Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 75
Тема:

взаимодействие с бабушкой

  1. #1

    взаимодействие с бабушкой

    Здравствуйте!
    У меня сложилась нижеописанная ситуация и как эффективно и при этом этично разрулить ее не знаю.
    Мне 18 лет. Живу с родителями, младшим братом, собакой и кошкой. Также есть бабушка. Вот о ней то и пойдет речь.
    Живёт она с кошкой отдельно от нас. Вариант, что ей одиноко и нижеописанным поведением она пытается привлечь к себе внимание отпадает. Она сама не раз говорила, что с кем-либо из нас жить в одной квартире для нее кошмарный сон. Это, кстати, взаимно.
    К нам она приезжает 1-2 раза в неделю. Считает это своим долгом(а то как же мы без нее пропадем). Что меня не устраивает в ее посещениях:
    1)Она постоянно устраивает истерики. По любой причине. Однако надо отдать ей должное успокаивается она быстро. Меня же такой накал эмоций выбивает из равновесия. После ее посещений, если можно так выразиться, у меня "болят нервы". Я чувствую эмоциональную подавленность. Не так уж редко бабушка доводит меня до слез(не путать с истерикой)
    2) Когда она приезжает она всегда готовит моей собаке. Моя же собака от бабушкиных "деликатесов", пардон, страдает жидким стулом. С бабушкой на тему того, что моей собаке не надо давать что-то кроме сухого корма говорила много раз. Безрезультатно. Ее аргумент: у вас пропадает пища - надо же ее как-то использовать. Но для этого есть мусорка
    3) Ей в голову пришла гениальная идея - заняться родословной. Меня же она заставляет печать, искать информацию для ее книги в интернете. Это продолжается в течение примерно 3-4х лет с разной интенсивностью. Мне уже плохо от ее опусов. Я понимаю, что у каждого человека должно быть увлечение, но не надо впутывать в это других людей.
    В данный момент она приезжает в день, когда у меня нет занятий в университете и мы печатаем ее книгу. На хотелки бабушки у меня уходит приблизительно 10-20 часов в неделю и много-много нервных клеток, которые, как говорят, не восстанавливаются.

    Бабушка предположительно этико-интуитивный экстраверт, холерик. Но это под вопросом

    Для разрешения вышеописанной ситуации я вижу следующие варианты:
    1) уехать в другую страну(Америка, Новая Зеландия, Австралия) и контактировать с родственниками не чаще раза в неделю и строго ограниченное количество времени(например, час-два) по скайпу. К сожалению, в данный момент, у меня такой возможности нету.
    2) снять квартиру/комнату в Москве. Это, конечно, улучшит ситуацию. Однако где гарантия, что она не будет приезжать ко мне туда?

    У меня вопрос в следующем. Как мне не прекращая общения с бабушкой сэкономить нервные клетки?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Гелиотроп Посмотреть сообщение
    2) снять квартиру/комнату в Москве. Это, конечно, улучшит ситуацию. Однако где гарантия, что она не будет приезжать ко мне туда?
    Если Вы не будете ее пускать сами - гарантия 100%.
    Не влезет же бабушка в окно

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гелиотроп Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    2) Когда она приезжает она всегда готовит моей собаке. Моя же собака от бабушкиных "деликатесов", пардон, страдает жидким стулом. С бабушкой на тему того, что моей собаке не надо давать что-то кроме сухого корма говорила много раз. Безрезультатно. Ее аргумент: у вас пропадает пища - надо же ее как-то использовать. Но для этого есть мусорка
    А где Вы находитесь, когда бабушка кормит собаку ?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гелиотроп Посмотреть сообщение
    3) Ей в голову пришла гениальная идея - заняться родословной. Меня же она заставляет печать, искать информацию для ее книги в интернете.
    Каким образом "заставляет" ? Что случится, если Вы откажетесь?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение

    А где Вы находитесь, когда бабушка кормит собаку ?
    дома. Однако я не могу вырвать из ее рук еду

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Как мне не прекращая общения с бабушкой сэкономить нервные клетки?
    Зачем Вам нужно общение с бабушкой, ув. Гелиотроп?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Гелиотроп Посмотреть сообщение
    дома. Однако я не могу вырвать из ее рук еду

    Не, Вам не надо управлять бабушкой
    Вам надо управлять СОБАКОЙ

    Вы можете убирать собаку от бабушки.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение


    Каким образом "заставляет" ? Что случится, если Вы откажетесь?
    начнется истерика. Начнет говорить что ее никто не любят, что она не кому не нужна, о том что мы гипер "благодарные" потомки etc

  7. #7
    Цитата Сообщение от Гелиотроп Посмотреть сообщение
    начнется истерика. Начнет говорить что ее никто не любят, что она не кому не нужна, о том что мы гипер "благодарные" потомки etc
    И что с того ? Начнется и кончится. Вы от бабушки финансово зависимы?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Зачем Вам нужно общение с бабушкой, ув. Гелиотроп?
    чтобы ее не обидеть.. Я не могу сказать, что я ее люблю, что мне доставляет удовольствие общаться с нею, но взять и послать ее я не могу.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    И что с того ? Начнется и кончится. Вы от бабушки финансово зависимы?
    Нет, финансово не зависима. Просто это жестоко так послать человека. Она кроме меня ни с кем практически не общается. Жалко мне ее

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Гелиотроп Посмотреть сообщение
    Я не могу сказать, что я ее люблю, что мне доставляет удовольствие общаться с нею, но взять и послать ее я не могу.
    Конечно, не можете. Остается принять только бабушку таковой, какая она есть.
    Или сбегать из этой ситуации.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Гелиотроп Посмотреть сообщение
    Просто это жестоко так послать человека.
    А что Вы подразумеваете под "послать" ?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    А что Вы подразумеваете под "послать" ?
    игнорировать

  12. #12
    Цитата Сообщение от Гелиотроп Посмотреть сообщение
    игнорировать
    Так можно не игнорировать, а сказать бабушке в вежливой форме, что у Вас есть свои дела и Вы не можете 20 часов в неделю посвящать ее книге.
    Сократите до такого уровня, который Вас не будет напрягать.
    И не давайте кормить собаку.

    Это прям проблема?

    Чем еще Вы заняты в жизни, кроме университета?
    Есть ли друзья, досуг, увлечения?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Так можно не игнорировать, а сказать бабушке в вежливой форме, что у Вас есть свои дела и Вы не можете 20 часов в неделю посвящать ее книге.
    Сократите до такого уровня, который Вас не будет напрягать.
    И не давайте кормить собаку.

    Это прям проблема?

    Чем еще Вы заняты в жизни, кроме университета?
    Есть ли друзья, досуг, увлечения?
    У меня всё с жизнью в порядке. Есть на что время тратить.
    На любую попытку разговора бабушка реагирует либо истерикой либо аргументом типо "я уже скоро умру и у меня не хватит жизни допечать книгу. А ты мне даже помочь не хочешь".

  14. #14
    Вариант, что ей одиноко и нижеописанным поведением она пытается привлечь к себе внимание отпадает.
    как вам вариант,что бабушка приезжает повампирить?
    Получить на неделю дозу обиды на вас,от которой её будет штырить.
    А для этого нужен повод для скандала.
    Поэтому она кормит вашу собаку,чтобы вы сорвались))))

  15. #15
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    .
    Поэтому она кормит вашу собаку,чтобы вы сорвались))))
    Бабушки, пережившие голод, до сих пор куска хлеба не выкинут.
    Ее аргумент: у вас пропадает пища - надо же ее как-то использовать

  16. #16
    Скажите, Гелиотроп, а бабушку интересует Ваше мнение о ее опусе? Я имею в ввиду то, что она надиктовывает?
    И какое Ваше мнение- стоит тратить 10-20 часов в неделю на это? Какую-то ценность это представляет или графомания чистой воды?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Бабушки, пережившие голод, до сих пор куска хлеба не выкинут.
    Да,но это не повод пичкать "кусками хлеба" собаку с проблемным пищеварением.Поэтому собаку от бабули нужно оградить.

  18. #18
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Да,но это не повод пичкать "кусками хлеба" собаку с проблемным пищеварением.Поэтому собаку от бабули нужно оградить.
    Кому надо, ув. Алла?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Кому надо, ув. Алла?
    Собаке. Вы, может быть, не собаковод и не в курсе всех тонкостей.Сейчас появилось много собак с проблемным ЖКТ.В некоторых породах эта проблема вышла на первый план,к сожалению.Такие собаки имеют проблемы с естественной ферментацией ЖКТ.Им подходят только специальные готовые корма, уже содержащие ферменты. Если такая собака съедает "пищу со стола" - это многодневные поносы, обезвоживание, лекарства.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Бабушки, пережившие голод, до сих пор куска хлеба не выкинут.
    она не переживала голод

  21. #21
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Собаке..
    Мне еще интересно, как родители воспринимают бабушкины визиты.

  22. #22
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    Скажите, Гелиотроп, а бабушку интересует Ваше мнение о ее опусе? Я имею в ввиду то, что она надиктовывает?
    И какое Ваше мнение- стоит тратить 10-20 часов в неделю на это? Какую-то ценность это представляет или графомания чистой воды?
    не, мое мнение ее не интересует.
    Ценность может и есть, только, если потратить на это не больше пары месяцев. А это уже продолжается на протяжение нескольких лет...

  23. #23
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Гелиотроп Посмотреть сообщение
    она не переживала голод
    Вам, ув. Гелиотроп, неинтересна родословная -Ваша же?

    вы можете много интересного узнать.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Мне еще интересно, как родители воспринимают бабушкины визиты.
    они всячески стараются в это время оказаться вне дома.
    Мама, например, бабушке(то есть своей маме) звонит не чаще раза в неделю(по телефону бабушка тоже любит кричать и плакать). А в остальном они не взаимодействуют практически

  25. #25
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Вам, ув. Гелиотроп, неинтересна родословная -Ваша же?

    вы можете много интересного узнать.
    Сначала было интересно. Потом стало скучно - сейчас меня эта ненужная мне информация раздражает
    И еще бабушка часто любит переписывать один и тот же текст раз по десять(немного видоизменяя его). Сегодня, например, бабушка решила, что в ее тексте должна быть буква Ё(раньше мы печатали через Е) и я все буквы Е(которые должны быть Ё) переправляла. Если сказать мягко, то это нудновато

  26. #26
    Цитата Сообщение от Гелиотроп Посмотреть сообщение
    не, мое мнение ее не интересует.
    А Вы его озвучивали?

  27. #27
    Цитата Сообщение от No toquen Посмотреть сообщение
    А Вы его озвучивали?
    Да, и не раз. Ответ: "Вас(имеются ввиду мои родители и я) - ничего не интересует. Даже на кладбище лишний раз не сходите. Возможно у меня родятся благодарные потомки и они оценят мою работу." Ну, дальше слезы.
    Это, конечно, не дословно. Но смысл такой

  28. #28
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Гелиотроп Посмотреть сообщение
    Сначала было интересно. Потом стало скучно - сейчас меня эта ненужная мне информация раздражает
    Почему эта информация для Вас ненужная? Пофиг откуда и кто Ваши пра-пра?

    Раз родители убегают во время бабушкиных визитов, то вполне можно им собаку прицепить, чтобы животное не поносило.

  29. #29
    Гелотроп, Вашей бабушке, извините за прямоту, не хрен делать.
    Выход- научите ее работать с компьютером, с интернетом. Энергии у нее много, вот пусть и направляет в мирное русло.
    Поверьте, если она немного расширит свой мир, благодаря новым знакомствам и новым возможностям, то и ваша семья вздохнет с облегчением.

    Быстрее бабушку научить на ноуте работать, чем 20 часов в неделю месяц за месяцем слушать ее обвинения в черствости.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    1)Почему эта информация для Вас ненужная? 2) Пофиг откуда и кто Ваши пра-пра?

    3) Раз родители убегают во время бабушкиных визитов, то вполне можно им собаку прицепить, чтобы животное не поносило.
    1) Я предпочита получать информацию реально применимую к жизни.
    2) Честно? Пофиг. Как это поможет мне в жизни?
    3) Собака - моя. Родители от такой перспективы (провести выходные с собакой) в восторге точно не будут. И, как правило, бабушка приезжает в пятницу, так как я в этот день не учусь - родители соответственно в будень работают. Приезжает в выходные бабушка редко, так как считает, что моя мама специально доводит ее до истерики.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. отношения с мамой/бабушкой ребенка
    от мария64 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.11.2013, 22:42
  2. Непонимание между мной и бабушкой.
    от Энн в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.07.2012, 07:10
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить развод | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search