Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
Тема:

Муж, мама, я - как исключить лишнего?

  1. #1

    Муж, мама, я - как исключить лишнего?

    Здравствуйте.
    Начну кратко и без предисловий. Вот уже много лет я не могу найти общий язык с мамой, вообще-то я уже давно прекратила всякие попытки и общаться с ней не хочу. Но мой муж весьма общительный человек и отношения у них с моей мамой просто замечательные - она готова с него пылинки сдувать, а он готов пользоваться этим вечно. Ввиду этих дружеских отношений, муж постоянно приглашает мою маму к нам в гости, на пикники и море мы тоже должны ехать вместе и все бы, конечно, хорошо, но я почему-то все это время оказываюсь на вторых ролях и в самом прямом смысле чувствую себя даже не младшей женой, а обслуживающим персоналом, не справляющимся со своими обязанностями. Например, садимся ужинать, я накрыла на стол, позвала всех (муж, ребенок, мама) - не идут, позвала еще раз, предупредила, что ужин стынет. Приходят с третьего раза. Муж не доволен тем, что все не достаточно горячее, объясняю, что звала три раза. Маман менторским тоном начинает рассуждать о том, что уставший после работы муж заслужил горячий ужин и толику внимания. Все. Аппетит испорчен, ужин проходит в тягостном молчании.
    "Так зачем же Вы ее приглашаете?" - спросите вы. Резонный вопрос. Моя мать совершенно одинока, о ней некому позаботиться и моему мужу ее жалко, вот он ее и тащит.
    Я устала. Устала, от постоянного присутствия посторонних людей в семье, устала от бесконечных придирок и поучаний и я не знаю, как себя вести. Молчу - я угрюма и плохая хозяйка, не умеющая принимать гостей, выражаю неудовольствие - "скандалистка" и вообще "почему это ты злишься?", то есть я даже испытывать отрицательные эмоции не имею права.
    Если у меня спросили совета в подобной ситуации, я бы предложила - внимание мужу, вежливое отношение к маме, как капризному гостю, которого надо принять, отправить с чувством исполненного долга и забыть до следующего визита, но меня злит, злит все это, даже, если я не подаю вида меня трясет изнутри. Сейчас муж строит дом, где мы должны жить все вместе. Мне страшно. Наверное, это звучит смешно, но мне действительно страшно.

  2. #2
    Удивительно, как мать Вас выпихнула и заняла ваше место. Они не спят случаем втихоря? Это не шутка.
    А дом строите с расчетом, что и Ваша мама там будет жить? Зря, так в черных рабынях всю жизнь и проходите.
    Насчет чувства жалости, то это все манипуляции. Как только вы закроете двери своего дома для нее, она погорюет и насчет устраиваться сама.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    муж весьма общительный человек и отношения у них с моей мамой просто замечательные - она готова с него пылинки сдувать, а он готов пользоваться этим вечно
    В противоположность вам
    Вот уже много лет я не могу найти общий язык с мамой, вообще-то я уже давно прекратила всякие попытки и общаться с ней не хочу.

    в самом прямом смысле чувствую себя даже не младшей женой, а обслуживающим персоналом,
    Роли мы выбираем сами. Смотрите- у мужа с мамой есть дружеский контакт, по всему видно, что искренний. Вы нежеланием общаться и находить общий язык дистанцируетесь от них.
    Молчу - я угрюма и плохая хозяйка, не умеющая принимать гостей, выражаю неудовольствие
    Естественно, что такое агрессивное неприятие вызывает соответствующую реакцию.
    . Сейчас муж строит дом, где мы должны жить все вместе.
    Чья это инициатива?

  4. #4
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    В какой семье выросли вы? В какой семье вырос ваш муж?
    У мамы есть мужчина, работа, увлечения, интересные дела?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение

    Чья это инициатива?
    Мужа.
    Роли мы выбираем сами. Смотрите- у мужа с мамой есть дружеский контакт, по всему видно, что искренний. Вы нежеланием общаться и находить общий язык дистанцируетесь от них.
    Да, Вы правы, но я просто не знаю, как найти этот пресловутый общий язык, а искреннего интереса и дружеского контакта у нас никогда не было. Увы. Здесь была тема "Я - жертва неудавшегося аборта" (или как-то в этом роде) так вот я тоже, только узнала об этом немного позже, лет в 17. "Я таскала мешки в надежде выкинуть тебя" - каково? Извините, но после этих слов и соответствующего отношения ("я тебя ненавижу", "ты же знаешь, мне давно на тебя наплевать" и в то же время выискивать мои дневники, чтобы узнать, что происходит в моей голове) как-то сложновато строить отношения.
    Зря, так в черных рабынях всю жизнь и проходите.
    Насчет чувства жалости, то это все манипуляции. Как только вы закроете двери своего дома для нее, она погорюет и насчет устраиваться сама.
    Вы меня чертовски обнадежили.
    Я понимаю, Беата, но приглашает (и жалеет муж), поэтому я не могу выставить ее вон, то есть могу, конечно, но тогда уже отношения будут испорчены окончательно и с мамой, и с мужем.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Никки Посмотреть сообщение
    Вы меня чертовски обнадежили.
    Я понимаю, Беата, но приглашает (и жалеет муж), поэтому я не могу выставить ее вон, то есть могу, конечно, но тогда уже отношения будут испорчены окончательно и с мамой, и с мужем.
    Надо просто придумать, как это сделать по-умному. Не факт, что прям легко будет, но границу надо обозначить.
    Вот нашла Вам темку, почитайте пока, может на какие мысли натолкнет:
    https://vezha.com/threads/37447.html

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Никки Посмотреть сообщение
    Я понимаю, Беата, но приглашает (и жалеет муж), поэтому я не могу выставить ее вон, то есть могу, конечно, но тогда уже отношения будут испорчены окончательно и с мамой, и с мужем.
    Скажите, он к ней скорее усыновился или скорее влюблен?

  7. #7
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Ув. Никки, а как бы вы поступили, если бы это была не ваша мама, а просто другая женщина?

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    но я просто не знаю, как найти этот пресловутый общий язык
    А с мужем есть взаимопонимание?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    В какой семье выросли вы? В какой семье вырос ваш муж?
    У мамы есть мужчина, работа, увлечения, интересные дела?
    Леонис! Как хорошо, что Вы ответили. Я хотела попросить Вашего участия, но не решилась.)
    Я выросла с мамой. Родители развелись, когда мне было года два, кажется. Отца я почти не помню. Мы не общались, так как мама всю жизнь активно внушала мне, какой он ужасный человек и сколько зла причинил ей. Каким отец был на самом деле я не знаю, он уже умер, но о его злодеяниях я периодически слышу до сих пор. Я была удивительно послушным ребенком, тихим, воспитанным - это, наверное, единственная похвала, которую мне довелось услышать от мамы. Все мои достижения (успехи в школе, диплом с отличием в институте, победа на конкурсе) все это было чем то само-собой разумеющимся, но вот за малейшую провинность меня распекали неделями, делая упор на том, что я вылитый отец. Честное слово, лучше бы она меня лупила, а то мне иногда до сих пор снятся сны, где мы ругаемся.
    Мужчины нет, ибо все мужики козлы и сволочи (за исключением разве, моего мужа) и, честно говоря, я не помню, чтобы когда-то мужчины появлялись в нашем доме.
    Мама любит читать и ходить в театр- вот это, наверное, единственные точки соприкосновения.) Иногда мы устраиваем совместные походы и обмениваемся книгами и впечатлениями. Мне приятно и интересно. Правда.
    Муж вырос в полной и весьма уважаемой семье, он - старший ребенок. Год назад умер его отец. Мне казалось, что я достаточно нейтрально к нему отношусь, но эта смерть оказалась для нас всех неожиданным и тяжким ударом.
    Свекровь осталась с младшим сыном. Видимся, в основном на праздниках, муж, конечно, поддерживает отношения - раз-два в неделю обязательно забегает проведать. Свекровь, в основном сидит возле телевизора и опекает младшего сына, но это ее стиль жизни и мне до этого дела нет, иногда (редко) мама мужа приглашает погостить с ночевкой ребенка, я ей благодарна, т.к. пока сын в гостях у них, я уверена, в том, что он присмотрен и в безопасности.
    Приблизительно вот так.)

  10. #10
    Мать видимо считает дочь частью себя, потому спокойно живет её жизнью, присвоила себе её мужа и её ребенка. А всеми придирками с детства к дочери мстит в её лице её отцу.

  11. #11
    Мама конкурирует с дочерью и побеждает.
    хочет отжать женатого,как настоящая ск)))
    Доказывает,что это она на свете всех милее,всех румяней и белее...

  12. #12
    никки, сколько лет вам, вашему мужу и вашей маме? У вас есть дети?

  13. #13
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Муж в курсе ваших отношений с матерью?
    Вы ему озвучивали, что ее частые визиты вам неприятны?

  14. #14
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    У мужа вашего и вашей мамы есть мотивы притягиваться друг к другу. Есть предположения, но что с того, что я их озвучу? Важны две параллели: отношения ваши с мужем и ваши с мамой.
    Как вы, взрослая замужняя женщина, видите ваши отношения с мамой в идеале?
    Вы говорили мужу, что вам неприятно, что ваш муж и мама слишком близки и что их отношения, на ваш взгляд, выходят за рамки отношений Теща-Зять?

  15. #15
    мама, похоже, эмоциональная жена мужа..мдя..))
    Я б такую маму на порог не пустила..)

  16. #16
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    мама, похоже, эмоциональная жена мужа..мдя..))
    Я б такую маму на порог не пустила..)
    Прально, пусть муж с неэмоциональной женой общается.
    ИМХО, лучше мама, чем чужая тетя.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Прально, пусть муж с неэмоциональной женой общается.
    ИМХО, лучше мама, чем чужая тетя.
    и они вдвоем будут ее гнобить?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Прально, пусть муж с неэмоциональной женой общается.
    ИМХО, лучше мама, чем чужая тетя.
    Ну чужую тетю муж хотя бы домой не приведет.

  19. #19
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Элис Посмотреть сообщение
    и они вдвоем будут ее гнобить?
    Почему гнобить? Они общаются для гнобления жены?
    Если мужу интереснее теща, чем жена, то это проблема уже жены.
    И дело не в маме. Пусть ее хоть изничтожит автор, все равно эмоциональное взаимодействие с мужем не наладится.
    Потому что муж не несет ответственности за личное твое эмоциональное состояние.
    Ну чужую тетю муж хотя бы домой не приведет
    .
    Не приведет. Пообщается с ней вне дома.

  20. #20
    Мнекажется ув Автору стоит оценить ситуацию не в плоскости отношений с мамой, а в плоскости "муж приводит в дом постороннюю женщину".
    И на войне как на войне

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Не приведет. Пообщается с ней вне дома.
    Тему про дочь друга помните?

  21. #21
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Почему гнобить? Они общаются для гнобления жены?
    Не-а, для секса конечно же

    А вот мама по отношению к дочери в таком раскладе - соперница та еще. А тут уж - все средства хорошои

  22. #22
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Не-а, для секса конечно же
    Точно для секса?
    А вот мама по отношению к дочери в таком раскладе - соперница та еще. А тут уж - все средства хорошои
    Ваши предложения?

  23. #23
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Точно для секса?
    Ага. Секса при этом может и не быть, и сами себе могут какие угодно причины находить.

    Ваши предложения?
    Или принимать роль младшей жены, или маму хорошенько отодвинуть от семьи. В личную жизнь

  24. #24
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Или принимать роль младшей жены, или маму хорошенько отодвинуть от семьи. В личную жизнь
    Если маму отодвинуть, то кто заполнит образовавшуюся пустоту?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Ага. Секса при этом может и не быть, и сами себе могут какие угодно причины находить.


    Или принимать роль младшей жены, или маму хорошенько отодвинуть от семьи. В личную жизнь
    Еще раз напоминаю про опрос в теме "Люблю дочь друга"

  26. #26
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    маму хорошенько отодвинуть от семьи. В личную жизнь
    Беда в том, что лицо расцарапать, да волосы повыдирать моралите не позволяет( это была бы здоровая реакция, не травмирующая. Вот и приходиться чем то жертвовать(

  27. #27
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Беда в том, что лицо расцарапать, да волосы повыдирать моралите не позволяет( это была бы здоровая реакция, не травмирующая. Вот и приходиться чем то жертвовать(
    Это понятно. Да хоть на кусочки покрошить , да затоптать. Ну не будет рядом мамы-соперницы. Дальше-то что?
    Все равно как-то придется самой крутиться, чтобы мужа привлечь.

  28. #28
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Это понятно. Да хоть на кусочки покрошить , да затоптать. Ну не будет рядом мамы-соперницы. Дальше-то что?
    Все равно как-то придется самой крутиться, чтобы мужа привлечь.
    А это будет уже другая история. Но уже для них двоих, без мамы.

  29. #29
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    А это будет уже другая история. Но уже для них двоих, без мамы.

  30. #30
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Это понятно. Да хоть на кусочки покрошить , да затоптать. Ну не будет рядом мамы-соперницы. Дальше-то что?.
    Кстати, такой раздрай в голове, когда по идее - когти и зубы в ход пускать проситься изнутри, а вся сознанка все это тормозит,и долгое время- это отнимает очень много сил внутренних. Не исключено, что автор оживет, когда мамы-соперницы в ее семье не будет.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Мой муж меня не хочет потому что я ему "мама"?
    от АлесяЛесина в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.03.2013, 18:48
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Джубал, консультация психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search