Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 37
Тема:

Доверие?

  1. #1

    Доверие?

    Здравствуйте.
    Проблема, с которой хочу обратиться на форум - мои границы общения с людьми слишком жесткие и далекие, настолько далекие, что при общении я только и делаю, что "прячу свое лицо". Когда люди делают попытки как-то сблизится, во мне появляется отторжение, мне неприятно, чувствую внутри себя какой-то запрет, блок, а еще я чувствую себя обязанной показать лучшие стороны, иначе интерес ко мне пропадет и меня это тяготит, настолько, что хочется оборвать общение. Почти всегда я должна уговаривать или заставлять себя общаться с людьми. Положительного опыта искреннего общения с людьми у меня нет. Опыта общения с противоположным полом тоже не было и нет, и я не совсем представляю себе, как это происходит в жизни. Несколько раз со мной пытались знакомиться, мне было неприятно. Что это, осторожность, неспособность довериться?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Lesi Посмотреть сообщение
    еще я чувствую себя обязанной показать лучшие стороны, иначе интерес ко мне пропадет и меня это тяготит, настолько, что хочется оборвать общение.
    А что такого страшного произойдет, если у кого-то пропадет к вам интерес?
    Мы не можем быть интересны абсолютно всем без исключения.
    Но если не общаться, то вы так никогда и не сблизитесь с теми, кому вы действительно можете быть интересны,
    вместе со всеми вашими и и слабыми сторонами.

  3. #3
    Цитата Сообщение от РиммаМ Посмотреть сообщение
    А что такого страшного произойдет, если у кого-то пропадет к вам интерес?
    Перестанет общаться. Мне больно, если общение обрывает другой человек, а не я.

    Цитата Сообщение от РиммаМ Посмотреть сообщение
    Но если не общаться, то вы так никогда и не сблизитесь с теми, кому вы действительно можете быть интересны,
    вместе со всеми вашими и и слабыми сторонами.
    Я понимаю, но не знаю как заставить себя общаться, чтобы не было внутреннего протеста.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Lesi Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Проблема, с которой хочу обратиться на форум - мои границы общения с людьми слишком жесткие и далекие, настолько далекие, что при общении я только и делаю, что "прячу свое лицо". Когда люди делают попытки как-то сблизится, во мне появляется отторжение, мне неприятно, чувствую внутри себя какой-то запрет, блок, а еще я чувствую себя обязанной показать лучшие стороны, иначе интерес ко мне пропадет и меня это тяготит, настолько, что хочется оборвать общение. Почти всегда я должна уговаривать или заставлять себя общаться с людьми. Положительного опыта искреннего общения с людьми у меня нет. Опыта общения с противоположным полом тоже не было и нет, и я не совсем представляю себе, как это происходит в жизни. Несколько раз со мной пытались знакомиться, мне было неприятно. Что это, осторожность, неспособность довериться?
    Здравствуйте ув.Lesi.Cколько вам лет ?
    Когда начался ваш внутренний протест?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Скорпиончик Посмотреть сообщение
    Здравствуйте ув.Lesi.Cколько вам лет ?
    Когда начался ваш внутренний протест?
    Мне 31. Протест в отношениях с противоположным полом был сразу, как в первый раз почувствовала к себе интерес, лет в 16. Сама удивилась своей реакции. В обычных отношениях протеста нет, есть только страх не понравиться и настороженность, как будто хожу по канату.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Lesi Посмотреть сообщение
    Перестанет общаться. Мне больно, если общение обрывает другой человек, а не я.
    Ну да, иногда в жизни бывает больно, от этого никто не застрахован. Но вместе с болью приходит опыт общения,
    которого вам пока что не хватает.
    Я понимаю, но не знаю как заставить себя общаться, чтобы не было внутреннего протеста.
    Есть такая хорошая фраза "Делаф, что должно, и будь что будет"

    Просто начинайте общаться со всеми, кто вам интересен, не особо привязываясь к результату.
    Получится - хорошо, не получится - тоже не конец света. Можно сделать какие-то выводы,
    почему не получилось, и продолжать дальше.
    "Дорогу осилит идущий"

  7. #7
    Цитата Сообщение от РиммаМ Посмотреть сообщение
    Просто начинайте общаться со всеми, кто вам интересен, не особо привязываясь к результату.
    Получится - хорошо, не получится - тоже не конец света. Можно сделать какие-то выводы,
    почему не получилось, и продолжать дальше.
    "Дорогу осилит идущий"
    Дело в том, что нет реальных людей, мне интересных. И я не понимаю почему так. Ведь я хочу любви, семьи и т.д. Я могу думать об этом отвлеченно, но когда дело касается чего-то реального, оно вызывает отторжение. Но мне не хочется смириться с тем, что я буду одна, не потому что, что-то не сложилось, а потому что ничего и не начиналось.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Lesi Посмотреть сообщение
    Дело в том, что нет реальных людей, мне интересных. И я не понимаю почему так. Ведь я хочу любви, семьи и т.д. Я могу думать об этом отвлеченно, но когда дело касается чего-то реального, оно вызывает отторжение. Но мне не хочется смириться с тем, что я буду одна, не потому что, что-то не сложилось, а потому что ничего и не начиналось.
    У вас ни разу не было никаких отношений с противоположным полом?

  9. #9
    Цитата Сообщение от РиммаМ Посмотреть сообщение
    У вас ни разу не было никаких отношений с противоположным полом?
    Да. И отца не было, о мужчинах представление очень смутное, как себя вести, о чем говорить не знаю, и тут еще это внутреннее "не хочу" при намеках на контакт.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Lesi Посмотреть сообщение
    Да. И отца не было, о мужчинах представление очень смутное, как себя вести, о чем говорить не знаю, и тут еще это внутреннее "не хочу" при намеках на контакт.
    А у вас есть какая-то подруга или знакомая, которая хорошо умеет контактировать с противоположным полом?

  11. #11
    Ув. Lesi. У вас так было всегда, даже в детстве. я сейчас не о мужчинах, а вообще. Страх перед людьми, попытки спрятать лицо, вам никто не был интересен с самого детства?

  12. #12
    Цитата Сообщение от РиммаМ Посмотреть сообщение
    А у вас есть какая-то подруга или знакомая, которая хорошо умеет контактировать с противоположным полом?
    нет, у меня нет подруг.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Lesi Посмотреть сообщение
    Дело в том, что нет реальных людей, мне интересных. И я не понимаю почему так. Ведь я хочу любви, семьи и т.д. Я могу думать об этом отвлеченно, но когда дело касается чего-то реального, оно вызывает отторжение. Но мне не хочется смириться с тем, что я буду одна, не потому что, что-то не сложилось, а потому что ничего и не начиналось.
    А что вы подразумеваете под словом любовь? Какая для вас идеальная модель семьи?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    Ув. Lesi. У вас так было всегда, даже в детстве. я сейчас не о мужчинах, а вообще. Страх перед людьми, попытки спрятать лицо, вам никто не был интересен с самого детства?
    Нет, попытки спрятать себя и играть роль при общении появились после того, как почувствовала потребность в общении с людьми, которым стало неинтересно со мной. В детстве я была общительной, могла запросто первой подойти и предложить дружить.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Гелиотроп Посмотреть сообщение
    А что вы подразумеваете под словом любовь? Какая для вас идеальная модель семьи?
    Может быть я ошибаюсь, но мне кажется любить кого-то, значит быть близкими людьми, интересоваться друг другом, доверять, быть желанными. Семья, в которой все хотят быть вместе, потому что приятно находиться рядом, в то же время у каждого есть право побыть самому, если это необходимо в данный момент и к этому относятся с пониманием.

  16. #16
    Дело в том, что нет реальных людей, мне интересных
    В смысле??

  17. #17
    Цитата Сообщение от Lesi Посмотреть сообщение
    Мне 31. Протест в отношениях с противоположным полом был сразу, как в первый раз почувствовала к себе интерес, лет в 16. Сама удивилась своей реакции. В обычных отношениях протеста нет, есть только страх не понравиться и настороженность, как будто хожу по канату.
    Как у вас отношение с мамой ? Складывались ли у нее при вас отношения с противоположным полом ?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Lesi Посмотреть сообщение
    Нет, попытки спрятать себя и играть роль при общении появились после того, как почувствовала потребность в общении с людьми, которым стало неинтересно со мной. В детстве я была общительной, могла запросто первой подойти и предложить дружить.
    А можете поподробнее рассказать, что это за люди, почему вы с ними хотели общаться, а они нет?

  19. #19
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    В смысле??
    я смотрю фильмы, сопереживаю героям, некоторое сцены, например поцелуев мне могут нравиться. Я могу себе представить подобный поцелуй с кем нибудь абстрактным, но когда смотрю на реального человека, то при воображении поцелуя с ним чувствую отторжение и неприязнь. Если этот реальный человек проявляет ко мне интерес, мне хочется просто убежать.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Скорпиончик Посмотреть сообщение
    Как у вас отношение с мамой ? Складывались ли у нее при вас отношения с противоположным полом ?
    при мне у нее не было никаких отношений с противоположным полом. И всегда считалось, что такие отношения - это лишнее.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    А можете поподробнее рассказать, что это за люди, почему вы с ними хотели общаться, а они нет?
    Была подруга, много времени проводили вместе, потом она стала отдалятся, перестала сама мне звонить, на мои звонки отвечала кратко и неохотно, куда то все время пропадала, оказалось что у нее появился молодой человек. Я не навязывала ей общение со мной, хотя скучала по ней, в итоге общение сошло на нет, если я что-то писала ей, то видела, что ей это неинтересно и я ей не нужна, сейчас уже года 2 мы не общаемся. Еще был молодой человек, с которым познакомились в игре, играли вместе каждый день и он вроде был доволен, потом вдруг ему стало неинтересно и наше общение закончилось.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Lesi Посмотреть сообщение
    я смотрю фильмы, сопереживаю героям, некоторое сцены, например поцелуев мне могут нравиться. Я могу себе представить подобный поцелуй с кем нибудь абстрактным, но когда смотрю на реального человека, то при воображении поцелуя с ним чувствую отторжение и неприязнь. Если этот реальный человек проявляет ко мне интерес, мне хочется просто убежать.
    В представлениях, как впрочем и в фильмах.. все существует идеально.. и является иллюзией,
    которая к реальностям мало имеет отношения..

    Поэтому конечно, когда мечты, фантазии и идеальности сталкиваются с грубой реальностью и материальностью,
    возникает конфликт и отторжение..
    Может уменьшить долю фантазий? И попробовать преодолеть барьер неинтереса?

  22. #22
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Может уменьшить долю фантазий? И попробовать преодолеть барьер неинтереса?
    Барьер не исчезает, если я продолжаю общаться игнорируя его. Я пыталась завязать общение хотя бы он лайн, чтобы не было причины в моей внешности. У меня ничего не вышло, я не знаю о чем говорить, как отвечать, что должна чувствовать.

  23. #23
    Lesi, попробуйте "на вкус" мысль, что никто из людей не идеален, как и Вы. Что многие одиноки и неуверенны в себе. Что всем нужна поддержка и приятие окружающих, потому что это базовая необходимость человека- положительная оценка его окружающими.
    Подумайте о том, что Вы можете дать человеку, а не то, что может дать он Вам.
    По большому счету никто не видит вашей неуверенности в себе и вашего одиночества, потому что людям интересны они сами.
    И не пытайтесь сконцентрироваться на ком-то одном. Отдавая себя одному человеку полностью (неважно, подруга это или знакомый по он-лайн игрушке), вы ставите его в зависимость по отношению к себе. Потому что отдавая так много, вы подсознательно ждете равноценной отдачи.
    Мало кто согласится быть целым миром для кого-то, даже для такой славной женщины, как Вы. Просто потому, что самая главная ценность для человека- он себе сам.

  24. #24
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Lesi, попробуйте "на вкус" мысль, что никто из людей не идеален, как и Вы. Что многие одиноки и неуверенны в себе. Что всем нужна поддержка и приятие окружающих, потому что это базовая необходимость человека- положительная оценка его окружающими.
    Подумайте о том, что Вы можете дать человеку, а не то, что может дать он Вам.
    По большому счету никто не видит вашей неуверенности в себе и вашего одиночества, потому что людям интересны они сами.
    И не пытайтесь сконцентрироваться на ком-то одном. Отдавая себя одному человеку полностью (неважно, подруга это или знакомый по он-лайн игрушке), вы ставите его в зависимость по отношению к себе. Потому что отдавая так много, вы подсознательно ждете равноценной отдачи.
    Мало кто согласится быть целым миром для кого-то, даже для такой славной женщины, как Вы. Просто потому, что самая главная ценность для человека- он себе сам.
    Спасибо за Ваш пост . Я так и пытаюсь делать, ориентировать себя, хотя все время тянет зацепиться за кого-то, навязать свою заботу и ждать ответной преданности.

  25. #25
    Поясню немного свою проблему. С недавних пор стала замечать, что очень часто причиной моего плохого настроения, раздражительности, злости, пессимизма и уныния является некая неудовлетворенность. Один из последних примеров - кошка свалила с окна горшок с цветком и растение немного помялось, я пришла в ярость, хотела жестоко наказать животное (потыкать носом) и вдруг осознала, что причиной моей злости является вовсе не кошка, а мое неудовлетворенное желание . Я чувствую, что во мне накопилось много этой неудовлетворенности, но куда ее деть, как выразить, не знаю. Как только начинает завязываться знакомство с каким либо молодым человеком, я начинаю чувствовать внутренний протест и отвращение .

  26. #26
    Цитата Сообщение от Lesi Посмотреть сообщение
    Как только начинает завязываться знакомство с каким либо молодым человеком, я начинаю чувствовать внутренний протест и отвращение .
    Возможно, что Вы заранее настроены на крах этих отношений.
    Поясню: Вы готовите себя к тому, что будете действовать по привычной схеме- отдавать и стараться быть хорошей. Это очень утомительно и ресурсозатратно. Но на выходе опять получится пшик.

    Вы написали, что не встречались с интересными для себя людьми.
    А сами себе Вы интересны? Чем занимаетесь в одиночестве? Как себя развлекаете?
    Как можете себя оценить (описать)?

  27. #27
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Возможно, что Вы заранее настроены на крах этих отношений.
    это чувство выглядит как будто красный свет загорается, очень четкое "нет", так с самой первой попытки знакомства было, как будто какая то грань, которую запрещено, опасно переходить.
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Вы готовите себя к тому, что будете действовать по привычной схеме- отдавать и стараться быть хорошей. Это очень утомительно и ресурсозатратно. Но на выходе опять получится пшик.
    мне моя подруга так и говорила: "ты слишком хорошая", но что это значит? Почему это не нравится?

    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Вы написали, что не встречались с интересными для себя людьми.
    А сами себе Вы интересны? Чем занимаетесь в одиночестве? Как себя развлекаете?
    Как можете себя оценить (описать)?
    Сама себе интересна, иногда даже люблю быть одна. Обычно, придумываю сама для себя всякие истории, воображаю как выглядели бы сцены из этих историй (пейзажи, костюмы, жесты и т.д.), иногда рисую или по инету под приятную музыку смотрю фото интересных мест, путешествия, всякие статьи и т.п., с удовольствием ухаживаю за комнатными цветами и домашней живностью. Описать себя могу как флегматика с внутренним холеризмом, холеризм очень внутренний, но иногда прорывается наружу . Мне близок образ феникса, который всегда возрождается из пепла. Про внешность могу сказать, что красивая, но полная , если бы не это, занималась бы танцами.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Lesi Посмотреть сообщение
    это чувство выглядит как будто красный свет загорается, очень четкое "нет", так с самой первой попытки знакомства было, как будто какая то грань, которую запрещено, опасно переходить.
    Как малыш, который когда-то обварился кипятком и теперь плачет, глядя на кастрюлю на плите.

    Цитата Сообщение от Lesi Посмотреть сообщение
    подруга так и говорила: "ты слишком хорошая", но что это значит? Почему это не нравится?
    Я еще раз объясню: в гармоничных, не болезненных взаимоотношениях обычно придерживаются баланса. Отдавать и получать поровну. Тогда ни одна из сторон не чувствует себя зависимой. Вы отдаёте себя целиком, презентуете себя-идеальную. А вашему партнеру тяжело, скучно и не хочется поддерживать такой высокий градус отношений. Ему нравится просто жить, так, как ему нравится. И в итоге, Вы на него давите своей "хорошестью", он себя чувствует зависимым и обязанным Вам.

    --- Добавлено ---

    Вам знакома такая фраза: "Я на тебя всю жизнь положила, а ты- неблагодарная!"
    или
    "Я для тебя так стараюсь, из сил выбиваюсь, а тебе все равно, только о себе и думаешь!"

  29. #29
    я не знаю о чем говорить, как отвечать, что должна чувствовать
    .

    На шизофреническое расстройство личности себя не тестировали?

  30. #30
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Как малыш, который когда-то обварился кипятком и теперь плачет, глядя на кастрюлю на плите.
    то есть это какой-то мой негативный опыт виноват? Но в первый раз как ко мне подошли знакомиться у меня такая реакция уже была .



    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Я еще раз объясню: в гармоничных, не болезненных взаимоотношениях обычно придерживаются баланса. Отдавать и получать поровну. Тогда ни одна из сторон не чувствует себя зависимой. Вы отдаёте себя целиком, презентуете себя-идеальную. А вашему партнеру тяжело, скучно и не хочется поддерживать такой высокий градус отношений. Ему нравится просто жить, так, как ему нравится. И в итоге, Вы на него давите своей "хорошестью", он себя чувствует зависимым и обязанным Вам.
    То есть, если я делаю что-то хорошее человеку, а он мне - нет, мне нельзя в следующем случае сделать что-то еще для этого человека ? А тем, что я получаю удовольствие от общения с человеком, он разве не "возвращает долг"?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как объяснить поступок мужа и вернуть к нему доверие
    от Олимпа в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 21.06.2013, 13:00
  2. Не доверие
    от Nebesnya в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.02.2013, 03:34
  3. Доверие. Патологический врун
    от Animafffka в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 02.08.2012, 10:38
  4. Авторитет и доверие. Как и кого слушаться
    от Shining Steel в разделе Психология Личности
    Ответов: 86
    Последнее сообщение: 09.10.2011, 23:42
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.05.2011, 21:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь подросткам | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search