Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 233
Тема:

Бегом к врачу, или само пройдет?

  1. #121
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Скарлетт, тут ведь вот какое дело.
    Ответственность - совсем не страшное слово (и дело тоже). Только тут закавыка в том, что ответственность человек может нести только за себя самого.
    А вы, Скарлетт, с детства были ответственны за других. За родного отца. За приемных родителей. За сестру. За родственников погибшего парня. За...
    Понимаете?
    Человек в принципе не способен отвечать за других. Вы не можете быть ответственны за "кислую мину" своего мужа - это его право и выбор быть с такой "миной". Вы не можете отвечать за эмоциональное состояние ваших родителей - оно не зависит от вас. Вы не можете отвечать за выбор вашего отца быть алкоголиком... И так далее.
    Понятно... Очень хорошо объясняете, Илария!
    Ох, тяжело! Очень тяжело отказаться от постоянного чувства ответственности, от спасательства. Тяжело принять себя как личность, которая имеет право быть, высказывать мнения, настаивать на своем, и самой решать что ей нужно. Ежедневно прорабатываю сама с собой разные моменты, отслеживаю свое поведение, мысли, чувства. Постоянно задаюсь вопросом, делаю ли я что-то от того что сама хочу, или так как считаю, что этого от меня ожидают другие. Если вижу что второе, стараюсь корректировать свое поведение.

    Я ответственна только за саму себя.

    Ну, я думаю, что еще я буду ответственна за детей, пока они не станут совершеннолетними, и за домашних животных, которых заведу, они же не самостоятельные.

    Вы же взвалив на себя все это, ответственность за себя... перевалили на других? Или просто забили на ответственность перед самой собой, Скарлетт?
    Когда как: иногда забиваю, а иногда и пытаюсь свалить на мужа. В любом случае, отговорки у меня всегда были железные - я же "спасала жизни"

    Ведь 1) права и 2) ответственность за реализацию этих прав - идут рука об руку. Это позиция Взрослого. Он имеет право решать - что ему нужно, и несет ответственность за это решение.
    Понятно, я сама решаю, что мне нужно, и только я ответственна за реализацию своих нужд и за последствия.

    Я так не думаю ))
    Ладно... Да, я могу сама решить что мне нужно, но все равно страшно. Я боюсь ошибиться. Я боюсь сделать ошибку, которую не смогу исправить.

    Цитата Сообщение от Scarlett
    Муж мой конечно сразу сказал, мол работу сначала найди, а потом в игрушки играйся...
    И что вы ему ответили?
    Ничего не ответила, так как, во первых, я знала, что он так отреагирует, а во вторых, не хотела лишний раз препираться.
    Я думаю, моя идея хороша. И в принципе, ее можно реализовать, если наша "главная мастерица" согласится. Так как у нее в будущем предприятии будет важная роль. И при желании, даже денег на этом можно заработать. НО, сейчас, я еще и думаю о том, что мне вдруг ЗАХОТЕЛОСЬ выйти на работу. Так как во мне начинают шевелится какие-то желания, а на желания нужны средства. А свои предпринимательские идеи я могу развивать параллельно с работой, так как когда мне что-то нравится, все получается на ура. Я даже знаю, что где-то глубоко во мне томятся какие-то мои стремления и силы на их реализацию, просто они наверное очень глубоко спрятались.

    Отношения - это всегда ответственность двоих, Скарлетт. Как бы вам ни хотелось быть всемогущей.
    Как и писала выше, очень, очень тяжело мне это принять, но я стараюсь.

    Что вы чувствуете, глядя на них, Скарлетт?
    Разные чувства:

    1. спокойствие, очищение, свободу
    2. радость, энергичность, оптимизм
    3. романтика, мечтательность, умиление красотой
    4. спокойствие, ожидание чего-то хорошего, любовь к близким что ждут дома, уют
    5. восторг, ощущение праздника, предвкушение, желание дарить радость близким
    6. искренняя радость, чистая любовь, дружба, искренность, доброта - вообще, сейчас поняла, что эта картинка меня зацепила больше всех
    7. задумчивость, единение с собой, самодостаточность
    8. единение с собой, стремление к самопознанию, любовь к себе
    9. чистота, простота, радость
    10. умиротворение

    Пожалуйста
    Этот образ Мамы есть у вас внутри, Скарлетт. Ведь Внутренний Родитель выступает не только в ипостаси Карающего и Назидающего. А еще и Заботящегося.
    Это хорошо! Значит, я сама себя могу жалеть, защищать и позволять отдыхать, когда надо?!

    Теперь у вас есть аргументы, которые вы можете донести до другого, используя "Я-сообщения".
    "Когда ты так говоришь, я чувствую себя... потому что..."
    Отлично!


    Вы молодец, Скарлетт!
    Спасибо!!!

  2. #122
    Цитата Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
    Я ответственна только за саму себя.

    Ну, я думаю, что еще я буду ответственна за детей, пока они не станут совершеннолетними, и за домашних животных, которых заведу, они же не самостоятельные.
    Безусловно. Я речь вела о взрослых людях.
    ...
    Что же касается детей, то, конечно, родители несут за них ответственность.
    Но бывают семьи, где ответственность родители (особенно это касается матери) перекладывают на ребенка.
    И это один из путей возникновения вот такой "перекрестной ответственности" - "ты в ответе за меня!"
    Может быть, вы сталкивались с такими родительскими фразами, Скарлетт: "ты меня расстраиваешь!", "не огорчай маму!" "веди себя хорошо, чтобы мне не было стыдно" и т.д. Тут на ребенка перекладывается ответственность за эмоциональное состояние родителей. Это - один из механизмов.

    Когда как: иногда забиваю, а иногда и пытаюсь свалить на мужа. В любом случае, отговорки у меня всегда были железные - я же "спасала жизни"
    Ага.
    Из своего опыта, Скарлетт: люди, действующие по принципу "я в ответе за всех", перекладывают ответственность за себя на других. "Я отвечаю за тебя, ты отвечаешь за меня".
    Отдайте другим то, что вам не принадлежит, Скарлетт. Тогда найдутся силы отвечать за себя.
    На самом деле нести ответственность за себя не в пример легче, чем за кого-то.

    Ладно... Да, я могу сама решить что мне нужно, но все равно страшно. Я боюсь ошибиться. Я боюсь сделать ошибку, которую не смогу исправить.
    Скарлетт, напишите - какую страшную непоправимую ошибку вы можете совершить.
    Пишите все, что приходит в голову, и старайтесь писать - как пишется, не редактируя.
    Справитесь?

    Ничего не ответила, так как, во первых, я знала, что он так отреагирует, а во вторых, не хотела лишний раз препираться.
    Я думаю, моя идея хороша. И в принципе, ее можно реализовать, если наша "главная мастерица" согласится. Так как у нее в будущем предприятии будет важная роль. И при желании, даже денег на этом можно заработать. НО, сейчас, я еще и думаю о том, что мне вдруг ЗАХОТЕЛОСЬ выйти на работу. Так как во мне начинают шевелится какие-то желания, а на желания нужны средства. А свои предпринимательские идеи я могу развивать параллельно с работой, так как когда мне что-то нравится, все получается на ура. Я даже знаю, что где-то глубоко во мне томятся какие-то мои стремления и силы на их реализацию, просто они наверное очень глубоко спрятались.
    Это отличная идея, Скарлетт )))
    просто они наверное очень глубоко спрятались
    А для того, чтобы их оттуда вытащить, нужно позволить себе захотеть всякие невзрослые и "несерьезные" вещи )

    Разные чувства:

    1. спокойствие, очищение, свободу
    2. радость, энергичность, оптимизм
    3. романтика, мечтательность, умиление красотой
    4. спокойствие, ожидание чего-то хорошего, любовь к близким что ждут дома, уют
    5. восторг, ощущение праздника, предвкушение, желание дарить радость близким
    6. искренняя радость, чистая любовь, дружба, искренность, доброта - вообще, сейчас поняла, что эта картинка меня зацепила больше всех
    7. задумчивость, единение с собой, самодостаточность
    8. единение с собой, стремление к самопознанию, любовь к себе
    9. чистота, простота, радость
    10. умиротворение
    Вот какая Скарлетт на самом деле
    И занятия себе подбирайте такие, чтобы они отвечали вот этому вашему самоощущению и приносили такие эмоции. То есть это ответ на вопрос: "чего я хочу?".

    Это хорошо! Значит, я сама себя могу жалеть, защищать и позволять отдыхать, когда надо?!
    Конечно.
    Более того, "сам себя не пожалеешь - никто не пожалеет"

  3. #123
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Безусловно. Я речь вела о взрослых людях.

    Что же касается детей, то, конечно, родители несут за них ответственность.
    Но бывают семьи, где ответственность родители (особенно это касается матери) перекладывают на ребенка.
    И это один из путей возникновения вот такой "перекрестной ответственности" - "ты в ответе за меня!"
    Может быть, вы сталкивались с такими родительскими фразами, Скарлетт: "ты меня расстраиваешь!", "не огорчай маму!" "веди себя хорошо, чтобы мне не было стыдно" и т.д. Тут на ребенка перекладывается ответственность за эмоциональное состояние родителей. Это - один из механизмов.
    Да, приходилось такое слышать...

    Ага.
    Из своего опыта, Скарлетт: люди, действующие по принципу "я в ответе за всех", перекладывают ответственность за себя на других. "Я отвечаю за тебя, ты отвечаешь за меня".
    Отдайте другим то, что вам не принадлежит, Скарлетт. Тогда найдутся силы отвечать за себя.
    На самом деле нести ответственность за себя не в пример легче, чем за кого-то.
    Надеюсь

    Скарлетт, напишите - какую страшную непоправимую ошибку вы можете совершить.
    Пишите все, что приходит в голову, и старайтесь писать - как пишется, не редактируя.
    Справитесь?
    Справлюсь!

    Правда в голову приходит только такой пример: например, сейчас я возьму в дом котенка, а он вырастет агрессивным, или я не буду справляться с уборкой дома, из-за шерсти, или он будет мяукать без остановки. Что мне потом с ним делать? Это же на ближайшие лет 15! Написала, и вспомнила, что раньше похожие мысли приходили в голову по поводу детей, в том плане, чтоб они выросли порядочными и интеллигентными. Мы с Вами это уже обсуждали. Еще пример, по поводу работы и карьеры: иногда кажется, что вот сейчас я не работаю, а потом когда решу выйти на работу, тогда на те должности, что мне понравятся, меня могут не взять, так как в резюме будет большой перерыв между работами. И сразу мне становится страшно, что превращусь я в такую тетеньку кассира, и буду в супермаркете всю жизнь работать, без права на соц. условия и нормальную пенсию. В прошлом: когда ВУЗ закончила, появился страх что диплом у меня "не тот", и с ним меня никогда никуда работать не возьмут. Потом был страх переезжать в город мужа, боялась что не устроюсь. Даже замуж выходить страшно было, вдруг окажется что что-то не так с моим мужем, а ведь это на всю жизнь. И даже если не на всю, то на годы точно, и иди разведись потом - процесс не из приятных. Трусиха я, что ли...

    А для того, чтобы их оттуда вытащить, нужно позволить себе захотеть всякие невзрослые и "несерьезные" вещи )
    Всё! Начинаю серьезно работать над несерьезными вещами!

    Вот какая Скарлетт на самом деле
    И занятия себе подбирайте такие, чтобы они отвечали вот этому вашему самоощущению и приносили такие эмоции. То есть это ответ на вопрос: "чего я хочу?".
    Да! Было бы классно. А под занятиями вы что имеете в виду: работу, хобби или вообще все аспекты жизни в целом?

    Интересно, как это, когда человек во всех сферах жизни, например: с семьей, на работе, с друзьями, и просто сам по себе, испытывает спокойствие, свободу, оптимизм? Честно, как-то мне это кажется нереальным. И я не имею в виду, быть счастливым всегда и везде. Я имею в виду, как это быть собой... доставлять себе вот такие эмоции, ставить себя на первое место.

    Конечно.
    Более того, "сам себя не пожалеешь - никто не пожалеет"
    Это точно!

  4. #124
    Цитата Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
    Правда в голову приходит только такой пример: например, сейчас я возьму в дом котенка, а он вырастет агрессивным, или я не буду справляться с уборкой дома, из-за шерсти, или он будет мяукать без остановки. Что мне потом с ним делать? Это же на ближайшие лет 15! Написала, и вспомнила, что раньше похожие мысли приходили в голову по поводу детей, в том плане, чтоб они выросли порядочными и интеллигентными. Мы с Вами это уже обсуждали. Еще пример, по поводу работы и карьеры: иногда кажется, что вот сейчас я не работаю, а потом когда решу выйти на работу, тогда на те должности, что мне понравятся, меня могут не взять, так как в резюме будет большой перерыв между работами. И сразу мне становится страшно, что превращусь я в такую тетеньку кассира, и буду в супермаркете всю жизнь работать, без права на соц. условия и нормальную пенсию. В прошлом: когда ВУЗ закончила, появился страх что диплом у меня "не тот", и с ним меня никогда никуда работать не возьмут. Потом был страх переезжать в город мужа, боялась что не устроюсь. Даже замуж выходить страшно было, вдруг окажется что что-то не так с моим мужем, а ведь это на всю жизнь. И даже если не на всю, то на годы точно, и иди разведись потом - процесс не из приятных. Трусиха я, что ли...
    То есть сейчас реальных таких опасений только два - котенок и перерыв между работами, так?
    Но и тут я ничего непоправимого не увидела. Может, что-то еще есть, Скарлетт?

    Да! Было бы классно. А под занятиями вы что имеете в виду: работу, хобби или вообще все аспекты жизни в целом?
    Начните с малого ))) А то если сразу замахнуться на все аспекты жизни, то с непривычки может и не получиться... А лапки сложите.
    Дорогу осилит идущий (с)

    Интересно, как это, когда человек во всех сферах жизни, например: с семьей, на работе, с друзьями, и просто сам по себе, испытывает спокойствие, свободу, оптимизм? Честно, как-то мне это кажется нереальным. И я не имею в виду, быть счастливым всегда и везде. Я имею в виду, как это быть собой... доставлять себе вот такие эмоции, ставить себя на первое место.
    Ну, вообще-то "быть собой" и "ставить себя на первое место" - это вещи естественные.
    Только когда перестаешь ставить себя на первое место и начинаешь пытаться подстроиться под других - теряешь себя...

  5. #125
    Илария, хочу поделиться - сегодня в меня день озарения!

    Началось все с того, что с утра я думала о том, что ни сил ни мотивации что-либо делать нет. Все еще очень пусто в жизни.
    И вдруг, я заметила прогресс! Уже неделя как происходят такие вещи:

    1. На этой неделе я не навещала родителей - нашла маме домработницу, они вместе готовят, общаются. Мама в иной день может мне и не звонить вовсе, а раньше общались ежедневно.
    2. Когда сама звоню родителям, общение с ними свожу на 10 минут - только узнать как здоровье и что нового, в свою жизнь лезть не позволяю.
    3. Родители взбодрились, сами находят себе занятия, а также, они начали просить о помощи и других родственников - например, вдруг папе самому захотелось и на рынок и в магазин, и он поехал с племянником, а ведь раньше из дома вообще не выходил.
    4. От сестры ни слуху ни духу, и я сама ей не звонила, а ведь сейчас у нее переезд на носу - значит она полностью справляется сама. Хотя нет, она звонила сказать что нашла у себя дома мою вещь, и все, ничего у меня не просила.
    5. За эту неделю "для души" я успела: порисовать, потанцевать, поиграть на пианино, попеть, нарядить елочку, сходить в кафе с девченками, заняться рукоделием с другими девченками, поиграть с котятами.

    И я осознала, наконец в моей жизни наступила ТИШИНА! Целую неделю я была предоставлена самой себе, каждый день делала что-то приятное, и я чувствую, что за эту неделю дома отдохнула так, как нигде не отдыхала за многие месяцы!

    Кроме того, я поняла, что у меня НИКОГДА не было никакого хобби. Я НИЧЕГО не делала для себя. Например, первый раз я попала в художественную студию, только когда параллельно с учебой в техникуме пыталась поступить в ВУЗ. Тогда я хотела поступать в Академию Искусств на архитектора или на одно из направлений дизайна. В студии я готовила портфолио для поступления, и мне было чрезвычайно интересно. И ведь я с детства знала, что у меня склонность к искусству - в школе я обожала уроки рисования и черчения, занималась оформлением. Мы с сестрой обе: красиво рисуем, мастерим разное своими руками, поем и играем на музыкальных инструментах. И никогда мы не были ни в каких кружках... А поступила я потом на экономический!

    Еще, я поняла, что я человек спокойный, медлительный, добрый и даже искренний, который любит помогать другим, общаться, работать с людьми. Я оказывается совсем не такая, какой я себе представлялась.

    Я в ужасе! Мне жалко свои 30 лет жизни, во время которых я заставляла себя заниматься нелюбимыми занятиями, постоянно загоняла себя в стресс, пытаясь везде всё и за всех успеть, всем угодить! Пока не перегорела...


    Я чуть позже отвечу на Ваш последний пост

  6. #126
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    То есть сейчас реальных таких опасений только два - котенок и перерыв между работами, так?
    Но и тут я ничего непоправимого не увидела. Может, что-то еще есть, Скарлетт?
    По сути, да, сейчас только это.
    И вообще, всю жизнь для меня самым большим страхом в жизни был, и есть, страх не реализовать себя, то есть, в буквальном смысле "остаться у разбитого корыта", как старуха в сказке!

    Начните с малого ))) А то если сразу замахнуться на все аспекты жизни, то с непривычки может и не получиться... А лапки сложите.
    Дорогу осилит идущий (с)

  7. #127
    Цитата Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
    Илария, хочу поделиться - сегодня в меня день озарения!

    Началось все с того, что с утра я думала о том, что ни сил ни мотивации что-либо делать нет. Все еще очень пусто в жизни.
    И вдруг, я заметила прогресс! Уже неделя как происходят такие вещи:

    1. На этой неделе я не навещала родителей - нашла маме домработницу, они вместе готовят, общаются. Мама в иной день может мне и не звонить вовсе, а раньше общались ежедневно.
    2. Когда сама звоню родителям, общение с ними свожу на 10 минут - только узнать как здоровье и что нового, в свою жизнь лезть не позволяю.
    3. Родители взбодрились, сами находят себе занятия, а также, они начали просить о помощи и других родственников - например, вдруг папе самому захотелось и на рынок и в магазин, и он поехал с племянником, а ведь раньше из дома вообще не выходил.
    4. От сестры ни слуху ни духу, и я сама ей не звонила, а ведь сейчас у нее переезд на носу - значит она полностью справляется сама. Хотя нет, она звонила сказать что нашла у себя дома мою вещь, и все, ничего у меня не просила.
    5. За эту неделю "для души" я успела: порисовать, потанцевать, поиграть на пианино, попеть, нарядить елочку, сходить в кафе с девченками, заняться рукоделием с другими девченками, поиграть с котятами.

    И я осознала, наконец в моей жизни наступила ТИШИНА! Целую неделю я была предоставлена самой себе, каждый день делала что-то приятное, и я чувствую, что за эту неделю дома отдохнула так, как нигде не отдыхала за многие месяцы!
    Мне радостно это читать, Скарлетт
    3. Родители взбодрились, сами находят себе занятия, а также, они начали просить о помощи и других родственников - например, вдруг папе самому захотелось и на рынок и в магазин, и он поехал с племянником, а ведь раньше из дома вообще не выходил.
    Мне недавно на глаза попалось интервью врача, который рассказывал о реабилитации больных, перенесших инсульт. И вот что запомнилось: он говорил о том, что родственники больного очень часто берут на себя "отказавшую функцию", чрезмерно опекая больного, не давая возможности ему самому восстановиться... То есть таким образом, не помогают ему выздороветь, а инвалидизируют его.
    Понимаете, к чему я это сказала, Скарлетт?

    Кроме того, я поняла, что у меня НИКОГДА не было никакого хобби. Я НИЧЕГО не делала для себя. Например, первый раз я попала в художественную студию, только когда параллельно с учебой в техникуме пыталась поступить в ВУЗ. Тогда я хотела поступать в Академию Искусств на архитектора или на одно из направлений дизайна. В студии я готовила портфолио для поступления, и мне было чрезвычайно интересно. И ведь я с детства знала, что у меня склонность к искусству - в школе я обожала уроки рисования и черчения, занималась оформлением. Мы с сестрой обе: красиво рисуем, мастерим разное своими руками, поем и играем на музыкальных инструментах. И никогда мы не были ни в каких кружках... А поступила я потом на экономический!

    Еще, я поняла, что я человек спокойный, медлительный, добрый и даже искренний, который любит помогать другим, общаться, работать с людьми. Я оказывается совсем не такая, какой я себе представлялась.
    Скарлетт, что вы теперь намерены делать с этим пониманием?

    Я в ужасе! Мне жалко свои 30 лет жизни, во время которых я заставляла себя заниматься нелюбимыми занятиями, постоянно загоняла себя в стресс, пытаясь везде всё и за всех успеть, всем угодить! Пока не перегорела...
    Да, понимаю...
    Но ведь это ваш опыт. У вас не было выбора 30 лет назад, теперь он есть.
    И, мне думается, своему ребенку вы передадите уже другой сценарий, верно?

    Цитата Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
    По сути, да, сейчас только это.
    И вообще, всю жизнь для меня самым большим страхом в жизни был, и есть, страх не реализовать себя, то есть, в буквальном смысле "остаться у разбитого корыта", как старуха в сказке!
    А что значит "реализовать себя", Скарлетт?

  8. #128
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Мне радостно это читать, Скарлетт

    Мне недавно на глаза попалось интервью врача, который рассказывал о реабилитации больных, перенесших инсульт. И вот что запомнилось: он говорил о том, что родственники больного очень часто берут на себя "отказавшую функцию", чрезмерно опекая больного, не давая возможности ему самому восстановиться... То есть таким образом, не помогают ему выздороветь, а инвалидизируют его.
    Понимаете, к чему я это сказала, Скарлетт?
    Конечно, понимаю! Получается, что сначала моя мама чрезмерно опекала папу, и он стал зависимым от нее в плане домашнего хозяйства. Потом мама заболела, не смогла больше опекать папу, и опеку их обоих взяла на себя я. А когда я отпустила жесткий контроль и позволила им быть самостоятельными, они и стали таковыми. Та же история с моей младшей сестрой. Просто удивительные перемены!

    Скарлетт, что вы теперь намерены делать с этим пониманием?
    1. Во-первых, никуда не спешить! Раньше я жила в постоянной гонке, сравнивая свои материальные и другие успехи с успехами окружающих. Сейчас мне комфортно делать все в своем темпе. Я больше не спешу, не переживаю из-за того что я что-то не успеваю, не вгоняю себя напрасно в стресс.
    2. Я ставлю цели и выполняю действия которые важны для МЕНЯ! И вдруг, намеченные лично мною цели (как диета, например) даются легко, а отложенные пока за ненадобностью мне (как водительские права, или второе высшее) не теребят больше душу и не мучают совесть.
    3. Я могу без страха начать искать работу, так как не нужно искать престижное и перспективное предприятие, а всего лишь комфортное для меня на данный момент место работы - заработок.
    4. Я могу спокойно, не спеша, без угрызений совести, думать о том, в какой специальности я хочу развиваться, чем я хочу заниматься кроме заработка. Если захочу, я могу переучиться, я могу открыть свой бизнес, я могу заняться творчеством или чем угодно.

    Да, понимаю...
    Но ведь это ваш опыт. У вас не было выбора 30 лет назад, теперь он есть.
    И, мне думается, своему ребенку вы передадите уже другой сценарий, верно?
    Да!

    А что значит "реализовать себя", Скарлетт?
    Для меня, реализовать себя значит: иметь большую, веселую и дружную семью (муж, детки, домашние животные), проводить время с любимыми людьми, находить время для себя, заниматься любимым делом, иметь достаточно средств для своих нужд и желаний.
    А бабка в сказке, она: одинокая, бедная, голодная, в лохмотьях, и даже корыто у нее разбито

    Вспомнила еще один свой страх - когда родители состарятся, лет через 10, мне нужно будет за ними ухаживать. И может даже, если они станут лежачими или дементными (есть задатки), придется искать для них специализированное учреждение. Мне страшно брать на себя такую ответственность, ведь получается, что забота будет полностью на мне, а если что пойдет не так?! Если место, или сиделка, окажутся плохими? Хотя, сейчас я подумала, я просто должна приложить усилия чтоб по возможности обеспечить комфортный уход, ведь нельзя же все предугадать заранее.

    Думаю, с котенком та же история - я делаю максимально правильный выбор сейчас, исходя из известной мне информации, и решаю проблемы по мере их поступления.

  9. #129
    Цитата Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
    Конечно, понимаю! Получается, что сначала моя мама чрезмерно опекала папу, и он стал зависимым от нее в плане домашнего хозяйства. Потом мама заболела, не смогла больше опекать папу, и опеку их обоих взяла на себя я. А когда я отпустила жесткий контроль и позволила им быть самостоятельными, они и стали таковыми. Та же история с моей младшей сестрой. Просто удивительные перемены!
    Ну, про ваших маму с папой я сказать ничего не могу, а про вас - да, верно

    1. Во-первых, никуда не спешить! Раньше я жила в постоянной гонке, сравнивая свои материальные и другие успехи с успехами окружающих. Сейчас мне комфортно делать все в своем темпе. Я больше не спешу, не переживаю из-за того что я что-то не успеваю, не вгоняю себя напрасно в стресс.
    2. Я ставлю цели и выполняю действия которые важны для МЕНЯ! И вдруг, намеченные лично мною цели (как диета, например) даются легко, а отложенные пока за ненадобностью мне (как водительские права, или второе высшее) не теребят больше душу и не мучают совесть.
    3. Я могу без страха начать искать работу, так как не нужно искать престижное и перспективное предприятие, а всего лишь комфортное для меня на данный момент место работы - заработок.
    4. Я могу спокойно, не спеша, без угрызений совести, думать о том, в какой специальности я хочу развиваться, чем я хочу заниматься кроме заработка. Если захочу, я могу переучиться, я могу открыть свой бизнес, я могу заняться творчеством или чем угодно.
    Отлично, Скарлетт ))
    Как ваш муж относится к таким переменам в вас?

    Для меня, реализовать себя значит: иметь большую, веселую и дружную семью (муж, детки, домашние животные), проводить время с любимыми людьми, находить время для себя, заниматься любимым делом, иметь достаточно средств для своих нужд и желаний.
    А бабка в сказке, она: одинокая, бедная, голодная, в лохмотьях, и даже корыто у нее разбито
    Скарлетт, а что из перечисленного вами осуществлено на данный момент?
    Неужели вы себя в "старухи с корытом" из-за этого запишите?

    Вспомнила еще один свой страх - когда родители состарятся, лет через 10, мне нужно будет за ними ухаживать. И может даже, если они станут лежачими или дементными (есть задатки), придется искать для них специализированное учреждение. Мне страшно брать на себя такую ответственность, ведь получается, что забота будет полностью на мне, а если что пойдет не так?! Если место, или сиделка, окажутся плохими? Хотя, сейчас я подумала, я просто должна приложить усилия чтоб по возможности обеспечить комфортный уход, ведь нельзя же все предугадать заранее.
    Ага. У страха глаза велики, знаете ли...

    Думаю, с котенком та же история - я делаю максимально правильный выбор сейчас, исходя из известной мне информации, и решаю проблемы по мере их поступления.
    А что значит "максимально правильный", Скарлетт? Кто определяет - правильно или неправильно?

  10. #130
    Здравствуйте, Илария!

    Выходные решила посвятить себе, форум поглядывала изредка.
    Последние несколько дней прошли в необычном для меня ритме. Несмотря на очень плохую погоду, я выбралась из дома, с мыслью, что нужно сделать что-то для себя. Для настроения прошлась по магазинам, присмотрела подарки близким и прикупила новогодних аксессуаров. Затем посидела в кафе с новыми знакомыми. Позвонила старой подруге. Находясь дома, включала спокойную музыку, и пока муж дремал под теплым одеялом, я рисовала, занималась рукоделием, подписывала новогодние поздравления. Все время было хорошее настроение, постоянно напевала песенки. Сейчас состояние умиротворенное, ничего не тревожит, очень спокойно и необычно. Успешно и без мучений соблюдаю щадящую диету (гастроэнтеролог прописал) и каждое утро делаю зарядку. Наладился сон: засыпаю легко и быстро, ночью не просыпаюсь, кошмары не мучают.

    Мешают только две вещи: постоянная простуда и малюсенькое, но неизменное, чувство вины - вот нервы успокоились, пора что-то делать, работать, учиться, сдавать на права, пора идти в перед. А состояние такое расслабленное... греюсь под пледом, пью чай, смотрю сериал. Получается, что "отгул" от должествований я себе дала дала только на то время, что потребуется чтоб восстановиться и подкопить сил.

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Отлично, Скарлетт ))
    Как ваш муж относится к таким переменам в вас?
    Я не знаю, я не поняла его реакции.
    Единственное что я поняла - он хочет чтоб я как можно скорее вышла на работу и принесла бы в семью хоть минимальную зарплату.
    А я сейчас не хочу. И может это как-то некрасиво или эгоистично. Но вот прямо сейчас встать и идти работать я не хочу. Мне комфортно в спокойствии и в уюте. Я получаю удовольствие, смеюсь, постоянно напеваю веселые песенки. И честно, мне как-то все равно что думает моя мама, его мама или все остальные. Только не хочу чтоб муж грустил. Кстати, в последние дни, я почти все время веселая и довольная, особенно когда муж рядом, и заметила, что ОН почти все время чем-то недоволен: собой, работой, правительством, соседями - всем. Раньше я как-то не замечала насколько у него все "запущено".

    Скарлетт, а что из перечисленного вами осуществлено на данный момент?
    Неужели вы себя в "старухи с корытом" из-за этого запишите?
    Да, в принципе, многое из перечисленного у меня есть, но оно... нестабильное что ли:
    Муж есть, но деток пока нет. И мы с ним, хоть и в меру дружная семья, но не такая веселая как мне бы хотелось. Домашний питомец будет, когда я решусь. Хобби и любимые занятия уже есть, но денег они не приносят, а наоборот. Средства на нужды и желания есть, но они мужнины. Не будет мужа, не будет и средств.

    В старухи я себя сейчас не запишу, так как могу изменить ситуацию, а старуха, она уже старенькая... у нее уже и жизнь прошла, и ресурсов не осталось чтоб что-то изменить.

    Кстати, я тоже сейчас себя чувствую без ресурсов: вроде не болею, но и не выздоровела еще. Вроде надо что-то делать, но так приятно просто в тепле, с любимым рядом, наслаждаться спокойствием. Нет у меня сил ни на что другое. Как до мужа это донести, я не знаю. Он явно считает, что я его использую, что ничего в жизни не хочу - ни детей, ни работы, ни квартиры, ни заграницу слетать. Даже объясняться с ним сил нет.

    Ага. У страха глаза велики, знаете ли...


    А что значит "максимально правильный", Скарлетт? Кто определяет - правильно или неправильно?
    Я определяю. Я имела в виду - я сама прихожу к определенному выводу и действую на его основе. Может потом я пойму что приняла неверное решение. Что ж, как говорится: "От ошибок никто не застрахован". Если я буду боятся сделать шаг, я никуда не дойду.

    Еще, я заметила в себе меньше перфекционизма: в переписке с Вами меньше редактирую, в рукоделие и рисование вкладываю больше "души" чем прилежности, дома прибираюсь больше для функционального порядка чем для "журнального интерьера". Оказывается, так намного легче и приятней!

  11. #131
    Цитата Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
    Выходные решила посвятить себе, форум поглядывала изредка.
    Последние несколько дней прошли в необычном для меня ритме. Несмотря на очень плохую погоду, я выбралась из дома, с мыслью, что нужно сделать что-то для себя. Для настроения прошлась по магазинам, присмотрела подарки близким и прикупила новогодних аксессуаров. Затем посидела в кафе с новыми знакомыми. Позвонила старой подруге. Находясь дома, включала спокойную музыку, и пока муж дремал под теплым одеялом, я рисовала, занималась рукоделием, подписывала новогодние поздравления. Все время было хорошее настроение, постоянно напевала песенки. Сейчас состояние умиротворенное, ничего не тревожит, очень спокойно и необычно. Успешно и без мучений соблюдаю щадящую диету (гастроэнтеролог прописал) и каждое утро делаю зарядку. Наладился сон: засыпаю легко и быстро, ночью не просыпаюсь, кошмары не мучают.

    Мешают только две вещи: постоянная простуда и малюсенькое, но неизменное, чувство вины - вот нервы успокоились, пора что-то делать, работать, учиться, сдавать на права, пора идти в перед. А состояние такое расслабленное... греюсь под пледом, пью чай, смотрю сериал. Получается, что "отгул" от должествований я себе дала дала только на то время, что потребуется чтоб восстановиться и подкопить сил.
    Скарлетт, перед кем эта вина?

    Я не знаю, я не поняла его реакции.
    Единственное что я поняла - он хочет чтоб я как можно скорее вышла на работу и принесла бы в семью хоть минимальную зарплату.
    А я сейчас не хочу. И может это как-то некрасиво или эгоистично. Но вот прямо сейчас встать и идти работать я не хочу. Мне комфортно в спокойствии и в уюте. Я получаю удовольствие, смеюсь, постоянно напеваю веселые песенки. И честно, мне как-то все равно что думает моя мама, его мама или все остальные. Только не хочу чтоб муж грустил. Кстати, в последние дни, я почти все время веселая и довольная, особенно когда муж рядом, и заметила, что ОН почти все время чем-то недоволен: собой, работой, правительством, соседями - всем. Раньше я как-то не замечала насколько у него все "запущено".
    Скарлетт, это не вашей власти, помните?
    Как вы реагируете на постоянное недовольство мужа?

    Да, в принципе, многое из перечисленного у меня есть, но оно... нестабильное что ли:
    Муж есть, но деток пока нет. И мы с ним, хоть и в меру дружная семья, но не такая веселая как мне бы хотелось. Домашний питомец будет, когда я решусь. Хобби и любимые занятия уже есть, но денег они не приносят, а наоборот. Средства на нужды и желания есть, но они мужнины. Не будет мужа, не будет и средств.

    В старухи я себя сейчас не запишу, так как могу изменить ситуацию, а старуха, она уже старенькая... у нее уже и жизнь прошла, и ресурсов не осталось чтоб что-то изменить.

    Кстати, я тоже сейчас себя чувствую без ресурсов: вроде не болею, но и не выздоровела еще. Вроде надо что-то делать, но так приятно просто в тепле, с любимым рядом, наслаждаться спокойствием. Нет у меня сил ни на что другое. Как до мужа это донести, я не знаю. Он явно считает, что я его использую, что ничего в жизни не хочу - ни детей, ни работы, ни квартиры, ни заграницу слетать. Даже объясняться с ним сил нет.
    Скарлетт, кому надо?
    Ведь вам лично - это не надо. Вам сейчас важнее уют, теплый плед и спокойствие.
    Так кому?

    Я определяю. Я имела в виду - я сама прихожу к определенному выводу и действую на его основе. Может потом я пойму что приняла неверное решение. Что ж, как говорится: "От ошибок никто не застрахован". Если я буду боятся сделать шаг, я никуда не дойду.
    Ага. Только если "я сама определяю", то логичнее будет не "максимально правильный выбор", а..? Как это сказать, Скарлетт, если человек что-то делает для себя, а не для гипотетического "кого-то", который определяет - правильный выбор или неправильный?
    Ну вот пример. Я выбираю котенка. Если я выбираю его, чтобы участвовать в престижных выставках - я советуюсь со специалистами, которые рекомендуют мне "правильного котенка". Если я выбираю его для себя, для удовольствия, то выберу такого, который просто мне понравится. Какая тут может быть правильность-неправильность?

    Еще, я заметила в себе меньше перфекционизма: в переписке с Вами меньше редактирую, в рукоделие и рисование вкладываю больше "души" чем прилежности, дома прибираюсь больше для функционального порядка чем для "журнального интерьера". Оказывается, так намного легче и приятней!
    Это отличная новость, Скарлетт!
    И легче намного, да )))

  12. #132
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Скарлетт, перед кем эта вина?
    Вина перед мужем. Ежедневно спрашивает меня: чем занималась весь день, какие планы на завтра, не хочу ли я начать делать что-то, что по его мнению "надо"? И каждый раз у меня всплеск негатива. В ответ могу отшутиться, а бывает и злюсь, начинаю огрызаться, иногда можем из-за этого повздорить. Чувствую что он ущемляет мою свободу действий, сразу бросаюсь ее отстаивать. "Я сообщения" тоже не работают. Из них он делает вывод, что мне не важнA наша с ним семья, я ничего не хочу делать и мне в жизни ничего не нужно (имеется в виду - комфорт, деньги, машина и КВАРТИРА, которой он уже, по-мойму, бредит). Не понимает муж, что я уже извелась на нет. Устала я от него, честно...

    Скарлетт, это не вашей власти, помните?
    Я помню, я не всемогущая. Головой понимаю - муж сам выбрал грустить. Живет весь себе недовольный, и сваливает вину за недовольство на меня, вместо того, что поднять, извините, свою ж*пу и сделать что-нибудь ради своих "надо". И ведь отмазку себе железную придумал, кровопийца: "Мне самому ничего не надо, все чего я хочу добиться, это для нашей с тобой семьи! А одному мне этого не достичь, так что и ты, женушка, впрягайся!"

    УСТАЛА Я!!!

    Как вы реагируете на постоянное недовольство мужа?
    Никак не реагирую. Я недоумеваю, как можно быть недовольным, глядя в каких условиях мы с ним живем: работает на отличном предприятии, условия труда сказочные, родители, друзья, коллеги - весь круг общения рядом, живем в замечательном тихом районе, рядом море, до работы ему ехать 5 минут, график гибкий, машина есть, квартира - куколка, хоть и съемная, вокруг дома парк, жена - умница, красавица, любящая, хоть и не работает, но получает пособие. ЧЕГО ЕЩЕ ЖЕЛАТЬ?! Столько раз я обсуждала с ним все эти плюсы, пыталась настроить на позитив, но безрезультатно!

    Не понимаю я его. Хочется отдалиться от него, устала от постоянного нытья, надоело всё...

    Скарлетт, кому надо?
    Ведь вам лично - это не надо. Вам сейчас важнее уют, теплый плед и спокойствие.
    Так кому?
    Мужу надо!
    Маме моей тоже, в принципе, надо, но я ей не позволяю на меня давить - всегда прерываю такие ее речи. Она правда пытается обижаться, но я уже не ведусь!
    Наверное с мамой проще, так как видимся раз в полторы недели, а муж он тут, рядышком, общаемся постоянно, никуда от него не деться.

    Ага. Только если "я сама определяю", то логичнее будет не "максимально правильный выбор", а..? Как это сказать, Скарлетт, если человек что-то делает для себя, а не для гипотетического "кого-то", который определяет - правильный выбор или неправильный?
    Ну вот пример. Я выбираю котенка. Если я выбираю его, чтобы участвовать в престижных выставках - я советуюсь со специалистами, которые рекомендуют мне "правильного котенка". Если я выбираю его для себя, для удовольствия, то выберу такого, который просто мне понравится. Какая тут может быть правильность-неправильность?
    Наверное это самостоятельность.

  13. #133
    Цитата Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
    Вина перед мужем. Ежедневно спрашивает меня: чем занималась весь день, какие планы на завтра, не хочу ли я начать делать что-то, что по его мнению "надо"? И каждый раз у меня всплеск негатива. В ответ могу отшутиться, а бывает и злюсь, начинаю огрызаться, иногда можем из-за этого повздорить. Чувствую что он ущемляет мою свободу действий, сразу бросаюсь ее отстаивать. "Я сообщения" тоже не работают. Из них он делает вывод, что мне не важнA наша с ним семья, я ничего не хочу делать и мне в жизни ничего не нужно (имеется в виду - комфорт, деньги, машина и КВАРТИРА, которой он уже, по-мойму, бредит). Не понимает муж, что я уже извелась на нет. Устала я от него, честно...
    Я помню, я не всемогущая. Головой понимаю - муж сам выбрал грустить. Живет весь себе недовольный, и сваливает вину за недовольство на меня, вместо того, что поднять, извините, свою ж*пу и сделать что-нибудь ради своих "надо". И ведь отмазку себе железную придумал, кровопийца: "Мне самому ничего не надо, все чего я хочу добиться, это для нашей с тобой семьи! А одному мне этого не достичь, так что и ты, женушка, впрягайся!"

    УСТАЛА Я!!!
    Не понимаю я его. Хочется отдалиться от него, устала от постоянного нытья, надоело всё...
    Мужу надо!
    Маме моей тоже, в принципе, надо, но я ей не позволяю на меня давить - всегда прерываю такие ее речи. Она правда пытается обижаться, но я уже не ведусь!
    Наверное с мамой проще, так как видимся раз в полторы недели, а муж он тут, рядышком, общаемся постоянно, никуда от него не деться.
    Скарлетт, у вас есть возможность на несколько дней уехать куда-нибудь?
    Побыть одной или с приятными вам людьми?
    Это важно. Ваш ресурс сейчас тратится этот негатив, а у вас с ресурсом и так, не слишком шоколадно.

    Наверное это самостоятельность.
    Это просто "я хочу". Вот хочу именно этого котенка, и точка!

  14. #134
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Скарлетт, у вас есть возможность на несколько дней уехать куда-нибудь?
    Побыть одной или с приятными вам людьми?
    Это важно. Ваш ресурс сейчас тратится этот негатив, а у вас с ресурсом и так, не слишком шоколадно.
    В принципе, возможно, и уехать и слетать, если не очень дорого.
    Больше хочется побыть одной, чем с кем-то. Хочется погулять по улочкам маленького европейского городка, пройтись по магазинам, посидеть в кафе, почитать книгу, купить картину, сходить в музей живописи. Я даже мужу совсем недавно такое предлагала, но ему без друзей и веселья скучно...
    Да и с ними ему тоже скучно!

    Да, уже много лет как я хотела попробовать погулять так, одной, просто забыла. Для меня это будет очень необычно! До Нового Года у меня дела, а после, можно и отдохнуть, да и цены сразу упадут.

    У мужа будет шок, непонимание, негатив! Будет бурчать что не понимает зачем и что зря трачу семейный бюджет. Будет злиться, потом наверное испугается, что это начало конца и предложит отдохнуть с ним вдвоем. В общем, не знаю, чем это обернется. Дело в том, что его бывшая девушка (или гражданская жена?) в последние годы их отношений часто стала путешествовать одна и с подругами, и он тогда на это смотрел очень негативно. В конце она ушла.

    Это просто "я хочу". Вот хочу именно этого котенка, и точка!
    Аааа Хочу! Хочу и всё!
    Понятно, буду пробовать

  15. #135
    Цитата Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
    В принципе, возможно, и уехать и слетать, если не очень дорого.
    Больше хочется побыть одной, чем с кем-то. Хочется погулять по улочкам маленького европейского городка, пройтись по магазинам, посидеть в кафе, почитать книгу, купить картину, сходить в музей живописи.

    Да, уже много лет как я хотела попробовать погулять так, одной, просто забыла. Для меня это будет очень необычно! До Нового Года у меня дела, а после, можно и отдохнуть, да и цены сразу упадут.
    Скарлетт, вам это нужно.

    У мужа будет шок, непонимание, негатив! Будет бурчать что не понимает зачем и что зря трачу семейный бюджет. Будет злиться, потом наверное испугается, что это начало конца и предложит отдохнуть с ним вдвоем. В общем, не знаю, чем это обернется. Дело в том, что его бывшая девушка (или гражданская жена?) в последние годы их отношений часто стала путешествовать одна и с подругами, и он тогда на это смотрел очень негативно. В конце она ушла.
    А вы не отвечаете за их прошлые отношения, не отвечаете за бывшую девушку своего мужа.

    Аааа Хочу! Хочу и всё!
    Понятно, буду пробовать
    Ну да )))
    За свое "хочу" взрослые люди конечно же несут ответственность. Но эта ответственность выражается в конкретных делах, и проблемы решаются по мере поступления.
    А вот когда переживания начинаются до поступка (а вдруг этот котенок будет мяукать все время? а вдруг он... - нужное вписать) - то это уже не ответственность, а отмазы от своих хочушек.
    ...

    "Я сообщения" тоже не работают. Из них он делает вывод, что мне не важнA наша с ним семья, я ничего не хочу делать и мне в жизни ничего не нужно (имеется в виду - комфорт, деньги, машина и КВАРТИРА, которой он уже, по-мойму, бредит).
    И ведь отмазку себе железную придумал, кровопийца: "Мне самому ничего не надо, все чего я хочу добиться, это для нашей с тобой семьи! А одному мне этого не достичь, так что и ты, женушка, впрягайся!"
    Скарлетт, если бы вы прочли такие сообщения неизвестной вам женщины, что бы вы могли сказать о ее партнере?

  16. #136
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Скарлетт, вам это нужно.
    А вы не отвечаете за их прошлые отношения, не отвечаете за бывшую девушку своего мужа.
    Понимаю. Просматриваю варианты. Муж уже против, но пока только отшучивается.

    Ну да )))
    За свое "хочу" взрослые люди конечно же несут ответственность. Но эта ответственность выражается в конкретных делах, и проблемы решаются по мере поступления.
    А вот когда переживания начинаются до поступка (а вдруг этот котенок будет мяукать все время? а вдруг он... - нужное вписать) - то это уже не ответственность, а отмазы от своих хочушек.
    Да, это отмазы!

    Скарлетт, если бы вы прочли такие сообщения неизвестной вам женщины, что бы вы могли сказать о ее партнере?
    Даже не знаю. Сказала бы что ее партнер... узколобый, что ли, зацикленный на своем. Хотя, может это манипуляция такая - говорить жене, что стараешься для нее, а она, мало того что не ценит, так еще и сама ничего делать не хочет... чтоб вызвать у нее чувство вины. А для чего ему надо это чувство вины? Не понимаю.

  17. #137
    Цитата Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
    Хотя, может это манипуляция такая - говорить жене, что стараешься для нее, а она, мало того что не ценит, так еще и сама ничего делать не хочет... чтоб вызвать у нее чувство вины. А для чего ему надо это чувство вины? Не понимаю.
    А сможете порассуждать на эту тему, Скарлетт?

  18. #138
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А сможете порассуждать на эту тему, Скарлетт?
    Попробую.
    Таким образом муж пытается заставить меня делать то, чего я не хочу. Пытается меня контролировать, что ли.
    Может, так ему удобней - контролировать, вместо того чтоб обсуждать разногласия с супругой...
    Не знаю точно.

  19. #139
    Бедненький мой муж, жалко его, душа за него болит. Когда говорю с ним, у меня пропадает уверенность в своих словах и действиях, как будто я в игру играю.
    Вот сегодня, когда в очередной раз услышала от него, как плохо, что у нас нет своей квартиры, и что никогда у нас ее не будет - я взбунтовалась, повысила голос. Снова сказала, что мне это сейчас не нужно, что ему самому нужно думать, как добиться чего-то в жизни. Муж спросил, что же будет, когда будут дети. На что я ответила, что детей сейчас нет, и он ничего не делает для того, чтоб они были, поэтому сейчас не вижу смысла истерить по поводу квартирного вопроса. Муж обиделся, загрустил. Я чувствую себя стервой. Нет уверенности в правильности своих действий.
    Позже, муж затеял "ревизию" в кухонных шкафчиках, спросил, не думаю ли я что нужно выбросить лишнее и не хочу ли я ему помочь. Я честно ответила "Нет, меня все устраивает", и продолжила своё занятие. Он о помощи так и не попросил, сам погремел немного посудой, грустно повздыхал, кое-что там переставил с места на место. Я очень хотела встать, подойти, проконтролировать, но не сделала этого. Подумала, меня ведь все устраивает, а его нет, но он хочет чтоб Я навела порядок которые нравился бы ЕМУ. Потому, крепко сидела на диване. Опять чувствую себя стервой, мужа жалко...

  20. #140
    Снова плохое настроение, после того, как на неделе была у родителей, и все нервы себе вытрепала там. Теперь, уже несколько дней, снятся кошмары, не хочу вставать по утрам, не хочется общаться с окружающими. Постоянно критикую мужа. А ведь до поездки все было хорошо.
    Всё, довольно! Я очень много всего сделала за последние полгода: дела родителей приведены в порядок, диагнозы поставлены, лечение назначено, помощь по дому по 5 часов 5 раз в неделю. Думаю, пора мне заняться собой. Хватит к ним ездить, иначе скоро МЕНЯ в больницу положат. Мечтаю о начале января, когда закончатся дела и можно будет куда-нибудь уехать.

    Решила не ездить к родителям, и сразу почувствовала облегчение.

  21. #141
    Цитата Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
    чтоб вызвать у нее чувство вины. А для чего ему надо это чувство вины? Не понимаю.
    Цитата Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
    Бедненький мой муж, жалко его, душа за него болит. Когда говорю с ним, у меня пропадает уверенность в своих словах и действиях, как будто я в игру играю.
    Что скажете, Скарлетт?

    Вот сегодня, когда в очередной раз услышала от него, как плохо, что у нас нет своей квартиры, и что никогда у нас ее не будет - я взбунтовалась, повысила голос. Снова сказала, что мне это сейчас не нужно, что ему самому нужно думать, как добиться чего-то в жизни. Муж спросил, что же будет, когда будут дети. На что я ответила, что детей сейчас нет, и он ничего не делает для того, чтоб они были, поэтому сейчас не вижу смысла истерить по поводу квартирного вопроса. Муж обиделся, загрустил. Я чувствую себя стервой. Нет уверенности в правильности своих действий.
    Позже, муж затеял "ревизию" в кухонных шкафчиках, спросил, не думаю ли я что нужно выбросить лишнее и не хочу ли я ему помочь. Я честно ответила "Нет, меня все устраивает", и продолжила своё занятие. Он о помощи так и не попросил, сам погремел немного посудой, грустно повздыхал, кое-что там переставил с места на место. Я очень хотела встать, подойти, проконтролировать, но не сделала этого. Подумала, меня ведь все устраивает, а его нет, но он хочет чтоб Я навела порядок которые нравился бы ЕМУ. Потому, крепко сидела на диване. Опять чувствую себя стервой, мужа жалко...
    Скарлетт, знаете, что такое жалость? Это отвращение плюс интерес.
    А отвращение - это "возогнанный" гнев.
    Так что вы на самом деле испытываете в такие моменты к мужу?

    Цитата Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
    Снова плохое настроение, после того, как на неделе была у родителей, и все нервы себе вытрепала там. Теперь, уже несколько дней, снятся кошмары, не хочу вставать по утрам, не хочется общаться с окружающими. Постоянно критикую мужа. А ведь до поездки все было хорошо.
    Всё, довольно! Я очень много всего сделала за последние полгода: дела родителей приведены в порядок, диагнозы поставлены, лечение назначено, помощь по дому по 5 часов 5 раз в неделю. Думаю, пора мне заняться собой. Хватит к ним ездить, иначе скоро МЕНЯ в больницу положат. Мечтаю о начале января, когда закончатся дела и можно будет куда-нибудь уехать.
    РасскАжете?

    Решила не ездить к родителям, и сразу почувствовала облегчение.
    Как хорошо принимать решения за себя саму

  22. #142
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Что скажете, Скарлетт?
    Значит, чувство вины - это способ воздействовать на меня. У меня очень часто появляются чувство жалости к мужу и вина перед ним, иногда даже оба чувства одновременно.

    Скарлетт, знаете, что такое жалость? Это отвращение плюс интерес.
    А отвращение - это "возогнанный" гнев.
    Простите, не поняла значение слова "возогнанный". Не нашла в сети.

    Так что вы на самом деле испытываете в такие моменты к мужу?
    Наверное злость, за то что третирует меня.

    РасскАжете?
    Спасибо, что спросили, Илария! Расскажу. Я ездила с папой в больницу, ему нужно было пройти обследование, которое длилось более 12-ти часов. Потому, я приехала к родителям днем раньше (пол дня в дороге), подготовила документы, уладила вопрос оплаты, и на следующее утро встала очень рано, чтоб к 7 утра уже быть в больнице. Во время обследования проявились временные осложнения, я перенервничала, а папа быстро устал, хотел побыстрее попасть домой, не хотел содействовать врачам. Плюс, у папы возрастная проблема с кратковременной памятью, поэтому он не адекватен на 100%. Еще у него проблемы со слухом и зрением. В общем, когда ближе к ночи мы вернулись домой, я была как выжатый лимон, даже не было сил ехать к себе домой. На третий день с утра я заказывала родителям очереди к врачам. Папе нужно было посетить диетолога, так как у него диабет. Я попросила маму, чтоб она сходила к диетологу вместе с папой, так как именно мама занимается домашним меню, и важно, чтоб она знала, что ее супругу можно есть, а что противопоказано. А мама отказалось, сказала у нее дела по дому! Пусть с папой сходит сиделка или родственники, а потом кто-нибудь ей расскажет. Меня мамина реакция так разозлила, я никак не могла ее понять. Я считала что именно ей важно пойти с папой к врачу, так как проблемы с сахаром влияют и на зрение, и на головной мозг, на всё! А она отказалась, ей было важнее сварить обед. Нет слов! Короче, я поругалась с мамой, немного повысила голос, о чем до сих пор сожалею. Затем, наконец, поехала домой, к мужу. Эти три дня высосали из меня все соки. С тех пор снова снятся кошмары, не хочется вставать по утрам, не готовлю, питаюсь мало, в основном в сухомятку, зарядку забросила, настроение поганое.

    Как хорошо принимать решения за себя саму
    Спасибо! Да, хорошо! Даже сейчас, когда думаю о решении, снова чувствую облегчение. Не уверена, правда, как это у меня получится в действии. Я имею в виду - помогать родителям только там и тогда, когда это необходимо, и не в ущерб себе.

  23. #143
    Совсем забыла, хотела описать последний коротенький сон, что приснился ночью. Не кошмарный ужас, но очень неприятный, и запомнился хорошо:

    Я с мужем, мои родители и сестра пошли в поход по каменистой местности, вместе с другими неизвестными мне людьми. В определенный момент, кругом потемнело и началась гроза с сильным ливнем. Все люди, и мы с ними, спрятались в пещере. Кажется даже, что это предложил муж. Это была не одна пещера, а несколько пещер разной величины, соединенные между собой. Мы с мужем укрывались в самой последней пещере, после которой был обрыв и открывалось огромное подземное пространство, с рекой внизу. Родители были в другой пещере. Помню, муж почему-то говорит, что нужно искать другое место, и что я должна посмотреть, что есть за обрывом. Я отказываюсь, мне страшно. Муж говорит, что я ДОЛЖНА, и все зависит только от меня (спасение остальных?). Я стою на веревочных качелях и муж со всей силы раскачивает меня над пропастью, я кричу, прошу чтоб он прекратил, но он продолжает говорить, что ничего другого сделать нельзя, я должна. Затем, из-за ливня снаружи, подземные воды, вместе в густой грязью, начинают подниматься в нашу пещеру. Люди начинают выбегать наружу, и мы с мужем с ними. Помню, что снаружи сухо и тепло, светит солнце. Я ищу родителей и сестру. Оказывается маму увели с собой какие-то люди, а папа нашел где-то коробку шоколадных конфет и всю ее съел (с сахарным диабетом то!). Я переживаю за родителей, из-за легкомысленности папы и наивности мамы. За сестру не волнуюсь, она рядом с нами. А потом я проснулась.

  24. #144
    Цитата Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
    Значит, чувство вины - это способ воздействовать на меня. У меня очень часто появляются чувство жалости к мужу и вина перед ним, иногда даже оба чувства одновременно.
    Человеком, испытывающим чувство вины, - очень легко манипулировать. Такой человек сделает все, что нужно манипулятору. И даже больше.

    Простите, не поняла значение слова "возогнанный". Не нашла в сети.
    Это здешний термин. Видоизмененный гнев. Но по сути - именно гнев.

    Наверное злость, за то что третирует меня.
    Злость или все-таки гнев, Скарлетт?
    Злость - это агрессия, и в ее основе лежит страх, а не гнев.

    Спасибо, что спросили, Илария! Расскажу.
    Скарлетт, если вам нужно чем-то поделиться, рассказать - ваша тема для того и существует.
    И не надо ждать моего приглашения это сделать ))

    Я ездила с папой в больницу, ему нужно было пройти обследование, которое длилось более 12-ти часов. Потому, я приехала к родителям днем раньше (пол дня в дороге), подготовила документы, уладила вопрос оплаты, и на следующее утро встала очень рано, чтоб к 7 утра уже быть в больнице. Во время обследования проявились временные осложнения, я перенервничала, а папа быстро устал, хотел побыстрее попасть домой, не хотел содействовать врачам. Плюс, у папы возрастная проблема с кратковременной памятью, поэтому он не адекватен на 100%. Еще у него проблемы со слухом и зрением. В общем, когда ближе к ночи мы вернулись домой, я была как выжатый лимон, даже не было сил ехать к себе домой.
    Скарлетт, вы можете тут некоторые подробности рассказать:
    Во время обследования проявились временные осложнения, я перенервничала,
    с чем были связаны эти осложнения и ваши переживания?
    На третий день с утра я заказывала родителям очереди к врачам. Папе нужно было посетить диетолога, так как у него диабет. Я попросила маму, чтоб она сходила к диетологу вместе с папой, так как именно мама занимается домашним меню, и важно, чтоб она знала, что ее супругу можно есть, а что противопоказано. А мама отказалось, сказала у нее дела по дому! Пусть с папой сходит сиделка или родственники, а потом кто-нибудь ей расскажет. Меня мамина реакция так разозлила, я никак не могла ее понять. Я считала что именно ей важно пойти с папой к врачу, так как проблемы с сахаром влияют и на зрение, и на головной мозг, на всё! А она отказалась, ей было важнее сварить обед. Нет слов! Короче, я поругалась с мамой, немного повысила голос, о чем до сих пор сожалею. Затем, наконец, поехала домой, к мужу. Эти три дня высосали из меня все соки.
    Скарлетт, а вот тут интересно.
    Вы решили за маму - что ей нужно сделать. Мама отказалась (имеет право). У вас же, Скарлетт, свое вИдение - как именно нужно маме делать, хотя мама думает совсем иначе. То есть: вы взяли на себя ответственность за эту ситуацию, но никаких рычагов влияния на маму у вас нет, только поругаться.
    А ведь это не ваше дело, Скарлетт. Это касалось только мамы и папы - ее мужа, а не вашего. А все ваши силы ушли на переживания, отсюда - и состояние выжатого лимона.
    Что скажете?
    я поругалась с мамой, немного повысила голос, о чем до сих пор сожалею.
    Расскажите об этом, Скарлетт.

    Спасибо! Да, хорошо! Даже сейчас, когда думаю о решении, снова чувствую облегчение. Не уверена, правда, как это у меня получится в действии. Я имею в виду - помогать родителям только там и тогда, когда это необходимо, и не в ущерб себе.
    Ну, для этого и работаем ))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
    Совсем забыла, хотела описать последний коротенький сон, что приснился ночью. Не кошмарный ужас, но очень неприятный, и запомнился хорошо:

    Я с мужем, мои родители и сестра пошли в поход по каменистой местности, вместе с другими неизвестными мне людьми. В определенный момент, кругом потемнело и началась гроза с сильным ливнем. Все люди, и мы с ними, спрятались в пещере. Кажется даже, что это предложил муж. Это была не одна пещера, а несколько пещер разной величины, соединенные между собой. Мы с мужем укрывались в самой последней пещере, после которой был обрыв и открывалось огромное подземное пространство, с рекой внизу. Родители были в другой пещере. Помню, муж почему-то говорит, что нужно искать другое место, и что я должна посмотреть, что есть за обрывом. Я отказываюсь, мне страшно. Муж говорит, что я ДОЛЖНА, и все зависит только от меня (спасение остальных?). Я стою на веревочных качелях и муж со всей силы раскачивает меня над пропастью, я кричу, прошу чтоб он прекратил, но он продолжает говорить, что ничего другого сделать нельзя, я должна. Затем, из-за ливня снаружи, подземные воды, вместе в густой грязью, начинают подниматься в нашу пещеру. Люди начинают выбегать наружу, и мы с мужем с ними. Помню, что снаружи сухо и тепло, светит солнце. Я ищу родителей и сестру. Оказывается маму увели с собой какие-то люди, а папа нашел где-то коробку шоколадных конфет и всю ее съел (с сахарным диабетом то!). Я переживаю за родителей, из-за легкомысленности папы и наивности мамы. За сестру не волнуюсь, она рядом с нами. А потом я проснулась.
    Скарлетт, о чем, по-вашему, этот сон?

  25. #145
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Злость или все-таки гнев, Скарлетт?
    Злость - это агрессия, и в ее основе лежит страх, а не гнев.
    Здравствуйте, Илария. Пришлось хорошенько подумать - гнев или злость. Я не знаю точно. Сейчас, находясь дома в тишине и спокойствии, я ничего такого не испытываю по отношению к мужу. Но по ночам мне часто сниться что муж холоден ко мне, не обращает внимания на мои нужды, и что мы разводимся. И тогда я просыпаюсь злая. А сегодня ночью мне снилось, что я его ненавидела, всей душой. Во сне кричала "Ненавижу!!!", и даже слезы выступили от ненависти и бессилия что либо сделать против его непонимания - это наверное гнев. Но опять же, это происходит только во сне, и только последние несколько дней.

    Скарлетт, если вам нужно чем-то поделиться, рассказать - ваша тема для того и существует.
    И не надо ждать моего приглашения это сделать ))
    Хорошо! Поблагодарила, за то что предложили рассказать, так как сама я и не думала, что это может быть важным. А оказалось, есть о чем поразмыслить.

    Скарлетт, вы можете тут некоторые подробности рассказать:
    с чем были связаны эти осложнения и ваши переживания?
    Ох! Во-первых, папе стало там плохо, и я почувствовала себя как-бы виноватой - я же с ним нахожусь в больнице. И мама еще позвонила на сотовый, и тоже начала говорить, мол эти врачи ничего не знают, только хуже делают. Потом все наладилось. Во-вторых, у папы обнаружилась запущенная глаукома на обеих глазах - это сама по себе не веселая новость. И опять же, где-то внутри чувствую свою вину, как же раньше не заметили, не начали лечение. И я имею в виду, не то, что не лечили глаукому и диабет, а то что я давно заметила что у папы "с головой не в порядке", и он не ходит по врачам и отказывается сдавать анализы, но "взялась" за него изо всех сил только сейчас. В-третьих - просто находиться с папой рядом весь день очень изматывает, так как он постоянно громко разговаривает, задает те же самые вопросы по 5 раз, всем интересуется, но не понимает до конца, что и для чего ему говорят врачи. Грустно все это...

    Скарлетт, а вот тут интересно.
    Вы решили за маму - что ей нужно сделать. Мама отказалась (имеет право). У вас же, Скарлетт, свое вИдение - как именно нужно маме делать, хотя мама думает совсем иначе. То есть: вы взяли на себя ответственность за эту ситуацию, но никаких рычагов влияния на маму у вас нет, только поругаться.
    А ведь это не ваше дело, Скарлетт. Это касалось только мамы и папы - ее мужа, а не вашего. А все ваши силы ушли на переживания, отсюда - и состояние выжатого лимона.
    Что скажете?
    Конечно, я только сейчас поняла, что сама говорю маме: "Я сама знаю как ухаживать за своим мужем", и мама имеет право ответить тоже самое мне. Это верно. Но, опять же, чувствую ответственность за здоровье моих родителей. Конечно, это не значит, что я должна что-то сваливать на маму. Я сама расписала папе меню и график питания, объяснила ему и маме, что можно, а что нельзя. Вроде все поняли.

    Расскажите об этом, Скарлетт.
    Ну как... Нужно было срочно решить кто сопроводит папу к врачу, я как раз собиралась уезжать от родителей к себе домой. Попросила маму сходить с папой, она отказалась. Пошли на второй круг дискуссии, добавили аргументов - тот же результат. Третий круг, я повысила голос, надавила, можно сказать заставила маму. А дома в этот момент была домработница, при ней и произошел разговор, вообще некрасиво получилось. Сейчас поговорила с мамой, честно извинилась, а она сказала что уже все забыла. Ну и хорошо, чувство вины прошло.

    Ну, для этого и работаем ))
    Спасибо!

    Скарлетт, о чем, по-вашему, этот сон?
    Этот сон "экранизация" того, как мой муж постоянно говорит мне что я ДОЛЖНА ухаживать за родителями, я ДОЛЖНА совмещать заботу о них с работой и своей собственной семьей. Я им должна, так как они меня удочерили и воспитали. Я ДОЛЖНА быть сильной, а то, что же будет если и с мужем что-нибудь случится, я же могу совсем расклеиться, а так не должно быть. Ну и конечно это выражение моего чувства ответственности за родителей.

  26. #146
    Цитата Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Илария. Пришлось хорошенько подумать - гнев или злость. Я не знаю точно. Сейчас, находясь дома в тишине и спокойствии, я ничего такого не испытываю по отношению к мужу. Но по ночам мне часто сниться что муж холоден ко мне, не обращает внимания на мои нужды, и что мы разводимся. И тогда я просыпаюсь злая. А сегодня ночью мне снилось, что я его ненавидела, всей душой. Во сне кричала "Ненавижу!!!", и даже слезы выступили от ненависти и бессилия что либо сделать против его непонимания - это наверное гнев. Но опять же, это происходит только во сне, и только последние несколько дней.
    Скарлетт, попробуйте поискать картинки на это состояние. Посмотрим - что там

    Ох! Во-первых, папе стало там плохо, и я почувствовала себя как-бы виноватой - я же с ним нахожусь в больнице. И мама еще позвонила на сотовый, и тоже начала говорить, мол эти врачи ничего не знают, только хуже делают. Потом все наладилось. Во-вторых, у папы обнаружилась запущенная глаукома на обеих глазах - это сама по себе не веселая новость. И опять же, где-то внутри чувствую свою вину, как же раньше не заметили, не начали лечение. И я имею в виду, не то, что не лечили глаукому и диабет, а то что я давно заметила что у папы "с головой не в порядке", и он не ходит по врачам и отказывается сдавать анализы, но "взялась" за него изо всех сил только сейчас. В-третьих - просто находиться с папой рядом весь день очень изматывает, так как он постоянно громко разговаривает, задает те же самые вопросы по 5 раз, всем интересуется, но не понимает до конца, что и для чего ему говорят врачи. Грустно все это...
    Папе стало плохо - я виновата.
    Я повезла папу в больницу - я виновата.
    Папа не следит за своим здоровьем - я виновата.
    ???
    Этот сон "экранизация" того, как мой муж постоянно говорит мне что я ДОЛЖНА ухаживать за родителями, я ДОЛЖНА совмещать заботу о них с работой и своей собственной семьей. Я им должна, так как они меня удочерили и воспитали.
    Вы должны ухаживать за родителями, Скарлетт. Но вы не можете жить их жизнью - у вас своя жизнь.
    И невозможно требовать этого от вас только потому, что родители вас удочерили и воспитали, Скарлетт.
    Вы не можете сделать больше для них, чем они могут сделать для себя сами, понимаете?
    Я говорю о том, что если папа не обращает внимание на свое здоровье - то вы хоть лоб себе расшибите, но ничего не измените. Вы можете ругаться с ними, сердиться на них - но ничего за них вы сделать не можете!
    Понятно, что такие вещи, как договориться об обследованиях, оплате и прочем, - это в вашей власти.
    Но не более того.

    Я ДОЛЖНА быть сильной, а то, что же будет если и с мужем что-нибудь случится, я же могу совсем расклеиться, а так не должно быть. Ну и конечно это выражение моего чувства ответственности за родителей.
    Что может случиться с вашим мужем, Скарлетт? И что тогда будет с вами?

    Конечно, я только сейчас поняла, что сама говорю маме: "Я сама знаю как ухаживать за своим мужем", и мама имеет право ответить тоже самое мне. Это верно. Но, опять же, чувствую ответственность за здоровье моих родителей. Конечно, это не значит, что я должна что-то сваливать на маму.
    Скарлетт, ваши родители вменяемы?

    Ну как... Нужно было срочно решить кто сопроводит папу к врачу, я как раз собиралась уезжать от родителей к себе домой. Попросила маму сходить с папой, она отказалась. Пошли на второй круг дискуссии, добавили аргументов - тот же результат. Третий круг, я повысила голос, надавила, можно сказать заставила маму. А дома в этот момент была домработница, при ней и произошел разговор, вообще некрасиво получилось. Сейчас поговорила с мамой, честно извинилась, а она сказала что уже все забыла. Ну и хорошо, чувство вины прошло.
    Отлично!

  27. #147
    Ох, сложно стало мне работать здесь, накатывает усталость. Видимо разбираем очень болезненные темы.

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Скарлетт, попробуйте поискать картинки на это состояние. Посмотрим - что там
    1. Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гроза.jpg
Просмотров: 40
Размер:	61,7 Кб
ID:	65266
    2. Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пустошь.jpg
Просмотров: 20
Размер:	65,2 Кб
ID:	65267
    3. Нажмите на изображение для увеличения
Название: Темнота.jpg
Просмотров: 40
Размер:	108,1 Кб
ID:	65268
    4. Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безысходность.jpg
Просмотров: 35
Размер:	56,4 Кб
ID:	65269
    5. Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ярость.jpg
Просмотров: 21
Размер:	55,3 Кб
ID:	65270
    6. Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гнев.jpg
Просмотров: 23
Размер:	117,0 Кб
ID:	65271
    Наверное, шестая картинка самая подходящая, и чтоб у нее по щекам еще текли слезы ярости!
    7. Нажмите на изображение для увеличения
Название: Слезы.jpg
Просмотров: 30
Размер:	29,6 Кб
ID:	65272
    8. Нажмите на изображение для увеличения
Название: Тигрица.jpg
Просмотров: 31
Размер:	16,4 Кб
ID:	65273
    9. Нажмите на изображение для увеличения
Название: Бой.jpg
Просмотров: 36
Размер:	138,4 Кб
ID:	65274

    Папе стало плохо - я виновата.
    Я повезла папу в больницу - я виновата.
    Папа не следит за своим здоровьем - я виновата.
    ???
    Да, логики мало, но ощущения как раз такие...

    Вы должны ухаживать за родителями, Скарлетт. Но вы не можете жить их жизнью - у вас своя жизнь.
    И невозможно требовать этого от вас только потому, что родители вас удочерили и воспитали, Скарлетт.
    Вы не можете сделать больше для них, чем они могут сделать для себя сами, понимаете?
    Понимаю, что не могу, но кажется, будто нет предела тому, что я ДА могла бы сделать, чтоб облегчить их старость.

    Я говорю о том, что если папа не обращает внимание на свое здоровье - то вы хоть лоб себе расшибите, но ничего не измените. Вы можете ругаться с ними, сердиться на них - но ничего за них вы сделать не можете!
    Понятно, что такие вещи, как договориться об обследованиях, оплате и прочем, - это в вашей власти.
    Но не более того.
    Но я ведь могу уговорить, проконтролировать, заставить. Например, их нужно уговаривать прогуливаться на воздухе несколько раз в неделю, что я и делаю постоянно. Хоть и поняла уже (и в письме маме здесь написала), что я не должна так поступать.

    Что может случиться с вашим мужем, Скарлетт? И что тогда будет с вами?
    Это были слова мужа, что если он вдруг заболеет, то на меня нельзя будет положиться, так как вон как я раскисла из-за болезней, что в этом году обнаружили у родителей.
    Я то думаю, что со мной все будет окей, но муж так не считает.

    Скарлетт, ваши родители вменяемы?
    Я не знаю точно. Насколько я вижу, мои родители понимают значение своих действий и сами ими руководят. Кроме того, совсем недавно я была с папой у врача гериатра, и все что у него там обнаружили, это небольшую проблему с кратковременной памятью, которую на данный момент не нужно лечить. Фактически, мои родители никогда особо и не занимались своим здоровьем. Не знаю почему, но они и сейчас редко на что-либо жалуются. Например, папа не говорил, что плохо видит, пока почти не ослеп на один глаз, а теперь уже ничего не поделаешь, только пытаться спасти остатки зрения. Еще он не жаловался на сильные головокружения, пока не стал падать. Оказалось - проблемы с сердцем и диабет. Сам папа ОЧЕНЬ поправился за последние лет 10, перестал вообще интересоваться окружающим миром. Сам говорит, что он просто не обращает внимание на некоторые вещи, многое ему не интересно, потому не замечает или даже забывает. Как можно узнать вменяем ли человек?

    --- Добавлено ---

    Илария, надеюсь я не вожу вас по кругу... Вижу, что Ваша работа со мной здесь затягивается. Еще раз спасибо за Ваши труды!

  28. #148
    Цитата Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
    Ох, сложно стало мне работать здесь, накатывает усталость. Видимо разбираем очень болезненные темы.
    Понимаю... Но вы - молодец! )

    1. Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гроза.jpg
Просмотров: 40
Размер:	61,7 Кб
ID:	65266
    2. Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пустошь.jpg
Просмотров: 20
Размер:	65,2 Кб
ID:	65267
    3. Нажмите на изображение для увеличения
Название: Темнота.jpg
Просмотров: 40
Размер:	108,1 Кб
ID:	65268
    4. Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безысходность.jpg
Просмотров: 35
Размер:	56,4 Кб
ID:	65269
    5. Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ярость.jpg
Просмотров: 21
Размер:	55,3 Кб
ID:	65270
    6. Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гнев.jpg
Просмотров: 23
Размер:	117,0 Кб
ID:	65271
    Наверное, шестая картинка самая подходящая, и чтоб у нее по щекам еще текли слезы ярости!
    7. Нажмите на изображение для увеличения
Название: Слезы.jpg
Просмотров: 30
Размер:	29,6 Кб
ID:	65272
    8. Нажмите на изображение для увеличения
Название: Тигрица.jpg
Просмотров: 31
Размер:	16,4 Кб
ID:	65273
    9. Нажмите на изображение для увеличения
Название: Бой.jpg
Просмотров: 36
Размер:	138,4 Кб
ID:	65274
    Опустошенность, тягостность, какая-то глобальная усталость - "оставьте меня в покое"...
    Гнев... какой-то бессильный.
    Вот, Скарлетт, как я вижу ваши картинки.
    А картинку "гнев" я назвала бы "защитная агрессия". То есть страх.
    Скарлетт, чего вы боитесь?

    Да, логики мало, но ощущения как раз такие...
    Понимаю, что не могу, но кажется, будто нет предела тому, что я ДА могла бы сделать, чтоб облегчить их старость.
    Но я ведь могу уговорить, проконтролировать, заставить. Например, их нужно уговаривать прогуливаться на воздухе несколько раз в неделю, что я и делаю постоянно. Хоть и поняла уже (и в письме маме здесь написала), что я не должна так поступать.
    Я не знаю точно. Насколько я вижу, мои родители понимают значение своих действий и сами ими руководят. Кроме того, совсем недавно я была с папой у врача гериатра, и все что у него там обнаружили, это небольшую проблему с кратковременной памятью, которую на данный момент не нужно лечить. Фактически, мои родители никогда особо и не занимались своим здоровьем. Не знаю почему, но они и сейчас редко на что-либо жалуются. Например, папа не говорил, что плохо видит, пока почти не ослеп на один глаз, а теперь уже ничего не поделаешь, только пытаться спасти остатки зрения. Еще он не жаловался на сильные головокружения, пока не стал падать. Оказалось - проблемы с сердцем и диабет. Сам папа ОЧЕНЬ поправился за последние лет 10, перестал вообще интересоваться окружающим миром. Сам говорит, что он просто не обращает внимание на некоторые вещи, многое ему не интересно, потому не замечает или даже забывает. Как можно узнать вменяем ли человек?
    Получается, что вам здоровье родителей нужнее, чем им самим.
    Скарлетт, с вас сочинение на тему: "Родители мне нужны больше, чем родители нужны сами себе". 50 строк.

    Илария, надеюсь я не вожу вас по кругу... Вижу, что Ваша работа со мной здесь затягивается. Еще раз спасибо за Ваши труды!
    Скарлетт, психика человека обладает определенной инертностью и способностью сопротивляться изменениям.
    Вы 30 лет жили, приобретая проблемы, и решить эти проблемы быстро не получится. И это нормально

  29. #149
    Здравствуйте, Илария.
    Столько всего разного у меня в голове, что даже не знаю с чего начать, и как собрать все это воедино.

    С одной стороны, за последние недели мне как-будто открылся новый мир, в котором можно заниматься интересными делами, общаться с приятными людьми, радоваться. Вот примеры:
    - В свободные минуты я занимаюсь рукоделием.
    - Каждый день читаю по несколько страниц любимого автора.
    - Возникло дикое желание рисовать, даже знаю что именно. После праздника найду кружек или буду учиться сама.
    - Все таки организовался небольшой женский кружок, собираемся раз-два раза в неделю. На этой неделе мы сами делали новогодние украшения.
    - В первый раз в жизни я спекла дома печенье.
    - Приезжала в гости подруга из другого города, привезла с собой двоих знакомых, очень милые женщины. Они хотели погулять по центральной улице, вдохнуть новогоднюю атмосферу, посмотреть на большую елку. Я отлично провела с ними время, сделала небольшую экскурсию, а раньше я бы не согласилась даже из дома лишний раз выйти.
    - Решила сделать приятное мужу и встретить новы год с его друзьями, которых очень не люблю и считаю скучными и лицемерными. НО, я решила, раз уж такая компания, я сделаю всё, чтоб самой получить удовольствие. Я купила себе веселенький наряд Снегурки (для атмосферы), предложила всем организовать новогодние фанты, украшения и подарки, нашла конкурсы. В общем всё, что мне нравится.

    Но с другой стороны, в теле вялость, в голове туман, много сплю (10-12 часов за ночь), готовить/убирать неохота, секса с мужем не хочу. И вообще происходят вот такие странные вещи:
    Теперь по ночам нет кошмаров, но всю неделю снятся очень похожие агрессивные сны. Сначала я во сне ругалась и разводилась с мужем (уже описывала). Затем два раза подряд снилось, что я дерусь с сестрой из-за того, что она постоянно берет мои вещи (это и в жизни у нас происходит). Причем я дралась так яро, била ее изо всех сил руками и ногами, потом вцепилась в лицо, пыталась расцарапать. Жуть!!! После одного такого сна, меня разбудил муж, и я на него наорала и даже "шлепнула" по мягкому месту! Во-первых, так как я уже проснулась злая, а во вторых, какого беса он пришел меня будить в выходной день?! Есть у него такая тема, мол вставай дорогая, хватит спать, ты что весь день спать будешь? И так далее. Просто вывел меня! Пыталась узнать у него, зачем будил? Он так и не ответил, сказал: "Все, иди дрыхни, вижу что тебе больше ничего не нужно." Потом правда мы помирились, и я потащила мужа заниматься сексом. Было отлично!! Но вечером, когда я гуляла с девушками в центре города, в кафе мне приглянулся молоденький официант, и я стала его "клеить". Оказалось, что он не такой уж и молоденький и что он хозяин этого кафе, угостил нас за счет заведения. Но я же замужем... уходя извинилась за назойливость, оставили хорошие чаевые, так как сервис был отличный. Вообще непонятное поведение! Обычно я такого себе не позволяю. Еще, вперемешку с агрессивными снами постоянно снятся симпатичные молодые люди в которых я влюбляюсь и занимаюсь с ними сексом... И самое бредовое, сегодня ночью приснилось будто я вспомнила, что когда я была маленькая меня насиловал мой родной отец. Вообще капец! Когда проснулась, долго не могла понять где я и что происходит.

    В общем - в голове каша!

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Понимаю... Но вы - молодец! )
    Спасибо!

    Опустошенность, тягостность, какая-то глобальная усталость - "оставьте меня в покое"...
    Гнев... какой-то бессильный.
    Вот, Скарлетт, как я вижу ваши картинки.
    А картинку "гнев" я назвала бы "защитная агрессия". То есть страх.
    Скарлетт, чего вы боитесь?
    Получается, что вам здоровье родителей нужнее, чем им самим.
    Скарлетт, с вас сочинение на тему: "Родители мне нужны больше, чем родители нужны сами себе". 50 строк.
    Илария, несколько дней думала, чего же я боюсь. Пока не надумала.
    Передохну пару дней, может туман в голове рассеется, смогу ответить на этот вопрос.
    И сочинение попозже напишу.

    Скарлетт, психика человека обладает определенной инертностью и способностью сопротивляться изменениям.
    Вы 30 лет жили, приобретая проблемы, и решить эти проблемы быстро не получится. И это нормально
    Хорошо, обнадежили.

    Илария, хочу поздравить Вас с Наступающим Новым Годом!
    Желаю Вам и Вашим близким счастливого года, наполненного радостью, благополучием, новыми начинаниями и успехами!
    С праздником!


    Нажмите на изображение для увеличения
Название: schastlivogonovogogoda_yapfiles.ru.jpg
Просмотров: 18
Размер:	80,3 Кб
ID:	65298

  30. #150
    И вас с Новым годом, Скарлетт!
    Продолжим после праздников

Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 2345678 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Расстройство личности. Дисфория. Пройдет ли это?
    от Сумеречный Ветер в разделе Психология Личности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.10.2012, 18:50
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - нравственное воспитание детей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search