Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 79 из 79
Тема:

я - результат несостоявшегося аборта...

  1. #61
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от strange Посмотреть сообщение
    А почему она не оставила это в кабинете психолога. Ну отец есть еще, у них доверительные отношения.
    В церковь могла сходить, она верующая. Так нет же...
    Потому, что психолог не захотела взять ее вину себе. И в церкви вину брать не кому. А вот Вам ее отдать можно. Маленькая девочка, которая любит маму... Разве она маме откажет?
    Зато маме легче стало...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от strange Посмотреть сообщение
    Я бы давно решилась заговорить с ней об этом вслух, но боюсь испортить отношения.
    Ваша воля.. Маленькая самоотвержения девочка, несущая за мамой ее груз (((

  2. #62
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    А причем тут цинизм? Вот,к примеру,Вы читали "Преступление и наказание" Достоевского? Родион - циник?
    Родион?) Так это всё субъективно. Я всегда отличалась особым взглядом на события, описанные в классике зарубежной и отечественной

  3. #63
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от strange Посмотреть сообщение
    А я думала, что 11 лет - это ребенок. Разве нет?
    Ребенок, да. Я о другом случае)

    Вас с какого возраста начал мучить мамин рассказ?

  4. #64
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Обида сквозит в Ваших постах об этом случае. Обида есть по сути своей гнев плюс влечение к ее причинившему. Избавиться от обиды можно только отработав гнев. Это можно сделать здесь, в теме, ув.strange. Выполните задание психотерапевта ув.Эрты, скажите в теме маме все, что Вы думаете об этом ее поступке, сочинение за вами.
    Вы правы, я обижена на нее. Но я не умею выражать гнев словами. Да, злюсь! Нафига мне, маленькой девочке, было это знать?! Ну у меня одни вопросы. Как еще выплеснуть гнев. Я даже когда ругаюсь с близкими, обычно не говорю гадостей. И все ссоры от непонимания

  5. #65
    Алла, а если можно, ответьте - Вы смогли простить свою маму?
    Или иначе: Вам больно об этом вспоминать?
    Нет, не больно, нет, не простила.Ненавижу.Там дело было не только в этих высказываниях, но вся причина- в этом- я- крайне нежеланный ребенок.Она умерла несколько лет назад, ничего не изменилось, ненавижу, не прощу никогда.Даже во сне если вижу, ругаемся, бью ее.

  6. #66
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Потому, что психолог не захотела взять ее вину себе. И в церкви вину брать не кому. А вот Вам ее отдать можно. Маленькая девочка, которая любит маму... Разве она маме откажет?
    Зато маме легче стало...

    --- Добавлено ---



    Ваша воля.. Маленькая самоотвержения девочка, несущая за мамой ее груз (((
    Так и есть. Раз она об этом больше не заговорила - ее это больше не волнует

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ребенок, да. Я о другом случае)

    Вас с какого возраста начал мучить мамин рассказ?
    Он меня мучает с того самого момента, как мне это рассказали (мне было 11-13).

  7. #67
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от strange Посмотреть сообщение
    Так и есть. Раз она об этом больше не заговорила - ее это больше не волнует
    Она даже видя Ваши слёзы, не попыталась успокоить как-то? как так и надо, да?

  8. #68
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Нет, не больно, нет, не простила.Ненавижу.Там дело было не только в этих высказываниях, но вся причина- в этом- я- крайне нежеланный ребенок.Она умерла несколько лет назад, ничего не изменилось, ненавижу, не прощу никогда.Даже во сне если вижу, ругаемся, бью ее.
    Аллочка, миленькая. Ну вот так бывает. Этот факт повлиял на Вашу жизнь? На уверенность в себе, на отношения с коллегами, с мужчинами?
    Просто я боюсь, что если не простить, то так всю жизнь и буду чувствовать себя ненужной. А ведь это очень мешает

  9. #69
    .

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Она даже видя Ваши слёзы, не попыталась успокоить как-то? как так и надо, да?
    Она боялась со мной заговорить. Рассказывала все та женщина (врач). А потом я ушла домой. И сделала вид, что сплю, когда она вернулась

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Она даже видя Ваши слёзы, не попыталась успокоить как-то? как так и надо, да?
    Она боялась со мной заговорить. Рассказывала все та женщина (врач). А потом я ушла домой. И сделала вид, что сплю, когда она вернулась

  10. #70
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от strange Посмотреть сообщение
    Так и есть. Раз она об этом больше не заговорила - ее это больше не волнует
    Когда мама с Вами заговорит о том своем "аборте", она как бы разделит этот груз и эту боль с Вами.
    Но видимо мама не очень желает того...
    И Вы боитесь что маме станет больнее и тяжелее и несете все сама.
    Но, имхо, как-то это нечестно...

  11. #71
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Когда мама с Вами заговорит о том своем "аборте", она как бы разделит этот груз и эту боль с Вами.
    Но видимо мама не очень желает того...
    И Вы боитесь что маме станет больнее и тяжелее и несете все сама.
    Но, имхо, как-то это нечестно...
    Т.е. мой страх с ней об этом поговорить - это как раз страх отдать ей её вину...Но тут как сапер: если ошибка, то только одна. Т.е. если мы об этом заговорим, и я скажу, что не простила этот рассказ, а она меня не поймет, то всё. Считай, самого близкого человека потеряю

  12. #72
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от strange Посмотреть сообщение
    Т.е. мой страх с ней об этом поговорить - это как раз страх отдать ей её вину...Но тут как сапер: если ошибка, то только одна. Т.е. если мы об этом заговорим, и я скажу, что не простила этот рассказ, а она меня не поймет, то всё. Считай, самого близкого человека потеряю
    А если сказать не "не простила", а "меня это расстроило, т.к. не поняла, зачем мне это было знать"?

  13. #73
    Цитата Сообщение от strange Посмотреть сообщение
    Аллочка, миленькая. Ну вот так бывает. Этот факт повлиял на Вашу жизнь? На уверенность в себе, на отношения с коллегами, с мужчинами?
    Просто я боюсь, что если не простить, то так всю жизнь и буду чувствовать себя ненужной. А ведь это очень мешает
    Да, все так и есть. Мне сейчас 37, из близких-собака. Простить...не знаю, мне кажется, Вам важнее эмоционально отстраниться от этой ситуации, переключиться, больше общаться с людьми...ну, хрен с ней, с мамой, не хотела и не хотела, не стоит свою жизнь на это тратить.

  14. #74
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    А если сказать не "не простила", а "меня это расстроило, т.к. не поняла, зачем мне это было знать"?
    Боюсь, что вообще сам этот разговор может породить трещину в наших отношениях. Не хочу отстранять ее от себя, я для нее много значу, как и она для меня.

  15. #75
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от strange Посмотреть сообщение
    Т.е. мой страх с ней об этом поговорить - это как раз страх отдать ей её вину...Но тут как сапер: если ошибка, то только одна. Т.е. если мы об этом заговорим, и я скажу, что не простила этот рассказ, а она меня не поймет, то всё. Считай, самого близкого человека потеряю
    Именно, что боитесь, словно маленькая девочка.
    Потому и предлагаю Вам сделать это здесь. В безопасном для Вас и мамы месте.
    Но спешить не куда. Не торопитесь. Подумайте о про звучавшем здесь сегодня, отдохните, чаю попейте))
    Чувствую, что есть моменты, которые Вам надо "переварить")
    Последний раз редактировалось Эрта; 13.12.2013 в 21:03.

  16. #76
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Да, все так и есть. Мне сейчас 37, из близких-собака. Простить...не знаю, мне кажется, Вам важнее эмоционально отстраниться от этой ситуации, переключиться, больше общаться с людьми...ну, хрен с ней, с мамой, не хотела и не хотела, не стоит свою жизнь на это тратить.
    Спасибо за поддержку!
    А знаете, мне кажется, что Вы добрый человек. И помимо собаки Вас кто-то очень ценит и любит.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Именно, что боитесь, словно маленькая девочка.
    Потому и предлагаю Вам сделать это здесь. В безопасном для Вас и мамы месте.
    Но спешить не куда. Не торопитесь. Подумайте о про звучавшем здесь сегодня, отдохните, чаю попейте))
    Чувствую, что есть моменты, которые Вам надо "переварить")
    Верно чувствуете) Я подумаю об этом перед сном. Спасибо за советы.

    А завтра напишу, что пришло в голову.

  17. #77
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Да, все так и есть. Мне сейчас 37, из близких-собака. Простить...не знаю, мне кажется, Вам важнее эмоционально отстраниться от этой ситуации, переключиться, больше общаться с людьми...ну, хрен с ней, с мамой, не хотела и не хотела, не стоит свою жизнь на это тратить.
    Отстраниться эмоционально не получится, ув. Алла. Вы вон даже во сне не отпускаете свою матушку. А ненависть-обратная сторона любви, привязка сохраняется.А признать свою нужду в родителе, свои потребности в принятии и близости-нужно. Потому что пока отвергаем их в родителях, будем продолжать отвергать и в окружающих людях, продолжая чувствовать отверженными - себя.

  18. #78
    Цитата Сообщение от strange Посмотреть сообщение
    Воооот. Вы меня совершенно точно поняли. Я именно это и пытаюсь донести, что не понимаю, зачем мне это было сказано? Это не дает мне покоя

    --- Добавлено ---



    Нет. Она не настолько цинична. Уверена, что это не так
    Просто ваша мама попала в руки некой доморощенной целительницы, психологини.. которая и напортачила..
    пытаясь видимо помочь вашей матери снять с нее ее гипотетическое самообвинение, как ношу вызывающую болезни..

  19. #79
    Подумала...Наверное, она действительно чувствует себя виноватой. И облегчить свою вину решила таким вот глупым, по-моему, способом. Что ж, я поработаю над тем, чтобы перестать задаваться вопросом, зачем. Иногда люди совершают глупости, не понимая последствий.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 29.07.2013, 11:58
  2. Результат моей работы с психоаналитиком
    от ЕкатеринаЛ в разделе Психология Личности
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 25.04.2013, 07:53
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация психолога онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search