Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 75
Тема:

взаимодействие с бабушкой

  1. #31
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Гелиотроп Посмотреть сообщение
    1) Я предпочита получать информацию реально применимую к жизни.
    2) Честно? Пофиг. Как это поможет мне в жизни?
    3) Собака - моя. Родители от такой перспективы (провести выходные с собакой) в восторге точно не будут. И, как правило, бабушка приезжает в пятницу, так как я в этот день не учусь - родители соответственно в будень работают. Приезжает в выходные бабушка редко, так как считает, что моя мама специально доводит ее до истерики.
    1), 2)-раз родители сбегают от бабушки, то неудивительно, что юному потребителю бабушкино рвение пофиг.
    Вы по какой специальности учитесь, ув. Гелиотроп?

  2. #32
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Гелотроп, Вашей бабушке, извините за прямоту, не хрен делать.
    Выход- научите ее работать с компьютером, с интернетом. Энергии у нее много, вот пусть и направляет в мирное русло.
    Поверьте, если она немного расширит свой мир, благодаря новым знакомствам и новым возможностям, то и ваша семья вздохнет с облегчением.

    Быстрее бабушку научить на ноуте работать, чем 20 часов в неделю месяц за месяцем слушать ее обвинения в черствости.
    Да, полностью с вами согласна. Мы даже ей комп купили. Комп стоит без дела - она приезжает ко мне. С ее слов "техника у нее ломается, мышка у нее не туда едит etc". Вообще да, нужно ее учить компом пользоваться.
    Я ее пару лет назад учила пользоваться моб.телефон. Это был ад. Но вроде научилась нормально всё
    Прикол в том, что бабушка еще достаточно молодая, ей только 60 скоро исполнится.Что будет дальше

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    1), 2)-раз родители сбегают от бабушки, то неудивительно, что юному потребителю бабушкино рвение пофиг.
    Вы по какой специальности учитесь, ув. Гелиотроп?
    не на историка))
    психиатром работать тоже не собираюсь

  3. #33
    А что, если Вам тоже сбегать из дома, как родители?
    Если знаете, что бабушка придет, то у вас могут появится "срочные дела".
    Я, честно признаюсь, тоже плохо переношу навязчивость старых людей(((( Хотя понимаю, что жалко ее. Мне нравится идея научить бабу печатать самостоятельно
    Держитесь

  4. #34
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Гелиотроп Посмотреть сообщение
    не на историка))
    психиатром работать тоже не собираюсь
    Так по какой специальности учитесь?

  5. #35
    Гелиотроп, я свою маму, которой 68, научила пользоваться интернетом и подарила ей ноут. Это майский день какой-то! Теперь она рубится в "ферму", завела себе аккаунт в одноклассниках и болтает по скайпу с подружками из разных городов. Мне не звонит, мозг не выносит и счастлива полностью!

  6. #36
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Так по какой специальности учитесь?
    на психолога)) Но это в прошлом - закрою эту сессию - переведусь на другую специальность.

  7. #37
    Цитата Сообщение от Мальвина Посмотреть сообщение
    А что, если Вам тоже сбегать из дома, как родители?
    Если знаете, что бабушка придет, то у вас могут появится "срочные дела".
    я иногда так и делаю, срочно убегаю по "неотложным делам". Но всё таки избегание конфликтной ситуации еще не есть ее решение...(

  8. #38
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Давно у бабушки плаксивость, капризность? Я бы порекомендовала проверить ее здоровье, гормональный фон, в частности.

    И еще. Послевоенное поколение не дополучило любви от родителей: они восстанавливали страну после войны. Потому бабушка пытается дополучить родительскую любовь от вас, внучки. А вы не можете быть Родителем (обозначение роли), вы - Внучка. Да и ресурсов у вас на это пока, в силу юного возраста и пока что отсутствия опыта родительства нет. Как вам написали выше, учитесь ставить границы - вежливо, но твердо говорите, что вы заняты, но, тогда-то и тогда-то будете свободны и уделите ей время. Сначала будет сложно - будут обиды, истерики, со временем бабушке придется принять ситуацию. Либо, в идеале, отделяйтесь.

  9. #39
    Цитата Сообщение от Гелиотроп Посмотреть сообщение
    Да, полностью с вами согласна. Мы даже ей комп купили. Комп стоит без дела - она приезжает ко мне. С ее слов "техника у нее ломается, мышка у нее не туда едит etc". Вообще да, нужно ее учить компом пользоваться.
    Я ее пару лет назад учила пользоваться моб.телефон. Это был ад. Но вроде научилась нормально всё
    Прикол в том, что бабушка еще достаточно молодая, ей только 60 скоро исполнится.Что будет дальше
    Что? 59 лет? ))) Я по Вашему рассказу думала, бабуле 90 ) У меня на работе сотруднице 52, так она излучает энергию, по уровню владения компьютером вообще и 1С в частности еще со мной конкурирует, и очень жалеет, что не получила высшего образования и не может быть гл.бухгалтером, и интересуется всеми новостями в профессии, и занимается в свободное время декупажем, конфетными букетами, и т.п. И это учитывая, что у нее 3 детей, младший-еще в 5 классе и внуки его возраста)

  10. #40
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    А вы не можете быть Родителем (обозначение роли), вы - Внучка.
    Да, мне в силу характера тяжело быть родителем(я крайне редко применяю на себя эту роль, исключительно в силу крайней необходимости), мне удобней общаться, как взрослый - взрослый. Когда от меня что-то просят, добиваются истериками (ребенок), то я просто в ауте. Я вообще в принципе не умею правильно реагировать на резкие вспышки эмоций(как позитивных, так и негативных)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Послевоенное поколение не дополучило любви от родителей: они восстанавливали страну после войны. Потому бабушка пытается дополучить родительскую любовь от вас, внучки.
    Да, наверное, так и есть. С родителями у нее были непростые отношения к тому же. Они сравнительно недавно умерли(пару лет назад -прадед, годом ранее - прабабушка), бабушка очень это событие переживала...

  11. #41
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Давно у бабушки плаксивость, капризность? Я бы порекомендовала проверить ее здоровье, гормональный фон, в частности.
    как я ее помню она всегда была крайне эмоциональная, но мне не так уж много лет. Мама говорит, что раньше она была нормальной. Но ее плаксивость растет с каждым годом по нарастающей. Последние пару лет с ней стало просто невозможно нормально взаимодействовать.
    Про проверить здоровье - здесь такая ситуация - она сама медицинский работник в прошлом - и врачей не посещает принципиально(исключение стоматолог). Хотя заболевания у нее имеются (у нее голова часто болит, давление, грыжа была etc)

  12. #42
    мне удобней общаться, как взрослый - взрослый. Когда от меня что-то просят, добиваются истериками (ребенок), то я просто в ауте.
    Разве взрослый бывает "в ауте", когда от него добивается чего-либо ребенок? "В ауте" может быть только такой же ребенок) Взрослый реагирует адекватно.

  13. #43
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Разве взрослый бывает "в ауте", когда от него добивается чего-либо ребенок? "В ауте" может быть только такой же ребенок) Взрослый реагирует адекватно.
    Эрих Берн ввел такое понятие как взрослый, ребенок, родитель. Эффективное взаимодействие:
    родитель- ребенок
    взрослый-взрослый
    Все остальное, как правило, приводит к конфликтам. Это, конечно, упрощено. И, возможно, не очень точно

  14. #44
    Цитата Сообщение от Гелиотроп Посмотреть сообщение
    Эрих Берн ввел такое понятие как взрослый, ребенок, родитель. Эффективное взаимодействие:
    родитель- ребенок
    взрослый-взрослый
    Все остальное, как правило, приводит к конфликтам. Это, конечно, упрощено. И, возможно, не очень точно
    И как Вы это видите применительно к Вашим отношениям с бабушкой? )

  15. #45
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    И как Вы это видите применительно к Вашим отношениям с бабушкой? )
    Ух, какой вопрос) Я, если честно, плохо могу применить теории Берна на практике, тем более в данном случае.
    Я предполагаю, что моя бабушка имеет ряд психических отклонений(диагноз ставить не буду, ну уж больно ее реакции неадекватны), а вся психология направлена исключительно на здоровых людей. Соответственно Берн в этом случае отдыхает)

  16. #46
    Цитата Сообщение от Гелиотроп Посмотреть сообщение
    Ух, какой вопрос) Я, если честно, плохо могу применить теории Берна на практике, тем более в данном случае.
    Я предполагаю, что моя бабушка имеет ряд психических отклонений
    Я думаю, что не стоит "упоминать всуе" теории, которые Вы не в состоянии подтвердить практикой. )

  17. #47
    Да,но это не повод пичкать "кусками хлеба" собаку с проблемным пищеварением.Поэтому собаку от бабули нужно оградить.
    Скажите бабушке,что собака чуть не умерла.
    Бабушка истероидная,тему смерти уважает))

  18. #48
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Гелиотроп Посмотреть сообщение
    Ух, какой вопрос) Я, если честно, плохо могу применить теории Берна на практике, тем более в данном случае.
    Я предполагаю, что моя бабушка имеет ряд психических отклонений(диагноз ставить не буду, ну уж больно ее реакции неадекватны), а вся психология направлена исключительно на здоровых людей. Соответственно Берн в этом случае отдыхает)
    А если я подскажу?.. По Берну психически больной человек - это преимущественно Ребенок(что в общем-то, логично).
    Тогда какая ваша роль должна быть для успешной транзакции с бабушкой?

    Мы ведь может только ваше поведение корректировать, раз уж вы сбда обратились с проблемой..
    Но пока что у вас, обратите внимание, все посты свелись к ... жалобам на нехорошую, непонимающую бабушку.
    Кстати, чья это рольпо Берну - жаловаться на несправедливых взрослых? Сумеете ответить, ув. Гелиотроп?

    И - ник вас такое красивый, бабушкин, можно сказать.)) Сейчас мало кто знает о существовании этого прекрасного цветка)

  19. #49
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А если я подскажу?.. По Берну психически больной человек - это преимущественно Ребенок(что в общем-то, логично).
    Тогда какая ваша роль должна быть для успешной транзакции с бабушкой?

    Мы ведь может только ваше поведение корректировать, раз уж вы сбда обратились с проблемой..
    ок, моя роль в данной трансакции должна быть родитель. Как это применить к действительности?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    И - ник вас такое красивый, бабушкин, можно сказать.)) Сейчас мало кто знает о существовании этого прекрасного цветка)
    мерси

  20. #50
    Цитата Сообщение от Гелиотроп Посмотреть сообщение
    ок, моя роль в данной трансакции должна быть родитель. Как это применить к действительности?
    НЯНЧИТЬСЯ!!! Хотя если вы читали Выше здоровое взаимодействие; Родитель- ребенок ИМЕННО. Родитель.
    А что такое родитель уважаемая?
    Какие у него преимущества перед ребенком?
    И что заставляет родителя во время истерики иметь терпение РАЗОБРАТЬСЯ И УСПОКОИТЬ?
    И потом дети растут они учатся, проходят определенные периоды (если не верно кто поправьте) а тут "Быть ребенком ради того, что бы им быть!"

  21. #51
    ок, моя роль в данной трансакции должна быть родитель. Как это применить к действительности?
    Родитель прежде всего определяет границы.Вводит правила.
    И чётко их соблюдает.
    Выдерживайте сроки общения и все договорённости,
    Ваша собака-объект вашей заботы и разгребать последствия кормёжки-вам.
    Поэтому "Спасибо ,бабушка за заботу,но я кормлю собаку другим кормом".
    будет истерить-включайте робота"Спасибо,бабушка,но..."

  22. #52
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Гелиотроп Посмотреть сообщение
    ок, моя роль в данной трансакции должна быть родитель. Как это применить к действительности?
    Подумайте, как обычно ведет себя родитель с ребенком? Что он делает?

    Остальных - убедительная просьба не подсказывать.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    Родитель прежде всего определяет границы.Вводит правила.
    И чётко их соблюдает.
    Выдерживайте сроки общения и все договорённости,
    Ваша собака-объект вашей заботы и разгребать последствия кормёжки-вам.
    Поэтому "Спасибо ,бабушка за заботу,но я кормлю собаку другим кормом".
    будет истерить-включайте робота"Спасибо,бабушка,но..."
    Какой-то у вас строгий родитель получается.. Карающий даже...

  23. #53
    Какой-то у вас строгий родитель получается.. Карающий даже...
    так и Ребёнок тут 60 лет границ не знал,от чего сбегают родители?
    Неужто внучка справится?

  24. #54
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    Неужто внучка справится?
    А кому это нужно? Тот и справится.

  25. #55
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    так и Ребёнок тут 60 лет границ не знал,от чего сбегают родители?
    Неужто внучка справится?
    А чья это проблема-то? )))))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    так и Ребёнок тут 60 лет границ не знал,от чего сбегают родители?
    Неужто внучка справится?
    Не будем забывать, что у многих дам после климакса начинается регресс психики. Т.е. прохождение стадий созревания в обратном порядке...
    Кстати, не исключено, что подобное может наследоваться. Т.е. ув. Автор в лице бабушки видит .... себя через несколько десятилетий.

  26. #56
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Подумайте, как обычно ведет себя родитель с ребенком? Что он делает?
    зависит от того какой родитель и какой ребенок. Стереотипно родитель воспитывает, оберегает etc

  27. #57
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Гелиотроп Посмотреть сообщение
    зависит от того какой родитель и какой ребенок.
    Ну у вас-то конкретный ребенок)))))

    Стереотипно родитель воспитывает, оберегает etc
    И в чем заключается это самое воспитание?

  28. #58
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И в чем заключается это самое воспитание?
    прививание ценностей ребёнку принятых в обществе в котором обитает родитель, обучение навыкам необходимым для жизни в социуме

  29. #59
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Гелиотроп Посмотреть сообщение
    прививание ценностей ребёнку принятых в обществе в котором обитает родитель, обучение навыкам необходимым для жизни в социуме
    и каким образом это прививание происходит? Механизм процесса опишите, плиз..
    да,и не будет забывать о заботе... Это ведь все в комплекте идет....

  30. #60
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    и каким образом это прививание происходит? Механизм процесса опишите, плиз..
    да,и не будет забывать о заботе... Это ведь все в комплекте идет....
    поощрение нужного поведения, наказание за неправильное поведение, личный пример, ознакомление с источниками формирующие социально приемлемые нормы поведения(например сказки), игры в которых проигрываются жизненные ситуации
    только не стоит забывать, что ребенок(я не про трансакционный анализ сейчас), это табула раса(т.е чистый лист), а здесь речь о взрослом человеке со своими ценностями, своей моделью поведения etc

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. отношения с мамой/бабушкой ребенка
    от мария64 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.11.2013, 22:42
  2. Непонимание между мной и бабушкой.
    от Энн в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.07.2012, 07:10
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы психолога бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search