Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
Тема:

Не хочу общаться с отцом.

  1. #1

    Не хочу общаться с отцом.

    Доброй ночи!Прошу меня не осуждать,но я не хочу общаться со своим родным отцом,вообще!Сложность в том,что сейчас я беременна,уже скоро рожать,а я не говорила ему,и не хочу.
    о наших взаимоотношениях.Отец мне родной,жила с ним до 20 лет,общение наше сводилось к 10-15 минутам разговора за день.Если я что-то делала не так,или не успевала к его приходе помыть посуду(это у него был пунктик)я высушивала гневные 40-минутные нравоучения.мы желали друг другу спокойной ночи и доброго утра и все.Никогда никаких комплиментов ,или желания меня защитить от обидчиков не было,даже,когда я отказывались идти в школу или на прогулку из-за этого.И я уже свыклась с этой ситуацией,никаких родственных чувств я не испытываю.В отличие от отношений с мамой,которая с меня сдувала пылинки,заботилась,утешала,и вообще всячески поддерживала и отстаивала меня в конфликтах с отцом.Я настолько не хотела с ним общаться,что чуть ли не плакала,когда мама уезжала на день-два.
    Вот уже несколько лет я состою в гражданском браке,и живу отдельно.Тем временем мои родители развелись.Тут то и началось.
    Он мне стал звонить,по 10 раз в день,плакать,поливать грязью мать,и не только передо мной,а и перед всеми общими знакомыми.Требовал,чтобы я ей звонила и все узнавала,и докладывала ему,чтобы я на нее повлияла.Ее он сразу выписал из дома,ей пришлось уехать в другую страну к своему отцу.Ни она ни я не получили ничего.Он забрал себе дом,и квартиру,которую бабушка по наивности,пока я была маленькая,записала на него,дабы он отдал ее мне в день совершеннолетия.Прошел год,а в его жизни ничего не изменилось-он звонит мне,спрашивает о матери,и узнает,когда я к нему приеду,а я нахожу поводы,чтобы свести общение к минимуму,и езжу раз в 4 месяца.
    Хочу сказать,чтобы вы поняли,что за 4 года,что я не живу дома,он звонил мне 1 раз по делу-и все!Сейчас же он меня обвиняет,что я не хочу с ним общаться,а у меня нет к нему ни родственных чувств,ни уважения.Помимо всего меня не устраивает его способ жизни и вредные привычки.
    Я не знаю,что мне делать,меня мучает совесть иногда,но я совершенно определенно не хочу его присутствия в моей жизни!И не хочу ему говорить о своей беременности,и не хочу своему ребенку такого деда.Как быть?Я права или нет,и есть ли у меня моральное право оставить его?Уточню,что доход у него будет даже на пенсии,т.к. он сдает квартиру.

  2. #2
    Здравствуйте, Ayshegul
    Я не совсем поняла, в чем ваша проблема.
    Не хотите общаться с отцом - не общайтесь.

  3. #3
    Мне все говорят,что я не права,и я обязана с ним общаться,т.к. он один и есть дочерний долг.
    И я не уверена,что это нормально с моей стороны,не знаю,что ему сказать.Просто:"Я не хочу с тобой общаться.
    Боюсь его реакции...

  4. #4
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    А какая реакция будет как вы думаете?

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Не общайтесь, ув. автор. Вы же хотите отомстить ему за детские обиды
    Если я что-то делала не так,или не успевала к его приходе помыть посуду(это у него был пунктик)я высушивала гневные 40-минутные нравоучения.мы желали друг другу спокойной ночи и доброго утра и все.Никогда никаких комплиментов ,или желания меня защитить от обидчиков не было,даже,когда я отказывались идти в школу или на прогулку из-за этого....В отличие от отношений с мамой,которая с меня сдувала пылинки,заботилась,утешала,и вообще всячески поддерживала и отстаивала меня в конфликтах с отцом.

  6. #6
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А какая реакция будет как вы думаете?
    Ну,он как-то раз говорил,что может что-то с собой сделать.Не думаю,конечно,что это так,но все равно боязно.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Не общайтесь, ув. автор. Вы же хотите отомстить ему за детские обиды
    У меня нет обиды,я наоборот желаю ему всего самого хорошего,но не хочу общаться.Мы абсолютно чужие люди.
    И вторая причина-у нас был разговор по поводу вредных привычек,еще год назад,и он мне поклялся,что решит этот вопрос.Но ничего не изменилось.С работой то же самое:он даже предложил мне самой поискать ему ее,я нашла,а он даже не позвонил по номеру,который я дала.
    Мне не нравится его характер,что он перекладывает ответственность на других и ничего не хочет делать и думать о будущем.
    И я и муж ведем здоровый образ жизни,занимаемся спортом,саморазвитием,и я хочу прививать ребенку такие же стандарты и приоритеты,а если он будет приходить к дедушке и видеть противоположное,как мне ему это объяснять потом...

  8. #8
    Ув. Аушгал, у вас сейчас стоит задача - выносить и родить здорового ребенка. Поэтому все разборки и выяснялки с отцом отложите на потом.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ayshegul Посмотреть сообщение
    Мне все говорят,что я не права,и я обязана с ним общаться,т.к. он один и есть дочерний долг.
    Кто эти все? Перечислите, плиз.

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ayshegul Посмотреть сообщение
    И я и муж ведем здоровый образ жизни,занимаемся спортом,саморазвитием,и я хочу прививать ребенку такие же стандарты и приоритеты,а если он будет приходить к дедушке и видеть противоположное,как мне ему это объяснять потом...
    А это не надо будет никак объяснять. Для ребенка на первом месте его родители. Именно с них он будет брать пример.

    Только вопрос - что вы имеете в виду под "здоровым образом жизни"?
    Какие вредные привычки у вашего папы?

  10. #10
    --- Добавлено ---


    Кто эти все? Перечислите, плиз.[/QUOTE]

    Мама,моя крестная,моя подруга.Поддерживает меня только мамина сестра и дедушка.У них свое мнение сложилось еще задолго до развода родителей.
    Мама говорит,что это,конечно,мое дело,но это не по-человечески скрывать свою беременность от отца.Вот я и не знаю,что делать(Вроде бы и все причины есть,а с другой стороны,мне не по себе,каждый раз вздрагиваю от его звонков,и ломаю голову,чтобы придумать причины не ехать в гости.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ув. Аушгал, у вас сейчас стоит задача - выносить и родить здорового ребенка. Поэтому все разборки и выяснялки с отцом отложите на потом.

    --- Добавлено ---


    Кто эти все? Перечислите, плиз.
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А это не надо будет никак объяснять. Для ребенка на первом месте его родители. Именно с них он будет брать пример.

    Только вопрос - что вы имеете в виду под "здоровым образом жизни"?
    Какие вредные привычки у вашего папы?
    Я бегаю каждое утро,ездим с мужем на источник,посещаем спорт.мероприятия,занимаюсь верховой ездой,в театр ходим,много читаем.Я получаю второе образование,параллельно изучаю языки.
    Не курим,не пьем,вообще.На новый год-1/3 бокала шампанского в 12 часов))Даже торт с алкоголем не кушаем.

    Папа курит и может выпить раза 3 в неделю после работы.Не много,но это регулярно,и отказать себе в алкоголе он не может.Проблемма с том,что у него еще и язва,уже делали операцию,две язвы тогда удалили,и нестрого запретили пить и курить.Но для него не аргумент.Я пыталась с ним говорить об этом,покупала ему таблетки от табакокурения,но он ими не пользуется.И насчет алкоголя говорила,что не хочу,чтобы у внука был такой пример,он сказал,что меняться не собирается,даже,если это испортит отношения со мной и с мужем.Говорит,что у него тяжелая жизнь(уже полтора года прошло после развода),что он родился в другое время и поэтому он привык выпивать и курить.

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ayshegul Посмотреть сообщение
    ...не пьем,вообще.На новый год-1/3 бокала шампанского в 12 часов))Даже торт с алкоголем не кушаем.
    Почему? У вас в семье есть больные алкоголизмом?

  13. #13
    Скажите пожалуйста - как читается ваш ник?
    Цитата Сообщение от Ayshegul Посмотреть сообщение
    Мне все говорят,что я не права,и я обязана с ним общаться,т.к. он один и есть дочерний долг.
    И в чем он состоит?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Ayshegul Посмотреть сообщение
    Папа курит и может выпить раза 3 в неделю после работы.Не много,но это регулярно,и отказать себе в алкоголе он не может.Проблемма с том,что у него еще и язва,уже делали операцию,две язвы тогда удалили,и нестрого запретили пить и курить.Но для него не аргумент.Я пыталась с ним говорить об этом,покупала ему таблетки от табакокурения,но он ими не пользуется.И насчет алкоголя говорила,что не хочу,чтобы у внука был такой пример,он сказал,что меняться не собирается,даже,если это испортит отношения со мной и с мужем.Говорит,что у него тяжелая жизнь(уже полтора года прошло после развода),что он родился в другое время и поэтому он привык выпивать и курить.
    Получается - ваш отец был готов к тому, что отношения испортятся?

  15. #15
    По-поводу плохого примера переживаю,т.к. отец мне его подавал,и я думала,что учиться не нужно,как-то да все само наладится,не занималась особо спортом,интересов,как таковых,не было.К нынешнему образу жизни я пришла сама,когда поняла,что так больше не может продолжаться и я начну скоро деградировать)Исправила речь(очень много слов-паразитов было),дальше я уже,в принципе,описала.

    А папу устраивает его образ жизни.У него есть работа с нестабильным графиком,плюс,доход от аренды.Пенсия у него будет минимальная,т.к.официально он не трудоустоен уже лет 20.До развода с мамой он рассчитывал,что они будут жить на ее пенсию,в чем мне признался.У него нет никаких интересов вообще!Он смотрит телевизор,и футбол с друзьями и все.Никуда не ходит,о будущем не думает.Ремонт в доме,где он живет,делали еще бабушка с дедушкой,он за 25 лет его так и не сделал,хотя и время есть и средства.

    Не знаю,как мне объяснять потом ребенку,почему дедушка себя так ведет,если это плохо(

  16. #16
    Цитата Сообщение от Ayshegul Посмотреть сообщение
    А папу устраивает его образ жизни.
    Тогда оставьте попытки перевоспитать вашего отца.

  17. #17
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте, Айшегюль!

    Чья из родителей была инициатива развестись?

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ayshegul Посмотреть сообщение
    По-поводу плохого примера переживаю,т.к. отец мне его подавал,и я думала,что учиться не нужно,как-то да все само наладится,не занималась особо спортом,интересов,как таковых,не было.К нынешнему образу жизни я пришла сама,когда поняла,что так больше не может продолжаться и я начну скоро деградировать)Исправила речь(очень много слов-паразитов было),дальше я уже,в принципе,описала.
    Т.е. не смотря на "плохой пример" отца, вы ведете совсем другой образ жизни.
    Тогда почему так уверены, что у вашего ребенка будет по-другому?

    Не знаю,как мне объяснять потом ребенку,почему дедушка себя так ведет,если это плохо(
    Вот я читаю и никак не врублюсь, почему ЭТО - плохо?

    Ваш папа живет так, как ему удобно, получает от этого удовольствие и ничего в своей жизни менять не хочет.
    И он, между нами, говоря, абсолютно прав.

    Зачем вам его непременно надо убедить, что он живет неправильно? И заставить жить так, как вам кажется правильным?

    кстати, ваша мама как-то боролась с "вредными привычками" своего мужа?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Почему? У вас в семье есть больные алкоголизмом?
    Нет,просто с детства мне не приятен алкоголь,было время,когда я могла себе позволить выпить,но потом поняла,что это-не мое.И муж так же.Сначала мы просто не пили на праздники вроде д/р,а потом и вовсе отказались от него,сейчас даже запах отталкивает,я поняла,что без алкоголя веселее,и моему ребенку нужна здоровая мать.Как-то так.
    Мне просто кажется,что пить постоянно-это не нормально.Когда мама ушла,отец сразу пошел и напился,и ушел в запой на неделю почти,я пыталась поддержать,а он сказал,что он " три дня попьет и все" и курить обещал бросить,даже дал мне свое мужское слово.В итоге до сих пор курит,и выпивает периодически.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Ayshegul Посмотреть сообщение
    А папу устраивает его образ жизни.У него есть работа с нестабильным графиком,плюс,доход от аренды.Пенсия у него будет минимальная,т.к.официально он не трудоустоен уже лет 20.До развода с мамой он рассчитывал,что они будут жить на ее пенсию,в чем мне признался.У него нет никаких интересов вообще!Он смотрит телевизор,и футбол с друзьями и все.Никуда не ходит,о будущем не думает.Ремонт в доме,где он живет,делали еще бабушка с дедушкой,он за 25 лет его так и не сделал,хотя и время есть и средства.
    Не знаю,как мне объяснять потом ребенку,почему дедушка себя так ведет,если это плохо(
    Такая жизнь - это выбор вашего отца. Вы строите свою жизнь по-другому - это ваше право и ваш выбор. Может быть ваш ребенок пойдет по третьему пути и его стиль жизни будет не похож ни на ваш ни на дедушкин
    Так почему б вам просто не принять выбор вашего отца?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ayshegul Посмотреть сообщение
    Мне просто кажется,что пить постоянно-это не нормально.Когда мама ушла,отец сразу пошел и напился,и ушел в запой на неделю почти,я пыталась поддержать,а он сказал,что он " три дня попьет и все" и курить обещал бросить,даже дал мне свое мужское слово.В итоге до сих пор курит,и выпивает периодически.
    Уточните, пожалуйста, как именно вы пытались поддержать отца после развода?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. не смотря на "плохой пример" отца, вы ведете совсем другой образ жизни.
    Тогда почему так уверены, что у вашего ребенка будет по-другому?

    Вот я читаю и никак не врублюсь, почему ЭТО - плохо?

    Ваш папа живет так, как ему удобно, получает от этого удовольствие и ничего в своей жизни менять не хочет.
    И он, между нами, говоря, абсолютно прав.

    Так то оно так,но у него язва,а его отец умер от рака желудка,т.е. у него еще и предрасположенность.

    Зачем вам его непременно надо убедить, что он живет неправильно? И заставить жить так, как вам кажется правильным?

    Я читала летиратуру об алкоголизме,консультировалась с наркологом,и мне сказали,что это уже нужно лечить.Может быть я преувеличиваю,но он даже в церковь пришел с перегаром,и то,что его не смущает,что его пристрастие испортит наши отношения,его тоже не смущает,вот это меня пугает.

    кстати, ваша мама как-то боролась с "вредными привычками" своего мужа?
    Конечно боролась!Пока они жили вместе,он выпивал по праздникам,и на выходных.

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Получается - ваш отец был готов к тому, что отношения испортятся?
    Я думаю,что он не верил,что я говорю серьезно.Или думал,что это все еще не скоро будет.

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ayshegul Посмотреть сообщение
    Конечно боролась!Пока они жили вместе,он выпивал по праздникам,и на выходных.
    и все это усилиями мамы?
    А теперь, насколько я понимаю, ваша родня считает вас ответственной за алкоголизм отца?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ayshegul Посмотреть сообщение
    Я думаю,что он не верил,что я говорю серьезно.Или думал,что это все еще не скоро будет.
    Т.е. что вы и дальше будете ему "нянькой"?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Ayshegul Посмотреть сообщение
    Конечно боролась!Пока они жили вместе,он выпивал по праздникам,и на выходных.
    Как много ваш отец выпивал на праздниках и выходных? Он напивался до скотского состояния?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Такая жизнь - это выбор вашего отца. Вы строите свою жизнь по-другому - это ваше право и ваш выбор. Может быть ваш ребенок пойдет по третьему пути и его стиль жизни будет не похож ни на ваш ни на дедушкин
    Так почему б вам просто не принять выбор вашего отца?

    --- Добавлено ---


    Уточните, пожалуйста, как именно вы пытались поддержать отца после развода?
    Я много с ним общалась,высушивала все его рассуждения,он пошел к психологу по моему совету,он меня просил,чтобы я вмешалась и убедила маму изменить свое мнение,я и с ней пыталась как-то все успокоить,отправила и ее к психологу(другому),после чего она окончательно решила уйти.
    Потом он начал обливать маму грязью,и рассказывать некоторые подробности из их жизни,которые мне вообще не за чем знать было.
    В итоге год прошел в таком режиме:он мне звонит,спрашивает про мать,или просит что-то ей передать,говорит гадости и заканчивает разговор.Я звонила маме,что-то ей передавала,но мама пресекала этот испорченный телефон и говорила,чтобы он меня не вмешивал,т.к.мне и так было тяжело.Я себя тогда довела до такого состояния,что на мне лица не было.Потом мне это надоело,и тогда я уже и начала пытаться привести его в чувства,но безрезультатно.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Ayshegul Посмотреть сообщение
    Я много с ним общалась,высушивала все его рассуждения,он пошел к психологу по моему совету,он меня просил,чтобы я вмешалась и убедила маму изменить свое мнение,я и с ней пыталась как-то все успокоить,отправила и ее к психологу(другому),после чего она окончательно решила уйти.
    Потом он начал обливать маму грязью,и рассказывать некоторые подробности из их жизни,которые мне вообще не за чем знать было.
    В итоге год прошел в таком режиме:он мне звонит,спрашивает про мать,или просит что-то ей передать,говорит гадости и заканчивает разговор.Я звонила маме,что-то ей передавала,но мама пресекала этот испорченный телефон и говорила,чтобы он меня не вмешивал,т.к.мне и так было тяжело.Я себя тогда довела до такого состояния,что на мне лица не было.Потом мне это надоело,и тогда я уже и начала пытаться привести его в чувства,но безрезультатно.
    Значит вы после развода родителей, решили поработать им нянькой? Взрослые люди без вас бы не справились?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Как много ваш отец выпивал на праздниках и выходных? Он напивался до скотского состояния?
    Бывало,что он перебирал явно!Особенно,когда проводил время с определенным знакомым,который оказывал на него влияние.Он человек очень ведомый.
    Кстати,до 30-ти лет он позволял себе только бокал вина на праздники,так что такое отношение к алкоголю у него не сразу сформировало ось,а постепенно.

  27. #27
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Читаю, как вы пишете про папу. Словно училка выговаривает родителям на хулиганистого ученика

  28. #28
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    У вас созависимая семья. Мама развелась с вашим папой из-за алкоголизма. Отец зол на мать за развод. Вы попали под раздачу - оба ваших родителя вмешали вас в разводную и послеразводную борьбу. Вы оказались между двух огней. Мама, вполне возможно, испытывает чувство вины за развод. К сожалению, наше общество осуждает жен, которые разводятся с пьющими мужьями. Когда как мама права.
    Итак, мама испытывает вину, заставляя вас поддерживать отношения с отцом, она в своих глазах выглядит "хорошей", таким образом, успокаивая свое чувство вины. Вы имеете полное право не общаться с отцом вообще, если это приносит вам страдания. Мама пусть сама отвечает за себя.

    --- Добавлено ---

    Иными словами. Есть отношения между родителями - развод. Вас, как Дочь, как Ребенка (роль) это не касается. Есть ваши отношения с отцом. Отделите отношения родителей и ваши - с отцом.

  29. #29
    В том то и дело,что я не хотела,но папа звонил мне,плакал часто,и говорил,что он уже не знает,как ему жить,и что жить ему не хочется.И звонил мне в любое время,а если я не брала трубку,продолжал перезванивать и писать.
    И мама просила,чтобы я за ним присматривала.
    Еще он маминой сестре звонил,если я не брала трубку и жаловался.

  30. #30
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Ayshegul Посмотреть сообщение
    В том то и дело,что я не хотела,но папа звонил мне,плакал часто,и говорил,что он уже не знает,как ему жить,и что жить ему не хочется.И звонил мне в любое время,а если я не брала трубку,продолжал перезванивать и писать.
    И мама просила,чтобы я за ним присматривала.
    Еще он маминой сестре звонил,если я не брала трубку и жаловался.
    Вы не обязаны заменять отцу няньку - то есть, вашу маму.
    Скажите вашей маме, что если она хочет, пусть сама за ним присматривает. Вы отцу - не нянька.
    Вы имеете полное право не общаться с отцом. Ваша созрависимая семья пытается сделать из вас замену ушедшей жены-няньки.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Избегаю людей. Но хочу с ними общаться
    от crazy в разделе Психология Личности
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 22.04.2016, 17:26
  2. ВАЖНО: Как общаться с ребёнком? Советы не только родителям
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 30.12.2010, 23:23
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - мужчина и женщина взаимоотношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search