообще с ощущениями собственного тела, Баска?

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Постоянно ругаемся с Мамой, а хочу тишины
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 23.07.2010, 20:34
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум вежа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search