Показано с 1 по 12 из 12
Тема:

помогите советом!! как быть со свекровью?

  1. #1

    помогите советом!! как быть со свекровью?

    Мы поженились год назад. Мама мужа была очень рада, мы прекрасно общались, но не долго. Начну сначала. Мы с мужем вместе работали, я мать одиночка с двумя детьми, он одинокий, молодой, пьющий от безделья. Он одноклассник моей сестры, так что я его впринципе знала. Так что когда мы поняли что друг друга любим, сразу стали жить вместе. Муж с радостью отказался от прошлой разгульной жизни, это было моё условие. Жили у меня, я снимала 2х комнатную квартиру. У мужа была своя квартира, однокомнатная хрущевка. Так вот. Мы поженились, и поехали в город (сами живем в поселке) отмечать свадьбу с моими родными, они живут в городе, там же живет и сестра мужа. В общем всё было замечательно. Его сестра жаловалась что ей плохо живется и она хочет переехать в поселок, но с мамой жить не хочет (у мамы 2х ком квартира новой планировки), ну мы с мужем ей сказали что поживешь у Славы(муж) в квартире, всеравно пока стоит, а потом решиш вопрос с жильем. После приезда домой, нас обрадовал один мой хороший знакомый (отец моей близкой подруги) он предложил нам обмен квартирами, мужа однушку на его двушку новой планировки. По иронии судьбы квартира д. Саши находится над кв мамы мужа))). Ну мы естественно согласились, тем более что без доплаты. Вот этот обмен и стал причиной скандала. Свекровь как выжила из ума, орала, проклинала нас, в общем это был кошмар. Я пыталась поговорить с ней, понять её, но она только орала, что мы воткнули ей нож в спину, что мы её даже не спросили, что мы вообще квартиру обещали его сестре. Я конечно сказала что квартира мужа и покупал он её сам, что мы вообще живем на сьемной, а сестра если очень хочет переехать пусть продаст свою комнату в городе и покупает себе что хочет. Нет ну и наглость. В общем я развернулась и ушла, думала успокоится, перебесится. Но нет. Даже рождение внука её не трогает, ходит мимо с кислой рожей. Муж говорит, мол фиг с ней. А я переживаю, мне обидно, в чем мы виноваты то? Я мужа настраивала на примирение, мол мать болеет, она одна. Но он и слушать меня не хочет. Вот я и думаю сходить к свекрови поговорить, помириться, а люди вокруг отговаривают, мол помиритесь житья не даст, пожалеешь. Как быть незнаю.

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от МаликГалина Посмотреть сообщение
    Мы поженились год назад. Мама мужа была очень рада, мы прекрасно общались, но не долго. Начну сначала. Мы с мужем вместе работали, я мать одиночка с двумя детьми, он одинокий, молодой, пьющий от безделья. Он одноклассник моей сестры, так что я его впринципе знала. Так что когда мы поняли что друг друга любим, сразу стали жить вместе. Муж с радостью отказался от прошлой разгульной жизни, это было моё условие. Жили у меня, я снимала 2х комнатную квартиру. У мужа была своя квартира, однокомнатная хрущевка. Так вот. Мы поженились, и поехали в город (сами живем в поселке) отмечать свадьбу с моими родными, они живут в городе, там же живет и сестра мужа. В общем всё было замечательно. Его сестра жаловалась что ей плохо живется и она хочет переехать в поселок, но с мамой жить не хочет (у мамы 2х ком квартира новой планировки), ну мы с мужем ей сказали что поживешь у Славы(муж) в квартире, всеравно пока стоит, а потом решиш вопрос с жильем. После приезда домой, нас обрадовал один мой хороший знакомый (отец моей близкой подруги) он предложил нам обмен квартирами, мужа однушку на его двушку новой планировки. По иронии судьбы квартира д. Саши находится над кв мамы мужа))). Ну мы естественно согласились, тем более что без доплаты. Вот этот обмен и стал причиной скандала. Свекровь как выжила из ума, орала, проклинала нас, в общем это был кошмар. Я пыталась поговорить с ней, понять её, но она только орала, что мы воткнули ей нож в спину, что мы её даже не спросили, что мы вообще квартиру обещали его сестре. Я конечно сказала что квартира мужа и покупал он её сам, что мы вообще живем на сьемной, а сестра если очень хочет переехать пусть продаст свою комнату в городе и покупает себе что хочет. Нет ну и наглость. В общем я развернулась и ушла, думала успокоится, перебесится. Но нет. Даже рождение внука её не трогает, ходит мимо с кислой рожей. Муж говорит, мол фиг с ней. А я переживаю, мне обидно, в чем мы виноваты то? Я мужа настраивала на примирение, мол мать болеет, она одна. Но он и слушать меня не хочет. Вот я и думаю сходить к свекрови поговорить, помириться, а люди вокруг отговаривают, мол помиритесь житья не даст, пожалеешь. Как быть незнаю.
    Скажите, а когда муж "пил от безделья" - он часто общался со своей мамой? Она компенсировала его безделье или кто-то другой?

  3. #3
    Ну конечно он общался с мамой

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от МаликГалина Посмотреть сообщение
    Ну конечно он общался с мамой
    Тесно общался?
    Вы не ответили - кто делал все за него в период его "безделья"?

    И маленькое задание - найдите описание психологической игры по Берну "Алкоголик", выпишите оттуда список игровых ролей в и сопоставьте, кто из окружения мужа какую роль играл.

  5. #5
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Свекровь можно понять: однокомнатная квартира мужа была добрачной собственностью. Двухкомнатная куплена в браке и будет вашей общей собственностью, подлежащей разделу в случае развода. Это юридическая сторона.
    Психологическая сторона. До брака муж был в тесной связи со свекровью, что позволяет мне предположить, что у мужа не произошла сепарация от родителей, в частности мамы, которая в норме происходит в подростковом возрасте. Мама считает мужа своей принадлежностью, отсюда и ее реакция: "сын мой, значит, квартира моего сына - моя". Возможно, женитьба на вас, отцовство мужа активировала процесс его сепарации от матери. Логично, что муж обмен своей собственной квартиры согласовывает с вами - женой. У мамы голос только совещательный. Полагаю, что муж не хотел говорить маме, т.к. предвидел ее отрицательную реакцию.

    Зачем вам мириться со свекровью? Что вы чувствуете, когда свекровь себя позиционирует себя обиженной?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тесно общался?
    Вы не ответили - кто делал все за него в период его "безделья"?

    И маленькое задание - найдите описание психологической игры по Берну "Алкоголик", выпишите оттуда список игровых ролей в и сопоставьте, кто из окружения мужа какую роль играл.
    Наверное я неправильно выразила свои мысли и ввела вас в заблуждение, мой муж не алкоголик. Он пил как все, просто я вообще алкоголь неприемлю. А с мамой они то общались то нет, она вообще очень сложный человек, и поладить им не всегда удавалось, было и вовсе не разговаривали.

  7. #7
    Цитата Сообщение от МаликГалина Посмотреть сообщение
    .... Свекровь как выжила из ума, орала, проклинала нас, в общем это был кошмар. Я пыталась поговорить с ней, понять её, но она только орала, что мы воткнули ей нож в спину, что мы её даже не спросили, что мы вообще квартиру обещали его сестре. Я конечно сказала что квартира мужа и покупал он её сам, что мы вообще живем на сьемной, а сестра если очень хочет переехать пусть продаст свою комнату в городе и покупает себе что хочет. Нет ну и наглость.
    Интересно, а почему именно вы разговаривали с ней, а не ваш муж, который и был владельцем квартиры?

  8. #8
    Цитата Сообщение от МаликГалина Посмотреть сообщение
    Мы поженились год назад. Мама мужа была очень рада, мы прекрасно общались, но не долго. Начну сначала. Мы с мужем вместе работали, я мать одиночка с двумя детьми, он одинокий, молодой, пьющий от безделья. Он одноклассник моей сестры, так что я его впринципе знала. Так что когда мы поняли что друг друга любим, сразу стали жить вместе. Муж с радостью отказался от прошлой разгульной жизни, это было моё условие. Жили у меня, я снимала 2х комнатную квартиру. У мужа была своя квартира, однокомнатная хрущевка. Так вот. Мы поженились, и поехали в город (сами живем в поселке) отмечать свадьбу с моими родными, они живут в городе, там же живет и сестра мужа. В общем всё было замечательно. Его сестра жаловалась что ей плохо живется и она хочет переехать в поселок, но с мамой жить не хочет (у мамы 2х ком квартира новой планировки), ну мы с мужем ей сказали что поживешь у Славы(муж) в квартире, всеравно пока стоит, а потом решиш вопрос с жильем. После приезда домой, нас обрадовал один мой хороший знакомый (отец моей близкой подруги) он предложил нам обмен квартирами, мужа однушку на его двушку новой планировки. По иронии судьбы квартира д. Саши находится над кв мамы мужа))). Ну мы естественно согласились, тем более что без доплаты. Вот этот обмен и стал причиной скандала. Свекровь как выжила из ума, орала, проклинала нас, в общем это был кошмар. Я пыталась поговорить с ней, понять её, но она только орала, что мы воткнули ей нож в спину, что мы её даже не спросили, что мы вообще квартиру обещали его сестре. Я конечно сказала что квартира мужа и покупал он её сам, что мы вообще живем на сьемной, а сестра если очень хочет переехать пусть продаст свою комнату в городе и покупает себе что хочет. Нет ну и наглость. В общем я развернулась и ушла, думала успокоится, перебесится. Но нет. Даже рождение внука её не трогает, ходит мимо с кислой рожей. Муж говорит, мол фиг с ней. А я переживаю, мне обидно, в чем мы виноваты то? Я мужа настраивала на примирение, мол мать болеет, она одна. Но он и слушать меня не хочет. Вот я и думаю сходить к свекрови поговорить, помириться, а люди вокруг отговаривают, мол помиритесь житья не даст, пожалеешь. Как быть незнаю.
    А почему Вас вообще волнует свекровь? У Вас своя семья, муж на Вашей стороне. Ну бесится она, а Вам то что?

  9. #9
    Мы пошли к ней вместе с мужем, честно скажу я вообще думала она просто побухтит, услышит аргументы и угомонится. Я ведь действительно думала что она была искренне рада за сына. А выяснилось, ей на сына наплевать. Я когда услышала её доводы я вообще была. в шоке, выходит её больше волновала сама квартира, по сути если б мы решили жить в ней, реакция была бы таже

  10. #10
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Свекровь можно понять: однокомнатная квартира мужа была добрачной собственностью. Двухкомнатная куплена в браке и будет вашей общей собственностью, подлежащей разделу в случае развода. Это юридическая сторона.
    Психологическая сторона. До брака муж был в тесной связи со свекровью, что позволяет мне предположить, что у мужа не произошла сепарация от родителей, в частности мамы, которая в норме происходит в подростковом возрасте. Мама считает мужа своей принадлежностью, отсюда и ее реакция: "сын мой, значит, квартира моего сына - моя". Возможно, женитьба на вас, отцовство мужа активировала процесс его сепарации от матери. Логично, что муж обмен своей собственной квартиры согласовывает с вами - женой. У мамы голос только совещательный. Полагаю, что муж не хотел говорить маме, т.к. предвидел ее отрицательную реакцию.

    Зачем вам мириться со свекровью? Что вы чувствуете, когда свекровь себя позиционирует себя обиженной?
    Начну сначала. Муж с мамой общался, помогал ей, но они вечно ругались, как говорит мой муж: мама у него оочень сложный человек. Я не верила, ведь она была такой милой со мной. Мой муж не из тех мужчин, которые очень привязаны к маме. Бывало я заставляла его позвонить маме.( до скандала) Это что касается "тесной связи". Теперь о квартире. В том то и дело, что квартира мужа, и я на неё прав не имею, он делает мен с тем мужчиной, т. е. квартира опять же будет полностью на муже. Тут, мне кажется проблема в том, что квартира вообще не досталась сестре с мамой. Ведь сестра то тоже ополчилась на него. Теперь о примерении. Я вообще то даже рада, что так скоро открылось истенное лицо моей свекрови, что я не успела ей довериться в полной мере. Но я знаю, что такое терять родителей, моих уже нет в живых, причем мамы не стало овэтом году, и я понимаю, что все обиды и ссоры становятся такими незначительными, когда человека уже нет

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Свекровь можно понять: однокомнатная квартира мужа была добрачной собственностью. Двухкомнатная куплена в браке и будет вашей общей собственностью, подлежащей разделу в случае развода. Это юридическая сторона.
    Психологическая сторона. До брака муж был в тесной связи со свекровью, что позволяет мне предположить, что у мужа не произошла сепарация от родителей, в частности мамы, которая в норме происходит в подростковом возрасте. Мама считает мужа своей принадлежностью, отсюда и ее реакция: "сын мой, значит, квартира моего сына - моя". Возможно, женитьба на вас, отцовство мужа активировала процесс его сепарации от матери. Логично, что муж обмен своей собственной квартиры согласовывает с вами - женой. У мамы голос только совещательный. Полагаю, что муж не хотел говорить маме, т.к. предвидел ее отрицательную реакцию.

    Зачем вам мириться со свекровью? Что вы чувствуете, когда свекровь себя позиционирует себя обиженной?
    Начну сначала. Муж с мамой общался, помогал ей, но они вечно ругались, как говорит мой муж: мама у него оочень сложный человек. Я не верила, ведь она была такой милой со мной. Мой муж не из тех мужчин, которые очень привязаны к маме. Бывало я заставляла его позвонить маме.( до скандала) Это что касается "тесной связи". Теперь о квартире. В том то и дело, что квартира мужа, и я на неё прав не имею, он делает мен с тем мужчиной, т. е. квартира опять же будет полностью на муже. Тут, мне кажется проблема в том, что квартира вообще не досталась сестре с мамой. Ведь сестра то тоже ополчилась на него. Теперь о примерении. Я вообще то даже рада, что так скоро открылось истенное лицо моей свекрови, что я не успела ей довериться в полной мере. Но я знаю, что такое терять родителей, моих уже нет в живых, причем мамы не стало овэтом году
    Последний раз редактировалось МаликГалина; 24.11.2013 в 01:21.

  11. #11
    Цитата Сообщение от МаликГалина Посмотреть сообщение

    Начну сначала. Муж с мамой общался, помогал ей, но они вечно ругались, как говорит мой муж: мама у него оочень сложный человек. Я не верила, ведь она была такой милой со мной. Мой муж не из тех мужчин, которые очень привязаны к маме. Бывало я заставляла его позвонить маме.( до скандала) Это что касается "тесной связи". Теперь о квартире. В том то и дело, что квартира мужа, и я на неё прав не имею, он делает мен с тем мужчиной, т. е. квартира опять же будет полностью на муже. Тут, мне кажется проблема в том, что квартира вообще не досталась сестре с мамой. Ведь сестра то тоже ополчилась на него. Теперь о примерении. Я вообще то даже рада, что так скоро открылось истенное лицо моей свекрови, что я не успела ей довериться в полной мере. Но я знаю, что такое терять родителей, моих уже нет в живых, причем мамы не стало овэтом году
    ИМХО: Такое ощущение, что Вы решили что его мама станет и мамой Вам,а теперь жалуетесь на разочарование.

  12. #12
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от МаликГалина Посмотреть сообщение
    Начну сначала. Муж с мамой общался, помогал ей, но они вечно ругались, как говорит мой муж: мама у него оочень сложный человек. Я не верила, ведь она была такой милой со мной. Мой муж не из тех мужчин, которые очень привязаны к маме. Бывало я заставляла его позвонить маме.( до скандала) Это что касается "тесной связи". Теперь о квартире. В том то и дело, что квартира мужа, и я на неё прав не имею, он делает мен с тем мужчиной, т. е. квартира опять же будет полностью на муже. Тут, мне кажется проблема в том, что квартира вообще не досталась сестре с мамой. Ведь сестра то тоже ополчилась на него. Теперь о примерении. Я вообще то даже рада, что так скоро открылось истенное лицо моей свекрови, что я не успела ей довериться в полной мере. Но я знаю, что такое терять родителей, моих уже нет в живых, причем мамы не стало овэтом году, и я понимаю, что все обиды и ссоры становятся такими
    Галина, сочувствую вам искренне. Вы теперь старшая в родительской семье или есть еще кто-то, кто старше вас и может, при надобности, поддержать вас?
    Свекровь такая, какая она есть. Любить друг друга, дружить, быть близкими вы не обязаны. Достаточно ровных, спокойных отношений. По возможности, сведенных к формальным. Я понимаю, что вы живете бок о бок и это сложно, но все же, постарайтесь держать разумную дистанцию и успокоиться. Самое важное, стоящее на первом месте, это отношения в вашей с мужем семье, ваши дети.
    Оставьте мужу его отношения с мамой. Не звонит, поссорились - это их проблемы и их головная боль, не вмешивайтесь, молчите, сохраняйте нейтралитет. Они - родные люди, мама и сын, знаю друг друга всю жизнь, разберутся без вас, поругаются, простят друг друга и забудут. А вы, попытавшись вмешаться с вроде бы добрыми намерениями, останетесь виноватой. Это классический пример того, когда благими намерениями вымощена дорога в ад.
    Почитайте про треугольник Карпмана. Это круг ролей: Жертва, Преследователь, Спасатель. Вы, пытаясь помирить мужа с мамой, становитесь Спасателем. Когда свекровь на вас злится - ей экологичнее на вас злиться, вымещать злость, чем на сыночке. Это еще раз в пользу вашего невмешательства и сохранения нейтралитета в отношениях "ваша свекровь - ваш муж". Занимайтесь собой, детьми, мужем, домом. Свекровь, сестру мужа - за скобки. Слишком много их в вашей жизни. Общайтесь, но дистанцированно.

    Согласна с ТаКо. Возможно, подсознательно вы ожидаете, что свекровь заменит вам маму, а она такая, какая она есть, и вы разочаровываетесь, пытаетесь помириться, чувствуете вину.
    Тут два момента: 1. Этот человек никогда не даст вам того, что вы ждете. Примите этот факт. Это все равно как ждать, от козла молока.
    2. Пытаясь сблизиться со свекровью, стать ей названной дочерью, вы в ролевом плане ставите мужа на место своего Брата. Объясню: свекровь - ожидается вами как Мама, т.к. муж ваш - ее сын, таким образом, становясь метальной Дочерью свекрови, вы обретаете Брата. А с братом не спят! То есть, это еще одна важная причина не пытаться сблизиться со свекровью. Уважать ее, относиться спокойно - да. Она родила вам мужа, она - бабушка внуку.

    Резюме: 1. спокойные, ровные отношения со свекровью. Не пытаться ее полюбить как родную.
    2. Не вмешиваться в отношения мужа со своей мамой. Нейтралитет.

Похожие темы

  1. Проблемы со свекровью
    от Татьяна_Е в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 07.04.2013, 14:52
  2. Помогите советом по хозяйству)))))
    от Солнце в разделе Домашний очаг
    Ответов: 120
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 16:05
  3. Помогите советом! Не могу в себе разобраться!!!
    от Руслан88 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.08.2011, 15:02
  4. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 09.08.2011, 15:56
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search