Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 36 из 36
Тема:

Не хочу общаться с отцом.

  1. #31
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Созависимая семья - это некая система. Для простоты возьмем нашу, Солнечную. На месте солнца - ваш папа, зависимый. На месте планет: родственники - мама, вы, тетка и т.д. Кто такой алкоголик? Человек, которому удобно быть Ребенком. С пьяного какой спрос? Ребенку нужны няньки. Ваша мама, дождавшись, пока вы улетите в свою жизнь, уходит из системы. Алкоголику-ребенку это не нравится - а кто его будет няньчить?! Он воюет с бывшей женой, с вами, мстит вам за то, что вы его бросили одного. Как ему жить? Он не знает, не умеет жить как взрослый, самостоятельно, отвечая за себя, ему нужна нянька. Неважно - вы, бывшая жена или кто-то другой... Вот и звонит вам всем, надоедает, пытается вернуть кого-то, кто бы его снова няньчил.
    Ваша мама не хочет быть снова нянькой и подставляет бывшему мужу вас в качестве возможного кандидата в няньки, манипулируя вашими дочерними чувствами. Все это разговоры про дочерний долг - фикция! Это ж как надо не любить дочь!

  2. #32
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    У вас созависимая семья. Мама развелась с вашим папой из-за алкоголизма. Отец зол на мать за развод. Вы попали под раздачу - оба ваших родителя вмешали вас в разводную и послеразводную борьбу. Вы оказались между двух огней. Мама, вполне возможно, испытывает чувство вины за развод. К сожалению, наше общество осуждает жен, которые разводятся с пьющими мужьями. Когда как мама права.
    Итак, мама испытывает вину, заставляя вас поддерживать отношения с отцом, она в своих глазах выглядит "хорошей", таким образом, успокаивая свое чувство вины. Вы имеете полное право не общаться с отцом вообще, если это приносит вам страдания. Мама пусть сама отвечает за себя.

    --- Добавлено ---

    Иными словами. Есть отношения между родителями - развод. Вас, как Дочь, как Ребенка (роль) это не касается. Есть ваши отношения с отцом. Отделите отношения родителей и ваши - с отцом.
    Спасибо!Теперь мне более понятно,я читала когда-то про треугольник зависимости,и мои предположения подтвердились.

    Мама изначально не из-за алкоголя развелась,а из-за того,что он не хотел помогать ей с ремонтом,она себя сама обеспечивала,и меня тоже(у нее доход больше,но она работала в ужасном графике,с одним выходным,и домой работу брала,она-бухгалтерию вела)а у отца работа от физического здоровья зависит,и он сможет работать еще лет 5-7 максимум.Она пыталась его убедить,что надо что-то другое искать,но он,как оказалось,рассчитывал на нее.Она составляла дизайн проекты по ремонту,давала 80% денег на их реализацию,а он ничего не делал.В итоге уже стало неудобно гостей в дом преглашать.А маме надоело его тянуть на себе.Она ему сказала,что,если ничего не изменится,то она уйдет,но он это не воспринял всерьез.Она жила еще пол года,после чего ушла.

  3. #33
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Если бы ваш папа был немощным больным, лежачим, нуждающимся в каждодневном уходе. Тогда можно было бы говорить о дочернем долге. То, что делают с вами сейчас ваши родные - манипуляция. Вам хотят сломать жизнь. Вы же понимаете, вы потеряете свою собственную семью, если вернетесь в родительскую, чтобы няньчить алкоголика-папу вместо мамы. Не ведитесь, вы имеете полное право жить своей жизнью!

  4. #34
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Созависимая семья - это некая система. Для простоты возьмем нашу, Солнечную. На месте солнца - ваш папа, зависимый. На месте планет: родственники - мама, вы, сестра и т.д. Кто такой алкоголик? Человек, которому удобно быть Ребенком. С пьяного какой спрос? Ребенку нужны няньки. Ваша мама, дождавшись, пока вы улетите в свою жизнь, уходит из системы. Алкоголику- ребенку это не нравится - а кто его будет няньчить?! Он воюет с бывшей женой, с вами, мстит вам за то, что вы его бросили одного. Как ему жить? Он не знает, не умеет как жить как взрослый, ему нужна нянька. Неважно - вы, бывшая жена, кто-то другой... Вот и звонит вам всем, надоедает, пытается вернуть кого-то, кто бы его снова няньчил.
    Ваша мама не хочет быть снова нянькой и подставляет бывшему мужу вас в качестве возможного кандидата няньки, вас, манипулируя вашими дочерними чувствами. Все это разговоры про дочерний долг - фикция! Это ж как надо не любить дочь!
    Да. Только добавлю.
    Алкоголизм - это очень устойчивая система, с большим количеством участников. ну на самом деле, чтобы Алкоголик мог побыть ребенком, у него должна быть "мамочка" - т.е. некто, кто будет отвечать за него и воспитывать, критиковать, должны быть "друзья-подстрекатели", уговаривающие нарушить мамины запреты, должна быть "жилетка", которой можно плакаться на свою жизнь..

    И единственный способ для алкоголика перестать быть Алкоголиком - это разрушить эту самую систему. Т.е. потерять "мамочку", "жилетку". друзей...
    Тогда у него появится шанс самому научиться жить.
    А пока вы живете за него.
    И вы, ув. Автор - в первую очередь.

    Подумайте над этим. Ведь ваш новорожденный малыш - он тоже окажется вовлеченным в эту систему.

  5. #35
    Спасибо большое за ответы!Мне очень помогло,потому,что я уже перестала понимать,адекватно ли я оцениваю ситуацию.И постоянное чувство вины, у меня уже голова кругом шла.
    Сначала бабушка выполняла роль няньки-она приносила ему в постель еду,до тех пор,пока он жил с ними и выполняла все капризы.Потом мама ее заменила.

    Сейчас у него есть друзья-подстрекатели,но нет мамочки и жилетки(хотя я,получается,частично выполняю эту роль,и друзья семьи тоже иногда выслушивают,хотя и им уже надоело)
    А он,получается,хочет,чтобы я была и желеткой и мамочкой одновременно.Прозванивала вакансии,отговаривала от вредных привычек,докладывала,что мама делает.А я "разрываю цепочку".

  6. #36
    ,он сказал,что меняться не собирается,даже,если это испортит отношения со мной и с мужем.
    А вы ВСЕМ ТЕМ...отвечайте, что Я беру пример с папы. Он меняться не собирается, подстраиваться под кого-бы то ни было.
    И я тоже не буду подстраиваться под его требования и ваши ожидания.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Избегаю людей. Но хочу с ними общаться
    от crazy в разделе Психология Личности
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 22.04.2016, 17:26
  2. ВАЖНО: Как общаться с ребёнком? Советы не только родителям
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 30.12.2010, 23:23
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть любовь мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search