Показано с 1 по 17 из 17
Тема:

аутизм? как нам быть, не знаю куда обратится

  1. #1

    Question аутизм? как нам быть, не знаю куда обратится

    Добрый день, в моей семье 3 человека - мама (59 лет), сводный брат (у нас разные папы -35 лет) и я(25 лет). Первый брак у мамы завершился когда брату было 3 года, она стала жить со своими родителями и вместе воспитывать сына. Спустя не сколько лет мама вышла замуж за моего папу и переехала жить в другой город, сын остался с бабушкой и дедушкой, не захотел уезжать и менять школу. с 10 лет до 16 брат рос с бабушкой и дедушкой, а я жила с мамой и папой в другом городе. Когда мне было 6 лет папы не стало, мы вернулись к бабушке с дедушкой и к брату. Брат очень умный мальчик, учился всегда на 5, в школе за это не любили некоторые ребята, рассказывал что были случаи что шутили по злому. Всегда любил компьютерные игры и т.п. Закончил высшее образование на отлично, но с академическим отпуском, но не смотря на это у него были друзья, на пьянки он не ходил. После окончания института он не пошел работать, сидел дома, под предлогом плохого самочувствия, все время играл в "линейку" - игра где отдельная жизнь. Ночью играет пока все спят, днем спит. На улицу не выходит днем, общаться общается с мамой и со мной, 35 лет , нет ни какой личной жизни и не было никогда... Неужели это всё? Помогите, пожалуйста, мама считает его маленьким ребенком, дает ему денег на интернет. Видимо ощущает вину за то что оставила его раньше и думает что он поможет ей в старости. Как быть нам? Опускаются руки..

  2. #2
    Здравствуйте, Панда.
    Как у вас с личной жизнью?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Panda87 Посмотреть сообщение
    Как быть нам?
    Панда, уточните, кого вы имеете в виду, когда говорите "нам"?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Панда, уточните, кого вы имеете в виду, когда говорите "нам"?
    Нашей семье, как спасти брата, устроить ему личную жизнь, работу, семью

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Панда.
    Как у вас с личной жизнью?
    у меня есть молодой человек, на данный момент мы хотим попробовать жить вместе, вариантов своей квартиры отдельной пока нет, не ущемит ли это брата? Может быть наоборот поможет?

  5. #5
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Панда
    Цитата Сообщение от Panda87 Посмотреть сообщение
    Нашей семье, как спасти брата, устроить ему личную жизнь, работу, семью
    А как сама брат реагирует на старания Вашей семье? Как Вы поняли, что ему нужна помощь - это была его просьба или инициатива вашей семьи?

  6. #6
    он ни как не реагирует , и к психологу не пойдет, поэтому я и пишу в режиме он-лайн, инициатива чисто моя, т.к. мама боится менять его жизнь.

    35 лет, выглядит он как мой одногодка, худущий, бледный т.к. все время дома. Питается своеобразно, в интернете ищет информацию о том, что общество самоуничтожается, что теория золотого миллиона, элиты, считает что время в компании - зря проведенное, просвещение в голове, в фильмах ищет тайный смысл , про взрывы и т.п. Может не мыться долго.

    При общении, любит историю развития человечества рассказывать. На обычные темы врят ли поддержит разговор.

    Пока была бабушка она за ним ходила, убирала с кухни посуду, мыла, сейчас если он готовит в доме становится грязно, потому что он торопится к компьютеру и оставляет и крошки и мусор.
    Последний раз редактировалось Panda87; 27.11.2013 в 07:40.

  7. #7
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Ув. Панда, а по каким именно признакам Вы решили, что это именно аутизм?
    Мне с Ваших слов иное видится. Хотя на самом деле может быть нечто третье.
    Боюсь, что онлайн диагностика и терапия со слов и через третье лицо пока невозможна в принципе.
    Хотя... чего это боюсь? Не боюсь, а так и есть. Невозможна

  8. #8
    аутизм, это мой собственный диагноз , т.к. он избегает коллективов, ссылается на здоровье, что голова болит когда он не дома, недомогание. Я бы хотела узнать какое у вас мнение, какой это диагноз? какой случай?
    Почему невозможна?

  9. #9
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Panda87 Посмотреть сообщение
    аутизм, это мой собственный диагноз , т.к. он избегает коллективов, ссылается на здоровье, что голова болит когда он не дома, недомогание. Я бы хотела узнать какое у вас мнение, какой это диагноз? какой случай?
    Почему невозможна?
    Потому что Вы не можете быть непредвзятой в этом вопросе) Как лицо заинтересованное.
    ув. Панда, Ваш брат считает вышеописанное проблемой? Обращался очно в ПНД по месту жительства?

  10. #10
    я осознаю предвзятость, это понятно, мой брат ни к каким врачам не пойдет, он не считает это проблемой, он вообще из дома крайне редко выходит, раньше он гулял днем, лет 5 назад случился несчастный случай- к нему пристали мальчики сигарету попросить, и избили, после этого он никуда не выходит при свете

  11. #11
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Panda87 Посмотреть сообщение
    я осознаю предвзятость, это понятно, мой брат ни к каким врачам не пойдет, он не считает это проблемой, он вообще из дома крайне редко выходит, раньше он гулял днем, лет 5 назад случился несчастный случай- к нему пристали мальчики сигарету попросить, и избили, после этого он никуда не выходит при свете
    Увы, насильно Вы не сможете ему ничем помочь.
    Понимаете, ув. Панда?
    Единственное, чем мы тут Вам можем помочь - это разобраться, отчего Вы столь активно пытаетесь участвовать в судьбе брата.
    Здесь что-то Ваше, даже если пока это не видится и Вы приведете аргумент, что "Это же брат!")
    Сколько Вам лет? Планируете ли деток со своим мужчиной?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Panda87 Посмотреть сообщение
    я осознаю предвзятость, это понятно, мой брат ни к каким врачам не пойдет, он не считает это проблемой, он вообще из дома крайне редко выходит, раньше он гулял днем, лет 5 назад случился несчастный случай- к нему пристали мальчики сигарету попросить, и избили, после этого он никуда не выходит при свете
    Панда, вам как вариант: под видом дальнего родственника (одноклассника) пригласите на дом психиатра для освидетельствования психического состояния вашего брата. Далее специалист вам подскажет как лучше поступать.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Panda87 Посмотреть сообщение
    у меня есть молодой человек, на данный момент мы хотим попробовать жить вместе, вариантов своей квартиры отдельной пока нет, не ущемит ли это брата? Может быть наоборот поможет?
    А каким образом это может ущемить вашего брата?

  13. #13
    Мне хочется чтобы у него сложилась своя семья, чтобы мама не таскала ему мешками продукты, чтоб он ей опорой был, как мужчина всё таки. Чтоб общий достаток семьи рос, с племяшками нянчится. Вы же понимаете , что человек не реализуется, что пропадает жизнь...Домой приходишь и вместо радости видишь безисходность какую-то..
    Друзья мои приходя домой стесняются что комната сразу громко закрывается, ощущение неуюта создается, брат в это время сидит в комнате, даже в туалет возможно не выходит, ждет когда уйдут, не хочет чтоб его видели..

  14. #14
    Цитата Сообщение от Panda87 Посмотреть сообщение
    Мне хочется чтобы у него сложилась своя семья, чтобы мама не таскала ему мешками продукты, чтоб он ей опорой был, как мужчина всё таки. Чтоб общий достаток семьи рос, с племяшками нянчится. Вы же понимаете , что человек не реализуется, что пропадает жизнь...Домой приходишь и вместо радости видишь безисходность какую-то..
    Друзья мои приходя домой стесняются что комната сразу громко закрывается, ощущение неуюта создается, брат в это время сидит в комнате, даже в туалет возможно не выходит, ждет когда уйдут, не хочет чтоб его видели..
    Панда, еще раз! Если ваш брат больной человек, то ему надо лечиться. Поставить диагноз ему может только врач и только очно.
    Если окажется, что ваш брат здоров, то его жизнь - это его выбор. Вы это осознаете?

  15. #15
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Panda87 Посмотреть сообщение
    аутизм, это мой собственный диагноз , т.к. он избегает коллективов, ссылается на здоровье, что голова болит когда он не дома, недомогание.
    Это может быть чем угодно. От каприза до серьезного психотического расстройства.
    Мое мнение Вам не даст ничего, ув. Панда. Собственно, оно и мне ничего не даст)
    Панда, Вам когда-нибудь ставили диагноз без Вашего присутствия и Ваших жалоб?

    Почему невозможна?
    Потому, что прогресс научно-технический до того не дошел))

  16. #16
    Как один из вариантов - брат просто задрот обыкновенный, причем тут аутизм, Хоспидяя...

  17. #17
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Panda87 Посмотреть сообщение
    Мне хочется чтобы у него сложилась своя семья, чтобы мама не таскала ему мешками продукты, чтоб он ей опорой был, как мужчина всё таки. Чтоб общий достаток семьи рос, с племяшками нянчится.
    Смотрите что получается, Вам 25 лет. И в этом возрасте Вы планируете нянчится с племяшками, но никак не с собственными детишками. Вы не планируете собственных детей?

Похожие темы

  1. Причину знаю, но как быть со следствием?
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.09.2010, 16:38
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search