Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 77
Тема:

Нужно ли содержать бывшую жену без детей?

  1. #1

    Question Нужно ли содержать бывшую жену без детей?

    Доброго времени суток, форумчане!

    Пришел к вам с такой ситуацией и очень жду ваших советов:

    Мы развелись с супругой и теперь стал вопрос о раздельном проживании.
    В нашей семье я полностью обеспечивал нас обоих, она не работает и учится на втором высшем образовании, квартира съемная.
    Так сложилось в наших жизнях, что мы оба не общаемся ни с родственниками ни с друзьями - полностью посвятили жизнь новой семье, друг другу.
    Жить вместе пробовали - это не вариант. Только больнее друг друга видеть каждый раз...
    Я был уверен, что буду обеспечивать свою супругу пока ей это будет необходимо - жилье, питание, учеба и т.д. (на это будет уходить половина моей зп). Но вчера она пришла ко мне с разговором:
    мол, не бросишь ли ты меня на произвол и скажешь что больше содержать не будешь? Возможно, ей понадобится моя поддержка (материальная) до конца учебы (еще 2,5 года). Я ответил, что держу свое слово и поддерживать буду, так как считаю это правильным.
    Но теперь у меня возник вопрос - а правильно ли я делаю? Начал читать форумы - люди говорят, что так нельзя, ведь детей нет, вы уже чужие люди и нужно ей привыкать рассчитывать только на себя.
    Я вижу правильное зерно и в их словах и в своем видении, но закралось сомнение правильно ли я поступаю.

    Очень надеюсь на ваши советы. С удовольствием отвечу на любые вопросы.

  2. #2
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Причина развода?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Причина развода?
    постоянные ссоры ив результате лопнувшее терпение (с ее стороны). Подали на развод. Через неделю - она вернулась и сказала, что готова измениться ради нас, и больше ей никто не нужен. Возобновили отношения, которые продлились 2 недели. Все было хорошо - мы оба изменились и начали идти на компромисс, все начало налаживаться (даже снова подали заявление). Но я понял, что уже не чувствую "искры", потерял интерес к отношениям (не к женщине). Высказал это все ей и мы сошлись на том, что отношение из жалости не построишь (именно так это и выглядит с моей стороны). Теперь решаем вопрос с разъездом.

  4. #4
    Она учится очно?
    первое высшее даёт возможность работать и учится на заочном втором.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    Она учится очно?
    первое высшее даёт возможность работать и учится на заочном втором.
    Учится на заочном. То есть она может пойти на работу, но пока не получить новую профессию не сможет зарабатывать достаточно чтобы содержать себя полностью.

  6. #6
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Из-за чего ссоры-то?

  7. #7
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Если бы ваша жена не встретила вас, как бы она жила? Кто бы ее содержал? Чья была идея пойти на второе высшее?

    Мне кажется, нужно оговорить сразу размер помощи и сроки. Потому как помощь в вашем случае: для нее - надежда на ваше возможное возвращение и сложности устроить свою личную жизнь. Вы бы поняли женщину, здоровую, не инвалида, бездетную, которую содержит бывший муж? Для вас - сложности с будущей партнершей. Мало кто из женщин будет воспринимать это адекватно, особенно, если вы соберетесь снова жениться и у вас пойдут дети.

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от avanchik Посмотреть сообщение
    Учится на заочном. То есть она может пойти на работу, но пока не получить новую профессию не сможет зарабатывать достаточно чтобы содержать себя полностью.
    она может содержать себя не полностью. Но, похоже, не хочет...

  9. #9
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    В любом случае выходное пособие платится полгода и по минимуму , за полгода человек в состоянии решить любые материальные сложности и перестроить свою жизнь с учётом изменений.

    Да и размер помощи тут имеет значение.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Из-за чего ссоры-то?
    Не буду расписывать - ходили к психотерапевтам и "обсасывали" эти проблемы полностью - аж тошно вспоминать. В двух словах - не хотели идти на компромисс в отдельных вопросах.

  11. #11
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от avanchik Посмотреть сообщение
    не хотели идти на компромисс в отдельных вопросах.
    Но это же важно, без этого как можно что-то советовать? Может она Вам и борщ и минет , а Вы сволочь неблагодарная , а может Вы ей и секс и содержание , а у неё голова вечно болит. Есть разница?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Если бы ваша жена не встретила вас, как бы она жила? Кто бы ее содержал? Чья была идея пойти на второе высшее?

    Мне кажется, нужно оговорить сразу размер помощи и сроки. Потому как помощь в вашем случае: для нее - надежда на ваше возможное возвращение и сложности устроить свою личную жизнь. Вы бы поняли женщину, здоровую, не инвалида, бездетную, которую содержит бывший муж? Для вас - сложности с будущей партнершей. Мало кто из женщин будет воспринимать это адекватно, особенно, если вы соберетесь снова жениться и у вас пойдут дети.
    Тогда она еще общалась и жила с родителями, работала. Она не глупая и работала всегда еще с универа. Идея пойти на второе высшее - моя. Она всегда мечтала получить профессию дизайнера и я настоял, чтобы она осуществила свою мечту, чего не могла сделать раньше из-за давления матери.
    Вот по поводу ее надежды - тут я с Вами согласен. Но и у меня она остается, хотя знаю что расстояние наоборот все усугубит. По поводу сроков - хороший совет, спасибо. Сегодня вечером обязательно оговорим этот момент. Но как я понимаю, она их уже озвучила - до конца учебы как минимум. Вот я и думаю - как в такой ситуации понять правильные временные рамки?

  13. #13
    Цитата Сообщение от avanchik Посмотреть сообщение

    Так сложилось в наших жизнях, что мы оба не общаемся ни с родственниками ни с друзьями - полностью посвятили жизнь новой семье, друг другу.




    Но теперь у меня возник вопрос - а правильно ли я делаю? Начал читать форумы - люди говорят, что так нельзя, ведь детей нет, вы уже чужие люди и нужно ей привыкать рассчитывать только на себя.

    .
    Как то странно у вас получается,отказались от общения со всеми,но и на компромиссы не способны.

  14. #14
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от avanchik Посмотреть сообщение
    она их уже озвучила - до конца учебы как минимум. Вот я и думаю - как в такой ситуации понять правильные временные рамки?
    То есть раз идея Ваша , то и платить должны Вы за её образование? Ну а что , в принципе с Вас не убудет.

  15. #15
    Аванчик, скажите, а вам лично какой резон содержать бывшую супругу?
    Из ваших слов получается. что содержать ее вам придется еще как минимум 2-3 года. За это время вы не собираетесь заводить отношений и создавать свою семью?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Но это же важно, без этого как можно что-то советовать? Может она Вам и борщ и минет , а Вы сволочь неблагодарная , а может Вы ей и секс и содержание , а у неё голова вечно болит. Есть разница?
    Виноваты 50/50 и оба это признали. Я и квартиру убирал и деньги приносил, готовили только вместе (она у плиты не стояла днями). Она всегда меня поддерживала, занималась меню на неделю, заботилась о кошках и т.д. Все обязанности разделили поровну и никто в обиде не был. С сексом тоже никаких проблем - оба идеально друг другу подходили.
    Проблемы: она считала неверностью взгляд на улице в сторону где может быть женщина, а я с этим не соглашался (потому что не имею привычки пялиться на баб, ведь я женат). Для нее выходить на работу на курилку с коллегами-женщинами - это не профессиональные отношения а флирт. Я уставший с работы и не выспавшийся утром могу говорить "грубым" тоном - она воспринимала это на свой счет. Хотя я просто устал и не выспался и т.д. Я все время спорил и не соглашался - хотя НИКОГДА ей не изменял и не флиртовал с женщинами. В итоге я сдавался - принимал ее точку зрения. Когда она ко мне вернулась - признала что тоже была не права и перегибала палку.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    Как то странно у вас получается,отказались от общения со всеми,но и на компромиссы не способны.
    Наши семьи оставили серьезные травмы и страхи, которые просыпались каждый раз когда нужно было идти на компромисс... Говорю же - проработали это со специалистами.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Аванчик, скажите, а вам лично какой резон содержать бывшую супругу?
    Из ваших слов получается. что содержать ее вам придется еще как минимум 2-3 года. За это время вы не собираетесь заводить отношений и создавать свою семью?
    Не знаю. Пока я не могу себе этого представить. Я разочаровался в отношениях в принципе и мне нужно время. Не знаю сколько, но пока никаких женщин...

  17. #17
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от avanchik Посмотреть сообщение
    Тогда она еще общалась и жила с родителями, работала. Она не глупая и работала всегда еще с универа. Идея пойти на второе высшее - моя. Она всегда мечтала получить профессию дизайнера и я настоял, чтобы она осуществила свою мечту, чего не могла сделать раньше из-за давления матери.
    Вот по поводу ее надежды - тут я с Вами согласен. Но и у меня она остается, хотя знаю что расстояние наоборот все усугубит. По поводу сроков - хороший совет, спасибо. Сегодня вечером обязательно оговорим этот момент. Но как я понимаю, она их уже озвучила - до конца учебы как минимум. Вот я и думаю - как в такой ситуации понять правильные временные рамки?
    У вас как будто перед женой чувство вины. Есть такое?

    И состояние: "Он с сжег мосты, но лодочку оставил" не прибавляет вам уверенности в решении вопроса помощи. Вынесите это за скобки. Помощь отдельно, возможное воссоединение отдельно. Помогая, вы как бы берете на себя функции родителя или спонсора. Тогда жене придется играть роль дочери или содержанки. И проплачиваете вы в этом случае свое возможное возвращение. Как-то оно не очень...

    Мой знакомый содержит свою жену. Много лет. Они не воссоединились, правда, и отношения у них не закончены. Возможно поэтому, он не может построить серьезные, длительные отношения. Перебивается временными романами, связями и она - не замужем.

    Я бы вам советовала настоятельно самому определиться и принять решение о возможной помощи. И поставить жену в известность. По закону вы ее содержать не обязаны. Она - здоровая, работоспособная женщина. Мне нравится предложение ув. Мирной - полгода, как выходное пособие. А дальше сама все, сама.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    То есть раз идея Ваша , то и платить должны Вы за её образование? Ну а что , в принципе с Вас не убудет.
    Дело в не в том чья идея - я просто ответил на Ваш вопрос. Дело в том, что я не могу бросить ее на произвол... но сомневаюсь о сроках этой помощи.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    У вас как будто перед женой чувство вины. Есть такое?

    И состояние: "Он с сжег мосты, но лодочку оставил" не прибавляет вам уверенности в решении вопроса помощи. Вынесите это за скобки. Помощь отдельно, возможное воссоединение отдельно. Помогая, вы как бы берете на себя функции родителя или спонсора. Тогда жене придется играть роль дочери или содержанки. И проплачиваете вы в этом случае свое возможное возвращение. Как-то оно не очень...

    Мой знакомый содержит свою жену. Много лет. Они не воссоединились, правда, и отношения у них не закончены. Возможно поэтому, он не может построить серьезные, длительные отношения. Перебивается временными романами, связями и она - не замужем.

    Я бы вам советовала настоятельно самому определиться и принять решение о возможной помощи. И поставить жену в известность. По закону вы ее содержать не обязаны. Она - здоровая, работоспособная женщина. Мне нравится предложение ув. Мирной - полгода, как выходное пособие. А дальше сама все, сама.
    Чувство вины присутствует, это правда. Вы правы, по-другому оба не сможем идти дальше.
    Тогда появляется новый вопрос - хочу ли я ее отпускать, смогу ли вернуть чувства... это конечно уже другая тема...

  19. #19
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от avanchik Посмотреть сообщение
    Виноваты 50/50 и оба это признали. Я и квартиру убирал и деньги приносил, готовили только вместе (она у плиты не стояла днями). Она всегда меня поддерживала, занималась меню на неделю, заботилась о кошках и т.д. Все обязанности разделили поровну и никто в обиде не был. С сексом тоже никаких проблем - оба идеально друг другу подходили.
    Проблемы: она считала неверностью взгляд на улице в сторону где может быть женщина, а я с этим не соглашался (потому что не имею привычки пялиться на баб, ведь я женат). Для нее выходить на работу на курилку с коллегами-женщинами - это не профессиональные отношения а флирт. Я уставший с работы и не выспавшийся утром могу говорить "грубым" тоном - она воспринимала это на свой счет. Хотя я просто устал и не выспался и т.д. Я все время спорил и не соглашался - хотя НИКОГДА ей не изменял и не флиртовал с женщинами. В итоге я сдавался - принимал ее точку зрения. Когда она ко мне вернулась - признала что тоже была не права и перегибала палку.
    Имхо , детский сад какой-то. Думаете с другой будет по-другому? А что будет при разногласиях в более важных вещах? А их немало в совместной жизни.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Имхо , детский сад какой-то. Думаете с другой будет по-другому? А что будет при разногласиях в более важных вещах? А их немало в совместной жизни.
    Вы правы - детский сад. И оба это поняли и признали. Вот только после 4 лет такого "детского сада" она готова идти дальше, а я нет.
    Оба поумнели, по этому "с другими" будет "по-другому".

  21. #21
    Цитата Сообщение от avanchik Посмотреть сообщение
    Дело в не в том чья идея - я просто ответил на Ваш вопрос. Дело в том, что я не могу бросить ее на произвол... но сомневаюсь о сроках этой помощи.
    Простите, о каком бросании на произвол судьбы идет речь??? Ваша бывшая - инвалид?
    Хотя, если для вашего уровня доходов спонсорская помощь в течении нескольких лет - это тьфу-копейки, то можете ее содержать сколько угодно.

  22. #22
    Цитата Сообщение от avanchik Посмотреть сообщение
    Но я понял, что уже не чувствую "искры", потерял интерес к отношениям (не к женщине). Высказал это все ей и мы сошлись на том, что отношение из жалости не построишь (именно так это и выглядит с моей стороны). Теперь решаем вопрос с разъездом.
    Это как, объясните?
    Вот по поводу ее надежды - тут я с Вами согласен. Но и у меня она остается, хотя знаю что расстояние наоборот все усугубит.
    Т.е. вы тоже надеетесь на возобновление отношений. А зачем разводитесь тогда??

  23. #23
    Семьи оставили травмы,а друзья?
    Ваши отношения мешают социализации и среди друзей,и на работе.
    В итоге=и общения нет и отношения не сложились и никто не может поддержать,кроме вас.
    Это небезопасно в перспективе.
    Я бы помогала бж таким образом,чтобы она училась жить без вас,поддерживая,но на опредёлённых условиях.
    Например,чтобы уже сейчас нашла работу,близкую к специальности,в этой сфере,сократила расходы на жильё и пр.
    Не факт,что она найдёт работу по специальности после обучения и захочет это сделать и что тогда?
    Вечное содержание?

  24. #24
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от avanchik Посмотреть сообщение
    Чувство вины присутствует, это правда. Вы правы, по-другому оба не сможем идти дальше.
    Тогда появляется новый вопрос - хочу ли я ее отпускать, смогу ли вернуть чувства... это конечно уже другая тема...
    Я бы разобралась сначала вот с этим. Потом - разъезд, помощь и прочие предразводные дела... Возьмите паузу, поживите как соседи, друзья. Или съездите куда-нибудь, пока вы внутри ситуации и вряд ли будете объективны. Когда меняешь обстановку, тогда проще абстрагироваться.
    Такое ощущение, что ваша помощь - это желание застолбить территорию: а вдруг вы никого не найдете лучше или соскучитесь, можно вернуться. Как-то так.

  25. #25
    Цитата Сообщение от avanchik Посмотреть сообщение
    ...
    Очень надеюсь на ваши советы. С удовольствием отвечу на любые вопросы.
    Совет 1 - сделайте голосовалку, по результатам и поступайте.
    Совет 2 - если совет номер 1 не нравится, считаете сумму необходимую ей до оконца обучения, и на такую сумму оплачиваете себе услуги психотерапевта.
    Успехов

  26. #26
    Наши семьи оставили серьезные травмы и страхи, которые просыпались каждый раз когда нужно было идти на компромисс... Говорю же - проработали это со специалистами.
    Проработали со специалистами, значит сняли проблему, а не выучили её научное название.
    Каков результат проработки? Вы искоренили страхи и травмы ? Научились компромиссу или что?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Это как, объясните?

    Т.е. вы тоже надеетесь на возобновление отношений. А зачем разводитесь тогда??
    развелись уже. А расходимся окончательно, потому что потерял интерес к отношениям. Потерял интерес - значит, что сами отношения, семья, брак мне перестали приносить радость и быть целью жизни. В то же время, я все еще уверен,что она лучшая женщина для меня - подходит мне во всех смыслах.

  28. #28
    Цитата Сообщение от avanchik Посмотреть сообщение
    развелись уже. А расходимся окончательно, потому что потерял интерес к отношениям. Потерял интерес - значит, что сами отношения, семья, брак мне перестали приносить радость и быть целью жизни. В то же время, я все еще уверен,что она лучшая женщина для меня - подходит мне во всех смыслах.

    Авачик, так все же - какой % от вашего дохода будет уходить на ее содержание?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Мимино Посмотреть сообщение
    Семьи оставили травмы,а друзья?
    Ваши отношения мешают социализации и среди друзей,и на работе.
    В итоге=и общения нет и отношения не сложились и никто не может поддержать,кроме вас.
    Это небезопасно в перспективе.
    Я бы помогала бж таким образом,чтобы она училась жить без вас,поддерживая,но на опредёлённых условиях.
    Например,чтобы уже сейчас нашла работу,близкую к специальности,в этой сфере,сократила расходы на жильё и пр.
    Не факт,что она найдёт работу по специальности после обучения и захочет это сделать и что тогда?
    Вечное содержание?
    Я согласен с тем, что должен помочь ей жить без меня. Но, вот к примеру, она пишет сейчас мне смс, что ей плохо и просит помощи в поиске квартиры. Я согласился.
    Хотя я понимаю, что я таким образом оставляю надежду что мы будем вместе и делаю ей еще больнее.
    Про содержание я понял - оговорим сроки и количество. Спасибо

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение

    Авачик, так все же - какой % от вашего дохода будет уходить на ее содержание?
    Как я уже писал ранее - половина моей зп.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Я бы разобралась сначала вот с этим. Потом - разъезд, помощь и прочие предразводные дела... Возьмите паузу, поживите как соседи, друзья. Или съездите куда-нибудь, пока вы внутри ситуации и вряд ли будете объективны. Когда меняешь обстановку, тогда проще абстрагироваться.
    Такое ощущение, что ваша помощь - это желание застолбить территорию: а вдруг вы никого не найдете лучше или соскучитесь, можно вернуться. Как-то так.
    Верно, так и есть. Тяжело все отпустить, ведь на ней построена вся моя жизнь...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Проработали со специалистами, значит сняли проблему, а не выучили её научное название.
    Каков результат проработки? Вы искоренили страхи и травмы ? Научились компромиссу или что?
    Научились компромиссу.

  30. #30
    Цитата Сообщение от avanchik Посмотреть сообщение
    Как я уже писал ранее - половина моей зп.
    ого! Получается вы будете содержать бывшую жену в ущерб себе.
    А если у нее появится другой мужчина, вы прекратите ее содержание?

    Верно, так и есть. Тяжело все отпустить, ведь на ней построена вся моя жизнь...
    Очень интересное высказывание. Получается ДО знакомства с ней вы и не жили?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как простить бывшую жену?
    от muster в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 312
    Последнее сообщение: 08.12.2012, 01:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вопросы детскому психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search