Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 116
Тема:

Если отношения - единственный ресурс..

  1. #1
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100

    Если отношения - единственный ресурс..

    Отношения хорошие и замечательные, но.... Они воспринимаются как единственный ресурс. Ув. Джубал писал про наши ресурсы:
    1. Наше Детство. Коли там всё хорошо.

    2. Одобрение, ласка, забота и соучастие
    в нас наших близких и наших партнёров
    по жизни и коечке.

    3. Социальное одобрение.

    4. Гордость за нас наших детей и внуков.

    5. Состояние Созерцания Красоты и Моря.
    Второй перевешивает все остальные сильно)
    Так вот, все остальные уходят на другой план... Вернее, когда у обоих всё хорошо то и всё в мире воспринимается хорошо. Если же возникают какие-то сложности, когда любимый в силу веских и объективных причин не может меня поддерживать, то всё в мире меркнет, тускнеет и становится бессмысленным. Опять просыпаются суицидальные мысли) Причём, до корней я сама не могу дойти. Поняла, что это м.б. от эмоциональной холодности мамы, но толку от этого понимания. М.б., в результате обсуждения что-то прояснится

  2. #2
    Но как-то же Вы жили ДО отношений? Неужели ничто не радовало?

  3. #3
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Но как-то же Вы жили ДО отношений? Неужели ничто не радовало?
    Радовало, оно и сейчас радует, но как-то не так... Жила за стенкой дереализации в основном. Вроде бы всё нормально в жизни, многое нравится, но с жизнью и всем, что в ней есть, не жалко расстаться. Ровное такое отношение. А оживать стала после начала отношений. Стала понимать, как это - хотеть жить самостоятельно) Поняла, как это - уважать мужчину, хотеть семью.
    Одна засада, когда он решает свои проблемы и уделяет мне меньше внимания, меня посещают мысли, будет ли у меня это всё без него. Всё хорошее связано с ним, с его уходом и уйдёт...

    --- Добавлено ---

    Перечитала свои слова и вспомнила, что читала про ритуальное самосожжение индийских женщин после смерти мужа. Такие вот ассоциации...

  4. #4
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Радовало, оно и сейчас радует, но как-то не так... Жила за стенкой дереализации в основном. Вроде бы всё нормально в жизни, многое нравится, но с жизнью и всем, что в ней есть, не жалко расстаться. Ровное такое отношение. А оживать стала после начала отношений. Стала понимать, как это - хотеть жить самостоятельно) Поняла, как это - уважать мужчину, хотеть семью.
    Одна засада, когда он решает свои проблемы и уделяет мне меньше внимания, меня посещают мысли, будет ли у меня это всё без него. Всё хорошее связано с ним, с его уходом и уйдёт...

    --- Добавлено ---

    Перечитала свои слова и вспомнила, что читала про ритуальное самосожжение индийских женщин после смерти мужа. Такие вот ассоциации...
    Как-то печально...
    Давайте посмотрим с другой стороны
    Вот Вы перечислили ресурсы... Не считая второго они у Вас вообще есть?
    Социальное одобрение, гордость за детей, созерцание.... хотя бы в виде возможностей в жизни присутствуют?

  5. #5
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Как-то печально...
    Давайте посмотрим с другой стороны
    Вот Вы перечислили ресурсы... Не считая второго они у Вас вообще есть?
    Социальное одобрение, гордость за детей, созерцание.... хотя бы в виде возможностей в жизни присутствуют?
    Детей нет, но очень хотим. Я работаю со студентами-первокурсниками, пока не родился никто, туда свою энергию отправляю) Созерцание - очень люблю, это нравится с детства) Социальное одобрение тоже есть, правда, у нас не принято особо хвалить в лаборатории. Всегда "можно и лучше") У меня родители перфекционисты, они хвалят, но тоже "можно и лучше") Детство - хорошее, в принципе) Оно особенно включается, когда есть много поддержки (взаимной, я не отлько забираю, отдаю тоже) от любимого. Если её нет, то всё остальное выключается как бы) Ононе так печально, как я рассказываю! Просто настроение такое, что ресурсы закончились, а взять прямо щас неоткуда...

  6. #6
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Детей нет, но очень хотим. Я работаю со студентами-первокурсниками, пока не родился никто, туда свою энергию отправляю) Созерцание - очень люблю, это нравится с детства) Социальное одобрение тоже есть, правда, у нас не принято особо хвалить в лаборатории. Всегда "можно и лучше") У меня родители перфекционисты, они хвалят, но тоже "можно и лучше") Детство - хорошее, в принципе) Оно особенно включается, когда есть много поддержки (взаимной, я не отлько забираю, отдаю тоже) от любимого. Если её нет, то всё остальное выключается как бы) Ононе так печально, как я рассказываю! Просто настроение такое, что ресурсы закончились, а взять прямо щас неоткуда...
    Так прямо сейчас зима.
    Долгие ночи
    Быть вэто время в упадке - нормально мы все-таки звери дневные.
    Может Вам свечек побольше жечь и витаминками питаться?

  7. #7
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Так прямо сейчас зима.
    Долгие ночи
    Быть вэто время в упадке - нормально мы все-таки звери дневные.
    Может Вам свечек побольше жечь и витаминками питаться?
    Да может быть, тем более, конец первого семестра, у меня к этому времени всегда накапливается усталость!

  8. #8
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Да может быть, тем более, конец первого семестра, у меня к этому времени всегда накапливается усталость!
    А он всегда примерно в одно время? На солнцестояние?

  9. #9
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    А он всегда примерно в одно время? На солнцестояние?
    Да, где-то так, даже раньше, со второй половины декабря. Щас ещё и с диссером сдвинулось дело, м.б., просто усталость глобальная. И проблемы у обоих нас есть, у него родственные, у меня вот такие вот. Обоим хочется поддержики, и у обоих ресурсы близки к нулю.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Да, где-то так, даже раньше, со второй половины декабря. Щас ещё и с диссером сдвинулось дело, м.б., просто усталость глобальная. И проблемы у обоих нас есть, у него родственные, у меня вот такие вот. Обоим хочется поддержики, и у обоих ресурсы близки к нулю.
    Устройте праздник на двоих))
    Сейчас самое время. Такой бурный - чтобы было много огня, хорошей музыки, если алкоголь употребляете - хорошего глинтвейна
    Сейчас главный ресурс - яркость

  11. #11
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Ася22 Посмотреть сообщение
    Устройте праздник на двоих))
    Сейчас самое время. Такой бурный - чтобы было много огня, хорошей музыки, если алкоголь употребляете - хорошего глинтвейна
    Сейчас главный ресурс - яркость
    Да, надо бы что-то придумать с совместным ярким времяпрепровождением) А ярксть - да. А то всё унылое, нецветное, серо-белое.
    Благодарю за участие, Ася)

  12. #12
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Отношения хорошие и замечательные, но.... Они воспринимаются как единственный ресурс. Ув. Джубал писал про наши ресурсы:

    Второй перевешивает все остальные сильно)
    Так вот, все остальные уходят на другой план... Вернее, когда у обоих всё хорошо то и всё в мире воспринимается хорошо. Если же возникают какие-то сложности, когда любимый в силу веских и объективных причин не может меня поддерживать, то всё в мире меркнет, тускнеет и становится бессмысленным. Опять просыпаются суицидальные мысли) Причём, до корней я сама не могу дойти. Поняла, что это м.б. от эмоциональной холодности мамы, но толку от этого понимания. М.б., в результате обсуждения что-то прояснится
    Если детско-родительские отношения были дистантными, то есть ребенок получал необходимое материальное обеспечение, но родители не дружили с ним, не замечали его, как личность, то у такого выросшего ребенка эта потребность в п. 2-одобрение, ласка, соучастие близких остается невротической (то есть ненасыщаемой) потребностью. Потому тебе , Маш, и хреновастенько, если партнер сам уже не может в достаточной мере удовлетворять твой *голод*, ибо есть и свои заморочки.

    А другие ресурсы ты не замечаешь, потому что тебе твой *голод* застит все.

  13. #13
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Если детско-родительские отношения были дистантными, то есть ребенок получал необходимое материальное обеспечение, но родители не дружили с ним, не замечали его, как личность, то у такого выросшего ребенка эта потребность в п. 2-одобрение, ласка, соучастие близких остается невротической (то есть ненасыщаемой) потребностью. Потому тебе , Маш, и хреновастенько, если партнер сам уже не может в достаточной мере удовлетворять твой *голод*, ибо есть и свои заморочки.

    А другие ресурсы ты не замечаешь, потому что тебе твой *голод* застит все.
    Да! Вот я читала тему про оралов "Я не кошка...", не один раз. Голод - да, он есть и ощущается, как у маленького ребёнка, для которого этот голод - всё. Но как с этим справляться? Как исправлять нарушения в оральной стадии, если там ничего не помнишь? Кормила меня мама до 8 месяцев, потом перестала, но я не протестовала, отлучение, вроде бы, было спокойным, я просто стала есть другое. Читала, как было у Фиделя, у Оли-Скрипачки с ключевыми фразами "мама, я есть хочу", "мама, я сыта". А у меня глухо, как в танке.
    Как личность меня замечали, дружили со мной... Но я всегда была взрослее своих лет. На каком этапе мне не хватило эмоций, я не знаю, не помню этого.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Shining Steel
    Но я всегда была взрослее своих лет.
    Что имеется в виду, ув. Shining Steel?

  15. #15
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Lumina Посмотреть сообщение
    Что имеется в виду, ув. Shining Steel?
    Ну, я вела себя так, как будто я старше. Рано научилась читать, была серьёзнее обычных детей. Не любила подвижные игры) Меня напрягало, что дети 6 и 5 лет в мои 7 такие маленькие, читать не умеют, не поговоришь с ними нормально)

  16. #16
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Ну, я вела себя так, как будто я старше. Рано научилась читать, была серьёзнее обычных детей. Не любила подвижные игры) Меня напрягало, что дети 6 и 5 лет в мои 7 такие маленькие, читать не умеют, не поговоришь с ними нормально)
    Отож ((((((
    А с игрушками играли ?

  17. #17
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    И проблемы у обоих нас есть, у него родственные, у меня вот такие вот. Обоим хочется поддержики, и у обоих ресурсы близки к нулю.
    Ув. Сталь, попробуйте просто сохранять ритуалы, означающее поддержку в вашей семье.

  18. #18
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Lumina Посмотреть сообщение
    Отож ((((((
    А с игрушками играли ?
    Играла, конечно, их было много) Я их ещё и делала)) Тут такой простор для творчества был. А вот играть игрушками с другими детьми не любила. Я-то сюжеты выстраивала такие, какие мне нравились а девчачье "привет-привет-пошли в кино" с куклами казалось неинтересным)

    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Ув. Сталь, попробуйте просто сохранять ритуалы, означающее поддержку в вашей семье.
    Ритуалы, да. Благодарю, ув. Лия!

  19. #19
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Играла, конечно, их было много) Я их ещё и делала)) Тут такой простор для творчества был.
    А вот играть игрушками с другими детьми не любила. Я-то сюжеты выстраивала такие, какие мне нравились а девчачье "привет-привет-пошли в кино" с куклами казалось неинтересным)
    Здорово (осталось что-нибудь на память?)
    И о каком возрасте ведем речь сейчас, ув. Shining Steel?

  20. #20
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Lumina Посмотреть сообщение
    Здорово (осталось что-нибудь на память?)
    И о каком возрасте ведем речь сейчас, ув. Shining Steel?
    ну, лет с 6 началось увлечение вязанием, сама освоила по книжкам, потом шила куклам одежду, да и самих кукол) я одну выкладывала на Веже в теме про детство) В общем, лет с 8 я делала куколок с проволочным каркасом внутри и обшивала тканью) "Барби" тоже были..) Но самодельные - совсем другое дело же)

  21. #21
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    ну, лет с 6 началось увлечение вязанием, сама освоила по книжкам, потом шила куклам одежду, да и самих кукол) я одну выкладывала на Веже в теме про детство) В общем, лет с 8 я делала куколок с проволочным каркасом внутри и обшивала тканью) "Барби" тоже были..) Но самодельные - совсем другое дело же)
    Не видела, а интересно (можно точное название темы?)

  22. #22
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Lumina Посмотреть сообщение
    Не видела, а интересно (можно точное название темы?)
    Поищу! И сама забыла уже, но, м.б., тут есть список загруженных файлов? У Дары тема была, вроде

    https://vezha.com/threads/35428.html...69#post1932769 - вот))
    Последний раз редактировалось Shining Steel; 19.12.2013 в 22:06.

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    ну, лет с 6 началось увлечение вязанием, сама освоила по книжкам, потом шила куклам одежду, да и самих кукол) я одну выкладывала на Веже в теме про детство) В общем, лет с 8 я делала куколок с проволочным каркасом внутри и обшивала тканью) "Барби" тоже были..) Но самодельные - совсем другое дело же)
    А сейчас делаете?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Если её нет, то всё остальное выключается как бы) Ононе так печально, как я рассказываю! Просто настроение такое, что ресурсы закончились, а взять прямо щас неоткуда...
    Т.е. вы добровольно отказались от всех видов ресурсов, заменив их один-единственным?
    Так боитесь потерять мужчину?

  24. #24
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А сейчас делаете?

    --- Добавлено ---
    Т.е. вы добровольно отказались от всех видов ресурсов, заменив их один-единственным?
    Так боитесь потерять мужчину?
    Нет, сейчас я делаю не кукол, а шкатулки из бисера) И дарю близким..) Впрочем, куклу тоже можно попробовать сделать, просто лицо надо красивым делать, а лица рисовать я не умею)

    Добровольно отказалась, заменив одним.... *пробует вникнуть* Потерять мужчину.... сама общая формулировка не отзывается. Вот конкретно именно его, именно этого мужчину - да, очень боюсь, потому что я не уверена, что у меня не вернётся пустота. ТО есть, я всегда хотела встретить такого мужчину, чтобы с ним хотелось всё. Секс, семью, общение. А до этого получалось только по частям, а всё в одном не было. И я вообще решила не создавать семью. А теперь я с ним выгляжу совершенно здоровой психически, нормальной женщиной. Но меня пугает, что я такая только с ним. Это, конечно, хорошо для нас обоих, но получается, что он - опора... а как же стоять самой?

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Нет, сейчас я делаю не кукол, а шкатулки из бисера) И дарю близким..)
    Одобрение от близких получаете?


    Впрочем, куклу тоже можно попробовать сделать, просто лицо надо красивым делать, а лица рисовать я не умею)
    Делайте вальдорфских кукол - там лица минимальны)

    Добровольно отказалась, заменив одним.... *пробует вникнуть*
    ну, смотрите..

    Куклы - это целых два ресурса - одобрение близких + социальное одобрение, признание профессионалов.Вы перестали делать кукол - получается, лишили себя ресурса....

    Вот конкретно именно его, именно этого мужчину - да, очень боюсь, потому что я не уверена, что у меня не вернётся пустота.
    Еще бы она не вернулась.... Вот я читаю - и у меня ощущение, что в ее себе создали сами - подсознательно удалив из своей жизни остальные 4 ресурсных источника.
    Сосредоточив все на одном-единственном - этом мужчине.

    И как он вас теперь посмеет бросить? Вы ведь без него НА САМОМ ДЕЛЕ УМРЕТЕ....

  26. #26
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Делайте вальдорфских кукол - там лица минимальны)
    Или куклы-обереги. Они без лица. Правда, их и без иглы делать надо, только скрутками и нитками.
    И как он вас теперь посмеет бросить? Вы ведь без него НА САМОМ ДЕЛЕ УМРЕТЕ...
    .
    Тяжела шапка Мономаха...

  27. #27
    Ув.Shining Steel, мне вспомнилась тема "С любимыми не расставайтесь", которую вёл ув.Джубал.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Поищу! И сама забыла уже, но, м.б., тут есть список загруженных файлов? У Дары тема была, вроде
    https://vezha.com/threads/35428.html...69#post1932769 - вот))
    Серьёзная красавица , всё (сиси) на месте .)

  29. #29
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Куклы - это целых два ресурса - одобрение близких + социальное одобрение, признание профессионалов..
    Ой, может еще и три - детство поднимается?

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Ой, может еще и три - детство поднимается?
    и четыре)))) Творчество, Эрос...

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Компенсаторные Отношения, что это такое и чем опасны?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 502
    Последнее сообщение: 28.07.2011, 10:59
  2. ЛЮБОВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, ГРУППА
    от Lita в разделе кабинет Lita
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 12.01.2011, 11:18
  3. Отношения гибнут - прошу помощи
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1360
    Последнее сообщение: 08.12.2010, 20:52
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология трудовых отношений и предпринимательства | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search