Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
Тема:

Сложность в общении на произвольные темы

  1. #1

    Сложность в общении на произвольные темы

    Здравствуйте, меня зовут Илья, собственно проблему указал в теме.
    О себе: 22 года, учусь на заочном, работаю инженером (строительство)
    согласно теста Томаса-Килмана во мне преобладает избегание:
    Соперничество – 2
    Сотрудничество – 3
    Компромисс – 9
    Избегание – 10
    Приспособление – 7
    По темпераменту я флегматик, скромный
    Внешность - обычная.
    Учился я на 4-5, победитель олимпиад, имею разряд по шахматам, вообщем я - технарь.
    Я целеустремленный, если поставлю себе цель, то стараюсь ее добиться.

    Без проблем общаюсь по учебе и работе (так сказать по делу), а вот на произвольные темы плохо - не могу найти тем для разговора в компании.
    Допустим собралась компания - друзья, все общаются, шутят, рассказывают , а я только сижу и слушаю, вставлю пару фраз и все.

    Допустим стоим на остановке с подругой, о чем я могу заговорить, - о работе, о учебе, о погоде., все, далее чувствую себя неловко.

    Хочу это изменить, стать активнее, не душой компании конечно, но стремиться к этому.

    Подскажите, возможно ли изменить себя с этой точки зрения?, ведь желание есть, и большое.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Илья Смирнов Посмотреть сообщение
    Подскажите, возможно ли изменить себя с этой точки зрения?, ведь желание есть, и большое.
    Ув. Илья, какую конкретно практическую задачу Вы хотите решить с помощью умения "общения на любые темы"?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Gojira Посмотреть сообщение
    Ув. Илья, какую конкретно практическую задачу Вы хотите решить с помощью умения "общения на любые темы"?
    повысить свой уровень коммуникабельности, для общения с девушками

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илья Смирнов Посмотреть сообщение
    повысить свой уровень коммуникабельности, для общения с девушками
    Зачем вам коммуникабельность в общении с девушками?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Зачем вам коммуникабельность в общении с девушками?
    Для знакомств и общения вообще.

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илья Смирнов Посмотреть сообщение
    Для знакомств и общения вообще.
    Зачем вам знакомства и общения вообще?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Илья Смирнов Посмотреть сообщение
    Для знакомств и общения вообще.
    Автор, Вы приходите на форум НЕ непосредственно с проблемой, а уже с собственным решением и просите это решение реализовать. То есть, не анализ запрашиваете, а будто бы пытаетесь восполнить недостаток собственной воли.
    Если интересует, возможно ли реализовать Ваше решение - да, возможно. Но что дальше? Предлагаю говорить не о решении, а о проблемах сначала.
    Опишите Ваши цели конкретные, чего Вам от жизни не хватает, что вдруг решили что общаться не умеете, без общих фраз.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Зачем вам знакомства и общения вообще?
    ну как, зачем, для того чтобы быть успешным и интересным человеком, создать семью, успех в карьере...

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илья Смирнов Посмотреть сообщение
    ну как, зачем, для того чтобы быть успешным и интересным человеком, создать семью, успех в карьере...
    Т.е. на самом деле у вас проблемы с
    а) успешностью
    б) интересностью
    в) созданием семьи
    г) успехом в карьере

    Но почему вы решили, что все эти проблемы решаются развитием коммуникативных навыков?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Gojira Посмотреть сообщение
    Автор, Вы приходите на форум НЕ непосредственно с проблемой, а уже с собственным решением и просите это решение реализовать. То есть, не анализ запрашиваете, а будто бы пытаетесь восполнить недостаток собственной воли.
    Если интересует, возможно ли реализовать Ваше решение - да, возможно. Но что дальше? Предлагаю говорить не о решении, а о проблемах сначала.
    Опишите Ваши цели конкретные, чего Вам от жизни не хватает, что вдруг решили что общаться не умеете, без общих фраз.
    чего мне не хватает, цели?

    одна из них - и наверное пока основная, почему я пишу на данном форуме - это общение и знакомство с девушками.
    Познакомился я летом с хорошей, образованной, умной и симпатичной девушкой - мой типаж.
    Первое время, мы нормально общались, рассказывали о своей жизни, знакомились так сказать, это было свиданий 2-3.
    А в эти выходные ходили в театр, все хорошо, пообщались, рассказали новости свои, о спектакле поговорили. Но потом как то темы для разговора пропали, и сидим вот рядом и молчим, мне становится не комфортно, так же до дома ее провожал, почти все время молчали...А люди кругом идут и болтают на самые разные темы.
    Это один из примеров.
    Девушка относится ко мне нормально, как бы я считаю что дело во мне.

  11. #11
    у меня нет лидерских качеств.
    Еще я заметил, что у меня проблемы с уверенностью в себе - наверное это, попробую объяснить на примере:
    перед тем как что нибудь сделать или сказать, я постоянно проворачиваю в голове как это будет выглядеть со стороны, что люди скажут, и правильно ли это по культурным меркам.
    В общественных местах я разговариваю тихо, стараюсь не привлекать к себе внимание, ношу не яркую одежду, обычная прическа и т п, на инстинктивном уровне стараюсь не выделяться из толпы.
    А самое такое: ужасно не люблю ошибаться, лучше промолчать чем сказать неверный ответ.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. на самом деле у вас проблемы с
    а) успешностью
    б) интересностью
    в) созданием семьи
    г) успехом в карьере

    Но почему вы решили, что все эти проблемы решаются развитием коммуникативных навыков?
    а потому что все остальное (мозги, здоровье, внешность....) у меня, я считаю, есть

  13. #13
    Цитата Сообщение от Илья Смирнов Посмотреть сообщение
    Девушка относится ко мне нормально, как бы я считаю что дело во мне.
    И о чем с Вами можно разговаривать, действительно?
    Может, Вы просто скучный?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Gojira Посмотреть сообщение
    И о чем с Вами можно разговаривать, действительно?
    Может, Вы просто скучный?
    да, это так, осознаю

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илья Смирнов Посмотреть сообщение
    а потому что все остальное (мозги, здоровье, внешность....) у меня, я считаю, есть
    Хм. Судя по вашей схеме мужчина состоит из мозгов, здоровья, внешности и коммуникативных навыков?

    Тигр состоит из грудинки, окорока... (с)
    И этого списка достаточно ... ДЛЯ ЧЕГО?

  16. #16
    Я пришел на этот форум за помощью,
    а получаю одни усмешки,
    я НЕ говорил что мужчина состоит из одних только мозгов, здоровья, внешности, говорю что у меня с этим все впорядке, и многоточие поставил.

    Зачем цепляться к словам???????

    Я жду от Вас совета,
    критика, хорошо, но причем тут моя проблема?, и:
    Тигр состоит из грудинки, окорока... (с)

    Так вам понятна моя проблема?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Илья Смирнов Посмотреть сообщение
    у меня нет лидерских качеств.
    Еще я заметил, что у меня проблемы с уверенностью в себе - наверное это, попробую объяснить на примере:
    перед тем как что нибудь сделать или сказать, я постоянно проворачиваю в голове как это будет выглядеть со стороны, что люди скажут, и правильно ли это по культурным меркам.
    В общественных местах я разговариваю тихо, стараюсь не привлекать к себе внимание, ношу не яркую одежду, обычная прическа и т п, на инстинктивном уровне стараюсь не выделяться из толпы.
    А самое такое: ужасно не люблю ошибаться, лучше промолчать чем сказать неверный ответ.
    Здравствуйте Илья Смирнов. То что вы описываете вполне подходит для вашего темперамента ( флегматика).
    Одно непонятно : вы уверены что проблема с девушками связанная именно с тем что вы не очень много разговариваете ? Множество спокойных и не общительных людей находят вторые половинки. Может есть еще какие то варианты, почему так может быть ?
    Насколько вы доверяете девушкам, насколько высока ваша самооценка, сколько сил вы прикладываете что бы познакомиться ?
    Так же расскажите про прошлые отношения с девушками ( если они имели место быть)

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илья Смирнов Посмотреть сообщение

    Я жду от Вас совета.
    А ту не дают советов, вот в чем засада.
    Советы посторонних люди обычно пропускают мимо ушей.
    Тут помогают самим найти ответы на свои вопросы.

    Ну вот я, как женщина, могу сказать, что в мужчинах ценю совсем не коммуникативные навыки.
    Более того, на Портале есть немало тем, в которых жены жалуются на чрезмерную общительность супруга и видят в этом угрозы для отношений...
    Итак - в чем ваша проблема НА САМОМ ДЕЛЕ, рискнете сформулировать?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А ту не дают советов, вот в чем засада.
    Советы посторонних люди обычно пропускают мимо ушей.
    Тут помогают самим найти ответы на свои вопросы.

    Ну вот я, как женщина, могу сказать, что в мужчинах ценю совсем не коммуникативные навыки.
    Более того, на Портале есть немало тем, в которых жены жалуются на чрезмерную общительность супруга и видят в этом угрозы для отношений...
    Итак - в чем ваша проблема НА САМОМ ДЕЛЕ, рискнете сформулировать?
    А как же тот факт, что "Женщины любят ушами"
    Они любят уверенных в себе людей, так сказать "Альфа самцов", а я скромный

    Цитата Сообщение от Скорпиончик
    Здравствуйте Илья Смирнов. То что вы описываете вполне подходит для вашего темперамента ( флегматика).
    Одно непонятно : вы уверены что проблема с девушками связанная именно с тем что вы не очень много разговариваете ? Множество спокойных и не общительных людей находят вторые половинки. Может есть еще какие то варианты, почему так может быть ?
    Насколько вы доверяете девушкам, насколько высока ваша самооценка, сколько сил вы прикладываете что бы познакомиться ?
    Так же расскажите про прошлые отношения с девушками ( если они имели место быть)
    1) Я не очень много разговариваю, а как следствие я не очень интересен. Я так считаю. Других теорий у меня пока нет.
    2) Да, множество спокойных находят, мне комфортно, когда мой партнер тоже скромный, но пока ничего более менее постоянного не получалось.
    3) У меня никогда не было постоянной девушки, разные отношения длились максимум 1 мес.
    4) Сколько я прикладываю для того чтобы познакомиться?
    Как я говорил, я не люблю ошибаться, я отношения хотел бы заводить долгосрочные, а значит я ее оцениваю со всех сторон, если подходит, то только тогда начинаю действовать, свидания, комплименты, цветы, кино
    5) Вообще в обществе меня уважают (в т. ч. что я учусь на отлично, пунктуален, аккуратен, честен, добр), самооценка у меня нормальная.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Илья Смирнов Посмотреть сообщение
    А как же тот факт, что "Женщины любят ушами"
    Это не факт, а поговорка. Есть и другие: "Любят ни за что, а вопреки", "Любовь зла - полюбишь и козла" и еще куча других.
    Каждый выбирает те , что вписываются в его картину мира.
    Они любят уверенных в себе людей, так сказать "Альфа самцов", а я скромный
    Скромный = неуверенный в себе?

    3) У меня никогда не было постоянной девушки, разные отношения длились максимум 1 мес.
    И по каким причинам они заканчивались?
    4) Сколько я прикладываю для того чтобы познакомиться?
    Как я говорил, я не люблю ошибаться, я отношения хотел бы заводить долгосрочные, а значит я ее оцениваю со всех сторон, если подходит, то только тогда начинаю действовать, свидания, комплименты, цветы, кино
    Не поняла. Вы сначала оцениваете девушку - и только потом с ней знакомитесь?
    А как вам удается незнакомую девушку оценить??

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илья Смирнов Посмотреть сообщение
    А как же тот факт, что "Женщины любят ушами"
    Факт? По-моему, просто поговорка. Смысл которой скорее в том, что женщина не "мокнет" от одного созерцания особи противоположного пола, ей, чтобы завестись необходимо много чего еще.


    Они любят уверенных в себе людей, так сказать "Альфа самцов", а я скромный
    У нас на Портале под именем "Альфа" называется совсем не то, что вы привели тут. И не то, что называет г-н Протопопов.
    Не поленитесь, почитайте. Может, сумеете сформулировать свою проблему иначе и найти ответ на ваш вопрос)

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илья Смирнов Посмотреть сообщение
    1) Я не очень много разговариваю, а как следствие я не очень интересен. Я так считаю. Других теорий у меня пока нет.
    перевожу: Жил был добрый молодец и не было у него девушки. У всех были, а у него не было.
    Стал добрый молодец думу думать, в чем же причина сего безобразия.
    А думать - дело оно такое, не простое, а очень даже хитрое. Надо ведь такую причину придумать, чтоб и себя, любимого не обидеть и в дурном свете не выставить.
    И стал добрый молодец причины перебирать.

    Он не интересен?...
    Нее, не годится, что он лох какой-то что ли...

    Не нравится девушкам его молодцовая натура?
    Как можно!!! Он ведь весь из себя молодец-красавец!

    У него завышенная самооценка и самолюбие зашкаливает?
    Это вообще язык не повернется такое вслух произнести....

    У него психологические проблемы и Эдип не разрешен?
    Ну, это вообще, ни в какие ворота...

    Думал-думал добрый молодец и , наконец, придумал! У него ведь проблемы с коммуникативными навыками в общении на произвольные темы!!!!!
    Воооот почему девушки его стороной обходят!!! И вот почему знакомиться не хотят!!!!
    А вы говорите - Эдип... самооценка.. Видите, как все просто!

    (с)

  23. #23
    Здравствуйте, Илья.
    Скажите, с какой целью вы в старттопике привели свои результаты теста Томаса-Килмана?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Это не факт, а поговорка. Есть и другие: "Любят ни за что, а вопреки", "Любовь зла - полюбишь и козла" и еще куча других.
    Каждый выбирает те , что вписываются в его картину мира.

    Скромный = неуверенный в себе?
    Чаще да, чем нет
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    И по каким причинам они заканчивались?
    По разным, узнавали друг друга ближе, не было сильных чувств, понимали что смысла дальше нет продолжать отношения, и расставались.
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Не поняла. Вы сначала оцениваете девушку - и только потом с ней знакомитесь?
    А как вам удается незнакомую девушку оценить??
    Чаще знакомлюсь в компании друзей, на учебе, работе, редко когда сам проявляю инициативу, и знакомлюсь на улице - было всего пару раз.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Илья.
    Скажите, с какой целью вы в старттопике привели свои результаты теста Томаса-Килмана?
    Была у меня практическая работа по психологии (в универе), решил оттуда информацию привести

  26. #26
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    перевожу: Жил был добрый молодец и не было у него девушки. У всех были, а у него не было.
    Стал добрый молодец думу думать, в чем же причина сего безобразия.
    А думать - дело оно такое, не простое, а очень даже хитрое. Надо ведь такую причину придумать, чтоб и себя, любимого не обидеть и в дурном свете не выставить.
    И стал добрый молодец причины перебирать.

    Он не интересен?...
    Нее, не годится, что он лох какой-то что ли...

    Не нравится девушкам его молодцовая натура?
    Как можно!!! Он ведь весь из себя молодец-красавец!

    У него завышенная самооценка и самолюбие зашкаливает?
    Это вообще язык не повернется такое вслух произнести....

    У него психологические проблемы и Эдип не разрешен?
    Ну, это вообще, ни в какие ворота...

    Думал-думал добрый молодец и , наконец, придумал! У него ведь проблемы с коммуникативными навыками в общении на произвольные темы!!!!!
    Воооот почему девушки его стороной обходят!!! И вот почему знакомиться не хотят!!!!
    А вы говорите - Эдип... самооценка.. Видите, как все просто!

    (с)
    Спасибо за ответ,
    я вас не очень понимаю, вы считаете что да фиг с ними - "коммуникативными навыками" - не в них проблема, любят девушки и молчаливых, и спокойных. Да, любят, но со мной просто дружат, не более, как правило. А проблема в чем то другом - то ли во внешности, то ли самооценке, то ли в дурости то ли в чем то другом. Почему вы так в этом уверены.

    Я же говорю, что я скушен, зануден временами, сдержен, скромен!
    Но все же я не считаю себя замкнутым человеком.
    Поэтому я хочу развить так называемые "коммуникативными навыками".



    Мы отошли от темы форума, т. е. проблема в общении не только с девушками, но и вообще, по жизни

  27. #27
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илья Смирнов Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ,
    я вас не очень понимаю, вы считаете что да фиг с ними - "коммуникативными навыками" - не в них проблема, любят девушки и молчаливых, и спокойных. Да, любят, но со мной просто дружат, не более, как правило. А проблема в чем то другом - то ли во внешности, то ли самооценке, то ли в дурости то ли в чем то другом. Почему вы так в этом уверены.
    Потому что на этом Форуме был не один десяток подобных тем.
    И потому что проблемы в межполовых отношениях - это 100% проблемы из детства, из родительской семьи.
    А поскольку подобное как правило вытесняется психикой, то вы можете сколько угодно придумывать (сознанием) причины своих неудач. Но истинную вы себе не озвучите никогда. Иначе у вас все уже давно само собой бы разрешилось.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Илья Смирнов Посмотреть сообщение
    Была у меня практическая работа по психологии (в универе), решил оттуда информацию привести
    Вы психолог?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Потому что на этом Форуме был не один десяток подобных тем.
    И потому что проблемы в межполовых отношениях - это 100% проблемы из детства, из родительской семьи.
    А поскольку подобное как правило вытесняется психикой, то вы можете сколько угодно придумывать (сознанием) причины своих неудач. Но истинную вы себе не озвучите никогда. Иначе у вас все уже давно само собой бы разрешилось.
    Нуу, если бы я общался со знакомым мне человеком, то рассказывать о своих болячках было бы стремно, согласен.
    Но здесь я обратился с вопросом сам, никто меня здесь не знает, если бы я был заикой, то писал бы здесь все как есть, т. к. надо решить проблему.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы психолог?
    нет, я строитель

  29. #29
    Цитата Сообщение от Илья Смирнов Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ,
    я вас не очень понимаю, вы считаете что да фиг с ними - "коммуникативными навыками" - не в них проблема, любят девушки и молчаливых, и спокойных. Да, любят, но со мной просто дружат, не более, как правило. А проблема в чем то другом - то ли во внешности, то ли самооценке, то ли в дурости то ли в чем то другом. Почему вы так в этом уверены.

    Я же говорю, что я скушен, зануден временами, сдержен, скромен!
    Но все же я не считаю себя замкнутым человеком.
    Поэтому я хочу развить так называемые "коммуникативными навыками".



    Мы отошли от темы форума, т. е. проблема в общении не только с девушками, но и вообще, по жизни
    Илья, а как вы относитесь к людям которые вас окружают и в общении с которыми вы хотите развить все эти коммуникативные навыки ?
    Если честно то непонятен один момент. Вы говорите что не считаете себя замкнутым человеком, но обычно как раз у замкнутого человека плохие коммуникативные навыки. Вы можете как то объяснить подробнее ?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Илья Смирнов Посмотреть сообщение
    Была у меня практическая работа по психологии (в универе), решил оттуда информацию привести
    А зачем?
    Насколько я помню, тест определяет способ решения конфликтов (или поведения человека в конфликтных ситуациях).
    Что вы хотели этим сказать?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ОГЛАВЛЕНИЕ (примечательные темы)
    от Lita в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 24.08.2015, 02:49
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь подросткам | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search