Показано с 1 по 23 из 23
Тема:

Проблема с дочерью. Интернет-зависимость, ничего не хочет и ничем не интересуется.

  1. #1

    Проблема с дочерью. Интернет-зависимость, ничего не хочет и ничем не интересуется.

    Здравствуйте. Прошу мне помочь, потому как я совершенно уже не знаю как быть и что делать. У меня уже достаточно взрослая дочь, 22 года, но порой у меня складывается впечатление, что подростковый период у нее еще не прошел. Дело в том, что в данном возрасте моя девочка абсолютно ничего не хочет и ничем не интересуется, кроме компьютера.
    После школы она поступила учиться и съехала от нас, но в итоге не доучившись первый курс была отчислена из-за прогулов. К сожалению, семья неполная и живем мы небогато, потому ей приходилось и работать и учиться, и в итоге вышло с ее слов, что у нее просто не хватало времени и на то и на другое, плюс не тянуло к профессии. Профессию выбирала сама, так как я считаю, что это именно ее дело и каждый сам волен выбирать то, что ему нравится и чему он посвятит свою дальнейшую жизнь. Еще через год она вернулась обратно домой, учиться больше не поступала, но работала.
    Шесть месяцев назад уволилась, аргументировав это тем, что она устала и больше не может работать в этом месте и все ее там раздражает. И вот уже пол.года дочь сидит дома. Новую работу она даже не ищет, об учебе тоже, насколько я поняла, даже и не думает. На вопросы, что она вообще думает в дальнейшем, отвечать не хочет, реагирует агрессивно, аргументируя тем, что это не мое дело, либо же замыкается и бормочет что-то нечленораздельное. Но так ведь жить нельзя, время-то идет, нужно как-то благоустраивать жизнь и о чем-то думать.
    Целыми ночами сидит за компьютером, днями спит. Просыпается и снова за компьютер, по дому не помогает ничем, за собой убрать или тарелки помыть и то не берется, даже поесть за этим компьютером ей некогда, уже в щепку превратилась. Нашла там себе каких-то виртуальных людей, с ними общается. На улицу и носа не высовывает, разве что когда заставлю сходить в магазин, ни с кем не гуляет, не общается, друзей я так понимаю нет, мальчика тоже, порой складывается впечатление, что парни дочку и вовсе не интересуют. Кстати говоря, года два как увлеклась Японскими мультфильмами и рок.группами, (считаю, что в этом корень зла) во всем старается им подражать, отрезала длинные волосы под нечто неопределенное, даже стрижкой это назвать не могу, перекрасилась в черный цвет, одевается так, что и вовсе невозможно понять какого пола данное существо. На все мои вопросы и наставления реагирует крайне агрессивно, кричит, чтобы все оставили ее в покое. Людей, с ее слов, она ненавидит и не хочет с ними контактировать. И вообще ничего не хочет, ни работать, ни учиться, ни создавать семью, потому что ей ничего не интересно и она считает все это бессмысленным. Причем прямым текстом. Я уже и по хорошему с ней пыталась поговорить, и по плохому. Порой не выдерживаю и повышаю голос. ругаемся. Дочь кричит, что ненавидит меня за то, что я ее родила и что вообще не просила этого делать. Чувствую, что у нее какие-то проблемы, но ничего не могу поделать, так как она полностью закрыта и достучаться не получается. Сегодня в очередной раз поссорились, на душе тяжело. Возможно, я неидеальная мать и мало уделяла ей времени, обладаю весьма вспыльчивым и тяжелым характером, но тем не менее, как и любая мать люблю своего ребенка и хочу для него самого лучшего. Как быть? Как понять, что у дочери в голове и как ей помочь?

  2. #2
    Обрезать ей всяческое денежное и продуктовое довольствие. Как есть захочет - сразу найдет работу.

  3. #3
    И обрубить интернет!

  4. #4
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Обрезать ей всяческое денежное и продуктовое довольствие. Как есть захочет - сразу найдет работу.
    C деньгами помогает отец (мой бывший муж), тысченку другую нет-нет, да и подкинет. Плюс она оформлена по уходу за бабушкой, так что боюсь это не особо поможет.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    И обрубить интернет!
    интернет она оплачивает сама. Отключала, был грандиозный скандал, после чего она сама же его восстановила. Да и толку, нет интернета на компьютере - сидит в телефоне.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Lenkor Посмотреть сообщение
    интернет она оплачивает сама. Отключала, был грандиозный скандал, после чего она сама же его восстановила. Да и толку, нет интернета на компьютере - сидит в телефоне.
    Ну, бывают такие телефоны, которые для интернета не предназначены. Стоят они рублей 700 сейчас.
    Порадуйте дочу обновкой.
    А отца можно предупредить, что деньги не на пользу идут.
    Деньги по уходу за бабушкой она на руки получает?

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lenkor Посмотреть сообщение
    C деньгами помогает отец (мой бывший муж), тысченку другую нет-нет, да и подкинет. Плюс она оформлена по уходу за бабушкой, так что боюсь это не особо поможет.
    Т.е.е сливы снимете е комнату или разменяете квартиру - она не пропадет?

    А она ухаживает за бабушкой?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ну, бывают такие телефоны, которые для интернета не предназначены. Стоят они рублей 700 сейчас.
    Порадуйте дочу обновкой.
    А отца можно предупредить, что деньги не на пользу идут.
    Деньги по уходу за бабушкой она на руки получает?
    Телефон она сама за свои деньги покупала, отобрать я его уж никак не могу, потому как все же это уже не маленький ребенок и даже не подросток, на которого можно хоть как-то таким образом повлиять. Причем я боюсь таким образом окончательно испортить отношения. Отец ее все время баловал и у них с ним своя атмосфера, к тому же муж после развода со мной особо контактов не поддерживает, с дочерью, ясное дело, общается. Не знаю, о чем они там с ним говорят, но мне заявил, что это ее проблемы. Уже взрослая и рано или поздно работу найдет.
    Деньги получает бабушка вместе с пенсией, отдает ей, так как жалко мол внучку, пусть себе что-то из одежды хоть купит или покушает. Оформиться ей она сама же и предложила, мол раз не работаешь хоть какая-то поддержка.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е.е сливы снимете е комнату или разменяете квартиру - она не пропадет?

    А она ухаживает за бабушкой?
    Нет, за бабушкой она не ухаживает, просто получает по уходу и все. А разменять не вариант, втроем живем в полуторке, комнату ей снимать не за что, а мне ей снимать - денег не хватит. Сама же она предпринимать что-либо не хочет

  8. #8
    Цитата Сообщение от Lenkor Посмотреть сообщение
    Нет, за бабушкой она не ухаживает, просто получает по уходу и все. А разменять не вариант, втроем живем в полуторке, комнату ей снимать не за что, а мне ей снимать - денег не хватит. Сама же она предпринимать что-либо не хочет
    А к папе в "особую атмосферу" её отправить не вариант?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А к папе в "особую атмосферу" её отправить не вариант?
    Папа и сам живет со своей женой живет в её квартире на птичьих правах.
    Я дочери прямо говорю, что у меня нет сил содержать всех, и что никто содержать ее не будет, что нужно думать головой, всё таки не маленькая уже.
    В ответ лишь обещания пойти работать, уже пол.года, одними обещаниями сыт не будешь. Как-то пытаться насильно заставлять - не выход, в ответ лишь агрессия и более ничего. Я уже выбилась из сил и не знаю, как с ней бороться и как на неё влиять. Ей никто не указ и никого не слушает.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Lenkor Посмотреть сообщение
    Как-то пытаться насильно заставлять - не выход, в ответ лишь агрессия и более ничего.
    Ей никто не указ и никого не слушает.
    Сочувствую!
    И что собираетесь делать?
    Если уговоры не действуют, а "нетрудовые" доходы Вы ей перекрыть не в состоянии?
    И что, нет возможности всё же поговорить с отцом и с бабушкой насчёт денег?

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lenkor Посмотреть сообщение
    Нет, за бабушкой она не ухаживает, просто получает по уходу и все.
    А кто тогда ухаживает за бабушкой?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lenkor Посмотреть сообщение
    Я уже выбилась из сил и не знаю, как с ней бороться и как на неё влиять. Ей никто не указ и никого не слушает.
    Есть более простой вариант, не требующий выбивания из сил.
    Но, спорим, вы на него не пойдете?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Lenkor Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Прошу мне помочь, потому как я совершенно уже не знаю как быть и что делать. У меня уже достаточно взрослая дочь, 22 года, но порой у меня складывается впечатление, что подростковый период у нее еще не прошел. Дело в том, что в данном возрасте моя девочка абсолютно ничего не хочет и ничем не интересуется, кроме компьютера.
    После школы она поступила учиться и съехала от нас, но в итоге не доучившись первый курс была отчислена из-за прогулов. К сожалению, семья неполная и живем мы небогато, потому ей приходилось и работать и учиться, и в итоге вышло с ее слов, что у нее просто не хватало времени и на то и на другое, плюс не тянуло к профессии. Профессию выбирала сама, так как я считаю, что это именно ее дело и каждый сам волен выбирать то, что ему нравится и чему он посвятит свою дальнейшую жизнь. Еще через год она вернулась обратно домой, учиться больше не поступала, но работала.
    Шесть месяцев назад уволилась, аргументировав это тем, что она устала и больше не может работать в этом месте и все ее там раздражает. И вот уже пол.года дочь сидит дома. Новую работу она даже не ищет, об учебе тоже, насколько я поняла, даже и не думает. На вопросы, что она вообще думает в дальнейшем, отвечать не хочет, реагирует агрессивно, аргументируя тем, что это не мое дело, либо же замыкается и бормочет что-то нечленораздельное. Но так ведь жить нельзя, время-то идет, нужно как-то благоустраивать жизнь и о чем-то думать.
    Целыми ночами сидит за компьютером, днями спит. Просыпается и снова за компьютер, по дому не помогает ничем, за собой убрать или тарелки помыть и то не берется, даже поесть за этим компьютером ей некогда, уже в щепку превратилась. Нашла там себе каких-то виртуальных людей, с ними общается. На улицу и носа не высовывает, разве что когда заставлю сходить в магазин, ни с кем не гуляет, не общается, друзей я так понимаю нет, мальчика тоже, порой складывается впечатление, что парни дочку и вовсе не интересуют. Кстати говоря, года два как увлеклась Японскими мультфильмами и рок.группами, (считаю, что в этом корень зла) во всем старается им подражать, отрезала длинные волосы под нечто неопределенное, даже стрижкой это назвать не могу, перекрасилась в черный цвет, одевается так, что и вовсе невозможно понять какого пола данное существо. На все мои вопросы и наставления реагирует крайне агрессивно, кричит, чтобы все оставили ее в покое. Людей, с ее слов, она ненавидит и не хочет с ними контактировать. И вообще ничего не хочет, ни работать, ни учиться, ни создавать семью, потому что ей ничего не интересно и она считает все это бессмысленным. Причем прямым текстом. Я уже и по хорошему с ней пыталась поговорить, и по плохому. Порой не выдерживаю и повышаю голос. ругаемся. Дочь кричит, что ненавидит меня за то, что я ее родила и что вообще не просила этого делать. Чувствую, что у нее какие-то проблемы, но ничего не могу поделать, так как она полностью закрыта и достучаться не получается. Сегодня в очередной раз поссорились, на душе тяжело. Возможно, я неидеальная мать и мало уделяла ей времени, обладаю весьма вспыльчивым и тяжелым характером, но тем не менее, как и любая мать люблю своего ребенка и хочу для него самого лучшего. Как быть? Как понять, что у дочери в голове и как ей помочь?
    Очень интересная ситуация. У меня брат уже так наверное 3 или 4 год так сидит (ему 23 года). Единственное пока мы чего добились так это отправить его на работу и то на полдня (зарплата не очень). Вырубали инет, но спокойно восстанавливал, т.к. какие-то деньги есть, телефон на улице нашел (вот везет))), одежда ему не нужна, на работу такое чувство что пешком ходит, короче выкручивается как может. Кричит на нас, посылает куда подальше, волосы наоборот выращивает как у парней из аниме, девушек нет. Мне кажется что она закрывается всем этим от внешнего мира и от всех проблем. Профессию тоже сам выбирал, но еле-еле доучился. Все это (работа и учеба) у него как-то решилось, под нашим напором. Несмотря на все это родители все равно ему покупают вещи и все равно ему помогают. Оставили его сейчас в покое. Мама говорит, что ладно пусть по кустам не ходит с бутылками, папа иногда приорет, а я забила. Вообще мне и так хорошо хоть кто-то останется с мамой если я уеду)). А так мне интересно узнать тоже как это можно решить )

  13. #13
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    А так мне интересно узнать тоже как это можно решить )
    Решить-то можно, здесь уже посоветовали, но дитятку-то жалко)))

  14. #14
    Цитата Сообщение от Lenkor Посмотреть сообщение
    ... Кстати говоря, года два как увлеклась Японскими мультфильмами и рок.группами, (считаю, что в этом корень зла)
    Мда уж. Скажите, а до 20 лет вашу дочь кто воспитывал? Вот с рождениЯ?

  15. #15
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Решить-то можно, здесь уже посоветовали, но дитятку-то жалко)))
    Да ей есть чем кислород перекрыть, ведь доходы у дочери "нетрудовые". У моего брата деньги честно заработанные... я надеюсь... Но действительно маме стоило бы переписать деньги по уходу на себя и тратить на что-то полезное. Мне кажется после этого дочь обязательно возьмется за поиск способа заработка, только вот какой это будет способ, узнать иногда очень сложно. У меня брат, например, во одно время у дедушки клянчил деньги, мы только через несколько месяцев узнали. Пришлось дедушке рассказать, какой у него внук "хороший" и на что эти деньги идут. Надеемся на понимание.
    Дочь взрослая и сама спокойно может содержать себя. Не нужно ждать пока она возьмется за ум, у некоторых это долго длиться, а до некоторых вообще не доходит. Здесь жалость может привести только к тому что дитя только оборзеет.
    И у меня была зависимость от аниме. Просто в один момент я нашла противовес. Встал вопрос гулять с друзьями или посмотреть аниме. Потратить время на какое-нибудь другое увлечение или на аниме. Другое дело, когда этого противовеса нет. Но можно поискать. У меня тяга к аниме была потому что я себя представляла такой как эти девушки из мультиков. Такой прекрасной, гибкой, ловкой, способной защититься от всего и всех, у которой нет проблем и преград, через которые можно спокойно перелететь стоит только попросить "лунную призму")) Потом оказалось, что проблемы реального мира, хоть и труднее, но решать интереснее, потому что за это получаешь реальную награду (ну или подзатыльник))) Тут стоит только начать. Дать реальный шанс решить человеку реальную проблему. А они начнутся, стоит только перекрыть халявный источник дохода.

  16. #16
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Дочь кричит, что ненавидит меня за то, что я ее родила и что вообще не просила этого делать.
    Сходите на консультацию в ПНД, расскажите всё там. Если будут признаки заболевания, то, возможно, госпитализируют.
    А то Вы от нас ждёте советов по манипулированию дочерью, что бы сделать её удобной для вас.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Lenkor Посмотреть сообщение
    Деньги получает бабушка вместе с пенсией, отдает ей, так как жалко мол внучку, пусть себе что-то из одежды хоть купит или покушает. Оформиться ей она сама же и предложила, мол раз не работаешь хоть какая-то поддержка.
    Нет, за бабушкой она не ухаживает, просто получает по уходу и все.
    Это супер! ) А зачем вашей дочке работать при такой доброй бабуле? )

  18. #18
    плохо в том, что ваша дочь скорее всего хипстер. вы говорите :"И вообще ничего не хочет, ..., ни создавать семью" это признаки унисекса. Я всегда говорил, что для каждого человека можно подобрать компьютерную игру и его нельзя будет от нее оторвать. В вашем случае это ИНТЕРНЕТ. Не желание, не умение творить своими руками.

  19. #19
    А кто - ей готовит, стирает и моет за ней посуду?

    Бабуля у Вас ходячая, дееспособная?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Lenkor Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Прошу мне помочь, потому как я совершенно уже не знаю как быть и что делать.
    Приветствую!
    Возраст у нас с вашей дочерью почти одинаковый и прекрасно понимаю о какой проблеме идет речь.
    Сейчас такая проблема очень актуальна в 21 веке. Очень хочу Вам помочь.
    Что происходит с вашей дочерью это реально беда. Если вы не сможете найти способа повлиять на неё, то вы её потеряете навсегда.
    Это интернет зависимость одна из видов "НАРКО"ЗАВИСИМОСТИ хоть сейчас это еще научно не обосновано, но человек попадающий под влияние начинает сторонится от реальной жизни, стает черствым к близким и ему все всё равно его внешний вид и др. Пагубное влияние Персонального компьютера на психическое здоровье будет проявляться не сразу. Скандалы с дочерью это не вариант Вы должны стать её другом/союзником и понимать её.
    Обрезать финансирование и интернет это глупо. Если она захочет, то всё быстро восстановит, но начнет втихую ненавидеть Вас, а оно вам надо?!
    Сейчас поясню, что у неё сейчас происходит в голове:
    1) Она увлечена определенной темой/проектом в интернете. Там у неё свой мирок и "друзья" (форумчани, игроки, участники блога и т.д.)
    2) В жизни и друзьях, возможно и в сексе с парнями она разочаровалась. (вы понимаете чем она занимается когда одна дома?). Не в коем случае не устраивайте ей скандалы это может привести к серьезным последствиям. Вы уже упустили моменты воспитания (что посеешь, то и пожнешь, но вашей полной вины в этом нет). Все ваши доводы и замечания будут восприниматься в штыки.
    3) Она спит днем, чтобы уйти от проблем и с вами поменьше говорить.
    4) Характер может у неё и не слабый, но вот она полностью не приспособлена к жизни и в социуме, так как в нем разочаровалась. Возможно были конфликты на работе, что и побудило её уйти оттуда.
    5) Она не любит, когда вы к ней подходите и мешаете заниматься "своими делами" у компьютера. Она начинает кричать, грубиянить.
    6) Работать, учится она не желает ибо не видит в этом смысла. Ей всё равно на свою жизнь. Людей она презирает и ненавидит. У неё присутствует мнение, что мир устроен неправильно и она в нем лишняя, поэтому она самоуничтожает себя , самоустраняется от реального мира уходя в виртуальный мир Интернета, где ей всё так легко и понятно.
    7) Простая лень что-либо делать.

    Ваш план действий может быть таким:
    1-2 месяца
    Постарайтесь больше внимания обращать на дочь. Её привычки. Ненавязчиво наблюдайте с далека.
    1 месяц
    Приложите все усилия дабы поменять у неё график бодрствования на День.
    Под любым предлогом (здоровье, быстрое старение, денежные бонусы, вкусняшки) главное не злите её и не скандальте будет хуже.
    Если она не пожелает сменить ночь на день просто садитесь ночью возле неё и интересуйтесь молча чем она там занимается. Если она спросит скажите что вам интересно и всё такое.
    1 месяц
    Старайтесь её не раздражать, если она увидит что вы к ней неравнодушны и постоянно беспокоитесь она вам со временем ответит тем же.
    Собирайте денежку, вашей дочурке необходимо развеется. Пойти в театр, концерт, ночной клуб (идите вместе). Потом собирайте на поездку в другой город на экскурсию. Да понимаю по финансовым вопросам у вас сложно, но подключите отца и своих родителей вам надо спасать дочку любой ценой.
    1 месяц
    Пробежаться по списку подруг (вспомнить у кого есть сыновья такого же возраста, но желательней постарше) и найти Молодого Человека он её мозги вправит о чем ей надо думать в 22 года))) Найдите также ей работу. Работа, если она интересная отвлечет от компа вашу "спящую принцессу"!
    Последний раз редактировалось Василий Иванович; 11.12.2014 в 20:40.

  21. #21
    ув.Василий Иванович, если дитятку сначала перекрыть финансирование, потом пнуть на любую работу то дело пойдет в разы быстрее. А если мама будет только играть в понимание и принятие то лучше вообще эту фигню не начинать. Сделает только хуже, ИМХО.
    Как только доча начнет работать и общаться с людьми, глядишь и мужчина у нее появится и реальные друзья и как-то пойдет процесс социализации в конце концов.
    Ваш метод в принципе не плох, только начинать это надо не в 22, а в 14-16. То есть реально интересоваться жизнью своих детей. И ни каких уходов к дворовые сборища непонятные и иные онлайн миры не будет.
    А прынцессу можно "будить" до второго пришествия))) Девке 22 года, если свои мозги и хотелки не включатся ни что ей не поможет. Пока ЕЕ (дочку) не торкнет поменять что-то, мама упрыгаться вокруг может. С бубнами, песнями и плясками.

  22. #22
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Василий Иванович Посмотреть сообщение
    Ваш план действий может быть таким:
    Ага, ув. Василий Иванович. Другими словами это называется взять всю ответственность за жизнь дочери полностью на себя, делая ее при этом еще больше социальным инвалидом, неспособным ничего и никогда сделать самостоятельно.
    И нафига молодому человеку то такой подарочек? Нормальные молодые люди в таком возрасте интересуются более важными делами, чем вправлять мозги взбалмошной девчонке. Если только это не такой же парень с проблемами. Но тогда.... парочка еще та получится))

  23. #23
    Я так смотрю, автора в теме больше нет. А жаль. Наверное, вы на эту тему наплевали и приняли свой "крест".
    Конечно, вам ответы не понравились. Вы думали, вы скажете пару слов, симсалагрмм дочери, и всё изменится?
    Я пишу вам, у меня похожая тема. Обрубайте интернет и матпомощь. Стоит только захотеть. Деточка зашевелится.
    Если боитесь гнева или что она что-то с собой сделает, тащите ее в пнд на осмотр.

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.08.2013, 11:52
  2. Интернет-зависимость
    от Agora в разделе Архив
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.08.2012, 21:47
  3. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 08:54
  4. Любовная Зависимость
    от Lita в разделе кабинет Lita
    Ответов: 1457
    Последнее сообщение: 10.03.2010, 10:53
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.02.2010, 16:49
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн психолог | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search