Показано с 1 по 24 из 24
Тема:

Помогите спасти сестру

  1. #1

    Помогите спасти сестру

    Помогите спасти сестру!!!!

    Ув. Джубал,

    Очень нужна ваша помощь. Я знаю, что пока человек сам не захочет выбраться из собственных проблем ему никто не поможет. Но все же я попробую. Расскажу о проблеме как вижу ее я.
    Моей сестре 33 года, не замужем, не работает, друзей нет, с семьей ведет себя крайне агрессивно и негативно. Делать ничего не хочет - может целый день пролежать на кровати, перед телевизором. При этом не страдает отстствием аппетита, ухаживает за собой(скромно).
    Распишу все по пунктам:
    1. Незамужем - с 14 до 18 лет встречалась с парнем. Я была тогда маленькая(у нас 4 года разницы и я ненаблюдательная совсем была). Он ее вроде любил, но такой очень собственнической любовью. Когда они расстались он был в армии, вообщем не знаю что там произошло, но он ходил еще долго к ней, угрожал, говорил гадости, через несколько лет моим подругам начал говорить гадости и мерзости об их отношениях. После него был парень младше около 3 месяцев отношений, потом никого, потом когда ей было 24 пол года или меньше отношений с парнем. Больше никого не было.

    2. Нет друзей - нет их вообще, нигде не гуляет, никуда не ходит, всех осуждает, все плохие и косо смотрят -как-то так.

    3. Не работает -самое трудное!!! Родители наши трудяжки, она -нет. Поработала за всю свою жизнь она в общей сложности года 3-4. Может меньше. Университет бросила. Все работы бросает. Обяснять ничего не хочет. Вернее обясняет, что ее как-будто подставяют, домагаются, преследуют. Что за ней следят на улице разные люди. Несколько месяцев назад порезала вены. Все теперь про работу боимся говорить, чтобы не спровацировать. На эту тему не говорим. Послендний раз, когда я сказала в указательной форме, что пора идти работать -была истерика и в итоге я "депрессивная истеричка и поэтому от меня ушел муж." Ко мне ревность жуткая и необоснованная. Я более покладистая и мягкая, вспыльчивая, но отходчивая. Работаю на хорошей работе, помагаю родителям материально.

    4. Еще у нее манечка чистоты. Это ужасно. Она не зайдет в ванную или таулет пока не обольет все доместосом. Мы его даже пересали покупать потому что это на 2 дня. Освежитель у нас на неделю. Зубная паста в унитазе -чтобы не пахло((. Посуду моет очень долго, столько моющего льет, что мне становится жутко(потому что оно потом все у нас в желудке, все ведь не смоешь).

    Вообщем это только вкратце и очень поверхностно. Спрашивать ничего нельзя, говорит тоже, с мамой мы зачастую шушукаемся, чтобы не обидеть сестру. Но я считаю что это бред! так нельзя. Я очень хочу ей помочь, но родители выбрали позицию -не трогать, чтобы оставться наверное спокойным самим.

    Мой запрос к форму
    1. Как помочь тонко и чтобы никто не понял что я хочу вытащить сестру из г... С моей стороны я ей предлагала оплачивать спортзал, психолога, почомчь с работой, приглашала гулять со совими друщьями в кино и тд. Мои вещи и косметика -уже даже не обговаривается. Меня это бесит.
    2. Как отличить настоящее псих растройство от имитации?

    --- Добавлено ---

    И еще один момент!!! Она ходит в халате, заматывается в него, когда лежит с головой и практически не снимает его. Меня как женщину выворачивает от этого зрелища. Обломовщина какае-то.

  2. #2
    Участник Аватар для Adorable
    Регистрация
    05.04.2011
    Откуда
    Ca
    Сообщений
    5 854
    Записей в дневнике
    27
    Ув. Милашка, а у Вас как с личной жизнью, работой, хобби?

  3. #3
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Сестре, похоже, нужен психиатр. Обратитесь к платному специалисту - неофициально. Если вы ее уговорите. Если нет - под видом знакомого, друга, зашедшего за чем-то, пусть специалист пообщается с сестрой. Затем где-то, тет-а-тет, вне дома обсудите со специалистом результаты беседы с сестрой.

  4. #4
    У меня все хорошо-работа высооплачиваемая, спортивный образ жизни. Поклонники есть и замуж зовут, но я пока не хочу(уже там была). Живу с родителями, и. пытаюсь откладывать по немногу на жилье.

  5. #5
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Milashka Посмотреть сообщение
    У меня все хорошо-работа высооплачиваемая, спортивный образ жизни. Поклонники есть и замуж зовут, но я пока не хочу(уже там была). Живу с родителями, и. пытаюсь откладывать по немногу на жилье.
    А что мешает отселиться от родителей?

  6. #6
    она не выходит из дому, днем всегда закрыты жалюзи, злится когда кто-то приходит. Я думаю что это манипуляция, но боюсь ошибаться!

  7. #7
    Так все запутанно, теоретически ничего. Практически-жалко их, материально пытаюсь им помогать, Я не даю им денег, просто покупаю продукты, часть коммкнальных оплачиаваю, одежду могу покупать, но и плюс моя собачка с которой они мне помагают гулять и я не хочк его бросать, а перевозитб его туда сюда не могу-он очень страдает

  8. #8
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Milashka Посмотреть сообщение
    Так все запутанно, теоретически ничего. Практически-жалко их, материально пытаюсь им помогать, Я не даю им денег, просто покупаю продукты, часть коммкнальных оплачиаваю, одежду могу покупать, но и плюс моя собачка с которой они мне помагают гулять и я не хочк его бросать, а перевозитб его туда сюда не могу-он очень страдает
    Еще раз спрошу - что держит вас в такой атмосфере? Собачка, жалко - это отмазки.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Еще раз спрошу - что держит вас в такой атмосфере? Собачка, жалко - это отмазки.
    Не могу сама понять. Грызут сомнения -правильно ли я поступлю, если уеду и оставлю собаку на родителей. Если я перееду не смогу помагать материально, так как прийдется больше тратить на жилье, бытовые мелочи, новый спортзал. Но я буду одна - личная жизнь не в машине, друзья, хобби без советовчиков дома. Наверно, еще лень и жлобство мешает.

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Milashka Посмотреть сообщение
    Не могу сама понять. Грызут сомнения -правильно ли я поступлю, если уеду и оставлю собаку на родителей. Если я перееду не смогу помагать материально, так как прийдется больше тратить на жилье, бытовые мелочи, новый спортзал. Но я буду одна - личная жизнь не в машине, друзья, хобби без советовчиков дома. Наверно, еще лень и жлобство мешает.
    Ваша сестра инвалид? Почему она не работает?

  11. #11
    Здравствуйте, Птичка! Нет!!!!!!!!!!!!! Она не инвалид!! Она нормальный адекватный человек. Она симпотичная, я бы даже сказала красивая!!! Родители теперь после случая, когда она порезала вены вообще ничего ей не говорят!! Я вижу что это манипуляция!! Она не моет посуду, не убирает в доме, хотя бы просто в благодарность что родители ее кормят и содержат. Родители молчат и меня это бесит, а она этим пользуется. При этом говорит маме, что она злая, когда мама просит помыть посуду, из которой она ела. Она может просто поесть встать и выйти а посуда останется на столе. Моя мама -добрейшей души человек - никогда слова плохого никому не сказала, покладистая, работящая. Я обясняю, что надо что-то делать с этим, но они бояться что она опять порежет вены или просто начнет рыдать. Такой бред!!

  12. #12
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Milashka Посмотреть сообщение
    Не могу сама понять. Грызут сомнения -правильно ли я поступлю, если уеду и оставлю собаку на родителей. Если я перееду не смогу помагать материально, так как прийдется больше тратить на жилье, бытовые мелочи, новый спортзал. Но я буду одна - личная жизнь не в машине, друзья, хобби без советовчиков дома. Наверно, еще лень и жлобство мешает.
    Вы можете помочь семье, если отправите сестру на освидетельствование к психиатру. Возможно, сестре нужно будет оформить инвалидность, будет получать пенсию, время от времени лечиться. А пока сестре чего шевелиться - кормят же.

    Вашей маме удобно, вы вкалываете, она кормит своего больного птенца, таким образом, она удерживает обеих дочерей около себя. Отличная комбинация! Мама с вашего молчаливого ленивого согласия забирает у вас ресурсы. Те, которые нужны вам для вашей жизни, чтобы вы могли свить свое гнездо, выкормить и поставить на крыло своих птенцов. Как вам картинка: мама кормит сестру вами? Мама уже немолода, чтобы вскормить своего больного птенца одной. А птенец взрослый, большой, требовательный, потому мама кормит другого своего птенца вами, вашей молодостью, фертильностью, вашей жизнью и вашими ресурсами. Потому ваши попытки вылететь из гнезда пресекаются мамой, на вас вешается чувство вины, вы - жадная, "жлоб", неблагодарная, бросаете их в беде.

    Надо улетать из гнезда, иначе вас съедят с потрохами. Будете навещать, помогать по вашим возможностям и только адресно: лекарства, врачи, продукты.
    Наберите в сети слово созависимость. Пусть вас не смущают слова "алкоголик, наркоман". Вместо их поставьте слово зависимый и читайте, читайте. Это про вас и вашу семью. Ваша сестра ведет себя как зависимая. Она в центре, вокруг - ваша семья. Точнее, ваша мама, которая крепко держит вас за руку и не дает выйти из круга. Ваша ситуация мне напоминает родственников мужа. Только там сын - наркоман, мать держит сестру. Женщине уже за 30, работает на двух работах, попытки создать семью пресекаются мамой - ты меня бросаешь, ты - плохая дочь, неблагодарная, жадная.... Бегите, иначе вас съедят.

  13. #13
    Leonis, я читала еще что есть пояние "зависнуть в подростковом возрасте". Мне кажется это именно тот диагноз. Любая малейшай критика воспринимается очень болезненно, желание что-либо менять отстутсвтует, все плоихие, ВСЕ, все желают зла, деалют порчу, меня любят больше как-будто, ее вообще не любят, любая просьба что-то сделать воспринимается в "штыки". Ревность к младшей сестре необоснованная. Я раньше очень переживала, когда начала понимать что в других семьях между сестрами близость, но между нами ее никогда не было. А сейчас так вообще мы чужие - все наше общение -это привет-пока. Абсолютно серьезно.

  14. #14
    А еще мы врем окружающим, что она не рабтает потому что трудно найти работу и вообще у нее все зашибись!!! А если я расскзаываю дома, что меня спрашивали о тебе - в ответ -а чего ты вообще с ним или с ней ехала и куча подозрений. Я вообще из тех кто не умеет врать и для меня это такое наказание, говорить о том что мой родной человек амеба или инфузория, не знаю как назвать

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Milashka Посмотреть сообщение
    А еще мы врем окружающим, что она не рабтает потому что трудно найти работу и вообще у нее все зашибись!!!
    Мы - это кто?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Мы - это кто?
    Мы это я и родители

  17. #17
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Milashka Посмотреть сообщение
    Leonis, я читала еще что есть пояние "зависнуть в подростковом возрасте". Мне кажется это именно тот диагноз. Любая малейшай критика воспринимается очень болезненно, желание что-либо менять отстутсвтует, все плоихие, ВСЕ, все желают зла, деалют порчу, меня любят больше как-будто, ее вообще не любят, любая просьба что-то сделать воспринимается в "штыки". Ревность к младшей сестре необоснованная. Я раньше очень переживала, когда начала понимать что в других семьях между сестрами близость, но между нами ее никогда не было. А сейчас так вообще мы чужие - все наше общение -это привет-пока. Абсолютно серьезно.
    Да какая вам разница, какой у сестры диагноз? Диагноз поставит специалист. А к специалисту никто не обращается: всех все устраивает.
    Еще раз: ваша семья - созависимая система. Либо вы из нее бежите как от чумы и строите свою здоровую жизнь, либо вы остаетесь там и вас съедают.
    С ваших слов, обстановка в семье ужасная. Но человек ко всему привыкает и вы привыкли. Есть такое понятие как "скрытая выгода". Те выгоды, что вы назвали: собачка, жалко, лень, жлобство - надводная часть айсберга. Подводная - скрытые выгоды. Он могут не осознаваться вами. Но пока выгод больше, чем невыгод, вы будете там сидеть и позволять родительской семье питаться вами. Или вы осознаете скрытые выгоды сами, или работаете с психологом. Или остаетесь в семье.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Да какая вам разница, какой у сестры диагноз? Диагноз поставит специалист. А к специалисту никто не обращается: всех все устраивает.
    Еще раз: ваша семья - созависимая система. Либо вы из нее бежите как от чумы и строите свою здоровую жизнь, либо вы остаетесь там и вас съедают.
    С ваших слов, обстановка в семье ужасная. Но человек ко всему привыкает и вы привыкли. Есть такое понятие как "скрытая выгода". Те выгоды, что вы назвали: собачка, жалко, лень, жлобство - надводная часть айсберга. Подводная - скрытые выгоды. Он могут не осознаваться вами. Но пока выгод больше, чем невыгод, вы будете там сидеть и позволять родительской семье питаться вами. Или вы осознаете скрытые выгоды сами, или работаете с психологом. Или остаетесь в семье.

    Леонис, спасибо вам, я осознаю что надо валить и создавать свое гнездышко.
    Но как сестру надоумить, она ведь не больна!!! Мы у нее на крючке. Мне иногда хочется ей врезать.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Вашей маме удобно, вы вкалываете, она кормит своего больного птенца, таким образом, она удерживает обеих дочерей около себя. Отличная комбинация! Мама с вашего молчаливого ленивого согласия забирает у вас ресурсы. Те, которые нужны вам для вашей жизни, чтобы вы могли свить свое гнездо, выкормить и поставить на крыло своих птенцов. Как вам картинка: мама кормит сестру вами? Мама уже немолода, чтобы вскормить своего больного птенца одной. А птенец взрослый, большой, требовательный, потому мама кормит другого своего птенца вами, вашей молодостью, фертильностью, вашей жизнью и вашими ресурсами. Потому ваши попытки вылететь из гнезда пресекаются мамой, на вас вешается чувство вины, вы - жадная, "жлоб", неблагодарная, бросаете их в беде.

    Надо улетать из гнезда, иначе вас съедят с потрохами. Будете навещать, помогать по вашим возможностям и только адресно: лекарства, врачи, продукты.
    Наберите в сети слово созависимость. Пусть вас не смущают слова "алкоголик, наркоман". Вместо их поставьте слово зависимый и читайте, читайте. Это про вас и вашу семью. Ваша сестра ведет себя как зависимая. Она в центре, вокруг - ваша семья. Точнее, ваша мама, которая крепко держит вас за руку и не дает выйти из круга. Ваша ситуация мне напоминает родственников мужа. Только там сын - наркоман, мать держит сестру. Женщине уже за 30, работает на двух работах, попытки создать семью пресекаются мамой - ты меня бросаешь, ты - плохая дочь, неблагодарная, жадная.... Бегите, иначе вас съедят.
    Леонис, спасибо за такой яркий пример.
    Даже жутко немного, но очень понятно!

  20. #20
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Milashka Посмотреть сообщение
    Леонис, спасибо вам, я осознаю что надо валить и создавать свое гнездышко.
    Но как сестру надоумить, она ведь не больна!!! Мы у нее на крючке. Мне иногда хочется ей врезать.
    Эммм.... заходим на третий круг. Сегодня у нас венский вальс - кружимся, кружимся.
    Больна сестра или не больна вам скажет только специалист. Причем, очно. Да и какая разница? Факт: вы все у нее на крючке.
    И, кстати, обратите внимание, вы в теме постоянно употребляете "мы" - имея в виду себя и родителей. Еще один показатель махровой созависимости - семья объединилась в борьбе за то, чтобы жить жизнью сестры. Вы не отделяете себя от родителей - "мы" и сестра. Так как вы уйдете, если вы с родителями "цепью скованные одной, целью скованные одной"?


  21. #21
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Эммм.... заходим на третий круг. Сегодня у нас венский вальс - кружимся, кружимся.
    Больна сестра или не больна вам скажет только специалист. Причем, очно. Да и какая разница? Факт: вы все у нее на крючке.
    И, кстати, обратите внимание, вы в теме постоянно употребляете "мы" - имея в виду себя и родителей. Еще один показатель махровой созависимости - семья объединилась в борьбе за то, чтобы жить жизнью сестры. Вы не отделяете себя от родителей - "мы" и сестра. Так как вы уйдете, если вы с родителями "цепью скованные одной, целью скованные одной"?

    Кашу в голове иногда нужно перемешивать, чтобы не пригорала. - Похоже что моя каша сгорела. Леонис, хорошо давайте,если у вас есть желание разберемся с моей созависимостью. Наше молчание -это вред для семьи и сестры!!Понимаю. Но мы -семья, это однозначно. Мы единое целое!! И это никак не изменишь. Грубо говоря есть два варианта - я живу отдельно и наблюдаю за всем этим, либо я живу там же и наблюдая за этой кухней изнутри. Я довольно упрямая, но глупости делать не хочу и позволять их дальше делать сестре не позволю.

  22. #22
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Milashka Посмотреть сообщение
    Кашу в голове иногда нужно перемешивать, чтобы не пригорала. - Похоже что моя каша сгорела. Леонис, хорошо давайте,если у вас есть желание разберемся с моей созависимостью. Наше молчание -это вред для семьи и сестры!!Понимаю. Но мы -семья, это однозначно. Мы единое целое!! И это никак не изменишь. Грубо говоря есть два варианта - я живу отдельно и наблюдаю за всем этим, либо я живу там же и наблюдая за этой кухней изнутри. Я довольно упрямая, но глупости делать не хочу и позволять их дальше делать сестре не позволю.
    Нет, вы - не единая семья. Есть три семьи: родительская, семья сестры, состоящая из нее одной и ваша - из вас. А у вас конгломерат: родители и взрослые дети - птенцы, которые не улетели.
    Я вижу только вариант ухода. Таким образом сразу двух зайцев убьете - взросление вас, ваша личная жизнь и, не менее важное, выход из созависимой семьи. лучше ужасный конец (уход, отрыв от семьи будет трудным, предупреждаю), чем ужас без конца.

    ЗЫ Так сложилось, что мы с мужем из зависимо-созависимых семей. Скажу вам честно, даже живя в разных странах, имея другое гражданство, расстояние в тысячи км от родных своих и мужа, порой, сложно сдерживать этот натиск, сложно не скатиться в привычную поведенческую реакцию.

    Резюме по ветке: психиатр/психотерапевт для сестры, помощь ваша ей в оформлении бумаг на возможную инвалидность, другие доплаты, уход в самостоятельную жизнь, помощь родительской семье по вашим возможностям, желанию.

  23. #23
    Спасибо Леонис!! Да это очень хорошее рещение моей проблемы и я так и сделаю в итоге!! Жаль только что своих мозгов не всатвишь сестре. Инвалидность ей врядли понравиться, разве что только в случае когда я все-таки не выдержу и врежу. Вот психотерапевт - очень нужен, не может себя вести так адекватный человек -копить обиды и культивировать их в себе.

  24. #24
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Milashka Посмотреть сообщение
    Спасибо Леонис!! Да это очень хорошее рещение моей проблемы и я так и сделаю в итоге!! Жаль только что своих мозгов не всатвишь сестре. Инвалидность ей врядли понравиться, разве что только в случае когда я все-таки не выдержу и врежу. Вот психотерапевт - очень нужен, не может себя вести так адекватный человек -копить обиды и культивировать их в себе.
    Пожалуйста! Сил вам!

Похожие темы

  1. Помогите спасти сестру!!!!
    от Milashka в разделе АРХИВ
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 30.11.2013, 09:36
  2. Помогите спасти себя и семью!!!
    от Alina666 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 09.10.2013, 22:44
  3. Помогите спасти семью
    от Диржа в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 10.08.2013, 13:40
  4. Помогите спасти человека
    от yuily в разделе Психология Личности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.06.2013, 10:04
  5. помогите спасти семью от развода!
    от Elena_2020_Ole в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.11.2011, 17:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - отношения с женатым мужчиной | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search