Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
Тема:

Ребенок в 2, 5 года не просится на горшок

  1. #1

    Angry Ребенок в 2, 5 года не просится на горшок

    Здравствуйте. Ребенку 2, 5года. С горшком познакомились как только научились сидеть, в полгода. Но до сих пор результата нет. В сад пока не ходит. Я ему уже и объясняла и показывала на личном примере и на игрушках, и даже несколько раз отругала(
    Сам вроде бы всё понимает, знает для чего нужен горшок, что туда надо писить и какать. Знает, что все детки делают свои дела в горшок, а взрослые на унитаз. Даже в интернете видео нашла как дети на горшок ходят. Бесполезно. На унитаз накладку купила. Как увидел, сказал, что туда нужно писить, но не садиться ни в какую.
    В течение дня сама пытаюсь высаживать его примерно каждые 2часа. В 95% как посажу пописяет. Но высаживать приходиться обманом, так как на мои просьбы "пойдём пописяем" говорит, что не хочет. За это я ему обещаю дать то, что он любит, например конфетку, шоколадку, мультик, телефон и др, тогда он соглашается и довольно быстро писяет. Даже если не очень хочет всё равно хоть каплю выдавит. Т. О. За день получается 1-2 промахов.
    Со стулом ещё сложнее... В горшок не какает вообще никогда. Когда ему надо покакать сразу убегает в другую комнату и тихарится там пока не накакает, а потом приходит и сообщает мне, что накакал. Если я подлавлю этот момент, что он убегает чтоб покакать я прошу, чтоб сел на горшок, а он кричит "нет, в трусы". Если получится усадить его, всё равно не покакет на гаршок. А встанет и наложет в трусы. А потом прячется под кровать, не любит переодеваться. И когда одеваю чистые трусы он как будто назло мне показывает пальцем на чистые трусы и говорит, что туда будет какать. Спрашиваю "Тебе нравится ходить в мокрых и грязных вонючих трусах?" Говорит "нет". На вопрос "куда ты будешь писить и какать в след. Раз?" говорит "в горшок".
    Памперс только на ночь и на улицу.
    Замучалась уже. Как ещё можно до него донести? Ведь вроде всё понимает, а делает наоборот. Скоро в сад стыдно-то как! Не могу понять в чём моя ошибка, что я не так делаю? Наша подружка уже в 1, 5 самостоятельно садится и всё делает на горшок, мама только успевает выносить.

  2. #2
    Ув.Сероглазая,ошибка ваша в том,что ведёте борьбу за его сокровища)))
    Погуглите про анальный период развития.
    Здесь есть тема..https://vezha.com/threads/30629.html...0%B2%26quot%3B

    У меня был опыт-когда неделя подобной борьбы за горшок у почти приученного мальчика отодвинула процесс на два месяца.

  3. #3
    Может, мой совет относится к вредным советам, но я бы заставила его самого каждый раз стирать за собой трусы, пока бы ему это не надоело, и он не стал бы какать в горшок. Ну или дала подольше походить в какашках, может, ему просто нравится, что Вы за ним гоняетесь и нравиться, что Вы его моете.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Может, мой совет относится к вредным советам, но я бы заставила его самого каждый раз стирать за собой трусы, пока бы ему это не надоело, и он не стал бы какать в горшок. Ну или дала подольше походить в какашках, может, ему просто нравится, что Вы за ним гоняетесь и нравиться, что Вы его моете.
    Каким образом, ув. Аквари?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Каким образом, ув. Аквари?
    Сказала бы, что он должен за собой их постирать, налила бы воды в тазик, положила бы туда трусы, показала, что значит стирать (тереть, полоскать) и не отпускала бы, пока он как следует там не поболтался бы руками. Это если бы меня действительно такая ситуация достала. И так каждый раз, когда испачкает трусы.
    Последний раз редактировалось Aquarry; 16.01.2014 в 21:17.

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Сказала бы, что он должен за собой их постирать, налила бы воды в тазик, положила бы туда трусы, показала, что значит стирать (тереть, полоскать) и не отпускала бы, пока он как следует там не поболтался бы руками.
    А с какой целью?

    --- Добавлено ---

    Ув. Сероглазая. Какашка - это перове произведение ребенка. принадлежащее ему одному. Это - его творческий акт, если хотите.
    Цитата Сообщение от Сероглазаяя Посмотреть сообщение
    Спрашиваю "Тебе нравится ходить в мокрых и грязных вонючих трусах?" Говорит "нет".
    Если сын картину нарисует - вы ее тоже грязной и вонючей обзовете?)))

    Замучалась уже. Как ещё можно до него донести? Ведь вроде всё понимает, а делает наоборот. Скоро в сад стыдно-то как! Не могу понять в чём моя ошибка, что я не так делаю? Наша подружка уже в 1, 5 самостоятельно садится и всё делает на горшок, мама только успевает выносить.
    Купите одноразовых трусов, упаковки 3 и оставьте тему горшка совсем месяца на 4.
    Да, и перестаньте сравнивать сына с другими детками)

  7. #7
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А с какой целью?
    Это если бы основной мой дискомфорт был в стирке грязных трусов. С целью переложить этот дискомфорт на ребенка, чтоб ему стало неудобно так делать. Испачкал - стирай, не хочешь стирать - пользуйся горшком. Жестоко?

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Это если бы основной мой дискомфорт был в стирке грязных трусов. С целью переложить этот дискомфорт на ребенка, чтоб ему стало неудобно так делать. Испачкал - стирай, не хочешь стирать - пользуйся горшком. Жестоко?
    Т.е. ребенок должен искупить дискомфорт мамы?
    Это не жестко,
    Скорее не понятно. Деть в 2,5 года эту причинно-следственную связь уловить не в состоянии. Да и стирка трусов - это больше приключение, чем наказание)))) Ну когда еще разрешат вдоволь в тазу наплескаться))))

    Или вы всерьез надеетесь, что пацан в 2,5 года в состоянии отстирать трусы руками начисто?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. ребенок должен искупить дискомфорт мамы?
    Это не жестко,
    Скорее не понятно. Деть в 2,5 года эту причинно-следственную связь уловить не в состоянии. Да и стирка трусов - это больше приключение, чем наказание)))) Ну когда еще разрешат вдоволь в тазу наплескаться))))

    Или вы всерьез надеетесь, что пацан в 2,5 года в состоянии отстирать трусы руками начисто?
    Нет, начисто не способен. Но дополоскать до более-менее приемлимого состояния, когда в руки уже проще взять - вполне. И не будет это развлечением. Я, честно говоря, не верю, что в 2,5 года какашка для ребенка - это художество, и что он ее любит. В этом возрасте уже вполне он понимает, что лучше ее в руки не брать, потому что запах не очень приятный. Может он не поймет смысла стирки, но избежать этого процесса в следующий раз захочет точно. То есть таким образом убиты два зайца - немного простираны трусы и ребенок получил отрицательное подкрепление на свой поступок.
    Дополнюсь:
    Деть в 2,5 года эту причинно-следственную связь уловить не в состоянии.
    В состоянии. Это как щенка мордочкой в лужу на ковре потыкать. До щенков и то доходит, ребенок не глупее.

  10. #10
    Я, честно говоря, не верю, что в 2,5 года какашка для ребенка - это художество, и что он ее любит.
    Это продукт собственного изготовления.
    Можно отдать маме,можно нет.

    а как вам это
    В таких условиях у малыша формируется один их двух типов характера:

    анально-выталкивающий. У ребенка может возникнуть ощущение, что только сходив на горшок, можно получить любовь и одобрение родителей;

    анально-удерживающий. Действия родителей могут вызвать протест со стороны ребенка, отсюда проблема запоров.

    Людям первого типа свойственны такие черты, как склонность к разрушению, беспокойство, импульсивность. Они считают трату денег обязательным условием проявления любви.

    Для представителей анально-удерживающего типа характерны скупость, жадность, бережливость, усидчивость, пунктуальность, упрямство. Они не выносят беспорядка и неопределенности. Часто склонны к мезофобии (боязни загрязнения) и патологическому стремлению к чистоте.

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Нет, начисто не способен. Но дополоскать до более-менее приемлимого состояния, когда в руки уже проще взять - вполне. И не будет это развлечением. Я, честно говоря, не верю, что в 2,5 года какашка для ребенка - это художество, и что он ее любит.
    Он ее обожает)
    В этом возрасте уже вполне он понимает, что лучше ее в руки не брать, потому что запах не очень приятный.
    Нет . Этому как раз учат родители. также как и видеть во всем только жопу и сплошное говно.

    Погуглите - анальный характер, анальная личность, анальная фикскция.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    Это продукт собственного изготовления.
    Можно отдать маме,можно нет.
    да. Причем - единственный пока еще)

    Моя дочь, когда была маленькая, регулярно раз в месяц, аккурат в дату своего рождения раскурочивала памперс и раскрашивала какашками кровать, стену и пр., что попадется)
    Сейчас ей 19 лет и она очень талантливая художница)))

  12. #12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Нет . Этому как раз учат родители. также как и видеть во всем только жопу и сплошное говно.

    Погуглите - анальный характер, анальная личность, анальная фикскция.
    Ну значит отношение родителей к какашке ребенок уловит, и все равно тогда стирка не будет развлечением, раз родители ее не считают развлечением. А вот учить видеть "во всем жопу" - это явно не удастся уще в таком возрасте, это как раз позже.

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Ну значит отношение родителей к какашке ребенок уловит, и все равно тогда стирка не будет развлечением, раз родители ее не считают развлечением.
    Ребенок уловит, что не оценили созданное им, не оценили его подарок от всей души.

    Когда вы искренне дарите подарок, а ва в ответ "Фу, гадость!!!! зачем ты это сделала!!!" - что вы чувствуете?

    А стирка - это же подражание взрослым! самое милое и желанное занятие для любого ребенка, младше 12 лет)

    А вот учить видеть "во всем жопу" - это явно не удастся уще в таком возрасте, это как раз позже.
    Я вас разочарую, наверное, но это происходит именно в этом возрасте)))

  14. #14
    А вот учить видеть "во всем жопу" - это явно не удастся уще в таком возрасте, это как раз позже.
    В его творчестве родители видят лишь вонь и дерьмо.
    И он будет точно так же ...всё обесценивать.

    Он же хвастается матери,что покакал
    а потом приходит и сообщает мне, что накакал.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Моя дочь, когда была маленькая, регулярно раз в месяц, аккурат в дату своего рождения раскурочивала памперс и раскрашивала какашками кровать, стену и пр., что попадется)
    И как Вы на это реагировали, ув. Птичка Тари?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    а как вам это
    Это теория. А на практике какое-нибудь отрицательное подкрепление так же нужно, как и положительное.

  17. #17
    Лично я собираюсь тему горшка раньше, чем ближе к двум годам, не поднимать.
    Но я уже поделилась с мужем своими знаниями о анальном комплексе. Думаем, что есть смысл малявку сразу к унитазу приучать. Папа ему покажет, как надо пИсать.
    А какать будем учить так: покакал в горшок - хорошо. Покакал в штаны - особо не акцентировать внимание. Помыла попу и ладненько.
    Мне кажется, ув. Автора напрягает, что другие дети он умеют ходить на горшок, а ее сын нет. Мол, она - плохая мать, не научила
    Последний раз редактировалось Абрикосина; 16.01.2014 в 21:54.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ребенок уловит, что не оценили созданное им, не оценили его подарок от всей души.

    Когда вы искренне дарите подарок, а ва в ответ "Фу, гадость!!!! зачем ты это сделала!!!" - что вы чувствуете?

    А стирка - это же подражание взрослым! самое милое и желанное занятие для любого ребенка, младше 12 лет)



    Я вас разочарую, наверное, но это происходит именно в этом возрасте)))
    Некорректно сравнивать ребенка и взрослого. Если ребенок думает, что это подарок, то только потому, что не знает, что это вовсе не подарок, вот ему и надо показать, что так делать не надо, и показать, как надо. Но все равно мне эта часть теории про любовь к какашке кажется весьма сомнительной. В общем замолкаю, лучше послушаю другие варианты решения.

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    И как Вы на это реагировали, ув. Птичка Тари?
    Мы первый раз так обалдели, а потом увидели ее довольную гордую мордаху - стало смешно)))) Так со смехом играючи вместе и убирали все)))))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Некорректно сравнивать ребенка и взрослого. Если ребенок думает, что это подарок, то только потому, что не знает, что это вовсе не подарок, вот ему и надо показать, что так делать не надо, и показать, как надо. Но все равно мне эта часть теории про любовь к какашке кажется весьма сомнительной. В общем замолкаю, лучше послушаю другие варианты решения.
    Я ж говорю - погуглите про анальность) В сети масса материалов про это период)

  20. #20
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Мы первый раз так обалдели, а потом увидели ее довольную гордую мордаху - стало смешно)))) Так со смехом играючи вместе и убирали все)))))
    Я бы хотела, чтобы у меня была такая мама....

  21. #21
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    Я бы хотела, чтобы у меня была такая мама....
    Раз в месяц можно и посмеяться, а если каждый день - смешно постепенно перестало бы быть, я думаю.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Раз в месяц можно и посмеяться, а если каждый день - смешно постепенно перестало бы быть, я думаю.
    У меня нет опыта, моему ребенку всего 8 месяцев.
    Но я отлично помню (хотя и читаю, что вроде как к 6 годам мы себя помнить не должны), как в 3-4 года я какала в штаны.
    Мама меня оставила у бабушки, а сама приходила иногда в гости. Однажды ей пришлось стирать мои обкаканые штаны. Она меня позвала и чуть не бросила мне в лицо говном, мол такая большая кобыла, а в штаны срет.
    Я думаю, Вы просматривали мои темы и как я отношусь теперь к матери.

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Раз в месяц можно и посмеяться, а если каждый день - смешно постепенно перестало бы быть, я думаю.
    ну а как бы вы реагировали, если ребенку на момент первого шедевра было 9 месяцев?

    кстати, наши предки поступали на удивление мудро - до 19 века в Европе дети обоих полов до 5 лет носили длинные рубашки, типа ночнушек. дети из знатных семей - в платья в пол (даже мальчики).

  24. #24
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    У меня нет опыта, моему ребенку всего 8 месяцев.
    Но я отлично помню (хотя и читаю, что вроде как к 6 годам мы себя помнить не должны), как в 3-4 года я какала в штаны.
    Мама меня оставила у бабушки, а сама приходила иногда в гости. Однажды ей пришлось стирать мои обкаканые штаны. Она меня позвала и чуть не бросила мне в лицо говном, мол такая большая кобыла, а в штаны срет.
    Я думаю, Вы просматривали мои темы и как я отношусь теперь к матери.
    Ну, я думаю, дело тут не только в этом эпизоде, там много у Вас было неприятных ситуаций и до, и после. И Вы запомнили этот эпизод именно потому, что был у матери этот взрыв эмоциональный, видно, долго она терпела недовольство этими грязными штанами. А вот, может, просто если бы ввела правило, что обкаканые штаны стирает сам обкакавший, то и взрыва бы не было. Учим же мы детей вытирать за собой разлитый чай или собирать раскиданные игрушки, почему бы не научить стирать грязные штаны. Но это, повторюсь, если основной дискомфорт у матери именно в том, что надоело штаны стирать. А Автора темы совсем другой видимо дискомфорт - ее беспокоит близость садика и что ребенок отстает от детей подруг, ей стыдно (это написано в топике). Так что зря я сюда влезла со стиркой)

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Ну, я думаю, дело тут не только в этом эпизоде, там много у Вас было неприятных ситуаций и до, и после.
    На самом деле ув. Мальвина написал все верно - наша психика возраст 3-4 года в норме вытесняет. Запоминаются лишь яркие эпизоды.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну а как бы вы реагировали, если ребенку на момент первого шедевра было 9 месяцев?

    кстати, наши предки поступали на удивление мудро - до 19 века в Европе дети обоих полов до 5 лет носили длинные рубашки, типа ночнушек. дети из знатных семей - в платья в пол (даже мальчики).
    Ну в девять я бы так и реагировала. Смешно, действительно.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Может, мой совет относится к вредным советам, но я бы заставила его самого каждый раз стирать за собой трусы, пока бы ему это не надоело, и он не стал бы какать в горшок. Ну или дала подольше походить в какашках, может, ему просто нравится, что Вы за ним гоняетесь и нравиться, что Вы его моете.
    Стирать самому это не выход. Я даже не могу его уговорить, чтобы он сам снимал свои мокрые колготки. А о стирке и речи быть не может. Будет такая истерика, что все соседи сбегутся.

  28. #28
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Стирать самому это не выход. Я даже не могу его уговорить, чтобы он сам снимал свои мокрые колготки. А о стирке и речи быть не может. Будет такая истерика, что все соседи сбегутся.
    А про истерики можете рассказать? Часто бывают и по какому поводу?

  29. #29
    Купите одноразовых трусов, упаковки 3 и оставьте тему горшка совсем месяца на 4.
    Да, и перестаньте сравнивать сына с другими детками)
    Совсем - это как? Если я например вижу, что ребенок уходит в другую комнату, чтоб сделать свои дела, могу ли я взять его за руку и предложить сходить на горшок или унитаз? И если он не против отвести его? или не трогать его вообще?

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Сероглазаяя Посмотреть сообщение
    Совсем - это как? Если я например вижу, что ребенок уходит в другую комнату, чтоб сделать свои дела, могу ли я взять его за руку и предложить сходить на горшок или унитаз? И если он не против отвести его? или не трогать его вообще?
    нет, не можете)

    совсем - это совсем! Он делает свои дела как хочет ОН. Это ведь ЕГО дела, судя по вашим же словам. Тогда с какого перепугу тут вы?

    При этом вы не ругаете за его дела, не призываете, не читаете лекций о горшке, не хвалите за то, что трусы сухие. Этой темы больше НЕТ
    Вы ведь как-то жили без горшка, когда он только родился. Вот, представьте, что сейчас то же самое.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ребенок 4 года не хочет заниматься в садике
    от Елена Степанова в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 09.09.2014, 06:55
  2. ребенок 4 года боится менять положение предметов
    от yarinka в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 07.09.2014, 16:01
  3. ребенок не хочет говорить о себе в первом лице (2 года 8 мес)
    от atida в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 29.09.2011, 02:30
  4. Ребенок рисует черным цветом. Возраст: 2,5 года
    от Adorable в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 12:52
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - конфликты в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search